Charles Kvapil Auction Price Results

Charles Kvapil(1884-1957)
Kvapil Charles - Nu au canapé

Lot 247: Kvapil Charles - Nu au canapé

Auction Date: Oct 23, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Lokeren, BE

Auction House: De Vuyst

View additional info

Log in or Create account to view price data

CHARLES KVAPIL (1884-1957) STILL LIFE WITH DAISIES

Lot 667: CHARLES KVAPIL (1884-1957) STILL LIFE WITH DAISIES

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: $300 - $500

Description: Framed oil on canvas painting, Still Life with Daisies, signed lower left Kvapil (Charles Kvapil, Belgian, 1884-1957), Majorie Townley Gallery label verso, sight: 28"h, 23"w, overall: 36.25"h, 31.25"w, 9.75lbs Start Price: $200.00...

Location: Austin, TX, US

Auction House: Austin Auction Gallery

View additional info

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: CHARLES KVAPIL (1884-1958)
CHÂTAIGNIERS EN CORSE, 1933
Huile sur toile
Signée et datée '1933' en bas à gauche
Titrée et localisée 'Corse' au dos
Soulèvements et manques
Oil on canvas; signed and dated '1933' lower left; titled and located on the reverse; uplifting and paint losses
81 X 60 CM - 31 7/8 X 23 5/8 IN.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €400 - €600

MAISON À PONT-LE-ROI, MORBIHAN
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Titrée au dos
Oil on panel; signed lower left; titled on the reverse
27 X 35 CM - 10 5/8 X 13 3/4 IN.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge
Charles Kvapil (Belgian, 1884-1957), "Still Life with Tulips, Vase and Box"

Lot 137: Charles Kvapil (Belgian, 1884-1957), "Still Life with Tulips, Vase and Box"

Auction Date: Apr 11, 2021

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: Charles Kvapil
(Belgian, 1884-1957)

"Still Life with Tulips, Vase and Box", 1938

oil on linen
signed and dated upper left.
Framed.
28-3/4" x 21-1/4", framed 35" x 27-3/8"

Provenance: Christie's, Amsterdam, June 5, 1996, lot 21b.
...

Location: New Orleans, LA, US

Auction House: New Orleans Auction Galleries

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957) Nu allongé Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à

Lot 127: Charles KVAPIL (1884-1957) Nu allongé Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à

Auction Date: Mar 19, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Charles KVAPIL (1884-1957)
Nu allongé
Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à
droite.
73 x 116 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: OGER - BLANCHET

View additional info

Charles KVAPIL BEAU TABLEAU "NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS ET AU PLAT EN DELFT" DE Charles KVAPIL (1884-1957) H

Lot 203: Charles KVAPIL BEAU TABLEAU "NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS ET AU PLAT EN DELFT" DE Charles KVAPIL (1884-1957) H

Auction Date: Mar 14, 2021

Estimate: €300 - €400

Description: BEAU TABLEAU "NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS ET AU PLAT EN DELFT" DE Charles KVAPIL (1884-1957) Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 36 70 x 80,5 cm En l'état Charles Kvapil est un peintre belge de l'École de Paris, né en Tchécoslovaquie le 1er novembre 1884 et mort à Paris en 1958 Il est connu surtout comme peintre de personnages, en particulier pour ses représentations de nus plantureux. On lui doit aussi beaucoup de portraits ; mais il ne dédaignait pas non plus les natures mortes, en particulier les bouquets de fleurs, ni les paysages, qui forment une partie importante de son œuvre. Les peintures de Charles Kvapil sont originales et modernes, ses nus et ses bouquets de fleurs sont forts et puissants. Sa palette est riche en bleu cobalt et en couleurs chaudes. Sa technique est volontaire et puissante. C’était un travailleur infatigable et on rapporte de lui ce propos : il faut « que le peintre parle peu, mais qu’il peigne beaucoup »....

Location: Chantilly, FR

Auction House: Oise Encheres

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957) Old man with his pipe, oil on canvas.

Lot 416: Charles KVAPIL (1884-1957) Old man with his pipe, oil on canvas.

Auction Date: Mar 11, 2021

Estimate: €200 - €300

Location: Wingene, BE

Auction House: Flanders Auctions

View additional info

CÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)

Lot 348: CÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)

Auction Date: Mar 10, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: CÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)
TÊTE DE FEMME AU CHIGNON
Épreuve en bronze à patine noire, socle en marbre noir, signature "Céline Chalem", cachet de fondeur "Susse Frères Paris".
A bronze proof sculpture, black patina, black marble bases, signed, foundry stamp.
H 47 CM • H 18 1/2 IN.

