Christian Krekels Sold at Auction Prices

b. 1942 -

          • CHRISTIAN KREKELS (Belgium, 1942). Coffee table, 1970s.
            Jan. 23, 2024

            CHRISTIAN KREKELS (Belgium, 1942). Coffee table, 1970s.

            Est: €6,000 - €7,000

            CHRISTIAN KREKELS (Belgium, 1942). Coffee table, 1970s. Agate and engraved brass. Signed. Measurements: 35 x 140,5 x 90,5 cm. Designer specialized in the creation of tables, Christian Krekels bases his language on the use of golden tones and fluid naturalistic forms. His designs are a bold example of Belgian design from the 1970s. Here, the engraved brass tabletop with different treatments features dynamic lines that create a floral association. The square tabletop rests on a square agate base. Christian Krekels trained at the Saint-Luc Arts Institute in Tournai. He initially focused his career in the field of diamonds and precious stones, later turning to sculpture. He worked on figurative and abstract sculptures, as well as artistic coffee tables with characteristic table tops. Krekels works mainly with different metals and, as in this case, he treated the brass tabletop in an incomparable way.

            Setdart Auction House
          • Design XXème siècle
            Jan. 17, 2024

            Design XXème siècle

            Est: €2,000 - €3,000

            Table basse de salon carrée en laiton argenté martelé à décor de "Feuillage" doré. Reposant sur une base en bois laqué blanc cassé. Signé Christian Krekels. Ecole belge. Epoque : circa 1970-1980. Dim.:+/-75x40,5x75cm. KREKELS Christian (1942)

          • Christian Krekels (Belgian, b. 1942) Table Lamp, Circa 1970
            Dec. 15, 2023

            Christian Krekels (Belgian, b. 1942) Table Lamp, Circa 1970

            Christian Krekels (Belgian, b. 1942) Table Lamp, Circa 1970 acid etched bronze Height overall 36 1/2 inches. Provenance: Bernd Goeckler, New York.

            Hindman
          • KREKELS CHRISTIAN (1942) - GRANDE LAMPE À POSER EN LAITON BRUN ET DORÉ MUNIE D'UN MÉDAILLON CENTRAL
            May. 24, 2023

            KREKELS CHRISTIAN (1942) - GRANDE LAMPE À POSER EN LAITON BRUN ET DORÉ MUNIE D'UN MÉDAILLON CENTRAL

            Est: €800 - €1,200

            Grande lampe à poser en laiton brun et doré munie d'un médaillon central en relief. Signé Christian Krekels. Travail belge. H.(abat-jour compris):+/-80,3cm.

          • KREKELS CHRISTIAN (1942) - TABLE BASSE DE SALON À PLATEAU CARRÉ EN LAITON AU DÉCOR CISELÉ DE "VAGUES
            May. 23, 2023

            KREKELS CHRISTIAN (1942) - TABLE BASSE DE SALON À PLATEAU CARRÉ EN LAITON AU DÉCOR CISELÉ DE "VAGUES

            Est: €3,000 - €5,000

            Table basse de salon à plateau carré en laiton au décor ciselé de "Vagues" reposant sur quatre pieds en métal laqué noir. Signé sur le plateau Christian Krekels. Ecole belge. Epoque : vers 1970. Dim. : +/- 110,5x33x110,5 cm.

          • KREKELS CHRISTIAN (1942) - BOUT DE CANAPÉ À PLATEAU CARRÉ EN LAITON AU DÉCOR CISELÉ DE "VAGUES" REPO
            May. 23, 2023

            KREKELS CHRISTIAN (1942) - BOUT DE CANAPÉ À PLATEAU CARRÉ EN LAITON AU DÉCOR CISELÉ DE "VAGUES" REPO

            Est: €1,200 - €1,800

            Bout de canapé à plateau carré en laiton au décor ciselé de "Vagues" reposant sur trois pieds en métal laqué noir. Signé sur le plateau Christian Krekels. Ecole belge. Epoque : vers 1970. (Une trace sur le plateau). Dim. : +/- 70,5x39x70,5 cm.

          • Christian KREKELS (1942)., Sculpture., Relief en bronze plaqué dur base en ronce de noyer., Signée sur le bronze., Ht : 49 cm.
            Mar. 19, 2023

            Christian KREKELS (1942)., Sculpture., Relief en bronze plaqué dur base en ronce de noyer., Signée sur le bronze., Ht : 49 cm.

            Est: €400 - €600

            Christian KREKELS (1942). Sculpture. Relief en bronze plaqué dur base en ronce de noyer. Signée sur le bronze. Ht : 49 cm. Droit de suite applicable dès 2000 euros.

            MJV Soudant
          • CHRISTIAN KREKELS BRONZE TABLE LAMP
            Mar. 16, 2023

            CHRISTIAN KREKELS BRONZE TABLE LAMP

            Est: $400 - $800

            Lot 120 Christian Krekels Bronze Table Lamp signature incised to base, with wild lillies decoration base: 34 1/4 x 6 1/2 x 7 1/2 inches

            Capsule Gallery Auction
          • A vintage etched brass coffee table, signed Christian Krekels (1942), H 34 - W 130 - D 90 cm
            Feb. 07, 2023

            A vintage etched brass coffee table, signed Christian Krekels (1942), H 34 - W 130 - D 90 cm

            Est: €1,500 - €2,000

            § A vintage etched brass coffee table, signed Christian Krekels (1942), H 34 - W 130 - D 90 cm Black lacquered wood with etched brass top. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

            Carlo Bonte Auctions
          • Christian KREKELS (1942)., Chouette., Sculpture en fer et pierres semi-précieuses, (Œil de tigre, quartz), Ht : 30 cm., Droits de suite applicables dès 2000 euros.
            Jan. 29, 2023

            Christian KREKELS (1942)., Chouette., Sculpture en fer et pierres semi-précieuses, (Œil de tigre, quartz), Ht : 30 cm., Droits de suite applicables dès 2000 euros.

            Est: €600 - €800

            Christian KREKELS (1942). Chouette. Sculpture en fer et pierres semi-précieuses (Œil de tigre, quartz) Ht : 30 cm. Droits de suite applicables dès 2000 euros. Christian KREKELS (1942). Owl. Sculpture in iron and semi-precious stones (Tiger's eye, quartz) Ht: 30 cm. Resale rights applicable from 2000 euros.

            MJV Soudant
          • Furniture : living room table signed KREKELS Christian
            Dec. 11, 2022

            Furniture : living room table signed KREKELS Christian

            Est: €2,000 - €3,000

            Meuble: Table de salon signée *KREKELS C.* (Christian) (1942. ) laquée noire (coups) et laiton avec sculpture superposée (signée) H:35x100cm Furniture : living room table signed KREKELS Christian

            Monsantic.com
          • CHRISTIAN KREKELS (né en 1942) Paire de guéridons
            Nov. 20, 2022

            CHRISTIAN KREKELS (né en 1942) Paire de guéridons

            Est: €5,000 - €7,000

            CHRISTIAN KREKELS (né en 1942) Paire de guéridons Plateau en résine marron foncé et hématite. Piétement en acier laqué marron. Plaquette avec le nom du designer. Paar bijzettafels Blad van donkerbruin hars en hematiet basis in bruin gelakt staal. Plaquette met de naam van de ontwerper. Circa 1980. H.50 cm D. 58 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • CHRISTIAN KREKELS (né en 1942) Table de salle à manger.
            Nov. 20, 2022

            CHRISTIAN KREKELS (né en 1942) Table de salle à manger.

            Est: €6,000 - €8,000

            CHRISTIAN KREKELS (né en 1942) Table de salle à manger. Plateau de forme libre en laiton à décor de fleurs gravées et triple piètement en acier laqué noir. Signée et datée. Tafel. Vrijvormig messing dienblad met gegraveerde bloemen en zwart gelakt stalen drievoudige voet. Getekend en gedateerd. 1990. H.72 cm L.184 cm P.116,5 cm

          • Design XXème siècle KREKELS Christian (1942). Dans le goût de. Console rectangulaire “Goutte d
            Nov. 16, 2022

            Design XXème siècle KREKELS Christian (1942). Dans le goût de. Console rectangulaire “Goutte d

            Est: €700 - €1,000

            Design XXème siècle KREKELS Christian (1942). Dans le goût de. Console rectangulaire “Goutte d'eau” en laiton doré reposant sur double piétement tripode en bois noirci. Dans le goût de Christian Krekels. Ecole belge. Epoque: vers 1970. Dim.:+/-120,5x74,2x40,5cm.

