Christian Krass Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1957

      • Christian Krass (1868-1957) Sofasold
        Feb. 23, 2023

        Christian Krass (1868-1957) Sofa

        Est: €12,000 - €18,000

        Christian Krass (1868-1957) Sofa Rosewood, gilded wood and fabric Model created c. 1935 H 77 × L 220 × W 90 cm Bibliography: Les arts décoratifs lyonnais, 1910- 1950, T. Roche, Ed. Beau Fixe, 1999, p. 15 for a sideboard with similar feet. Christian Krass (1868-1957) Canapé Palissandre, bois doré et textile Modèle créé vers 1935 H 77 × L 220 × P 90 cm Bibliographie : Les arts décoratifs lyonnais, 1910- 1950, T. Roche, Éditions Beau Fixe, 1999, p. 15 pour un bahut à piètements similaires

      • CHRISTIAN KRASS (ATTRIBUÉ À)sold
        Nov. 17, 2022

        CHRISTIAN KRASS (ATTRIBUÉ À)

        Est: €2,000 - €3,000

        CHRISTIAN KRASS (ATTRIBUÉ À) Lampe en métal doré, base circulaire à bordure dentelée en marbre noir portor, abat-jour en soie beige plissée. Circa 1930 Haut. totale 65 CM A gilded metal lamp, black marble base, beige silk lamp-shade. H. max. 25 5/8 in.

      • Christian KRASS (1868-1957) Meuble à hauteur d'appui en bois de placage et portes chinoises.sold
        Oct. 29, 2022

        Christian KRASS (1868-1957) Meuble à hauteur d'appui en bois de placage et portes chinoises.

        Est: €400 - €600

        Christian KRASS (1868-1957) Meuble à hauteur d'appui en bois de placage et portes chinoises. Estampillé "Christian Krass Lyon" sur l'arrière 135 x 106 x 38 cm

        Carvajal SVV
      • CHRISTIAN KRASS (1868 - 1957) Lounge Chair and Ottomancirca 1925mahogany, leatherheight of chair 34in (86.3cm); width 26 1/2in (67.3cm); depth 27 1/4in (69.2cm); height of ottoman 15 1/4in (38.7cm); width 21in (53.3cm); depth 15 1/2in (39.3cm)sold
        Jul. 28, 2022

        CHRISTIAN KRASS (1868 - 1957) Lounge Chair and Ottomancirca 1925mahogany, leatherheight of chair 34in (86.3cm); width 26 1/2in (67.3cm); depth 27 1/4in (69.2cm); height of ottoman 15 1/4in (38.7cm); width 21in (53.3cm); depth 15 1/2in (39.3cm)

        CHRISTIAN KRASS (1868 - 1957) Lounge Chair and Ottoman circa 1925 mahogany, leather height of chair 34in (86.3cm); width 26 1/2in (67.3cm); depth 27 1/4in (69.2cm); height of ottoman 15 1/4in (38.7cm); width 21in (53.3cm); depth 15 1/2in (39.3cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Table basse de Christian Krass (1868-1957) - Lyon - En palissandre reposant sur 4 pieds fuselés, plateau composé de carreaux de céramique beige.sold
        Jul. 10, 2022

        Table basse de Christian Krass (1868-1957) - Lyon - En palissandre reposant sur 4 pieds fuselés, plateau composé de carreaux de céramique beige.

        Est: €400 - €600

        Table basse de Christian Krass (1868-1957) - Lyon En palissandre reposant sur 4 pieds fuselés, plateau composé de carreaux de céramique beige. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 45; L: 86,5; l: 46,5 cm

        Lux Auction
      • Christian KRASS (1868-1957) Bahut en palissandre de Rio et bois teinté, la façade légèrement bombée ouvrant à deux vantaux et six tiroirs, important plateau de marbre noir à gradin. Accidents et manques.sold
        Mar. 19, 2021

        Christian KRASS (1868-1957) Bahut en palissandre de Rio et bois teinté, la façade légèrement bombée ouvrant à deux vantaux et six tiroirs, important plateau de marbre noir à gradin. Accidents et manques.

