Salomon Kleiner Sold at Auction Prices

Vedutenzeichner, copperplate engraver, b. 1703 - d. 1761

      • Salomon Kleiner View of Vienna Main Mauth near the Rothen Turm | Salomon Kleiner Ansicht der Wiener Hauptmauth beim Rothen Turm
        Oct. 14, 2022

        Salomon Kleiner View of Vienna Main Mauth near the Rothen Turm | Salomon Kleiner Ansicht der Wiener Hauptmauth beim Rothen Turm

        Est: €200 - €250

        Salomon Kleiner View of the Main Mauth of Vienna near the Rothen Turm, colored copperplate engraving c. 1725, framed 18.5 x 15 cm. | Salomon Kleiner Ansicht der Wiener Hauptmauth beim Rothen Turm, kolorierter Kupferstich um 1725, gerahmt 18,5 x 15 cm.

        Amadeus Auction
      • Salomon Kleiner (1700-1761) Das Belvedere in Wien
        Feb. 25, 2021

        Salomon Kleiner (1700-1761) Das Belvedere in Wien

        Est: €20 - €40

        Salomon Kleiner (1700-1761) Das Belvedere in Wien, printed by Österreichische Galerie 1971, Folder with ten printed graphics with two descriptions pages; in soft paper cover; 3rd edition.

        Deutsch Auktionen
      • Kleiner, Salomon
        Dec. 12, 2020

        Kleiner, Salomon

        Est: €400 - €600

        (1700 Augsburg - Wien 1761), nach. Würtzburg in Francken. Stadtansicht aus erhöhter Betrachterperspektive mit der Stadtbefestigung. Radierung m. Kupferstich um 1725 bei Jeremias Wolffs Erben in Augsburg. Ca. 30,2 x 99,7, Plgr. ca. 36,0 x 102,5 cm. M. d. Namensz., Druckprivileg u. Verlegeradresse sowie Legende in d. Pl. Mittelfalz. Von 2 Pl. gedruckt u. zusammengesetzt. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minim. Gebrauchssp.

      • AFTER SALOMON KLEINER, Germany, 1703-1759, "Prospectus Interioris Partis Arcis Caesarea ..."., 9.5" x 13.5" sight. Framed 16" x 20".
        Jun. 04, 2020

        AFTER SALOMON KLEINER, Germany, 1703-1759, "Prospectus Interioris Partis Arcis Caesarea ..."., 9.5" x 13.5" sight. Framed 16" x 20".

        Est: $50 - $100

        AFTER SALOMON KLEINER Germany, 1703-1759 "Prospectus Interioris Partis Arcis Caesarea ...". 18th Century engraving by G.D. Heumann after Salomon Kleiner. 9.5" x 13.5" sight. Framed 16" x 20".

        Eldred's
      • Salomon Kleiner (1700/03-1761). „Das Jesuiter Collegium“. Colorierter Kupfe
        May. 16, 2020

        Salomon Kleiner (1700/03-1761). „Das Jesuiter Collegium“. Colorierter Kupfe

        Salomon Kleiner (1700/03-1761). „Das Jesuiter Collegium“. Colorierter Kupferstich, li./u./sign., re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 33 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Salomon Kleiner (1700/03-1761). „Prospect der Stadt und Rath-Haus in der Wi
        May. 16, 2020

        Salomon Kleiner (1700/03-1761). „Prospect der Stadt und Rath-Haus in der Wi

        Salomon Kleiner (1700/03-1761). „Prospect der Stadt und Rath-Haus in der Wiplinger Strassen“. Colorierter Kupferstich, li./u./sign., re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 32,5 cm.

      • Salomon Kleiner (1700-1760)
        Dec. 09, 2017

        Salomon Kleiner (1700-1760)

