Hugo König Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

      • Prof. Hugo König, attr., Knabenportrait
        Feb. 24, 2024

        Prof. Hugo König, attr., Knabenportrait

        Prof. Hugo König, attr., Knabenportrait Knabe mit sorgfältig gekämmtem Haar und in braunem Anzug mit weißem Kragen, den linken Arm in Portraitpose auf eine Stuhllehne gelegt, den Maler anblickend, laut Einlieferer aus dem Besitz einer Dresdner Unternehmerfamilie und wohl einen Ahnen der Familie darstellend, souveräne Auftragsmalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., unten rechts signiert "HKönig", vertikaler Leinwandeinriss von der Unterlippe bis zum Kragen, restaurierungsbedürftig (Beschädigung geschah laut Familienerzählung in der Dresdner Bombennacht vom 14. Februar 1945), in schöner Stuckleiste der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 45 cm, Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1856 Dresden bis 1899 Dresden), Studium an der Akademie in Dresden bei Ernst Oehme, ab 1879 Studium an der Akademie in München, war in München Akademieprofessor und Mitglied der Sezession sowie der Vereinigung „Die Dachauer“, gab sein Lehramt auf und ging nach Dresden zurück, schon zu Lebzeiten wurden zahlreiche Werke von Museen angekauft, Quelle: Thieme-Becker und Singer. Prof. Hugo König, attr., Portrait of a Boy Boy with carefully combed hair and wearing a brown suit with white collar, his left arm resting on the back of a chair in portrait pose, looking at the painter, according to the consignor from the property of a Dresden entrepreneurial family and probably depicting an ancestor of the family, sovereign commissioned painting, oil on canvas, late 19th century, signed "HKönig" lower right, vertical tear in the canvas from the lower lip to the collar, in need of restoration (according to family accounts, the damage occurred during the night of the Dresden bombing on 14 February 1945), framed in a beautiful stucco frame of the period, folded dimensions approx. 36.5 x 45 cm, artist information: dt. Landscape and genre painter (1856 Dresden to 1899 Dresden), studied at the academy in Dresden under Ernst Oehme, from 1879 studied at the academy in Munich, was an academy professor in Munich and a member of the Secession and the association "Die Dachauer", gave up his teaching post and returned to Dresden, numerous works were purchased by museums during his lifetime, source: Thieme-Becker und Singer.

      • Hugo König: Waldlandschaft
        Jan. 31, 2024

        Hugo König: Waldlandschaft

        Est: €400 - €600

        KÖNIG, HUGO Dresden 1856 - 1899 zugeschrieben Titel: Waldlandschaft. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 54 x 69cm. Unleserlich signiert unten links. Rahmen: Rahmen. Ausstellungen: "Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Ausst. Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02. - 05.06.2016, Kat. Nr. 11, S. 78ff mit Abb. Provenienz: Sammlung Neithold, Dresden. Hugo König Germany Dresden School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Forest Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Hugo König, Skizzen/ sketches
        Dec. 06, 2023

        Hugo König, Skizzen/ sketches

        König, Hugo. 1856 Dresden-1899 ebd. Zwei Skizzen: Mann in Arbeitskleidung, 32 x 20 cm, Bardame hinter Tresen und Säule, 18,5 x 20,2 cm. Bleistift auf Skizzenpapier, jeweils auf der Rückseite weitere Skizzen (Laternenanzünder, Ausflügler), in Pp. mont. und auf dem Pp.-Karton typograph. bezeichnet und zugeschrieben. Pp. 45 x 31 cm (31,5 cm ). Two sketches, pencil, mounted in passepartouts.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hugo König drei Handzeichnungen Figuren/ pencil drawings
        Dec. 06, 2023

        Hugo König drei Handzeichnungen Figuren/ pencil drawings

        König, Hugo. 1856-1899 Dresden. Drei Bleistift-/ Graphitzeichnungen: Junge Frau mit Sense, dat. ''27. Sept. (18)82'', Jäger in Renaissance-Kostüm mit erlegtem Hirsch, verso Skizzen, Junge Magd, sämtl. in Pp., ca. 32 x 20 cm, auf Pp.-Karton typogr. bez.; Pp. 44,7 x 31,5 cm. Three pencil drawings, mounted in passepartouts, ca. 32 x 20 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • KÖNIG, Hugo (1856 Dresden - 1899 ebd.). Bauer beim Dengeln der Sense.
        Oct. 30, 2021

        KÖNIG, Hugo (1856 Dresden - 1899 ebd.). Bauer beim Dengeln der Sense.

        KÖNIG, Hugo(1856 Dresden - 1899 ebd.) Bauer beim Dengeln der Sense Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 26,5 x 39 cm. Gerahmt44 x 56 cm. Der Bauer im Schatten eines Baumes beim Bearbeiten der Sense für die Mahd Minimale Altersspuren. Genre- und Landschaftsmaler in München und Dresden, studierte bei Öhme ebd. und an der Akademie München unter Seitz, Löfftz und Lindenschmit. Mitglied der Münchener Secession und der Gruppe "Die Dachauer" in München, Prof. an der Akademie ebd. Literatur: Thieme/Becker.

