Anton Kolig Auction Price Results

Anton Kolig(1886-1950)
bp parity badge
Anton Kolig: Liegender Männerakt

Lot 951: Anton Kolig: Liegender Männerakt

Auction Date: Oct 07, 2021

Estimate: CHF1,500 - CHF1,800

Description: Anton Kolig (Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)
Liegender Männerakt
Bleistiftzeichnung /
Um 1927
42,8x33 cm /

Provenienz / Provenance
Aus dem Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft aus Familienbesitz an Privatsammlung Schweiz

Literatur / Literature
Peter Weiermair (Hrsg.), Anton Kolig, Die Zeichnungen, Klagenfurt, Ritter Verlag, 1984, pag. 122-123, reprod.

Ausstellungen / Exhibitions
Wien 1984, Albertina, Anton Kolig, Die Zeichnungen, Nr. 46. Diese Ausstellung wurde an mehreren Stationen gezeigt, darunter Klagenfurt, Salzburg, Innsbruck, Frankfurt, Stuttgart und Regensburg

Zustand / Condition
Auf dünnem Pergamin, die linke Blattkante perforiert und mit einzelnen Fleckchen, insgesamt in sehr schöner Erhaltung

Erläuterungen / Comments
Die Zeichnungen des Künstlers sind Ausdruck seiner lebenslangen, intensiven Auseinandersetzung mit dem jugendlichen männlichen Körper

For further information visit our Website.
...

Location: Bern, CH

Auction House: Galerie Kornfeld Auktionen AG

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Anton Kolig: Nach vorne gebeugter, kniender Männerakt

Lot 953: Anton Kolig: Nach vorne gebeugter, kniender Männerakt

Auction Date: Oct 07, 2021

Estimate: CHF1,500 - CHF1,800

Nach vorne gebeugter, kniender Männerakt
Bleistiftzeichnung /
Um 1941
39,8x30 cm /

Provenienz / Provenance

Literatur / Literature
Peter Weiermair (Hrsg.), Anton Kolig, Die Zeichnungen, Klagenfurt, Ritter Verlag, 1984, pag. 232 und 233, reprod.

Ausstellungen / Exhibitions
Wien 1984, Albertina, Anton Kolig, Die Zeichnungen, Nr. 47. Diese Ausstellung wurde an mehreren Stationen gezeigt, darunter Klagenfurt, Salzburg, Innsbruck, Frankfurt, Stuttgart und Regensburg

Zustand / Condition
Auf dünnem Pergamin, der linke Rand leicht perforiert, vereinzelt minime Knitter, in sehr schöner Erhaltung

...

Location: Bern, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 952: Anton Kolig: Liegender Männerakt

Auction Date: Oct 07, 2021

Estimate: CHF1,900 - CHF2,250

Liegender Männerakt
Bleistiftzeichnung /
Um 1934
29,7x42 cm /

Provenienz / Provenance

Literatur / Literature
Peter Weiermair (Hrsg.), Anton Kolig, Die Zeichnungen, Klagenfurt, Ritter Verlag, 1984, pag. 182-183, reprod.

Ausstellungen / Exhibitions
Wien 1984, Albertina, Anton Kolig, Die Zeichnungen, Nr. 49. Diese Ausstellung wurde an mehreren Stationen gezeigt, darunter Klagenfurt, Salzburg, Innsbruck, Frankfurt, Stuttgart und Regensburg

Zustand / Condition
Auf dünnem Pergamin, mit einem kaum sichtbaren Lichtrand, die obere Kante leicht perforiert

Erläuterungen / Comments
In seinem zeichnerischen Werk befasst sich der Künstler ausschliesslich mit männlichen Aktdarstellungen, er hat schätzungsweise 2500 bis 3000 Zeichnungen geschaffen

...

Location: Bern, CH

View additional info

bp parity badge
Anton Kolig: Sitzender Männerakt

Lot 950: Anton Kolig: Sitzender Männerakt

Auction Date: Oct 07, 2021

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Sitzender Männerakt
Bleistiftzeichnung /
Um 1925
41,1x25,1 cm /

Provenienz / Provenance

Zustand / Condition
Auf dünnem Pergamin, der linke Rand leicht perforiert. Sehr schöne Zeichnung in bester Erhaltung

...

Location: Bern, CH

View additional info

Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950)

Lot 313: Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950)

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €1,600 - €2,080

Location: Bolzano, IT

Auction House: Bozner Kunstauktionen

View additional info

Lot 314: Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950)

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €1,600 - €2,080

Location: Bolzano, IT

View additional info

Lot 315: Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950)

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €1,600 - €2,080

Location: Bolzano, IT

View additional info

Lot 316: Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950)

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €2,100 - €2,730

Description: Liegender männlicher Akt mit angewinkelten Armen;Bleistift, 49,5 x 34 cm, gerahmt Lit.: P. Weiermair, Anton Kolig. Die Zeichnungen, Albertina Wien 1984, Abb. S. 221; Katalog „Anton Kolig / Franz Wie gele – Mann & Frau“, Rupertinum Salzburg 2001, Abb. S. 41...

