Willibald Krain Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Willibald Krain (Breslau/Wrocaw 1886 - Dresden/Dresda 1945)
        Dec. 02, 2023

        Willibald Krain (Breslau/Wrocaw 1886 - Dresden/Dresda 1945)

        Est: €10,000 - €13,000

        Krieg, 1916;7 Blätter. Allen Völkern gewidmet von Willibald Krain, 1916 Titelblatt und 7 Blätter, Tempera/Mischtechniken auf Papier, 32 x 24,7 cm, je 39,5 x 29,7 cm Originalentwürfe zu der bei Orell Füssli/Zürich erschienen Lithografiefolge

        Bozner Kunstauktionen
      • Krain, Willibald: Der Lehrkörper der Kgl. Kunst- u. Kunstgewerbeschule Breslau
        Nov. 30, 2023

        Krain, Willibald: Der Lehrkörper der Kgl. Kunst- u. Kunstgewerbeschule Breslau

        Est: €260 - €350

        Der Lehrkörper der Kgl. Kunst- u. Kunstgewerbeschule Breslau. -- 21 Porträts ohne Schattenseiten empfunden von Marabu (Pseud). Carneval 1906 (Umschlagtitel). 10 beidseitig bedruckte Bl. 36,5 x 29 cm. Illustrierte OBroschur (im Rand gering gebräunt und leicht fleckig, mit schwacher Mittelknickfalte). Breslau, Albert Peiser, (1906). -- -- Anonyme Karikaturenfolge, deren Urheberschaft vom Berliner Kupferstichkabinett dem schlesischen Maler und Illustrator Willibald Krain zugeschrieben wird. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schützt die Ernte - Sie sichert den Sieg ( Protégez sa récolte - cela garantit la victoire )
        Jun. 11, 2023

        Schützt die Ernte - Sie sichert den Sieg ( Protégez sa récolte - cela garantit la victoire )

        Est: €1,500 - €3,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

        Mirabaud-Mercier
        May. 10, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
        Jan. 15, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Millon Riviera
        Nov. 28, 2022

        Est: €1,500 - €3,000

        Millon Riviera
      • Krain, Willibald: Ausgrabung Neptuns
        Apr. 06, 2022

        Krain, Willibald: Ausgrabung Neptuns

        Est: €200 - €300

        Krain, Willibald. Ausgrabung Neptuns. Original-Kohlezeichnung auf Papier, unten links monogrammiert. 33,5 x 35,5 cm. In den Ecken auf dünnen Karton montiert. 37,5 x 40,5 cm. Um 1912. -- Die Zeichnung Willibald Krains (1886-1945) zeigt eine Karikatur der Wilhelminischen Flottenpolitik. Mehrere Männer sind mit Ausgrabungen an einer Küste beschäftigt und bergen eine Skulptur Neptuns, eine in zwei Teile zerbrochene Säule und ein abgebrochener Arm liegen davor. Während Neptun dem Betrachter frontal gegenüber aufgestellt erscheint, stehen auf der linken Blatthälte im Profil ein Flottenlieutnant, ein Fotograf, der die Ausgrabungen dokumentiert sowie weitere Männer. – Partiell minimal gewellt und knitterfaltig. Gleichmäßig gering gebräunt.

      • Krain, Willibald: Akrobatinnen vor dem Zirkuswagen
        Mar. 26, 2022

        Krain, Willibald: Akrobatinnen vor dem Zirkuswagen

        Est: €1,400 - €1,600

        Willibald Krain 1886 Breslau - 1945 Dresden Acrobats in front of the circus wagon Oil on hardboard; H 43 cm, W 52 cm; signed lower right ''WKrain''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Willibald Krain (Breslau 1886 - Dresden 1945). Fun Fair in Weingarten.
        Nov. 27, 2021

        Willibald Krain (Breslau 1886 - Dresden 1945). Fun Fair in Weingarten.

