Hans Krüsi Sold at Auction Prices

        • Krüsi, Hans (1920-1995) Elefanten-Studie, Aquarell.
          Apr. 13, 2024

          Krüsi, Hans (1920-1995) Elefanten-Studie, Aquarell.

          Est: €250 - €500

          Krüsi, Hans (1920-1995) Elefanten-Studie, Aquarell. Frontale Ansicht auf einen Elefantenkopf mit Rüssel. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 30 x 13 cm. Krüsi, Hans (1920-1995) Elephant study, watercolour. Frontal view of an elephant's head with trunk. Signed lower right and on the reverse. Sheet 30 x 13 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Ohne Titel
          Dec. 12, 2023

          Ohne Titel

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Property from the Collection of the late François Meyer Hans Krüsi 1920 - 1995 Ohne Titel signed Hans Krüsi. (lower right) mixed media on card 25 by 33 cm. 9¾ by 13 in.

        • Hans Krüsi, 1920-1995, Three Figures
          Nov. 28, 2023

          Hans Krüsi, 1920-1995, Three Figures

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Hans Krüsi, 1920-1995, Two Cows
          Nov. 28, 2023

          Hans Krüsi, 1920-1995, Two Cows

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed with the monogram. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Krüsi Hans
          Nov. 25, 2023

          Krüsi Hans

          Est: CHF480 - CHF600

          Menschen und Kühe Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:42

        • Krüsi Hans
          Nov. 25, 2023

          Krüsi Hans

          Est: CHF640 - CHF800

          Ohne Titel Alle signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:41

        • KRÜSI, HANS: Welten.
          Nov. 09, 2023

          KRÜSI, HANS: Welten.

          Est: CHF150 - CHF300

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Welten; Filzstift auf Papierserviette; 33,5x33,5 cm; mgr. bzw. sig. u. dat. 1980 u.r. bzw. M.l.

        • KRÜSI, HANS: Zwei Kühe.
          Nov. 09, 2023

          KRÜSI, HANS: Zwei Kühe.

          Est: CHF250 - CHF500

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Zwei Kühe; Mischtechnik auf Papier; 13,5x26,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u.M., dat. 1985

        • KRÜSI, HANS: Drei Kühe.
          Nov. 09, 2023

          KRÜSI, HANS: Drei Kühe.

          Est: CHF450 - CHF900

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Drei Kühe; Mischtechnik auf Papier; 19x38,5 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., dat. 1979

        • KRÜSI, HANS: Blumenbouquet.
          Nov. 09, 2023

          KRÜSI, HANS: Blumenbouquet.

          Est: CHF350 - CHF700

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Blumenbouquet; Mischtechnik auf Papier; 40,5x29 cm (BG), gerahmt; mgr. u.r.

        • Hans Krüsi, 1920-1995, Untitled
          Jun. 20, 2023

          Hans Krüsi, 1920-1995, Untitled

          Est: CHF250 - CHF300

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Hans Krüsi, 1920-1995, Kühe (Cows)
          Jun. 20, 2023

          Hans Krüsi, 1920-1995, Kühe (Cows)

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Germann Auction House Ltd
        • Hans Krüsi, 1920-1995, 2 Works: Hund (Dog); Hase (Hare)
          Jun. 20, 2023

          Hans Krüsi, 1920-1995, 2 Works: Hund (Dog); Hase (Hare)

          Est: CHF400 - CHF600

          Both signed with the monogram. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • Krüsi Hans
          Jun. 03, 2023

          Krüsi Hans

          Est: CHF2,400 - CHF3,000

          Kühe Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:05

        • Krüsi Hans
          Jun. 03, 2023

          Krüsi Hans

          Est: CHF480 - CHF600

          Kuh Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:04

        • KRÜSI, HANS: Vögel im Grünen.
          May. 11, 2023

          KRÜSI, HANS: Vögel im Grünen.

          Est: CHF200 - CHF400

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Vögel im Grünen; Spray und Materialcollage; 25x35 cm (BG), gerahmt; sig. u.r.

        • KRÜSI, HANS: Kuhherde.
          May. 11, 2023

          KRÜSI, HANS: Kuhherde.

          Est: CHF375 - CHF750

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Kuhherde; Collage, Bleistift und Farbstift; 25x35 cm (BG), gerahmt; mgr. bzw. sig. u.r. bzw. u.l., dat. 1977

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Mar. 29, 2023

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF600 - CHF800

          Hans Krüsi 1920–1995 Ohne Titel, 1987 Mischtechnik unten rechts signiert Hs Krüsi. unten links datiert 1987 14.8 x 10.5 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Hans Krüsi (1920 - 1995) Swiss, seven paintings of birds and animals, each signed or initialled, mixed media on paper, individually framed and glazed, largest 10 x 14.5 cm, smallest, 8.5 x 15 cm, a poster for Le Salon International D'Art Basel...
          Jan. 26, 2023

          Hans Krüsi (1920 - 1995) Swiss, seven paintings of birds and animals, each signed or initialled, mixed media on paper, individually framed and glazed, largest 10 x 14.5 cm, smallest, 8.5 x 15 cm, a poster for Le Salon International D'Art Basel...

          Est: £800 - £1,200

          Hans Krüsi (1920 - 1995) Swiss, seven paintings of birds and animals, each signed or initialled, mixed media on paper, individually framed and glazed, largest 10 x 14.5 cm, smallest, 8.5 x 15 cm, a poster for Le Salon International D'Art Basel 1984 annotated and signed in pen by Hans Krüsi, framed, 55 x 19.5 cm and a framed napkin with penwork figures, 32 cm square. Qty: (9)

          Dawsons Auctioneers
        • KRÜSI, HANS
          Dec. 16, 2022

          KRÜSI, HANS

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen) Schemel. 1977. Mit Figuren bemalter Holzrugel. Auf dem Objekt signiert und datiert. H 52 cm. - Patina. Bestossungen. Kratzer. Leicht schmutzig.

        • Hans KRÜSI (1920-1995)
          Dec. 03, 2022

          Hans KRÜSI (1920-1995)

          Est: CHF800 - CHF1,600

          Hans KRÜSI (1920-1995) Untitled Mixed media on paper, monogrammed H.K 40 x 49 cm, frame: 67 x 76 cm

          Galerie Moenius
          Nov. 29, 2022

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed with the monogram lower right: HsK. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 29, 2022

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed lower right: Hs. Krüsi. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 29, 2022

          Est: CHF400 - CHF600

          Germann Auction House Ltd
        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 09, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF500 - CHF1,000

          Hans Krüsi 1920–1995 Stehende Figur, 1980 Mischtechnik auf Papier unten in der Mitte datiert, signiert und monogrammiert 1980 Hans Krüsi HSK. 36 x 25,5 cm

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 09, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Hans Krüsi 1920–1995 Komposition, 1978 Gouache auf Papier unten links datiert und monogrammiert 19.78. XI HsK 28 x 36 cm (Lichtmass)

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 09, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF500 - CHF700

          Hans Krüsi 1920–1995 Gelbe Kuh Collage, Filzstift und Acryl auf Papier unten rechts monogrammiert HsK 10 x 14 cm (Lichtmass)

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 09, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF300 - CHF600

          Hans Krüsi 1920–1995 Bauernhof mit Bauer und Kühen Filzstift auf Papier unten in der Mitte monogrammiert HsK 29,5 x 42 cm

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 09, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF500 - CHF1,000

          Hans Krüsi 1920–1995 Pflanzen Acryl auf Papier unten rechts monogrammiert HsK. 34,5 x 24,5 cm

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 09, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF1,200 - CHF2,400

          Hans Krüsi 1920–1995 Vier Figuren Mischtechnik unten links monogrammiert HsK 29 x 22 cm

        • KRÜSI, HANS: Kühe, Vögel und Figuren.
          Nov. 05, 2022

          KRÜSI, HANS: Kühe, Vögel und Figuren.

          Est: CHF375 - CHF750

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Kühe, Vögel und Figuren; Papiercollage und Farbstift; 25x35,5 cm (BG); sig. u. dat. 1977 u.l.

