Jacques Lacomblez Sold at Auction Prices

    • LACOMBLEZ JACQUES
      Apr. 20, 2022

      LACOMBLEZ JACQUES

      Est: €1,000 - €1,500

      'Le Guerrier'

      Campo & Campo
    • LACOMBLEZ JACQUES
      Apr. 20, 2022

      LACOMBLEZ JACQUES

      Est: €600 - €800

      'Stele pour un jour de mémoire'

      Campo & Campo
    • Jacques Lacomblez ( 1934 )
      Mar. 17, 2022

      Jacques Lacomblez ( 1934 )

      Est: €300 - €500

      Jacques Lacomblez ( 1934 ) " Je me penche, elle s'ouvre" Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 81 cm

      Legia-Auction
    • LACOMBLEZ Jacques (1934) - Huile sur toile "Masque pour Œdipe". Signé au dos J. Lacomblez, titré
      Dec. 07, 2021

      LACOMBLEZ Jacques (1934) - Huile sur toile "Masque pour Œdipe". Signé au dos J. Lacomblez, titré

      Est: €300 - €400

      LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Masque pour Œdipe". Signé au dos J. Lacomblez, titré et daté (19)60. Ecole belge. Dim.:+/-81,5x60,5cm.

    • Jacques LACOMBLEZ (1934)
      Jun. 27, 2021

      Jacques LACOMBLEZ (1934)

      Est: €700 - €800

      Jacques LACOMBLEZ (1934) " Gardienne de l'ordre" Huile sur toile signée au dos et datée de 1960. Accident. Dimensions : 197 cm x 114 cm

      Legia-Auction
    • JACQUES LACOMBLEZ (NÉ EN 1934) Fixer les délires, 2009. Huile sur toile. Monogra
      Jun. 24, 2021

      JACQUES LACOMBLEZ (NÉ EN 1934) Fixer les délires, 2009. Huile sur toile. Monogra

      Est: €400 - €600

      JACQUES LACOMBLEZ (NÉ EN 1934) Fixer les délires, 2009. Huile sur toile. Monogramme en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. onogram rechts onderaan. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 54 x 45 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jacques LACOMBLEZ (1934)
      May. 30, 2021

      Jacques LACOMBLEZ (1934)

      Est: €800 - €1,000

      Jacques LACOMBLEZ (1934) " La Mort d'Iseult" du Cycle Tristan et Iseult. Huile sur toile signée au dos, titrée et localisée Bruxelles, décembre 1962. Dimensions : 130 cm x 95 cm Peintre, dessinateur et poète intimement lié au mouvement surréaliste de la troisième génération. Rencontre Magritte, Colinet, Havrenne et Lecomte en 1955, collabore au mouvement Phases d’Edouard Jaguer dès 1956 et rencontre André Breton en 1958. Participe à l’Exposition Internationale du Surréalisme « Le Domaine des Enchanteurs » à New York en 1961. ( Quadri-Galerie & Edition)

      Legia-Auction
    • Jacques Lacomblez (né en 1934) - Ski, 2002. - Huile sur toile. - Signée, datée et titr
      Jan. 27, 2021

      Jacques Lacomblez (né en 1934) - Ski, 2002. - Huile sur toile. - Signée, datée et titr

      Est: €300 - €500

      Jacques Lacomblez (né en 1934) Ski, 2002. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 46 x 38 cm

    • Jacques Lacomblez (né en 1934) - Entre deux mondes, 2002. - Huile sur toile. - Signée,
      Jan. 27, 2021

      Jacques Lacomblez (né en 1934) - Entre deux mondes, 2002. - Huile sur toile. - Signée,

      Est: €300 - €500

      Jacques Lacomblez (né en 1934) Entre deux mondes, 2002. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 55,5 x 46 cm

    • LACOMBLEZ, Jacques - "Opéra".
      Dec. 10, 2020

      LACOMBLEZ, Jacques - "Opéra".

      Est: €150 - €250

      Dessin, encre de chine et aquarelle, 28,3 x 37,7 cm, papier vélin à bords irréguliers, monogr. dans le coin sup. dr. - Plaisante composition colorée évoquant notamment des fossiles, obtenue par grattage d'encre de Chine sur fond colorié aux crayons gras de diverses teintes.