        Est: Kč3,000 - Kč6,000

        Salomon Kleiner (1700-1760) ČTVEŘICE VEDUT, VÍDEŇ. Mědirytina na papíře, 246x360 mm (výřez pasparty), zn. v tisku při spodním okraji "Sal. Kleiner I. E. M. del., I. Stridbeck sculp.". (Die Biliothische und Hoffmannische Stifftung vor arme Krancke Personen in der Singer Strassen...).Mědirytina na papíře, 240x350 mm (výřez pasparty), zn. při spodním okraji "Sal. Kleiner del., Ioh. Aug. Corvinus sculpsit". (St. Annae Kirchen samt dem Novitiat deren P.P. Soc. Iesu...).Mědirytina na papíře, 236x350 mm, zn. v tisku při spodním okraji "Sal. Kleiner del., G. D. Heümann sculp.". (Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope viam cursoriam...).Mědirytina na papíře, 240x357 mm. (Templum S. Ioannis Baptistae et Nosocomium Fratrum S. Ioannis Dei, vulgo Fratrum Misericordiae in civitate Leopoldina ab Imp. Ferdin. II. erectum...). Paspartováno.. 1724 - 1733 Salomon Kleiner (1700-1760) FOUR VEDUTAS, VIENNA. Copperplate on paper, 246x360 mm (mount aperture), marked in print by the lower edge „Sal. Kleiner I. E. M. del., I. Stridbeck sculp.“. (Die Biliothische und Hoffmannische Stifftung vor arme Krancke Personen in der Singer Strassen...). Copperplate on paper, 240x350 mm (mount aperture), marked by the lower edge „Sal. Kleiner del., Ioh. Aug. Corvinus sculpsit“. (St. Annae Kirchen samt dem Novitiat deren P. P. Soc. Iesu...). Copperplate on paper, 236x350 mm, marked in print by the lower edge „Sal. Kleiner del., G. D. Heümann sculp.". (Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope viam cursoriam...). Copperplate on paper, 240x357 mm. (Templum S. Ioannis Baptistae et Nosocomium Fratrum S. Ioannis Dei, vulgo Fratrum Misericordiae in civitate Leopoldina ab Imp. Ferdin. II. erectum...). Mounted. 1724 - 1733 Salomon Kleiner (1700-1760) VIER VEDUTEN, WIEN. Kupferstiche auf Papier, 246x360 mm (Passepartout-Ausschnitt), gez. im Druck am Unterrand „Sal. Kleiner I. E. M. del., I. Stridbeck sculp.“. (Die Biliothische und Hoffmannische Stifftung vor arme Krancke Personen in der Singer Strassen...). Kupferstich auf Papier, 240x350 mm (Passepartout-Ausschnitt), gez. am Unterrand „Sal. Kleiner del., Ioh. Aug. Corvinus sculpsit“. (St. Annae Kirchen samt dem Novitiat deren P. P. Soc. Iesu...). Kupferstich auf Papier, 236x350 mm, gez. im Druck am Unterrand „Sal. Kleiner del., G. D. Heümann sculp.". (Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope viam cursoriam...). Kupferstich auf Papier, 240x357 mm. (Templum S. Ioannis Baptistae et Nosocomium Fratrum S. Ioannis Dei, vulgo Fratrum Misericordiae in civitate Leopoldina ab Imp. Ferdin. II. erectum...). Passepartout. 1724 - 1733

        Auction House Zezula
      • Europa - Österreich - - Kleiner, Salomon. (Vera et accurata delineatio omni
        Jun. 03, 2016

        Europa - Österreich - - Kleiner, Salomon. (Vera et accurata delineatio omni

        Est: €1,000 - €1,500

        Europa - Österreich - - Kleiner, Salomon. (Vera et accurata delineatio omnium templorum et coenobiorum ... Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Klöster, welche sowohl in der keyserl. Residenz-Statt Wien als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden). Sammelband aus den 5 Teilen mit 2 gestochenen Widmungsblättern und 52 (1 ankolorierten) Kupfertafeln. Augsburg, Pfeffel, 1724-37. 31 x 44 cm. Pappband der Zeit (Bezug mit Randfehlstellen, berieben, beschabt und bestoßen).Nebehay-W. 306 - Ornamentstichkatalog Berlin 2108 - Lanck.-Oehler I, 28. - Erste Ausgabe. - Fragment des berühmten Ansichtenwerkes von Salomon Kleiner. Insgesamt erschienen 5 Teile mit 165 Kupfertafeln. - Block gebrochen, 3 Tafeln lose, vereinzelt mit teils ergänzter Randfehlstelle (2 bis an den Plattenrand), 1 Falttafel mit Fehlstelle, teils mit kleinem Randeinriss (davon 2 bis in den Bildbereich reichend), vereinzelt mit kleinem Wasserrand bzw. mit geringen Randläsuren, meist nur im weißen Rand leicht stockfleckig.

