Vilhelm Kyhn Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Etcher, Painter

    • Kyhn, Vilhelm: Landhaus an einem schilfbewachsenen See im Sommer
      Nov. 30, 2023

      Kyhn, Vilhelm: Landhaus an einem schilfbewachsenen See im Sommer

      Est: €2,000 - €2,400

      Landhaus an einem schilfbewachsenen See im Sommer. -- Öl auf Leinwand. 25 x 32 cm. Unten rechts monogrammiert und unleserlich datiert "VK (ligiert) [...]". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Oct. 28, 2023

      KYHN, Vilhelm zugeschrieben(Kopenhagen 1819 - 1903 Frederiksberg) Ölstudie mit unvollendeter Flusslandschaft Öl über Bleistift/Leinwand. Unsigniert, verso auf Klebezettel als "V. Kyhn" bezeichnet sowie Nr. "DKNR. 327. 19. Jh. 36 x 48 cm. Blick über eine weite, teils hügelige und bergige Landschaft unter freiem Himmel . Minimale Altersspuren. Wenn Vilhelm Kyhn, dann: Dänischer Maler, studierte an der Akademie Kopenhagen. Literatur : Weilbach. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET) KYHN, Attributed to Vilhelm(Copenhagen 1819 - 1903 Frederiksberg) Oil study with unfinished river landscape Oil over pencil/canvas. Unsigned, inscribed on verso on adhesive label as "V. Kyhn" as well as no. "DKNR. 327. 19th c. 36 x 48 cm. View over a wide, partly hilly and mountainous landscape under the open sky . Minimal traces of age. If Vilhelm Kyhn, then: Danish painter, studied at the Academy of Copenhagen. Literature : Weilbach. Call time 28 | Oct 2023 | expected 17:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Vilhelm Kyhn (1819-1903)
      Aug. 26, 2023

      Vilhelm Kyhn (1819-1903)

      Est: kr1,500 - kr3,000

      Hedelandskab ved aftentide med udsigt til stråtækt gård, olie på lærred, signeret V.Kyhn og dateret 1870, 42 x 63

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Kyhn, Vilhelm: "Luftstudie": Wolkenhimmel im Abendrot
      Jun. 08, 2023

      Kyhn, Vilhelm: "Luftstudie": Wolkenhimmel im Abendrot

      Est: €2,000 - €2,400

      "Luftstudie": Wolkenhimmel im Abendrot. -- Öl auf Malkarton. 18,4 x 33,4 cm. Unten links in die nasse Farbe geritzt monogrammiert "VK [ligiert]", verso undeutlich bezeichnet "[...] Luftstudie", ein altes Etikett. mit dem Namen des Künstlers (Fragment) sowie dem Stempel "DK Nr. 30" des Dansk Kunsthandel. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Coastal Landscape in Denmark
      Jun. 01, 2023

      Coastal Landscape in Denmark

      Est: €4,000 - €5,000

      Monogrammed lower left: VK. On the stretcher upper right (by the artist?) signed: W. Kyhn pinx.

      Grisebach
    • Vilhelm Peter C. Kyhn, 1819 Copenhagen-1903
      Dec. 29, 2022

      Vilhelm Peter C. Kyhn, 1819 Copenhagen-1903

      Est: €300 - €400

      Vilhelm Peter C. Kyhn, 1819 Copenhagen-1903 Frederiksberg, gnarled tree, pencil on paper, browned, signed lower right, approx. 19x13cm, under glass, frame . German Description: Vilhelm Peter C. Kyhn, 1819 Kopenhagen-1903 Frederiksberg, Knorriger Baum, Bleistift auf Papier, gebräunt, rechts unten signiert, ca. 19x13cm, u.Gl., R.

    • Kyhn, Vilhelm Peter C.
      May. 08, 2021

      Kyhn, Vilhelm Peter C.