Location: Bolzano, IT

View additional info

Lot 317: Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950)

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €2,100 - €2,730

Location: Bolzano, IT

View additional info

ANTON KOLIG 1886-1950 Nudo Anni ‘40 Nude 1940’s

Lot 43: ANTON KOLIG 1886-1950 Nudo Anni ‘40 Nude 1940’s

Auction Date: May 19, 2021

Estimate: €1,500 - €3,000

Location: Turin, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

ANTON KOLIG 1886-1950 Nudo disteso Anni ‘40 Lying down nude 1940’s

Lot 45: ANTON KOLIG 1886-1950 Nudo disteso Anni ‘40 Lying down nude 1940’s

Auction Date: May 19, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Matita su carta. 44,5 x 30 cm Al recto timbro dal lascito di Anton Kolig con firma di Marie Antoinette Sterger Kolig. Pencil on paper. 17.52 x 11.81 in. On the front stamp from the legacy of Anton Kolig with signature of Marie Antoinette Sterger Kolig....

Location: Turin, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

ANTON KOLIG 1886-1950 Nudo Nude

Lot 44: ANTON KOLIG 1886-1950 Nudo Nude

Auction Date: May 19, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Nudo 1941 Matita su carta. 44 x 33,5 cm Firmato e datato al recto in centro, al verso timbro lascito Anton Kolig. Nude 1941 Pencil on paper. 17.32 x 13.19 in. Signed and dated on the front in the center, on the reverse stamp from the legacy of Anton Kolig....

Location: Turin, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

Anton Kolig*; Young man lying

Lot 1348: Anton Kolig*; Young man lying

Auction Date: Dec 17, 2020

Estimate: €700 - €1,400

Location: Vienna, AT

Auction House: Im Kinsky

View additional info

Anton Kolig*; Nude

Lot 1349: Anton Kolig*; Nude

Auction Date: Dec 17, 2020

Estimate: €700 - €1,400

Description: Anton Kolig* (Neutitschein 1886-1950 Nötsch) Nude pencil on paper ; 64 x 48 cm Provenance private property, Austria Literature Anton Kolig, Franz Wiegele, Mann & Frau (exhibition catalogue Rupertinum Salzburg, Vienna und Völkermarkt, Galerie Magnet and Ljubljana, Mestna Galerija), Salzburg 2001, ill. p. 44...

Location: Vienna, AT

Auction House: Im Kinsky

View additional info

KOLIG, ANTON (1886-1950): Männlicher liegender Akt, 1944,

Lot 1800: KOLIG, ANTON (1886-1950): Männlicher liegender Akt, 1944,

Auction Date: Sep 19, 2015

Estimate: €0 - €0

Description: Bleistift auf bräunlichem Papier, 38x28 cm (53x69cm), u.r. "16.2.44", dat., unter Passepartout und Glas gerahmt (Rahmen besch.), Blatt min. gewellt, Altersspuren, Katalog anbei, süddet. Privatbesitz, persönl. Widmung vom Künstler....

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

Kolig, Anton

Lot 597: Kolig, Anton

Auction Date: Jul 20, 2013

Estimate: €0 - €500

Location: Radolfzell, DE

Auction House: Auktionshaus Geble GbR

View additional info

Anton Kolig *

Lot 61: Anton Kolig *

Auction Date: Jun 19, 2013

Estimate: €3,000 - €3,800

Description: Anton Kolig *
(Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) Reclining male Nude, with monogram AK, pencil on transparent paper, 43 x 33 cm, in frame, (K) Provenance: private ownership, Lower Austria - direct from Cornelius Kolig, grandson of the artist
...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Anton Kolig *

Lot 86: Anton Kolig *

Auction Date: Jun 12, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Anton Kolig *
(Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) "Am Bauch liegender männlicher Akt", signiert A. Kolig, datiert 17 II.17, Bleistift auf transparentem Papier, Ausschnitt 26 x 43,5 cm, gerahmt, verglast abgebildet in: "Anton Kolig, Die Zeichnungen, Ritterverlag, Seite 265"
opening price EUR 2.000,-
...

Location: Klagenfurt, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Anton Kolig *

Lot 85: Anton Kolig *

Auction Date: Jun 12, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Anton Kolig *
(Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) "Am Rücken liegender männlicher Akt", Bleistift auf transparentem Papier, Stempel "Nachlass meines Vaters Anton Kolig, Thaddäus Kolig", Ausschnitt 40 x 27 cm, gerahmt, verglast
opening price EUR 2.000,-
...