      • Kleiner, Salomon - nach: Wiener Ansichten: "Vera et accurata delineatio... Wahrhaffte und genaue Abbildung
        Nov. 26, 2015

        Kleiner, Salomon - nach: Wiener Ansichten: "Vera et accurata delineatio... Wahrhaffte und genaue Abbildung

        Est: €1,800 - €2,400

        nach. Wiener Ansichten: „Vera et accurata delineatio .... Abbildung der Keyserl: Burg und LustHäusser; Neo-Aucta Vienna... Das (florirende vermehrte) Wien... Pars Secunda und ParsTertia. 31 Radierungen zzgl. der Titel des 2. und 3. Teils sowie Widmungsblatt. Je ca. 23,2 x 35 cm. Augsburg, Johann Andreas Pfeffel, 1724 - 1733. Berliner Ornamentstichkat. 2108. Die nach den Vorzeichnungen Salomon Kleiners von verschiedenen Meistern der Augsburger Kupferstecherschule (u.a. Corvinus, Sperling, Stridbeck, Remshard, Ringlin), gestochenen Ansichten aller wesentlichen alten und neuen Bauten, Paläste, Kirchen und Klöster sowie Plätze und Straßen sind die bedeutendste Quelle für das barocke Stadtbild Wiens in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Sämtlich in ausgezeichneten Drucken mit Rand. Je mit Mittelfalz, geringfügig fleckig und stockfleckig, insgesamt jedoch in schöner und einheitlicher Erhaltung.

      • Salomon Kleiner [EUROPEAN INTERIOR SCENES] Six engravings; Together with Jan Sadeler GENES IIII, engraving (7)
        Jul. 16, 2015

        Salomon Kleiner [EUROPEAN INTERIOR SCENES] Six engravings; Together with Jan Sadeler GENES IIII, engraving (7)

        Salomon Kleiner [EUROPEAN INTERIOR SCENES] Six engravings; Together with Jan Sadeler GENES IIII, engraving. Sight of largest six sheets 12 x 16 1/2 inches C

        Doyle New York
      • Kleiner, Salomon
        Sep. 10, 2014

        Kleiner, Salomon

        Est: £500 - £700

        Kleiner, Salomon Representation exacte du Chateau de Chasse... Augsburg: Heirs of Jeremiah Wolff, 1731. 4to (300 x 237mm.), double-page engraved title-page in French and German, 6 double-page engraved plates by Kleiner, modern marbled boards, small stain on title-page, some light offsetting [Berlin Catalogue 3341]

        Lyon & Turnbull
      • Kleiner, Salomon
        Jan. 15, 2014

        Kleiner, Salomon

        Est: £1,000 - £1,500

        Lyon & Turnbull
      • Kleiner, Salomon.
        Sep. 25, 2013

        Kleiner, Salomon.

        Kleiner, Salomon. Résidences memorables ... de Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince Eugene. Augsburg, eredi di Wolff, 1731-40. Legato con: Répresentation des animaux de S.A.S. Monseigneur le Prince Eugene François de Savoye et piemont. Augsburg, eredi di Wolff, 1724. In folio oblungo. Frontespizi calligrafici per ciascuna delle 10 parti in cui è divisa l'opera (manca il primo frontespizio), carta di dedica, 90 tavole, di cui alcune anche ripiegate, per la prima opera; frontespizio calligrafico e 12 tavole per la seconda opera. Legatura del secolo XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso. Rara prima edizione, in esemplare fresco e marginoso, di quest'opera che illustra e celebra la notissima residenza viennese di Eugenio, il Belvedere, ralizzato dall'architetto Johann Lucas von Hildebrandt. Berlin Katalog 2117; Lipperheide 686; Graesse IV, 28. L'idea di Eugenio era di rivaleggiare con il maresciallo Heinrich Franz von Mansfeld per chi si facesse costruire il palazzo più bello. La residenza, denominata Unteres Belvedere era l'effettiva dimora del principe, che fece anche costruire un castello di rappresentanza più in alto sulla collina, detto Oberes Belvedere. La costruzione del palazzo principale iniziò nel 1712 e la posizione si dimostrò immediatamente vincente in quanto da quel punto si aveva una splendida vista sulla città di Vienna, immortalata in quest'opera oltre che da tanti altri artisti. Nel 1717 iniziarono i lavori per la realizzazione dei giardini con i numerosi giochi d'acqua disegnati da Dominique Girard, che già aveva operato a Versailles. Il Belvedere superiore venne arricchito anche da una cappella, le cui decorazioni degli altari furono affidate al napoletano Francesco Solimena che si occupò anche delle decorazioni ad affresco della Sala d'Oro, la principale sala del palazzo. La costruzione, imponente e magnifica, venne terminata nel 1723 e l'anno successivo Salomon Kleiner potè dare alle stampe questo volume che ricostruisce ogni signolo aspetto architettonico e decorativo dei due palazzi e i giardini che li collegano. Interessanti dal punto di vista zoologico le tavole che illustrano il serraglio di animali esotici e autoctoni che Eugenio aveva concepito in una parte del grande parco. Berlin Katalog 2117; Lipperheide 686; Grasse IV, 28 Opening Price € 500