      Est: €140 - €200

      (1819 Kopenhagen - Frederiksberg 1903). Stille Vejr. Stilles Wetter. 2 Segelschiffe in ruhiger See. Radierung auf Van Gelder Zonen "Löwe im gekrönten Kreis". 18,6 x 16,1, Blgr. 38,3 x 25,8 cm. Mit dem Namenszug unt. li. unt. d. Darst., Trockenst. "D.D.R.F." unt. li. - Stärker gebr. u. etw. lichtrandig, re. Randeinriss, leicht knittrig. D

    • Kyhn, Vilhelm: Kleine Gräserstudie
      Nov. 26, 2020

      Kyhn, Vilhelm: Kleine Gräserstudie

      Est: €500 - €750

      Kleine Gräserstudie. Öl auf Leinwand. 21 x 27 cm. Unten rechts datiert "21/8 1869". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vilhelm Kyhn (1819-1903) Parti fra Silkeborg Søerne
      Mar. 07, 2020

      Vilhelm Kyhn (1819-1903) Parti fra Silkeborg Søerne

      Est: kr2,500 - kr5,000

      Vilhelm Kyhn (1819-1903) Parti fra Silkeborg Søerne olie på lærred 43 x 72

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Vilhelm Kyhn (1819-1903) # Efterårsparti, olie på lærred, 23 x 48
      Dec. 07, 2019

      Vilhelm Kyhn (1819-1903) # Efterårsparti, olie på lærred, 23 x 48

      Est: kr3,000 -

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Vilhelm Kyhn (1819 - 1903)# Efterårsparti, olie på lærred, 23 x 48
      Oct. 12, 2019

      Vilhelm Kyhn (1819 - 1903)# Efterårsparti, olie på lærred, 23 x 48

      Est: kr2,000 - kr4,000

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Herbages autour d'un étang Huile sur toile marouflée sur carton
      Apr. 17, 2019

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Herbages autour d'un étang Huile sur toile marouflée sur carton

      Est: €1,000 - €1,200

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Herbages autour d''un étang Huile sur toile marouflée sur carton Datée ''Juli 88'' en bas à gauche et monogrammée ''VK'' en bas à droite Grass around a pond, oil on canvas laid down on cardboard, with monogram and dated, by P. K. V. Kyhn h: 11,50 w: 30,50 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 147, n°108, repr. et p. 212

    • Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage au bord d'un fleuve Huile sur toile (Toile d'origine)
      Apr. 17, 2019

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage au bord d'un fleuve Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €2,000 - €2,500

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage au bord d''un fleuve Huile sur toile (Toile d''origine) Signée et datée ''Kyhn 1893'' en bas à gauche Landscape on a river''s edge, oil on canvas, signed and dated, by P. K. V. Kyhn h: 38 w: 50 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 200, n°203, repr. et p. 212

      Apr. 17, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage à Himmelbjerget dans le Jutland Huile sur toile (Toile d''origine) Signée et datée ''Khyn 82'' en bas à gauche View of Himmelbjerget in Jutland, oil on canvas, signed and dated, by P. K. V. Kyhn h: 29,50 w: 37 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 201, n°205, repr. et p. 212

      Apr. 17, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Rochers dans la région de Rössjölm en Suède Huile sur toile (Toile d''origine) Localisée, datée et monogrammée ''(...) Rössjölm 18/7 66 VK'' en bas à gauche Rocks in the region of Rössjölm in Sweden, oil on canvas, located, dated and with monogram, by P. K. V. Kyhn h: 31,05 w: 41,50 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 160, n°131, repr. et p. 212

    • Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Vue du port de Skive Huile sur papier marouflé sur carton
      Apr. 16, 2019

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Vue du port de Skive Huile sur papier marouflé sur carton

      Est: €2,500 - €3,000

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Vue du port de Skive Huile sur papier marouflé sur carton Signé et daté 'W. Kyhn 1869 WK 29/7 54' en bas à gauche View of the port of Skive, oil on paper laid down on cardboard, signed and dated, by P. K. V. Kyhn h: 22,50 w: 29 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 134-135, n°89, repr. et p. 212 Estimation 2 500 - 3 000 €

    • Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage à la rivière Huile et crayon sur toile (Toile d'origine),
      Feb. 12, 2019

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage à la rivière Huile et crayon sur toile (Toile d'origine),

      Est: €600 - €800

      Peter Karl Vilhelm KYHN Copenhague, 1819 - Frederiksberg, 1903 Paysage à la rivière Huile et crayon sur toile (Toile d''origine), une ancienne étiquette au verso (Inachevé) h: 36 w: 48 cm

    • Vilhelm Kyhn: Landscape with oak trees. Unsigned. Inscribed verso Nr 54 W. Kyhn del. Pencil and drawing ink on paper. Sheet size 365 x 290 mm.
      May. 30, 2018

      Vilhelm Kyhn: Landscape with oak trees. Unsigned. Inscribed verso Nr 54 W. Kyhn del. Pencil and drawing ink on paper. Sheet size 365 x 290 mm.

      Est: kr6,000 - kr8,000

      Landscape with oak trees. Unsigned. Inscribed verso Nr 54 W. Kyhn del. Pencil and drawing ink on paper. Sheet size 365 x 290 mm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Vilhelm Kyhn: Cliffs at Anacapri. Signed with monogram and dated VK Capri 18/4 1851. Inscribed verso. Drawing ink and wash on paper. Sheet size 216 x 276 mm.
      May. 30, 2018

      Vilhelm Kyhn: Cliffs at Anacapri. Signed with monogram and dated VK Capri 18/4 1851. Inscribed verso. Drawing ink and wash on paper. Sheet size 216 x 276 mm.

      Est: kr6,000 - kr8,000

      Cliffs at Anacapri. Signed with monogram and dated VK Capri 18/4 1851. Inscribed verso Nr. 85 W Kyhn Parti af Klipper på Capri. Drawing ink and wash on paper. Sheet size 216 x 276 mm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Kyhn, Vilhelm: Stille veyr.
      Nov. 24, 2016

      Kyhn, Vilhelm: Stille veyr.

      Est: €300 - €400

      Stille veyr. Radierung. 25,6 x 20,6 cm. 1870.Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Geringfügig vergilbt, leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Kyhn, Vilhelm: 8 Radierungen
      Nov. 24, 2016

      Kyhn, Vilhelm: 8 Radierungen

      Est: €1,200 - €1,800

      8 Radierungen ("Kleines Segelboot auf ruhiger See"; "Erinnerung aus Jægerspris"; "Antwerpener Hafen"; "Eine Jacht"; "Segelschiffe im ruhigen Wasser"; "Am Waldrand"; "Segelschiffe im Frühnebel"; "Landschaft mit Bauernhaus und Hütte"). Unterschiedliche Formate. Ganz ausgezeichnete, atmosphärische Drucke, sämtlich mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf zwei Untersatzkartons montiert, ganz vereinzelt schwache Fleckchen, sonst in exzellenter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Kyhn, Vilhelm: Eine Galeasse mit vollem Segel
      May. 26, 2016

      Kyhn, Vilhelm: Eine Galeasse mit vollem Segel

      Est: €350 - €450

      Eine Galeasse mit vollem Segel (En galease for fuld sejl). Radierung auf Bütten. 6,1 x 9,9 cm. 1850. Ganz ausgezeichneter, fein nuancierter Druck mit breitem Rand. Etwas vergilbt, minimal lichtrandig im unteren weißen Rand, leichte Knickspur in weißer Ecke oben rechts, schwache einzelne Fleckchen, sonst sehr ordentliches Exemplar.

    • KYHN, VILHELM
      May. 13, 2016

      KYHN, VILHELM

      Est: €2,000 - €2,500

      KYHN, VILHELM Copenhagen 1819 - 1903 Meadow with Storks. Oil on canvas. Relined. 28,5 x 37,5cm. Signed, dated and monogrammed upper right: Kyhn 53 VVK (lig.). Monogrammed (subsequently?) bottom right: VK. Framed.

    • KYHN, VILHELM
      May. 13, 2016

      KYHN, VILHELM

      Est: €3,500 - €4,000

      KYHN, VILHELM Copenhagen 1819 - 1903 - attributed Inside the Forest. Oil on canvas. Relined. 44 x 33cm. Framed.

    • Kyhn, Vilhelm: Strandpartie mit Segelschiff bei Wind
      Nov. 27, 2015

      Kyhn, Vilhelm: Strandpartie mit Segelschiff bei Wind

      Est: €2,500 - €2,800

      Strandpartie mit Segelschiff bei Wind. Öl auf Leinwand. 29 x 41 cm. Unten mittig auf dem Felsen signiert und datiert "Kyhn/1865".

    • Kyhn, Vilhelm: Landschaft am Fluß Marne
      Nov. 26, 2015

      Kyhn, Vilhelm: Landschaft am Fluß Marne

      Est: €350 - €450

      Landschaft am Fluß Marne (Landskab fra Marnefloden). Radierung, auf Similijapan. 21,5 x 27 cm. 1850. Prachtvoller, fein nuancierter Druck mit breitem Rand. Ganz schwach feckig überwiegend im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar.

    • Kyhn, Vilhelm: Kleines Segelboot auf ruhiger See, am fernen Horizont ein Segelschiff
      Nov. 26, 2015

      Kyhn, Vilhelm: Kleines Segelboot auf ruhiger See, am fernen Horizont ein Segelschiff

      Est: €400 - €600

      Kleines Segelboot auf ruhiger See, am fernen Horizont ein Segelschiff ("Stille vejr på havet"). Radierung, auf festem Velin. 7,5 x 9,4 cm. 1849. Hanne Westergaard, Vilhelm Kyhns Originalgrafik og Landskabsmaleri, in: Bogvennen, Heft 1978, 7-40, siehe Abbildung, S. 22. Ganz ausgezeichneter und atmosphärisch wirksamer Druck mit breitem Rand (bis ca. 8,5 cm). Einzelne kleine Fleckchen überwiegend im weißen Rand, minimal angestaubt, vergilbt im äußersten Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben: Kyhns Galvanographie, einen Mönch darstellend (Albert Küchler?), nach Ernst Meyer.

    • Kyhn, Vilhelm: Aussicht von Hindsgavl auf den Kolding Fjord
      May. 29, 2015

      Kyhn, Vilhelm: Aussicht von Hindsgavl auf den Kolding Fjord

      Est: €3,500 - €3,800

      Aussicht von Hindsgavl auf den Kolding Fjord. Öl auf Leinwand. 22,5 x 34,5 cm. Im Stein unten rechts monogrammiert und datiert "VK (ligiert) 15/5 (18)69", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Vilh. Kyhn: Udsigt fra Hindsgavl 15/5 (18)69" und mit einer Widmung an Weihnachten 1895.

    • Copenhagen 1819 - 1903Landscape on Bornholm.
      May. 15, 2015

      Copenhagen 1819 - 1903Landscape on Bornholm.

      Est: €2,800 - €3,000

      Oil on canvas. Relined. 25,5 x 42cm. Signed lower centre: V. Kyhn. Framed.

    • Kyhn, Vilhelm: Porträt der Malerin Pauline Thomsen (1858-1931)
      Nov. 28, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Porträt der Malerin Pauline Thomsen (1858-1931)

      Est: €600 - €800

      Porträt der Malerin Pauline Thomsen (1858-1931). Bleistift auf Velin. 9,3 x 9 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Rörvig 14. Juni 1883", verso (eigenhändig?) bezeichnet "Pauline Thomsen/tegnet af Vilh. Kyhn".