        Est: €800 - €1,200

        Christian KRASS (1868-1957) Bahut en palissandre de Rio et bois teinté, la façade légèrement bombée ouvrant à deux vantaux et six tiroirs, important plateau de marbre noir à gradin. Accidents et manques. H. 119 cm - L. 209 cm - P. 53 cm

        OGER - BLANCHET
      • Christian KRASS (1868-1957) Salle à mangersold
        Mar. 19, 2021

        Christian KRASS (1868-1957) Salle à manger

        Est: €3,000 - €5,000

        Christian KRASS (1868-1957) Salle à manger se composant d'une table circulaire à allonges, reposant sur un fût central cannelé à base débordante et huit chaises, les pieds antérieurs fuselés et les pieds postérieurs cambrés. Deux chaises accidentées. Table : H. 72 cm - D. 129,5 cm Chaises: H. 84 cm - assise : 40,5 x 43 cm

        OGER - BLANCHET
      • Christian Krass (French, 1868-1957)sold
        Mar. 02, 2021

        Christian Krass (French, 1868-1957)

        Est: AUD2,000 - AUD3,000

        Art Deco Stool, c. 1930 after Emile Jacques Ruhlmann, mahogany, burgundy leather seat

        Shapiro Auctioneers
      • CHRISTIAN KRASS (1868-1957)sold
        Oct. 13, 2020

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957)

        Est: €3,000 - €3,500

        An Art Deco Christian Krass daybed in lacquered rosewood with details in ivory. Complete with large and small off-white upholstered cushions and a mattress. Provenance: France, Marseille, maison de ventes Leclere, 20.11.2017, cat. p. 129, lot no. 233. Christian Krass (1868-1957) was a French furniture designer from Lyon. In 1918 he started his own solo studio, following in the footsteps of his father who had founded Atelier Krass & Goergler in 1872. His oeuvre consists of highly decorative Art Déco pieces ranging from console cabinets and desks to game tables and loungers, such as this piece of furniture. Decorative artists in Lyon were at that time influenced by the synthetic and geometric shapes of the Art Déco pieces that were mainly exhibited in Paris, such as the great 'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes' of 1924. Art Nouveau, which draws its inspiration from nature and uses many rounded organic forms, was less common in Lyon back then. Krass produces his furniture in limited editions, with only two or three pieces per design. They show a great resemblance with the work of the Paris furniture designer Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933), making it likely that Krass worked with him. Description FR Lit de repos, à deux chevets. Bois de rose. Détails en ivoire. Avec grand coussin, petits coussins et matelas. Epoque Art Déco. Provenance: Marseille, maison de ventes Leclere, 20.11.2017, cat. p. 129, lot 233 Christian Krass (1868-1957) est originaire de Lyon. En 1918, il ouvre son propre studio pour fabriquer des meubles, suivant ainsi les pas de son père qui avait fondé l'Atelier Krass & Goergler en 1872. Son œuvre se compose de pièces de décoration tels que des armoires, des bureaux, des tables d'applique, des tables de jeux et des lits de repos comme l'exemplaire proposé aux enchêres. Krass est fortement influencé par le mobilier qu'il voit aux expositions internationales des arts décoratifs et industriels modernes comme celle de Paris en 1924. Krass produit ses meubles en éditions limitées, deux ou trois pièces par modèle. Ils font fortement penser au grand maître du mobilier de luxe Art Déco, Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933), indiquant une collaboration probable avec ce dernier. Beschrijving NL Dagbed. Palissander, afgewerkt in hoogglans. Met details in ivoor. Met grote en kleine kussens in gebroken wit en matras. Art deco periode. Herkomst: Marseille, Veilinghuis Leclere, 20.11.2017, cat. p. 129, lot 233 Christian Krass (1868-1957) is een Franse meubelontwerper uit Lyon. In 1918 start hij zijn eigen solo-atelier, in navolging van zijn vader die in 1872 Atelier Krass & Goergler had opgericht. Zijn oeuvre bestaat uit zeer decoratieve Art Déco stukken gaande van consolekasten en bureaus tot speltafels en ligbedden, zoals dit meubel in kwestie. De decoratieve kunstenaars in Lyon worden begin twintigste eeuw enorm beïnvloed door de synthetische, geometrische en karakteristieke vormen van de Art Déco stukken die ze kunnen bezichtigen tijdens de Parijse tentoonstellingen, zoals de grote Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes van 1924. Het Art Nouveau, dat inspiratie haalt uit de natuur en veel afgeronde organische vormen gebruikt, wordt in Lyon in die tijd minder toegepast. Krass produceert zijn meubels in beperkte oplagen, met slechts twee à drie stukken per ontwerp. Ze doen erg denken aan het werk van de Parijse meubelontwerper Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933), waardoor het waarschijnlijk is dat Krass met hem heeft samengewerkt.

      • CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) & CHRISTIAN KRASS (1868-1957)sold
        Jul. 09, 2020

        CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) & CHRISTIAN KRASS (1868-1957)

        Est: €18,000 - €22,000

        CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) & CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Lampadaire Art Déco, terrasse carrée à doucine et fût carré animé de hauts et larges ressauts en placage d'ébène de Macassar, haute vasque en dinanderie de maillechort martelé à patine noire, filets supérieurs ondés argentés. Signature incisée "CL. LINOSSIER". An Art Déco floor lamp, Macassar ebony structure, black patinated nickel silver copper work upper element. Incised signature. H 181 x L 37,4 x P 38,7 CM • H 71 1/4 x W 14 3/4 x D 15 1/4 in. €18,000-22,000 PROVENANCE Commande spéciale de la famille Pitance

      • CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Paire de colonnessold
        Jul. 07, 2020

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Paire de colonnes

        Est: €3,000 - €4,000

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Paire de colonnes Acajou 101 x 20 cm. Circa 1940

      • Christian KRASS (1868-1957) (Attribué à) Petit secretaire en placage de palissandre à décor marquetésold
        May. 31, 2019

        Christian KRASS (1868-1957) (Attribué à) Petit secretaire en placage de palissandre à décor marqueté

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian KRASS (1868-1957) (Attribué à) Petit secretaire en placage de palissandre à décor marqueté de fleurs nacrées ouvrant par un abattant et un panneau pivotant laissant découvrir un intérieur en placage de sycomore. Epoque Art Déco 141 x 79 x 39 cm

        Tradart Deauville
      • Christian KRASS (1868-1957) Secrétaire - Circa 1930sold
        May. 21, 2019

        Christian KRASS (1868-1957) Secrétaire - Circa 1930

        Est: €15,000 - €20,000

        Christian KRASS (1868-1957) Secrétaire - Circa 1930 Placage de bois de violette sur bâti de chêne à corps quadrangulaire légèrement galbé ouvrant par un casier en partie haute, un abattant central à placage de carrés parallèles et de pastilles d'ivoire ouvrant sur un intérieur en citronnier à six petits tiroirs et cinq casiers verticaux et horizontaux, et deux tiroirs en partie basse à prise de tirage conique. Entablement supérieur décoré d'une frise de pastilles et de filets d'ivoire. Piètement d'angle à jambes avant fuselées galbées terminées par des sabots d'ivoire et arrières droites légèrement sabre. Estampillé au dos. Haut. 142 cm - long. 39 cm - prof. 70 cm A quadrangular kingwood veneered and ivory inlaid writting desk by Christian Krass ; stamped ; H. 55.90 in. - W. 15.35 in. - D. 27.55 in. Note: La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application diffèrent d'un pays à l'autre. Il appartient à tout acheteur de vérifier, avant d'enchérir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet. Tout lot contenant un élément en ivoire, en palissandre…quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 15 000 - 20 000 €

      • CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Commode en placage de citronnier sur bâti de chêne, piétement sabre, corps parallélépipédique galbé ou...sold
        May. 24, 2018

        Est: €5,000 - €7,000

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Commode en placage de citronnier sur bâti de chêne, piétement sabre, corps parallélépipédique galbé ouvrant par dix tiroirs latéraux et par deux vantaux centraux ornés d’une plaque en laiton nickelé à décor d’une nymphe des bois en bas-relief, sur un intérieur aménagé de quatre tiroirs, prises et incrustations de filets et perles en ivoire, baguette godronnée nickelée ceinturant le plateau. Estampillée au fer au feu "Christian Krass". A chest of drawers, lemonwood veneer on oak structure, nickel-plated brass plate, ivory drawer pulls and inlays, nickel-plated rod. Stamped. H 97,5 x L 155,5 x P 55 cm • H 38 3/8 x W 61 1/4 x D 21 5/8 in. € 5,000-7,000

      • Christian KRASS 1868-1957 Meuble de rangement - Circa 1930sold
        May. 22, 2018