        Aste Bolaffi
      • KLEINER, Salomon (ca 1703-1761). Résidences Mémorables... Représentations exactes des Edifices et Jardins de... le Prince Eugène François Duc de Savoye.. contenant les Plans, Elevations et Veües de la Plaisance... située dans un des fauxbourgs de
        Jun. 20, 2013

        KLEINER, Salomon (ca 1703-1761). Résidences Mémorables... Représentations exactes des Edifices et Jardins de... le Prince Eugène François Duc de Savoye.. contenant les Plans, Elevations et Veües de la Plaisance... située dans un des fauxbourgs de

        KLEINER, Salomon (ca 1703-1761). Résidences Mémorables... Représentations exactes des Edifices et Jardins de... le Prince Eugène François Duc de Savoye.. contenant les Plans, Elevations et Veües de la Plaisance... située dans un des fauxbourgs de Vienne... Augsburg: the heirs of Jeremias Wolff, 1731-1738. 9 (of 10) parts (lacking part 10, published 1740). [Bound with:] Représentation des Animaux de la Ménagerie de... le Prince Eugène Francois de Savoye. Augsburg: the heirs of Jeremias Wolff, 1734. Oblong 2o (304 x 442 mm). Engraved throughout. 10 titles in French and German, dedication in French, 80 plates in the first work (5 folding and four double-page); 12 plates of animals in the second, 9 folding, all after Kleiner by J.B. Sedelmayr, Jacob Wanger, Johann August Corvinus, Johan Jacob Graesmann, Jacob Gottlieb Thelott, Gottfried Pfauz, Georg Lichtensteger, Johann Georg Weber, Jacob Andreas Friedrich, et al. (A few plates with imprints shaved or cropped, pale dampstain in lower corner of part 7.) Contemporary German sprinkled calf, gilt spine, marbled edges (a few pale stains, a few small repairs). Provenance: Schloss Dyck (sold Venator, September 1992, lot 1397); acquired from Ars Libri, 1992. FIRST EDITION, including the rare supplementary book, of this magnificent record of the palaces and residences of Prince Eugene of Savoy in and near Vienna and a charming supplementary work describing his menagerie. The superb plates delineate the work of the architect J.L. von Hildbrand, the interiors of Claude le Fort du Plessy and others, and the gardens and fountains of Dominique Girard. Throughout the scenes are enlivened by numerous elegantly dressed figures, promenading or in conversation. The scarce supplementary suite shows the exotic animals of Prince Eugene's menagerie, established at the Belvedere in 1716 on the model of that at Versailles. Berlin Kat. 2117, recording both works in one volume; Brunet IV:674; Graesse IV:28; Lipperheide I:686; Nissen ZBI 2212 (supplementary part). [Bound with:] KLEINER. Représentation exacte du château de chasse de S.A. Sme Monseigneur l'Evêque de Bamberg, nommé Marquardsbourg ou Seehof. Augsburg: the heirs of Jeremias Wolff, 1731. 2o. Engraved title and 6 engraved plates by Steidlin, Friedrich and Weber, all after Kleiner. FIRST EDITION, depicting the gardens, elevations and sections of the château, with a fine bird's-eye-view. Berlin Kat. 3341. [Bound with:] KLEINER. Représentation naturelle et exacte de la Favorite de Son Altesse Electorale de Mayence. Augsburg: the heirs of Jeremias Wolff, 1726. Oblong 2o. Engraved title in German and French, 2 leaves dedication (the first with elaborate emblematic border), one leaf letterpress preface, 14 engraved views and plans, 2 folding, by J.M.Steidlin, J.A. Delsenbach, J.A. Corvinus, J.G. Pinz after Kleiner. FIRST EDITION of this series of views of the palace of Archbishop Lothario Francisco, Elector of Mainz. The palace "Favorita" was built on the banks of the Rhine: its interiors, exteriors and gardens are all here represented, from drawings by the "Ingenieur" to the Electoral court, in charming detail. Berlin Kat. 3336; Graesse VIII:404; Lipperheide I:684. [Bound with:] [KLEINER]. L'Hotel Superbe dela Ville d'Augsbourg. Augsburg: the heirs of Jeremias Wolff, 1732. 2o. Engraved title in German and French, letterpress introduction (cropped at top) and 16 engraved plates by Pinz, all after Kleiner. FIRST EDITION, the plates depicting cross sections, plans and interior views.. Berlin Kat. 2118; Lipperheide I:769.

      • KLEINER, SALOMON
        Jun. 05, 2013

        KLEINER, SALOMON

        Est: £2,000 - £3,000

        REPRESENTATION  EXACTE  DU  CHATEAU  DE  CHASSE  DE...  L'EVEQUE  DE  BAMBERG,  NOMM  MARQUARDSBOURG  OU  SEEHOF.  AUGSBURG:  HEIRS  OF  JEREMIAS  WOLFF,  1731 4to  (300  x  237mm.),  double-page  engraved  title-page  in  French  and  German,  6  double-page  engraved  plates  by  Kleiner,  modern  marbled  boards,  small  stain  on  title-page,  some  light  offsetting

      • Apr. 29, 2013

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Recueil de 3 ouvrages en 5 parties. Entièrement gravé. Augsbourg: Jeremia Wolff et J. A. Pfeffel, 1724-1737. In-folio oblong (470 x 330 mm). Veau tacheté de l'époque, pièce de titre manuscrite au plat supérieur, dos à nerfs orné (quelques usures). Provenance: ex-libris non identifié du XIXυe siècle. Contient: --Commencement de Vues et de façades principales dans la ville & aux fauxbourgs de Vienne. [Augsbourg:] Pfeffel, [vers 1730]. Titre et 28 planches (num. 3-10, 10a-28, 29/30) gravées. --Vera et accurata delineatio omnium Templorum... ac sede Vienna Austriae. Pars prima [-pars tertia]. Augsbourg: Pfeffel, 1724-1732. 3 parties (sur 4). 3 titres gravés, 3 feuillets de dédicace, un feuillet d'introduction (première partie) et 99 planches gravées (dont une dépliante). Millard Northern European 48; Fowler 41 ("This is the finest representation of views of Vienna of the eighteenth-century"). --Résidences mémorables... ou Représentation exacte des edifices et jardins... de monseigneur le prince Eugène François. Première partie. Augsbourg: Wolff, 1731. Titre, dédicace et 9 planches gravées (dont 3 dépliantes). TRÈS BEAU RECUEIL DES PLUS BELLES VUES DE VIENNE.

      • Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Vienna) Three
        Apr. 24, 2013

        Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Vienna) Three

        Est: €380 - €500

        Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Vienna) Three engravings from the series "Representation des animaux de la menagerie de S. A. S. Francis de Savoye et de Piemont", each inscribed "Sal. Kleiner Ing. Elect. Mogl. del./ Iacob Andr. Friedrich Sculpsit" in the plate, 19,5 x 37,8 cm, 18,5 x 39,4 cm, 28,8 x 39,6 cm, mounted, browned, stained and damaged, (3), (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

      • Circle of KLEINER, SALOMON (Augsburg 1700 - 1761
        Mar. 30, 2012

        Circle of KLEINER, SALOMON (Augsburg 1700 - 1761

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Circle of KLEINER, SALOMON (Augsburg 1700 - 1761 Vienna) The imperial Invalidenhaus in Budapest, 1728. Black and grey pen, with wash and watercolour. On hand-made paper with watermark: crowned coat of arms. Latin inscription in black pen within the image on the gable of the main building: IMP. CAROLUS. VI. S. A. PP. HANC. MOLEM. CONDIDIT. AD. SERVANDOS. MILITES. SENIÖ. MORBIS. VULNERIBUS. CONFECTOS. A. S. MDCCXXVIII. .... Verso inscribed in pencil: Watercolour von Sal. Kleiner? 60.5 x 97.5 cm. Framed. KLEINER, SALOMON (Augsburg 1700 - 1761 Wien), UMKREIS Das kaiserliche Invalidenhaus in Budapest, 1728. Feder in Schwarz und Grau, laviert und aquarelliert. Auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen. Innerhalb der Darstellung im Giebel des Hauptgebäudes lateinisch mit schwarzer Feder bezeichnet: IMP. CAROLUS. VI. S. A. PP. HANC. MOLEM. CONDIDIT. AD. SERVANDOS. MILITES. SENIÖ. MORBIS. VULNERIBUS. CONFECTOS. A. S. MDCCXXVIII. .... Verso mit Bleistift bezeichnet: Aquarell von Sal. Kleiner? 60,5 x 97,5 cm. Gerahmt.

