Friedrich Ferdinand Koch Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studies at
      Feb. 24, 2024

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studies at

      Est: €150 - €300

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studies at the Academies Karlsruhe and Dresden, lived in Munich and 14 years in Belgium before settling again in Landau, here:Pyrography on wood panel, 3 young women as semi-nudes around a blazing fire, in Art Nouveau style, probably around 1906/07, unsigned, gilded Art Nouveau frame, 18x26 cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, ,Studium an den Akademien Karlsruhe und Dresden lebte in München und 14 Jahre in Belgien, bevor er sich wieder in Landau niederließ, hier: Brandmalerei auf Holzplatte, 3 junge Frauen als Halbakte um ein loderndes Feuer, im Duktus des Jugendstil, wohl um 1906/07, unsigniert, vergoldeter Jugendstilrahmen, 18x26 cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studies at
      Feb. 24, 2024

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studies at

      Est: €80 - €160

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studies at the Karlsruhe Academy, stays in Munich, here: head studies, in various positions based on the model of Rubens, pastel/painting board/wood, on the back estatestamp with the daughter's signature, approx. 40x70cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studium an der Akademie Karlsruhe, Aufenthalt in München, hier: Kopfstudien, in versch. Positionen nach dem Vorbild von Rubens, Pastell/Malkarton/Holz, rückseitig Nachlass- Stempel mit Unterschrift der Tochter, ca. 40x70cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, autumn
      Jan. 27, 2024

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, autumn

      Est: €300 - €600

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, autumn leaves, watercolor on fabric (possibly silk), signed lower right, fan-shaped image section approx. 32x62cm, PP, etc.,frame approx. 54x87cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Herbstlaub, Aquarell auf Stoff (evtl. Seide), rechts unten signiert, fächerförmiger Bildausschnitt ca. 32x62cm, PP, u.Gl., R. ca. 54x87cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, young hiker
      Nov. 25, 2023

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, young hiker

      Est: €400 - €800

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, young hiker, titled on the back, with the estate stamp and number. 102, oil/canvas, approx. 32x25cm, frame approx. 41x34cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Junger Wanderer, so rückseitig betitelt, mit dem Nachlaßstempel versehen und num. 102, Öl/Lwd, ca. 32x25cm, R. ca. 41x34cm

      Nov. 25, 2023

      Est: €300 - €600

    • Friedrich Ferdinand Koch, Supraporte mit Weinlaub im Herbst, Aquarell, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Friedrich Ferdinand Koch, Supraporte mit Weinlaub im Herbst, Aquarell, gerahmt

      Est: €400 - €600

      Friedrich Ferdinand Koch, Supraporte mit Weinlaub im Herbst, Aquarell, gerahmt Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau-1923 ebenda, Pfälzer Maler, Sich verfärbendes Weinlaub, Aquarell, signiert, halbkreisförmig, 33 x 63 cm, hinter P.p. mit Goldrand und Glas gerahmt. Schüler der Akad. Karlsruhe 1882- 84 bei E. Schurth u. Th. Poeckh u. Dresden bei L. Pohle u. Meisterschüler von J. Scholtz. Nach Aufenthalten München u. Belgien, ließ er sich in Landau nieder. Friedrich Ferdinand Koch, Supraporte with Vine Leaves in Autumn, watercolour, framed Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau-1923 ibid, Palatinate painter, Discolouring Vine Leaves, watercolour, signed, semicircular, 33 x 63 cm, behind P.passepartout with gold border and glass. Student of the Karlsruhe Academy 1882- 84 under E. Schurth a. Th. Poeckh a. Dresden under L. Pohle a. master pupil of J. Scholtz. After stays in Munich a. Belgium he settled in Landau.

