Max Laeuger Sold at Auction Prices

Commercial artist, Sculptor, Painter

          • Laeuger, Max
            Apr. 19, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Zwei Radierungen. Weibliche Figur mit erhobenen Armen. U.r. mit Bleistift sign. In der Pl. 1930 dat. Weibliche Figur mit erhobenen Armen und nach vorne zeigenden Handflächen. U.r. mit Bleistift sign. Jeweils 22 x 16 cm. (43,5 x 35 cm). Pass. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 19, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Radierung. Weibliche Figur mit erhobenen Armen. U.r. mit Bleistift sign. (Gebr.). 22 x 17 cm. (44 x 35 cm). Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 19, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €50 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Aquarellierte Kohlezeichnung. Zwei stehende Elefanten. 19 x 18,5 cm. (31 x 24 cm). R. Lit.: 1,8,14.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Blumentopf. Ziegelroter Scherben. Trichterförmiger Korpus. Wandung mit reliefiertem Muster und türkisfarbener Glasur. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Made in Germany bez. Modellnr. 2011. (Restaurierter Riss). H. 13 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 465.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Väschen. Ovoider Korpus, abgeflachte Schulter, kurzer Stegrand. Zitronengelbe Glasur. (Am Hals rest.). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Made in Germany bez., Modellnr. 1851. H. 11 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 462.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Roter Scherben. Runder Korpus mit zweifach horizontaler Einschnürung, kurzer Hals. Über weißer Engobe umlaufende, Rauten bildende Linien in schwarzer Schlickermalerei. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, darunter 1894 u. Prof. Läuger Made in Germany bez. u. 29, darunter Eh bez. H. 12 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 228.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ovoider Korpus, abgeflachte Schulter, kurzer Stegrand. Über hellgrüner Engobe, in brauner und schwarzer Schlickermalerei Blattdekor. (Haarriss). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Baden bez., Modellnr. 1840 Dd. H. 16 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 461.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Väschen. Heller Scherben. Bauchiger Korpus, kurzer Hals mit diagonal verlaufenden Längsrippen, weiter Mündungsrand. Über weißer Engobe 'türkis eingefärbte Alkaliglasur'. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern und mit Bleistift 1908 bez. Um 1925. H. 11 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 229.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Brauner Scherben. Beutelförmiger Korpus mit sechsfach eingedellter Wandung, ausgestellter Mündungsrand. Über dunkelbrauner und blauer Engobe in hellbrauner Schlickermalerei von der Schulter senkrecht verlaufendes Fadenornament. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL.GESCHZT, daneben Modellnr. 202 S. Um 1901. H. 14 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 271.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Auf Standring, birnförmiger Korpus. Grün changierende Glasur mit schwarzer, umlaufender Umrandung am Boden und Mündungsrand. (Wandung rest., kl. Abschläge am Standring). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modellnr. 1856, darunter Prof. Läuger Baden bez., darunter De. H. 28 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 462.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Über Standring, balusterförmiger Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kurzer Mündungsrand. Grüne Glasur. Am Hals umlaufender Blattkranz. (Kl. Abschlag am Rand). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL. GESCHZT, darüber Modellnr. 602. H. 25 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 283.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Kolbenförmiger Korpus, leicht abgeflachte Schulter, ausgestellter Rand. Grün engobierte Wandung, darüber in dunkelblauer und hellgrüner Schlickermalerei umlaufendes Tulpendekor. (Teil der Wandung rest., min. Abspl. an der Wandung). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL. GESCHZT., darüber Muster GESETZL.GESCHTZT, Modellnr. 24 H. bez. H. 41 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 263.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Keulenförmiger Korpus. Über blauer Engobe, in umlaufender, hellbrauner Schlickermalerei Gräser. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., Modellnr. 76 V bez. (Mündung und Hals rest.). H. 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 266.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ziegelroter Scherben. Konischer Korpus, leicht ausgestellter Hals, kleiner Mündungsrand. Über grüner Engobe in brauner und blauer Schlickermalerei umlaufend Weintrauben und Blätter. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, Modellnr. 37 H, darunter GESETZL.GESCHZT. H. 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 264.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Auf Standring, zylindrischer Korpus, abgeflachte Schulter, ausgestellter Hals. Dunkelbraun engobiert, darüber umlaufend in roter, grüner und brauner Schlickermalerei Gräser und Sternblüten. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, Modellnr. 50 (?). (senkrecht von der Wandung aus verlaufender, restaurierter Riss). H. 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 265.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Auf abgesetztem Standring, glockenförmiger Korpus, tief gemuldeter Fond. Über beigefarbener Engobe, umlaufende 'Blätter' in schwarzer Schlickermalerei. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Baden bez., Modellnr. 1821 Dg. H. 7 cm. ø 24 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Auf abgesetztem Standring, glockenförmige Wandung, tief gemuldeter Fond. Über beige-grünlicher Engobe in schwarzer Schlickermalerei Blätterdekor. (Kl. Abschläge an der Mündung). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Made in Germany bez., Modellnr. 1820 Fc. H. 7 cm. ø 24 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale 'Fadenornament'. Roter Scherben. Auf abgesetztem Standring, glockenförmiger Korpus, leicht nach außen gestülpter Stegrand, tief gemuldeter Fond. Über beigefarben grünlicher Engobe, in umlaufender grüner Schlickermalerei Schlaufen- und Liniendekor. (Abschläge am Standring u. Mündungsrand, Sprung in der Wandung). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Made in Germany, Modellnr. 1806 Eg bez. H. 9,5 cm. ø 33 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 459.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Teller. Brauner Scherben. Auf abgesetztem Standring, zweifach gewellter, glockenförmiger Korpus, tief gemuldeter Fond. Über grünlich-beiger Engobe, auf der Fahne und Außenwandung grünes, verschlungenes 'Linienornament'. (Rest. an der Fahne). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, darunter 1808, Baden Ck bez. H. 6 cm. ø 23 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 459.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Beiger Scherben. Auf abgesetztem Standring, leicht ausgestellter Korpus. Beige pastose Reduktionsglasur. (Brandfehler, Sprünge). Unter dem Boden geritztes Monogramm M.L., darunter Modellnr. 4533. ø 36 cm, H. 8 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 421.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Konischer Korpus, abgeflachte Schulter, leicht ausgestellter Hals. Braun engobiert, darüber in grüner, gelber und roter Schlickermalerei Windröschen. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., Modellnr. 18 u. S bez. (Min Abpl. am Standring). H. 20,5 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 263.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Kolbenförmiger Korpus, abgeflachte Schulter, kurzer Stegrand. Hellbraune Engobe, darüber in grüner und blauer Schlickermalerei Glockenblumendekor. (Mündungsrand rest.). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, Modellnr. 10. H. 20 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €180 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Kugeliger Korpus, abgeflachte Schulter, leicht auskragender Mündungsrand. Über dunkelblauer Engobe in grüner und brauner Schlickermalerei umlaufendes Wellenbanddekor. (Minim. Abspl. am Mündungsrand). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., darüber Muster GESETZL.GESCHTZT. bez. Modellnr. 290 S. H. 15 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 273.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schenkkanne. Dunkelblaue Engobe, darüber in grüner, brauner und gelber Schlickermalerei Trauben und Weinblätter. (Abriebe am Mündungsrand). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., darunter Muster GESETZL.GESCHTZT., bez. Modellnr. 7 x. H. 14 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Henkelvase 'Reben'. Brauner Scherben. Ovoider Korpus, zylindrischer Hals mit gedrücktem Ausguss. Dunkelblauer Fond, darauf in dunkelbrauner, grüner und hellbrauner Schlickermalerei Weinblätter und Trauben. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL.GESCHZT., Modellnr. 7 V. H. 23 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Kanne 'Reben'. Ovoider Korpus, eingezogene Schulter, ausgestellter Hals, Bandhenkel. Über hellbrauner Engobe, in grüner, gelber und brauner Schlickermalerei Trauben und Weinblätter. (Restaurierter Riss). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern. GESETZL.GESCHZT., darunter Muster GESETZL.GESCHTZT. bez., Modellnr. 7 H. H. 