      Arenberg Auctions
    • Lacomblez Jacques, 1934, N. 263
      Nov. 24, 2020

      Lacomblez Jacques, 1934, N. 263

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed lower right: J. Lacomblez. Verso inscribed: N. 263. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • JACQUES LACOMBLEZ (°1934)
      Oct. 15, 2020

      JACQUES LACOMBLEZ (°1934)

      Est: €250 - €300

      Untitled, 1977. Indian ink and watercolour. Initialled and dated. Signed and dated on the reverse. Description FR Sans titre, 1977. Encre de Chine, aquarelle. Daté et monogrammé. Monogramme et date également au verso. Beschrijving NL Zonder titel, 1977. Pentekening in Oost-Indische inkt, aquarel. Gedateerd en gemonogrammeerd '77/ JL'. Op verso: 'Jacques Lacomblez/ 7 - oct. 1977' en monogram en datum.

    • Jacques Lacomblez (né en 1934) - Inscape, 1982
      Jun. 30, 2020

      Jacques Lacomblez (né en 1934) - Inscape, 1982

      Est: €150 - €200

      Jacques Lacomblez (né en 1934) Inscape, 1982 Encre et aquarelle sur papier. Monogrammée en bas à droite. Titrée et datée au dos. Inkt en aquarel op papier. Rechts oderaan gemonogrammeerd. Achteraan gedateerd en getiteld. 31,5 x 24 cm

    • Jacques Lacomblez (né en 1934) - Aux yeux des fées, 1989
      Jun. 30, 2020

      Jacques Lacomblez (né en 1934) - Aux yeux des fées, 1989

      Est: €300 - €500

      Jacques Lacomblez (né en 1934) Aux yeux des fées, 1989 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 55 x 46 cm

    • Jacques Lacomblez (né en 1934) - On-dit des fées, 1989
      Jun. 30, 2020

      Jacques Lacomblez (né en 1934) - On-dit des fées, 1989

      Est: €300 - €500

      Jacques Lacomblez (né en 1934) On-dit des fées, 1989 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 56 x 44 cm

    • Jacques Lacomblez (1934-) - "Trois Messagers des Heures secrètes"
      Oct. 08, 2019

      Jacques Lacomblez (1934-) - "Trois Messagers des Heures secrètes"

      Est: €1,200 - €1,500

      Huile sur toile. Signé, daté oct. 1963 et titré au dos.

      Brussels Art Auctions
    • JACQUES LACOMBLEZ (°1934)
      Mar. 21, 2019

      JACQUES LACOMBLEZ (°1934)

      Est: €300 - €400

      JACQUES LACOMBLEZ (°1934) Zonder titel (1957). Aquarel en gouache. Getekend en gedateerd 'J. Lacomblez/ 1957'. Met opdracht 'für Robert Schuman'. In kader. 350 x 260 mm JACQUES LACOMBLEZ (°1934) Sans titre (1957). Aquarelle et gouache. Signée et datée 'J. Lacomblez/ 1957'. Avec dédicace 'für Robert Schuman'. Encadrée. 350 x 260 mm JACQUES LACOMBLEZ (°1934) Untitled (1957). Watercolour and gouache. Signed and dated. With dedication. Framed. 350 x 260 mm

    • JACQUES LACOMBLEZ
      Mar. 20, 2019

      JACQUES LACOMBLEZ

      JACQUES LACOMBLEZ (Bruxelles 1934) Mortet Transfiguration du Roy d'Espagne, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 81 x 53,5 Firma data e titolo al retro

    • JACQUES LACOMBLEZ
      Mar. 20, 2019

      JACQUES LACOMBLEZ

      JACQUES LACOMBLEZ (Bruxelles 1934) Le serpent d'emeraude, à W. Lam, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 99 x 81 Firma data e titolo al retro

    • JACQUES LACOMBLEZ
      Mar. 20, 2019

      JACQUES LACOMBLEZ

      JACQUES LACOMBLEZ (Bruxelles 1934) Senza titolo, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 75 Firma e data al retro

