Fritz Kronenberg Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Lithographer

      • Kronenberg, Fritz
        Jun. 17, 2023

        Kronenberg, Fritz

        Kronenberg, Fritz 1901 Köln - 1960 Hamburg. Gruß aus Schweden. Schärenlandschaft. Ölkreide auf leichtem Velin. Unten rechts signiert, 1934 datiert, betitelt und persönliche Widmung «s. l. Adele Jürgens». Größe ca. 45 x 59,5 cm, hinter Glas gerahmt ca. 50 x 65 cm. Leicht lichtrandig, minimaler Papierverlust, teils minimal fleckig. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Kronenberg, Fritz 1901 Cologne - 1960 Hamburg. Greeting from Sweden. Archipelago landscape. Oil pastel on light wove paper (papier vélin). Signed at lower right, dated 1934, titled and personal dedication "s. l.. Adele Jürgens". Size approx. 45 x 59.5 cm, framed behind glass approx. 50 x 65 cm. Lightly light-margined, minimal paper loss, partly minimally stained. Provenance: Private collection Hamburg and Markgräflerland.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • 2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Gartenhaus mit Toilette" und "Boote" 1934, Aquarell und Feder, sign./dat., 1x gewidmet (Emil Maetzel), 1x verso beschriftet und monogr.: "Ein gut gemaltes Scheisshaus ist besser als ein schlecht gemalter Palast", BM
        Mar. 25, 2023

        2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Gartenhaus mit Toilette" und "Boote" 1934, Aquarell und Feder, sign./dat., 1x gewidmet (Emil Maetzel), 1x verso beschriftet und monogr.: "Ein gut gemaltes Scheisshaus ist besser als ein schlecht gemalter Palast", BM

        2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Gartenhaus mit Toilette" und "Boote" 1934, Aquarell und Feder, sign./dat., 1x gewidmet (Emil Maetzel), 1x verso beschriftet und monogr.: "Ein gut gemaltes Scheisshaus ist besser als ein schlecht gemalter Palast", BM 45,5x60,5/37x55,5cm, 1x Rand mit kleinen Rissen, je fleckig, Altersspuren, Nachlass Monika Maetzel 2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Garden house with toilet" and "Boats" 1934, watercolour and pen and ink, sign./dat., 1x dedicated (Emil Maetzel), 1x inscribed and monogrammed on verso: "Ein gut gemaltes Scheisshaus ist besser als ein schlecht gemalter Palast" (A well painted shit house is better than a badly painted palace), BM 45.5x60.5/37x55.5cm, 1x margin with small tears, each stained, traces of age, estate of Monika Maetzel

        Kendzia
      • FRITZ KRONENBERG (1901 KÖLN - 1960 HAMBURG)
        Feb. 26, 2023

        FRITZ KRONENBERG (1901 KÖLN - 1960 HAMBURG)

        Konvolut aus 2 Aquarellzeichnungen und 1 Farblithografie, ¨Kremper Marsch¨ (1956) und ¨Süderelbe¨ (1946) sowie Lithografie ¨Wittenberger Leuchtturm¨ (1950), alle in Bleistift signiert ¨F. Kronenberg¨, Zeichnungen datiert und ortsbezeichnet, 49,5x63,5cm/37,5x53,5cm/49,5x61,5cm, ungerahmt, teilweise stärker gebräunt und lichtrandig, leichte Knickspuren