€2,000-3,000

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Charles Kvapil (Belgian, 1884-1957) - Three Nudes

Lot 222: Charles Kvapil (Belgian, 1884-1957) - Three Nudes

Auction Date: Jan 26, 2021

Estimate: $200 - $300

Description:

pastel on paper

size: 26 x 18 in. (sight)

frame: 34 x 26 1/2 in.

Signed, ?Kvapil? (lower left). Staining at the bottom.

...

Location: Mineola, NY, US

Auction House: Hidden Treasures Antiques & Fine Arts

View additional info

CHARLES KVAPIL (1884-1957) NATURE MORTE AU CHOU-FLEUR

Lot 51: CHARLES KVAPIL (1884-1957) NATURE MORTE AU CHOU-FLEUR

Auction Date: Jan 20, 2021

Estimate: €400 - €600

Description: CHARLES KVAPIL (1884-1957)
NATURE MORTE AU CHOU-FLEUR
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
49,5 X 65 CM - 19 1/2 X 25 5/8 IN.

€400-600

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1958) - MAISON SOUS-BOIS

Lot 11: Charles KVAPIL (1884-1958) - MAISON SOUS-BOIS

Auction Date: Dec 15, 2020

Estimate: €700 - €800

Description: Charles KVAPIL (1884-1958)
MAISON SOUS-BOIS
Huile sur toile
Signée « Kvapil » en bas à droite

65 x 50 cm - 25.6 x 19.7 in.
Signed “Kvapil” on the lower right, oil on canvas
...

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957). Vase fleuri, huile sur toile, signée et datée 1937 en bas à gauche. 81 x 59,5 cm.

Lot 166: Charles KVAPIL (1884-1957). Vase fleuri, huile sur toile, signée et datée 1937 en bas à gauche. 81 x 59,5 cm.

Auction Date: Nov 28, 2020

Estimate: €500 - €600

Location: Alencon, FR

Auction House: Orne Encheres

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957). Ensemble de quatre dessins à l'encre sur papier réunis sous cadre figurant des scènes animées et une vue urbaine. 18 x 12 cm et 12 x 18,5 cm. Pliures, petites déchirures.

Lot 165: Charles KVAPIL (1884-1957). Ensemble de quatre dessins à l'encre sur papier réunis sous cadre figurant des scènes animées et une vue urbaine. 18 x 12 cm et 12 x 18,5 cm. Pliures, petites déchirures.

Auction Date: Nov 28, 2020

Estimate: €120 - €150

Description: Charles KVAPIL (1884-1957). Ensemble de quatre dessins à l'encre sur papier réunis sous cadre figurant des scènes animées et une vue urbaine. 18 x 12 cm et 12 x 18,5 cm. Pliures, petites déchirures....

Location: Alencon, FR

Auction House: Orne Encheres

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957). Broc fleuri, huile sur toile signée et datée en bas à gauche 1938. 81,5 x 60 cm.

Lot 167: Charles KVAPIL (1884-1957). Broc fleuri, huile sur toile signée et datée en bas à gauche 1938. 81,5 x 60 cm.

Auction Date: Nov 28, 2020

Estimate: €500 - €600

Location: Alencon, FR

Auction House: Orne Encheres

View additional info

Charles Kvapil (1884 - 1957): Three Nudes

Lot 270: Charles Kvapil (1884 - 1957): Three Nudes

Auction Date: Nov 19, 2020

Estimate: $200 - $400

Description:

Pastel on paper, signed 'Kvapil' lower left.

26 x 18 in. (sight), 34 x 26 1/2 in. (frame).

...

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

Painting, Charles Kvapil

Lot 6195: Painting, Charles Kvapil

Auction Date: Nov 15, 2020

Estimate: $700 - $1,000

Location: Oakland, CA, US

Auction House: Clars Auction Gallery

View additional info

CHARLES KVAPIL Signed Painting Belgian French Corsica

Lot 12362: CHARLES KVAPIL Signed Painting Belgian French Corsica

Auction Date: Nov 04, 2020

Estimate: $700 - $900

Description: CHARLES KVAPIL 1884-1957
Anvers 1884 - 1958 Paris (Belgian)

Title: Landscape in Corsica with Bridge

Technique: Original Signed and Titled Sepia Charcoal Drawing on paper

size: 49.5 x 64 cm / 19.5 x 25.2 in

Additional Information: This work by Charles Kvapil is signed at the lower left corner by the artist.

