Lina Krause Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter, b. 1857 - d. 1899

    • Lina Krause
      Nov. 18, 2023

      Lina Krause

      Est: €500 - €600

      Lina Krause 1857 - 1916 - Stillleben mit Zwiebeln - Öl/Lwd. 54,5 x 75 cm. Sign. und dat. l. o.: Lina Krause / 1892. Rahmen. - Prov.: Privatsammlung. Berliner Malerin. Von Lina Krause sind zumeist Blumenstillleben bekannt. Deshalb ist das vorgestellte Bild in ihrem Oeuvre recht außergewöhnlich.

    • LINA KRAUSE, BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLINGEN
      Mar. 11, 2022

      LINA KRAUSE, BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLINGEN

      Est: €600 - €1,200

      LINA KRAUSE 1857 - 1916 Still life with flowers and butterflies Oil on wood. 46 x 38 cm (r. 57 x 50 cm). Signed lower right 'L. Krause'. Rest. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine. Auction Leo Spik KG, Berlin from 2010 (copy of purchase receipt available). LINA KRAUSE 1857 - 1916 Blumenstillleben mit Schmetterlingen OEl auf Holz. 46 x 38 cm (R. 57 x 50 cm). Signiert unten rechts 'L. Krause'. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. Versteigerung Leo Spik KG, Berlin von 2010 (Kaufbeleg liegt in Kopie vor).

    • KRAUSE, LINA
      Apr. 06, 2021

      KRAUSE, LINA

      Est: CHF500 - CHF700

      (1857 Berlin 1916) Blumenstillleben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 39x28,5 cm.

    • KRAUSE, LINA
      Mar. 22, 2021

      KRAUSE, LINA

      Est: CHF500 - CHF700

    • LINA KRAUSE (German, 1857-1916)
      Mar. 01, 2018

      LINA KRAUSE (German, 1857-1916)

      Est: $300 - $350

      floral still life with butterfly, oil on panel, signed L. Krause (lower left), UV clean, minor abrasions mainly along left frame edge, scattered rubs mainly at top and bottom left, else good, panel 9x7in., overall framed 17x15in., Opening Bid $250.

      Leighton Galleries
      Mar. 01, 2018

      Est: $400 - $500

      floral still life with bird, oil on panel, signed L. Krause (lower left), UV clean, frame rubs and scrapes to edges, panel slightly bowed, else good, panel 19.5x15.5in., overall framed 31x27in., Opening Bid $300

      Leighton Galleries
    • LINA KRAUSE - Stillleben mit Dahlien und Klatschmohn
      Jun. 15, 2016

      LINA KRAUSE - Stillleben mit Dahlien und Klatschmohn

      Est: CHF550 - CHF700

      Berlin 1857-1899 Berlin Unten rechts signiert "L. Krause". Öl auf Holz, 21,5 x 28 cm

    • LINA KRAUSE, Blumenbouquet in Tonvase
      Jun. 17, 2015

      LINA KRAUSE, Blumenbouquet in Tonvase

      Est: CHF900 - CHF1,000

      LINA KRAUSE, Blumenbouquet in Tonvase, Berlin 1857--1899 Berlin , Unten rechts signiert "L. Krause"., Öl auf Holz, 23,5 x 16,7 cm,

    • Lina Krause
      May. 10, 2015

      Lina Krause

      Est: €1,350 - €1,500

      Lina Krause (1857 Berlin - 1899? ebenda) Stillleben mit Blumenvase Fein lasierend gemaltes Werk der Berliner Blumen- und Stilllebenmalerin mit botanisch getreuer Schilderung der duftig geschilderten Blüten. Krause, welche die Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und die Kgl. Kunstschule in Berlin besuchte, war 1889-99 auf den Akademie-Ausstellungen und Großen Berliner Kunstausstellungen vetreten. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 36 cm x 30 cm. Rahmen. Still life with a bouquet of flowers. Oil on panel. Signed.

    • Lina Krause
      Nov. 30, 2014

      Lina Krause

      Est: €1,620 - €1,800

      (1857 Berlin - 1899? ebenda) Blumenstillleben mit Schmetterling Fein lasierend gemaltes Werk der Berliner Blumen- und Stilllebenmalerin mit botanisch getreuer Schilderung der leuchtenden Blüten. Krause besuchte die Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und die Kgl. Kunstschule in Berlin; 1889-99 beschickte sie die Berliner Akademie-Ausstellung und die Große Berliner Kunstausstellung. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 36 cm x 23cm. Rahmen. Still life of flowers with butterfly. Oil on mahogany panel. Signed.