      • Kronenberg, Fritz
        Nov. 25, 2022

        Kronenberg, Fritz

        Est: €300 - €450

        Kronenberg, Fritz 1901 Cologne - 1960 Hamburg. «Gruß aus Schweden (greeting from Sweden)». Skerry landscape. Oil pastels on light wove paper. Signed lower right, dated 1934, titled and personal dedication «s. l. Adele Jürgens». H 45, W 59,5 cm (sheet). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Condition report: Firmly mounted under a glass pane. Slightly light-stained, several small brownish spots (approx. 1 to 3 mm), three spots of paper loss (approx. 5 to 8 mm) at the middle left margin in the house, further brownish spot (approx. 9 mm) lower right. DEUTSCH: Kronenberg, Fritz 1901 Köln - 1960 Hamburg. «Gruß aus Schweden». Schärenlandschaft. Ölkreide auf leichtem Velin. U.r. sign., 1934 dat., bet. und persönliche Widmung «s. l. Adele Jürgens». H. 45, B. 59,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Zustandsbericht: Unter Glas fest montiert. Leicht lichtrandig, mehrere kl. Braunflecken (ca. 1 bis 3 mm), Mitte l. am Blattrand drei Papierverluste (ca. 5 bis 8 mm) im Haus, u.r. weiterer Braunfleck (ca. 9 mm).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kronenberg, Fritz
        Nov. 25, 2022

        Kronenberg, Fritz

        Est: €750 - €1,125

        Kronenberg, Fritz 1901 Cologne - 1960 Hamburg. Coastal village. Oil on canvas. Signed lower left and dated (19)41. H 51, W 73,5 cm (support). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Slight surface soiling, paint loss at the left edge from framing, partially white shrinking cracks with resulting small spots of paint loss (approx. 1 to 5 mm), isolated tiny spots of paint loss (approx. 1 to 2 mm) in the tree top upper left. DEUTSCH: Kronenberg, Fritz 1901 Köln - 1960 Hamburg. Küstendorf. Öl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)41 dat. H. 51, B. 73,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, Farbverluste am linken Rand durch Spiel im Rahmen, stellenweise Frühschwundrisse mit daraus resultierenden kl. Farbfehlstellen (ca. 1 bis 5 mm), o.l. vereinzelt winzige Farbverluste (ca. 1 bis 2 mm) in der Baumkrone.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Priel mit Leuchtturm" 1947, Skriptol/Aquarell, u. sign./dat., 30,5x48cm (m.R. 70,5x84cm), leicht vergilbt, min. Defekte
        Nov. 19, 2022

        Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Priel mit Leuchtturm" 1947, Skriptol/Aquarell, u. sign./dat., 30,5x48cm (m.R. 70,5x84cm), leicht vergilbt, min. Defekte

        Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Priel mit Leuchtturm" 1947, Skriptol/Aquarell, u. sign./dat., 30,5x48cm (m.R. 70,5x84cm), leicht vergilbt, min. Defekte Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Tidal creek with Lighthouse" 1947, scriptol/watercolor, b. sign./dat., 30,5x48cm (w.f. 70,5x84cm), slightly yellowed, min. defects

        Kendzia
      • Fritz Kronenberg, Porträts, Stillleben & Landschaft, 5 signierte Lithographien
        Nov. 19, 2022

        Fritz Kronenberg, Porträts, Stillleben & Landschaft, 5 signierte Lithographien

        Est: €450 - €500

        Fritz Kronenberg, Porträts, Stillleben & Landschaft, 5 signierte Lithographien Fritz Kronenberg, 1901 Köln - 1960 Hamburg, Mitglied der Hamburgischen Sezession; 1920/23 Studium an den Kunstakademien Düsseldorf und Karlsruhe; Studienreisen u.a. USA, Spanien, Nordafrika, Norwegen, Ostasien; Aufenthalt 1925 in Paris, Einfluss des frz. Kubismus. Hier: Priel, Lithographie, 28 x 42 cm, sign.; Porträt eines Mädchens, Lithographie, 47 x 37 cm, sign., lichtrandig; Fiesta, Lithographie, 1949, 30 x 46 cm, sign., dat.; Stillleben mit Leuchter, Schale, Kanne und Musikinstrument, Farblithographie, 43,5 x 56,5 cm, sign.; Frühling in der Marsch, Farblithographie, 1959, 46 x 59 cm, sign., dat.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0540, 0541, 1916-1918)

      • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Street by the Sea.
        Sep. 17, 2022

        Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Street by the Sea.

