Otto Lackenmacher Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 1988

    • Lackenmacher, Otto
      Jul. 13, 2023

      Lackenmacher, Otto

      Est: €60 - €80

      (1927 Saarbrücken 1988). Hockendes Mädchen bei Füttern der Hühner. Radierung 1983. 39,3 x 29,9, Blgr. 49,8 x 33,7 cm. Sign., num. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Ex. 17/50. D

    • Lackenmacher, Otto (1927 - 1988),
      Jun. 01, 2023

      Lackenmacher, Otto (1927 - 1988),

      Lackenmacher, Otto (1927 - 1988), "Zwei Frauen", Radierung auf Papier, signiert, nummeriert 35/100 und datiert 1966, 53.5 x 38 cm

    • Lackenmacher, Otto
      May. 25, 2023

      Lackenmacher, Otto

      Est: €80 - €120

    • OTTO LACKENMACHER (1927-1988), BACK NUDE WITH CHAIR AND MANDOLIN, ETCHING, SIGNED LOWER LEFT BY
      Apr. 04, 2023

      OTTO LACKENMACHER (1927-1988), BACK NUDE WITH CHAIR AND MANDOLIN, ETCHING, SIGNED LOWER LEFT BY

      Otto Lackenmacher (1927-1988), Back Nude with Chair and Mandolin, etching, signed lower left by hand, dated lower right 1976, slightly stained in margin, 37 x 27 cm Otto Lackenmacher (1927-1988), Rückenakt mit Stuhl und Mandoline, Radierung, u. li. handsign., u. re. dat. 1976, im Rand leicht fleckig, 37 x 27 cm

    • Lackenmacher, Otto (ca. 1927-1988)
      Mar. 26, 2022

      Lackenmacher, Otto (ca. 1927-1988)

      Est: €80 - €96

      Weiblicher Akt mit zwei Beobachtern. Radierung/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign, re. u. dat. 1973 und mittig Ex. 36/50. Plattenrand 32x 24,5 cm. PP., R.

    • Lackenmacher, Otto
      Feb. 19, 2022

      Lackenmacher, Otto

      Est: €70 - €100

      (1927 Saarbrücken 1988). Ein weiblicher Akt steht seitlich an einem Fenster mit Ausblick auf die Basilius-Kathedrale in Moskau, neben ihr ein Raubvogel, auf dem Fenstersims ein Vogel, über ihm eine Schwalbe. Radierung 1972. 32,7 x 23,9, Blgr. 53,5 x 37,7 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 27/50 II. - Leichte Gebrauchssp. R

      Dec. 11, 2021

      Est: €100 - €120

    • Otto Lackenmacher (1927 - 1988), a female nude, dated 1977
      Nov. 22, 2021

      Otto Lackenmacher (1927 - 1988), a female nude, dated 1977

      Öl auf Leinwand. Liegender Rückenakt mit zum Betrachter gewandtem Kopf. Links ein Blumenstrauß. Rechts unten signiert "O. Lackenmacher". In vergoldetem hölzernen Rahmen. Bildmaße 80 x 41 cm, Maße mit Rahmen 95 x 55 cm. Condition: I - II

      Hermann Historica GmbH
    • Lackenmacher, Otto
      Oct. 16, 2021

      Lackenmacher, Otto

      Est: €80 - €120

    • Lackenmacher, Otto: Straßenszene in Kreuzberg und erotische Motive
      Nov. 27, 2020

      Lackenmacher, Otto: Straßenszene in Kreuzberg und erotische Motive

      Est: €260 - €350

      Straßenszene in Kreuzberg und erotische Motive 3 Radierungen auf festem Velin bzw. Japan. 1973 bzw. 1979. Bis 50,3 x 39,4 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "O. Lackenmacher", datiert und bezeichnet "P.(rova d') A.(rtista)" bzw. "E.(preuve d') A.(rtiste)". Darunter zwei Blätter aus dem 40-teiligen Zyklus "Alter Knacker go home 'Paria'". Ausgezeichnete Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otto Lackenmacher Erotic Man and Woman Painting
      Jul. 22, 2017

      Otto Lackenmacher Erotic Man and Woman Painting

      EUROPE, 1927-1988 An acrylic and India ink erotic painting of a man and woman by Otto Lackenmacher. The work depicts the couple during sexual intercourse in a pop art fashion.