Location: Klagenfurt, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

KÖLIG ANTON (1886-1950) Les joueurs de cartes

Lot 54: KÖLIG ANTON (1886-1950) Les joueurs de cartes

Auction Date: Apr 28, 2010

Estimate: €800 - €1,000

Location: Paris, FR

Auction House: Massol

View additional info

Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950

Lot 65: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950

Auction Date: May 12, 2009

Estimate: €2,600 - €3,600

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 66: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950

Auction Date: May 12, 2009

Estimate: €2,600 - €3,600

Description: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) Liegender männlicher Akt, Stempel: Aus dem Nachlaß Anton Kolig, am Rand oben Beschriftung:Traber Stuttgart 13 Gablenberg Klingenstr. 31 bei Merkler, Bleistift auf transparentem Papier, 54 x 40 cm, (K)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

KOLIG,Anton, Maler, 1886 - 1950. Konvolut von 2 e.

Lot 110: KOLIG,Anton, Maler, 1886 - 1950. Konvolut von 2 e.

Auction Date: Dec 04, 2008

Estimate: €0 - €300

Description: KOLIG,Anton, Maler, 1886 - 1950. Konvolut von 2 e. B. m. U., Nötsch im Gailtal, um 1925 (Poststempel), je 2 S., kl. 8vo und 8vo. Beilage: E. Skizzenblatt mit drei weiblichen Akten und kurzen lyrischen Texten, 1 1/4 S., Bleistift, gefaltet, 4to. Kuverts. An Robin Christian Andersen: "... In der Stellungnahme Kunstschau Secession ist Wiegele recht vorsichtig - am besten du schreibst ihm selber - er ist nur mehr einige Tage hier, geht dann nach Zürich. Für mich selbst ist die Frage insofern leicht zu beantworten, als ich durch die beiden Aufträge, Krematorium und Salzburger Mosaik derart absorbiert bin, daß ich nicht eine einzige Arbeit für eine heurige Frühjahrsausstellung zur Verfügung haben werde und leider außerhalb des edlen Wettstreits bleiben muß ...". Es folgen weitere Ausführungen zu Mosaik und Krematorium. Beim Salzburger Mosaik handelt es sich wohl um das Mosaik in der Eingangshalle des neuen Festspielhauses in Salzburg....

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 13: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950

Auction Date: Nov 25, 2008

Estimate: €4,500 - €6,000

Description: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) Liegender männlicher Akt und eine Fußstudie, datiert 23.1.1923, schwarze Kreidezeichnung weiß gehöht auf Papier, 26 x 39 cm, auf der Rückseite eine Skizze, gerahmt, (K) Provenienz: Privatbesitz,Wien...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 14: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950

Auction Date: Nov 25, 2008

Estimate: €3,800 - €4,800

Description: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) Stehender nach vorne gebeugter Akt, unleserlich bezeichnet, monogrammiert, datiert H. K 1926, schwarze Kohle auf transparentem Papier, 36 x 30 cm, gerahmt, (K) Provenienz: Privatbesitz,Wien...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 43: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950

Auction Date: Nov 25, 2008

Estimate: €50,000 - €70,000

Description: Anton Kolig (Neutitschein 1886-1950 Nötsch/Gailtal) "Geschwister" ("Geschwisterpaar"), signier t, datiert A. Kolig 1936, auf der Rückseite Klebezettel: 6 (mit Bleistift durchgestrichen) Geschwister 1936 Privatbesitz Stuttgart, Anton Kolig, Stuttgart, Öl auf Leinwand, 52 x 65,5 cm, gerahmt, (K) Das Gemälde zeigt Eberhard und Irmgard Brüning im Alter von zwölf bzw. vierzehn Jahren. Otmar Rychlik, Anton Kolig 1886-1950, Das malerische Werk. Herausgeber Sammlung der Universität für angewandte Kunst Wien und Museum des Nötscher Kreises, Nötsch im Gailtal,Verlag Christian Brandstätter,Wien 2001, Seite 303, Nr.WVK 255 (dort als Geschwisterpaar angegeben) mit Abb. und einer Abb. des Bildes in einem früheren Zustand. Verzeichnet in: Ausstellungskatalog CXLI, Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Wiens Secession, Frühjahrsausstellung, Secession,Wien 1936, Kat. Nr. 14; Friedrich Welz/ Andreas Fischer, Anton Kolig, Salzburg 1948,WVZ-Nr. 148; Brunhilde Rohsmann, Das Menschenbild im malerischen Werk des Anton Kolig, Dissertation, Graz 1982, Seite 247. Ausgestellt: Secession,Wien 1936 Provenienz: Privatbesitz, Berlin (nahe Verwandtschaft Irmgard Brüning). Das Bild "Geschwister" (im früheren Zustand) ist auf einem Foto von Koligs Atelier in Stuttgart zu sehen. Dieses Foto ist abgebildet in: Edwin Lachnit, Ringen mit dem Engel, Anton Kolig, Franz Wiegele, Sebastian Isepp, Gerhart Frankl, Böhlau Verlag, 1998, Seite 106-107 sowie in Otmar Rychlik, Anton Kolig 1886-1950, Das malerische Werk,Verlag Christian Brandstätter, 2001, Seite 387, Abb. 7....

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists