Karl-Heinz Krause Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher, b. 1924 - d. 2019

    • KARL-HEINZ KRAUSE (1924 Angermünde - 2019 Mainz)
      May. 25, 2024

      KARL-HEINZ KRAUSE (1924 Angermünde - 2019 Mainz)

      Est: €1,000 - €1,500

      Jüngling mit Hirtenflöte Bronze. 1981. 19 x 13 x 16 cm. Unter dem linken Fuss monogrammiert "KHK" und unter dem rechten Fuss mit dem Gießerstempel "Guss Lotito, Köln". Provenienz: Galerie Ludwig Lange, Berlin Schöner Guss mit kräftiger, dunkler Patina.

    • Karl-Heinz Krause (1924 Angermünde - Mainz 2019) – Meditierender Jüngling (Sinnender) (Meditating boy (Pensive figure))
      Dec. 07, 2023

      Karl-Heinz Krause (1924 Angermünde - Mainz 2019) – Meditierender Jüngling (Sinnender) (Meditating boy (Pensive figure))

      Est: €3,000 - €4,000

      Bronze with brown patina. 1964. Height ca. 33 cm. A numbered cast from an edition of 5. Incised with the artist's monogram and dated on the right side of the plinth.

      Karl & Faber
    • KARL-HEINZ KRAUSE
      Dec. 01, 2023

      KARL-HEINZ KRAUSE

      Est: €1,000 - €2,000

      KARL-HEINZ KRAUSE 1924 Angermünde - 2019 Mainz Bronze, dark brown patinated. H. 45,5 cm, weight 2,8 kg. Monogrammed 'KHK' on the base as well as on the side, under the stand with screw device for base. Partially min. with traces of oxidation. KARL-HEINZ KRAUSE 1924 Angermünde - 2019 Mainz DAPHNE Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 45,5 cm, Gew. 2,8 kg. Auf dem Sockel sowie seitlich monogrammiert 'KHK', unterm Stand mit Schraubvorrichtung für Sockel. Part. min. mit Oxidationsspuren.

    • Karl-Heinz Krause, Bronze Sculpture, (seated boy), Ex. 6/20
      Nov. 11, 2023

      Karl-Heinz Krause, Bronze Sculpture, (seated boy), Ex. 6/20

      Est: €3,400 - €6,800

      Untitled (seated boy). 1984. Bronze, partially green patinated. Here number 6 from an edition of 20 copies. Monogrammed, inscribed with foundry stamp, dated and numbered on the soles of the feet: KK Venturi Arte 1984 6/20 (embossed stamp).

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • KRAUSE, KARL-HEINZ: Liegende Frau in Pose.
      Nov. 08, 2023

      KRAUSE, KARL-HEINZ: Liegende Frau in Pose.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      KRAUSE, KARL-HEINZ (Angermünde 1924 - 2019 Mainz) : Liegende Frau in Pose; Bronze, patiniert, am Gesäss mgr. "KHK" u. dat. 1962, rechter Fuss mit Giesser-Stpl. "Cire Perdue/F. Amici", linker Fuss num. I/V; H: 20 cm, B: 39 cm, T: 17,5 cm

    • Karl Heinz Krause, Träumender Adonis, Bronzeplastik versilbert
      Nov. 03, 2023

      Karl Heinz Krause, Träumender Adonis, Bronzeplastik versilbert

      Est: €650 - €750

      Karl Heinz Krause, Träumender Adonis, Bronzeplastik versilbert Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, deutscher Bildhauer, hier: Der am Boden sitzende, nackte Adonis hat seinen Kopf träumend auf die Arme gelegt, Bronze versilbert, 13 x 10 x 11,5 cm, Signatur auf der Fußsohle Zum Künstler: Karl Heinz Krause begann 1947 sein Studium an der Hochschule für Bildende Künste. 1948 begann er mit der Bildhauerei und wurde Schüler von Maximilian Debus, Wilhelm Tank und Oskar Bangemann. In der Meisterklasse beschäftigte er sich intensiv mit den Arbeiten und Anregungen seiner Lehrer Renée Sintenis und Richard Scheibe, bei dem er seit 1952 Meisterschüler war. Nach dem Ende des Studiums im Jahre 1954 ließ er sich in Berlin als freischaffender Bildhauer im ehemaligen Atelier von Paul Wynand nieder und erhielt bereits fünf Jahre später den Georg-Kolbe-Preis der Stadt Berlin durch Richard Scheibe überreicht. Karl Heinz Krause, Dreaming Adonis, bronze sculpture silver-plated Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, German sculptor, here: Adonis sitting on the ground, naked, has his head resting on his arms in a dreaming state, silver-plated bronze, 13 x 10 x 11.5 cm, signature on the sole of the foot About the artist: Karl Heinz Krause began his studies at the Hochschule für Bildende Künste in 1947. In 1948 he began sculpting and became a student of Maximilian Debus, Wilhelm Tank and Oskar Bangemann. In the master class he intensively studied the works and suggestions of his teachers Renée Sintenis and Richard Scheibe, with whom he had been a master student since 1952. After finishing his studies in 1954, he settled in Berlin as a freelance sculptor in Paul Wynand's former studio and was presented with the Georg Kolbe Prize of the City of Berlin by Richard Scheibe just five years later.

    • Kleiner Kauernder Karl-Heinz Krause (1924 Angermünde - 2019 Mainz) Kle
      Sep. 27, 2023

      Kleiner Kauernder Karl-Heinz Krause (1924 Angermünde - 2019 Mainz) Kle

      Kleiner Kauernder Karl-Heinz Krause (1924 Angermünde - 2019 Mainz) Kleiner Kauernder, Bronze, dunkel patiniert, 11 cm x 8 cm x 9 cm cm, unterseitig 27/50 nummeriert, ritzmonogrammiert, partiell leicht berieben Karl-Heinz Krause (1924 Angermünde - 2019 Mainz) Small crouching figure, bronze, dark patina, 11 cm x 8 cm x 9 cm, numbered 27/50 on the underside, incised monogram, slightly rubbed in parts

      Wettmann
    • Karl Heinz Krause, Konvolut Zeichnungen
      May. 27, 2023

      Karl Heinz Krause, Konvolut Zeichnungen

      Karl Heinz Krause, Konvolut Zeichnungen bestehend aus fünf figürlichen Zeichnungen und einer Radierung, vier Zeichnungen monogrammiert, Radierung in Blei signiert und gewidmet, teils leichte Altersspuren, Blattmaße max. 35 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Graphiker (1924 Angermünde bis 2019 Mainz), ab 1947 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Arno Mohr und Heinrich Ilgenfritz, ab 1948 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin-Charlottenburg bei Oskar Bangemann, Wilhelm Tank und Maximilian Debus, ab 1952 Meisterschüler von Renée Sintenis und Richard Scheibe, ab 1954 freischaffend in Berlin tätig, 1959 Verleihung des Georg-Kolbe-Preises, 1960 Heirat mit der Malerin Ursula Krause-Oehme, 1961 Gestaltung von vier Bronzetoren für das Mainzer Gutenberg-Museum, 1965 Übersiedlung nach Mainz, 1987 Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom, Quelle: Wikipedia. Karl Heinz Krause, Konvolut Zeichnungen consisting of five figurative drawings and one etching, four drawings monogrammed, etching signed and dedicated in lead, partly slight signs of age, sheet dimensions max. 35 x 48,5 cm. Artist's info: Germ. Sculptor, draughtsman and graphic artist (1924 Angermünde to 2019 Mainz), from 1947 studied at the Hochschule für Bildende Künste Berlin with Arno Mohr and Heinrich Ilgenfritz, from 1948 studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin-Charlottenburg with Oskar Bangemann, Wilhelm Tank and Maximilian Debus, from 1952 master student of Renée Sintenis and Richard Scheibe, from 1954 freelance in Berlin, 1959 awarded the Georg Kolbe Prize, 1960 married the painter Ursula Krause-Oehme, 1961 designed four bronze gates for the Gutenberg Museum in Mainz, 1965 moved to Mainz, 1987 stayed at the Villa Massimo in Rome, source: Wikipedia.

    • Karl-Heinz Krause, Kleiner Yoga, Bronzeplastik von 1968
      Nov. 19, 2022

      Karl-Heinz Krause, Kleiner Yoga, Bronzeplastik von 1968

      Est: €900 - €1,000

      Karl-Heinz Krause, Kleiner Yoga, Bronzeplastik von 1968 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Sitzender männlicher Akt mit aufgestellten Beinen, sich an die gegenüberliegenden Knöchel fassend, Bronzeplastik mit graubrauner Patina, H 18,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0529)

    • Karl-Heinz Krause, Kleine Darmstädterin, signierte Bronzeplastik von 1982
      Nov. 19, 2022

      Karl-Heinz Krause, Kleine Darmstädterin, signierte Bronzeplastik von 1982

      Est: €500 - €600

      Karl-Heinz Krause, Kleine Darmstädterin, signierte Bronzeplastik von 1982 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm; hier: Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, auf der Plinthe monogrammiert, num. 38/80, H 17 cm (Pachen Inv. Nr. 1912)

    • Karl-Heinz Krause, Selbst, Tondo, Bronzerelief von 1990 & Selbstbildnis, Linolschnitt von 1974
      Nov. 19, 2022

      Karl-Heinz Krause, Selbst, Tondo, Bronzerelief von 1990 & Selbstbildnis, Linolschnitt von 1974

      Est: €400 - €500

      Karl-Heinz Krause, Selbst, Tondo, Bronzerelief von 1990 & Selbstbildnis, Linolschnitt von 1974 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Selbst, Tondo, Bronzerelief, monogram., verso monogram., datiert, num. 1/10, mit Widmung an das Ehepaar Pachen, Dm 15,8 cm, Wandhalterung (Pachen Inv. Nr. 0530) & Selbstbildnis rund, 1974, Linolschnitt, Dm 14 cm, sign., im Druck monogr. (Pachen Inv. Nr. 1913)

    • Karl-Heinz Krause, interessantes Konvolut mit 4 Zeichnungen & 4 Graphiken, alle sign., ab 1959
      Nov. 19, 2022

      Karl-Heinz Krause, interessantes Konvolut mit 4 Zeichnungen & 4 Graphiken, alle sign., ab 1959

      Est: €500 - €700

      Karl-Heinz Krause, interessantes Konvolut mit 4 Zeichnungen & 4 Graphiken, alle sign., ab 1959 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Großer weiblicher, liegender Akt, Bleistift/Papier, 45 x 63 cm, betit., monogr., dat. (19)80, Römerin, Kugelschreiber/Papier, 27 x 34 cm, monogr., dat. (19)60, linke obere Ecke mit Riss; Liegender weiblicher Akt, Bleistift/Papier, 31 x 49 cm, monogr., dat. (19)60; "Römerin", liegender weiblicher Akt, Filzstift/Papier, 23 x 31 cm, monogr., betit.; Sitzender Akt im Quadrat, Radierung, 13,5 x 13,5 cm, sign., dat. (19)81, num. 6/30; Frauenakt im Profil, Radierung, 1961, 25 x 14 cm, sign., im Druck monogr.; Römerin, Radierung, 1961, 17 x 23 cm, sign.; "Hirte", männlicher Akt, Radierung, 17 x 24 cm, sign., num. 4/30, im Druck monogr., dat. (19)59, leicht stockfleckig (Pachen Inv. Nr. 0039, 1904-1906, 1908-1911, 1913, 2323, 2324)

    • Karl-Heinz Krause, Cypria II, Bronzeplastik von 1971
      Nov. 19, 2022

      Karl-Heinz Krause, Cypria II, Bronzeplastik von 1971

      Est: €5,000 - €6,000

      Karl-Heinz Krause, Cypria II, Bronzeplastik von 1971 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender weiblicher Akt, die Hände in die Hüften gestützt, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina, am Fuß monogrammiert u. nummeriert 3/6, H 98 cm, mit Sockel 104 cm (Pachen Inv. Nr. 0038)

    • Karl-Heinz Krause, "Venus", Zeichnung von 1987
      Nov. 19, 2022

      Karl-Heinz Krause, "Venus", Zeichnung von 1987

      Est: €300 - €400

      Karl-Heinz Krause, "Venus", Zeichnung von 1987 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Weiblicher Akt, Kugelschreiberzeichnung, 21 x 10 cm, monogrammiert, datiert, verso Sammlungsstempel, unter P.p., o. Rahmen (Pachen Inv. Nr. 1907)

    • Karl-Heinz Krause, Großer stehender Akt mit Lorbeerzweig, signierte Bronze von 1991
      Sep. 02, 2022

      Karl-Heinz Krause, Großer stehender Akt mit Lorbeerzweig, signierte Bronze von 1991

      Est: €10,000 - €12,000

      Karl-Heinz Krause, Großer stehender Akt mit Lorbeerzweig, signierte Bronze von 1991 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender weiblicher Akt mit Lorbeerblättern im Haar sowie Zweig in der Hand, vollplastisch, Bronze, schwarze Patina, Witterungsspuren, signiert KHKrause, dat. 1991, Gießereistempel Fonderia Venturi Arte Bologna, num. 1/6, H 132 cm (Pachen Inv. Nr. 1086) Karl-Heinz Krause, Large standing nude with laurel branch, signed bronze from 1991 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, from 1947-54 studied at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin; from 1948 he was involved in sculpture. Numerous national and international exhibitions, e.g. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Here: Standing female nude with laurel leaves in her hair and a branch in her hand, full sculpture, bronze, black patina, traces of weathering, signed KHKrause, dated. 1991, cast stamp Fonderia Venturi Arte Bologna, num. 1/6, h 132 cm (Pachen Inv. No. 1086)

    • Karl-Heinz Krause, Tedesca Romana, Akt, signierte Bronze von 1987
      Sep. 02, 2022

      Karl-Heinz Krause, Tedesca Romana, Akt, signierte Bronze von 1987

      Est: €3,500 - €4,500

      Karl-Heinz Krause, Tedesca Romana, Akt, signierte Bronze von 1987 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender weiblicher Akt den Kopf nach links gedreht, Bronze, H 81 cm, mongr. KHK, dat. 1987, mit Widmung, bez. E.A. (Pachen Inv. Nr. 1911) Karl-Heinz Krause, Tedesca Romana, nude, signed bronze from 1987 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, from 1947-54 studied at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin; from 1948 he was involved in sculpture. Numerous national and international exhibitions, e.g. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Here: Standing female nude with head turned to the left, bronze, h 81 cm, mongr. KHK, dat. 1987, with dedication, inscribed E.A. (Pachen Inv. No. 1911)

    • Karl-Heinz Krause, Orlando, signierte Bronze von 1984
      Sep. 02, 2022

      Karl-Heinz Krause, Orlando, signierte Bronze von 1984

      Est: €3,500 - €4,500

      Karl-Heinz Krause, Orlando, signierte Bronze von 1984 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender Jüngling im Kontrapost, leicht nach rechts gewandt, Bronze, H 78 cm, auf Sockel monogr. KHK 1984, Gießereistempel, num. 9/10 (Pachen Inv. Nr. 0039) Karl-Heinz Krause, Orlando, signed bronze from 1984 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, from 1947-54 studied at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin; from 1948 he was involved in sculpture. Numerous national and international exhibitions, e.g. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Here: Standing Jüngling in contrapost, slightly turned to the right, bronze, h 78 cm, monogrammed on base KHK 1984, Gießereistempel, num. 9/10 (Pachen Inv. Nr. 0039)

    • Krause, Karl-Heinz (geb. Angermünde 1924),
      Jun. 25, 2022

      Krause, Karl-Heinz (geb. Angermünde 1924),

      Krause, Karl-Heinz (geb. Angermünde 1924), "Albertus Magnus", Bronze, monogrammiert auf der Plinthe KK, bezeichnet seitlich 600 Jahre Kölner Universität 1988, verso bezeichnet doctor expertus doctor universalis Albertus Magnus, Gießerstempel venturi arte, nummeriert E.A., 29 cm hoch

    • Krause, Karl Heinz: Kleine Ozeanide
      Mar. 26, 2022

      Krause, Karl Heinz: Kleine Ozeanide

      Est: €2,500 - €3,500

      Karl-Heinz Krause 1924 Angermünde - 2019 Mainz Small Oceanid Bronze, 1975; H 23 cm, L 33.5 cm, W 11 cm; marked ''KHK 57'' and ''V'' (edition 7); acquired in 1979 from Galerie Wiegand, Cologne

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Karl-Heinz Krause: Großer Aufstehender
      Jun. 16, 2021

      Karl-Heinz Krause: Großer Aufstehender

      Est: €12,000 - €18,000

      KRAUSE, KARL-HEINZ 1924 Angermünde - 2019 Mainz Title: Großer Aufstehender. Date: 1958. Measurement: 115 x 130 x 175cm. Notation: Numbered, monogrammed and dated on the left sole of the foot: I/III KHK 58. Number: I/III. According to the artist the sculpture is a unique piece, since the original plaster mold has been destroyed. (remark on the invoice by Galerie Lange). The sculpture shows signs of weathering. The sculpture can be viewed, after consultation, in the greater Frankfurt area. Provenance: - Galerie Ludwig Lange, Berlin - Private Collection Hesse.

    • FRAUENTORSO
      Sep. 12, 2020

      FRAUENTORSO

      Est: €180 - €360

      KARL-HEINZ KRAUSE 1924 Angermünde - 2019 Mainz Frauentorso Bronze, braun patiniert. H. 14 cm. Verso mit Künstlersignet 'KHK' und Exemplarnummer '6/ 20'. Abstrahierte Darstellung eines Frauentorsos als Halbakt. Min. ber.