    • Kyhn, Vilhelm: Zwei Angler in einer Fjordlandschaft bei Sonnenaufgang
      Nov. 28, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Zwei Angler in einer Fjordlandschaft bei Sonnenaufgang

      Est: €3,000 - €3,200

      Zwei Angler in einer Fjordlandschaft bei Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. 21 x 24 cm. Monogrammiert und datiert unten links "VK (ligiert) (18)82", sowie im unteren gemalten Rahmen datiert "15. Octr 1882".

    • Kyhn, Vilhelm: Die Bjernde Kirke bei Sorø
      Nov. 27, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Die Bjernde Kirke bei Sorø

      Est: €400 - €600

      Die Bjernde Kirke bei Sorø. Radierung auf Velin. 12,9 x 15,9 cm. 1852. Prachtvoller und leuchtender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. In den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, schwach fleckig ebenda, sonst in tadelloser Erhaltung.

    • Kyhn, Vilhelm: Landschaft mit Bäumen
      Nov. 27, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Landschaft mit Bäumen

      Est: €350 - €450

      Landschaft mit Bäumen. Radierung, auf Velin. 10,8 x 15,5 cm. Juli 1849. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Schwach fleckig, minimal angestaubt, in den Ecken auf Untersatzkarton montiert, Numerierung in Bleistift im weißen Rand unten rechts, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben: Kyhns Radierung "Erindring fra Jægerspris" [Erinnerung aus Jægerspris] von 1848.

    • Kyhn, Vilhelm: Frederikssund
      Nov. 27, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Frederikssund

      Est: €350 - €450

      Bei Frederikssund. Radierung, auf Japan. 7,3 x 12,9 cm. 1849. Siehe Ausst-Kat. Die Kopenhagener Schule. Meisterwerke Dänischer und Deutscher Malerei. Von 1770 bis 1850, hrsg. von Dirk Luckow und Dörte Zbikowski, Kiel 2005, Abb. S. 126). Es ist kaum bekannt, dass in Vilhelm Kyhns künstlerischem Schaffen die Druckgraphik eine große Rolle spielte. Ab 1847 entstanden seine ersten Radierungen, so dass Vorliegende zu seinen früheren Versuchen zählt. Regina Schubert sieht in ihr eine "erste Formulierung" für das im selben Jahr geschaffene Gemälde Landschaft am Isefjord (Öl auf Leinwand, 49,5 x 68 cm, Statens Museum for Kunst). In unserer radierten Landschaft, in der sich im Hintergrund die markanten Doppeltürme des Domes von Roskilde abzeichnen, sind "raffiniert [...] das Gegenlicht auf dem Wasserspiegel, diesige Luft und Dunst mit den Mitteln der Graphik wiedergegeben". Kyhn schafft in seinen Radierungen eine "neue stimmungsbetonte Darstellungsweise innerhalb der Radierung, bei der weniger das eigentliche Motiv als vielmehr Licht und Atmosphäre die Bildwirkung dominieren" (siehe Regina Schubert, Vilhelm Kyhn, in: op.cit., S. 249-250). - Prachtvoller Druck mit schmalem Rändchen. In den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort Leimspuren recto leicht durchschlagend, sonst sehr gutes Exemplar.

