Jürgen (1904) Klein Sold at Auction Prices

      • Jürgen Klein
        Nov. 18, 2023

        Jürgen Klein

        Est: €650 - €1,300

        Jürgen Klein Frankfurt/Main 1904 - 1978 Frankfurt/Main - Kugelstoßer - Bronze. Braun patiniert. Bräunlicher Granitsockel. H. o./m. Sockel 37/34 cm. Am rechten Fuß monogr.: JüK. - Prov.: Privatsammlung.

      • Jürgen Klein
        Nov. 18, 2023

        Jürgen Klein

        Est: €2,000 - €3,000

        Jürgen Klein 1904 Frankfurt/Main - 1978 Frankfurt/Main - Flötenspieler - Bronze. Braun Patiniert. H. 78,5 cm. Auf der Plinthe sign.: J. KLEIN. Gießervermerk: W. FÜSSEL 1 BERLIN. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Fritz Hellwag: Zu den Arbeiten des Bildhauers Jürgen Klein, in Die Kunst für alle, Bd. 56, 1940/41, Heft 2, November 1940, S. 42-44.

      • Jürgen Klein (1904 Frankfurt am Main 1978)
        Sep. 16, 2023

        Jürgen Klein (1904 Frankfurt am Main 1978)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf Karton. Am unteren Bildrand signiert, datiert und nummeriert: J. klein, 71, 13/80. Blattmaß: 51 x 49 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Jürgen Klein, Lesender Jüngling, Bronzeplastik um ca. 1962
        Jul. 14, 2023

        Jürgen Klein, Lesender Jüngling, Bronzeplastik um ca. 1962

        Est: €700 - €850

        Jürgen Klein, Lesender Jüngling, Bronzeplastik um ca. 1962 Jürgen Klein, 1904 - Frankfurt - 1978, deutscher Bildhauer, hier: Junger Mann sitzend, zum Lesen ein Buch in den Händen haltend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 22 cm, auf dem Sitz sign. Jürgen Klein studierte an der Staatl. Kunstakademie in München sowie in Berlin, die wohl große Ausführung des 1962 geschaffenen "Lesenden Jünglings" steht in der Bücherei Döhren/Hannover Jürgen Klein, Reading Young Man, bronze sculpture c. 1962 Jürgen Klein, 1904 - Frankfurt - 1978, German sculptor, here: Young man sitting, holding a book in his hands to read, bronze with golden brown patina, height 22 cm, signed on the seat Jürgen Klein studied at the Staatl. Kunstakademie in Munich as well as in Berlin, the probably large version of the "Reading Youth" created in 1962 is in the library Döhren/Hanover.

      • JÜRGEN KLEIN KLEINER FLÖTENSPIELER
        Mar. 11, 2023

        JÜRGEN KLEIN KLEINER FLÖTENSPIELER

        Est: €600 - €1,200

        JÜRGEN KLEIN 1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda KLEINER FLÖTENSPIELER Bronze, braun patiniert. H. 44 cm. Min. rest., min. Verluste der Patina.

      • JÜRGEN KLEIN FLÖTENSPIELERIN
        Mar. 11, 2023

        JÜRGEN KLEIN FLÖTENSPIELERIN

        Est: €1,200 - €2,400

        JÜRGEN KLEIN 1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda FLÖTENSPIELERIN Bronze, braun patiniert. H. 77 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'JK' und seitlich Gießermarke 'GUSS BARTH'.

      • JÜRGEN KLEIN FLÖTENSPIELER
        Mar. 11, 2023

        JÜRGEN KLEIN FLÖTENSPIELER

        Est: €1,200 - €2,400

        JÜRGEN KLEIN 1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda FLÖTENSPIELER Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.-H. 79,5 cm, H. 77 cm (Figur). Auf der Plinthe signiert 'J. KLEIN' und monogrammiert 'JK', seitlich Gießerstempel 'GUSS BARTH RINTELN'. Marmorsockel besch.

      • Jürgen Klein
        Sep. 04, 2021

        Jürgen Klein

        (1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda. War ansässig in Berlin und Bückeburg) Flöte spielender Jüngling Bronze, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr.; Gießerstempel "Guß W. FÜSSEL BERLIN 10". Auf einer annähernd rechteckigen, flachen Plinthe stehender, in das Flötenspiel versunkener Jüngling, das rechte Bein vor das linke kreuzend. Aktstatuette der Klassischen Moderne. Klein studierte u. a. an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Wilhelm Gerstel, zu dessen Schülern auch Fritz Cremer und Gustav Seitz gehörten. Um 1940 war Klein Mitglied der Ateliergemeinschaft Klosterstraße in Berlin, wo er neben bedeutenden Bildhauern wie Hermann Blumenthal, Ludwig Kasper, Kurt Lehmann, Gerhard Marcks und Richard Scheibe arbeitete. Nach 1945 wurde er in Bückeburg ansässig. H. 78 cm. Lit.: Fritz Hellwag: "Zu den Arbeiten des Bildhauers Jürgen Klein", in "Die Kunst für alle", Bd. 56, 1940/41, Heft 2, November 1940, S. 42-44; Vollmer, Bd. 3, S. 59-60. Dark brown patinated bronze. Monogrammed. Cast by Wilhelm Füssel, Berlin (foundry stamp).