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 04, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF800 - CHF1,400

          Hans Krüsi 1920–1995 Kühe Mischtechnik, Collage 29 x 41,5 cm

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 04, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF1,200 - CHF2,400

          Hans Krüsi 1920–1995 Vögel und Farn, 1978 Mischtechnik, Collage unten in der Mitte datiert und signiert 1978. Hans Krüsi 34,5 x 23,5 cm (Lichtmass)

        • Hans Krüsi 1920–1995
          Nov. 04, 2022

          Hans Krüsi 1920–1995

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Hans Krüsi 1920–1995 Menschen, Pflanzen und Katze Mischtechnik auf Papier unten rechts monogrammiert HSK 30 x 41 cm

        • KRÜSI, HANS: Schellenschüttler und Kuh.
          Nov. 04, 2022

          KRÜSI, HANS: Schellenschüttler und Kuh.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Schellenschüttler und Kuh; Mischtechnik auf Papier; 21,5x30,5 cm (BG); sig. u.r.

        • KRÜSI, HANS: Blumenstrauss.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Blumenstrauss.

          Est: CHF300 - CHF600

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Blumenstrauss; Deckfarben auf Papier; 34x24,5 cm (BG), gerahmt; sig. u.r., dat. 18.II.(19)76

        • KRÜSI, HANS: Haus mit Katze.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Haus mit Katze.

          Est: CHF350 - CHF700

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Haus mit Katze; Filzstift; 27x39 cm (BG), gerahmt; sig. u.r., dat. 3. April 1991

        • KRÜSI, HANS: Pflanzenbild.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Pflanzenbild.

          Est: CHF400 - CHF800

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Pflanzenbild; Deckfarben und Spray; 30x20 cm (LM), gerahmt; sig. u.M.

        • KRÜSI, HANS: Fabelkopf.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Fabelkopf.

          Est: CHF300 - CHF600

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Fabelkopf; Acryl und Spray; 19,5x25 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

        • KRÜSI, HANS: Mann und Kuh.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Mann und Kuh.

          Est: CHF300 - CHF600

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Mann und Kuh; Filzstift, Farbstift und Spray; 28,5x18,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

        • KRÜSI, HANS: Zwei Männchen.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Zwei Männchen.

          Est: CHF225 - CHF450

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Zwei Männchen; Aquarell; 14,5x10 cm (BG), gerahmt; sig. u.r.

        • KRÜSI, HANS: Mann und Kuh.
          Nov. 03, 2022

          KRÜSI, HANS: Mann und Kuh.

          Est: CHF225 - CHF450

          KRÜSI, HANS (Speicher 1920 - 1995 St. Gallen) : Mann und Kuh; Acryl auf Papier; 14,5x10,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.l.

        • HANS KRÜSI
          Jul. 01, 2022

          HANS KRÜSI

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          HANS KRÜSI (Zurich 1920–1995 St. Gallen) Appenzell Panorama. 1990. Mixed media on paper. Monogrammed and dated several times at lower left: HsK. 1991. HSK HSK. 39.5 × 139.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- HANS KRÜSI (Zürich 1920–1995 St. Gallen) Appenzeller Panorama. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten links mehrmals monogrammiert und datiert: HsK. 1991. HSK HSK. 39,5 × 139,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

        • Hans Krüsi, 1920-1995, 2 works: Cat, 1983; Cat
          Jun. 21, 2022

          Hans Krüsi, 1920-1995, 2 works: Cat, 1983; Cat

          Est: CHF300 - CHF500

          One sheet signed and dated in the lower margin: Hs. Krüsi, 83. One sheet signed with the monogram: H.K. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • Hans Krüsi, 1920-1995, Zwei Personen (Two Persons)
          Jun. 21, 2022

          Hans Krüsi, 1920-1995, Zwei Personen (Two Persons)

          Est: CHF300 - CHF500

          Signed with the monogram lower right: HSK. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Hans Krüsi, 1920-1995, Vier Katzen (Four Cats)
          Jun. 21, 2022

          Hans Krüsi, 1920-1995, Vier Katzen (Four Cats)

          Est: CHF700 - CHF1,000

          Signed lower center: Hans Krüsi. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Krüsi Hans
          Jun. 04, 2022

          Krüsi Hans

          Est: CHF400 - CHF500

          Unten rechts monogrammiert

        • Krüsi Hans
          Jun. 04, 2022

          Krüsi Hans

          Est: CHF320 - CHF400

          Unten links signiert. Datiert 1990. Vom Künstler betitelt

        Auction Houses Selling Works by Hans Krüsi