Fritz Klemm Sold at Auction Prices

      • Klemm, Fritz
        Nov. 25, 2023

        Klemm, Fritz

        Est: €2,200 - €3,300

        Klemm, Fritz 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe. «Wand im Atelier (wall in the atelier)». Around 1970. Gouache, ink and chalk on paper. Signed lower middle. Verso a printed label from the Galerie Regio, March, with the work's data. H 69,3, W 49,4 cm (sheet). Framed. Provenance: Galerie Regio, March; since then private collection Dreiländereck. Exhibitions: Fritz Klemm, Bilder, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen 1948 - 1985, Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 15.05. - 23.06.1985; Fritz Klemm, Retrospektive 1992, Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, Kassel, Neue Galerie, Erlangen, Städtische Galerie, November 1992 to May 1993. Literature: Badischer Kunstverein Karlsruhe (Ed.), Fritz Klemm, Bilder, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen 1948 - 1985, Karlsruhe 1985, No. 124, ill. 83; Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Neue Galerie Kassel, Städtische Galerie Erlangen (Eds.), Fritz Klemm, Retrospektive 1992, Stuttgart 1992, p. 110, ill. 43. Condition report: Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Corners with tiny pinholes, presumably from the making, slightly undulated due to technique, small tear (approx. 4 mm) upper right, isolated barely noticeable paper blemishes at the edges. DEUTSCH: Klemm, Fritz 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe. «Wand im Atelier». Um 1970. Gouache, Tusche und Kreide auf Papier. Mitte u. sign. Verso ein gedrucktes Etikett der Galerie Regio, March, mit den Angaben zum Werk. H. 69,3, B. 49,4 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Galerie Regio, March; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Ausstellungen: Fritz Klemm, Bilder, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen 1948 - 1985, Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 15.05. - 23.06.1985; Fritz Klemm, Retrospektive 1992, Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, Kassel, Neue Galerie, Erlangen, Städtische Galerie, November 1992 bis Mai 1993. Literatur: Badischer Kunstverein Karlsruhe (Hrsg.), Fritz Klemm, Bilder, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen 1948 - 1985, Karlsruhe 1985, Kat.Nr. 124, Abb. 83; Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Neue Galerie Kassel, Städtische Galerie Erlangen (Hrsg.), Fritz Klemm, Retrospektive 1992, Stuttgart 1992, S. 110, Abb. 43. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Blattecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend, Blatt technikbedingt leicht wellig, o.r. kl. Einriss (ca. 4 mm), vereinzelt kaum merkliche Papierläsuren an den Blattkanten.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • KLEMM, FRITZ (1902 MANNHEIM - 1990 KARLSRUHE). GEHÖFT IN WINTERLANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2023

        KLEMM, FRITZ (1902 MANNHEIM - 1990 KARLSRUHE). GEHÖFT IN WINTERLANDSCHAFT.

        KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe) Gehöft in Winterlandschaft Original-Radierung. Bleistiftsignatur, in der Platte monogrammiert "FK". In der Platte datiert: [19]30. Druckplatte: 9 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 34 cm. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:07 Uhr (CET) KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe) Farmstead in winter landscape Original etching. Pencil signature, monogrammed "FK" in the plate. Dated in the plate: [19]30. Print plate: 9 x 12 cm. Framed & behind glass : 31 x 34 cm. Call time 26th | Oct 2023 | expected 17:07 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • KLEMM, FRITZ (1902 MANNHEIM - 1990 KARLSRUHE). DORFANSICHT.| siehe Nachtrag
        Mar. 04, 2023

        KLEMM, FRITZ (1902 MANNHEIM - 1990 KARLSRUHE). DORFANSICHT.| siehe Nachtrag

        KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe) Dorfansicht Radierung. Bleistiftsignatur, in der Platte monogrammiert "FK". In der Platte datiert: [19]30. Exemplar: 7/20. Platte: 9 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas29,5 x 35,5 cm. Frühes Werk des Künstlers KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe) | Nachtrag 10.02.2023: Es handelt sich nicht um den in Karlsruhe verstorbenen Künstler Village View Etching. Pencil signature, monogrammed "FK" in the plate. Dated in the plate: [19]30. copy: 7/20. Plate: 9 x 12 cm. Framed & behind glass29.5 x 35.5 cm. Early work of the artist . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • KLEMM, FRITZ (1902 MANNHEIM - 1990 KARLSRUHE). DREHORGELSPIELER.| siehe Nachtrag
        Mar. 04, 2023