        Oil/cardboard, 51 x 57 cm, lo. ri. sign. W. Krain, on the reverse inscribed 'Weingarten' and dat. 1927. - German painter, graphic artist and illustrator. K. studied at the art school of his native city and at the Munich Academy under A. Jank. He also worked as an illustrator for the 'Berliner Illustrierte Zeitung'. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Original 1940s German WW II Poster Harvest Fire Protect
        Mar. 06, 2021

        Original 1940s German WW II Poster Harvest Fire Protect

        Est: $300 - $400

        Krain, Willibald 1886 - 1945. Schützt die Ernte - sie sichert den Sieg. Offset ca. 1941. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: E. Heckendorff, Berlin. Condition Details: (B+/A-) small losses in the top right corner and in the upper left and lower right margins

        PosterConnection Inc.
      • Krain, Willibald
        Nov. 05, 2020

        Krain, Willibald

        Est: €450 -

        (1886-1945). Figurenstudien. Zeichnungen. 19 (5 sign.) Bll., zahlr. Einzelstudien in schwarzer Kreide und Rötel, tls. recto/verso, meist männl. Akte, um 1905. 27,5 : 28,5 bis 34,5 : 57 cm.

        Schneider-Henn
        Sep. 14, 2016

        Est: $100 - $400

        Artist: Krain, Willibald 1886 - 1945. Schützt die Ernte - sie sichert den Sieg. Technique: Offset ca. 1941. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: E. Heckendorff, Berlin. Condition Details: (B+/A-) small losses in the top right corner and in the upper left and lower right margins. Estimate: 400. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • Krain, Willibald: Krieg. 7 Blätter. Allen Völkern gewidmet
        Apr. 16, 2015

        Krain, Willibald: Krieg. 7 Blätter. Allen Völkern gewidmet

        Est: €350 - €500

        Widmungsexemplar Krain, Willibald. Krieg. 7 Blätter. Allen Völkern gewidmet. Farblithographischer Titel, 1 Textblatt und 7 farblithographische Tafeln. 35,5 x 26,5 cm. Lose Blatt in farbig illustrierter OPapp-Mappe (leicht berieben). Zürich, Orell Füssli, (1916). Einzige Ausgabe dieser beklemmenden pazifistischen Folge über die Greueltaten des Ersten Weltkriegs, gezeichnet von dem schlesischen Maler und Illustrator Willibald Krain (1886-1945) : "Wenn in den vorliegenden sieben Bildern der Krieg einseitig dargestellt wurde, so geschah es in der Absicht, aus seinen vielen Masken das grauenhafte Urgesicht herauszulösen, das er in jedem Lande und Volke behält" (Vorrede). Kurt Tucholsky äußerte sich in der Weltbühne sehr lobend über das Werk. Der Vertrieb der Mappe war in allen kriegführenden Nationen verboten. Innenspiegel mit eigenhändiger Widmung des Künstlers an den Charlottenburger Schriftsteller Oscar Ludwig Brandt (1889-1943), dem "Freunde und Paten meiner Muse", datiert Berlin 1918. Mit dessen Exlibris im Innenspiegel. - Sehr schönes und frisches Exemplar.

      • Krain, Willibald: Zille in seinem Atelier
        Nov. 29, 2014

        Krain, Willibald: Zille in seinem Atelier

        Est: €600 - €800

        Zille in seinem Atelier Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1926. 36 x 45,9 cm (44,9 x 54,5 cm). Signiert "WKrain". Mit Widmung und Beschreibung von Heinrich Zille: "Der lieben Familie A. Wilke zum Gedenken an ihren alten H. Zille. Januar 1927" sowie links daneben "Originallithographie von Willibald Krain. Heinrich Zille in seiner Arbeitsstube 1926, Sommer." Ausgezeichneter Druck mit Rand.

      • Krain, Willibald: Krieg
        Nov. 29, 2014

        Krain, Willibald: Krieg

        Est: €350 - €500

        Krieg Textblatt, lithographiertes Titelblatt und 7 Farblithographien in Orig.-Halbleinenmappe mit illustriertem Deckeltitel und bedrucktem Orig.-Schutzumschlag. 1916. 34 x 26 cm. Herausgegeben vom Verlag Art Institut Orell Füssli, Zürich. Ausgebildet an der Kunstschule in Breslau sowie der Münchner Akademie, wurde Krain mit Illustrationen zu sozial- und kriegskritischen Themen bekannt. Mit der vorliegenden, noch während des Ersten Weltkriegs entstandenen Folge äußerst drastischer Darstellungen will Krain nach eigenen Worten den "grossen Menschenfeind, das Tier Krieg ... aufheben und es ... in seiner ganzen Furchtbarkeit zeigen" (zit. nach dem Textblatt).