Condition: Very good condition. tape remains verso
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Gilden's Art Gallery

View additional info

CHARLES KVAPIL (Belgium/France, 1884-1957) oil on

Lot 376: CHARLES KVAPIL (Belgium/France, 1884-1957) oil on

Auction Date: Sep 22, 2020

Estimate: $300 - $500

Location: Portland, OR, US

Auction House: O'Gallerie

View additional info

Kvapil, Charles: Baigneuse Allongé

Lot 290: Kvapil, Charles: Baigneuse Allongé

Auction Date: Jul 11, 2020

Estimate: €120 - €150

Description: Charles Kvapil
1884 - 1957 Baigneuse Allongé Color etching and aquatint on paper, around 1920; H 375 mm, W 558 mm; numbered lower left ''51/100''; signed lower right ''Kvapil''
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

CHARLES KVAPIL (1884-1957) - Flowers

Lot 608: CHARLES KVAPIL (1884-1957) - Flowers

Auction Date: Jul 08, 2020

Estimate: €800 - €1,000

Flowers
Signed and dated 'Kvapil 1933’
Oil on canvas
61 x 50 cm
Painted in 1933
A Belgian painter of the Ecole de Paris, He was born in Czechoslovakia in 1884 and died in Paris in 1957.
...

Location: Monaco, MC

Auction House: Hermitage Fine Art

View additional info

Painting, Charles Kvapil

Lot 7181: Painting, Charles Kvapil

Auction Date: Jun 14, 2020

Estimate: $600 - $900

Description: Charles Kvapil (French/Belgian, 1884-1957), Still Life with Vase of Flowers, oil on canvas, signed lower left, canvas: 28"h x 21"w, overall (with frame): 37.25"h x 29.75"w. Provenance: Estate of Frank J. Caufield (San Francisco/Montecito, CA)...

Location: Oakland, CA, US

View additional info

Charles KVAPIL (Tchécoslovaquie 1884 - Paris 1958) Les gants blancs

Lot 133: Charles KVAPIL (Tchécoslovaquie 1884 - Paris 1958) Les gants blancs

Auction Date: Jun 09, 2020

Estimate: €3,500 - €4,000

Description: Charles KVAPIL (Tchécoslovaquie 1884 - Paris 1958)
Les gants blancs
Huile sur toile signée en bas à gauche
Cadre
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957) Nu étendu sur un canapé

Lot 167: Charles KVAPIL (1884-1957) Nu étendu sur un canapé

Auction Date: Jun 09, 2020

Estimate: €500 - €800

Nu étendu sur un canapé
Huile sur toile signée en haut à droite
60 x 72 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

CHARLES KVAPIL 1884-1957. Le moulin. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 55 x 73 cm

Lot 134: CHARLES KVAPIL 1884-1957. Le moulin. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 55 x 73 cm

Auction Date: May 06, 2020

Estimate: €700 - €800

Location: Versailles, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Charles KVAPIL - École de Paris (Belge né en Tchécoslovaquie) (1884-1958)

Lot 73: Charles KVAPIL - École de Paris (Belge né en Tchécoslovaquie) (1884-1958)

Auction Date: Mar 21, 2020

Estimate: €5,000 - €6,000

Description: Charles KVAPIL - École de Paris (Belge né en Tchécoslovaquie) (1884-1958)
Le repos, 1925
Huile sur toile signée et datée, contresigné, situé à Paris et titré au dos
Étiquette d'exposition au dos "Société des amis des arts de Limoges, 1926"
97 x 146 cm

Charles KVAPIL - École de Paris (Belgian born in Czechoslovakia) (1884-1958)
Le repos, 1925
Oil on canvas signed and dated, countersigned, located in Paris and titled on the back Exhibition
label on the back "Société des amis des arts de Limoges, 1926"
97 x 146 cm
...

Location: Rambouillet, FR

Auction House: Steffen's Maison de vente aux enchères

View additional info

Lot 12361: CHARLES KVAPIL Signed Painting Belgian French Corsica

Auction Date: Dec 11, 2019

Estimate: $1,000 - $1,500

Title: Landscape in Corsica

Additional Information: This worl by Charles Kvapil is signed at the lower left corner by the artist.
It is also hand titled by the artist at the lower left corner

...

Location: London, LDN, UK

View additional info

CHARLES KVAPIL (1884-1957)

Lot 362: CHARLES KVAPIL (1884-1957)

Auction Date: Dec 08, 2019

Estimate: €1,400 - €1,800

Jeune femme nue assise
Provenance : Collection privée, Bruxelles.