      • Jürgen Klein
        Sep. 04, 2021

        Jürgen Klein

        (1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda. War ansässig in Berlin und Bückeburg) "Kordula". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr.; Nummeriert "IV". Gießerstempel "W. FÜSSEL BERLIN 10". Aktstatuette der Klassischen Moderne. Wohl um 1940 entstandene Bronzeplastik Kleins, der bei Hermann Hahn an der Kunstakademie in München und an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Wilhelm Gerstel studierte, zu dessen Schülern auch Fritz Cremer und Gustav Seitz gehörten. Um 1940 war Klein Mitglied der Ateliergemeinschaft Klosterstraße in Berlin, wo er neben bedeutenden Bildhauern wie Hermann Blumenthal, Ludwig Kasper, Kurt Lehmann, Gerhard Marcks und Richard Scheibe arbeitete. Nach 1945 wurde er in Bückeburg ansässig. H. 62,5 cm. Lit.: Fritz Hellwag: "Zu den Arbeiten des Bildhauers Jürgen Klein", in "Die Kunst für alle", Bd. 56, 1940/41, Heft 2, November 1940, S. 42-44; Vollmer, Bd. 3, S. 59-60. Dark brown patinated bronze. Monogrammed. Numbered "IV". Cast by Wilhelm Füssel, Berlin (foundry stamp).

      • Jürgen Klein
        Sep. 04, 2021

        Jürgen Klein

        (1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda. War ansässig in Berlin und Bückeburg) "Forellenfänger". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1940. Ligatur-Monogr.; Auf einer flachen, rechteckigen Plinthe vollplastisch gearbeitete, moderne Aktstatuette eines Jünglings mit gefangener Forelle in der rechten Hand. Frühe Bronzeplastik Kleins, der bei Hermann Hahn an der Kunstakademie in München und an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Wilhelm Gerstel studierte, zu dessen Schülern auch Fritz Cremer und Gustav Seitz gehörten. Um 1940 war Klein Mitglied der Ateliergemeinschaft Klosterstraße in Berlin, wo er neben bedeutenden Bildhauern wie Hermann Blumenthal, Ludwig Kasper, Kurt Lehmann, Gerhard Marcks und Richard Scheibe arbeitete. Nach 1945 wurde er in Bückeburg ansässig. H. 50,5 cm. Lit.: Fritz Hellwag: "Zu den Arbeiten des Bildhauers Jürgen Klein", in "Die Kunst für alle", Bd. 56, 1940/41, Heft 2, November 1940, S. 42-44, Abb. S. 43. Dark brown patinated bronze, 1940. Monogrammed.

      • FLÖTENSPIELERIN
        Mar. 13, 2021

        FLÖTENSPIELERIN

        Est: €2,000 - €4,000

        RefScu4321 JÜRGEN KLEIN 1904 Frankfurt am Main - 1978 ebenda Flötenspielerin Bronze, braun patiniert. H. 78 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'JK', seitlich mit Gießereimarke 'Guss Barth Rinteln'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige, leicht abstrahierte Aktdarstellung einer jungen Frau, Flöte spielend. Min. ber.

        Dec. 05, 2020

        Est: €550 - €650

        Jürgen Klein. Frankfurt/Main 1904 - Frankfurt/Main 1978 - Sitzender weiblicher Halbakt - Bronze. Braun patiniert. H. 24,7 cm. Seitlich auf der Standfläche monogr.: JK (im Kreis). Auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN.

        Jul. 25, 2020

        Est: €800 - €1,400

        Sep. 17, 2016

        Est: €1,000 - €1,400

        Jürgen Klein. 1904 Frankfurt/Main - 1978 Frankfurt/Main - Knabe mit Tuch - Bronze. Braun patiniert. Bräunlicher Granitsockel. H. o./m. Sockel: 44.5/47 cm. Auf der Unterseite des Sockels mit Künstleretikett: Jürgen Klein / Bildhauer / Bückeburg. Sockel minim. best.

      • Jürgen Klein, 1904-1978, horse and horseman, bronze
        Jun. 25, 2016

        Jürgen Klein, 1904-1978, horse and horseman, bronze

        Est: €300 - €600

        Jürgen Klein, 1904-1978, horse and horseman, bronze sculpture, base with signature, H. approx 22.5 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Jürgen Klein, 1904-1978, Pferd und Reiter, Bronzeskulptur, Sockel mit Signet, H. ca. 22.5cm

      • Jürgen Klein, 1904-1978, bronze sculpture, fisherman,
        Jun. 06, 2015

        Jürgen Klein, 1904-1978, bronze sculpture, fisherman,

        Est: €700 - €1,200

        Jürgen Klein, 1904-1978, bronze sculpture, fisherman, monogrammed, foundry stamp W. Füssel, Berlin, no. 10, H. approx 38.5 cm