Christian Kröner Sold at Auction Prices

Hunt painter, Animal painter, Painter, Landscape painter, Etcher, b. 1838 - d. 1911

        • Kröner, Christian Johann
          Feb. 16, 2024

          Kröner, Christian Johann

          Est: €15 - €20

          (1838 Rinteln - Düsseldorf 1911). Rehbock. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 1878 (?). Ca. 24 x 31 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. sowie undeutl. dat. u. bez. Auf Trägerkarton mont. (vermutl. vom Künstler selbst). ╔Dabei: Ders. Im Walde.╗ Farblithogr. Ca. 20 x 16 cm. Mit Namen u. Dat. i.Stein. - Stockfl. D

        • Kröner, Christian Johann
          Dec. 13, 2023

          Kröner, Christian Johann

          Est: €70 - €100

        • Christian Johann Kroner, (German, 1838-1911), "Deer in the Forest"
          Dec. 02, 2023

          Christian Johann Kroner, (German, 1838-1911), "Deer in the Forest"

          Est: $2,500 - $4,000

          Christian Johann Kroner (German, 1838-1911) "Deer in the Forest", 1870 oil on canvas signed and dated lower left. Framed. 17" x 25", framed 21-1/2" x 30"

          New Orleans Auction Galleries
        • Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler),
          Oct. 14, 2023

          Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler),

          Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), "Landschaft mit Hirschen", Öl auf Leinwand, 16.5 x 26.5 cm (RA)

          Oct. 14, 2023

          Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), "Landschaft mit Hirschen", Gouache auf Papier, signiert unten links C. Kröner, 17 x 25.7 cm, unter Glas gerahmt

        • Johann Christian Kröner, Schaf in Landschaft
          Aug. 26, 2023

          Johann Christian Kröner, Schaf in Landschaft

          Johann Christian Kröner, Schaf in Landschaft fein mit spitzem Pinsel erfasste Tiermalerei, Öl auf Holz, links unten in Schwarz signiert, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, in tief gekehlter, blattvergoldeter und perlbandverzierter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 16 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Christian Kröner, dt. Jagd- und Landschaftsmaler sowie Graphiker (1838 Rinteln/Weser bis 1911 Düsseldorf), Lehre als Stubenmaler, ging nach München in die Künstlerkolonie Brannenburg und hier Bekanntschaft mit Louis Hugo Becker, Wilhelm Busch, Carl Irmer und Julius Rollman, ging 1863 nach Düsseldorf, hier Beitritt zum Künstlerverein Malkasten, Studienreisen nach Westfalen, Thüringen und Oberbayern, dabei autodidaktische Weiterbildung, erlangte Bekanntheit als Jagdmaler, gab auch Privatunterricht, zu seinen Schülern zählte unter anderem Magda Helmcke (spätere Ehefrau), Edmund Osthaus, Franz Gehrts und Anton Henker, erhielt auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine Goldmedaille, 1893 Ernennung zum königlichen Professor, auf zahlreichen Weltausstellungen vertreten, ab 1885 Mitglied der Berliner Akademie, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Johann Christian Kröner, Schaf in Landschaft fine animal painting captured with a pointed brush, oil on wood, signed in black lower left, c. 1900, good condition in keeping with its age, framed in deeply fluted, leaf-gilt and pearl-banded moulding, folding dimensions c. 16 x 17 cm. Artist's info: actually Johann Christian Kröner. Hunting and landscape painter as well as graphic artist (1838 Rinteln/Weser to 1911 Düsseldorf), apprenticeship as a house painter, went to Munich to the artists' colony Brannenburg and here he became acquainted with Louis Hugo Becker, Wilhelm Busch, Carl Irmer and Julius Rollman, went to Düsseldorf in 1863, here he joined the artists' association Malkasten, study trips to Westphalia, Thuringia and Upper Bavaria, thereby autodidactic further education, became known as a hunt painter, also gave private lessons, his pupils included Magda Helmcke (later his wife), Edmund Osthaus, Franz Gehrts and Anton Henker, received a gold medal at the Great Berlin Art Exhibition, appointed royal professor in 1893, represented at numerous world exhibitions, member of the Berlin Academy from 1885, Source: Thieme-Becker and Wikipedia.