      • HUGO KONIG, LANDSCAPE, O/C
        Jun. 12, 2021

        HUGO KONIG, LANDSCAPE, O/C

        Konig, Hugo (German, 1856-1899), Landscape depicting a group of sheep. Oil on canvas. Signed l.r. Frame: 34" x 40". Sight: 23 1/2" x 29 1/2". Condition: Canvas loose in frame l.l. corner, some warping, craquelure.

        Quinn's Auction Galleries
      • Hugo König (1856-1899), studie
        Mar. 29, 2021

        Hugo König (1856-1899), studie

        Hugo König (1856-1899), studied with E. Öhme in Dresden, from 1879 at the Munich Academy with Seitz, Löfftz and Lindenschmit. Was a member of the 'Secession' and 'Die Dachauer'. Snowy forest with figures, oil on cardboard, lower right monor. H.K., inscribed on frame plaque, 13.5 x 19 cm, framed 18.5 x 24.5 cm

        Mar. 29, 2021

        Hugo König (1856-1899), studied with E. Öhme in Dresden, from 1879 at the Munich Academy with Seitz, Löfftz and Lindenschmit. Was a member of the 'Secession' and 'Die Dachauer'. Sitting maid, figure study in oil on cardboard, unsigned, inscribed on frame plaque, 16.5 x 9.5 cm, framed 22 x 15 cm

      • Hugo Koenig und andere Kuenstler, Vier figuerliche Darstellungen / Ansicht einer Scheune. Ende 19. Jh.- 1st quarter 20th cent.
        Jun. 20, 2020

        Hugo Koenig und andere Kuenstler, Vier figuerliche Darstellungen / Ansicht einer Scheune. Ende 19. Jh.- 1st quarter 20th cent.

        Est: €50 - €60

        Hugo Koenig 1856 Dresden – 1899ebenda Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Vier Blaetter signiert und datiert. Mit Arbeiten von: a) Hugo Koenig, Federzeichnung ueber Bleistift, 1871. b) Max Bellmann, Pastell- und Aquarellzeichnung ueber Bleistift, 1909. c) Max Bellmann, Feder- und Pinselzeichnung, 1919. d) A. Krauss, Feder- und Pinselzeichnung, 1926. e) Wohl Paul Mueller oder Georg Oehme, Aquarell, 1920er Jahre.

        Dec. 07, 2019

        Est: €80 - €100

        Hugo Koenig 1856 Dresden – 1899 ebenda Various techniques auf verschiedenen Papieren. Vier Blaetter signiert und datiert. Mit Arbeiten von: a) Hugo Koenig, Federzeichnung ueber Bleistift, 1871. b) Max Bellmann, Pastell- und Aquarellzeichnung ueber Bleistift, 1909. c) Max Bellmann, Feder- und Pinselzeichnung, 1919. d) A. Krauss, Feder- und Pinselzeichnung, 1926. e) Wohl Paul Mueller oder Georg Oehme, Aquarell, 1920er Jahre.

      • KÖNIG, HUGO (1856-1899): Genreszene vor mittelalterlichem Stadttor mit Personenstaffage,
        Feb. 18, 2017

        KÖNIG, HUGO (1856-1899): Genreszene vor mittelalterlichem Stadttor mit Personenstaffage,

        Öl/Holz, 20x30 cm, tlw. Farbabplatzer, Firnis vergilbt, Rahmen 8besch.), Altersspuren.

      • Hugo Konig signed O/c landscape w/ sheep
        Feb. 21, 2016

        Hugo Konig signed O/c landscape w/ sheep

        Est: $600 - $900

        Konig, Hugo (German, 1856-1889), oil on canvas depicting sheep in a landscape, artist signed 'Hugo Konig" at lower right, 24"h x 30"w, overall dimensions including frame 34"h x 40"w.

        Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
      • Hugo Konig (German, 1856-1899)
        Dec. 04, 2015

        Hugo Konig (German, 1856-1899)

        Est: $600 - $900

        Hugo Konig (German, 1856-1899), "River Valley with Cabin", oil on wood panel, signed lower right, 8" x 12-3/4". Framed.

        New Orleans Auction Galleries
      • König, Hugo: Pferdegespann im Sonnenlicht
        May. 27, 2011

        König, Hugo: Pferdegespann im Sonnenlicht

        Est: €250 - €350

        Pferdegespann im Sonnenlicht. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 11 x 15,6 cm. Unten links monogrammiert "HK".

      • Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
        Mar. 05, 2011

        Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

        Est: €160 - €190

        Oil on canvas. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt. Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.

      • Hugo König(zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19th cent.
        Dec. 04, 2010

        Hugo König(zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19th cent.

        Est: €180 - €220

        Pencil drawing. Unsigniert.Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche gebräunt.

      • König, Hugo
        Jun. 19, 2010

        König, Hugo

        Est: - €150

        König, Hugo (1856 Dresden 1899). Gassenansicht in Loschwitz. Aquarell. Blgr. 13,5 x 8,7 cm. Monogr. "H.K." u. auf Unterl. zugeschrieben. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • König, Hugo: Nachen auf stillem Gewässer
        Jun. 04, 2010

        König, Hugo: Nachen auf stillem Gewässer

        Est: €300 - €400

        König, Hugo: Nachen auf stillem Gewässer Nachen auf einem stillen Gewässer. Öl auf Papier. 9,7 x 23,6 cm. Beigegeben von demselben "Fischer in seinem Kahn".

        Dec. 05, 2009

        Est: €220 - €260

        Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt. Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.