    • Kyhn, Vilhelm: Herbstliche Fjordlandschaft bei Sonnenschein
      May. 30, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Herbstliche Fjordlandschaft bei Sonnenschein

      Est: €8,000 - €8,500

      Herbstliche Fjordlandschaft bei Sonnenschein. Öl auf Leinwand. 33,5 x 45,5 cm. Im unteren mittleren Rand monogrammiert und datiert "VK (ligiert) 6/10 (18)65." Kyhn begann sein Studium an der Kopenhagener Akademie erst mit 17 Jahren im Jahre 1836 nachdem er auf den elterlichen Wunsch hin zuvor eine kaufmännische Lehre absolviert hatte. Rasch verschrieb er sein künstlerisches Schaffen ganz der Landschaftsmalerei, vor allem in der dänischen Heimat fand er überwiegend seine Motive und war somit der national romantischen Bewegung des Kunsthistorikers und Akademieprofessors Niels Lauritz Høyen zutiefst verbunden. Auf Kyhns Reisen und Sommeraufenthalten auf Bornholm, in Jütland und Nordseeland malte er nahezu ausschließlich Wald-, Heide-, Seen- und Fjordlandschaften. Wie in vorliegendem Werk einer sonnigen Fjordlandschaft zu beobachten bevorzugte er weite, panoramaartige Aussichten ins Land mit einer enormen Tiefenwirkung. Das kristalline Licht und die changierenden Farbwerte der Herbstlandschaft gibt er, ganz der Tradition seines Lehrers Eckersberg verpflichtet, in hoher Leuchtkraft und Präzision wieder. Unverkennbar ist der gewölbte und weite Himmel, an dem er ein atmosphärisches Licht- und Luftspiel durch die Darstellung der Wolken schafft. In einem Brief an seinen Künstlerfreund Lorenz Frøhlich schrieb er 1853: „Mein Ideal [...] ist die Natur; aber nicht die materielle, sondern die Natur mit Geist".

    • Kyhn, Vilhelm: Dänische Sommerlandschaft mit Wiesen und Feldern
      May. 30, 2014

      Kyhn, Vilhelm: Dänische Sommerlandschaft mit Wiesen und Feldern

      Est: €5,000 - €6,000

      Dänische Sommerlandschaft mit Wiesen und Feldern, im Hintergrund ein Gehöft. Öl auf Leinwand. 30 x 41 cm. Unten rechts monogrammiert "VK (ligiert)".

    • Dänische Küstenlandschaft
      May. 28, 2014

      Dänische Küstenlandschaft

      Est: €3,500 - €4,500

      Vilhelm Kyhn Dänische Küstenlandschaft Oil on canvas. Relined 9 1/4 x 13 3/4 in.

      Grisebach
    • KYHN, VILHELM Kopenhagen 1819 - 1903 Schwedische
      May. 16, 2014

      KYHN, VILHELM Kopenhagen 1819 - 1903 Schwedische

      Est: €4,000 - €4,500

      KYHN, VILHELM Kopenhagen 1819 - 1903 Schwedische Sommerlandschaft in Halland. Öl auf Leinwand. 33,5 x 45cm. Monogrammiert und datiert unten rechts auf dem Stein: Asberg / VK 24/6 74. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Infotext_Skandinavische Kunst . KYHN, VILHELM Copenhagen 1819 - 1903 Swedish Summer Landscape in Halland. Oil on canvas. 33,5 x 45cm. Monogrammed and dated lower right on the stone: Asberg / VK 24/6 74. Framed. Vero: Denoted on the stretcher several times. Infotext_Skandinavian Art.

    • KYHN, VILHELM Kopenhagen 1819 - 1903 Dänische
      May. 16, 2014

      KYHN, VILHELM Kopenhagen 1819 - 1903 Dänische

      Est: €4,000 - €4,500

      KYHN, VILHELM Kopenhagen 1819 - 1903 Dänische Kanallandschaft hinterm Deich. Öl auf Leinwand. Doubliert. 23 x 33,5cm. Signiert möglicherweise rechts: Kyhn (?). Rahmen. Infotext_Skandinavische Kunst . KYHN, VILHELM Copenhagen 1819 - 1903 Danish Landscape with Canal behind the Dike. Oil on canvas. Relined. 23 x 33,5cm. Possibly signed right: Kyhn (?). Framed. Infotext_Skandinavian Art.