      Bruneau & Co. Auctioneers
    • Otto Lackenmacher Erotic Woman & Man Painting
      Jan. 14, 2017

      Otto Lackenmacher Erotic Woman & Man Painting

      Est: $250 - $400

      Bruneau & Co. Auctioneers
      Jan. 14, 2017

      Est: $250 - $400

      Bruneau & Co. Auctioneers
    • OTTO LACKENMACHER (GERMAN, 1927-1988), TAUSENDUNDEINE NACHT (THOUSAND AND ONE NIGHT) - 1960, FOLIO CONTAINING ELEVEN COLOUR BLOCKPRINTS; EACH SIGNED IN PEN LOWER LEFT (EACH IMAGE SIZES RANGE FROM 12.5" X 10" - 12.5" X 6") EACH SHEET SIZE - except for
      Mar. 19, 2015

      OTTO LACKENMACHER (GERMAN, 1927-1988), TAUSENDUNDEINE NACHT (THOUSAND AND ONE NIGHT) - 1960, FOLIO CONTAINING ELEVEN COLOUR BLOCKPRINTS; EACH SIGNED IN PEN LOWER LEFT (EACH IMAGE SIZES RANGE FROM 12.5" X 10" - 12.5" X 6") EACH SHEET SIZE - except for

      OTTO LACKENMACHER (GERMAN, 1927-1988) TAUSENDUNDEINE NACHT (THOUSAND AND ONE NIGHT) - 1960FOLIO CONTAINING ELEVEN COLOUR BLOCKPRINTS; EACH SIGNED IN PEN LOWER LEFT (EACH IMAGE SIZES RANGE FROM 12.5" X 10" - 12.5" X 6") EACH SHEET SIZE - except for one - cut down (24" X 16.8")Estimate: $200-300

      Waddington's
    • Lackenmacher, Otto
      Oct. 18, 2014

      Lackenmacher, Otto

      Est: - €240

      Lackenmacher, Otto (1927 Saarbrücken 1988). 3 (1 Farb-) Linolschnitte, 1948-51. Zw. 15,8 x 12,8 u. 32,5 x 25,3 cm. Sign. u. dat. Sich vor einem Turm umarmendes Paar - Tangotanzendes Paar - Sich küssendes Paar vor einer Großstadtkulisse. - 2 Bl. lichtrandig, w. Ränder tls. fleckig, 1 Bl. mit oberflächl. Beschäd. im w. Rd.

    • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) 20
      Apr. 20, 2011

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) 20

      Est: - €280

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) 20 Graphiken nach der Bibel, Nolargravierung, vorgeschnitten und von der Hand nachgestochen, Buchdruckerei Karl Funk, Saarbrücken, Blätter num. 1-20, jeweils signiert, Blatt 1 dat. 1960, originale Mappe aus schwarzem Karton mit Titelillustration, ca. 43 x 31,5 cm, auf Innendeckel ebenfall signiert, Blatt 1 etwas angeschmutzt, Mappe mit Altersspuren

      Dawo
    • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Junge
      Apr. 20, 2011

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Junge

      Est: - €90

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Junge Frau vor Trinkglas und Bild mit weibl. Akt, Kaltnadelradierung, ca. 32 x 25 cm, li. unt. bez. "Kaltnadelradierung", re. unt. signiert und dat. (19)66, Papier außerhalb der Darstellung braunfleckig

      Dawo
    • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)
      Apr. 20, 2011

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)

      Est: - €130

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) frauenporträt, im Hintergrund ein am Tisch zusammengesunkener Mann, Kaltnadelradierung, ca. 31,5 x 25 cm, li. unt. bez. "Kaltnadelradierung", re. unt. signiert und dat. (19)66, li. unt. in der Platte monogrammiert und dat., Papier außerhalb der Darstellung braunfleckig

      Dawo
    • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) zwei
      Apr. 20, 2011

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) zwei

      Est: - €120

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) zwei weibliche Akte, Kaltnadelradierung, ca. 33 x 21,5 cm, li. unt. bez. "Kaltnadelradierung", re. unt. signiert und dat. (19)66, Papier außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt und leicht braunfleckig

      Dawo
    • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) piraten,
      Apr. 20, 2011

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) piraten,

      Est: - €900

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) piraten, vielfigurige Szene mit weiblichen Akten auf einem Schiff, Öl-Mischtechnik/Lwd., 140 x 90 cm, li. signiert u. dat. 1985, 1,5 cm breite Galerieleiste

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €180

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) frauenporträt, Radierung 1978, Exemplar 5/50, Plattengröße ca. 32 x 24,5 cm, unten mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 50 cm

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €180

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) frauenporträt, Radierung 1967, Exemplar 10/12, Plattengröße ca. 33 x 24 cm, unten mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 50 cm

      Dawo
    • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) pferd,
      Apr. 20, 2011

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) pferd,

      Est: - €100

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) pferd, Farbradierung, ca. 19,5 x 26 cm, li. unt. signiert, mittig bez. P.A. und re. unt. dat. 1973, gerahmt, Gesamtgröße: ca. 30 x 40 cm

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €120

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) zwei Pferde, Farbradierung, ca. 24,5 x 32,5 cm, li. unt. signiert, mittig bez. P.A. und re. unt. dat. 1973, gerahmt, Gesamtgröße: ca. 30 x 40 cm