Peintre de compositions à personnages, de portraits, de nus et de paysages, également dessinateur et pastelliste, on lui doit de nombreuses natures mortes de fleurs et de fruits. Elève à l’Académie des Beaux-Arts d’Anvers, il s’installe à Paris 1919. Dans son atelier à Montmartre, Kvapil y peint ses modèles, des baigneuses ou des filles dévêtues introduite dans des groupements de personnages à la façon de Courbet. Ses œuvres sont audacieuses et modernes, ses nus et ses fleurs sont fort et puissants, influencés par le fauvisme et un cubisme très tempéré. Cézanne, Courbet, Renoir et dans une moindre mesure Matisse comme coloriste, marquent son style, il utilise une palette riche en cobalt bleu et en tonalités fauves.

Dimensions : 74 x 60 cm
...

Location: Monte-Carlo, MC

Auction House: Accademia Fine Art

View additional info

CHARLES KVAPIL 1884 - 1957. Le moulin. Huile sur toile signée en bas à dr

Lot 79: CHARLES KVAPIL 1884 - 1957. Le moulin. Huile sur toile signée en bas à dr

Auction Date: Nov 17, 2019

Estimate: €700 - €800

Location: Versailles, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auction Date: Jun 12, 2019

Estimate: $700 - $900

...

Location: London, LDN, UK

View additional info

bp parity badge
Charles Kvapil (1884-1957) 'Pijprokende herder', gesigneerd r.b., paneel. Afm. 21 x 15,5 cm.

Lot 440: Charles Kvapil (1884-1957) 'Pijprokende herder', gesigneerd r.b., paneel. Afm. 21 x 15,5 cm.

Auction Date: Jun 06, 2019

Estimate: €150 - €200

Location: Middelburg, NL

Auction House: Zeeuws Veilinghuis

View additional info

bp parity badge
Charles Kvapil (1884-1957)

Lot 252: Charles Kvapil (1884-1957)

Auction Date: May 15, 2019

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Charles Kvapil (1884-1957)
Femme allongée, 1935
Huile sur carton
Signée et datée en bas à droite
Oil on cardboard; signed and dated lower right
36 x 51 CM - 14 3/16 x 20 1/16 in.

€1,000-1,500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Charles Kvapil (BELGIAN, 1884–1957)

Lot 190: Charles Kvapil (BELGIAN, 1884–1957)

Auction Date: May 06, 2019

Estimate: $600 - $800

Location: Dania Beach, FL, US

Auction House: Joshua Kodner

View additional info

Charles Kvapil (1884-1957) Baigneuses, huile sur toile, 61x46 cm

Lot 45: Charles Kvapil (1884-1957) Baigneuses, huile sur toile, 61x46 cm

Auction Date: Apr 30, 2019

Estimate: CHF600 - CHF800

Baigneuses, huile sur toile, 61x46 cm
...

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

bp parity badge
Charles KVAPIL – 1884-1957 NU ALLONGÉ, 1927 Huile sur toile signée et

Lot 161: Charles KVAPIL – 1884-1957 NU ALLONGÉ, 1927 Huile sur toile signée et

Auction Date: Mar 24, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: VERSAILLES, FR

Auction House: Eric Pillon Enchères

View additional info

bp parity badge
Charles KVAPIL 1884 -1957 Bouquet de fleurs Huile sur toile

Lot 39: Charles KVAPIL 1884 -1957 Bouquet de fleurs Huile sur toile

Auction Date: Mar 20, 2019

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Charles KVAPIL 1884 -1957
Bouquet de fleurs
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "KVAPIL"
h: 73 w: 54 cm

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Charles KVAPIL (1884-1957)

Lot 65: Charles KVAPIL (1884-1957)

Auction Date: Nov 29, 2018

Estimate: €500 - €600

Location: Paris, FR

Auction House: Estim Nation

View additional info

TABLEAU " 3 NUS FEMININS AU SOUS BOIS" DE CHARLES KVAPIL (1884-1957) Huile sur toile, signée et datée "KVAPIL", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle. H : 72; L : 99 cm à vue.

Lot 135: TABLEAU " 3 NUS FEMININS AU SOUS BOIS" DE CHARLES KVAPIL (1884-1957) Huile sur toile, signée et datée "KVAPIL", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle. H : 72; L : 99 cm à vue.

Auction Date: Nov 03, 2018

Estimate: €5,000 - €5,500

Description: TABLEAU " 3 NUS FEMININS AU SOUS BOIS" DE CHARLES KVAPIL (1884-1957) Huile sur toile, signée et datée "KVAPIL", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle. H : 72; L : 99 cm à vue....

Location: Chantilly, FR

Auction House: Oise Encheres

View additional info

Charles KVAPIL (Anvers 1884 – Paris 1957) : Nu féminin. Panneau. 41x33cm. Signé et daté en bas à gau

Lot 17: Charles KVAPIL (Anvers 1884 – Paris 1957) : Nu féminin. Panneau. 41x33cm. Signé et daté en bas à gau

Auction Date: Oct 27, 2018

Estimate: €600 - €700

Location: Orleans, FR

Auction House: Pousse-Cornet

View additional info

CHARLES KVAPIL (1884-1957) - Paysage

Lot 144: CHARLES KVAPIL (1884-1957) - Paysage

Auction Date: Jul 04, 2018

Estimate: €100 - €150

Paysage
signé ‘KVAPIL’ (en bas à droite)
signé de nouveau ‘Kvapil’ (sur le châssis)
huile sur toile
65 x 50 cm.
signed lower right; signed again on the reverse; oil on canvas; 25.1/2 x 19.5/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957) Nu allongé Huile sur toile, signée en bas à droite

Lot 178: Charles KVAPIL (1884-1957) Nu allongé Huile sur toile, signée en bas à droite

Auction Date: Jun 21, 2018

Estimate: €300 - €400

Nu allongé
Huile sur toile, signée en bas à droite
h: 14 w: 24 cm
Estimation 300 - 400 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Charles Kvapil (Belgian, 1884-1957) "My get Away"

Lot 87: Charles Kvapil (Belgian, 1884-1957) "My get Away"

Auction Date: Apr 29, 2018

Estimate: $500 - $700

Location: Dania Beach, FL, US

Auction House: Joshua Kodner

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957) Bouquet d'anémones Huile sur toile,

Lot 62: Charles KVAPIL (1884-1957) Bouquet d'anémones Huile sur toile,

Auction Date: Apr 26, 2018

Estimate: €300 - €500

Bouquet d'anémones
Huile sur toile,
signée en bas à droite
h: 33 w: 46 cm
Estimation 300 - 500 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957) - Partie de campagne, circa 1920-1930

Lot 118: Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957) - Partie de campagne, circa 1920-1930

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957)
Partie de campagne, circa 1920-1930
Huile sur panneau 25 x 33 cm
Signé en bas au centre Kvapil
Provenance:
Collection particulière, Paris
...

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

CHARLES KVAPIL (Belgian. 1884-1957)

Lot 92: CHARLES KVAPIL (Belgian. 1884-1957)

Auction Date: Mar 17, 2018

Estimate: $400 - $600

Location: West Palm Beach, FL, US

Auction House: Auction Gallery of the Palm Beaches

View additional info

Charles Kvapil (1884-1957)

Lot 332: Charles Kvapil (1884-1957)

Auction Date: Dec 20, 2017

Estimate: €200 - €250

Location: 's-Gravenhage, NL

Auction House: Venduehuis der Notarissen

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957) SCENE DE FAMILLE Huile sur carton Signée

Lot 41: Charles KVAPIL (1884-1957) SCENE DE FAMILLE Huile sur carton Signée

Auction Date: Dec 05, 2017

Estimate: €600 - €800

Description: Charles KVAPIL (1884-1957) SCENE DE FAMILLE Huile sur carton Signée en bas à droite 29 x 38 cm – 11.4 x 14.9 in. Signed lower right, oil on cardboard Provenance : Vente, Saint-Dié, 22 mars 1992. Acquise au cours de celle-ci par Monsieur B. Collection Monsieur B. Par descendance au propriétaire actuel....

Location: Paris, FR

View additional info

Charles Kvapil (1884-1958) Vase de fleurs

Lot 302: Charles Kvapil (1884-1958) Vase de fleurs

Auction Date: Oct 24, 2017

Estimate: €300 - €400

Description: Charles Kvapil
(1884-1958)
Vase de fleurs
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
55,5 x 46 cm.
...

Location: Sablon - Zavel, BE

Auction House: Brussels Art Auctions

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957)

Lot 272: Charles KVAPIL (1884-1957)

Auction Date: Sep 30, 2017

Estimate: €300 - €400

Nature morte au bouquet - 1941
Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche
65 x 49,5 cm
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

Charles KVAPIL (1884-1957)

Lot 273: Charles KVAPIL (1884-1957)

Auction Date: Sep 30, 2017

Estimate: €300 - €400

Nature morte au bouquet - 1938
49,5 x 73 cm
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

similar artists