Ervin Körmendi-Frim Auction Price Results

Ervin Körmendi-Frim, Dorflandschaft

Lot 4615: Ervin Körmendi-Frim, Dorflandschaft

Auction Date: Aug 28, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Ervin Körmendi-Frim, Dorflandschaft lichter sommerlicher Hohlweg im ungarischen Dorf, stimmungsvolle, impressionistische, pastose Landschaftsmalerei mit charaktervollem breiten Pinselduktus in freundlicher Farbigkeit, das vorliegende postimpressionistische Gemälde zeigt exemplarisch den Einfluss von Paul Cezanne und Vincent van Gogh auf das Schaffen Körmendis, Öl auf Leinwand, um 1930, unten undeutlich signiert "Körmendy-Fr.", rückseitig Zettel mit Info zum Künstler, gering reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 54,5 cm. Künstlerinfo: auch Erwin von Koermendy, Körmendij oder Körmendy, ungarischer Interieur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1885 Budapest bis 1939 Budapest), studierte an den Kunstgewerbeschulen Budapest, Wien und München, Schüler von Simon Hollósy in München und der Schule von Nagybánya, zählte hier später zu den "Neos" der Schule von Nagybánya, die sich dem Postimpressionismus und dem Fauvismus zuwandten, später bei Jean-Paul Laurens an der Académie Julian in Paris, beeinflusst von Paul Cézanne, unternahm Studienreisen durch Italien und Frankreich, beschickt ab 1904 den Pariser Salon d´Automne, 1914 Ausstellung im Wiener Künstlerhaus, beschickte 1930 die Biennale in Venedig, Mitglied im Reichsverband der Bildenden Künstler Deutschlands, der Nürnberger Kunstgenossenschaft, der Vereinigung Nürnberger Künstler und Kunsthandwerker und in der Nürnberger Sezession sowie im Nationalsalon Budapest, 1900-03 sowie 1914-22 tätig in Budapest, 1903-13 Aufenthalt in Paris, 1923-32 freischaffend in Nürnberg, hier Vorsitzender der Nürnberger Sezession, zahlreiche seiner Gemälde fielen 1937 der nationalsozialistischen "Säuberung der Museen" zum Opfer, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Log in or Create account to view price data

Lot 4403: Ervin Körmendi-Frim, Dorflandschaft

Auction Date: Aug 29, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Plauen, DE

View additional info

Lot 3986: Ervin Körmendi-Frim, Dorflandschaft

Auction Date: May 30, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Ervin Körmendi-Frim, Dorflandschaft lichter sommerlicher Hohlweg im ungarischen Dorf, stimmungsvolle, impressionistische, pastose Landschaftsmalerei mit charaktervollem breiten Pinselduktus in freundlicher Farbigkeit, das vorliegende postimpressionistische Gemälde zeigt exemplarisch den Einfluss von Paul Cezanne und Vincent van Gogh auf das Schaffen Körmendis, Öl auf Leinwand, um 1930, unten undeutlich signiert "Körmendy-Fr.", rückseitig Zettel mit Info zum Künstler, gering reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 54,5 cm. Künstlerinfo: auch Erwin von Koermendy, Körmendij oder Körmendy, ungarischer Interieur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1885 Budapest bis 1939 Budapest), studierte an den Kunstgewerbeschulen Budapest, Wien und München, Schüler von Simon Hollósy in München und der Schule von Nagybánya, zählte hier später zu den "Neos" der Schule von Nagybánya, die sich dem Postimpressionismus und dem Fauvismus zuwandten, später bei Jean-Paul Laurens an der Académie Julian in Paris, beeinflusst von Paul Cézanne, unternahm Studienreisen durch Italien und Frankreich, beschickt ab 1904 den Pariser Salon d´Automne, 1914 Ausstellung im Wiener Künstlerhaus, beschickte 1930 die Biennale in Venedig, Mitglied im Reichsverband der Bildenden Künstler Deutschlands, der Nürnberger Kunstgenossenschaft, der Vereinigung Nürnberger Künstler und Kunsthandwerker und in der Nürnberger Sezession sowie im Nationalsalon Budapest, 1900-03 sowie 1914-22 tätig in Budapest, 1903-13 Aufenthalt in Paris, 1923-32 freischaffend in Nürnberg, hier Vorsitzender der Nürnberger Sezession, zahlreiche seiner Gemälde fielen 1937 der nationalsozialistischen "Säuberung der Museen" zum Opfer, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Internet.
[Silver&Metals] [Fine]
...

Location: Plauen, DE

View additional info

ERVIN KORMENDI-FRIM (Hungarian, 1885-1939), landsc

Lot 182: ERVIN KORMENDI-FRIM (Hungarian, 1885-1939), landsc

Auction Date: Mar 28, 2015

Estimate: $700 - $1,000

Location: East Moriches, NY, US

Auction House: South Bay Auctions Inc

View additional info

ERVIN KORMENDI-FRIM (Hungarian, 1885-1939), still

Lot 183: ERVIN KORMENDI-FRIM (Hungarian, 1885-1939), still

Auction Date: Mar 28, 2015

Estimate: $800 - $1,200

View additional info

Körmendi Frimm Ervin (1885-1939), Landscape at Autumn

Lot 84: Körmendi Frimm Ervin (1885-1939), Landscape at Autumn

Auction Date: Dec 13, 2014

Estimate: €1,967 - €2,623

Location: Budapest, HU

Auction House: Virág Judit Gallery

View additional info

Ervin Körmendi-Frimm (1885-1939): Buda with Steamships

Lot 252: Ervin Körmendi-Frimm (1885-1939): Buda with Steamships

Auction Date: Jan 15, 2014

Estimate: €700 - €950

Description: Ervin Körmendi-Frimm (1885-1939): Buda with Steamships
s.l.l.: Körmendi Frim
...

Location: Budapest, HU

Auction House: Pintér Auctions

View additional info

similar artists