Carl Wilhelm (1757) Kolbe Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver, b. 1757 - d. 1835

      • C. KOLBE (1757-1835), Forest with naked shooter, around 1800, Etching
        May. 25, 2024

        C. KOLBE (1757-1835), Forest with naked shooter, around 1800, Etching

        Est: €450 - €600

        Carl Wilhelm Kolbe sen. (1757 Berlin - 1835 Dessau): Forest with naked shooter, c. 1800, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper left signed in the printing plate: "C. W. Kolbe 37". Date: c. 1800 Description: Lush woodland with oak trees and an unclothed man shooting a bow Keywords: Oak bulb, Apollo, faun, Sagittarius, bow and arrow, oak, rich vegetation, forest, 19th century, Romanticism, Nature, Germany, Size: Paper: 34,0 cm x 25,5 cm (13,4 x 10 in), Plate: 20,9 cm x 13,3 cm (8,2 x 5,2 in), Depiction: 20,9 cm x 13,3 cm (8,2 x 5,2 in)

        Fichter Kunsthandel
      • C. KOLBE (1757-1835), Bathing cow, around 1790, Etching
        Jan. 20, 2024

        C. KOLBE (1757-1835), Bathing cow, around 1790, Etching

        Est: €300 - €400

        Carl Wilhelm Kolbe sen. (1757 Berlin - 1835 Dessau): Calling cow in the water, c. 1790, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper right signed in the printing plate: "C.W. Kolbe". Date: c. 1790 Description: Etching depicting a cow in a pond. Keywords: Cow, Landscape, River, Pond, 18th century, Realism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.
        Dec. 13, 2023

        Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.

        Est: €140 - €200

        (1757 Berlin - 1835 Dessau). Walddickicht, vor dem ein Stier nach links springt. Radierung auf Vélin, um 1800. Plgr. 21,9 x 16,2 cm. Mit winzigem Rändchen. Martens 121 II (von II). Jentsch 69. - Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des II. Zustands (von II) mit der Nr. 69 am Oberrand. - Leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. D

      • Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835)
        Dec. 09, 2023

        Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835)

        Est: €100 - €120

        Zwei Radierungen: Waldgegend mit großen Weiden, vorn zwei im Gras sitzende Männer und Waldlandschaft. Fleckig, gebräunt und besch. 29x 46 bzw. 30x 41 cm.

        Dec. 02, 2023

        Est: €450 - €600

        Carl Wilhelm Kolbe sen. (1757 Berlin - 1835 Dessau): Forest with naked shooter, c. 1800, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper left signed in the printing plate: "C. W. Kolbe 37". Date: c. 1800 Description: Lush woodland with oaks and a bow-shooting unclothed man Keywords: Oak colt, Apollo, faun, archer, bow and arrow, oak, rich vegetation, forest, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Kolbe I, Carl Wilhelm (1757-1835). Le souhait ou la solitude poetique.
        Nov. 24, 2023

        Kolbe I, Carl Wilhelm (1757-1835). Le souhait ou la solitude poetique.

        Est: €100 - €150

        Kolbe I, Carl Wilhelm (1757-1835). Le souhait ou la solitude poetique. Etching after Salamon GESSNER, 37,6x46,6 cm. - Soiled in upper right part. = Proof before letters. Martens 300, 2nd state (of 3). Part of the series Collection des tableaux en gouache et des dessins de Salomon Gessner. Gravés à l'eau forte par Guil. Kolbe.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Old Master: Carl Wilhelm Kolbe (1757-1835) German
        Oct. 18, 2023

        Old Master: Carl Wilhelm Kolbe (1757-1835) German

        NUDE WOMAN AND SATYR ON HORSEBACK, etching, initialed in the plate, sheet 4 ½ x 4 ¾”, mat 14 x 11”.

        Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.
        Oct. 18, 2023

        LIEGENDES NACKTES MÄDCHEN MIT EINEM SCHAF (Reclining Nude Girl With A Sheep), etching, initialed in the plate, sheet 4 ¾ x 5 ¾”, mat 11 x 14”.