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €360

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) halbporträt einer jungen Frau mit Spielkarten, Tuschzeichnung, ca. 65,5 x 50 cm, li. oben monogrammiert und dat. 1958, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 58 x 53 cm

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €300

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) straßenansicht mit junger Frau, wohl in Frankreich, Gouache, ca. 32 x 24 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. monogrammiert und dat. (19)53, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 45 x 36,5 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €70

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Menschen in der Stadt (weiblicher Akt und Mann mit 2 Frauen), 1969, Kugelschreiberzeichnung, 43,5 x 31 cm, links oben signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 56 x 42 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €60

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frauenkopf, 1967, Monotypie (Durchdruckzeichnung), 47 x 35 cm, Pp., unten signiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 62,5 x 52,5 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €80

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frau mit Katze, 1964, Monotypie (Durchdruckzeichnung), auf leichtem Karton, Blattgröße 62 x 45 cm, unten signiert und datiert, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €80

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frauenakt sich im Spiegel betrachtend, 1966, Zeichnung, leichter Karton, Blattgröße: 65 x 50 cm, unten mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €50

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frau mit Apfel, Radierung, 1975, 29,5 x 19,5 cm, unten signiert, bezeichnet P.A. und datiert, Blattgröße: 33 x 25 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €80

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Kentaurenfrau und Vögel, Radierung, 1972, 50 x 33 cm, unten signiert, bezeichnet und datiert, 64,5 x 50 cm, etwas braunfleckig, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €70

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Mädchenkopf im Oval, Monotypie (Durchdruckzeichnung), 1969, oval 48 x 38 cm Pp., unten signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 64,5 x 55 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €80

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Sitzender weiblicher Akt, Radierung, 1972, 24 x 13 cm, unten signiert, datiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 49 x 39 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €50

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Mädchenporträt, 1963, Durchdruckzeichnung, 39 x 28,5 cm, rechts oben signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 68 x 52 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €80

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frauenakt (Torso), Zeichnung oder Monotypie, 1959, Papier, 53,5 x 37 cm, rechts oben signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 67 x 45 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €80

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Liebespaar, Kugelschreiberzeichnung, 1969, Papier, 44 x 31 cm, links unten signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 50,5 x 40,5 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €90

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frau mit Trinkglas, Monotypie, 1967, 52,5 x 38 cm, rechts unten signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße 75 x 55 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €70

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Frauenbildnis, 1960, Tusche weiß gehöht, auf Papier, 63,5 x 49 cm, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 77,5 x 63 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €50

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Vor einem Mann stehender weiblicher Akt, Radierung, ca. 24,5 x 17 cm, (Passepartoutausschnitt) am unteren Rand signiert, bez. P.A. und datiert 1973, li. oben in der Platte monogrammiert und dat. 72, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 42 x 26 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €360

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) 20 Graphiken nach der Bibel, Nolargravierung, vorgeschnitten und von der Hand nachgestochen, Buchdruckerei Karl Funk Saarbrücken, Blätter num. 1-20, jeweils signiert, Blatt 1 dat. 1960, originale Mappe aus schwarzem Karton mit Titelillustration, ca. 43 x 31,5 cm, auf Innendeckel ebenfalls signiert, einige Blätter etwas angeschmutzt, Mappe mit Altersspuren

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €140

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Zwei Frauen am Tisch, Radierung, 50 x 35 cm (Blattgröße), unt. signiert, bez. u. dat. 1981, P. A.

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €140

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Vielfigurige erotische Szene, Radierung, 53 x 37 cm (Blattgröße), unt. mit Bleistift signiert, dat. u. bez. P. A. 1973

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €160

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Paar an einem Tisch, Radierung, 53,5 x 38 cm (Blattgröße), unt. mit Bleistift signiert, num. u. dat. (19)67, 42/50

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €800

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Kniender weiblicher Akt, Öl/Platte, 84 x 65 cm, unt. re. monogr. u. dat. (19)67, Ra., Gesamtgröße: 96 x 76 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €100

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Brustbildnis eines Mädchens mit langem Haar, Kaltnadelradierung in Braun, 33 x 25 cm, unt. signiert, dat. u. bez. "Abz. 2/2", (19)66, Papier durch Druckvorgang vereinzelt mit stecknadelkopfgroßen Löchlein, unlimitiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €110

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Weiblicher Rückenakt, Kaltnadelradierung, ca. 33 x 25 cm, li. unt. bez. "Kaltnadelradierung", re. unt. signiert und dat. (19)66, Papier außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt und braunfleckig

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €120

      Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Weiblicher Akt vor einem Tisch stehend, Kaltnadelradierung, ca. 33 x 22 cm, li. unt. bez. "Kaltnadelradierung", re. unt. signiert und dat. (19)66, in der Platte re. monogrammiert und dat., Papier außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt

      Dawo