        • Kröner, Christian Johann
          Jul. 13, 2023

          Kröner, Christian Johann

          Est: €100 - €150

          Jun. 03, 2023

          Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), "Dachs", Aquarell auf Papier, signiert, ortsbezeichnet und datiert unten rechts Ch. Kröner. Externsteine 95, 22.5 x 29 cm (PA), unter Glas gerahmt

        • Kröner, Christian Johann
          Feb. 18, 2023

          Kröner, Christian Johann

          Est: €140 - €200

          Feb. 11, 2023

          Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), "Dachs", Aquarell auf Papier, signiert, ortsbezeichnet und datiert unten rechts Ch. Kröner.Externsteine 95, 22.5 x 29 cm (PA), unter Glas gerahmt

        • Kröner, Christian Johann
          Dec. 17, 2022

          Kröner, Christian Johann

          Est: €180 - €270

        • CHRISTIAN JOHANN KRÖNER: RED DEER IN WINTER FOREST
          Dec. 06, 2022

          CHRISTIAN JOHANN KRÖNER: RED DEER IN WINTER FOREST

          Est: €4,000 - €8,000

          Christian Johann Kröner Red deer in winter forest oil on canvas 81 x 106 cm signed and inscribed on the lower right: Ch. Kröner D. private property, Vienna

          Im Kinsky
        • Christian Johann Kröner
          Dec. 04, 2022

          Christian Johann Kröner

          Est: €280 - €560

          (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) "Zur Blattzeit im Hunsrück". Originaltitel. In lockerem Duktus erfasste Waldlandschaft des bedeutenden Jagdmalers, der häufige Aufenthalte im Harz, Teutoburger Wald und Hunsrück nutzte, um unablässig Tiere in ihrer natürlichen Umgebung zu beobachten. Gouache/Papier; R. u. ortsbez. "Horath", sign. u. dat. 1909; Verso von seinem Sohn Erwin Kröner (orts-)bez. u. betitelt sowie mit Nachlass-Stempel und -Signatur versehen. Bildausschnitt ca. 20 cm x 27 cm. Rahmen. Gouache on paper. Inscripted with location "Horath", signed and dated 1909. Verso inscripted with title, location, estate stamp and signature from the artists son Erwin Kröner.

        • Christian Johann Kröner
          Dec. 04, 2022

          Christian Johann Kröner

          Est: €500 - €1,000

          (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) Landschaft mit drei Rehen Dynamisch und locker komponierte Darstellung dreier Rehe in sich weit öffnender Landschaft. Ein in Stil und Motiv typisches Werk des für seine Jagdmotive bekannten Malers, der in Düsseldorf ansässig war. Gouache u. Aquarell/ Papier; L. u. sign. u. ortsbez. "Düdf"; verso bez. "Bildentwurf Ch. Kröner". Auf der Rahmenabdeckung Reste eines Ausstellungsetiketts mit Bez.; 21,4 cm x 30,9 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed and inscripted with location Düsseldorf.

        • Kröner, Christian
          Dec. 03, 2022

          Kröner, Christian

          Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf Der Froschteich. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 114 x 44 cm.

        • Kröner, Christian: Kesseltreiben mit Hasen
          Oct. 22, 2022

          Kröner, Christian: Kesseltreiben mit Hasen

          Est: €350 - €450

          Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Hunt with rabbits Watercolor and pencil on paper; H 321 mm, W 222 mm; signed and dated ''Ch. Kröner Ddf 90''; inscribed ''November''; verso estate note Prof. Kröner

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Oct. 14, 2022

          Est: €1,800 - €2,000

          Christian Johann Kroner "Deer in a landscape" oil on canvas (cm 140x150) (restorations) IT Christian Johann Kroner "Cervo in un paesaggio" olio su tela (cm 140x150) (restauri)

          Il Ponte Auction House
        • CHRISTIAN KRÖNER FUCHS MIT BEUTE IN EINER WALDLANDSCHAFT
          Sep. 09, 2022

          CHRISTIAN KRÖNER FUCHS MIT BEUTE IN EINER WALDLANDSCHAFT

          Est: €250 - €500

          CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Fox with prey in a forest landscape Oil on cardboard, mounted on wood. 28,5 x 22,5 cm (F. 47 x 41 cm). Signed lower right 'Ch. Kröner'. Part. rest. Frame.Zeichen(10)CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Fuchs mit Beute in einer Waldlandschaft Öl auf Karton, auf Holz gezogen. 28,5 x 22,5 cm (R. 47 x 41 cm). Signiert unten rechts 'Ch. Kröner'. Part. rest. Rahmen.