      • C. KOLBE (1757-1835), Little Ox Rider, around 1800, Etching
        Oct. 14, 2023

        C. KOLBE (1757-1835), Little Ox Rider, around 1800, Etching

        Est: €300 - €400

        Carl Wilhelm Kolbe sen. (1757 Berlin - 1835 Dessau): Small ox rider in the landscape, c. 1800, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "C. W. Kolbe fec". Date: c. 1800 Description: Hilly landscape with a boy riding an ox and shepherds at noon rest. Later print around 1900. Keywords: Country life, Rest, Lunch break, Shepherd, Ox, Cows, Boy, Rider, Ox rider, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Kolbe, Karl Wilhelm
        Oct. 14, 2023

        Kolbe, Karl Wilhelm

        Est: €120 - €180

        (1757 Berlin - Dessau 1835). Landschaftsszene mit Fluss, mit rastenden Reisenden. Radierung. 39 x 55,5 cm. Ev. knapp beschnitten. Gerahmt. Passep. bis zum Bildrand, nicht ausgerahmt. D

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Zwei Radierungen: "Waldlandschaft. Im li. Vordergrund spielt ein Mann mit seinem Hund" und "Landschaft mit einer Kapelle auf einem Hügel, re. ein sitzender Knabe und ein Reiter". Nicht ausgerahmt, bei erstem Blatt Kanten mit kl. Einriss. Jeweils in der Platte monog. 12x 19,5 bzw. 17,8x 25,4 cm. PP., R.

        Sep. 06, 2023

        Sep. 06, 2023

        Sep. 06, 2023

        NACKTER MANN DER MIT EINEM BOGEN NACH OBEN SCHIEBT (Nude Man Pushing Up A Bow) (Martens 18 II), etching, reverse signature and caricature in the plate, sheet 8 ¾ x 5 ½”, mat 14 x 11”.

        Sep. 06, 2023

        Est: $300 - $600

        NACKTER MANN UND EINE NACKTES MADCHEN AUF EINEM PFERD (Nude Man and a Nude Girl on a Horse) (Martens 36 I), etching, signed in the plate, sheet 7 ¼ x 8 ½”, mat 11 x 14”.

      • Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.
        Jul. 13, 2023

        Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.

        Est: €160 - €240

      • OLD MASTERS: CARL WILHELM KOLBE (1759-1835)
        Jul. 12, 2023

        OLD MASTERS: CARL WILHELM KOLBE (1759-1835)

        Est: $100 - $300

        LANDSCAPE WITH CHURCH, engraving, signed in the plate, plate 7 x 10”, sheet 8 x 10 ½”, matted 14 x 16”.

      • Carl W. Kolbe, Etching, Auch Ich War in Arkadien
        Jun. 15, 2023

        Carl W. Kolbe, Etching, Auch Ich War in Arkadien

        Carl Wilhelm Kolbe (German, 1759–1835) Crease, tears, discoloration, stains. Overall: 24"h x 28"w Sight: 15-3/4"h x 20-1/2"w

        Nye & Company
      • Kolbe, Carl Wilhelm: La Recolte des Pommes
        Jun. 08, 2023

        Kolbe, Carl Wilhelm: La Recolte des Pommes

        Est: €400 - €600

        "La Recolte des Pommes" -- Radierung nach Salomon Gessner auf festem Velin. 1806. -- 37,7 x 46,5 cm. -- Martens 294 III. -- -- Die phantastischen Bildwelten Salomon Gessners evozieren die Vorstellung eines ursprünglichen Arkadiens, in dem Mensch und Natur im Einklang existieren. In der druckgraphischen Übersetzung von Carl Wilhelm Kolbe scheint sogar der gewundene Stamm des alten Apfelbaums mit seinen langgliedrigen Ästen und Zweigen ein eigenes Leben zu führen, und der knorrige Weidenstumpf am Teich streckt sich wie ein neugieriger Wassergeist der Menschengruppe entgegen. – Beigegeben: Beigegeben ebenfalls nach Salomon Gessner die Radierung "Danse de Jeunes Garçons" (Martens 290 III). Beide aus der Sammlung der Kunsthalle Hamburg, mit deren Entlassungsstempel (Lugt 1233 und 1235a) sowie mit einem weiteren, jedoch unbekannten Sammlerstempel "Sechszackiger Stern" (nicht bei Lugt). -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.
        May. 25, 2023

        Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.

        Est: €160 - €240

      • C. KOLBE (1757-1835), Small ox rider in the landscape, around 1800, Etching
        May. 06, 2023

        C. KOLBE (1757-1835), Small ox rider in the landscape, around 1800, Etching

        Est: €300 - €400

        Fichter Kunsthandel
      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : La Solitude.
        Apr. 22, 2023

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : La Solitude.