    • LINA KRAUSE, Berlin 1857--1899 Berlin, Blumenbouquet in einer Tonvase
      Nov. 26, 2014

      LINA KRAUSE, Berlin 1857--1899 Berlin, Blumenbouquet in einer Tonvase

      Est: CHF900 - CHF1,200

      LINA KRAUSE, Berlin 1857--1899 Berlin, Blumenbouquet in einer Tonvase, Unten rechts signiert "L. Krause"., Öl auf Holz, 23,5 x 16,7 cm,

    • KRAUSE LINA (1857 - 1916) Bloemenstilleven. Nature
      Mar. 19, 2013

      KRAUSE LINA (1857 - 1916) Bloemenstilleven. Nature

      Est: €1,000 - €1,500

      KRAUSE LINA (1857 - 1916) Bloemenstilleven. Nature morte aux fleurs Olie op paneel. Huile sur panneau.. .Get. Sig.. .1886 47 x 39 cm

      Campo & Campo
    • Lina Krause (1857-1916). Floral still-life.
      Apr. 02, 2011

      Lina Krause (1857-1916). Floral still-life.

      Est: Kč20,000 - Kč40,000

      Lina Krause (1857-1916). Floral still-life. Bouquet of smaller flowers with tulips, poppy flowers and others. Oil on wooden desk, 22,5x17,5 cm (inside frame), bottom right signed „L. Krause". Framed. Condition A. Lina Krause (1857-1916). BLUMENSTILLLEBEN. Kleineres Format, Stillleben mit Tulpen, Klatschrosen und anderen Blumen. Öl auf Holz, 22,5×17,5 cm (ohne Rahmen), rechts unten sign. „L. Krause". Gerahmt. Zustand A. Lina Krause (1857-1916). KVĚTINOVÉ ZÁTIŠÍ. Kytice drobnějšího formátu se žíhanými tulipány, vlčími máky a jinými kvítky. Olej na dřevěné desce, 22,5×17,5 cm (výřez rámu), sign. vpravo dole „L. Krause". Rámováno. Stav A.

      Auction House Zezula
    • LINA KRAUSE (1857-1916), Still life with flowers.
      Oct. 02, 2010

      LINA KRAUSE (1857-1916), Still life with flowers.

      Est: Kč18,700 - Kč37,400

      LINA KRAUSE (1857-1916), Still life with flowers. Oil on wood, 28x22 cm (without frame), signed lower left „L. Krause". Framed. Condition A. LINA KRAUSE (1857-1916), KVĚTINOVÉ ZÁTIŠÍ. Olej na dřevěné desce, 28x22 cm (výřez rámu), signováno vlevo dole „L. Krause". Rámováno. Stav A. LINA KRAUSE (1857-1916), Blumenstillleben. Öl auf Holz, 28x22 cm (ohne Rahmen), links unten sign. „L. Krause". Gerahmt. Zustand A.

      Auction House Zezula
    • Lina Krause (1857 - 1916)
      Jun. 05, 2010

      Lina Krause (1857 - 1916)

      Est: Kč18,800 - Kč37,600

      Still life with flowers. Oil on wooden desk, 19,5 x 14,7 cm, bottom left signature „L. Krause". Framed, condition A. Lina Krause (1857-1916) Květinové zátiší. Olej na dřevěné desce, 19,5x14,7 cm, sign. vlevo dole „L. Krause". Rámováno, stav A. Lina Krause (1857-1916) Blumenstillleben. Öl auf Holz, 19,5x14,7 cm, links unten sign. „L. Krause". Gerahmt, Zustand A.

      Auction House Zezula
    • Lina Krause (1857 - 1916) Oil on board.
      May. 21, 2010

      Lina Krause (1857 - 1916) Oil on board.

      Est: $2,500 - $3,500

      Still life Flowers 13" x 17" signed lower left.

      Weiss Auctions
    • Lina KRAUSE(Berlin 1857 - 1916) "Blumenstillleben"
      Nov. 20, 2007

      Lina KRAUSE(Berlin 1857 - 1916) "Blumenstillleben"

      Est: €1,400 - €1,800

      Lina KRAUSE(Berlin 1857 - 1916) "Blumenstillleben" unten rechts signiert: L. Krause, Öl auf Holzplatte, ca. 43 x 33 cm, in masseverziertem Biedermeierrahmen, teils blattvergoldet sowie später bronziert F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jhdts. 1, 2 (Dresden 1895, Ndr. Frankfurt, M. 1969) S. 791

    • Lina KRAUSE(Berlin 1857 - 1916) "Blumenstillleben
      Nov. 20, 2007

      Lina KRAUSE(Berlin 1857 - 1916) "Blumenstillleben

      Est: €1,000 - €1,200

      Lina KRAUSE(Berlin 1857 - 1916) "Blumenstillleben mit Faltern und Schnecke" unten rechts signiert: L. Krause, Öl auf Holz, ca. 33 x 24,5 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jhdts. 1, 2 (Dresden 1895, Ndr. Frankfurt, M. 1969) S. 791