Edmund Klotz Sold at Auction Prices

    • Edmund Klotz, Kopf eines Jagdhundes
      Feb. 25, 2017

      Edmund Klotz, Kopf eines Jagdhundes

      Est: €360 - €540

      Anfang 20. Jh., seitlich signiert Ed. Klotz, Bronze braun patiniert, Jagdhund als Wandplastik, auf eine Holzplatte montiert, Wandaufhängung, minimal berieben sonst sehr gute Erhaltung, H 33 x B 26 x T 29 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer (1855 Inzing/Tirol - 1929 Wien), lernte ab 186 bei seinem älteren Vetter Gottlieb Klotz/ Imst, ab 1871 Ausbildung beim Bildhauer Josef Beyrer/ München, ab 1876 an der Akademie der Bildenden Künste/ Wien als Schüler von Karl Kundmann, Beendung der Ausbildung mit 1. Hofpreis für die Gruppe „Samson und Delilah“, folgend arbeitete er im Atelier von Kundmann, später Reisen nach Rom und Florenz, ab 1891 in Wien ansässig. Quelle: Internet.

    • EDMUND KLOTZ, (AUSTRIAN 1855-1925), "FIGURE OF A GIRL WITH A ROSE"
      Mar. 30, 2014

      EDMUND KLOTZ, (AUSTRIAN 1855-1925), "FIGURE OF A GIRL WITH A ROSE"

      EDMUND KLOTZ (austrian 1855-1925)/span "FIGURE OF A GIRL WITH A ROSE" Inscribed and located 'EDM KLOTZ WIEN' on base, bronze, medium brown patina Height: 16 1/4 in. (41.3cm) Width: 4 1/2 in. (11.4cm) provenance: /spanThe George D. Horst Collection of Fine Art.

      Freeman's
    • Edmund Klotz , Austrian 1855-1929 Dancing Faun bronze, light brown patina
      Oct. 21, 2008

      Edmund Klotz , Austrian 1855-1929 Dancing Faun bronze, light brown patina

      Est: $6,000 - $8,000

      signed Goldschneider Klotz / 1894 . bronze, light brown patina