        Est: €140 - €180

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau La Solitude. Radierungen nach S. Gessner aus „Tableaux en Gouache, Demi Gouache et Dessins au Lavis“, Heft 6, 1811. Martens 306, IV. Jentsch 320. - Mit den Namenszügen der Künstler und Titel in der Platte. Auf Vélin. 24,3 x 31,4 cm. Sehr breite Ränder etwas angestaubt, mit kleiner dünner Papierstelle sowie weiteren Randläsuren. [bg]

      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : La Conversation au Bain.
        Apr. 22, 2023

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : La Conversation au Bain.

        Est: €140 - €180

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau La Conversation au Bain. Radierungen nach S. Gessner aus „Tableaux en Gouache, Demi Gouache et Dessins au Lavis“, Heft 6, 1811. Martens 302, III. Jentsch 317. - Mit den Namenszügen der Künstler und Titel in der Platte. Auf Vélin. 24,3 x 31,4 cm. Sehr breite Ränder etwas angestaubt, kleiner dünner Papierstelle sowie weiteren Randläsuren. [bg]

      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : Le Concert Champêtre.
        Apr. 22, 2023

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : Le Concert Champêtre.

        Est: €120 - €180

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau Le Concert Champêtre. Waldinneres vor Felswand mit drei Figuren mit Lyra, Doppelflöte bzw. Früchtekorb. Radierung nach Salomon Gessners Gouache 1805. Martens 291, II (von III). Jentsch 304. - Auf „J.G & R. Imhof“-Vélin. 46,5 x 37,3 cm. Sehr breite Ränder mit meist schwachen winzigen Stockflecken, winzigem Randeinriss und schwachen Knickspuren. Tiefschwarzer, klarer vollrandiger Abdruck vor aller Schrift. [ms]

      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : Damon und Phillis.
        Apr. 22, 2023

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE : Damon und Phillis.

        Est: €120 - €180

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau Damon und Phillis. Idyllische Parklandschaft mit antikisierendem Paar bei einem kleinen Wasserfall. Radierung nach Salomon Gessners Gouache 1805. Martens 284, III (von IV). Jentsch 296. - Auf „J.G & R. Imhof“-Vélin. 31,5 x 38,5 cm. Sehr breite Ränder mit meist schwachen winzigen Stockflecken und kleinen Läsuren. Kräftiger vollrandiger Abdruck vor aller Schrift. [ms]

      • CARL WILHELM KOLBE (1757-1835), SO-CALLED OAK KOLBE, TWO ETCHINGS: LANDSCAPE WITH GROUP OF FOUR COWS
        Apr. 04, 2023

        CARL WILHELM KOLBE (1757-1835), SO-CALLED OAK KOLBE, TWO ETCHINGS: LANDSCAPE WITH GROUP OF FOUR COWS

        Carl Wilhelm Kolbe (1757-1835), so-called oak Kolbe, two etchings: Landscape with group of four cows at the right margin, as well as Breiter Weg mit Bauernhütte, etchings on handmade paper, each signed in the plate, sheet dimensions up to 25 x 37,5 cm, mounting remains bz. mounted behind passepartout up to 43 x 56 cm Carl Wilhelm Kolbe (1757-1835), sogenannter Eichen-Kolbe, zwei Radierungen: Landschaft mit Gruppe von vier Kühen am re. Rand, sowie Breiter Weg mit Bauernhütte, Radierungen auf Bütten, jeweils in der Platte sign., Blattmaße bis 25 x 37,5 cm, Montagereste bz. hinter Pp. mont. bis 43 x 56 cm

      • CARL WILHELM KOLBE
        Mar. 31, 2023

        CARL WILHELM KOLBE

        Est: CHF500 - CHF700

        CARL WILHELM KOLBE (Berlin 1757–1835 Dessau) The Shepherd Boys. 1799. Etching on laid paper without watermark. 43.5 x 37.2 cm. Martens 191 I/II (of II); Jentsch 63 I/II (of II, intermediate state: with the clouds, but before the plate number 63 upper left). - A splendid, deep black impression, printing with rich contrast. Mostly trimmed to the platemark, partly with thread margins around it, partly on or just inside it. The left margin with small backed tear outside of the image. With some traces of wear. The verso with slight storage marks. Overall in good condition. Provenance: - Collection of Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a. --------------- CARL WILHELM KOLBE (Berlin 1757–1835 Dessau) Die Hirtenknaben. 1799. Radierung auf Bütten ohne Wz. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: C.W. Kolbe inv & fec. 43,5 x 37,2 cm. Martens 191 I/II (von II); Jentsch 63 I/II (von II, Zwischenzustand: mit der Bewölkung, aber vor der Plattennummer 63 oben links). - Prachtvoller, tiefschwarzer und kontrastreicher Druck. Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese, teils auf oder knapp innerhalb dieser. Am linken Rand mit kleinem hinterlegten Einriss ausserhalb der Darstellung. Mit wenigen Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit leichten Lagerungsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a. ---------------

      • Kolbe, Carl Wilhelm
        Feb. 18, 2023

        Kolbe, Carl Wilhelm

        Est: €60 - €90

        (1757 Berlin - Dessau 1835). Hirte auf Kuh reitend. Radierung. Ca. 10 x 12,5 cm, Blgr. ca. 16 x 19 cm. I.d.Platte monogr. sowie num. R

      • Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.
        Dec. 17, 2022

        Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.