          • CHRISTIAN KREKELS (°1942)
            Oct. 12, 2022

            CHRISTIAN KREKELS (°1942)

            Est: €4,000 - €6,000

            A kidney-shaped coffee table. Period 1990. Wooden top with etched brass veneer. On three three-part steel legs. Description FR Table basse, forme organique. Période 1990. Plateau en bois avec placage en laiton gravé à l'acide. Sur trois pieds tripartites en acier noir. Beschrijving NL Niervormige salontafel. Periode 1990. Houten bovenblad met zuur geëtste messing fineer. Op drie drieledige zwart stalen poten.

          • CHRISTIAN KREKELS (°1942)
            Oct. 12, 2022

            CHRISTIAN KREKELS (°1942)

            Est: €8,000 - €10,000

            Low round coffee table. Top in gold-coloured etched brass. Signed 'Christian Krekels 1990'. With matching sculpture to be put on top. On three three-part steel legs. Description FR Table basse ronde. Plateau en laiton gravé couleur or. Signé 'Christian Krekels 1990'. Avec une sculpture superposé. Sur trois pieds en acier noir. Beschrijving NL Lage ronde salontafel. Bovenblad in goudkleurig geëtst messing. Getekend 'Christian Krekels 1990'. Met oplegbaar sculptuur. Op drie drieledige zwart stalen poten.

          • CHRISTIAN KREKELS (1942)
            Mar. 29, 2022

            CHRISTIAN KREKELS (1942)

            Est: €8,000 - €10,000

            Coffee table. Brass top. Organic free-form. Abstract hand-etched surface pattern. Blackened steel feet structure. Signed and dated 'Christian Krekels 1986'. With certificate and catalogue. We join: protective glass top. Description FR Table de salon, 1986. Dessus en laiton avec un décor abstrait travaillé à la main à l'acide. Forme organique. Piétement en acier noirci. Dessus protecteur non assorti en verre. Signé et daté 'Christan Krekels 1986'. Joint d'un certificat et d'un catalogue de vente. Beschrijving NL Salontafel, 1986. Bovenblad in messing. Organisch vrije vorm. Abstract bewerkt met de hand geëtst oppervlaktepatroon. Gezwart stalen voeten structuur. Niet bijbehorend glazen beschermblad. Getekend en gedateerd 'Christian Krekels 1986'. Met certificaat en catalogus.

          • CHRISTIAN KREKELS (B. 1942) PAIR OF LOW TABLES, 1982 each 33 cm. (12 7/8 in
            Dec. 09, 2021

            CHRISTIAN KREKELS (B. 1942) PAIR OF LOW TABLES, 1982 each 33 cm. (12 7/8 in

            Est: £3,000 - £5,000

            CHRISTIAN KREKELS (B. 1942) PAIR OF LOW TABLES, 1982 each 33 cm. (12 7/8 in.) high; 54 cm. (211/4 in.) square

          • KREKELS Christian (1942) - "Abstraction", paire de sculptures en bois, plâtre et résine de couleu
            Nov. 18, 2020

            KREKELS Christian (1942) - "Abstraction", paire de sculptures en bois, plâtre et résine de couleu

            Est: €400 - €600

            KREKELS Christian (1942) "Abstraction", paire de sculptures en bois, plâtre et résine de couleur verte, rouge et rose (?). Signées en bas à droite Christian Krekels et datées 1998. Dim.:+/-92x57cm.

          • KREKELS Christian (1942) - "Le signe astrologique du lion" en bronze à patine noire et verte. Sig
            Nov. 18, 2020

            KREKELS Christian (1942) - "Le signe astrologique du lion" en bronze à patine noire et verte. Sig

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942) "Le signe astrologique du lion" en bronze à patine noire et verte. Signé Krekels, daté 1993 et numéroté 1/8. Ecole belge. H.(hors base):+/-41cm. H.(base comprise):+/-64cm.

