Minna Köhler-Roeber Sold at Auction Prices

    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 18, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Südliche Küstenlandschaft - Öl/Karton auf Hartfaser. 22,5 x 26,8 cm. Rückseitig des Rahmens mit Nachlassetikett. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 386. Rückseitig Ausstellungsetikett. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 18, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €700 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Interieur - Öl/Karton auf Hartfaser. 20 x 16 cm. Rückseitig des Rahmens mit Nachlassetikett. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 336. Rückseitig Ausstellungsetikett. Rahmen.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 23, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Am Meer - ÖlKarton auf Hartfaser. 14,5 x 18,5 cm. Rückseitig mit der Werkverzeichnisnummer: 349. Daneben mit Ausstellungsetikett. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 23, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Gebirgslandschaft - Öl/Karton auf Karton. 22,5 x 26 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werkverzeichnisnummer: 179. Dort mit Ausstellungsetikett. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 10, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €500 - €1,000

      (1883 Reichnbach/Vogtland - 1957 Friesen) Häuserreihe Sich der Abstraktion nähernde, spätimpressionistische Ansicht Köhler-Roebers, die 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München lernte. Öl/Karton. Wvz.-Nr. 349. Ca. 12,5 cm x 17,7 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Catalogue raisonné no. 349.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 09, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €900 - €1,800

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach) Südliche Küstenlandschaft Dynamische, bergige, durch Häuserstaffagen belebte Landschaftsimpression, die das mediterrane Lokalkolorit reizvoll einfängt. Köhler-Roeber besuchte 1906-1914 die fortschrittliche Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und lernte an der Debschitz-Schule in München. Öl/schwerem Bütten, kaschiert auf Platte. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 173 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. 22,5 cm x 26,8 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on heavy laid paper, laid down on panel. Label with estate stamp and no. 173 and further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020, both labels on the reverse.

    • Minna Köhler-Roeber
      Jun. 17, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €950 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Bucht bei Sonnenuntergang - Öl/Karton. 23 x 26,5 cm. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Jun. 17, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €950 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Flusslandschaft - Öl/Karton. 22,2 x 26,5 cm. Auf Unterlegkarton befestigt. Auf der Rückseite des Rahmens mit Nachlassetikett: (...) WVZ-NR. 175. Daneben mit Ausstellungsetikett. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      May. 07, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,000 - €2,000

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) Fischereihafen mit Kirche Sich der Abstraktion nähernde, spätimpressionistische Ansicht Köhler-Roebers, die 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München lernte. Öl/Malkarton, kaschiert a. Tonpapier. Auf der Rückwand Nr. 317 (Wvz.). Ca. 14 x 18 cm. Rahmen. Oil on cardboard, laid down on paper. No. 317 on the reverse (catalogue raisonné).

    • Minna Köhler-Roeber
      May. 07, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €900 - €1,800

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) An der Ostsee Von Paul Cézanne und dem Künstler des "Blauen Reiters" beeinflusste, spätimpressionistische Küstenlandschaft. Köhler-Roeber lernte 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München. Öl/Malkarton, kaschiert a. Platte. Ca. 13 x 18 cm. Rahmen. Oil on cardboard, laid down on panel.

    • Minna Köhler-Roeber
      Mar. 04, 2023

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €850 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerwiese mit Blick auf eine Stadt - Öl/Karton auf Hartfaser. 31,7 x 24,7 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Köhler-Roeber / (19)56. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei. Deutscher Impressionismus, Malschule Johannes Walter-Kurau

    • Minna Köhler-Roeber
      Dec. 04, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €850 - €1,700

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) "Verschneites Kirchdorf". Originaltitel Spätimpressionistisches Werk Köhler-Roebers, die 1906-1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der Debschitz-Schule in München lernte. Öl/Karton, kaschiert auf Lwd.; Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. WVZ Nr. 79. 15,8 cm x 19,8 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Wiener Privatbesitz. Oil on cardboard, laid down on canvas. On the reverse label with estate stamp and No. 79 of the catalogue raisonné.

