Paul Köster Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, b. 1855 - d. 1946

    • Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, pupil of his father C.G. Köster, then of KA Munich and A. Achenbach in Düsseldorf, landscape and marine painter), (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, pupil of his father C.G. Köster, then of KA Munich and A.
      Feb. 24, 2024

      Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, pupil of his father C.G. Köster, then of KA Munich and A. Achenbach in Düsseldorf, landscape and marine painter), (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, pupil of his father C.G. Köster, then of KA Munich and A.

      Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, pupil of his father C.G. Köster, then of KA Munich and A. Achenbach in Düsseldorf, landscape and marine painter), (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, pupil of his father C.G. Köster, then of KA Munich and A. Achenbach in Düsseldorf, landscape and marine painter), "Mühle in Niederländischer Landschaft", oil on canvas, signed and dated lower right Paul Köster 91, 30 x 46.5 cm Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, Schüler seines Vaters C.G. Köster, anschließend der KA München und A. Achenbachs in Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler), "Mühle in Niederländischer Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Paul Köster 91, 30 x 46.5 cm

    • PAUL KÖSTER (1855-1946), DÜSSELDORF
      Aug. 29, 2023

      PAUL KÖSTER (1855-1946), DÜSSELDORF

      Paul Köster (1855-1946), Düsseldorf landscape painter, first studied at the Munich Academy before continuing his studies in Düsseldorf and settling there. Alpine landscape with hiker, oil on canvas, signed a. dated ''DdR 4.3.'' lower left, 51 x 53 cm, framed 68 x 71 cm

    • PAUL KÖSTER
      Mar. 10, 2023

      PAUL KÖSTER

      Est: €450 - €900

      PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Village smithy (1885) Oil on canvas. 88 x 63 cm (F. 96 x 80 cm). Signed and dated 'Paul Köster 85'. Part. min. abraded. Frame. Provenance: Southwest German private collection. PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Dorfschmiede (1885) Öl auf Leinwand. 88 x 63 cm (R. 96 x 80 cm). Signiert und datiert 'Paul Köster 85'. Part. min. ber. Rahmen. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.

    • PAUL KÖSTER DORFSCHMIEDE (1885)
      Sep. 09, 2022

      PAUL KÖSTER DORFSCHMIEDE (1885)

      Est: €600 - €1,200

      PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Village smithy (1885) Oil on canvas. 88 x 63 cm (F. 96 x 80 cm). Signed and dated 'Paul Köster 85'. Part. min. abraded. Frame. Provenance: Southwest German private collection.Zeichen(10)PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Dorfschmiede (1885) Öl auf Leinwand. 88 x 63 cm (R. 96 x 80 cm). Signiert und datiert 'Paul Köster 85'. Part. min. ber. Rahmen. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.

    • Paul Köster 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf, Studies at
      Jun. 24, 2022

      Paul Köster 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf, Studies at

      Est: €550 - €800

      Paul Köster 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf, Studies at the academy Munich, landscape- u. marine painter, here: mill in landscape, enigmatic view of a church tower, persons withmen at the campfire, signed lower right, oil/canvas, relined, rest ., frame best., approx. 79x106 cm . German Description: Paul Köster 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf, Studium an der Akademie München, Landschafts- u. Marinemaler, hier: Mühle in Landschaft, hintergründig Blick auf einen Kirchturm, Personenstaffage mit Männern am Lagerfeuer, rechts unten signiert, Öl/Lwd, doubliert, rest., Rahmen best., ca. 79x106 cm

    • Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, Schüler seines Vaters C.G. Köster, anschließend der KA München und A. Achenbachs in Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler),
      Feb. 19, 2022

      Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, Schüler seines Vaters C.G. Köster, anschließend der KA München und A. Achenbachs in Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler),

      Köster, Paul (Bremen 1855 - 1946 Düsseldorf, Schüler seines Vaters C.G. Köster, anschließend der KA München und A. Achenbachs in Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler), "Stürmische See", Öl auf Holz, signiert unten rechts Paul Köster vorm. Köster Berg Df. 99, 15 x 21 cm, Farbabsprünge am Rahmen