          • Grande table de salle à manger surmontée d'une tablette en laiton (?) au décor de "Feuillages" dégagé à l'acide et incrustée de trois agates reposant sur un piétement en travertin. Signée Christian Krekels et datée 1978 sur le cerclage de la pierre c
            May. 20, 2020

            Grande table de salle à manger surmontée d'une tablette en laiton (?) au décor de "Feuillages" dégagé à l'acide et incrustée de trois agates reposant sur un piétement en travertin. Signée Christian Krekels et datée 1978 sur le cerclage de la pierre c

            Est: €6,000 - €8,000

            Grande table de salle à manger surmontée d'une tablette en laiton (?) au décor de "Feuillages" dégagé à l'acide et incrustée de trois agates reposant sur un piétement en travertin. Signée Christian Krekels et datée 1978 sur le cerclage de la pierre centrale. École belge. Dim.:239,5x72x95cm.

          • Krekels Christian (1942) : Table basse création vers 1980, plateau rectangulaire en verre clair, pos
            Oct. 07, 2019

            Krekels Christian (1942) : Table basse création vers 1980, plateau rectangulaire en verre clair, pos

            Est: €200 - €300

            Krekels Christian (1942) : Table basse création vers 1980, plateau rectangulaire en verre clair, posé sur un piétement en acier avec arcades, L: 160, P: 90, H: 34 cm (à restaurer)

            Salle de Ventes Saint-Job
          • Design "Christian KREKELS (né en 1942) Animal fantastique 1984 Sculpture
            Mar. 26, 2019

            Design "Christian KREKELS (né en 1942) Animal fantastique 1984 Sculpture

            Est: €400 - €600

            Design "Christian KREKELS (né en 1942) Animal fantastique 1984 Sculpture en laiton martelée et soudée montée sur un socle de marbre noir signée datée et justifié 1/1 sur le socle Fixation sur le socle à reprendre H. 119 cm - L. 26 cm - P. 13 cm (socle compris)"

            De Baecque & Associés
          • Krekels Christian
            Mar. 18, 2019

            Krekels Christian

            Est: €1,800 - €2,400

            Krekels Christian (1942) : Table basse, plateau rectangulaire en laiton doré, décor abstrait posé sur un pied en bois, plaqué formica noir, signée sur le plateau, datée 1977,

            Salle de Ventes Saint-Job
          • KREKELS Christian (1942) - "Coco-fesse" sur une monture en bronze doré. Attribué à
            Nov. 14, 2018

            KREKELS Christian (1942) - "Coco-fesse" sur une monture en bronze doré. Attribué à

            Est: €300 - €400

            KREKELS Christian (1942) "Coco-fesse" sur une monture en bronze doré. Attribué à Christian Krekels. Ecole belge. H.(socle compris):45cm.

          • Christian Krekels (né en 1942) Table de salle à manger Travertin, verre e
            Jun. 12, 2018

            Christian Krekels (né en 1942) Table de salle à manger Travertin, verre e

            Est: €2,000 - €3,000

            Christian Krekels (né en 1942) Table de salle à manger Travertin, verre et laiton gravé. Eettafel Steen, glas en Gegraveerd messing. Circa 1975. H.72,5 cm D.130 cm

          • Christian Krekels (né en 1942) Table / Console Cuivre à décor de motifs m
            Jun. 12, 2018

            Christian Krekels (né en 1942) Table / Console Cuivre à décor de motifs m

            Est: €7,000 - €9,000

            Christian Krekels (né en 1942) Table / Console Cuivre à décor de motifs mouchetés et acier laqué noir. Tafel / Console Koper gedecoreerd met motieven en zwart gelakt staal. Circa 1975. H.72,5 cm L.170 cm P.80 cm

          • Christian Krekels (né en 1942) Lampe à poser Laiton gravé. Tafellamp Gegr
            Jun. 12, 2018

