Johan Philip Koelman Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Lithographer, b. 1818 - d. 1893

    • Johan Philip Koelman (1818-1893), Two Italian women at a well
      May. 25, 2023

      Johan Philip Koelman (1818-1893), Two Italian women at a well

      Est: €800 - €1,200

      Johan Philip Koelman (1818-1893), Two Italian women at a well, with annotation 'Door/Johan Philip Koelman./Italiaanse waarzegster en/jong meisje' (written on the reverse of the frame), oil on panel, 36x27 cm, Exhibited:-Rotterdam, Kunsthal, ‘De blijvende verlokking, Kunstenaars uit de Lage Landen in Italië’, 31 May-31 August 2003.

    • Johan Philip Koelman, 1818 Den Haag – 1893 ebenda
      Sep. 24, 2021

      Johan Philip Koelman, 1818 Den Haag – 1893 ebenda

      Est: €1,300 - €1,500

      JUNGE ITALIENERIN IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Leinwand. 71 x 51 cm.Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma 1881“.Der holländische Maler, der 1844 zusammen mit Adrianus Johannes Ehnle Italien bereiste, schuf mehrfach Genremotive aus dem Volksleben. Nicht selten dabei auch – wie hier Bildnisse junger Italienerinnen vor unterschiedlichen Hintergründen, vor allem aber meist in der Landestracht des 19. Jahrhunderts. Etliche seiner Werke wurden in zwei Serien 1863-1865 publiziert. Bemerkenswert ist, wie die Wiedergabe des Gesichtes, der Hände und der Kleidung in wesentlich feinerer Pinselführung gehalten ist, als die Landschaftswiedergabe, um die Figur wirkungsvoll hervorzuheben. A. R. (1281361) (11)

    • KOELMAN, Jan Philip (*1818 Den Haar †1893 ebd),
      Nov. 21, 2020

      KOELMAN, Jan Philip (*1818 Den Haar †1893 ebd),

      KOELMAN, Jan Philip (*1818 Den Haar †1893 ebd), Öl/ Lw., Bogenausschnitt, Ausflugsboot auf norditalienischem See mit musizierender Gesellschaft mit Blick auf mittelalterlichem Städtchen, links unten sign und dat 1850, 40,5 x 35 cm, orig Rahmen der Zeit (dieser best.), unrest Zustand, rechte Seite Kratzer in Firnis, links unten stecknadelgr. Ausbrüche

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Johan Philip Koelman (1818 - 1893)
      Apr. 28, 2019

      Johan Philip Koelman (1818 - 1893)

      Johan Philip Koelman (1818 - 1893) Oil on board painting of children playing with a dog near a street. Signed and dated upper right. Christie's label verso. Sight Size: 9.75 x 8.25 in. Overall Size: 16.5 x 16.75 in.

      Helmuth Stone
    • Johan Philip Koelman (1818 - 1893) Ex Christie's
      Aug. 26, 2018

      Johan Philip Koelman (1818 - 1893) Ex Christie's

      Est: $5,000 - $7,000

      Helmuth Stone
      Apr. 29, 2018

      Est: $3,500 - $4,500

      Sarasota Estate Auction
      Jan. 21, 2018

      Est: $3,500 - $4,500

      Sarasota Estate Auction
    • Johan Philip Koelman (1818-1893) Interieur met twe
      Jun. 02, 2015

      Johan Philip Koelman (1818-1893) Interieur met twe

      Est: €100 - €200

      Johan Philip Koelman (1818-1893) Interieur met twee vrouwen aan tafel met een bedelend hondje. Gesigneerd r.o., Aquarel 8,5 x 14,5 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Johan Philip Koelman (1818-1893)
      Sep. 07, 2010

      Johan Philip Koelman (1818-1893)

      Est: €2,000 - €3,000

      Johan Philip Koelman (1818-1893) Children playing in the street signed and dated 'JP. Koelman f/1846' (upper right) oil on panel 25.5 x 22 cm.

    Auction Houses Selling Works by Johan Philip Koelman