        • Kröner, Christian: Rehe auf sonnenbeschienenem Hang
          Jun. 25, 2022

          Kröner, Christian: Rehe auf sonnenbeschienenem Hang

          Est: €300 - €400

          Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Etcher, hunt painter and landscape painter; entered his father's painting business; 1869 worked as a decorative painter in Rinteln, then moved to Düsseldorf in 1863, where he was encouraged by the landscape painter Hugo Becker; In 1885 he became a member of the Berlin Academy; received the title of professor in 1893; numerous awards, such as the gold medals in Berlin and London. Deer on a sunlit slope Gouache on paper; H 198 mm, W 95 mm (passe-partout dimensions); signed and dated ''Ch. Kröner D. 03''

        • Kröner, Christian
          May. 21, 2022

          Kröner, Christian

          Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf Externstein 1885. Signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 45 x 65 cm.

        • Kröner, Christian: Villa bei Genua
          Mar. 26, 2022

          Kröner, Christian: Villa bei Genua

          Est: €100 - €150

          Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Villa near Genoa Watercolor and gouache on paper; H 185 mm, W 260 mm (mount dimension); signed and dated lower right ''C Kröner Genua 06''; signed again lower left ''Ch. Kröner Genua''

        • Christian Johann Kröner
          Mar. 12, 2022

          Christian Johann Kröner

          Est: €250 - €300

          Christian Johann Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf - "Sau-Treibjagd vom Schützenstand aus" - Gouache/Papier (angestückt). 24 x 15 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: C. Kröner (18)90 / Düs(seldorf). Unter Glas gerahmt.

        • CHRISTIAN KROENER, AESENDES ROTWILD IM FRUEHLING
          Mar. 11, 2022

          CHRISTIAN KROENER, AESENDES ROTWILD IM FRUEHLING

          Est: €100 - €200

          CHRISTIAN KROENER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf BROWSING RED DEER IN SPRING Gouache, probably on paper. Visible size 10 x 9.5 cm (f. 33 x 23 cm). Signed and dated on the lower right Chr. Kroener D. (19)03'. Framed behind glass (unopened). CHRISTIAN KROENER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf AESENDES ROTWILD IM FRUEHLING Gouache, wohl auf Papier. SM 10 x 9,5 cm (R. 33 x 23 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Chr. Kroener D. (19)03'. Hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

        • CHRISTIAN KROENER, BAUERNGEHOEFT ZWISCHEN BAEUMEN
          Mar. 11, 2022

          CHRISTIAN KROENER, BAUERNGEHOEFT ZWISCHEN BAEUMEN

          Est: €1,200 - €2,400

          CHRISTIAN KROENER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf Farmhouse between trees Oil on canvas (relined). 64 x 90 cm (F. 80 x 106,5 cm). Signed and dated lower left 'Ch. Kroener Duesf. 82'. Rest. Frame. Provenance: private collection Northern Germany. CHRISTIAN KROENER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf Bauerngehoeft zwischen Baeumen OEl auf Leinwand (doubl.). 64 x 90 cm (R. 80 x 106,5 cm). Signiert und datiert unten links 'Ch. Kroener Duesf. 82'. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.

        • KRÖNER, JOHANN CHRISTIAN (1838 RINTELN - 1911 DÜSSELDORF). STUDIE EINES HIRSCHES.
          Mar. 03, 2022

          KRÖNER, JOHANN CHRISTIAN (1838 RINTELN - 1911 DÜSSELDORF). STUDIE EINES HIRSCHES.

          KRÖNER, Johann Christian(1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) Studie eines Hirsches Kolorierte Bleistiftzeichnung, verso Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 11 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas22 x 27,5 cm. Recto: Kopfstudie eines Hirsches und einer Hirschkuh, verso: Studie eines Hirsches in der Gesamtansicht Blatt etwas gebräunt. Deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker.

          Feb. 19, 2022

          Kröner, Christian (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), "Reiher am Waldteich", Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert und undeutlich datiert unten rechts Chr. Kröner Düs. 90 (?) (Signatur teils vom Rahmen verdeckt), 35 x 49 cm, leicht verschmutzt

        • Christian Johann Kröner Hirschrudel am Waldbach
          Dec. 14, 2021

          Christian Johann Kröner Hirschrudel am Waldbach

          Est: €2,000 - €4,000

          Christian Johann Kröner Hirschrudel am Waldbach 1899 Öl auf Leinwand 81,5 x 101 cm Signiert und datiert links unten: Ch. Kröner. D (18)99 Dorotheum Wien, 11.3.2014, Nr. 48; österreichische Privatsammlung

          Im Kinsky
        • Kröner Christian
          Dec. 04, 2021

          Kröner Christian

          Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf Hirsche im Winterwald. Signiert. Öl/Lwd., 82 x 106 cm.

