Hanns Joachim Klug Auction Price Results

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: €220 - €360

Description: Hanns-Joachim Klug. 1928 Hannover - 2013 - 'Hahn' - Assemblage (Holz, Nägel, Farbe). 59 x 49 cm. Dat. r. u.: (19)84. Auf der Rückseite mit Zeichnung eines Hahnes. Auf Künstleretikett betit. und sign.: (...) / h. j. Klug. Widmung. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte....

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Hanns Joachim KLUG (1928-2013),1995, modernes Mischtechnik Gemälde

Lot 12047: Hanns Joachim KLUG (1928-2013),1995, modernes Mischtechnik Gemälde

Auction Date: May 02, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

Auction House: Auktionshalle Cuxhaven

View additional info

bp parity badge
Hanns Joachim KLUG (1928-2013), 1995, modernes Gemälde

Lot 12045: Hanns Joachim KLUG (1928-2013), 1995, modernes Gemälde

Auction Date: May 02, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge

Lot 12046: Hanns Joachim KLUG (1928-2013),1995, modernes Mischtechnik Gemälde

Auction Date: May 02, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

Hanns-Joachim Klug

Lot 137: Hanns-Joachim Klug

Auction Date: Sep 19, 2015

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - ''Die Fusswolke'' - Öl/Lwd. 60 x 50,5 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)67. Verso betit., sign. und dat.: Die Fusswolke / h. j. Klug / 1966. Rahmen....

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Mar 14, 2015

Estimate: €150 - €200

Description: Hanns-Joachim Klug
1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Pieta' - Bronzerelief. Braun patiniert. 9,4 x 9,5 cm. Auf der Rückseite bez. und dat.: 1984. Holzrahmen. - Kauernder - Bronzerelief. Braun patiniert. 4,5 x 4,5 cm. Auf der Rückseite bezeichnet und mit Widmung. Holzrahmen. - 'Pieta' - Kunstharz. Teils gold koloriert. 19 x 18 cm. Auf der Rückseite bezeichnet und mit Widmung. Holzrahmen.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Mar 14, 2015

Estimate: €220 - €300

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kleine festgefahrene Wolke' - Farbkreiden/Papier. 40 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)72. Auf der Rückseite des Rahmens betitelt. Passepartout. Ungeöffnet.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €250 - €350

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kein Alter, kein Geschlecht, keine Erinnerung, keinen Namen' - Mischtechnik/Karton. 40 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: h. j. Klug 1995. Auf der Rückseite bezeichnet. Passepartout. Rahmen. Ungeöffnet.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €200 - €300

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Ermüdete Sonne' - Mischtechnik/Papier. 8,3 x 11,5 cm (Passepartoutausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens betit., sign. und dat.: h. j. Klug 1991. Rahmen. - Tiere - Tusche/Papier. 19,5 x 14 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: h. j. Klug (19)91. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Figuren - Tusche/Papier. 10,5 x 14,8 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. Klug (19)85. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €200 - €300

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Nächtlicher Wald' - Öl/Hartfaser (rund). 9,2 x 9,2 cm. Sign. r. o.: h. j. Klug. Verso betitelt und mit Widmung. Rahmen. - 'Metamorphose 63' - Bleistift/Papier. 19,7 x 25,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: h. j. Klug. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €250 - €300

1928 Hannover - 2013 Hannover - Figuren - Mischtechnik/Papier. 33,5 x 48,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H. J. Klug (19)89. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €650 - €850

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Ewige Augen' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Verso bet., bez. und dat.: 'ewige augen' / hanns joachim klug / 1964. Rahmen. Leichter Kratzer. Klug war Bildhauer und Maler. Er war wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €500 - €700

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'dal segno' - Öl/Lwd. 30 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)66. Originalrahmen. Leichte Risse seitlich.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €450 - €650

...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kleine Aphrodite' - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)82. Verso betit.: 'Kleine Aphrodite'. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler. Er war wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €120 - €200

1928 Hannover - 2013 Hannover - Tierplastik - Bronze. Braun patiniert. H. 6,2 cm. L. 11 cm. Unter dem Stand sign.: H. J. KLUG.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €120 - €200

1928 Hannover - 2013 Hannover - Tierplastik - Bronze. Braun patiniert. H. 6 cm. L.12 cm. Unter dem Stand sign.: H. J. KLUG.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €260 - €360

...

Location: Hannover, DE

View additional info

Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013

Lot 118: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013

Auction Date: Dec 07, 2013

Estimate: €400 - €600

Description: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hanno...;"Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - Käfer - Bronze. Braun patiniert. H. 6,5 cm. L. 11 cm. B. 5 cm. Auf der Unterseite sign.: H.J.KLUG. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Vertreter christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.""...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Sep 28, 2013

Estimate: €600 - €800

1928 Hannover - 2013 - 'Samstag - Sonntag' - Mischtechnik/Papier auf Karton. 33 x 27 cm. Sign. und dat. l. u.: H. J. Klug (19)71. Verso betitelt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Klug ist Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Klug, Hanns Joachim

Lot 2175: Klug, Hanns Joachim

Auction Date: Jun 12, 2010

Estimate: €0 - €0

Description: The Loyalty of Disobedience. Oil on canvas. Signed lower right. Verso titled and signed.
Geb. 1928 Hannover.
Öl/Lw. «Die Treue des Ungehorsams». In surrealistischer Manier zwei graue Vögel vor blauem Himmel, ein Tuch lüftend und den Blick auf satt-grüne Pflanzen freigebend. U.r. sign. Verso bet. und sign. H. 70, B. 90 cm.
Starting Bid - EUR 1200
...

Location: Sulzburg, DE

Auction House: Auktionshaus Kaupp GmbH

View additional info

Klug, Hanns Joachim (geb.1928) Madonna mit Kind.

Lot 408: Klug, Hanns Joachim (geb.1928) Madonna mit Kind.

Auction Date: Sep 21, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

similar artists