            Christian Krekels (né en 1942) Lampe à poser Laiton gravé. Tafellamp Gegr

            Est: €800 - €1,200

            Christian Krekels (né en 1942) Lampe à poser Laiton gravé. Tafellamp Gegraveerd messing. Circa 1975. H.92 cm L.37 cm P.46 cm

          • Christian Krekels (né en 1942) Table de salle à manger Bois gravé de moti
            Jun. 12, 2018

            Christian Krekels (né en 1942) Table de salle à manger Bois gravé de moti

            Est: €8,000 - €10,000

            Christian Krekels (né en 1942) Table de salle à manger Bois gravé de motifs de vagues laqués bleus et pailletés. Eettafel Gegraveerd en blauw gelakt hout. Circa 1980. H.73 cm L.160 cm P.125 cm

          • Christian Krekels (né en 1942) Table d’appoint de coin Bois gravé de moti
            Jun. 12, 2018

            Christian Krekels (né en 1942) Table d’appoint de coin Bois gravé de moti

            Est: €1,500 - €2,000

            Christian Krekels (né en 1942) Table d’appoint de coin Bois gravé de motifs de vagues laqués bleus et pailletés. Bijzettafel Gegraveerd en blauw gelakt hout. Circa 1980. H.40,5 cm L.113 cm P.58,5 cm

          • Christian Krekels (né en 1942) Lampe à poser Bois gravé de motifs de vagu
            Jun. 12, 2018

            Christian Krekels (né en 1942) Lampe à poser Bois gravé de motifs de vagu

            Est: €1,000 - €1,500

            Christian Krekels (né en 1942) Lampe à poser Bois gravé de motifs de vagues laqués bleus et pailletés. Tafellamp Gegraveerd en blauw gelakt hout. Circa 1980. H.93 cm

          • "Coco-fesse" monté sur un pied en laiton. Par Christian Krekels. Ecole belge. H.:50,5cm.
            Mar. 28, 2018

            "Coco-fesse" monté sur un pied en laiton. Par Christian Krekels. Ecole belge. H.:50,5cm.

            Est: €800 - €1,200

          • KREKELS Christian (1942) - Tablette de table en laiton de section carrée au
            Jan. 16, 2018

            KREKELS Christian (1942) - Tablette de table en laiton de section carrée au

            Est: €800 - €1,200

            KREKELS Christian (1942) - Tablette de table en laiton de section carrée au décor gravé à l'acide. Signée en bas à droite Christian Krekels. Ecole belge. Dim.:61x61cm.

          • ART ASIATIQUE
            Dec. 13, 2017

            ART ASIATIQUE

            Est: €300 - €400

            KREKELS Christian (1942) ART ASIATIQUE Lingam en pierre polie. Travail des Indes. Soclé par Christian Krekels. (On y joint un certificat signé par l'artiste). H.(totale):33cm.

          • MOBILIER
            Dec. 13, 2017

            MOBILIER

            Est: €300 - €400

            KREKELS Christian (1942) MOBILIER Table de salon carrée en plexiglas opalescent, noir et transparent. Signée Christian Krekels. Travail belge. Dim.:+/-74.5x35.5x74.5cm.

          • LUMINAIRE
            Dec. 12, 2017

            LUMINAIRE

            Est: €3,000 - €4,000

            KREKELS Christian (1942) LUMINAIRE Important quartz fumé monté en lampe dans un cerclage de laiton sur un socle en bois noirci. Par Christian Krekels. Epoque: vers 1970. Ecole belge. (On y joint un certificat). H.(socle en bois compris):130cm. H.(quartz):40cm.

          • LUMINAIRE
            Dec. 12, 2017

            LUMINAIRE

            Est: €400 - €600

            KREKELS Christian (1942) LUMINAIRE Grand luminaire en travertin surmonté d'une "Pyramide" en plexi sur un socle en laiton. Travail de Christian Krekels. Epoque : vers 1980. (On y joint un certificat signé par l'artiste). (*). H.(totale):145cm.

          • LUMINAIRE
            Dec. 12, 2017

            LUMINAIRE

            Est: €1,000 - €1,500

            KREKELS Christian (1942) LUMINAIRE Grand cristal de roche monté en luminaire par Christian Krekels. Structure en laiton. Epoque : vers 1980. (On y joint un certificat signé par l'artiste). H.:40cm.