    • Minna Köhler-Roeber
      Dec. 04, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €900 - €1,800

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) Bergigige Landschaft mit Fluss und Strom- oder Telegraphenmast Von Paul Cézanne und den Künstlern des "Blauen Reiters" beeinflusste, spätimpressionistische Landschaft. Köhler-Roeber lernte 1906-1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 175 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 22 cm x 28 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on paper, laid down on cardboard. On the reverse a label with estate stamp and no., further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 19, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Fischkutter bei Ebbe - Öl/Karton auf Unterlegkarton. 14,2 x 18 cm. Galerierahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 19, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Alpines Bergdorf im Schnee - Öl/Karton auf Hartfaser. 15,3 x 19,8 cm. Rückseitig auf Nachlassetikett mit der Werkverzeichnisnummer: 24. Galerierahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 19, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €950 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Küchenstillleben - Öl/Papier auf Karton. 27 x 34,5 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit Nachlassetikett: WVZ Nr. 404. Daneben mit Ausstellungsetikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler-Roeber (1883-1957). Museum Zitadelle Berlin-Spandau / 21.02.2020 - 16.08.2020. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 04, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,100 - €2,200

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) Südliche Küstenlandschaft mit Stadt an einer kleinen Bucht Von Paul Cézanne und dem Künstler des "Blauen Reiters" beeinflusste, spätimpressionistische Landschaft. Köhler-Roeber lernte 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 386 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 22,5 cm x 26,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on paper, laid down on cardboard. On the reverse a label with estate stamp and no., further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 04, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,100 - €2,200

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) Berglandschaft mit Fußgängerbrücken Sich der Abstraktion nähernde, von Paul Cézanne beeinflusste Landschaft, wohl aus dem Vogtland oder Elbsandsteingebirge. Köhler-Roeber lernte 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München. Öl/Papier. Auf der Rückwand zwei Etiketten mit Nachlass-Stempel u. Nr. 188 bzw. der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 21 cm x 25,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on paper. On the backing board a label with estate stamp and no., further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

    • Minna Köhler-Roeber
      Jun. 25, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Meeresstimmung - Öl/Karton. 15 x 19 cm. Auf der Rückseite des Rahmens auf Nachlassetikett mit der Werkverzeichnisnummer: 85. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Jun. 25, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,200 - €1,800

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Stillleben mit Früchten - Öl/Karton. 34 x 27,5 cm. Rückseite mit weiterem Motiv: Alte Frau mit Hut. Öl/Karton. 34 x 27,5 cm. Leichte Schabspur. Auf der Rückseite des Rahmens auf Nachlassetikett mit der Werknummer: 403. Daneben mit Ausstellungsetikett (Museum Zitadelle Berlin 2020). Doppelseitig unter Passepartout gefasst (Wechsel der Ansichtsseite problemlos möglich). Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      May. 08, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,000 - €2,000

      Minna Köhler-Roeber (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach) Bergige Vorfrühlingslandschaft Spätimpressionistisches Werk Köhler-Roebers, die 1906-1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der Debschitz-Schule in München lernte. Öl/dünner Karton, auf Lwd. kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 77 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 15 cm x 19 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on thin cardboard, laid down on canvas. Label with estate stamp and no., further on the reserve a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

    • Minna Köhler-Roeber
      May. 08, 2022

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,000 - €2,000

      Minna Köhler-Roeber (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach) Sommerlicher Strand mit Blick auf das Meer Spätimpressionistisches Werk Köhler-Roebers, die 1906-1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der Debschitz-Schule in München lernte. Öl/Karton, auf MDF-Platte kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 238 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 22 cm x 25 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on cardboard, laid down on medium-density fibreboard (MDF). Label with estate stamp and no., further on the reserve a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

    • Minna Köhler-Roeber
      Dec. 04, 2021

      Minna Köhler-Roeber

      (1883 Reichnbach/Vogtland - 1957 Friesen) Verschneiter Wald Spätimpressionistisches Werk Köhler-Roebers, die 1906-1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der Debschitz-Schule in München lernte. Öl/Karton, auf MDF-Platte kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 79 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 20 cm x 15 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on cardboard, laid down on medium-density fibreboard (MDF). Label with estate stamp and no., further on the reserve a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 13, 2021

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €800 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Verschneites Dorf mit Kirche - Öl/Karton. 18,5 x 13,8 cm. Rückseitig mit Etikett: Nachlass Minna Köhler-Roeber / WVZ. NR. 334. Zierrahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach -
      Sep. 25, 2021