        Est: €180 - €270

        Dec. 10, 2022

        Est: €300 - €400

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Wilhelm Kolbe
        Nov. 20, 2022

        Carl Wilhelm Kolbe

        (Berlin 1757 - 1835 Dessau, deutscher Maler, Grafiker u. Schriftsteller, Std. a.d. AK Berlin, beeinflusst durch Waterloo u. Geßner, schuf v.a. arkadische Landschaften u. naturalistische Tierstücke) Knorrige Eiche Original Radierung, 35 x 47 cm, ungerahmt, unsigniert

        Auktionshaus Schwerin
      • Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.
        Oct. 15, 2022

        Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.

        Est: €240 - €360

      • Kolbe, Carl Wilhelm
        Oct. 15, 2022

        Kolbe, Carl Wilhelm

        Est: €160 - €240

        (1757 Berlin - Dessau 1835). Teicharm mit zwei Knaben. Radierung ca. 1797. 17,8 x 26,3 Blgr. 19,5 x 28 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Auf Karton mont. - Martens 163. - Etw. stockfl., Gebrauchssp. Aus einer Slg. "+B" (so n.b.L.) D

      • Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835), wohl
        Sep. 24, 2022

        Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835), wohl

        Est: €100 - €120

        Waldstück mit Lesender, im Hintergrund eine Burg. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt, beschnitten). Ca. 18,5x 27,5 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Waldstück mit Lesender, im Hintergrund eine Burg. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt, beschnitten). Ca. 19x 28 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei rastende Wanderer an einem Ufer. Radierung/Papier (Altersspuren, verschmutzt, li. o. ca. 1,6 cm langer Einriss, Ecken montiert), re. u. in der Platte sign. Plattenrand 19,5x 26,5 cm, Blattmaß 20,5x 27,5 cm.

      • C.KOLBE (1757-1835), Woodland with naked shooter, around 1800, Etching
        May. 28, 2022

        C.KOLBE (1757-1835), Woodland with naked shooter, around 1800, Etching

        Est: €600 - €800

        Carl Wilhelm Kolbe sen. (1757 Berlin - 1835 Dessau): Woodland with naked shooter, c. 1800, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper left signed in the printing plate: "C. W. Kolbe 37". Date: c. 1800 Description: Lush woodland with oaks and a bow-shooting unclothed man Keywords: Oak colt, Apollo, faun, archer, bow and arrow, oak, rich vegetation, forest, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • C.KOLBE (1757-1835), Bathing cow, around 1790, Etching
        May. 28, 2022

        C.KOLBE (1757-1835), Bathing cow, around 1790, Etching

        Est: €450 - €600

        Carl Wilhelm Kolbe sen. (1757 Berlin - 1835 Dessau): Bathing cow, c. 1790, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper right signed in the printing plate: "C.W. Kolbe". Date: c. 1790 Description: Etching depicting a cow in a pond. Keywords: Cow, Landscape, River, Pond, 18th century, Realism, Animals, Germany, cow

        Fichter Kunsthandel
      • Kolbe I, C.W. (1757-1835). Le souhait ou la solitude poetique.
        May. 20, 2022

        Kolbe I, C.W. (1757-1835). Le souhait ou la solitude poetique.

        Est: €250 - €350

        Kolbe I, C.W. (1757-1835). Le souhait ou la solitude poetique. Etching after S. GESSNER, 37,6x46,6 cm. - Soiled in upper right part. = Proof before letters. Martens 300, 2nd state (of 3). Part of the series Collection des tableaux en gouache et des dessins de Salomon Gessner. Gravés à l'eau forte par Guil. Kolbe.

      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau: Le Concert Champêtre.
        May. 07, 2022

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau: Le Concert Champêtre.