      • Kleiner, Salomon (1703-1761) , nach"Die
        Mar. 27, 2012

        Kleiner, Salomon (1703-1761) , nach"Die

        Kleiner, Salomon (1703-1761) , nach"Die Schwarzbergischen Gärten in Wien", so in der Platte betitelt. Kupferstich (Gebrauchsspuren) , 24, 5x 36 cm, PP. , Rahmen.

      • SALOMON KLEINER Augsburg 1703 (1700?) - 1761 Wien
        Nov. 05, 2011

        SALOMON KLEINER Augsburg 1703 (1700?) - 1761 Wien

        SALOMON KLEINER Augsburg 1703 (1700?) - 1761 Wien Représentation Des Animaux de la Menagerie de...Eugène François des Savoye... / Vorbildung aller ausländischen Tiere... Blatt 1-2, 7-8 und 11-12 aus der gleichnamigen Folge bei Jeremias Wolff Erben, Augsburg 1734. 6 Bll. Kupferstiche von J. A. Friedrich (4), J. B. Probst bzw. J. G. Theolott nach den 1732 entstandenen Zeichnungen Kleiners, um 1734. Aus Thieme-Becker 9. - Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, Privileg, Legende und versch. Nummern in der Platte. Je 28,5 x 39,5 cm. Sämtlich hauptsächlich an den Rändern gering fleckig und mit winzigen Läsuren sowie mit leichtem Lichtrand. [ms] geschätzter Preis: 680,00 EUR

      • KLEINER, Salomon (1703-1761). Representation naturelle et exacte de la Favorite de son Altesse Electorale de Mayence. [Relié avec:] Representation au naturel des chateaux de Weissenstein au dessus de Pommersfeld, et de celui de Geubach.
        Nov. 09, 2010

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Representation naturelle et exacte de la Favorite de son Altesse Electorale de Mayence. [Relié avec:] Representation au naturel des chateaux de Weissenstein au dessus de Pommersfeld, et de celui de Geubach.

        Est: €1,500 - €2,000

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Representation naturelle et exacte de la Favorite de son Altesse Electorale de Mayence. [Relié avec:] Representation au naturel des chateaux de Weissenstein au dessus de Pommersfeld, et de celui de Geubach. Augsbourg: Jeremias Wolff, 1726 & 1728. In-folio oblong (500 x 327 mm). --Favorite: 3 feuillets gravés (titre, dédicace et un feuillet de texte), un feuillet de préface imprimé, 14 planches gravées (2 grandes planches dépliantes et 12 simples). (Titre gravé avec ancienne restauration sans manque.) --Weissenstein: titre et 27 planches gravées dont 7 dépliantes et 20 simples. Reliure allemande de l'époque, veau fauve, dos à nerfs (usures, petites éraflures). RÉUNION DE DEUX PREMIERS TIRAGES des gravures baroques du maître dessinateur et graveur Salomon Kleiner avec les textes en français et en allemand. C'est en 1723 qu'il reçut une commande de Friedrich Karl von Schönborn de documenter ses châteaux situés en Autriche et en Allemagne. Il en résulte trois séries de vues et plans et décorations de jardins dont deux sont ici réunis en un volume. "More attention is given to the lavish gardens, often endowned with sumptuous cascades and grottoes, than to the houses themselves. Among the twenty-seven plates devoted to Weissenstein and Geubach, however, are several excellent examples of baroque interiors" (Millard). BELLE RÉUNION DE CES DEUX SUITES TRÈS RARES, aucun exemplaire répertorié dans les ventes anglo-saxones depuis 1976. Millard Northern Europe 50-51. Manque à Fowler.

      • KLEINER, SALOMON.
        Nov. 10, 2009

        KLEINER, SALOMON.