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach -

      Est: €600 - €900

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Fischkutter bei Ebbe - Öl/Lwd. auf Karton. 18,6 x 14,6 cm. Rückseitig auf Etikett mit dem Nachlassstempel und der Werkverzeichnisnummer: 70. Daneben mit Ausst. Etikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler-Roeber. Museum Zitadelle Berlin-Spandau (21.02.2020 - 16.08.2020). Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Sep. 25, 2021

      Est: €500 - €700

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Stillleben mit Kerzenleuchter und Früchten - Öl/Lwd. auf Spanplatte. 18,2 x 20,5 cm. Rückseitig Etikett mit dem Nachlassstempel und der Werkverzeichnisnummer: 101. Daneben mit Ausst. Etikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler-Roeber. Museum Zitadelle Berlin-Spandau (21.02.2020 - 16.08.2020). Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber
      Sep. 05, 2021

      Minna Köhler-Roeber

      (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) Verschneites Kirchdorf in den Alpen Spätimpressionistisches Werk Köhler-Roebers, die 1906-1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der Debschitz-Schule in München lernte. Öl/Karton, auf dicken Karton kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 94 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. 18 cm x 14,5 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on cardboard, laid down on thick cardboard. Label with estate stamp and no., further on the reserve a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.

      Jul. 03, 2021

      Est: €750 - €1,100

      Jul. 03, 2021

      Est: €750 - €1,100

    • Minna Köhler-Röber
      May. 09, 2021

      Minna Köhler-Röber

      Minna Köhler-Röber (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen) Selbstporträt mit rotem Hut Mit breitem, pastosem Duktus in subtil nuanciertem, tonigem Kolorit gemaltes, spätimpressionistisches, um 1913 entstandenes Selbstbildnis der Künstlerin, das durch die ausschnitthafte Komposition, den sinnierend gesenkten Blick und den vorm Kinn gefalteten Händen an Unmittelbarkeit und Ausdruckskraft gewinnt. Köhler-Röber war 1906-1914 Schülerin der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der Debschitz-Schule in München. Inspiriert wurde sie in jenen Jahren u. a. von den aktuellen Avantgarde-Strömungen aus Paris und dem "Blauen Reiter". Öl/Lwd., auf festen Karton kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 105 sowie Etikett der Retrospektive "Bürgerliches Leben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler Roeber (1883-1957)", Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. 36,5 cm x 39,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on canvas, laid down on cardboard. Label with estate stamp and no. 105, further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020 on ther reverse.

      Mar. 20, 2021

      Est: €950 - €1,350

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Dorfkirche im Sommer - Öl/Karton auf Hartfaser. 26,4 x 22 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit Ausstellungsetikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle / Die Malerin Minna Köhler-Roeber (1883-1957) / Museum Zitadelle Berlin-Spandau / 21.02.2020-16.08.2020. Daneben auf Etikett mit dem Vermerk: Nachlass Minna Köhler-Roeber / WVZ. Nr. 122. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johann Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Mar. 20, 2021

      Est: €950 - €1,350

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Felderlandschaft mit Kornhocken - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 22,5 x 27,4 cm. Rückseitig auf Etikett mit dem Vermerk: Nachlass Minna Köhler-Roeber / WVZ. Nr. 114. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Nov. 07, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Meeresstimmung - Öl/Pappe auf Karton. 21,8 x 25,2 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit dem Nachlassstempel und der Werkverzeichnis-Nummer (160). Darüber mit Ausstellungsetikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle / Die Malerin Minna Köhler-Roeber (1883-1957) / Museum Zitadelle Berlin-Spandau / 21.2.2020 - 16.8.2020. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Nov. 07, 2020

      Est: €1,400 - €2,200

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Hundedressur - Öl/Lwd. Doubl. 42 x 37,8 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit Ausstellungsetikett (Museum Zitadelle Berlin-Spandau). Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Jul. 25, 2020

      Est: €850 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Bildnis einer Frau - Öl/Lwd. Doubl. 35 x 39,5 cm. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Mar. 21, 2020

      Est: €950 - €1,300

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Stillleben mit Blumen und Früchten - Öl/Presspappe. 49,5 x 58,5 cm (Passepartoutausschnitt). Verso Nachlassstempel. Rahmen.