        Est: €240 - €320

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau Le Concert Champêtre. Waldinneres vor Felswand mit drei Figuren mit Lyra, Doppelflöte bzw. Früchtekorb. Radierung nach Salomon Gessners Gouache 1805. Jentsch 304. Martens 291, II (von III). - Auf „J.G & R. Imhof“-Vélin. 46,5 x 37,3 cm. Sehr breite Ränder mit meist schwachen winzigen Stockflecken, winzigem Randeinriss und schwachen Knickspuren. Tiefschwarzer, klarer vollrandiger Abdruck vor aller Schrft. [ms]

      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau: Damon und Phillis.
        May. 07, 2022

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau: Damon und Phillis.

        Est: €240 - €300

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau Damon und Phillis. Idyllische Parklandschaft mit antikisierendem Paar bei einem kleinen Wasserfall. Radierung nach Salomon Gessners Gouache 1805. Jentsch 296. Martens 284, III (von IV). - Auf „J.G & R. Imhof“-Vélin. 31,5 x 38,5 cm. Sehr breite Ränder mit meist schwachen winzigen Stockflecken und kleinen Läsuren. Kräftiger vollrandiger Abdruck vor aller Schrft. [ms]

      • CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau: Der ruhende Hirte.
        May. 07, 2022

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau: Der ruhende Hirte.

        Est: €480 - €580

        CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau Der ruhende Hirte. Radierung. Jentsch 170. Martens 218, III (von IV). - Mit dem Namenszug, Titel und Text in der Platte. Auf bräunlichem Vélin. 51,8 x 42 cm (Darstellung). Unter Passepartoutblende montiert. Gebräunt und etwas fleckig. Mit Beschädigung im Bereich des unteren Darstellungsrandes. Beiliegt: ders., Apollon et Daphne. Radierung nach S. Gessner aus „Collection des Tableaux..“ um 1805. Auf Vélin. 45 x 35 cm. Mit leichtem Lichtrand. Schwach fleckig und mit wenigen dünnen Papierstellen. [bg]

      • Kolbe, Carl Wilhelm
        Feb. 19, 2022

        Kolbe, Carl Wilhelm

        Est: €140 - €200

        (1757 Berlin - Bessau 1835). Ruhende Kuh auf Weide. Radierung. 11,5 x 18, 5 cm. Blgr. 17,5 x 26, 5 cm. Oben re. im Plattenr sign. An 2 Stellen auf Pappe fixiert. Unter Passep. Leicht braunfl., ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. R

      • Kolbe, Carl Wilhelm
        Dec. 18, 2021

        Kolbe, Carl Wilhelm

        Est: €240 - €360

      • Kolbe, Carl Wilhelm
        Dec. 18, 2021

        Kolbe, Carl Wilhelm

        Est: €240 - €360

        (1757 Berlin - Dessau 1835). Breiter Weg mit Bauernhütte Radierung um 1796. Plgr. ca. 23 x 36 cm, mit schmalem Rd. I.d. Platte sign. Punktuell a. Karton mont. Martens 188 I (v. II). - Fleckig, Randriss oben links (ca. 1 cm i.d. Darstellung). D

      • - Kolbe d. Ä., Carl Wilhelm (Berlin 1757-1835 Dessau), "Le Płcheur".
        Dec. 15, 2021

        - Kolbe d. Ä., Carl Wilhelm (Berlin 1757-1835 Dessau), "Le Płcheur".

        Est: - €150

        An einem kleinen Waldteich mit Wasserfall der Fischer mit Frau und Kind, die Bäume im Hintergrund meist Eichen. Radierung nach S. Gessner. In der Platte sign. und betitelt, nicht dat. (um 1810). 28,4 x 39,3 cm (Bildgr.; Blattgröße: 46,5 x 63,5 cm). - - Unter Passepartout. - Martens 282, II (von II). Michels 138. - "Seine Motive fand er [Kolbe] vornehmlich in den prächtigen Eichenwaldungen der Dessauer Umgegend (daher auch sein späterer Spitzname 'Eichen-Kolbe')" (Thieme/Becker XXI, 225).

        Dec. 02, 2021

        Est: - €150

      • Kolbe, Hirtenszene in Waldlandschaft mit Wasserfall
        Nov. 13, 2021

        Kolbe, Hirtenszene in Waldlandschaft mit Wasserfall

        Est: €140 - €240

        Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin - 1835 Dessau - Hirtenszene in Waldlandschaft mit Wasserfall - Radierung/Papier. 39,7 x 32,2 cm. Verso oben mit Papierklebestreifen an Unterlegkarton fixiert. Beschn., leicht altersfleckig, an der oberen Kante minim. wasserfleckig, minim. horizontale Knickspur linker Rand.

      Auction Houses Selling Works by Carl Wilhelm (1757) Kolbe