    • Kyhn, Vilhelm Copenhagen 1819 - 1903 Weidenbruch
      May. 17, 2013

      Kyhn, Vilhelm Copenhagen 1819 - 1903 Weidenbruch

      Est: €3,000 - €3,500

      Kyhn, Vilhelm Copenhagen 1819 - 1903 Weidenbruch am Seeufer. Monogrammed and dated lower right: VK 7/9 79. Oil on canvas. 34 x 45,5cm. Framed. Verso: Oon the stretcher are several former adhesive labels. Provenance: Private collection, North Germany. Erratum: Please note that the prices in the print catalogue are not correct. Kyhn, Vilhelm Kopenhagen 1819 - 1903 Weidenbruch am Seeufer. Monogrammiert und datiert unten rechts: VK 7/9 79. Öl auf Leinwand. 34 x 45,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen verschiedene alte Klebezettel. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. Erratum: Bitte beachten Sie, dass die im Printkatalog abgedruckten Preise nicht korrekt sind.

    • Vilhelm Kyhn: View of Eremitagesletten, in the background Øresund and the Swedish coast.
      Jun. 06, 2012

      Vilhelm Kyhn: View of Eremitagesletten, in the background Øresund and the Swedish coast.

      Est: kr40,000 - kr60,000

      View of Eremitagesletten, in the background Øresund and the Swedish coast. Unsigned. Oil on canvas. 93 x 145 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Vilhelm Kyhn: Summer day near Himmelbjerget and Alling Aa.
      Sep. 27, 2011

      Vilhelm Kyhn: Summer day near Himmelbjerget and Alling Aa.

      Est: kr20,000 - kr30,000

      "Sommerdag ved Himmelbjerget, Alling Aa". Summer day near Alling Aa and Himmelbjerget. Signed with monogram and dated Alling Aa 76. Oil on canvas. 33 x 45 cm. 19th century frame.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • : Vilhelm Kyhn: View of Himmelbjerget in Jutland
      Aug. 10, 2011

      : Vilhelm Kyhn: View of Himmelbjerget in Jutland

      Est: - kr3,000

      : Vilhelm Kyhn: View of Himmelbjerget in Jutland at sunset. Signed and dated V. Kyhn 82. Oil on canvas. 30 x 39 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Vilhelm Kyhn : October day near Rye Railway
      Jun. 15, 2011

      Vilhelm Kyhn : October day near Rye Railway

      Est: - kr5,000

      Vilhelm Kyhn : October day near Rye Railway Station, Denmark. Signed and dated V. Kyhn 1893. Oil on canvas. 38 x 50 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Vilhelm Kyhn: Summer day in the garden with youngsters playing.
      May. 30, 2011

      Vilhelm Kyhn: Summer day in the garden with youngsters playing.

      Est: kr25,000 - kr30,000

      Summer day in the garden with youngsters playing. Signed with monogram. Oil on canvas. 35 x 49 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Vilhelm Kyhn: From Palsgaard near Vejle.
      May. 30, 2011

      Vilhelm Kyhn: From Palsgaard near Vejle.

      Est: kr25,000 - kr30,000

      "Parti ved Palsgaard, Veile". From Palsgaard near Vejle. Signed with monogram and dated 17/7 62. Oil on canvas. 33 x 43 cm. Period frame.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Vilhelm Kyhn: View of the Roman Campagna with Monte Soracte (Soratte) in the background.
      May. 30, 2011

      Vilhelm Kyhn: View of the Roman Campagna with Monte Soracte (Soratte) in the background.

      Est: kr150,000 - kr200,000

      "Forsommer. Landskab i den romerske Campagne. I Baggrunden sees Monte Soracte." View of the Roman Campagna with Monte Soracte (Soratte) in the background, late spring. Signed and dated V. Kyhn Roma 1851. Oil on canvas. 100 x 150 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Mar. 01, 2011

      Est: kr30,000 - kr50,000

      Bruun Rasmussen Auctioneers