      Mar. 21, 2020

      Est: €700 - €850

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Segelboote - Öl/Karton. 20 x 22 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen. Minimale Einrisse am Rand.

      Nov. 30, 2019

      Est: €800 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Bildnis eines Mädchens - Öl/Lwd. Doubl. 46 x 41,2 cm. Auf der Rückseite mit dem Nachlassstempel der Künstlerin. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Oct. 25, 2019

      Est: €750 - €950

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Küstenstadt mit Blick aufs Meer - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 22,5 x 26,5 cm. Galerierahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

      Oct. 25, 2019

      Est: €2,900 - €4,000

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Gebirgige Landschaft - Öl/Lwd. 91,5 x 131 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Köhler-Roeber (19)51. Auf der Rückseite mit Papieretikett (Kunstsalon Emil Richter, Dresden). Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Köhler-Roeber, Minna 1883 Reichanbach in the Vogtland - 1957 Friesen.
      Oct. 19, 2019

      Köhler-Roeber, Minna 1883 Reichanbach in the Vogtland - 1957 Friesen.

      Köhler-Roeber, Minna 1883 Reichanbach in the Vogtland - 1957 Friesen. Small summer landscape, probably Pottenstein in Franconian Switzerland. Oil / wood. 15.5 x 19 cm. Sign., Dated 1921. Ref19t151019

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Minna Köhler-Roeber
      Nov. 26, 2016

      Minna Köhler-Roeber

      Est: €1,200 - €1,600

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Winterlandschaft - Öl/Karton auf Lwd. 31 x 37 cm. Verso Etikett mit Nachlassstempel. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 401. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.

    • Minna Köhler-Roeber, Central Station Leipzig, Oil, 1953
      Sep. 28, 2016

      Minna Köhler-Roeber, Central Station Leipzig, Oil, 1953

      Est: €1,200 - €1,560

      Oil on cardboard Minna Köhler-Roeber (1883-1957) – German painter and representative of Impressionism Signed and dated lower left ‘M. Köhler-Roeder 53’ Verso with estate stamp, here numbered by hand ‘250’ Dimensions: 46 x 48 cm Frame: 56.5 x 60 cm    Condition: The painting is in very good condition, consistent with age and wear. Inspection under UV light reveals scattered small areas of retouchings to the edges, probably subsequently executed by the artist herself. Minna Köhler-Roeber (1883-1957) Köhler-Roeber was a German painter of the late-Impressionist period. She was trained under the French painter Mayer-Blaise in Dresden. In 1906, she attended the painting school of Johannes Walter-Kurau in Dresden, where she mainly painted landscapes. There, she learned the theory of color and light by Kurau. After her studies, she continued her studies with an apprenticeship as a weaver and draftswoman at the City Higher Weaver and Spinning School Reichenbach, from 1914 to 1915. Later, she attended the Arts College of W. von Debschitz in Munich, and was deeply influenced by the artist’s group of the Blauer Reiter. In 1920, she became a member of the Verband Deutsch-Österreichischer Künstlerinnen and in 1952 a member of the Verband Bildender Künstler Deutschlands. (cbo)      Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Minna Köhler-Roeber, Forest At Baltic Sea, Oil, c. 1950
      Sep. 28, 2016

      Minna Köhler-Roeber, Forest At Baltic Sea, Oil, c. 1950

      Est: €1,200 - €1,560

      Oil on canvas, laid on cardboard Minna Köhler-Roeber (1883-1957) – German painter and representative of Impressionism Verso with estate stamp, here numbered by hand ‘288’ Dimensions: 43 x 47 cm Frame: 51.5 x 55 cm    Condition: The painting is in very good condition, consistent with age. Inspection under UV light reveals scattered small areas of retouchings to the edges, probably subsequently executed by the artist herself. Minna Köhler-Roeber (1883-1957) Köhler-Roeber was a German painter of the late-Impressionist period. She was trained under the French painter Mayer-Blaise in Dresden. In 1906, she attended the painting school of Johannes Walter-Kurau in Dresden, where she mainly painted landscapes. There, she learned the theory of color and light by Kurau. After her studies, she continued her studies with an apprenticeship as a weaver and draftswoman at the City Higher Weaver and Spinning School Reichenbach, from 1914 to 1915. Later, she attended the Arts College of W. von Debschitz in Munich, and was deeply influenced by the artist’s group of the Blauer Reiter. In 1920, she became a member of the Verband Deutsch-Österreichischer Künstlerinnen and in 1952 a member of the Verband Bildender Künstler Deutschlands. (cbo)      Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Sep. 17, 2016