        Christian KRASS 1868-1957 Meuble de rangement - Circa 1930

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian KRASS 1868-1957 Meuble de rangement - Circa 1930 En placage d'ébène de Macassar à corps quadrangulaire ouvrant par trois portes pleines coulissantes à décor losangé en filets de sycomore ouvrant sur un intérieur à étagères amovibles. Rangements latéraux à deux casiers ouverts et quatre tiroirs munis de prises de tirage sphériques en ivoire. Piètement central plein en doucine souligné de deux enroulements sculptés. 160 x 280 x 40 cm Provenance : Mobilier provenant d'un cabinet de travail décoré par Christian Krass dans la région lyonnaise. A Macassar ebony sideboard with ivory handles by Christian Krass; circa 1930; 62.99 x 114.96 x 15.74 in. Information: La règlementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington, a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application different d'un pays a l'autre. Il appartient a tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la legislation appliquée dans son pays a ce sujet. Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Christian KRASS 1868-1957 Console - Circa 1930sold
        May. 22, 2018

        Christian KRASS 1868-1957 Console - Circa 1930

        Est: €2,000 - €3,000

        Christian KRASS 1868-1957 Console - Circa 1930 En placage d'ébène de Macassar à corps à découpe triangulaire galbée sur base quadrangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture. Façade du piètement soulignée de pastilles d'ivoire. Plateau en pierre. 101 x 116,5 x 44 cm Quelques traces de vermoulures anciennes. A Macassar ebony console with ivory inlay and stone top by Christian Krass; circa 1930; 39.76 x 45.86 x 17.32 in. Few traces of holes wood worm (old ones) Provenance : Mobilier provenant d'un cabinet de travail décoré par Christian Krass dans la région lyonnaise. A Macassar ebony sideboard with ivory handles by Christian Krass; circa 1930; 62.99 x 114.96 x 15.74 in. Information: La règlementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington, a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application different d'un pays a l'autre. Il appartient a tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la legislation appliquée dans son pays a ce sujet. Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Christian KRASS 1868-1957 Bureau de direction - Circa 1930sold
        May. 22, 2018

        Christian KRASS 1868-1957 Bureau de direction - Circa 1930

        Est: €1,000 - €1,500

        Christian KRASS 1868-1957 Bureau de direction - Circa 1930 En placage d'ébène de Macassar à plateau en arc de cercle sur deux caissons, l'un à trois tiroirs, l'autre à porte pleine ouvrant sur un intérieur à casiers. Prises de tirage sphériques en ivoire. On y joint un fauteuil en bois noirci recouvert de cuir havane (usures et déchirures). Bureau : 76 x 192 x 86 cm Fauteuil : 86 x 64 x 51,5 cm Provenance : Mobilier provenant d'un cabinet de travail décoré par Christian Krass dans la région lyonnaise. A Macassar ebony and sycamore desk with ivory handles by Christian Krass; with its armchair covered with leather (wears); circa 1930; Desk: 29.92 x 75.59 x 33.85 in.; Armchair: 33.85 x 25.19 x 13.32 in. Information: La reglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'especes dits menaces dfextinction. Les termes de son application different dfun pays a l'autre. Il appartient a tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la legislation appliquée dans son pays a ce sujet. Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Christian Krass (1868 - 1957)sold
        Feb. 22, 2018

        Christian Krass (1868 - 1957)

        Est: €2,000 - €2,500

        Christian Krass (1868 - 1957) Set of eight solid oak chairs with faux leather seats. 83 x 48 x 48 cm. Desing

        La Suite Subastas
      • CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Commode en placage de citronnier sur bâti de chêne, piétement sabre, corps parallélépipédique galbé ouvr...sold
        Nov. 21, 2017

        Est: €8,000 - €12,000

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Commode en placage de citronnier sur bâti de chêne, piétement sabre, corps parallélépipédique galbé ouvrant par dix tiroirs latéraux et par deux vantaux centraux ornés d’une plaque en laiton nickelé à décor d’une nymphe des bois en bas-relief, sur un intérieur aménagé de quatre tiroirs, prises et incrustations de filets et perles en ivoire, baguette godronnée nickelée ceinturant le plateau. Estampillée au fer au feu "Christian Krass". A chest of drawers, lemon tree veneer on oak structure, nickel-plated brass plate, ivory drawer pulls and inlays, nickel-plated rod. Stamped. H 97,5 x L 155,5 x P 55cm • H 38 3/8 x W 61 1/4 x D 21 5/8 in. € 8,000-12,000

      • CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Bibliothèque, circa 1920, structure en ébène, placage d’ébène de Macassar et placage de loupe de thuya, ...sold
        Nov. 21, 2017