        KLEMM, FRITZ (1902 MANNHEIM - 1990 KARLSRUHE). DREHORGELSPIELER.| siehe Nachtrag

        KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe) Drehorgelspieler Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur, in der Platte monogrammiert "FK". In der Platte datiert: [19]29. Exemplar: III/X. Platte: 14,3 x 13 cm. Gerahmt & hinter Glas34 x 31 cm. Frühes Werk des Künstlers Deutscher Maler, ab 1948 Lehrkraft und Professor an der Akademie Karlsruhe. | Nachtrag 10.02.2023: Es handelt sich nicht um den in Karlsruhe verstorbenen Künstler KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe) Throne organ player Etching in sepia. Pencil signature, monogrammed "FK" in the plate. Dated in the plate: [19]29. copy: III/X. Plate: 14.3 x 13 cm. Framed & behind glass34 x 31 cm. Early work of the artist German painter, from 1948 teacher and professor at the Academy of Karlsruhe. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Fritz Klemm – Ohne Titel (Untitled)
        Jun. 22, 2022

        Fritz Klemm – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €5,000 - €7,000

        Collage with paper, watercolour. pencil and opaque white. (19)83. Ca. 139 x 99 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Fritz Klemm – Die Wand (The Wall)
        Jun. 22, 2022

        Fritz Klemm – Die Wand (The Wall)

        Est: €5,000 - €7,000

        Collage with paper, watercolour and pencil. (19)82. Ca. 140 x 100 cm. Signed and dated lower left.

        Karl & Faber
      • Fritz Klemm
        Mar. 28, 2022

        Fritz Klemm

        Est: €300 - €400

        Fritz Klemm (Fritz Klemm-Bergen) 1906 Bergen auf Rügen - 1991 Höxter - Nildelta mit Kranichen - Aquarell/Papier. 42 x 57 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Fritz Klemm-Bergen. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

      • Fritz Klemm
        Mar. 28, 2022

        Fritz Klemm

        Est: €300 - €400

        Fritz Klemm (Fritz Klemm-Bergen) 1906 Bergen auf Rügen - 1991 Höxter - Ägyptische Landschaft mit Pyramiden - Aquarell/Papier. 54 x 41 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Fritz Klemm-Bergen. Zusätzlich sign. l. u. Unter Glas gerahmt.

      • Fritz Klemm
        Mar. 12, 2022

        Fritz Klemm

        Est: €300 - €400

      • Fritz Klemm
        Mar. 12, 2022

        Fritz Klemm

        Est: €300 - €400

      • Klemm, Fritz
        Nov. 19, 2021

        Klemm, Fritz

        1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe. Coloured composition. Watercolour on wove paper. Signed lower right. H 22,4, W 5,6 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection High Rhine. Beschreibung 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe. Farbige Komposition. Aquarell auf Velin. U.r. sign. H. 22,4, B. 5,6 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Hochrhein.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Fritz Klemm – Ohne Titel (Atelierszene)
        Sep. 29, 2021

        Fritz Klemm – Ohne Titel (Atelierszene)

        Est: €800 - €900

        Bleistift auf chamoisfarbenem, feinem Velin. Ca. 61 x 43 cm. Signiert unten links. Schwach gebräunt, vereinzelte leichte Fleckchen, an den Kanten leichte Knickspuren. Links oben v-förmiger Einriss und längere diagonale Druckspur von verso (wohl atelierbedingt). Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Fritz Klemm (Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe) - Wand im Atelier.
        Apr. 24, 2021

        Fritz Klemm (Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe) - Wand im Atelier.

        Fritz Klemm (Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe) Wand im Atelier. Gouache, Tusche, Kreide u. Graphit auf gefalztem Papierschnitt. Um 1975. 69,7 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Provenienz: Galerie Rothe, Heidelberg; seit 1979 Privatsammlung Mannheim. - Fritz Klemm studierte ab 1922 an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe. Dort war er ab 1948 Leiter der Werkklasse an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, 1953 folgte die Ernennung zum Professor. Die Emeritierung 1970 und der damit verbundene Wechsel in ein anderes Atelier wurden zum wichtigen Einschnitt in Klemms künstlerischem Werk: "Die veränderte architektonische Situation führt in einer weiteren motivischen Reduktion zu einem einzigen Thema: Die Wand. Die Sichtbetonarchitektur des Ateliers, das Lineament der Verschalung, die Gußspuren, Rostflecken der Stahlarmierungen, Raumwinkel werden für Klemm zum optischen Ereignis, dessen Anschauung er von nun an in seinen Arbeiten visualisiert und analysiert." (Dirk Teuber, in: Fritz Klemm. Bernau/Schwarzwald, Hans-Thoma-Museum, 1987, ohne Seitenangaben) Trotz bewusster Beschränkung in Material und Farbwahl sind Klemms Papierarbeiten geprägt von einem bemerkenswerten Variantenreichtum an Bild- und Raumschöpfungen, in der sich die Linie von ihrer rein beschreibenden Funktion loslöst, verselbständigt und in ihrer ganzen Vielfalt entfaltet: Sie ist gezeichnet, verwischt, entsteht durch Faltungen und Falzungen, Risse oder Aussparungen. - Leichte Randläsuren sowie ein Löchlein. Schaetzpreis €3500