        Oil/canvas. 46 x 65 cm. Lo. le. sign. Kronenberg. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • Fritz Kronenberg
        Jul. 09, 2022

        Fritz Kronenberg

        (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch George Braque, in d. 30er Jahren weilte er in Ahrenhoop) Auf Haiti (1956) Original Lithografie, 50 x 63 cm, ungerahmt, signiert u. re. F.Kronenberg

        Auktionshaus Schwerin
      • Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Notre Dame - Paris" 1932 (?), watercolour/pencil, b.r. sign./inscr./dat., 30,5x47cm (w.f. 48x63cm)
        May. 21, 2022

        Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Notre Dame - Paris" 1932 (?), watercolour/pencil, b.r. sign./inscr./dat., 30,5x47cm (w.f. 48x63cm)

        Kendzia
      • Kronenberg, Fritz
        May. 21, 2022

        Kronenberg, Fritz

        Kronenberg, Fritz 1901 Köln - 1960 Hamburg Strand. Stillleben. Zwei Aquarelle. Signiert. Strand datiert 1954. Je 45 x 58 cm.

      • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Mudlands off Sylt.
        Feb. 26, 2022

        Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Mudlands off Sylt.

        1946. Watercolour over pen an ink drawing, 39,5 x 53,5 cm, lo. le. sign. and dat. Fr. Kronenberg 46, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • Kronenberg, Fritz
        Nov. 19, 2021

        Kronenberg, Fritz

        1901 Cologne - 1960 Hamburg. Coastal village. Oil on canvas. Signed lower left and dated (19)41. H 51, W 73,5 cm (support). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Beschreibung 1901 Köln - 1960 Hamburg. Küstendorf. Öl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)41 dat. H. 51, B. 73,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kronenberg, Fritz
        Nov. 19, 2021

        Kronenberg, Fritz

        1901 Cologne - 1960 Hamburg. «Gruß aus Schweden (greeting from Sweden)». Skerry landscape. Oil pastels on light wove paper. Signed lower right, dated 1934, titled and personal dedication «s. l. Adele Jürgens». H 45, W 59,5 cm (sheet). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Beschreibung 1901 Köln - 1960 Hamburg. «Gruß aus Schweden». Schärenlandschaft. Ölkreide auf leichtem Velin. U.r. sign., 1934 dat., bet. und persönliche Widmung «s. l. Adele Jürgens». H. 45, B. 59,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • KRONENBERG, Fritz (1901 Köln - 1960 Hamburg). Norddeutsche Landschaft.
        Oct. 30, 2021

        KRONENBERG, Fritz (1901 Köln - 1960 Hamburg). Norddeutsche Landschaft.

        KRONENBERG, Fritz(1901 Köln - 1960 Hamburg) Norddeutsche Landschaft Aquarell über Tusche. Rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz. Datiert: (19)47. Passepartoutausschnitt 37 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas58 x 73 cm. Windiger Küstenstreifen mit sich im Wind biegenden Bäumen Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Karlsruhe. Literatur: Vollmer.

        Sep. 25, 2021

        Watercolour over pen an ink drawing, 39,5 x 53,5 cm, lo. le. sign. and dat. Fr. Kronenberg 46, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • 2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Sylt - Mudflat landscape with dunes" 1937 and "Beach" 1934, watercolor, each b.l. sign./dat./inscr., 45.7x61/50.5x75.5cm, partly yellowed
        Sep. 04, 2021

        2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Sylt - Mudflat landscape with dunes" 1937 and "Beach" 1934, watercolor, each b.l. sign./dat./inscr., 45.7x61/50.5x75.5cm, partly yellowed

        Kendzia
        Jul. 31, 2021

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948. (Farb-) Lithographien und Radierung. Maße zw. 38 x 46,5 cm (38 x 46,5 cm) u. 42,5 x 57,5 cm (48,5 x 63 cm). Jeweils signiert, z.T. datiert, nummeriert u. betitelt. Je von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschrieben. - Z.T. kleine Einrisse, Fehlstellen o. Knickspuren im weißen Rand. Je mit altersbedingten Lagerungsspuren. Motive in gutem Zustand. Enthält drei figurale Darstellungen bzw. Porträts u. fünf Landschaftsszenen v.a. mit norddeutschen Szenen. - Kronenberg war Mitglied der Hamburger Sezession und im Deutschen Künstlerbund.

      • Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papi
        Jun. 28, 2021

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papi

        Est: €250 - €300

        RefMod22621 Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948. (Farb-) Lithographien und Radierung. Maße zw. 38 x 46,5 cm (38 x 46,5 cm) u. 42,5 x 57,5 cm (48,5 x 63 cm). Jeweils signiert, z.T. datiert, nummeriert u. betitelt. Je von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschrieben. - Z.T. kleine Einrisse, Fehlstellen o. Knickspuren im weißen Rand. Je mit altersbedingten Lagerungsspuren. Motive in gutem Zustand. Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948. (Farb-) Lithographien und Radierung. Maße zw. 38 x 46,5 cm (38 x 46,5 cm) u. 42,5 x 57,5 cm (48,5 x 63 cm). Jeweils signiert, z.T. datiert, nummeriert u. betitelt. Je von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschrieben. - Z.T. kleine Einrisse, Fehlstellen o. Knickspuren im weißen Rand. Je mit altersbedingten Lagerungsspuren. Motive in gutem Zustand. Enthält drei figurale Darstellungen bzw. Porträts u. fünf Landschaftsszenen v.a. mit norddeutschen Szenen. - Kronenberg war Mitglied der Hamburger Sezession und im Deutschen Künstlerbund. Online_Modern and Contemporary Art

      • Kronenberg - Wattlandschaft Sylt
        May. 29, 2021

        Kronenberg - Wattlandschaft Sylt

        Est: €160 - €200

        Kronenberg, Fritz (Köln 1901 - 1960 Hamburg). Wattlandschaft auf Sylt. Aquarell von 1946. Unten mittig signiert u. datiert. 37,5 x 51,5 cm. Kronenberg, Vertreter der Hamburgischen Sezession, studierte in Köln, Düsseldorf und Karlsruhe. Ab 1927 lebte er in Hamburg als freischaffender Künstler, später in Keelbek bei Tarp.- In Blau, Grau und Braun gehaltener Blick über die weite Wattlandschaft.

        Auktionshaus Schramm
      • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Fishing in the Jungle.
        May. 08, 2021

        Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Fishing in the Jungle.

        Oil/canvas, 74 120 cm, r. u. sign. F. Kronenberg. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Bridge over the Seine.
        May. 08, 2021

        Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Bridge over the Seine.

        Oil/canvas, 46 x 61 cm, lo. ri. sign. F. Kronenberg, min. rest. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Summer Landscape.
        May. 08, 2021

        Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Summer Landscape.

        Oil/canvas, 50,5 x 73,5 cm, lo. le. sign. two times F. Kronenberg and dat. 45 resp. 49, unframed. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Still Life with Bell Peppers.
        May. 08, 2021

        Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960). Still Life with Bell Peppers.

        Oil/cardboard/masonite, 30,5 x 74 cm, up. ri. sign. and dat. F. Kronenberg 47, min. craquelure. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

      • Fritz Kronenberg (1901-1960), Portra
        Mar. 30, 2021

        Fritz Kronenberg (1901-1960), Portra

        Fritz Kronenberg (1901-1960), Portrait of a Girl, lithograph on laid paper with the Griffelkunst watermark, signed by hand lower right, 63 x 48 cmetwas creased,

      • Fritz Kronenberg
        Feb. 27, 2021

        Fritz Kronenberg

        (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch George Braque, in d. 30er Jahren weilte er in Ahrenshoop) Boote am Steg Original Lithografie, 43 x 63 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. F.Kronenberg

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Kronenberg (1901-1960),
        Jan. 29, 2021

        Fritz Kronenberg (1901-1960),

        Fritz Kronenberg (1901-1960), Portrait of a girl, lithograph on laid paper with the watermark of Griffelkunst, signed at lower right, 63 x 48 cmetwas creased,