        Est: €3,500 - €5,000

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Bibliothèque, circa 1920, structure en ébène, placage d’ébène de Macassar et placage de loupe de thuya, piétement octopode fuselé galbé, corps violonné ouvrant par une vitrine centrale bordée de bronze nickelé sur un intérieur en placage de chêne clair aménagé d'étagères en verre, et par deux vantaux latéraux sur des intérieurs aménagés d’étagères. Plaque de l'artiste avec mention du commanditaire. (On y joint une terrasse en chêne laqué noir). A bookcase, c.1920, ebony, Macassar ebony veneer and thuya burl veneer structure, central display case, nickel-plated bronze edge, oak veneer interior, glass shelves. Artist's plate. (Along with a black lacquered oak baseboard) H 160 x L 185 x P 46cm • H 63 x W 72 7/8 x D 18 1/8 in. € 3,500-5,000

      • CHRISTIAN KRASS, attribué àsold
        Jun. 29, 2017

        CHRISTIAN KRASS, attribué à

        Est: €1,800 - €2,000

        CHRISTIAN KRASS, attribué à Fauteuil de dame en placage d'ébène de Macassar à dossier arrondi se prolongeant sur des accotoirs pleins en retrait reposant sur quatre pieds galbés. Vers 1930. H : 64 cm L : 54 cm P : 64 cm

      • CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Suite de huit chaises néo-classiques à structure en noyer, piétement sabre, assise écusson à châssis mob...sold
        Jan. 24, 2017

        Est: €400 - €500

        CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Suite de huit chaises néo-classiques à structure en noyer, piétement sabre, assise écusson à châssis mobile, dossier animé d’une large bande centrale à découpe de croisillons et arcs de cercle, fronton supérieur formant lambrequin, assise et dossier tendus d’un velours façonné saumon. Haut. 105 cm - Larg. 48 cm - Prof. 48 cm

      • Christian Krass (attribué à 1868 - 1967) Fauteuil de repos cubique à dossisold
        Oct. 27, 2016

        Christian Krass (attribué à 1868 - 1967) Fauteuil de repos cubique à dossi

        Est: €800 - €1,000

        Christian Krass (attribué à 1868 - 1967) Fauteuil de repos cubique à dossier à enroulement entièrement gainé de tissus, pieds avant à godrons , pieds arrière sabre H66 L70 P77cm

        DELON-HOEBANX
      • Christian KRASS – LYON 1868-1957 Mobilier de salle à manger - circa 1925sold
        May. 24, 2016

        Christian KRASS – LYON 1868-1957 Mobilier de salle à manger - circa 1925

        Est: €5,000 - €6,000

        Christian KRASS – LYON 1868-1957 Mobilier de salle à manger - circa 1925 En placage d'ébène de Macassar et de bois vernissé se composant de : - Une table de salle à manger à plateau rectangulaire incrusté d'un filet d'ivoire terminé par deux allonges rabattables sur piètement plein cranté à entretoise basse légèrement bombée ceinturée d'une cornière en métal. - Six chaises (restaurations, vermoulure) à dossier plat évidé légèrement incliné à décor de pastilles d'ivoire sur piètement d'angle à jambes arrière sabre et avant fuselées galbées. - Une vitrine à trois corps ouvrant par deux portes pleines en partie centrale ornementé de pastilles d'ivoire et d'un médaillon formant entrée de serrure. Intérieur en chêne à étagères amovibles flanqué de vitrines à étagères en verre amovibles, corps central ornementé en partie haute d'une dalle en pierre à découpe et ornementé. Traces de vermoulures. Signée sur la vitrine en façade. Table : haut. 74 cm – plateau : 150 x 100 cm / allonges : 42 x 100 cm (chaque) Chaises : haut. 82,5 cm, larg. 40,5 - prof. 42,5 cm Vitrine : haut. 168 cm – long. 185 cm – prof. 45,5 cm A Makassar ebony and varnished wood veneered dining room furniture by Christian Krass, Lyon including a dining table with two extensions, six chairs (restorations, one wormy) and a display cabinet; decorative inlaid ivory bands; signed on the front of the display cabinet; Table : 29.13 x 59.05 x 39.37 in. - extensions : 16.53 x 39.37 in. Chairs : 32.48 x 15.94 x 16.73 in. Display cabinet : 66.14 x 72.83 x 17.91 in. Ce lot est composé de spécimen réalisés dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Des restrictions ou interdictions à l'importation peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire, provenant d'Afrique ou d'Asie, quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans the trade of African or Asian ivory whatever its dating may be.