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Fritz Klemm, wall, collage from 1981, framed
        Mar. 05, 2021

        Fritz Klemm, wall, collage from 1981, framed

        Est: €1,400 - €1,600

        Fritz Klemm, wall, collage from 1981, framed Fritz Klemm, 1902 in Mannheim - 1990 Karlsruhe, German painter, professor at the Academy in Karlsruhe, including the Hans Thoma Prize winner, here: collage made of black paper, partly painted, with a three-dimensional effect through different surfaces, collage, 68 x 49 cm, sign. and date (19) 81, under glass in a white wooden frame

      • Fritz Klemm - „Spiegel“
        Dec. 10, 2020

        Fritz Klemm - „Spiegel“

        Est: €3,000 - €3,500

        Synthetischer Binder auf Hartfaser. (1970). Ca. 105 x 75 cm. Signiert unten rechts. Verso auf einem Etikett auf der Hartfaserplatte signiert, betitelt und bezeichnet mit „37“ sowie Hängeanleitung. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Fritz Klemm - Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe
        Nov. 14, 2020

        Fritz Klemm - Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe

        Fritz Klemm Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe Bäume. Aquarell. 60er Jahre. 33,2 x 19 cm. Signiert. (27) Prachtvoll farbiges, nass-in-nass gemaltes Aquarell mit dem Blick über eine Wiese auf eine Front von Bäumen. - Auf gelblich getöntem, genarbtem Aquarellpapier. - Mit einer horizontalen, nicht störenden Knickfalte. - Dazu: 3 Bll. Zeichnungen. 60er Jahre. Jeweils ca. 30 x 40 cm. Jeweils signiert; ein Blatt mit '69' datiert. - Jeweils auch rückseitig bezeichnete Blätter mit Skizzen von Parklandschaften und Cafés. - Teils etwas knittrig.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Klemm, Fritz
        Oct. 12, 2019

        Klemm, Fritz

        Est: - €450

        Klemm, Fritz (1902 Mannheim - Karlsruhe 1990). Bärtiger Mann im hohen Alter mit Rosenkranz in den Händen. Aquarell über Kohle auf Malkarton. (19)64. 62 x 47,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unt. Glas gerahmt. Metallplatte mit Namenspunze auf Holzrahmen angebracht.

      • Fritz Klemm, Chair, India Ink, 2nd H. of 20th C.
        Dec. 01, 2016

        Fritz Klemm, Chair, India Ink, 2nd H. of 20th C.

        Est: €1,600 - €2,000

        India ink on packing paper Fritz Klemm (1902-1990) - German painter and graphic artist Signed ‘F. Klemm’ in pencil lower right Dimensions: 49 x 32,5 cm In natural wooden frame, double glazed: 61,5 x 44,5 cm Provenance: Galerie Südwest, Karlsruhe; private collection, Germany Condition: The work has been examined in framed condition. The sheet shows slight handling marks and tiny tears to the upper right corner and the upper margin. The right margin has a squeeze mark. The frame shows only the lightest traces from use. Fritz Klemm (1902-1990) Born in Mannheim, Fritz Klemm studied at the Badenische Landeskunstschule in Karlsruhe under Ernst Gustav Würtenberger, Professor August Groh et al. from 1922 to 1925. From 1948 onwards he directed a work class at the local Academy of Fine Arts. Five years later, he was appointed professor. Klemm is recorded particularly for his works executed in caparol technique, a thick paint application with caparol color which has a granular consistency. In addition, he experimented lifelong with materials, which he often reworked in collaged compositions. His favorite motifs were forest, wall and window representations. Barbara Klemm, the daughter of Fritz Klemm, is one of the most important German photographers of our time. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Fritz Klemm 1902-1990 Das bin ich
        Aug. 31, 2016

        Fritz Klemm 1902-1990 Das bin ich

        Est: - €250

        Fritz Klemm 1902-1990 Das bin ich Lithographie mit Bleistift signiert und betitelt hinter Glas gerahmt ca. 285 x 21 cm

        Badisches Auktionshaus
      • Fritz Klemm (1902-1990)
        Jul. 27, 2016

        Fritz Klemm (1902-1990)

        Fritz Klemm (1902-1990) 'Wand im Atelier'. Zeichnung Aquarell, Tusche, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 67 x 50 cm

        Badisches Auktionshaus
      • Ohne Titel.
        Jun. 09, 2016

        Ohne Titel.

