Sándor Kubinyi Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Commercial artist

    • KUBINYI VON DEMENFALVA, SÁNDOR ALEXANDER (1875 DEBRECEN - 1949 MÜNCHEN). SEE IM GEBIRGE.
      Feb. 24, 2024

      KUBINYI VON DEMENFALVA, SÁNDOR ALEXANDER (1875 DEBRECEN - 1949 MÜNCHEN). SEE IM GEBIRGE.

      KUBINYI VON DEMENFALVA, Sándor Alexander (1875 Debrecen - 1949 München) See im Gebirge Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 50 x 70 cm. Gerahmt : 64,5 x 85 cm. Spiegelnder See zwischen verschneiten Wiesen vor dem Gebirge im Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Maler in München und Dachau, studierte an der Kunstgewerbeschule Budapest, an der Akademie München bei Herterich und an der Académie Julian Paris bei B. Constant. Literatur : Dressler. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:13 Uhr (CET) KUBINYI VON DEMENFALVA, Sándor Alexander (1875 Debrecen - 1949 Munich) Lake in the Mountains Oil/plywood. Signed lower right, inscribed on verso. 50 x 70 cm. Framed : 64.5 x 85 cm. Reflecting lake between snow-covered meadows in front of the mountains in the sunshine . Minimal traces of age. Painter in Munich and Dachau, studied at the Kunstgewerbeschule Budapest, at the Munich Academy under Herterich and at the Académie Julian Paris under B. Constant. Literature : Dressler. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:13 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • KUBINYI VON DEMENFALVA, SÁNDOR ALEXANDER (1875 DEBRECEN -1949 MÜNCHEN). WINTERLANDSCHAFT.
      Oct. 28, 2023

      KUBINYI VON DEMENFALVA, SÁNDOR ALEXANDER (1875 DEBRECEN -1949 MÜNCHEN). WINTERLANDSCHAFT.

      KUBINYI VON DEMENFALVA, Sándor Alexander(1875 Debrecen -1949 München) Winterlandschaft Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt : 65 x 84,5 cm. Helles Sonnenlicht über der verschneiten Gebirgslandschaft . Maler in München und Dachau, studierte an der Kunstgewerbeschule Budapest, an der Akademie München bei Herterich und an der Académie Julian Paris bei B. Constant. Literatur : Dressler. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:21 Uhr (CET) KUBINYI VON DEMENFALVA, Sándor Alexander(1875 Debrecen -1949 Munich) Winter Landscape Oil / plywood. Signed lower right. 50 x 70 cm. Framed : 65 x 84.5 cm. Bright sunlight over the snowy mountain landscape . Painter in Munich and Dachau, studied at the Budapest School of Applied Arts, at the Munich Academy with Herterich and at the Académie Julian Paris with B. Constant. Literature : Dressler. Call time 28 | Oct 2023 | expected 18:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • KUBINYI VON DEMENFALVA, SÁNDOR ALEXANDER (1875 DEBRECEN -1949 MÜNCHEN). SEE IM GEBIRGE.
      Oct. 28, 2023

      KUBINYI VON DEMENFALVA, SÁNDOR ALEXANDER (1875 DEBRECEN -1949 MÜNCHEN). SEE IM GEBIRGE.

      KUBINYI VON DEMENFALVA, Sándor Alexander(1875 Debrecen -1949 München) See im Gebirge Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 50 x 70 cm. Gerahmt : 64,5 x 85 cm. Spiegelnder See zwischen verschneiten Wiesen vor dem Gebirge im Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Maler in München und Dachau, studierte an der Kunstgewerbeschule Budapest, an der Akademie München bei Herterich und an der Académie Julian Paris bei B. Constant. Literatur : Dressler. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:21 Uhr (CET) KUBINYI VON DEMENFALVA, Sándor Alexander(1875 Debrecen -1949 Munich) Lake in the mountains Oil / plywood. Signed lower right, inscribed on verso. 50 x 70 cm. Framed : 64.5 x 85 cm. Reflecting lake between snowy meadows in front of the mountains in the sunshine . Minimal signs of age. Painter in Munich and Dachau, studied at the Budapest School of Applied Arts, at the Munich Academy with Herterich and at the Académie Julian Paris with B. Constant. Literature : Dressler. Call time 28 | Oct 2023 | expected 18:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Alexander von Kubinyi 5 etchings
      Jun. 10, 2017

      Alexander von Kubinyi 5 etchings

      Alexander von Kubinyi (German 1875-1949)- Untitled- 5 etchings, all signed in pencil, all with heavy foxing, various sizes.

      Rachel Davis Fine Arts
    • Alexander von Kubinyi 6 etchings
      Jun. 10, 2017

      Alexander von Kubinyi 6 etchings

      Alexander von Kubinyi (German 1875-1949)- Female Figures- 6 etchings in colors, all but 1 signed in pencil, foxing, soiling, various sizes.

      Rachel Davis Fine Arts
    • Kubinyi von Demenfalva, Sandor, 1875-1949,
      Aug. 25, 2012

      Kubinyi von Demenfalva, Sandor, 1875-1949,

      Est: €600 - €720

      Kubinyi von Demenfalva, Sandor, 1875-1949, berühmter ungarischer Maler und Grafiker, in mehreren Museen vertreten, u.a. Museum of Modern Art New York, Lit. vgl. Thieme-Becker, Vollmer, hier: Rückenakt im Atelier, Öl/ Malkarton, li. u. sign. und bez. München, alter rest. Wasserschaden, ca. 74x49cm, R.

    • Sandor Kubinyi von Deménfalva. 1875 Debrecen -
      Apr. 10, 2008

      Sandor Kubinyi von Deménfalva. 1875 Debrecen -

      Sandor Kubinyi von Deménfalva. 1875 Debrecen - 1949 München. Schüler von S. Hollósy in München und Nagybanya. Mitarbeiter der "Jugend". Sign. Winterlandschaft mit verschneiten Feldern und Gebirgshorizont, im Vordergrund Bauern bei der Arbeit. Öl/Holz. 50 x 70 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Sandor Kubinyi von Deménfalva. 1875 Debrecen - 1949 München. Schüler von S. Hollósy in München und Nagybanya. Mitarbeiter der "Jugend". Sign. Lagernde Zigeuner an der ungarischen Donau. Öl/Lwd. 55 x 79 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller