Peter (1931) Knapp Sold at Auction Prices

    • PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Zazie, Berlin, de la série 'Mode', 1967 signé au c
      May. 24, 2022

      PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Zazie, Berlin, de la série 'Mode', 1967 signé au c

      Est: €2,000 - €3,000

      PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Zazie, Berlin, de la série 'Mode', 1967 signé au crayon, titré, daté et inscriptions à l'encre sur une étiquette du photographe (verso) image : 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) feuille : 50 x 50 cm. (19 3/4 x 19 3/4 in.)

    • PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Saki à Etretat, 1980 signé, titré, daté et numérot
      Jun. 29, 2021

      PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Saki à Etretat, 1980 signé, titré, daté et numérot

      Est: €3,000 - €5,000

      PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Saki à Etretat, 1980 signé, titré, daté et numéroté 'E.A' à l'encre sur une étiquette du photographe (dos du cadre) image : 49.5 x 33 cm. (19 ½ x 13 in.) feuille : 50.5 x 36.5 cm. (19 7/8 x 14 3/8 in.) montage : 56.5 x 40 cm. (22 ¼ x 15 ¾ in.)

    • Peter KNAPP Né en 1931 Jeanne Moreau - vers 1985
      Oct. 22, 2020

      Peter KNAPP Né en 1931 Jeanne Moreau - vers 1985

      Est: €300 - €400

      Peter KNAPP Né en 1931 Jeanne Moreau - vers 1985 Quatre épreuves argentiques d'époque Crédit manuscrit du photographe au verso Images : 24 x 16 cm Feuilles : 26 x 17,7 cm Commentaire : 4 vintage gelatin silver prints Photographer's handwritten credit on verso Image : 9.4 x 6.2 in. Sheet : 10.2 x 7 in. Estimation 300 - 400 €

    • PETER KNAPP (NÉ EN 1931) - Femme (Mod's Hair), Paris, 1983
      Nov. 05, 2019

      PETER KNAPP (NÉ EN 1931) - Femme (Mod's Hair), Paris, 1983

      Est: €5,000 - €7,000

      PETER KNAPP (NÉ EN 1931) Femme (Mod's Hair), Paris, 1983 tirage argentique signé, titré et daté au crayon avec cachet de copyright du photographe (verso) image : 45 x 45 cm. (17 ¾ x 17 ¾ in.) feuille : 60 x 49 cm. (23 5/8 x 19 ¼ in.)

    • PETER KNAPP | La cabane comme un César
      Mar. 20, 2019

      PETER KNAPP | La cabane comme un César

      Est: €3,000 - €5,000

      inkjet print on canvas Executed in 2005.

    • Poster by Peter Knapp - UN NU (a nude) Atelier de dessin à l'ESAG
      Sep. 17, 2017

      Poster by Peter Knapp - UN NU (a nude) Atelier de dessin à l'ESAG

      Est: €30 - €70

      UN NU (a nude) Atelier de dessin à l'ESAG - 47x70, 1993 by Peter Knapp

      Van Sabben Auctions
    • Peter KNAPP Courreges Haute Couture 83/84
      Oct. 26, 2016

      Peter KNAPP Courreges Haute Couture 83/84

      Est: €300 - €400

      Peter KNAPP Courreges Haute Couture 83/84 Tirage vintage 24 x 17,7 cm . Au dos mention Photo Peter Knapp

    • Peter KNAPP (né en 1931)
      Jun. 20, 2016

      Peter KNAPP (né en 1931)

      Est: €600 - €800

      Peter KNAPP (né en 1931) Pipi de chien, 1990 Photographie argentique. Tirage unique Au dos signée, datée, titrée 54 x 37 cm Exposition: Galerie Rambert, 1997

      Aponem
      Jun. 15, 2016

      Est: CHF600 - CHF800

      Peter Knapp (1931), Sans titre, tirage argentique, signé, situé "Venise" et daté 30.3.1984 au verso, 16x11,5 cm (à vue)

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Jun. 15, 2016

      Est: CHF600 - CHF800

      Peter Knapp (1931), Sans titre, tirage argentique, signé, situé "Venise" et daté 30.3.(19)84 au verso, 16x11,5 cm (à vue)

    • Peter Knapp (1931) Rayures, 1961-1979.
      Nov. 16, 2014

      Peter Knapp (1931) Rayures, 1961-1979.

      Est: €8,000 - €10,000

      Peter Knapp (1931) Rayures, 1961-1979. Portfolio édité par la Galerie Baudoin Lebon (Paris, 2007), à 13 ex. numérotés et signés, et un ex. offert à la Bibliothèque nationale de France, comprenant un ensemble de 13 épreuves argentiques tirées par Picto Paris sur papier baryté fine art, toutes numérotées aux versos et un petit livre Peter Knapp 75 Vintage Prints dans un emboîtage et étui en plexiglas conçu par l'auteur. 40 x 30 x 5 cm Ce sont les premières photographies numérotées de Peter Knapp

    • Peter Knapp (1931) Chantal pour Elle, 1970.
      Nov. 16, 2014

      Peter Knapp (1931) Chantal pour Elle, 1970.

      Est: €5,000 - €7,000

      Peter Knapp (1931) Chantal pour Elle, 1970. Épreuve argentique (c. 2 000), signée, titrée et datée à la mine de plomb au verso de l'encadrement. 46,5 x 47 cm. Cadre

    • Peter Knapp (1931) Jean Shrimpton en Unagaro.
      Nov. 16, 2014

      Peter Knapp (1931) Jean Shrimpton en Unagaro.

      Est: €4,000 - €6,000

      Peter Knapp (1931) Jean Shrimpton en Unagaro. Paris, 1966. Épreuve argentique (c. 2 000), signée et titrée à la mine de plomb au verso de l'encadrement. 50 x 50 cm. Cadre

    • Six (6) Prints/Photographs of Birds
      May. 19, 2014

      Six (6) Prints/Photographs of Birds

      Est: $30 - $50

      Includes: Peter Knapp photographs.

      Quinn's Auction Galleries Central Virginia
    • PETER KNAPP (Né en 1931) - Rayures, 1961-1979
      Mar. 14, 2011

      PETER KNAPP (Né en 1931) - Rayures, 1961-1979

      Est: €7,500 - €8,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • KNAPP, Peter (born in 1931). Venice. 1980. 2
      May. 19, 2010

      KNAPP, Peter (born in 1931). Venice. 1980. 2

      Est: CHF200 - CHF300

      KNAPP, Peter (born in 1931).Venice. 1980. 2 gelatin silver prints. Titled, signed and dated: 30.03.1984. 1 minor tears on one photo's verso. Circa 22.6 x 17.3 cm and circa 11.4 x 16.7 et 16.7 x 11.4 cm (the images). KNAPP, Peter (né en 1931). Venice. 1980. 2 tirages gélatino-argentiques. Titrés, signés et datés: 30.03.1984. 1 petit accroc sans perte au dos d'une photo. Env. 22,6 x 17,3 cm et env. 11,4 x 16,7 et 16,7 x 11,4 cm les images.

    • KNAPP, Peter (born in 1931). Lecture pour tous.
      May. 19, 2010

      KNAPP, Peter (born in 1931). Lecture pour tous.

      Est: CHF300 - CHF500

      KNAPP, Peter (born in 1931).Lecture pour tous. 1966. Gelatin silver print from 1984. Signed, titled and dated on verso. Circa 39.6 x 30.1 cm and circa 24.7 x 19.9 cm (the image). Margins slightly soiled. KNAPP, Peter (né en 1931). Lecture pour tous. 1966. Tirage gélatino-argentique. Signé, titré et daté au verso le 30.03.1984. Env. 39,6 x 30,1 cm et env. 24,7 x 19,9 cm (l'image). Marges légèrement salies.

    • KNAPP, Peter (born in 1931). München. 1982.
      May. 19, 2010

      KNAPP, Peter (born in 1931). München. 1982.

      Est: CHF300 - CHF500

      KNAPP, Peter (born in 1931).München. 1982. Gelatin silver print. Titled, signed and dated in pencil on verso. Circa 38.6 x 28 cm and circa 32 x 21.2 cm (the image). KNAPP, Peter (né en 1931). München. 1982. Tirage gélatino-argentique. Titré, signé et daté au crayon au verso. Env. 38,6 x 28 cm et env. 32 x 21,2 cm (l'image).

    • KNAPP, Peter (born in 1931). Macao. 1963. Gelatin
      May. 19, 2010

      KNAPP, Peter (born in 1931). Macao. 1963. Gelatin

      Est: CHF300 - CHF500

      KNAPP, Peter (born in 1931).Macao. 1963. Gelatin silver print, titled, signed and dated on verso: 30.3.84. Circa 27.3 x 39.9 cm (the image). KNAPP, Peter (né en 1931). Macao. 1963. Tirage gélatino-argentique, titré, signé et daté au dos: 30.3.84. Env. 27,3 x 39,9 cm (l'image).

    • KNAPP, Peter (born in 1931). Aspen, USA. 1969
      May. 19, 2010

      KNAPP, Peter (born in 1931). Aspen, USA. 1969

      Est: CHF300 - CHF500

      KNAPP, Peter (born in 1931).Aspen, USA. 1969 Gelatin silver print, titled, signed and dated on verso: 30.3.84. Circa 30.2 x 39.8 and circa 24.4 x 35.9 cm (the image). KNAPP, Peter (né en 1931). Aspen, USA. 1969 Tirage gélatino-argentique, titré, signé et daté au verso: 30.3.84. Env. 30,2 x 39,8 et env. 24,4 x 35,9 cm (l'image).

    • KNAPP, Peter (born in 1931). Simone Signoret à
      May. 19, 2010

      KNAPP, Peter (born in 1931). Simone Signoret à

      Est: CHF300 - CHF500

      KNAPP, Peter (born in 1931).Simone Signoret à Boradway, New York, 1959. Gelatin silver print. Titled, signed and dated on verso: 30.03.1984. Circa 23.1 x 17.5 cm et 16.9 x 11.5 cm (the image). KNAPP, Peter (né en 1931). Simone Signoret à Boradway, New York, 1959. Tirage gélatino-argentique, titré, signé et daté au verso: 30.03.1984. Env. 23,1 x 17,5 cm et 16,9 x 11,5 cm (l'image).

    • PETER KNAPP (B.1931)
      Nov. 20, 2009

      PETER KNAPP (B.1931)

      Est: €5,000 - €7,000

      PERNA SINISTRA, 1988 Tirage jet d'encre sur toile Hanemuhle montée sur châssis, épreuve unique Ink jet print on canvas.