    • Jacques LACOMBLEZ (1934) Composition surréaliste, 1959 Dessin à l encre signé et daté en bas à droit
      Feb. 17, 2019

      Jacques LACOMBLEZ (1934) Composition surréaliste, 1959 Dessin à l encre signé et daté en bas à droit

      Est: €20 - €30

      Jacques LACOMBLEZ (1934) Composition surréaliste, 1959 Dessin à l encre signé et daté en bas à droite 14 x 11 cm

      Tradart Deauville
    • Lacomblez Jacques
      Jan. 21, 2019

      Lacomblez Jacques

      Est: €200 - €250

      Lacomblez Jacques Huile sur toile, "soleil blanc des cimes des bisons", signée au dos, datée 1965, dim: 50 x 61 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Lacomblez Jacques
      Jan. 21, 2019

      Lacomblez Jacques

      Est: €300 - €400

      Lacomblez Jacques Huile sur toile, "regard du temple sur le temple", signée au dos, datée 1969, dim: 81 x 65 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Jacques Lacomblez (né en 1934) - Lice aux chimères, 2008
      Dec. 09, 2018

      Jacques Lacomblez (né en 1934) - Lice aux chimères, 2008

      Est: €400 - €600

      Jacques Lacomblez (né en 1934) Lice aux chimères, 2008 Aquarelle et encre sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Aquarel in inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. Links onderaan getiteld. 34,5 x 24,5 cm

    • JACQUES LACOMBLEZ (°1934) 'Lectio II, pour K. Huber' (1992). Pentekening in Oost-Indische inkt, aquarel. Gedateerd en gemonogrammeerd '92 / JL'. In kader. 284 x 193 mm
      Oct. 11, 2018

      JACQUES LACOMBLEZ (°1934) 'Lectio II, pour K. Huber' (1992). Pentekening in Oost-Indische inkt, aquarel. Gedateerd en gemonogrammeerd '92 / JL'. In kader. 284 x 193 mm

      Est: €250 - €350

      JACQUES LACOMBLEZ (°1934) 'Lectio II, pour K. Huber' (1992). Indian ink and watercolour. Dated and with initials. Framed. 284 x 193 mm

    • TABLEAUX
      Sep. 12, 2017

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Les maléfices". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos J. Lacomblez et daté (19)56. Ecole belge. (Au dos, une ancienne étiquette de l' "Exposition d'Art", Province de Brabant, 1957). Dim.:100x81cm.

    • LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Les Pélerins". Monogrammé en
      Mar. 21, 2017

      LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Les Pélerins". Monogrammé en

      Est: €200 - €300

      LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Les Pélerins". Monogrammé en bas à droite J.L., signé au dos Jacques Lacomblez et daté 1988. Ecole belge. Dim.:55x46cm.

    • LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Composition". Signé en bas à
      Mar. 21, 2017

      LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Composition". Signé en bas à

      Est: €300 - €400

      LACOMBLEZ Jacques (1934) Huile sur toile "Composition". Signé en bas à droite J. Lacomblez et daté 1957. Ecole belge. Dim.:73x60cm.

    • Jacques?Lacomblez?(né en 1934)
      Dec. 15, 2015

      Jacques?Lacomblez?(né en 1934)

      Est: €200 - €300

      Jacques?Lacomblez?(né en 1934) Sans titre, 1987 Encre et aquarelle sur papier Monogrammée et datée en bas à droite Inkt en aquarel op papier Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd 28,5 x 19 cm

    • JACQUES LACOMBLEZ (°1934)
      Oct. 28, 2015

      JACQUES LACOMBLEZ (°1934)

      Est: €200 - €300

      Beschrijving NL Compositie (1952). Oost-Indische inkt en aquarel. Getekend en gedateerd 'J Lacomblez/ 4-52'. Bijgevoegd van dezelfde: Compositie. Idem. Getekend en gedateerd 'J Lacomblez/ 52'. Beide in kader. 135 x 180/ 135 x 170 mm Description FR Composition. Encre de Chine et aquarelle. Signée et datée. Encadrée. 135 x 180/ 135 x 170 mm Description EN Composition. Ink and water colour. Signed and dated. Framed. 135 x 180/ 135 x 170 mm Herkomst: Galerie Saint-Laurent, Brussel (stempel/ cachet op/ au verso)).

    • LACOMBLEZ Jacques, né en 1934 Composition aux cases, 1970 encre noire et aquarelle, monogramme et date en bas à droite. 21 x 13,5 cm.
      Jun. 28, 2013

      LACOMBLEZ Jacques, né en 1934 Composition aux cases, 1970 encre noire et aquarelle, monogramme et date en bas à droite. 21 x 13,5 cm.

      Est: €70 - €100

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • LACOMBLEZ Jacques (1934). Huile sur toile "La
      May. 28, 2013

      LACOMBLEZ Jacques (1934). Huile sur toile "La

      Est: €600 - €800

      LACOMBLEZ Jacques (1934). Huile sur toile "La dernière forêt". Signé au dos Jacques Lacomblez et daté Bruxelles 1963. Ecole belge. Dim.:97x130cm.

    • Jacques Lacomblez (1934 - ).
      Dec. 11, 2012

      Jacques Lacomblez (1934 - ).

      Est: €100 - €150

      Jacques Lacomblez (1934 - ).

      Galerie Moderne
    • Jacques LACOMBLEZ (1934) Lettre autographe, 28
      Nov. 12, 2012

      Jacques LACOMBLEZ (1934) Lettre autographe, 28

      Est: €150 - €200

      Chayette-Cheval
    • Jacques LACOMBLEZ (1934) Dessin au crayon sur
      Nov. 12, 2012

      Jacques LACOMBLEZ (1934) Dessin au crayon sur

      Est: €300 - €500

      Chayette-Cheval
    • Jacques Lacomblez (1934). Dimensions: 1m66 x 1m30
      Sep. 06, 2011

      Jacques Lacomblez (1934). Dimensions: 1m66 x 1m30

      Est: €400 - €600

      Galerie Moderne
    • LACOMBLEZ JACQUES (1934 - ) Twee imaginaire
      Oct. 19, 2010

      LACOMBLEZ JACQUES (1934 - ) Twee imaginaire

      Est: €180 - €240

      LACOMBLEZ JACQUES (1934 - ) Twee imaginaire dieren. Deux animaux imaginaires Gemengde techniek. Technique mixte/papier. .Get. Sig.. . 13 x 8 cm

      Campo & Campo
    • LACOMBLEZ JACQUES (1934 - ) Branche secretGemengde
      Oct. 19, 2010

      LACOMBLEZ JACQUES (1934 - ) Branche secretGemengde

      Est: €250 - €350

      LACOMBLEZ JACQUES (1934 - ) Branche secretGemengde techniek. Technique mixte/papier. .Get. Sig.. .30 x 15 cm

      Campo & Campo
    • Jacques Lacomblez (1934--) École belge Huile sur
      Jan. 13, 2009

      Jacques Lacomblez (1934--) École belge Huile sur

      Est: €500 - €700

      Jacques Lacomblez (1934--) École belge Huile sur toile: "La bannière invisible". Par Jacques Lacomblez, signée au dos et datée 1971. (deux griffes et à restaurer). Dimensions : 81 x 65

      Horta
      Jan. 13, 2009

      Est: €750 - €1,000

      Jacques Lacomblez (1934--) École belge Huile sur toile: Composition au disque solaire. Monogrammée en bas à droite pour Jacques Lacomblez, datée 1978. Inscription au dos. Dimensions : 81 x 64,5

      Horta
    • JACQUES LACOMBLEZ 1934 - Belgian School LE JARDIN
      Mar. 08, 2008

      JACQUES LACOMBLEZ 1934 - Belgian School LE JARDIN

      Est: €1,200 - €1,600

      JACQUES LACOMBLEZ 1934 - Belgian School LE JARDIN DES SECRETS (1974) Canvas Monogram '74 and signed on the reverse mai 1974 with title - 65 x 54 cm - Exhibition label on the reverse Exh.: Lacomblez Keulen

      De Vuyst