    • KÖSTER, Paul (*1855 Bremen †1946 Düsseldorf),
      Apr. 24, 2021

      KÖSTER, Paul (*1855 Bremen †1946 Düsseldorf),

      KÖSTER, Paul (*1855 Bremen †1946 Düsseldorf), Öl/ Lw., Gänsehirte vor Bauernhof und Mühle, rechts unten sign, bez Ddf und dat (19)43, 50 x 71 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Paul Köster (Bremen 1855 - Düsseldorf 1931). Save.
      Feb. 26, 2021

      Paul Köster (Bremen 1855 - Düsseldorf 1931). Save.

      Oil/canvas, 82 x 105 cm, lo. le. sign. and dat. Paul Köster Ddf 1919, min. rest. - German landscape painter. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bruckmann: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule

      Aug. 01, 2020

    • Paul Köster (Bremen 1855 - Düsseldorf 1931). Save?.
      May. 16, 2020

      Paul Köster (Bremen 1855 - Düsseldorf 1931). Save?.

    • Paul Köster (1855-1946),
      Nov. 09, 2019

      Paul Köster (1855-1946),

      Paul Köster (1855-1946), Düsseldorf landscape painter, first studied at the Munich Academy, before he continued his studies in Dusseldorf and settled there. Alpine landscape with hiker, oil on Lwd., U. li. sign. u. dat. ''DdR 4.3.'', 51 x 53 cm, ger. 68 x 71 cm

    • PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Zwei niederrheinische Landschafte
      Mar. 19, 2016

      PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Zwei niederrheinische Landschafte

      PAUL KÖSTER 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Zwei niederrheinische Landschaften Öl auf Platte. SM 9,5 x 12 cm (nicht geöffnet). Jeweils signiert 'Paul Köster'. Rahmen.

    • Köster, Paul 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Holländische Landschaft
      Feb. 01, 2012

      Köster, Paul 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Holländische Landschaft

      Est: - €600

      Köster, Paul 1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Holländische Landschaft Unten links: P. Köster. Öl auf Leinwand. 20,5 x 30,5cm. Rahmen.

    • KÖSTER, Paul (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf,
      Sep. 12, 2009

      KÖSTER, Paul (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf,

      Est: - €140

      KÖSTER, Paul (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf, Deutscher Landschafts- und Marinemaler, Studium an der AK München),"Fischerboot am Leuchtturm", heimkehrender Fischer bei der Einfahrt in den Hafen, Farbpastellkreide auf Tonpapier, 27 x 42, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Köster Paul Bremen 1855 Düsseldorf 1931 Water mill
      Jun. 20, 2009

      Köster Paul Bremen 1855 Düsseldorf 1931 Water mill

      Est: - €1,500

      Köster Paul Bremen 1855 Düsseldorf 1931 Water mill Oil/canvas, 78 x 110 cm, sign. lo. le. Paul Köster, min. rest. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Bruckmann et.al.

    • Paul Köster (1855 Bremen bis 1946 Düsseldorf) auch
      Feb. 28, 2009

      Paul Köster (1855 Bremen bis 1946 Düsseldorf) auch

      Est: - €550

      Paul Köster (1855 Bremen bis 1946 Düsseldorf) auch Koester, dt. Landschafts- u. Marinemaler, Schüler s. Vaters Georg Köster, stud. a. d. Akad. München b. Ferd. Barth, ab 1884 in Düsseldorf ansässig u. beeinflusst v. Andreas Achenbach, Quelle: Th.B. u. Internet, sonnige holländische (oder niederrheinische) Sommerlandschaft mit rastenden Bootsbauern vor romantischer Wassermühle unter duftig bewölktem Himmel, min. pastose, partiell spitzpinselige Landschaftsmalerei in spätromantischer Tradition mit ss. Licht, Öl/Lwd., um 1890, re. u. sign. "Paul Köster", min. Craquelure, restauriert, original im prächtigen Goldstuckrahmen, IM 34,2 x 47,5 cm. ...weitere Informationen

      Feb. 14, 2009

      Est: - €1,800

      Köster Paul Bremen 1855 Düsseldorf 1931 Water mill Oil/canvas, 78 x 110 cm, sign. lo. le. Paul Köster, min. rest. Lit.: Boetticher, Thieme Becker, Bénézit, Bruckmann 'Lexikon der Düsseldorfer Malerschule' et.al.