      Oct. 28, 2023

      Est: €150 - €300

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at
      Aug. 26, 2023

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at

      Est: €220 - €450

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the academies in Karlsruhe and Dresden, lived in Munich and 14 years in Belgium before settling again in Landau, here:oil study, #'small watercourse#' verso inc. #', oil/canvas, signed lower right, verso estate stamp F.F.Koch, frame, 36x29 cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studium an den Akademien Karlsruhe und Dresden, lebte in München und 14 Jahre in Belgien, bevor er sich wieder in Landau niederließ, hier: Öl-Studie, 'kleiner Wasserlauf' so verso bez.', Öl/Lwd, rechts unten signiert, verso Nachlaßstempel F.F.Koch, Rahmen, 36x29 cm

      Jul. 29, 2023

      Est: €650 - €1,100

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, mother with
      Jun. 24, 2023

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, mother with

      Est: €800 - €1,600

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, mother with child, the artist's wife with their daughter Yvonne, pastel on canvas, on painting cardboard, signed lower left F.F. Koch, approx. 82x62cm, under glass, frame approx. 103x83cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Mutter mit Kind, die Frau des Künstlers mit der gemeinsamen Tochter Yvonne, Pastell auf Lwd, auf Malkarton, links unten signiert F.F. Koch, ca. 82x62cm, u.Gl., R. ca. 103x83cm

      May. 27, 2023

      Est: €900 - €1,800

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the Karlsruhe and Dresden academies, lived in Munich and 14 years in Belgium before settling again in Landau, here:ducks on the bank of a stream, oil/canvas, signed lower right, approx. 40x60cm,frame approx. 52x71cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studium an den Akademien Karlsruhe und Dresden, lebte in München und 14 Jahre in Belgien, bevor er sich wieder in Landau niederließ, hier: Enten am Ufer eines Baches, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 40x60cm, R. ca. 52x71cm

      May. 27, 2023

      Est: €450 - €800

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau-1923, portrait of
      Mar. 25, 2023

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau-1923, portrait of

      Est: €500 - €800

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau-1923, portrait of a melancholic young lady in a Biedermeier dress, pastel on cardboard, signedat the top right, approx. 91x64cm, bottom left, R. approx. 99x71cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau-1923, Porträt einer melancholischen jungen Dame im Biedermeierkleid, Pastell auf Malkarton, rechts oben signiert, ca. 91x64cm, u.Gl., R. ca. 99x71cm

      Dec. 28, 2022

      Est: €300 - €600

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau/ Pfalz – 1923 ebenda
      Dec. 09, 2021

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau/ Pfalz – 1923 ebenda

      Est: €5,000 - €7,000

      MÄDCHEN MIT KATZE AM KAMIN 114 x 91 cm. Rechts unten signiert. Verglast. Großformatiges Portrait eines Mädchens in einem Innenraum, der vom Feuer des Kamins beleuchtet wird. Die Deutung früh erwachter Koketterie in der Haltung bei gleichzeitiger Kindlichkeit beweisen die hohe Schaffensqualität des Portraitisten, der Schüler der Karlsruher und Dresdener Akademie war und in München Mitglied der Künstlergenossenschaft wurde, dann 14 Jahre in Belgien wirkte. Neben der Landschaft wurde schließlich das Portraitfach zu seinem Hauptthema. In den letzten Jahren arbeitete er überwiegend im Pastell. Er beschickte mehrfach große Ausstellungen, etwa im Münchener Glaspalast oder die Berliner Großen Kunstausstellungen. A. R. Literatur: Landauer Anzeiger vom 27.12.1924. Ausstellungskataloge (z.T. mit Abb.): VI. Internationale Kunst-Ausstellung 1892 im Kgl. Glaspalaste, München 1892. Münchener Jahresausstellung von Kunstwerken Aller Nationen im Kgl. Glaspalaste 1894, München 1894. Große Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin 1899, Berlin 1901, Berlin 1903, Berlin u.a. 1905, Berlin u.a. 1906, Berlin 1909, Berlin 1910, Berlin 1913. Jubiläums-Ausstellung für Kunst und Kunstgewerbe, Karlsruhe 1906. Deutsche Kunstausstellung, Baden-Baden 1912. Kunst-Ausstellung, Stuttgart 1914. Ausstellung im Künstlerhause, Wien 1900. (1290868) (1) (11)

    • Koch, Friedrich
      Dec. 04, 2021

      Koch, Friedrich

      Koch, Friedrich Ferdinand 1859 Kappeln - 1947 Großenwieden Das Straßencafé. Signiert. Datiert 1908. Mischt., 37 x 29 cm.

    • Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, three-fourth
      Feb. 27, 2021

      Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, three-fourth

      Est: €750 - €1,500

      Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, three-fourth Portrait, Pastell on cardboard, reflective expression of young lady in Biedermeier dress, painted around 1894/95, right on top signed, under glass framed, approx. 91x64cm/99x71cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau- 1923, Dreiviertelstück, Pastell auf Pappe, besinnlicher Ausdruck einer jungen Dame im Biedermeierkleid, gemalt um 1894/95, rechts oben signiert, unter Glas gerahmt, ca. 91x64cm/99x71cm

      Feb. 27, 2021

      Est: €480 - €960

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the Karlsruhe Academy, stay in Munich, here: head studies, in different positions, based on the example of Rubens, pastel on cardboard / wood, estate stamp on the back with the daughter's signature, approx. 40x70cm, u.Gl., R. approx. 56x90cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studium an der Akademie Karlsruhe, Aufenthalt in München, hier: Kopfstudien, in verschied. Positionen, nach dem Vorbild von Rubens, Pastell auf Malkarton/Holz, rückseitig Nachlaßstempel mit Unterschrift der Tochter, ca. 40x70cm, u.Gl., R. ca. 56x90cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, portrait of
      Dec. 30, 2020

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, portrait of

      Est: €500 - €1,000

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, portrait of a young woman, pastel on paper, signed on the lower right, in the oval approx.58x43cm, and bottom, approx. 75x56cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Porträt einer jungen Frau, Pastell auf Papier, rechts unten signiert, im Oval ca. 58x43cm, u.Gl., R. ca. 75x56cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau - 1923, titled: #
      Nov. 28, 2020

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau - 1923, titled: #

      Est: €200 - €400

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau - 1923, titled: # 'Junge Frau am Herd #', inventory number: 103, 33x26 cm, inscribed on the reverse, with estate stamp, oil / canvas. Early work by the artist around 1886, during his training at the art academy in Karlsruhe, interesting early evidence of the well-known Landau painter. . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau - 1923, betitelt: 'Junge Frau am Herd', Inventarnummer: 103, 33x26 cm, verso bezeichnet, mit Nachlassstempel, Öl/Leinwand. Frühes Werk des Künstlers um 1886, während seiner Ausbildung an der Kunstakademie in Karlsruhe, interessantes frühes Belegstück desbekannten Landauer Malers.

      Oct. 31, 2020

      Est: €800 - €1,600

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, View into a
      Oct. 31, 2020

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, View into a

      Est: €120 - €240

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, View into a Street, pencil drawing on paper, signed lower right, F.F. Koch signed Y. Koch, approx. 27x20cm, PP, u.Gl., R. approx. 37x28c m . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Blick in eine Straße, Bleistiftzeichnung auf Papier, rechts unten signiert, F.F. Koch gez. Y. Koch, ca. 27x20cm, PP, u.Gl., R. ca. 37x28cm

    • Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, farm
      Sep. 26, 2020

      Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, farm

      Est: €480 - €960

      Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, farm building near Landau, Pastell on cardboard, virtuose painting in the green/greyand red tones around 1914, lower left signed, under glass framed, Original frame, approx. 50x18cm/68x25cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau- 1923, Gehöft bei Landau, Pastell auf Pappe, virtuose Malerei in den Grün/Grau und Rottönen um 1914, links unten signiert, unter Glas gerahmt, Originalrahmen, ca. 50x18cm/68x25cm

      Sep. 26, 2020

      Est: €1,200 - €2,400

    • Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, head-Study
      Sep. 26, 2020

      Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, head-Study

      Est: €450 - €900

      Friedrich Ferdinand cook, 1863 Landau- 1923, head-Study, around 1900, representation of the wife of the artist in style typical manner around 1900, fine intimate expression, Pastellon cardboard, on the rear side Signature stamprespectively estate stamp, not signed, frame of the period, under glass framed, approx. 55x63cm/ 71x69cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863 Landau- 1923, Kopf-Studie, um 1900, Darstellung der Frau des Künstlers in stiltypischer Manier um 1900, feiner inniger Ausdruck, Pastell auf Pappe, rückseitig Signaturstempel bzw. Nachlasstempel, unsigniert, Rahmen aus der Zeit, unter Glas gerahmt, ca. 55x63cm/ 71x69cm

    • Koch, Friedrich Ferdinand 1863 Landau (Pfalz) - 1923 Landau (Pfalz)
      Sep. 26, 2020

      Koch, Friedrich Ferdinand 1863 Landau (Pfalz) - 1923 Landau (Pfalz)

      Koch, Friedrich Ferdinand 1863 Landau (Pfalz) - 1923 Landau (Pfalz) Doppeltes Glück. Signiert. Gouache. 30 x 37 cm.

      Jul. 25, 2020

      Est: €400 - €800

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the Karlsruhe Academy, stayed in Munich, then lived in Belgium for 14 years andthen returned to Landau, here: In the dunes, oil / cardboard, signed lower left, titled on the reverse and with Estate stamp provided, approx. 17x24cm, frame . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studium an der Akademie Karlsruhe, Aufenthalt in München, lebte anschließend 14 Jahre in Belgien und kehrte dann nach Landau zurück, hier: In den Dünen, Öl/Malkarton, links unten signiert, rückseitig betitelt und mit Nachlaßstempel versehen, ca. 17x24cm, R.

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923
      Mar. 28, 2020

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923

      Est: €450 - €900

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923, so-calledWaldinterieur, between 1906-08, here: beech trunks, with incident light, in pink / brown /yellowish tones, virtuoso reproduction of the depth by setting of light, coping with the difficult motif, oil on canvas, right signed lower, frame from the time, verso titled secondary, about 42x28 / 53x39 cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923, sog. Waldinterieur, zwischen 1906-08, hier: Buchenstämme, mit einfallendem Licht, in rosa/braun/gelblichen Tönen, virtuose Wiedergabe der Tiefe durch Lichtsetzung, Bewältigung des schwierigen Motivs, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Rahmen aus der Zeit, verso sekundär betitelt, ca. 42x28 /53x39 cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, Landau, 1863 - 1923,mother with
      Dec. 28, 2019

      Friedrich Ferdinand Koch, Landau, 1863 - 1923,mother with

      Est: €1,400 - €2,800

      Friedrich Ferdinand Koch, Landau, 1863 - 1923,mother with child, wife of the artist with thecommon daughter Yvonne, pastel / Lwd, o.re. sign., great intimacy between the mother and the girl, Yvonne looks directly at the viewer,emphasis on the design elements through the reddish chimney light, arbitrary attitude of the girl, masterly perspective, verso old label bez. amour madernel, Zwydrecht c. 1908 about 62 x 56 cm, wide gilded frame: 74 x 67 cm, important painting, certainly belonging tothe main work of the well-known Landauer painter . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, Landau, 1863 - 1923, Mutter mit Kind, Frau des Künstler mit der gemeinsamen Tochter Yvonne, Pastell/Lwd, o.re. sign., große Intimität zwischen der Mutter und dem Mädchen, Yvonne blickt den Betrachter direkt an, Betonung der gestalterischen Elemente durch das rötlichen Kaminlicht, willkürliche Haltung des Mädchen, meisterliche Perspektive, verso altes Etikett bez. amour madernel, Zwydrecht um 1908 ca. 62 x 56 cm, breiter vergoldeter Rahmen: 74 x 67 cm, wichtiges Gemälde, sicher zum Hauptwerk gehörend, des bekannten Landauer Malers