        • Christian Johann Kröner
          Nov. 13, 2021

          Christian Johann Kröner

          Est: €400 - €500

        • KROENER, CHRISTIAN
          Nov. 09, 2021

          KROENER, CHRISTIAN

          Est: €500 - €501

          KROENER, CHRISTIAN 1838 - 1911 28 x 23 cm A fox in a rocky landscape. Oil/canvas/cardboard, signed.

        • CHRISTIAN KRÖNER, WILDSCHWEINE AM WINTERLICHEN WALDRAND
          Sep. 10, 2021

          CHRISTIAN KRÖNER, WILDSCHWEINE AM WINTERLICHEN WALDRAND

          Est: €500 - €1,000

          CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf WILD BOAR IN THE WINTER WOOD Gouache on paper. Visible size 29 x 22 cm (f. 41 x 34 cm). Signed and dated on the lower right 'Ch. Kröner Ddf. 1903'. Framed behind glass (unopened). CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf WILDSCHWEINE AM WINTERLICHEN WALDRAND Gouache auf Papier. SM 29 x 22 cm (R. 41 x 34 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Ch. Kröner Ddf. 1903'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • CHRISTIAN KRÖNER, LANDSCHAFTSSTUDIE (EXTERNSTEIN)
          Sep. 10, 2021

          CHRISTIAN KRÖNER, LANDSCHAFTSSTUDIE (EXTERNSTEIN)

          Est: €200 - €400

          CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf LANDSCAPE STUDY (EXTERNSTEIN) Pencil on brownish paper. Visible size 25 x 36 cm (f. 41,5 x 51,5 cm). Signed, dated and inscribed on the lower right 'Chr. Kröner (18)80 Externstein Teut. Wald'. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf LANDSCHAFTSSTUDIE (EXTERNSTEIN) Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 25 x 36 cm (R. 41,5 x 51,5 cm). Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet 'Chr. Kröner (18)80 Externstein Teut. Wald'. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • Kröner, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler),
          Jun. 19, 2021

          Kröner, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler),

          Kröner, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), "Rehwild", Öl auf Leinwand, signiert und undeutlich datiert unten links Ch. Kröner Df. 70 (?), 42 x 64.5 cm

        • Johann Christian Kröner, 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf
          May. 29, 2021

          Johann Christian Kröner, 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf

          Est: €180 - €360

          Johann Christian Kröner, 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf, cows on pasture, oil / cardboard, signed lower right, approx. 12x19cm . German Description: Johann Christian Kröner, 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf, Kühe auf der Weide, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 12x19cm

        • Kröner, Christian: Aufgehender Mond bei Schiercke im Harz
          Mar. 13, 2021

          Kröner, Christian: Aufgehender Mond bei Schiercke im Harz

          Est: €500 - €600

          Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Rising moon near Schiercke in the Harz Mountains Gouache on paper; H 237 mm, W 348 mm; signed, inscribed and dated lower right ''Ch Kröner 94 Schiercke Harz''; verso again inscribed and with estate annotation Erwin Kröner Düsseldorf

        • Kröner, Christian: Hochwild am Waldsee (Sand im Schwarzwald)
          Mar. 13, 2021

          Kröner, Christian: Hochwild am Waldsee (Sand im Schwarzwald)

          Est: €600 - €800

          Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Hochwild am Waldsee (Sand im Schwarzwald) Gouache on paper; H 269 mm, W 359 mm; signed and dated lower left ''Ch Kröner 1902 Sand''; signed and titled again on the reverse

        • Kröner, Christian: Rehe an den Externsteinen
          Mar. 13, 2021

          Kröner, Christian: Rehe an den Externsteinen

          Est: €350 - €450

          Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Deer at the Externsteine Watercolor and gouache on paper on cardboard; H 232 mm, W 330 mm; signed, inscribed and dated lower right ''Externstein 93 Ch. Kröner D.''

        • BEI DER HETZJAGD
          Mar. 13, 2021

          BEI DER HETZJAGD

          Est: €1,500 - €3,000

          RefOld4321 CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf At the hunt Oil on canvas (relined). 66 x 98 cm (F. 81 x 112 cm). Signed lower right 'C. Kröner Düss.'. Damaged (rest.). Frame. Provenance: private collection Lower Rhine region.