      • Fritz Kronenberg (1901-1960), Portr
        Jan. 23, 2021

        Fritz Kronenberg (1901-1960), Portr

      • Fritz Kronenberg
        Jan. 09, 2021

        Fritz Kronenberg

        (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch George Braque, in d. 30er Jahren weilte er in Ahrenhoop) Boote am Steg Original Lithografie, 43 x 63 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. F.Kronenberg

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Kronenberg
        Jan. 09, 2021

        Fritz Kronenberg

        (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch George Braque, in d. 30er Jahren weilte er in Ahrenhoop) Weite Landschaft Original Lithografie, 35 x 45 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. F.Kronenberg `52

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Kronenberg
        Dec. 05, 2020

        Fritz Kronenberg

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Kronenberg
        Dec. 05, 2020

        Fritz Kronenberg

        Auktionshaus Schwerin
      • Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948.
        Nov. 06, 2020

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948.

        Est: €180 - €250

        [Modern_Artist_Prints] Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948. (Farb-) Lithographien und Radierung. Maße zw. 38 x 46,5 cm (38 x 46,5 cm) u. 42,5 x 57,5 cm (48,5 x 63 cm). Jeweils signiert, z.T. datiert, nummeriert u. betitelt. Je von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschrieben. - Z.T. kleine Einrisse, Fehlstellen o. Knickspuren im weißen Rand. Je mit altersbedingten Lagerungsspuren. Motive in gutem Zustand. Enthält drei figurale Darstellungen bzw. Porträts u. fünf Landschaftsszenen v.a. mit norddeutschen Szenen. - Kronenberg war Mitglied der Hamburger Sezession und im Deutschen Künstlerbund.

        Sep. 26, 2020

      • Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1
        Sep. 12, 2020

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948. (Farb-) Lithographien und Radierung. Maße zw. 38 x 46,5 cm (38 x 46,5 cm) u. 42,5 x 57,5 cm (48,5 x 63 cm). Jeweils signiert, z.T. datiert, nummeriert u. betitelt. Je von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschrieben. - Z.T. kleine Einrsisse, Fehlstellen o. Knickspuren im weißen Rand. Je mit altersbedingten Lagerungsspuren. Motive in gutem Zustand. Enthält drei figurale Darstellungen bzw. Porträts u. fünf Landschaftsszenen v.a. mit norddeutschen Szenen. - Kronenberg war Mitglied der Hamburger Sezession und im Deutschen Künstlerbund.

      • Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 19
        Jun. 26, 2020

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 19

        Est: €250 - €300

        Kronenberg, Fritz Set aus 8 Graphiken je auf chamoisfarbenen Papier o. dünnem Bütten. Zw. 1938 u. 1948. (Farb-) Lithographien und Radierung. Maße zw. 38 x 46,5 cm (38 x 46,5 cm) u. 42,5 x 57,5 cm (48,5 x 63 cm). Jeweils signiert, z.T. datiert, nummeriert u. betitelt. Je von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschrieben. - Z.T. kleine Einrsisse, Fehlstellen o. Knickspuren im weißen Rand. Je mit altersbedingten Lagerungsspuren. Motive in gutem Zustand. Enthält drei figurale Darstellungen bzw. Porträts u. fünf Landschaftsszenen v.a. mit norddeutschen Szenen. - Kronenberg war Mitglied der Hamburger Sezession und im Deutschen Künstlerbund. RefPri19620

      • FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). BIRCH TREES.
        Feb. 22, 2020

        FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). BIRCH TREES.

        Watercolour and ink, 46,5 x 59,5 cm, lo. ri. sign. and dat. F. Kronenberg 52, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others. RefMod12220

      • FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). TREENE VALLEY.
        Feb. 22, 2020

        FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). TREENE VALLEY.

        Watercolour, 39,5 x 54 cm, lo. ri. sign. and dat. F. Kronenberg 47 as well as titled, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others. RefMod12220

      • FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). TIBETAN THEATER.
        Feb. 22, 2020

        FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). TIBETAN THEATER.