        Est: £4,000 - £5,000

        VERA ET ACCURATA DELINEATIO OMNIUM TEMPLORUM ET COENOBIORUM QUAE TAM IN CAESAREA URBE AC SEDE VIENNA AUSTRIAE [TITLE REPEATED IN GERMAN]. .AUGSBURG, 1724-1725,. PARTS 1-2 ONLY (OF 4), PART 1: TITLE IN LATIN AND GERMAN, DEDICATION, FRONTISPIECE AND 33 VIEWS (ONE FOLDING), PART 2: TITLE IN LATIN AND GERMAN, PREFACE, DEDICATION AND 33 VIEWS (ONE FOLDING), [BERLIN KAT. 2108; FOWLER 164] Fischer von Erlach, Josef Emanuel. Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstadten von Wien [title repeated in French]. [Vienna, c.1719], frontispiece and 27 views (numbered 4-10, 10a, 11-29/30), [Berlin Kat. 2095] [Danreiter, Franz Anton. Gantzer Gründriss des Hoch-Fürstl. Gebaudes und Garten zu Mirabell in Salzburg. Augsburg, c.1735, 9 numbered plates, one folding, [Berlin Kat. 3335]; [Ibid.] Vier prospect des Schloss zu Salzburg. Augsburg, c.1735, 4 unnumbered plates, [Berlin Kat. 2109]; [Ibid.] Gantzer Gründriss des Hoch-Fürstl. Gebaudes zu Mirabell in Salzburg. Augsburg, c.1735, allegorical frontispiece and 5 unnumbered views

      • KLEINER, Salomon (1703-1761). Vera et Accurata Delineatio Omnium Templorum et Coenobiorum, quae tam in Caesarea Urbe ac sede Vienna Austriae, quam in circumiacentibus suburbiis eius reperiuntur. = Wahrhaffte und genaue Abbildung, aller Kirchen
        Jun. 25, 2009

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Vera et Accurata Delineatio Omnium Templorum et Coenobiorum, quae tam in Caesarea Urbe ac sede Vienna Austriae, quam in circumiacentibus suburbiis eius reperiuntur. = Wahrhaffte und genaue Abbildung, aller Kirchen

        Est: €8,000 - €12,000

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Vera et Accurata Delineatio Omnium Templorum et Coenobiorum, quae tam in Caesarea Urbe ac sede Vienna Austriae, quam in circumiacentibus suburbiis eius reperiuntur. = Wahrhaffte und genaue Abbildung, aller Kirchen und Klöster, welche sowohl in der Keyserl. Residenz-Statt Wien, als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden. Augsbourg: Johann Andreas Pfeffel, 1724-1737. [Et:] --KLEINER, Salomon. Viererley Vorstellungen angenehm- und zierlicher Gründrisse folgender Lustgärten, und Prospecten, so äusser der Residenz-Stadt Wien, zu finden. - Les Quatre Representations des Plans et Veües tant agreables que belles, qui se trouvent hors de la Residence de Vienne. Augsburg: Johann Andreas Pfeffel, ca. 1740. 4 parties et supplément en 2 volumes in-plano oblong (380 x 520 mm). Vera: Chaque partie avec titre et frontispice gravés, seules les deux premières ont un feuillet de dédicace, 130 (sur 132) vues gravées (chaque partie avec 33, manque les n° 13 et 22 dans la quatrième partie) dont 2 dépliantes. Supplément: titre et dédicace gravés, 33 planches figurant des jardins (plans et vues) dont 2 dépliantes. Chaque partie entièrement non rognée. (Rousseurs éparses.) Cartonnage de l'époque, plats couverts de papier marbré, dos de vélin, couverts de papier marbré (légèrement frotté). Provenance: Alfred Barnekof ? (signature). Série très complète (sauf deux planches) du célèbre atlas architectural de la ville de Vienne, figurant notamment les magnifiques bâtiments de style baroque, mais également les jardins et palais impériaux et divers autres lieux. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL À TOUTES MARGES, AVEC LE RARISSIME SUPPLÉMENT CONTENANT LES 33 PLANCHES ENTIÈREMENT DÉDIÉES AUX JARDINS IMPÉRIAUX ET PRINCIERS. Publiés en quinze ans, les exemplaires complets sont d'une insigne rareté. Ajoutée en tête, volante, se trouve la gravure exécutée à l'occasion de la naissance du futur empereur Joseph II représentant le célèbre temple avec la fontaine de vin, dessinée et gravée par Salomon Kleiner, datée 1741 (740 x 540 mm, à toutes marges, non rognée, pliée). Fowler 164 (ne connaît pas le supplément :"This is the finest representation of Vienne of the eighteenth century"); Millard Northern European 48 (pour les 4 fascicules) et 53 (supplément des jardins). (2)

      • Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Wien) Drei
        Oct. 27, 2008

        Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Wien) Drei

        Est: €3,000 - €4,000

        Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Wien) Drei Kupferstiche, davon zwei Ansichten vom Schloss Belvedere, 1. Aufriss, 28,5 x 73,5 cm, drei vertikale Bugfalten, 2. Schlafzimmer, 27 x 37 cm, l. fleckig, 3. "Inneres Ansehen des mittlern und vordern Lust-Hauses von Lattenwerck", betitelt, 26,5 x 33 cm, minimal fleckig, alle im Passep., gerahmt, (3), (Sch)

      • Old Master Paintings/ Master Drawins & Prints by:
        Apr. 24, 2007

        Old Master Paintings/ Master Drawins & Prints by:

        Est: €6,000 - €8,000

        Salomon Kleiner (Augsburg 1702-1761 Vienna)

      • Salomon Kleiner (1703-61)
        Jan. 22, 2006

        Salomon Kleiner (1703-61)

        Est: £1,000 - £1,500

        Views of Frankfurt and title page from Francofurtum ad Moenum Floridum engravings, published by Johann Andreas Pfeffel, Augsburg, circa 1738 2 unframed S. 20 1/4 x 13 1/2 in. (51.5 x 34.3cm.) and smaller (9)

      • Salomon Kleiner (1703-61)
        Sep. 22, 2005

        Salomon Kleiner (1703-61)

        Est: £2,000 - £3,000

      • Salomon Kleiner (1703-1761)
        Jul. 20, 2005

        Salomon Kleiner (1703-1761)

        Est: £500 - £700

        10 plates from Representation des Animaux de la Menagerie de S.A.S.Francois de Savoye et de Piemont engravings unframed S. 13 3/4 x 22in. (35 x 56cm.) with a large collection of decorative and topographical prints including views of Rome, Paris, Seville and Constantinople (all unframed)

      • KLEINER, Salomon (1703-1761). Residences Memorables de l'incomparable Heros de nôtre siecle
        May. 05, 2005

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Residences Memorables de l'incomparable Heros de nôtre siecle

        Est: £6,000 - £9,000

        KLEINER, Salomon (1703-1761). Residences Memorables de l'incomparable Heros de nôtre siecle ou Representation exacte des Edifices et Jardins de Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince Eugene Francois Duc de Savoye et de Piemont... Première [-Dixieme] Partie. Augsburg: heirs of Jeremie Wolff, 1731-1740. 10 parts, engraved throughout, 10 section titles in French and German, dedication leaf, emblematic dedication plate, 90 engraved plates (10 folding), all after Kleiner (repaired tears to three of the folding plates, first title creased and with small marginal repair, some light spotting and old light staining). [Bound with:] Salomon KLEINER. Representation des Animaux de la Menagerie de S.A.S. Francois de Savoye et de Piemont... une partie du Palais de Sa.dt.A.S. situé dans le faubourg de Vienne. Augsburg: heirs of Jeremie Wolff, 1734. Engraved throughout, title and 12 plates after Kleiner (plate numbered 9 torn and repaired.) Two works in one volume, oblong 2° (325 x 520mm), contemporary half marbled sheep, spine in four compartments with raised bands, the bands with a gilt roll tool above and below, repeat decoration to each compartment of a large centrally-placed fleur-de-lys tool (slight scuffing to extremities). Provenance: Maria Ludovica Borromeo Arese and her husband Massimiliano Favia del Core (armorial bookplate). FIRST EDITIONS of this magnificent record of the palaces and residences of Prince Eugene of Savoy in and near Vienna with a charming supplementary work describing his menagerie. The superb plates delineate the work of the architect J.L. von Hildbrand, the interiors of Claude le Fort du Plessy and others, and the gardens and fountains of Dominique Girard. Throughout the scenes are enlivened by numerous elegantly dressed figures, promenading or in conversation. The scarce supplementary suite shows the exotic animals of Prince Eugene's menagerie, established at the Belvedere in 1716 on the model of that at Versailles. Berlin Kat. 2117 (both works); cf. Lipperheide Dc20 (?both works, but, in error, lists second work as part 'XI' of the first work); Nissen ZBI 2212 (second work only).