        Oct. 25, 2014

        Est: $240 - $400

        Krain, Willibald 1886 - 1945. Schützt die Ernte - sie sichert den Sieg. Offset ca. 1941. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: E. Heckendorff, Berlin. Condition Details: (B+/A-) small losses in the top right corner and in the upper left and lower right margins.

        PosterConnection Inc.
      • Krain, Willibald: Die Briefmarke
        May. 31, 2014

        Krain, Willibald: Die Briefmarke

        Est: €200 - €400

        "Die Briefmarke" Feder in Schwarz und Aquarell auf festem Velin. Um 1925. 46 x 34,2 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert sowie unten im Rand mit Bleistift betitelt. Hier handelt es sich um die Vorlage für eine Abbildung in einer Zeitschrift, vermutlich "Der Wahre Jacob" oder "Lachen Links". Krain war in den 1920er Jahren ein bedeutender Pressezeichner, der auch viele Artikel verfasste.

      • Krain, Willibald: Die Geldheirat
        May. 31, 2014

        Krain, Willibald: Die Geldheirat

        Est: €400 - €600

        "Die Geldheirat" Kohle und Aquarell auf Karton. Um 1925. 46,2 x 35,2 cm. Unten rechts mit Kohle signiert sowie unten im Rand mit Bleistift betitelt. Es handelt sich hier um die Vorlage für eine Abbildung in der sozialkritischen Satireschrift "Der Wahre Jacob" bzw. "Lachen Links" (von 1923 bis 1927). Das Blatt war über lange Zeit die meistgelesene Zeitschrift im Umfeld der SPD, und die kritischen Artikel sorgten dafür, dass die Zeitung schon im Jahr der Machtergreifung Hitlers, also 1933, verboten wurde.

      • Heinrich Zille (1858-1929) KAISERS GEBURTSTAG; AUS VERGANGENER ZEIT Etching and aquatint and a lithograph (2)
        Apr. 29, 2014

        Heinrich Zille (1858-1929) KAISERS GEBURTSTAG; AUS VERGANGENER ZEIT Etching and aquatint and a lithograph (2)

        Est: $700 - $1,000

        Heinrich Zille (1858-1929) KAISERS GEBURTSTAG; AUS VERGANGENER ZEIT (ROSENBACH 19; 55) Etching and aquatint and a lithograph, 1899 and 1918-19, respectively, signed and inscribed in pencil; Together Willibald Krain (1886-1945) ZILLE IM ATELIER, lithograph, signed in pencil, also signed and inscribed by the subject in pencil, lightstain and matstain, some foxing, soiling and other discoloration, some handling and other creases, the first with brown paper tape along sheet edges verso, the second with tears and losses with some tape affixed verso and associated staining (mainly in the margins), otherwise in apparently good condition, with good or full margins, framed (the second and third unexamined out of the frame). (3) Largest 13 3/4 x 18 inches; 349 x 457 mm. Provenance: Gift from the artist to the grandfather of the present owner C

        Doyle New York
      • Krain, Willibald: Konvolut
        Nov. 30, 2013

        Krain, Willibald: Konvolut

        Est: €300 - €450

        Konvolut von zwei Ölbildern, acht Zeichnungen und einer Radierung. 10 x 4 bis 42 x 65,5 cm. Neun Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. (1906 - 1930). Krain machte sich mit Illustrationen von bodenständigen Erzählungen, sozialkritischen und antimilitaristischen Zeichenblättern sowie zahlreichen Pressezeichnungen, Portraits, Skizzen und Gemälden einen Namen. Seine Werke fanden insbesondere in linken Presseerzeugnissen, wie "Der Wahre Jakob", eine größere Verbreitung.