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ziegelroter Scherben. Ovoider Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kurzer Hals. Auf der Wandung über blauer Engobe in weißer und schwarzer Schlickermalerei stilisierte Rosen und Dornenzweige. (Minim. Abpl. an der Wandung). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL.GESCHZT., darunter Muster GESETZTL.GESCHTZT. bez., Modellnr. 462. H. 17,5 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 279.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €200 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Rotbrauner Scherben. Gebauchter Korpus mit drei angesetzten, breiten Ösenhenkeln, abgeflachte Schulter, ausgestellter Mündungsrand. Über hellblauer und schwarzer Engobe umlaufendes Blütenband in gelber und grüner Schlickermalerei. (Innen Farbabspl.). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL.GESCHTZT, darunter H., darüber Muster GESETZL.GESCHTZT u. Modellnr. 260. H. 19 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 272.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €80 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Brauner Scherben. Ovoider Korpus, abgeflachte Schulter, kurz ausgestellter Mündungsrand. Grün changierende Glasur. (Min. Abschläge am Mündungsrand, min. rest.). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Baden u. 1820 num. H. 19 cm. Elisabth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ovoider Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kleiner Stegrand. Brauner Fond, am Hals umlaufendes Blattkranzdekor in schwarzer und weißer Schlickermalerei. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL. GESCHZT., Modellnr. 604. H. 18 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 283.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ovoider Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kurzer Stegrand. Über cremefarbem und grünlichem Fond, schwarze und grüne Blütenzweige. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., Modellnr. 456. H. 18 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 279.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €200 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ovoider Korpus, kurzer Stegrand. Über hellgrüner Engobe, in schwarzer und dunkelgrüner Schlickermalerei umlaufendes, gezacktes Blattdekor. (Min. Abpl. am Mündungsrand). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, Modellnr. 719. H. 19,5 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 288.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €200 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Auf Standring, ovoider Korpus, abgeflachte Schulter, kurzer Hals. Dunkelbraun engobiert, darüber in grüner und hellbrauner Schlickermalerei Beeren und Blattwerk. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Baden bez. Modellnr. 1816. H. 25 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €150 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Balusterförmiger Korpus, abgeflachte Schulter, kurzer Hals. Über creme-und grünfarbiger Engobe und schwarzer Zeichnung, gezacktes Blätterdekor in schwarzer Schlickermalerei. (Min. Abpl. am Standring, Boden u. Teil der Wandung rest.). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Baden bez. u. Modellnr. 1825 Ok bez. H. 23,5 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €350 -

            864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Glockenförmiger Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kurzer, ausgestellter Stegrand. Über grüner Engobe, schwarze Schlickermalerei mit stilisierten Ranken. (Min. Abspl.). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL. GESCHZT., darüber Modellnr. 607. H. 21 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 283.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €200 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Kanne mit geteiltem Henkel. Brauner Scherben. Glockenförmiger Korpus mit nach oben sich teilendem, geschwungenem Bandhenkel. Über grünlichem Fond in dunkelbrauner und blauer Schlickermalerei drei Tulpen. (Unterer Teil der Wandung rest.). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., darunter Muster GESETZ.GESCHTZT., Modellnr. 134 H. H. 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 268.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Auf Standring, ovoider Korpus, kurzer Stegrand. Hellgrüne Engobe, darüber in dunkelblauer Schlickermalerei Zweige mit kleinen Beeren. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Baden bez. Modellnr. 1883 Dd. H. 14 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 461.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ziegelroter Scherben. Halbkugeliger, gedrückter Korpus, kurzer Stegrand. Hellgrün engobiert, schwarze Zeichnung, darüber in blauer Schlickermalerei gezacktes Blattdekor. (Minim. Abpl. an der Außen- und Innenwandung). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Made in Germany bez. Modellnr. 1859 Gb. H. 13 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 462.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale 'nach altem spanischen Teller dekoriert'. Auf abgesetztem Standring, halbkugeliger Korpus, tief gemuldeter Fond. Im Fond über beigefarben grünlicher Engobe in schwarzer und blauer Schlickermalerei Phönix umgeben von Früchten und Blattdekor. Außenwandung mit schwarzen, umlaufenden Zierbändern. (Abschlag am Standring, rest. im Fond). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Made in Germany bez. Modellnr. 1896 Fb. H. 7 cm. ø 17 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 464.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale 'nach altem spanischen Teller dekoriert'. Auf abgesetztem Standring, halbkugeliger Korpus, tief gemuldeter Fond. Im Fond über beigefarben grünlicher Engobe in schwarzer und blauer Schlickermalerei Phönix umgeben von Blättern. Außenwandung mit schwarzen umlaufenden Zierbändern. (Min. Abpl. am Zierband). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Made in Germany bez, Modellnr. 1896, Ff 30 num. H. 7 cm. ø 17 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 464.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Ziegelroter Scherben. Auf abgesetztem Standring, glockenförmiger Korpus. (Kl. Abschlag am Standring, Brandrisse). Auf cremefarbenem Fond in grüner Schlickermalerei umlaufendes Schlingen- und Fadenornament. Auf der Außenwandung umlaufendes Wellendekor. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe,, Prof. Läuger, Made in Germany, Modellnr. 1806 Gb bez. H. 7 cm. ø 29 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 459.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €200 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Brauner Scherben. Über beiger Engobe in grüner und schwarzer Schlickermalerei Blätter. Unter dem Boden Max Laeuger, Kandern, darunter GESETL.GESCHZT., daneben Muster GESETZL.GESCHTZT., Modellnr. 489 u. 4 bez. (Min. Abpl. am Standring, im Fond min. rest. u. min. Abriebe). Um 1909. ø 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 280.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €300 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Große Schale. Roter Scherben. Abgesetzter Standring, glockenförmiger Korpus, tief gemuldeter Fond. Über beigefarbener Engobe in schwarzer Schlickermalerei umlaufende Zweige und Beeren. Unter dem Boden Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger u. Baden bez. Darunter Modellnr. 1874. (Abschlag am Standring, Teil der Wandung rest.). H. 26 cm. ø 40 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 463.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €300 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Großer Cachepot. Über grüner Engobe in blauer und brauner Schlickermalerei umlaufende Tulpen. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL.GESCHTZ., Modellnr. 16 x u. B bez. (Ca. 17 cm Riss im Boden, Abplatzung am Mündungsrand u. Standring, rest. am Standring). H. 27 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 263.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase aus der Serie der vier Jahreszeiten. Auf Standring, konischer Korpus, kurzer ausgestellter Mündungsrand. Über blauer Engobe, umlaufend in brauner, grüner und gelber Schlickermalerei vier blühende Bäume. (Wandung großflächig rest.). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, darunter GESETZL.GESCHZT., darunter Muster GESETZL.GESCHTZT., darunter Modellnr. 12 V. H. 32 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €200 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Balusterförmiger Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kurzer Stegrand, weite Mündung. Über cremefarbener und hellblau verlaufender Engobe, in blauer und schwarzer Schlickermalerei umlaufend Zweige und Blüten. (Teil der Wandung und Boden rest.). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Prof. Läuger, Made in Germany bez. Modellnr. 1831. H. 35 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 461.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Konischer Korpus, leicht ausgestellter Rand. Über grüner Engobe in brauner und hellgrüner Schlickermalerei umlaufendes Schneeglöckchendekor. (Minim. Abschlag am Standring). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., Modellnr. 8 H. H. 20 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max
            Apr. 18, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €120 -

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase 'Zwerghyazinthen'. Kolbenförmiger Korpus, leicht eingezogene Schulter, kurzer Stegrand. Über hellbrauner Engobe, in hellgrüner und dunkelblauer Schlickermalerei umlaufende 'Zwerghyazinthen'. (Mündungsrand rest.). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, GESETZL.GESCHZT., darüber Modellnr. 34. H. 22 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 264.

            Peege Auktionshaus