        Oil/canvas, 120 x 150 cm, lo. ri. sign. and dat. F. Kronenberg 50, min. rest. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others. RefMod12220

      • FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). STILL LIFE WITH YELLOW BOWL.
        Feb. 22, 2020

        FRITZ KRONENBERG (KÖLN 1901 - HAMBURG 1960). STILL LIFE WITH YELLOW BOWL.

        Oil/canvas, 50 x 73 cm, lo. le. sign. Kronenberg. - Painter and graphic artist. K. studied at the Cologne and Karlsruhe Academies. In 1925 he had a studio in Paris. He became member of the Hamburg secession and friends with E. Maetzel adn I. Hauptmann. Encounters with Braque, Picasso and Gris in Paris were crucial for his art. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe a. others), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others. RefMod12220

      • Still Life with Palette and Pipe
        Nov. 26, 2016

        Still Life with Palette and Pipe

        Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 Still Life with Palette and Pipe Oil/canvas, 81,5 x 60,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. F. Kronenberg 55.

        Jun. 11, 2016

        Est: €150 - €200

        Fritz Kronenberg 1901 Köln - 1960 Hamburg - Seelandschaft / Landschaft / Kopf / Igel - Drei Lithografien sowie eine Farblithografie/Papier. Bis zu 49.6 x 64 cm (Blattmaß). Jeweils sign.: F. Kronenberg. Teils datiert. Die Blätter liegen lose. Teils mit Stockflecken und leichten Randmängeln.

        Jun. 11, 2016

        Est: €150 - €200

        Fritz Kronenberg 1901 Köln - 1960 Hamburg - Stillleben / Landschaft / Kopf / Seelandschaft - Drei Lithografien sowie eine Farblithografie/Papier. Bis zu 49.5 x 64 cm (Blattmaß). Jeweils sign.: F. Kronenberg. Teils datiert. Die Blätter liegen lose. Teils mit leichten Randmängeln.

        Jun. 11, 2016

        Est: €150 - €200

        Fritz Kronenberg 1901 Köln - 1960 Hamburg - Zwei Frauen des Südens / auf Haiti / Seelandschaft / Stillleben - 2 Farblithografien sowie 2 Lithografien/Papier. Bis zu 67 x 51 cm (Blattmaß). Jeweils sign.: F. Kronenberg. Teils datiert. Die Blätter liegen lose. Ein Blatt stockfleckig. teils mit leichten Randmängeln.

        Jun. 11, 2016

        Est: €150 - €200

        Fritz Kronenberg 1901 Köln - 1960 Hamburg - Mädchenkopf / Kopf einer Frau / Paar / Frau mit Blume - 4 Lithografien/Papier. Bis zu 59 x 46 cm (Blattmaß). Jeweils sign.: F. Kronenberg. Die Blätter liegen lose. Ein Blatt stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

        Jun. 11, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Fritz Kronenberg 1901 Köln - 1960 Hamburg - Seenlandschaft - Öl/Lwd. 50.5 x 73 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Kronenberg (19)48. Rahmen. Minim. rest.

      • Spanish Still Life
        Apr. 23, 2016

        Spanish Still Life

        Est: €3,800 - €4,560

        Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 Spanish Still Life, Oil/canvas, 81 x 100,5 cm, lo. le. sign. a. dat. F. Kronenberg 54, on the stretcher label of the Deutscher Künstlerbund., Painter a. graphic artist, studied at the Cologne a. Karlsruhe Academies, 1925 studio in Paris, member of the Hamburg secession, friends with E. Maetzel a. I. Hauptmann, encounters with Braque, Picasso a. Gris in Paris were crucial for his art.

      • Sailor with Hat
        Nov. 28, 2015

        Sailor with Hat

        Est: €3,000 - €3,600

        Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960 , Sailor with Hat, Oil/canvas, 104,5 x 72 cm, on the reverse a. on the stretcher signature stamp., Painter a. graphic artist, studied at the Cologne a. Karlsruhe Academies, 1925 studio in Paris, member of the Hamburg secession, friends with E. Maetzel a. I. Hauptmann, encounters with Braque, Picasso a. Gris in Paris were crucial for his art.