        Est: €2,000 - €2,400

        Tusche auf feinem Velin. (19)77. Ca. 49,5 : 69 cm. Signiert und datiert unten links. Papierbedingt leicht wellig, sonst sehr gut.

        Karl & Faber
      • Ohne Titel.
        Jun. 09, 2016

        Ohne Titel.

        Est: €2,000 - €2,400

        Tusche über Bleistift auf Velin. Ca. 50 : 69,5 cm. Signiert unten rechts. Obere rechte und untere linke Ecke mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut.

        Karl & Faber
      • Spiegel mit Silberkanne.
        Jun. 09, 2016

        Spiegel mit Silberkanne.

        Est: €2,000 - €2,400

        Tusche, Caparol und Filzstift auf feinem, bräunlichem Velin. (Um 1965). Ca. 70 : 49,5 cm. Signiert unten mittig. Ausstellung:∆"Fritz Klemm Retrospektive", Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe 14.11.1992, Kat.-Nr.27, mit farb. Abb. S. 89.∆Provenienz:∆Galerie Regio, March-Hugstetten, verso auf dem Unterlagekarton mit dem Etikett. Kaum merkliches Risschen unten rechts, kurzer hinterlegter Einriss oben links. Verso punktuell auf Unterlage montiert, sonst gut.

        Karl & Faber
      • Fritz Klemm 1902-1990 'ohne Titel'
        Jun. 08, 2016

        Fritz Klemm 1902-1990 'ohne Titel'

        Fritz Klemm 1902-1990 'ohne Titel' Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 64 x 50 cm,

        Badisches Auktionshaus
        Dec. 30, 2015

        Badisches Auktionshaus
      • Klemm, Fritz: Bäume
        Nov. 30, 2013

        Klemm, Fritz: Bäume

        Est: €700 - €900

        Bäume. Tusche, laviert, auf bräunlichem, glattem Velin. 96,8 x 49,8 cm. (1968). Vor einer gräulichen Lavur verästeln sich die überwiegend horizontalen Linien einer Baumreihung und verleihen der Komposition einen dynamischen, aufstrebenden Charakter. Provenienz: Galerie Dittmar, Berlin

      • Klemm, Fritz: Wand mit Heizkörper
        Nov. 30, 2013

        Klemm, Fritz: Wand mit Heizkörper

        Est: €700 - €900

        Wand mit Heizkörper. Mischtechnik (Tusche und Gouache in Grün) auf bräunlichem Velin, kaschiert auf Unterlagekarton. 72 x 51,5 cm. (1956). Fritz Klemm beschäftigte sich mit dem Verhältnis von Raum und gegenständlicher Form. Vorrangig im Medium der Zeichnung sind die Grundformen seiner Bildsprache einer zeichenhaften Reduktion unterworfen. Horizontale und vertikale Linien und Flächen bilden das Grundgerüst; ihr Verhältnis begründet die Rhythmik und die innere Spannung seiner Komposition. Auch wenn bei Klemm die Reduktion sowie der Verzicht auf die Farbe sehr weit entwickelt sind, bleibt der Bezug zur Realität gewahrt. Von 1948 bis 1970 hatte Fritz Klemm eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Neben großen Museumsausstellungen in Mannheim und Wiesbaden sind Werke u.a. in der Dresdner Staatlichen Kunstsammlung, der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe, der Kunsthalle München oder der Staatsgalerie Stuttgart vertreten. Provenienz: Galerie Dittmar, Berlin

      • Klemm, Fritz Mannheim, 1902 - Karlsruhe, 1990 69 x
        Jun. 26, 2013

        Klemm, Fritz Mannheim, 1902 - Karlsruhe, 1990 69 x

        Est: - €800

        Klemm, Fritz Mannheim, 1902 - Karlsruhe, 1990 69 x 50 cm,R.

      • Klemm, Fritz 1902 - 1990 Untitled
        Jun. 01, 2013

        Klemm, Fritz 1902 - 1990 Untitled

        Est: €1,800 - €2,400

        Klemm, Fritz 1902 - 1990 Untitled Collage on paper 1980 Signed and dated in pencil lower left: F. Klemm 80 27 1/8 x 19 1/2 in.

        Grisebach
      • Klemm, Fritz 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe Untitled.
        Dec. 03, 2009

        Klemm, Fritz 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe Untitled.

        Est: - €1,000

        Indian ink brush over pencil drawing on paper. 60,7 x 43,2cm. Signed bottom left: F. Klemm. Framed.

      • FRITZ KLEMM Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe
        Nov. 10, 2007

        FRITZ KLEMM Mannheim 1902 - 1990 Karlsruhe

        Est: €120 - €120

        Komposition mit Kegeln. Lithographie über zartgelber Tonplatte. - Signiert. Auf leichtem Karton. 50,7 x 44 cm. Ränder teils gering knitterfaltig. [bg]