    • Köster Paul 1855 - 1931 A view of the river Elbe
      Nov. 22, 2008

      Köster Paul 1855 - 1931 A view of the river Elbe

      Est: - €600

      Köster Paul 1855 - 1931 A view of the river Elbe near Altona Oil/panel, 17,5 x 24 cm, sign. lo. le. Paul Köster, min. rest., titled on the reverse.

    • Paul Köster (German, 1855-1931) Thatched cottages and a watermill, and another similar, a pair,
      Nov. 06, 2008

      Paul Köster (German, 1855-1931) Thatched cottages and a watermill, and another similar, a pair,

      Est: £800 - £1,000

      Thatched cottages and a watermill, and another similar, a pair, one signed (under slip), oil on panel, 11 x 18cm (4 5/16 x 7 1/16in).

      Nov. 05, 2008

      Est: £800 - £1,000

    • Paul Köster Bremen 1855-1931. A house at the river
      Sep. 13, 2008

      Paul Köster Bremen 1855-1931. A house at the river

      Est: - €1,600

      Paul Köster Bremen 1855-1931. A house at the river Oil/panel, 22 x 27 cm, sign. lo. ri. P. Köster, min. rest. Lit.: Boetticher, Thieme Becker, Bénézit, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule et.al.

    • Paul Köster painting (German, 1855-1931),
      Jul. 13, 2008

      Paul Köster painting (German, 1855-1931),

      Est: $300 - $600

      Paul Köster painting (German, 1855-1931), landscape with windmill and mill house, signed lower right "Paul Köster/Df. 02", oil on panel, stamp verso "Carl Koos...Dusseldorf", 3-3/4 x 5 in.; black lacquered wood frame. Crackle, grime. Private Collection, Abbeville, South Carolina

      Brunk Auctions
    • Paul Köster (Bremen 1855-1946 Düsseldorf) Stormy
      Mar. 11, 2008

      Paul Köster (Bremen 1855-1946 Düsseldorf) Stormy

      Est: €2,000 - €2,400

      Paul Köster (Bremen 1855-1946 Düsseldorf) Stormy Waters, signed Paul Köster, Oil on canvas, 44 x 62 cm, framed, (Rei)

    • PAUL KÖSTER (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf)
      Sep. 15, 2007

      PAUL KÖSTER (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf)

      Est: - €2,800

      PAUL KÖSTER (1855 Bremen - 1946 Düsseldorf) Norddeutsche Sommerlandschaft mit Buuernhäusern und Windmühlen Atmosphärisch gestimmtes, durch Figurenstaffage belebtes Dorfidyll des bekannten

    • PAUL KÖSTER (1855 Bremen - 1931 Düsseldorf)
      Sep. 15, 2007

      PAUL KÖSTER (1855 Bremen - 1931 Düsseldorf)

      Est: - €900

      PAUL KÖSTER (1855 Bremen - 1931 Düsseldorf) Fischerboote an der stürmischen holländischen Küste Fein gemaltes, in den lebendigen Wolkenformationen und der

    • Paul Köster (German, 1855-1931)
      Jun. 08, 2005

      Paul Köster (German, 1855-1931)

      Est: £1,800 - £2,200

      Rowing out in choppy waters signed 'Paul Köster' (lower left) oil on canvas 17 1/2 x 24 in. (44.5 x 61 cm.)

    Auction Houses Selling Works by Paul Köster