      Nov. 30, 2019

      Est: €1,400 - €2,800

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studies at the academy Karlsruhe with Carl Hoff, Theodor Poeckh and Ernst Schurth, friendship with Carl Bloos and Franz Grässei, further education in Dresden with L.Pohle, J.Scholz, significant Impressionist, here: landscape in Belgium with cattle, created between 1906-1908, oil / canvas, excellent depth, virtuoso in the green and brown tones, mirroring of the sky in beck masterly, oil / canvas, right below sign., approx. 58x50 cm . German Description: Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Carl Hoff, Theodor Poeckh und Ernst Schurth , Freundschaft mit Carl Bloos und Franz Grässei, weitere Ausbildung in Dresden bei L.Pohle, J.Scholz, bedeutender Impressionist, hier: Landschaft in Belgien mit Vieh, entstanden zwischen 1906-1908, Öl/Lwd, hervorragende Stafflung der Tiefe, virtuos in den Grün- und Brauntönen, Spieglung des Himmels im Bach meisterlich, Öl/Lwd, rechts unten sign., ca. 58x50 cm

    • Friedrich Ferdinand Koch, Die Mußestunde
      Nov. 23, 2019

      Friedrich Ferdinand Koch, Die Mußestunde

      ein Buch lesende Dame im bürgerlichen Interieur, pastose Genremalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert, farbschwundrissig, leichte Altersspuren, gerahmt, Falzmaß ca. 67,5 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1863 Landau bis 1923 Landau), Studium an der Akademie in Karlsruhe, Aufenthalt in München, lebte anschließend 14 Jahre in Belgien, und ließ sich nachfolgend in Landau nieder, Quelle: Thieme-Becker.

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau,
      May. 23, 2015

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau,

      Est: €250 - €500

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the academies of Dresden and Karlsruhe, here: Interior with table piano, pencil drawing on paper, lower right estate stamp, 33x34cm, under glass, frame

      May. 23, 2015

      Est: €100 - €200

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the academies of Dresden and Karlsruhe, here 3 etchings, lightly browned, one blotchy, diff. sizes, under glass, frame

      May. 23, 2015

      Est: €250 - €500

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the academies of Dresden and Karlsruhe, here: Reading young woman, pencil on paper, in two versions, estate stamp bottomright, about 41x56cm, under glass, frame

      May. 23, 2015

      Est: €180 - €400

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the academies of Dresden and Karlsruhe, here 3 pencil sketches, all different sizes, with signature stamp from the estate, under glass, frame

      May. 23, 2015

      Est: €180 - €400

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, studied at the academies of Dresden and Karlsruhe, here 3 pencil sketches, all differnetsizes, with signature stamp from the estate, under glass, frame

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, in the
      Sep. 28, 2013

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, in the

      Est: €180 - €216

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, in the office, pencil drawing on paper, signature stamp lower right, approx 30x27cm, under glass, frame, centrefold

    • Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, sketch
      Sep. 28, 2013

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, sketch

      Est: €160 - €192

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, sketch with a hat, pencil and colored pencil on paper, lower right with signature stamp, approx 46x35cm, under glass, frame

    • Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Woman
      Sep. 28, 2013

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Woman

      Est: €160 - €192

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Woman sitting by the roadside, pencil and colored pencil on paper, on the back estate stamp, approx 21x19cm, under glass, frame

      Jul. 27, 2013

      Est: €200 - €240

      Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923 Landau, InWilgartswiesen, pencil and crayon on paper, stamped signature lower right, approx 29x23cm,under glass, frame

    • Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau,
      Jun. 29, 2013

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau,

      Est: €160 - €192

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, violinist, sketch in pencil and colored pencilon paper, stamped signature lower right, ca 43x22cm, under glass, frame, torn

    • Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Lying
      Jun. 29, 2013

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Lying

      Est: €180 - €216

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Lying nude with fan, pencil and crayon on paper, stamped signature lower right, approx 30x56cm, under glass, frame

      Jun. 29, 2013

      Est: €160 - €192

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau, Böllenborn or Birkenhördt, two pencil and colour drawings on one sheet of paper, with both signature and estate stamp, ca 28x23cm, under glass, frame

    • Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923
      Jan. 31, 2009

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923

      Koch, Friedrich Ferdinand, 1863-1923 Landau,Stilleben mit bunten Rosen, Pastell auf Papier, re. u. signiert, im Oval ca. 30 x 40 cm, u.Gl., R.