Josef Kronenberg Sold at Auction Prices

      • Josef P. KRONENBERG (Mülheim 1890 - nach 1956 Köln), Darstellung der sich im Bau befindlichen Mühlheimer Brücke bei Köln.
        Dec. 08, 2023

        Josef P. KRONENBERG (Mülheim 1890 - nach 1956 Köln), Darstellung der sich im Bau befindlichen Mühlheimer Brücke bei Köln.

        Josef P. KRONENBERG (Mülheim 1890 - nach 1956 Köln), studierte in Düsseldorf, später in München tätig. Öl auf Leinwand, u. li. sign. Kronenberg, Darstellung der sich im Bau befindlichen Mühlheimer Brücke bei Köln, die 1929 eingeweiht wurde (im 2. Weltkrieg zerstört). In expressiver Manier dargebotene Komposition mit pastosem Farbauftrag. Rückseitig Etikett mit Künstlernennung, Ort und Titelei. Maße: ca. 80 x 70 cm, gerahmt, mittig Leinwand altrestauriert. Es handelt sich um die neue Riesenbrücke Köln-Mülheim, die grösste Hängebrücke Europas und 32. Brücke über den Rheinstrom, die am 13.10. 1929 von Konrad Adenauer in Gegenwart einer riesigen Zuschauermenge feierlich eingeweiht wurde. Die mittlere Spannweite dieser Kabel-Hängebrücke betrug 315 m, an die sich zu beiden Seiten noch Öffnungen von je 91 Meter anschlossen. Gesamtlänge ca. 1300 m. An Material wurden 15.000 Tonnen Stahl und 21.000 Kubikmeter Beton und Eisenbeton verwendet. Im Krieg zerstört und 1951 durch die heutige Brücke ersetzt. Seltene Darstellung dieses Meilensteins der Brückenbautechnik.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Jun. 16, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • JOSEF P. KRONENBERG STILLLEBEN MIT NARZISSEN UND OBST
        Jun. 03, 2023

        JOSEF P. KRONENBERG STILLLEBEN MIT NARZISSEN UND OBST

        Est: €360 - €720

        JOSEF P. KRONENBERG 1890 Mülheim - ? STILLLEBEN MIT NARZISSEN UND OBST Öl auf Leinwand. 61 x 51 cm (R. 72,5 x 62,5 cm). Unten links signiert 'Kronenberg'. Part. besch. und rest., Oberflächencraquelée. Rahmen. JOSEF P. KRONENBERG 1890 Mülheim - ? STILL LIFE WITH DAFFODILS AND FRUIT Oil on canvas. 61 x 51 cm (f. 72.5 x 62.5 cm). Signed 'Kronenberg' lower left. Part. damaged and rest., surface craquelure. Frame.

      • Kronenberg, Josef: Winter am Fuß der Alpen
        Mar. 04, 2023

        Kronenberg, Josef: Winter am Fuß der Alpen

        Est: €800 - €1,000

        Josef Kronenberg 1890 Mülheim/Rhine Winter day at the foot of the Alps Oil on canvas; H 59 cm, W 72 cm; lower left signed ''Kronenberg''; verso on the stretcher artist's address in Cologne-Mülheim

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Josef P. Kronenberg (*1890) Blumenstillleben, still life,
        Sep. 19, 2020

        Josef P. Kronenberg (*1890) Blumenstillleben, still life,

        Öl/Leinwand, u. links signiert, Höhe 65 cm, Breite 47,5 cm, Holzrahmen 75 x 57 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Nachbesserungsstelle, Riss, Rahmen beschädigt

        Antikauktion Krefeld
      • Cologne
        Apr. 23, 2016

        Cologne

        Est: €1,500 - €1,800

        Josef Kronenberg Mülheim 1890 - nach 1956 Cologne, Ca. 1920, oil/canvas, 70 x 100 cm, lo. ri. sign. Kronenberg., German landscape, still-life a. portrait painter. K. studied at the Düsseldorf academy since 1907, in 1912 he became master student of C. Ederer. After 1920 he settled in Munich. Since 1916 he exhibited at the Große Berliner Kunstausstellung as well as in the Munich Glaspalast.

      • Proud Mount, by Joe Kronenberg
        Aug. 22, 2015

        Proud Mount, by Joe Kronenberg

        Est: $9,000 - $10,400

        Oil painting portrait of Native American on horse.

        Western Masters Art Show & Sale
      • Kronenberg, Josef (geb. 1890 Mühlheim)
        Jun. 20, 2009

        Kronenberg, Josef (geb. 1890 Mühlheim)

        Est: - €200

        Kronenberg, Josef (geb. 1890 Mühlheim) Brustportrait eines Offiziers aus dem 1. Weltkrieg. Öl/Lwd. (Druckstellen), re. u. sign., bez. Düsseldorf und dat. 1915. 75x 60 cm. R.