          • CURIOSA
            Dec. 12, 2017

            CURIOSA

            Est: €500 - €700

            KREKELS Christian (1942) CURIOSA Bois pétrifié du Brésil. Monture en laiton par Christian Krekels. Epoque : vers 1980. (On y joint un certificat signé par l'artiste). H.(totale):35cm.

          • CURIOSA
            Dec. 12, 2017

            CURIOSA

            Est: €400 - €600

            KREKELS Christian (1942) CURIOSA Ammonite du Cap Gris-Nez. Monture en laiton par Christian Krekels. Epoque : vers 1980. (On y joint un certificat signé par l'artiste). H.(totale):39cm.

          • MOBILIER
            Dec. 12, 2017

            MOBILIER

            Est: €1,000 - €1,500

            KREKELS Christian (1942) MOBILIER Petite table de salon rectangulaire en bois noirci à la tablette incrustée de malachite. Travail de Christian Krekels. Année 1982. (On y joint un certificat signé par l'artiste). (*). Dim.:59.5x36x49.5cm.

          • KREKELS Christian (1942) Table de salon ovoïde en laiton doré au piéte
            Feb. 21, 2017

            KREKELS Christian (1942) Table de salon ovoïde en laiton doré au piéte

            Est: €3,000 - €4,000

            KREKELS Christian (1942) Table de salon ovoïde en laiton doré au piétement en bois doublé de formica. Signée Christian Krekels. Pièce unique. Travail belge. Dim.:+/-129x35x121.5cm.

          • KREKELS Christian (1942). "Le signe du Cancer" en
            Jan. 16, 2013

            KREKELS Christian (1942). "Le signe du Cancer" en

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942). "Le signe du Cancer" en bronze à deux patines. Signé C. Krekels, daté 1993 et numéroté 1/8. Ecole belge. (Exemplaire similaire illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.2178). H.(socle en pierre bleue compris *):63.5cm.

          • KREKELS Christian (1942). "Poisson" en bronze à
            Sep. 12, 2012

            KREKELS Christian (1942). "Poisson" en bronze à

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942). "Poisson" en bronze à deux patines. Signé C. Krekels et daté 1993. Ecole belge. (Exemplaire similaire illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.2178). H.(socle en pierre bleue compris):63cm.

          • KREKELS Christian (1942). "Vierge" en bronze à
            May. 15, 2012

            KREKELS Christian (1942). "Vierge" en bronze à

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942). "Vierge" en bronze à deux patines. Signé C. Krekels, daté 1993 et numéroté 1/8. Ecole belge. (Exemplaire similaire illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.2178). H.(socle en pierre bleue compris):63.5cm.

          • KREKELS Christian (1942). "Verseau" en bronze à
            Apr. 25, 2012

            KREKELS Christian (1942). "Verseau" en bronze à

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942). "Verseau" en bronze à deux patines. Signé C. Krekels, daté 1993 et numéroté 1/8. Ecole belge. (Exemplaire similaire illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006 p.2178). H.(socle en pierre bleue compris):63cm.

          • KREKELS Christian (1942). Bélier en bronze à deux
            Mar. 14, 2012

            KREKELS Christian (1942). Bélier en bronze à deux

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942). Bélier en bronze à deux patines. Signé C. Krekels, daté 1993 et numéroté 1/8. Ecole belge. (Exemplaire similaire illustré dans La sculpture en Belgique à partir de 1830 par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.2178). H.(socle en pierre bleue compris):64cm.

          • KREKELS Christian (1942). Capricorne en bronze à
            Dec. 07, 2011

            KREKELS Christian (1942). Capricorne en bronze à

            Est: €300 - €500

            KREKELS Christian (1942). Capricorne en bronze à deux patines. Signé C. Krekels, daté 1993 et numéroté 1/8. Ecole belge. (Exemplaire similaire illustré dans La sculpture en Belgique à partir de 1830 par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.2178). H.(socle en pierre bleue compris):64cm.