    • FRAUENTORSO
      Sep. 12, 2020

      FRAUENTORSO

      Est: €400 - €800

      KARL-HEINZ KRAUSE 1924 Angermünde - 2019 Mainz Frauentorso Bronze, hell patiniert. H. 15,5 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'KHK', mit Gießereistempel, unterseitig bez. 'Venturi Arte', Auflage '9/ 15'. Min. ber.

    • STEHENDER FRAUENAKT
      Sep. 12, 2020

      STEHENDER FRAUENAKT

      Est: €600 - €1,200

      KARL-HEINZ KRAUSE 1924 Angermünde - 2019 Mainz Stehender Frauenakt Bronze, hellbraun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 22 cm, H. 17 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'KHK', seitlich 'E. A.'. Über einem rechteckigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der ganzfigurigen Aktdarstellung einer jungen Frau in leicht gedrehter Haltung.

    • Karl Heinz Krause (*1924 ), 'Kleine Kauernde'
      Jul. 06, 2020

      Karl Heinz Krause (*1924 ), 'Kleine Kauernde'

      Est: €550 - €1,100

      Material: Bronze, grau und braun patiniert, Marke/Signatur: ligiertes Monogramm KHK, Höhe: 13 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Karl-Heinz Krause | Ohne Titel
      Jun. 17, 2020

      Karl-Heinz Krause | Ohne Titel

      Est: €1,800 - €2,400

      KRAUSE, KARL-HEINZ 1924 Angermünde - 2019 Mainz Title: Ohne Titel. Date: 1987. Technique: Bronze, braun patiniert. Measurement: 50 x 53 x 27cm. Notation: Monogrammiert, bezeichnet und datiert an der linken Hüfte: KHK (ligiert) VILLA MASSIMO-ROMA Agosto 1987. Gießerstempel: Daneben Gießerstempel:VENTURI ARTE. Nochmals bezeichnet am Oberschenkel: ROMA. Dem Werk liegt ein Foto des Künstlers mit diesem Werk in seinem Atelier bei.

    • Krause, Karl-Heinz: Frauenakt im Schneidersitz
      Nov. 30, 2019

      Krause, Karl-Heinz: Frauenakt im Schneidersitz

      Est: €1,200 - €1,500

      Frauenakt im Schneidersitz - Bronze mit goldener Patina. 1987. - 15,5 x 15 x 10 cm. - Auf der Unterseite mit dem Künstlersignet, dort bezeichnet "Villa Massimo Roma", datiert und mit dem Gießerstempel "Venturi Arte". Auflage 12 num. Ex. -- Die stabile Komposition in der Form eines Dreiecks betont das Auf-dem-Boden-Lasten des üppigen Frauenkörpers. Der nach links abgewandte Kopf verleiht der Figur Spannung. Krause verband die Darstellung des Körpers stets mit der sachlichen Komponente der Geometrie als Grundform beziehungsweise mit den Gesetzen der Physik (Gewicht – Gegengewicht oder Last – Stütze) als formgebendes Kriterium. Hiermit erreichte er die charakteristische Ausgewogenheit und Harmonie in der Ausstrahlung seiner Arbeiten. Schöner Guss mit fein ziselierter Oberfläche und glänzender Patina. 1987 war der Bildhauer Ehrengast in der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom, wo die Bronze entstand. Es folgten mehrere Aufenthalte in der Villa Romana in Florenz. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Heinz Krause (*1924), 'Spiegel der Agrippina' / 'The mirror of Agrippina'
      Oct. 26, 2019

      Karl Heinz Krause (*1924), 'Spiegel der Agrippina' / 'The mirror of Agrippina'

      Est: €950 - €1,900

      Technik: Bronze, patiniert, Signatur: seitlich monogrammiert 'KHK', Gießerstempel und nummeriert '1/10', Höhe: 41 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Heinz Krause (*1924), Figurengruppe 'Liebespaar' / A figural group 'Lovers'
      Oct. 26, 2019

      Karl Heinz Krause (*1924), Figurengruppe 'Liebespaar' / A figural group 'Lovers'

      Est: €2,500 - €5,000

      Technik: Bronze, patiniert, Datierung: 22.11.1990, Signatur: linker Fuß mit Künstlermonogramm 'KHK' und Gießerstempel, rechter Fuß datiert '22.11.1990', Maße: H. 35 cm, B. 34,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Heinz Krause (*1924), Männlicher Akt 'Archimedes III' / A male nude 'Archimedes III'
      Oct. 26, 2019

