Walter Kampmann Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter

    • Kampmann, Walter (Ebersfeld, Berlin 1887-1945)
      Jun. 22, 2023

      Kampmann, Walter (Ebersfeld, Berlin 1887-1945)

      Est: €40 - €48

      "Hof bei Barcelona" Holzschnitt. Bleistift sign., betit. u. "Handdruck". Ca. 32×26 cm. R. (58047)

      Oct. 06, 2022

      Est: €40 - €48

    • Kampmann - Tänzerin
      May. 21, 2022

      Kampmann - Tänzerin

      Est: €120 - €150

      Kampmann, Walter (Elberfeld 1887 - 1945 Berlin). Tänzerin. Farbkreide und Aquarell auf getöntem Papier. Um 1930. Signiert. 61 x 46 cm. Gerahmt. Nach einem Frontdienst in Frankreich während des Ersten Weltkrieges wurde Kampmann Lehrer an der Höheren Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie in Berlin. 1921 wurde er Mitglied der Novembergruppe, 1933 dann gründete er zusammen mit Paul Klee, Max Beckmann, Kandinsky und Lyonel Feininger die Künstlergruppe 'Selection', die im selben Jahr verboten wurde. Kampmanns Kunst wurde als 'entartet' eingestuft, woraufhin der Maler in die innere Emigration flüchtete.- Surreal anmutende Szenerie mit einer Frau im blauen Rock, die zu tanzen scheint, ein männlicher Kopf dahinter, an dessen Stirn eine Hand greift und Treppen im Hintergrund.

      Auktionshaus Schramm
      Jun. 24, 2021

      Est: €40 - €48

    • Kampmann, Walter
      Jan. 29, 2021

      Kampmann, Walter

      Est: €200 - €250

      (Elberfeld 1887-1945 Berlin), "Lager am Wege". Öl auf Leinwand. Recto sign. und dat. 30, verso sign., bezeichnet und dat. 30. 50,5 x 70 cm. - Gerahmt. - Kampmann gehört zu den heute weniger bekannten deutschen Expressionisten. Er absolvierte sein Studium an der Kunstschule seiner Heimatstadt und wurde nach dem Ersten Weltkrieg an die Textil- und Modeschule Berlin berufen, wo er die Arbeitsgemeinschaft für angewandte Kunst leitete. Zusammen mit Klee, Beckmann, Moll und Feininger gründete er die Künstlergruppe Selection, die ab 1933 zusammen mit der Novembergruppe, deren Mitglied Kampmann auch war, verboten wurde. In jene Zeit seiner Mitgliedschaft in den Künstlergruppen fällt die Entstehung des vorliegenden Gemäldes. Dargestellt sind ein Mann und eine Frau, die vor ihrem am Wegesrand stehenden Planwagen Rast machen. Der Expressionismus äußert sich hier nur zaghaft in Duktus und Farbwahl. - Werke des Künstlers befinden sich unter anderem im Museum Folkwang, Essen.

    • Kampmann, Walter: Zwei weibliche Akte
      Nov. 26, 2016

      Kampmann, Walter: Zwei weibliche Akte

      Est: €300 - €450

      Zwei weibliche AkteFolge von 6 aquarellierten Lithographien auf Germania-Japanbütten. 1922.Jeweils ca. 44,5 x 37 cm (Blattgröße).Alle Blätter signiert "WKampmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.Sehr schön nuancierte Drucke mit dezenter Kolorierung in Rosa und Blau. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Walter Kampmann Plakat Magazine Cover
      Mar. 15, 2014

      Walter Kampmann Plakat Magazine Cover

      Est: $100 - $300

      Walter Kampmann (German 1887-1945). Framed lithograph image of cover of Plakat magazine from June of 1921. Signed and dated within matrix middle right "KAMPMANN 21". Illustrations for cover printed in bright colors of yellow, blue, and red in Kampmann's signature Expressionist graphics. Framed 19" x 15". Image size approximately 11" x 8.5". Provenance: From the Collection of Walter and Alice Glenn, Alpharetta, Georgia.

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin
      May. 31, 2008

      Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin

      Est: €200 - €300

      Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin SELBSTBILDNIS MIT STAFFELEI / AKT 1944/1931. 2 sheets: Red chalk, pencil and white-hightenings on grey-blue laid paper and charcoal, pencil and white-hightenings on cream laid paper. Approx. 12 1/4 x 15 1/8 resp. 17 3/4 x 13 5/8 in..

      Grisebach
      May. 31, 2008

      Est: €200 - €300

      Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin HERBST IM TIERGARTEN" 1934. Gouache and pen in brown on blue grey laid paper. 11 x 12 1/4 in..

      Grisebach
    • Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin DER
      May. 31, 2008

      Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin DER

      Est: €900 - €1,200

      Walter Kampmann Elberfeld 1887 - 1945 Berlin DER WINDGEIST 1934. Oil on canvas. 10 3/8 x 13 in..

      Grisebach