Charles de Lafosse Sold at Auction Prices

      • 17th 18th & 19th Century French Antique Engravings
        Nov. 30, 2022

        17th 18th & 19th Century French Antique Engravings

        Est: $100 - $1,000

        An estate collection with eight (8) antique historic French figural engravings. Various engravers. Subjects include: Pierre Seguier, Chancellor of France (1588-1672); Georges de Scudery, French author and poet (1601-1667); Michel Anguier, French monumental sculptor (circa 1613-1686); Charles de la Fosse, French Parisian painter (1636-1716); Charles Antoine Coysevox, French Baroque sculptor of Versailles (1640-1720); Christiana Regina Hetzer, German landowner (1724-1780); and Melchior de Gillier (fl, mid 17th Century) (2 individual works). Largest work measures approximately 12.25" x 9" x .1". Condition: Good overall condition having normal age related surface wear, some having foxing and toning, and wear to edges and corners. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $95 plus insurance. Gallery will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com

        Hill Auction Gallery
      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ marchant sur les eaux plume
        Nov. 28, 2022

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ marchant sur les eaux plume

        Est: €2,000 - €3,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ marchant sur les eaux plume et encre brune, sanguine, lavis gris, mis au carreau à la sanguine 32 x 45,8 cm (12 1/2 x 18 in.)

      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ chez Caïphe pierre noire, s
        Nov. 28, 2022

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ chez Caïphe pierre noire, s

        Est: €8,000 - €10,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ chez Caïphe pierre noire, sanguine, sur papier beige, mis au carreau au graphite 30,6 x 26,3 cm (12 x 10 3/8 in.)

        May. 18, 2022

        Est: €8,000 - €10,000

      • Charles de LA FOSSE (1636 - 1716)
        Apr. 10, 2022

        Charles de LA FOSSE (1636 - 1716)

        Est: €5,000 - €6,000

        Etude de figure plafonante Sanguine et rehauts de craie blanche H. 33,3 cm. L. 27,3 cm Piqures, coin supérieur droit restauré On peut rapprocher notre feuille de la figure d'ange qui se croise les mains, en bas au centre de « Char du Soleil » du musée de Rouen (inv. 822 12) Nous remercions Madame Gustin-Gomez qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie, et pour les informations afférentes

        OXIO
      • Fosse, Jean Charles de la: Nouvelle iconologie historique ou attributs hieroglyphiques
        Oct. 12, 2021

        Fosse, Jean Charles de la: Nouvelle iconologie historique ou attributs hieroglyphiques

        Est: €500 - €550

        Fosse, Jean Charles de la. Nouvelle iconologie historique ou attributs hieroglyphiques. 2 Bl., 39 S. Mit 2 Kupfertiteln und 103 Kupfertafeln. 39,5 x 25 cm. Halbleder des 19. Jh. (mit stärkeren Gebrauchsspuren). Amsterdam, Roos und Fokke, um 1790. -- Landwehr, Romantic Emblem Books, 437. Praz 393. - Vgl. Ornamentstichkatalog 463 (Ausg. Paris 1771). Wurzbach II, 891f. (de Wit). UCBA II, 1078. – Etwas spätere Ausgabe mit französisch-holländischem Paralleltext. Die Erstausgabe erschien 1768 in Paris. "Loosely described as of emblematic interest, but it is rather a collection of architectural details with an emblematic decoration" (Landwehr). Schöne, prachtvolle Folge mit emblematisch dekorierten Darstellungen von Brunnen, Denkmälern, Sockeln, Konsolen, Vasen, Monumenten, Leuchtern, Kerzen u. a. – Der Kupfertitel des zweiten Teils sowie vereinzelte Tafeln etwas stärker stockfleckig. Der Textteil etwas gebräunt, braun- und stockfleckig.

      • Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 La Sainte Famille pendant la fuite en Egypte servie par les anges Huile sur toile (Toile d'or..
        Jun. 09, 2021

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 La Sainte Famille pendant la fuite en Egypte servie par les anges Huile sur toile (Toile d'or..

        Est: €40,000 - €60,000

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 La Sainte Famille pendant la fuite en Egypte servie par les anges Huile sur toile (Toile d'origine) The Holy Family served by angels, oil on canvas, by Ch. de La Fosse h: 63 w: 48,50 cm Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse. Oeuvres inédites, nouveautés et publications', (blog : www.charlesdelafosse.fr), cat. 2019 P. 1 Commentaire : Parmi les artistes français ayant séjourné en Italie, Charles de La Fosse présente la particularité d'avoir fait une longue halte à Venise, où il s'installe de 1661 à 1664. Ces quelques années passées au contact des œuvres des grands maîtres de la Renaissance vénitienne - Titien, Véronèse, Tintoret - vont marquer durablement le peintre et laisseront une empreinte indélébile sur l'œuvre de celui qui sera l'un partisans de la couleur pendant la querelle du coloris, qui éclate au sein de l'Académie royale au début des années 1670. Datée par Clémentine Gustin-Gomez autour de 1670 ('op.cit.'), l'exécution de cette huile sur toile suit de quelques années le retour en France du peintre et témoigne de l'influence des Vénitiens par son éclatante palette et ses 'cangianti'. Elle illustre un épisode non décrit dans les Evangiles mais abondamment traité par les artistes, celui du repos de la Sainte Famille, servie par des anges, pendant la fuite en Egypte. Avec beaucoup de délicatesse et de déférence, un ange est agenouillé devant le Christ enfant et la Vierge Marie auxquels il tend une corbeille de fruits. Le paysage, d'une grande subtilité, dessine un cadre apaisé à cette scène d'intimité et de tendresse familiale. Une autre version de cette composition est conservée dans une collection particulière toulousaine (voir Cl. Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 21, n° P. 25) ; celle que nous présentons est restée sur sa toile d'origine et est parvenue jusqu'à nous dans un état de conservation exceptionnel. Estimation 40 000 - 60 000 €

      • Circle of Charles de la Fosse (Paris 1636-1716) The Crucifixion in a carved and gilt frame
        Oct. 21, 2020

        Circle of Charles de la Fosse (Paris 1636-1716) The Crucifixion in a carved and gilt frame

        Est: £1,500 - £2,000

        Circle of Charles de la Fosse (Paris 1636-1716) The Crucifixion oil on canvas 52.2 x 35cm (20 9/16 x 13 3/4in). in a carved and gilt frame For further information on this lot please visit the Bonhams website

        Dec. 20, 2019

        Est: €120 - €150

        Suiveur de Charles DE LA FOSSE (1636-1716) Moïse sauvé des eaux Huile sur toile rentoilée (restaurations et usures). 45.5 x 34.5 cm Reprise du tableau du Louvre. RM

        Mallié-Arcelin
      • CHARLES DE LA FOSSE PARIS 1636 - 1716 | Christ at the home of Martha and Mary
        Jun. 21, 2018

        CHARLES DE LA FOSSE PARIS 1636 - 1716 | Christ at the home of Martha and Mary

        Est: €30,000 - €40,000

        Oil on canvas

      • ATTRIBUTED TO CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716), AFTER DOMENICH
        Apr. 25, 2018

        ATTRIBUTED TO CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716), AFTER DOMENICH

        Est: £2,000 - £3,000

        ATTRIBUTED TO CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716), AFTER DOMENICHINO Study for a mother and child black and red chalk heightened with white on beige paper 15.7 x 24.7cm (6 3/16 x 9 3/4in).

      • CHARLES DE LA FOSSE | Recto and Verso: Study for Susannah and the Elders
        Apr. 24, 2018

        CHARLES DE LA FOSSE | Recto and Verso: Study for Susannah and the Elders

        Est: $4,000 - $6,000

        pen and brown ink over black and red chalk, squared for transfer in red chalk ( recto); red and black chalk (verso)

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Minerve entourée de Mercure, Diane, Apollon et Vulcain Huile sur toile, de forme ronde
        Mar. 21, 2018

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Minerve entourée de Mercure, Diane, Apollon et Vulcain Huile sur toile, de forme ronde

        Est: €8,000 - €12,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Minerve entourée de Mercure, Diane, Apollon et Vulcain Huile sur toile, de forme ronde Diamètre : 72 cm (28,35 in.) (Usures et restaurations) Minerva surrounded by Mercury, Diana, Apollo and Vulcan, oil on canvas, by Ch. de La Fosse Provenance : Acquis sur le marché parisien en 1975 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : 'Poussin, Watteau, Chardin, David... : peintures françaises dans les collections allemandes', cat. exp., Paris, 2005, p. 360, mentionné dans la notice du n° 65 Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 116, n° P. 173, repr. 'Charles de La Fosse (1636-1716) : le triomphe de la couleur', cat. exp., Versailles-Nantes, 2015, p. 212 , mentionné dans la notice du n° 47 Commentaire : De forme ronde, cette composition rassemblant Mercure, Diane, Apollon et Vulcain autour de la figure de Minerve était certainement destinée à intégrer le décor d'une riche demeure. Ces cinq divinités sont issues du plafond exécuté vers 1706-1707 par Charles de La Fosse pour le plafond de la galerie de l'hôtel de Pierre Crozat, situé rue de Richelieu à Paris, et qui représentait 'La Naissance de Minerve1', cette dernière sortant toute armée du crâne de Jupiter que Vulcain avait fendu d'un coup de hache, que nous voyons encore entre ses mains. Ce décor, que Germain Brice décrit comme " le plus bel ouvrage de La Fosse² ", connut une importante postérité et notre tondo, qui en reprend le motif central, fut sans doute la commande d'un amateur admiratif ayant souhaité s'approprier une petite partie de ce chef-d'œuvre. 1. Voir Cl. Gustin-Gomez, 'op. cit.', p. 113-114, n° P. 170 2. 1713, voir 'ibid'., p. 114 Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Attribué à Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de buste de femme, jambe et bras Trois crayons sur papier beige
        Sep. 26, 2017

        Attribué à Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de buste de femme, jambe et bras Trois crayons sur papier beige

        Est: €400 - €600

        Attribué à Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de buste de femme, jambe et bras Trois crayons sur papier beige Sans cadre h: 25 w: 21,50 cm Estimation 400 - 600 €

        Jul. 05, 2017

        Est: £6,000 - £8,000

        Pen and brown ink over black and red chalk, squared for transfer in red chalk ( recto); Red and black chalk ( verso)

      • Charles de Lafosse (1636-1716), Circle, Mythological Scene
        Jun. 28, 2016

        Charles de Lafosse (1636-1716), Circle, Mythological Scene

        Est: €3,000 - €3,900

        Oil on canvas, relined France, 17th century Circle of Charles de La Fosse (1636-1716) - French painter and draftsman Dimensions: 108 x 126 cm Large-scale Neoclassical composition created by an artist from the circle of the French painter Charles de La Fosse (1636-1716) Estimate by Auctionata Expert: 6,000 Euro Condition: The painting is in age-appropriate condition. The canvas is relined. It shows some age-related craquelure. Occasional smaller color chippings in some places visible, primarily in the margins. Some extensive retouching can be seen under UV-light. The varnish is somewhat discolored. The canvas is slightly wavy. The painting measures 108 x 126 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Charles de LA FOSSE (1636-1716) Etude díange Pierr
        May. 29, 2016

        Charles de LA FOSSE (1636-1716) Etude díange Pierr

        Est: €8,000 - €10,000

        Charles de LA FOSSE (1636-1716) Etude díange Pierre noire et sanguine, lÈgers rehauts de craie 19 x 22 cm Notre dessin est prÈparatoire ‡ la figure díun ange dans la partie en haut ‡ droite de la RÈsurrection du Christ de la chapelle royale du Ch‚teau de Versailles rÈalisÈ par líartiste en 1709-1710. Manque en bas ‡ gauche, quelques petites dÈchirures sur les bords Expert : Cabinet de Bayser

      • (École française) - [Attribué à LAFOSSE, Charles de (1636-1716)].- Étude de deux amours, sur 1 feuille. DESSIN ORIGINAL, pierre noire et craie sanguine, papier vergé teinté non filigrané, 21 x 19 cm, fixé par le bord dr. sur f. de support
        Mar. 22, 2016

        (École française) - [Attribué à LAFOSSE, Charles de (1636-1716)].- Étude de deux amours, sur 1 feuille. DESSIN ORIGINAL, pierre noire et craie sanguine, papier vergé teinté non filigrané, 21 x 19 cm, fixé par le bord dr. sur f. de support

        Est: €500 - €600

        (École française) - [Attribué à LAFOSSE, Charles de (1636-1716)].- Étude de deux amours, sur 1 feuille. DESSIN ORIGINAL, pierre noire et craie sanguine, papier vergé teinté non filigrané, 21 x 19 cm, fixé par le bord dr. sur f. de support (coin inf. g. découpé).

        Arenberg Auctions
        Jan. 15, 2016

        CHARLES DE LA FOSSE (FRENCH, 1636-1716) OIL ON CANVAS INTERIOR SCENE WITH MAN AND WOMAN, SIGNED LOWER LEFT, OVERALL SIZE 35 1/2" X 30 1/2"

        Apple Tree Auction Center
      • CHARLES DE LA FOSSE | Study of the head, torso and left arm of a male figure and a separate study of his head in profile
        Jul. 08, 2015

        CHARLES DE LA FOSSE | Study of the head, torso and left arm of a male figure and a separate study of his head in profile

        Est: £18,000 - £22,000

        Red and black chalk with traces of white heightening, on buff paper; bears numbering in pen and brown ink, verso: 1340

      • Charles de La Fosse (Paris 1636-1716) Etude de deux lions couchés sanguine,
        Mar. 25, 2015

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1716) Etude de deux lions couchés sanguine,

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1716) Etude de deux lions couchés sanguine, pierre noire, craie blanche sur papier beige 19.5 x 19.4 cm.; on joint la contrépreuve du présent dessin (2)

      • Charles de Lafosse Frankrike 1636-1716. Efter.
        Mar. 05, 2013

        Charles de Lafosse Frankrike 1636-1716. Efter.

        Est: kr2,000 - kr3,000

        Charles de Lafosse Frankrike 1636-1716. Efter. Johannes Döparen. Olja på duk lagd på pannå, 31 x 20.

        Auktionskammare Uppsala
      • Charles de La FOSSE (Paris 1636-1716) Feuille
        Nov. 16, 2012

        Charles de La FOSSE (Paris 1636-1716) Feuille

        Est: €6,000 - €8,000

        Brissonneau
      • Charles de La Fosse (Paris 1636-1716)
        Jul. 03, 2012

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1716)

        Est: £20,000 - £30,000

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1716) A mounted soldier, seen from behind black, red and white chalk on buff paper 12 5/8 x 8 5/8 in. (32 x 21.9 cm.)

      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1719)
        Mar. 29, 2012

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1719)

        Est: €2,000 - €2,500

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1719) Trois personnages épiant et tenant une lanterne et étude subsidiaire de lanterne pierre noire, sanguine 211 x 119 mm.; ovale

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude d'homme nu Trois crayons
        Mar. 28, 2012

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude d'homme nu Trois crayons

        Est: €2,000 - €3,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude d'homme nu Trois crayons Sans cadre 'STUDY OF NUDE MAN', THREE CHALKS, BY CHARLES DE LA FOSSE h: 43,50 w: 28 cm Commentaire : Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin.

      • Follower of Charles de la Fosse, French 1636-1716,
        Aug. 06, 2011

        Follower of Charles de la Fosse, French 1636-1716,

        Est: £150 - £200

        Follower of Charles de la Fosse, French 1636-1716, 17th/18th century- Putti at work; pen, ink and wash, 26.5x42cm, (unframed) Subject to VAT

        Roseberys
      • C. FOSSE (American 20th century) Still Life with
        Jul. 27, 2011

        C. FOSSE (American 20th century) Still Life with

        Est: $50 - $100

        C. FOSSE (American 20th century) Still Life with Wildflowers Oil on canvasSigned lower right 24 x 30 inches

        Jackson's International
        Jun. 14, 2011

        Est: £250 - £300

        Follower of Charles de la Fosse, French 1636-1716, 17th/18th century- Putti at work; pen, ink and wash, 26.5x42cm, (unframed) PLEASE NOTE: This lot is subject to VAT

        Roseberys
      • Charles de La Fosse (Paris 1636 - 1716) L'Enlèvement d'Europe Toile 52 x 65 cm Manques, restaurations et soulèvements Sans cadre
        Mar. 30, 2011

        Charles de La Fosse (Paris 1636 - 1716) L'Enlèvement d'Europe Toile 52 x 65 cm Manques, restaurations et soulèvements Sans cadre

        Est: €2,000 - €3,000

      • ENTOURAGE DE CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)
        Mar. 01, 2011

        ENTOURAGE DE CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)

        Est: €1,800 - €2,200

        ENTOURAGE DE CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Flore et Zéphyr huile sur toile cintrée en bas 82 x 146,5 cm. (32¼ x 57¾ in.)

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Trois anges et putti portant la croix Huile sur papier de format hexagonal
        Dec. 13, 2010

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Trois anges et putti portant la croix Huile sur papier de format hexagonal

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Trois anges et putti portant la croix Huile sur papier de format hexagonal Sans cadre h: 41 w: 45,30 cm Provenance : Vente anonyme ; Madrid, Alcala Subastas, 8 mai 2003, n° 20 (repr.) ; Vente anonyme; Londres, Christie's, 5 juillet 2005, n° 144 (repr.) ; Collection du Sud Ouest de la France Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. II. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p.103, n° P. 147 (repr.)

      • CHARLES DE LA FOSSE
        Jul. 06, 2010

        CHARLES DE LA FOSSE

        Est: £8,000 - £12,000

        CHARLES DE LA FOSSE PARIS 1636 - 1716 THREE CHILDREN PEERING FROM BEHIND A COLUMN AND A STUDY OF A MAN'S TORSO Red and black chalk heightened with white chalk; with some slight studies on the verso of a standing man, the head of a man, and an arm 425 by 257 mm

        Jun. 21, 2010

        Est: €7,000 - €8,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de femme nue en pied, avec une reprise du visage et une étude de main Sanguine, traces de crayon noir et de rehauts de craie blanche Esquisses à la pierre noire au verso : Dieu le Père vu de dos les bras écartés, tête d'homme de profil, personnage assis h: 41,80 w: 27,40 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 9 juin 2006, n° 149, repr. ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse, catalogue raisonné', Dijon, éd. Faton, 2006, vol. II, p. 272, n° D221, repr. A study of a nude woman in full-size, with an alternate take of the face and a study of a hand Red chalk, traces of black pencil and heightened in white chalk Sketches in black chalk on the reverse: a God the Father seen from the back with open arms, a man's head, a seated figure 41,80 x 27,40 cm (16,30 x 10,69 in.)

      • Fosse, Charles de la Paris 1636 - 1716 - attributed Mythological scene.
        May. 14, 2010

        Fosse, Charles de la Paris 1636 - 1716 - attributed Mythological scene.

        Est: €6,000 - €7,000

        Fosse, Charles de la Paris 1636 - 1716 - attributed Mythological scene. The Procuress. Oil on canvas. Relined. 55,5 x 46,5cm. Framed. Expertise: The work is accompanied by an original expertise from Adolf Bangel (publicly appointed and sworn expert, Frankfurt), dated March 23, 1959.

      • Charles de La FOSSE (1636-1716) - Recto : étude
        Dec. 01, 2008

        Charles de La FOSSE (1636-1716) - Recto : étude

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles de La FOSSE (1636-1716) - Recto : étude d'ange

      • Charles de la Fosse , Paris 1636 - 1716 Le mariage mystique de sainte Catherine Huile sur toile, ovale
        Jun. 25, 2008

        Charles de la Fosse , Paris 1636 - 1716 Le mariage mystique de sainte Catherine Huile sur toile, ovale

        Est: €12,000 - €15,000

        Huile sur toile, ovale

      • Attribue a Charles de LA FOSSE (1636-1716) - Deux
        Jun. 08, 2007

        Attribue a Charles de LA FOSSE (1636-1716) - Deux

        Attribue a Charles de LA FOSSE (1636-1716) - Deux etudes?

        Beaussant-Lefevre
      • Charles de La Fosse (Paris 1636-1706)
        Jan. 22, 2004

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1706)

        Est: $7,000 - $10,000

        A reclining allegorical figure of Architecture with a reclining nude lifting his arm inscribed 'Architecture' red and white chalk on brown paper 11 x 15 3/4 in. (276 x 398 mm.)