      Karl Heinz Krause (*1924), Männlicher Akt 'Archimedes III' / A male nude 'Archimedes III'

      Est: €2,000 - €4,000

      Technik: Bronze, rostfarben patiniert, Signatur: rechter Fuß mit Künstlermonogramm 'KHK', Gießerstempel 'Venturi Arte', und Stempelziffer '287', Maße: H. 30,5 cm, B. 31 cm, Zustand: gut, partiell minimal berieben

      Auktionshaus Schwab
    • Karl-Heinz Krause, born 1924 Angermünde, 1947 study in
      Dec. 03, 2016

      Karl-Heinz Krause, born 1924 Angermünde, 1947 study in

      Est: €500 - €1,000

      Karl-Heinz Krause, born 1924 Angermünde, 1947 study in Berlin-Weißensee, 1948 study on the academy of art Berlin, numerous solo exhibitions, here: Giove Ammone - the three Graces, Bronze relief, monogr., Villa Massimo 20.12.93, foundry stamp Venturi, approx 16,5x22,5 cm . German Description: Karl-Heinz Krause, geb. 1924 Angermünde, 1947 Beginn Studium in Berlin-Weißensee, 1948 Wechsel an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin, zahlreiche Einzelausstellungen, hier: Giove Ammone - Drei Grazien, Bronzerelief, monogr., Villa Massimo 20.12.93, Gießerstempel Venturi, ca. 16,5x22,5cm

      Dec. 03, 2016

      Est: €300 - €600

      Karl-Heinz Krause, born 1924 Angermünde, 1947 study in Berlin-Weißensee, 1948 study on the academy of art Berlin, numerous solo exhibitions, here: bronze sculpture, woman, monogrammed, on the bottom numbered 3/30, H. approx 17 cm . German Description: Karl-Heinz Krause, geb. 1924 Angermünde, 1947 Beginn Studium in Berlin-Weißensee, 1948 Wechsel an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin, zahlreiche Einzelausstellungen, hier: Bronzeskulptur, Frau, monogrammiert, auf der Unterseite nummeriert 3/30, H. ca. 17 cm

      Dec. 02, 2014

      KARL HEINZ KRAUSE (1924 - , Germany) ETCHING ON PAPER - Pencil signed, lower right. Monogram with plate. Etching of a reclining male nude. Pencil notations on reverse, and on upper right and lower right on front. Condition good; minor toning; foxing. ca.1960. 15" x 21" not framed.

      Pacific Galleries
    • Karl Heinz Krause German, b. 1924 Woman, circa 1965
      Nov. 18, 2014

      Karl Heinz Krause German, b. 1924 Woman, circa 1965

      Est: $1,200 - $1,800

      Karl Heinz Krause German, b. 1924 Woman, circa 1965 Initialed KHK Bronze with brown patina 4 3/4 x 11 x 5 1/4 inches C

      Doyle New York
    • Karl Heinz Krause (German b. 1924), Standing Nude, bronze, Height: 41 in (104.1 cm)
      May. 09, 2014

      Karl Heinz Krause (German b. 1924), Standing Nude, bronze, Height: 41 in (104.1 cm)

      Karl Heinz Krause (German b. 1924) Standing Nude Signed KHK on back of left foot Bronze Height: 41 in (104.1 cm)Property of the Elaine Kaufman Trust

      Weschler's
    • Krause, Karl-Heinz1924 AngermÜndeAbschied. 1959.
      Jun. 05, 2012

      Krause, Karl-Heinz1924 AngermÜndeAbschied. 1959.

      Est: €1,500 - €2,000

      Krause, Karl-Heinz 1924 AngermÜnde Abschied. 1959. Bronze, schwarz-grÜn patiniert. 35 x 53 x 0,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: KHK 59. ENGLISH TEXT: Krause, Karl-Heinz 1924 AngermÜnde Farwell. 1959. Bronze, patinated black-green. 35 x 53 x 0,5cm. Monogrammed and dated lower right: KHK 59.

    • Karl Heinz Krause German, b. 1924 Woman, 1965
      May. 04, 2011

      Karl Heinz Krause German, b. 1924 Woman, 1965

      Karl Heinz Krause German, b. 1924 Woman, 1965 Signed with the artist's monogram, dated '65 and stamped with the foundry mark W. Fussel/Berlin Bronze with brown patina Height 5 inches

      Doyle New York