      Est: €850 - €1,200

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Gebirgslandschaft mit Dorf - Öl/Karton auf Unterlegkarton. 22 x 26.4 cm. Auf der Rückseite mit der Werknummer: 378. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau. In dieser Zeit verlagerte sich der Focus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei. 1914/15 Besuch der Textilfachschule/Musterentwürfe und Schülerin von L. von Debschütz an der Kunstgewerbeschule in München. Die Dresdner Zeit war stark durch den Impressionismus geprägt. mit dem Expressionismus kam sie jedoch schon dort und besonders in München in Berührung. Ab 1921 lebte sie in Leipzig und unternahm viele Reisen.

      Sep. 17, 2016

      Est: €750 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Bergdorf - Öl/Karton. 16.5 x 14 cm. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau. In dieser Zeit verlagerte sich der Focus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei. 1914/15 Besuch der Textilfachschule/Musterentwürfe und Schülerin von L. von Debschütz an der Kunstgewerbeschule in München. Die Dresdner Zeit war stark durch den Impressionismus geprägt. mit dem Expressionismus kam sie jedoch schon dort und besonders in München in Berührung. Ab 1921 lebte sie in Leipzig und unternahm viele Reisen.

    • Minna Köhler-Roeber (1883-1957), Landscape, Painting, c. 1920
      Jun. 29, 2016

      Minna Köhler-Roeber (1883-1957), Landscape, Painting, c. 1920

      Est: €1,500 - €1,950

      Oil on cardboard, laid on canvas Germany, c. 1920 Minna Köhler-Roeber (1883-1957) – German painter Inscribed 'Minna Köhler-Roeber' on the stretcher On the reverse and on the stretcher stamped by the estate of the artist (without number) Catalogue raisonné: WVZ Nr. 267 Dimensions: 44 x 45.5 cm Frame: 59.8 x 61.5 cm Good condition Landscape painted by the impressionist artist shows the influence of pointillism: The image is composed of strokes and points which come together in the eye of the beholder Condition: The painting is in good condition consistent with the age. The varnish has been darkened and retouched spots are along the edges and in the sky. There is a restoration spot at the lower edge. Tiny pinholes and rubbed spots can be seen along the edges. The frame is in good condition too and shows usual traces of usage and age. The dimensions are 44 x 45,5 cm and the frame measures 59,8 x 61,5 cm. Minna Köhler-Roeber (1883-1957) Köhler-Roeber was a German painter of the late impressionism. She trained under the French painter Mayer-Blaise in Dresden. In 1906, she went to the painting school of Johannes Walter-Kurau in Dresden, where she mainly painted landscapes. There, she learned the theory of color and light by Kurau. Next to her studies, she did an apprenticeship as weaver and draftswoman at the City Higher Weaver and Spinning School Reichenbach from 1914 to 1915. Later, she visited the Arts College of W. von Debschitz in Munich, and became influenced by the artists group Blauer Reiter. In 1920, she became a member of the Association of German-Austrian Female Artist, in 1952 a member of the Association of Fine Artists of Germany. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Jun. 11, 2016

      Est: €700 - €1,000

      Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Stillleben mit drei Pflaumen - Öl/Malkarton. 16.5 x 21 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Köhler-Roeber 21. Verso mit Nachlassetikett und WVZ Nummer 49. Rahmen. - Lit.: Hartmann. Ralf-F. (Hrsg.): 'Zwischen Baltikum und Berlin'. Halle 2009. Abb. Kat. 80. S. 149. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau. In dieser Zeit verlagerte sich der Focus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei. 1914/15 Besuch der Textilfachschule/Musterentwürfe und Schülerin von L. von Debschütz an der Kunstgewerbeschule in München. Die Dresdner Zeit war stark durch den Impressionismus geprägt. mit dem Expressionismus kam sie jedoch schon dort und besonders in München in Berührung. Ab 1921 lebte sie in Leipzig und unternahm viele Reisen.