        • 2 Kröner, Johann Christian (1838-1911) "Deer in the Teutoburg Forest near Externstein" and "Deer in the Forest" 1895, pencil/colored pencil/gouache on paper, b.r sign., 1x b.r. titl., 18x12cm (w.f. 30x24cm), verso estate information and inscribed, m
          Feb. 20, 2021

          2 Kröner, Johann Christian (1838-1911) "Deer in the Teutoburg Forest near Externstein" and "Deer in the Forest" 1895, pencil/colored pencil/gouache on paper, b.r sign., 1x b.r. titl., 18x12cm (w.f. 30x24cm), verso estate information and inscribed, m

          2 Kröner, Johann Christian (1838-1911) "Deer in the Teutoburg Forest near Externstein" and "Deer in the Forest" 1895, pencil/colored pencil/gouache on paper, b.r sign., 1x b.r. titl., 18x12cm (w.f. 30x24cm), verso estate information and inscribed, magnificent frame (defects)

          Kendzia
        • Landschaften.
          Dec. 12, 2020

          Landschaften.

          Est: €400 - €600

          17 Darstellungen in untersch. Techniken und Maße. Tls. sign., bezeichnet und dat. (um 1834-1910). - Unter Passep. Unter anderem Blätter von Louis Braun (1836-1916), Christian Johann Kröner (1838-1911), Otto Linnekogel (20. Jhdt.), Ernst Adolf Meissner (1837-1902), Karl Raup (1837-1918; sechs Arbeiten) und Minna Stocks (1846-1928). - Leichte Altersspuren. - R

        • Kröner, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), ''Bachlauf im Winter'', Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links Ch. Kröner, 30.5 x 46 cm, leicht verschmutzt, kleine Farbabsprünge
          Oct. 02, 2020

          Kröner, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, bekannter, in Düsseldorf tätiger Jagd- und Tiermaler), ''Bachlauf im Winter'', Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links Ch. Kröner, 30.5 x 46 cm, leicht verschmutzt, kleine Farbabsprünge

        • Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf
          Sep. 26, 2020

          Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf

          Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf Der Platzhirsch. Signiert. Gouache. 28 x 40 cm.

          Sep. 26, 2020

          Kröner, Christian 1861 Rinteln - 1911 Düsseldorf Der Ruhestörer. Signiert. Datiert (18) 93. Öl/Lwd., 126 x 180 cm. Rückseite mit alten Ausstellungsetiketten.

        • LANDSCHAFT MIT ROTWILD
          Sep. 12, 2020

          LANDSCHAFT MIT ROTWILD

          Est: €300 - €600

          CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf LANDSCAPE WITH RED DEER Watercolours and gouache on paper. Visible size 22,5 x 33,5 cm (f. 43 x 53 cm). Signed and dated in the lower right 'Ch. Kröner D. (18)93'. Framed in a passepartout and behind glass (not opened). CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf LANDSCHAFT MIT ROTWILD Aquarell und Gouache auf Papier. SM 22,5 x 33,5 cm (R. 43 x 53 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Ch. Kröner D. (18)93'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • LANDSCHAFT MIT FASANEN
          Sep. 12, 2020

          LANDSCHAFT MIT FASANEN

          Est: €280 - €560

          CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Duesseldorf LANDSCAPE WITH PHEASANTS Gouache on paper. Visible size 28,5 x 18,5 cm (f. 47 x 36,5 cm). Signed and dated in the lower right 'Ch. Kröner (19)06'. Framed behind glass (not opened). Provenance: Gallery Körs, Duesseldorf (view verso original invoice). CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf LANDSCHAFT MIT FASANEN Gouache auf Papier. SM 28,5 x 18,5 cm (R. 47 x 36,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Ch. Kröner (19)06'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Körs (s. Originalkaufbeleg rückseitig).

          Jun. 20, 2020

          Est: €180 - €540

          Kröner, Johann Christian (1838 - 1911) - „Hirsche im Frühnebel“ (Teutoburger-Wald), Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca.12,5 x 16,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, verso betitelt und datiert „1896“

          Auktionshaus Blank
          May. 16, 2020

          Est: €2,800 - €3,800

          Christian Johann Kröner. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf - Röhrender Hirsch - Öl/Lwd. Doubl. 60 x 80 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Ch. Kröner D.(üsseldorf) / 18(98). Rahmen. Deutscher Jagd- und Landschaftsmaler. Um 1900 war er einer der führenden Jagdmaler der Düsseldorfer Malerschule.

        • Kröner, Johann Christian (Rinteln 1838-1911 Düsseldorf), Winterliche Waldansicht mit einem Rehbock u
          Mar. 21, 2020

          Kröner, Johann Christian (Rinteln 1838-1911 Düsseldorf), Winterliche Waldansicht mit einem Rehbock u

          Kröner, Johann Christian (Rinteln 1838-1911 Düsseldorf), Winterliche Waldansicht mit einem Rehbock und verschiedenen Rehen (wohl 1899), wohl Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert ("D. (18)99"), ca. 27 x 36 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

          Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden