Jean Jacques (1739) Lagrenée Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1739 - d. 1821

        • JEAN JACQUES LAGRENÉE II
          Mar. 05, 2024

          JEAN JACQUES LAGRENÉE II

          Est: €10,000 - €15,000

          (Parigi, 1739 - 1821) Les deux amies Olio su tela, cm 48X60 Provenienza: Parigi, Galerie Cailleux Collezione privata New York, Christie's, 21 ottobre 1997, lotto 245 (come Jean Jacques Lagrenée) Collezione privata Bibliografia: Rkd: https://rkd.nl/imageslite/1028181 F. Tels, L'Art et L'Amour, 1952, I, p. 170 (illustrato) Si contano numerosi testi letterari corredati da illustrazioni erotiche editi specialmente in Francia durante il XVIII secolo, mentre rarissime sono le opere pittoriche superstiti. Solo durante il XIX secolo si vede una diffusione di questo genere di opere realizzate da autori di fama su richiesta di committenti 'libertini'. Per quanto riguarda il Settecento, ad esempio, sappiamo che prima della sua morte Watteau distrusse la maggior parte delle tele che riteneva oscene e si salvò solo la piccola e frammentaria tavola intitolata The Remedy conservata al Norton Simon Museum a Pasadena. Così avvenne anche per Boucher, di cui conosciamo solo due ovali raffiguranti 'toilette intime' (Cfr. A. Ananoff, François Boucher, 1976, I, pp. 325-7, nn. 210 e 212). Per quanto riguarda Jean Jacques Lagrenée sappiamo che si formò con il fratello maggiore Louis-Jean-François Lagrenée (1725-1805) e che nel 1760 vinse il Prix de Rome, soggiornò all'Accademia di Francia di Roma tra il 1763 e il 1768. Tornato in patria lo sappiamo accolto all'Académie Royale nel 1775 e nominato professore nel 1776. L'artista si dedicò prevalentemente al genere storico e dipinse le decorazioni a soffitto della Galleria di Apollo al Louvre e al Petit Trianon di Versailles e il ciclo di dipinti destinati alla Cappella Reale di Fontainebleau.

        • Attribué à Jacques GAMELIN Carcassonne, 1738 – 1803 Figure de femme à l'antique
          Nov. 29, 2023

          Attribué à Jacques GAMELIN Carcassonne, 1738 – 1803 Figure de femme à l'antique

          Est: €3,000 - €4,000

          Attribué à Jacques GAMELIN Carcassonne, 1738 – 1803 Le tableau sera présenté comme une œuvre de Jacques GAMELIN (Carcassonne, 1738 – 1803). Figure de femme à l'antique Huile sur toile (Toile d'origine) 49,3 x 37,5 cm Woman in Antique Style Oil on canvas 19 7/16 x 14 3/4 in.

        • Lagrenée, Jean Jacques: Das Pansopfer
          Nov. 29, 2023

          Lagrenée, Jean Jacques: Das Pansopfer

          Est: €900 - €1,200

          Das Pansopfer. Radierung. 22,3 x 31,8 cm. Um 1760-62. Baudicour 23, IFF 24. -- -- Jean Jacques Lagrenée wurde an der Pariser École Royale de Peinture et de Sculpture sowie bei seinem älteren Bruder Louis Jean François Lagrenée ausgebildet, mit dem er während der Jahre 1760-62 infolge einer Berufung von Zarin Elisabeth I. in Russland tätig war. Hier machte er sich vor allem als Dekorationsmaler einen Namen und schuf auch seine ersten Radierungen. Während Lagrenées spätere Druckgraphiken einen stärkeren Einfluss des Neoklassizismus erkennen lassen, zog der Künstler in seinen früheren Arbeiten besonders aus den Radierungen des Genueser Künstlers Giovanni Benedetto Castiglione seine Inspiration. Auch das vorliegende, vielfigurige und schwungvolle Blatt mit der Darstellung einer Opfergabe an den Gott Pan zeigt deutliche Anlehnungen an die Kunst Castigliones. Die in einem leichten, spirituellen Duktus behandelte Radierung entstand laut Hébert noch während des Aufenthalts in St. Petersburg. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. links und rechts bis auf diese beschnitten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Trophées antiques Plume et encre noire, aquarelle et gouache
          Nov. 22, 2023

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Trophées antiques Plume et encre noire, aquarelle et gouache

          Est: €6,000 - €8,000

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Trophées antiques Plume et encre noire, aquarelle et gouache Monogrammé 'CPT' en bas à gauche Des études de vases, casque et autres éléments à l'encre brune, plume et crayon au verso Antique trophies, pen and black ink, watercolor and gouache, attr. to J.-J. Lagrenée h: 19 w: 45,80 cm Provenance : Galerie Eric Coatalem, Paris ; Collection particulière Estimation 6 000 - 8 000 €

          Nov. 22, 2023

          Est: €8,000 - €12,000

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Trophées antiques Plume et encre noire, aquarelle et gouache Antique trophies, pen and black ink, watercolor and gouache, attr. to J.-J. Lagrenée h: 21,80 w: 52,30 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 17 décembre 2010, n° 96 (comme école française du début du XIXe siècle) ; Galerie Eric Coatalem, Paris ; Collection particulière Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Le martyre de saint Sébastien Huile sur papier
          Sep. 26, 2023

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Le martyre de saint Sébastien Huile sur papier

          Est: €4,000 - €6,000

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Le martyre de saint Sébastien Huile sur papier h: 32,50 w: 40,50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Sevres Marie Antoinette breast bowl 1910, Laiterie de Rambouillet, Brustschale Jugendstil,
          Sep. 09, 2023

          Sevres Marie Antoinette breast bowl 1910, Laiterie de Rambouillet, Brustschale Jugendstil,

          Est: €240 -

          porcelain, France 1910, black company mark, marked RLS10 PN (pâte nouvelle), breast bowl on three-part pedestal with goat heads, design by Louis Simon Boizot (1743-1809) and Jean-Jacques Lagrenée le Jeune (1739-1821), replica of the bowl from the famous service 'Laiterie de Rambouillet', according to the myth, the shape of the teat cup was achieved by molding the royal breast of Marie Antoinette, inspired by the ancient greek drinking cup "Mastos", H 11.5 cm x D 13.5 cm

          Antikauktion Krefeld
        • JEAN-JACQUES LAGRENEE (1739-1821) Vase en terre cuite à décor en noir d’après l’ant
          Jul. 09, 2023

          JEAN-JACQUES LAGRENEE (1739-1821) Vase en terre cuite à décor en noir d’après l’ant

          Est: €3,000 - €5,000

          JEAN-JACQUES LAGRENEE (1739-1821) Vase en terre cuite à décor en noir d’après l’antique de profil de femme parmi des rinceaux feuillagés, figure ailée, frise de grecques et sur le col d’une frise de feuillage. Signé sous le piédouche : « J.J. Lagrenée fa. 1812. » H. 23 cm. Restaurations. Biographie : Jean-Jacques LAGRENEE, frère de Louis-Jean François dont il est tout d’abord l’élève, est membre de l’Académie Royale de peinture en 1769. Le comte d’Angivillier, directeur des Bâtiments du Roi, l’appelle à la manufacture de Sèvres en 1785 pour assister Jean-Jacques Bachelier. Il créé de nouveaux décors mais également de nouvelles formes de vases, tel le vase momie Lagrenée en 1785 ; il fournit également des vases en terre cuite signalés en mars 1786 et dessine les nouvelles formes du service de la Laiterie de Rambouillet, certaines directement inspirées de pièces de la collection de terres cuites étrusques de Vivant Denon, placée dans l’atelier de sculpture de la manufacture de Sèvres à partir de juin 1786. Le décor de ce vase et notamment le profil de femme est très proche de dessins de Lagrenée conservés dans un album aux archives de la manufacture de Sèvres ; il est également à mettre en relation avec des vases de la collection de Vivant Denon (MNC15 par exemple). Le présent vase est peut-être un projet réalisé par Lagrenée pour la manufacture de Sèvres en 1812.

        • JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) An allegory of Charity
          Jan. 25, 2023

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) An allegory of Charity

          Est: $150,000 - $250,000

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) An allegory of Charity oil on canvas, unframed 90 1/8 x 68 1/4 in. (229 x 173.5 cm.) Read more

        • Jean Jacques Lagrenée (1739–1821): ST. JEROME
          Nov. 22, 2022

          Jean Jacques Lagrenée (1739–1821): ST. JEROME

          Jean Jacques Lagrenée (1739–1821) St. Jerome Etching, 12,4 x 14,5 cm Baudicour 211.17; IFF XII.310.18 Fine impression on laid paper, with very thin margins beyond the platemark. Very good condition.

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • Jean Jacques Lagrenée the Younger (Paris 1739-1821) Two putti with doves amongst clouds
          Sep. 14, 2022

          Jean Jacques Lagrenée the Younger (Paris 1739-1821) Two putti with doves amongst clouds

          Est: £1,800 - £2,500

          Jean Jacques Lagrenée the Younger (Paris 1739-1821) Two putti with doves amongst clouds signed and dated 'Lagrenée lejeune/ 1775' (lower left) oil on canvas 80.2 x 88.4cm (31 9/16 x 34 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Lagrenee.
          Oct. 16, 2021

          Lagrenee.

          Est: €400 - €600

          Personengruppe mit 4 Frauen in antikisierenden Gewändern, eine davon flehend, mit einem älteren Mann im Hintergrund. Lavierte Tuschpinselzeichnung 1771. Sign., Ortsbez. u. Dat. "Lagrenee Roma 1771". Hiermit könnte Louis Jean Francois Lagrenee (1725 Paris 1805) od. Jean-Jacques Lagrenee (1739 Paris 1821) gemeint sein, die beide zur fraglichen Zeit in Rom weilten. Ca. 19,4 x 26,1 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. gekl. - Etw. fl. R

        • Huile sur toile représentant un attroupement diplomatique le long du port. Porte la signature de Jean-Jacques LAGRENÉE (?) (1739-1821). , Dimensions 25 cm x 34 cm.
          Sep. 26, 2021

          Huile sur toile représentant un attroupement diplomatique le long du port. Porte la signature de Jean-Jacques LAGRENÉE (?) (1739-1821). , Dimensions 25 cm x 34 cm.

          Est: €1,000 - €1,200

          Huile sur toile représentant un attroupement diplomatique le long du port. Porte la signature de Jean-Jacques LAGRENÉE (?) (1739-1821). Dimensions 25 cm x 34 cm. Oil on canvas representing a diplomatic crowd along the port. Bears the signature of Jean-Jacques LAGRENÉE (?) (1739-1821). Dimensions 25 cm x 34 cm.

          MJV Soudant
        • Lagrenee.
          Jul. 10, 2021

          Lagrenee.

          Est: €550 - €800

          Jun. 09, 2021

          Est: €6,000 - €8,000

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Le martyre de saint Sébastien Huile sur papier The Martyrdom of Saint Sebastian, oil on paper, attr. to J. J. Lagrenée h: 32,50 w: 40,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

          Apr. 15, 2021

          Est: £3,000 - £5,000

        • JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) - Projet de vase sur un piédestal à décors de feuillages et géométriques
          Nov. 26, 2020

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) - Projet de vase sur un piédestal à décors de feuillages et géométriques

          Est: €2,000 - €3,000

          Projet de vase sur un piédestal à décors de feuillages et géométriques JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) Projet de vase sur un piédestal à décors de feuillages et géométriques plume et encre noire, lavis brun 35,1 x 16,8 cm. (13 3/4 x 6 5/8 in.); on joint un Projet de fontaine avec Poséidon au centre, attribué à Charles Percier (1764-1838), à la plume et encre brune, lavis gris, 37 x 25,2 cm., de la collection Mathias Polakovits (Lugt 3561).

          Oct. 21, 2020

          Est: £5,000 - £7,000

        • Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Saint Jean-Baptiste enfant dans un encadrement en trompe-l'oeil Huile sur toile,..
          Sep. 29, 2020

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Saint Jean-Baptiste enfant dans un encadrement en trompe-l'oeil Huile sur toile,..

          Est: €300 - €400

          Attribué à Jean-Jacques LAGRENÉE Paris, 1739 - 1821 Saint Jean-Baptiste enfant dans un encadrement en trompe-l'oeil Huile sur toile, fragment (Manques dans l'encadrement en trompe-l'oeil) h: 15 w: 12,50 cm Estimation 300 - 400 €

        • Jean-Jacques Lagrenée, 1739 – 1821, zug.
          Jul. 03, 2020

          Jean-Jacques Lagrenée, 1739 – 1821, zug.

          Est: €2,500 - €3,500

          HARFESPIELENDER ENGEL Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. 72,5 x 58,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In einem Innenraum, auf einem antiken Bett mit weißen Kissen, das von einem roten Vorhang mit Goldborte umgeben ist, sitzt ein Engel mit rotem Gewand, das die Schultern freilässt, und einem Blütenkranz in seinen lockigen Haaren. Er spielt auf einer großen Harfe, die er auf einem kleinen vergoldeten Schemel abgestellt hat. Er hat große weiße Flügel und voller Verzückung, mit nach oben gerichteten Augen, den Kopf nach hinten gewendet. Zu seiner linken Seite eine Nymphe mit nacktem Oberkörper und langen braunen Haaren, in denen sie einen geflochtenen Blattkranz trägt, die sich ihm mit Handgestus zuwendet. Er scheint sie jedoch nicht zu sehen, sondern ganz vertieft in seine Musik zu sein. Ungewöhnliche Darstellung in teils raschem Pinselduktus. Kleinere Retuschen. (1220925) (2) (18)

          Apr. 02, 2020

          Est: €4,000 - €6,000

          HARFESPIELENDER ENGEL Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. 72,5 x 58,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In einem Innenraum, auf einem antiken Bett mit weißen Kissen, das von einem roten Vorhang mit Goldborte umgeben ist, sitzt ein Engel mit rotem Gewand, das die Schultern freilässt, und einem Blütenkranz in seinen lockigen Haaren. Er spielt auf einer großen Harfe, die er auf einem kleinen vergoldeten Schemel abgestellt hat. Er hat große weiße Flügel und voller Verzückung, mit nach oben gerichteten Augen, den Kopf nach hinten gewendet. Zu seiner linken Seite eine Nymphe mit nacktem Oberkörper und langen braunen Haaren, in denen sie einen geflochtenen Blattkranz trägt, die sich ihm mit Handgestus zuwendet. Er scheint sie jedoch nicht zu hören, sondern ganz vertieft in seine Musik zu sein. Ungewöhnliche Darstellung in teils raschem Pinselduktus. Kleinere Retuschen. (1220925) (2) (18)

          Feb. 15, 2020

          Est: €1,000 - €2,000

          LAGRENÉE JEAN-JACQUES (1739 - 1821) olieverfschilderij op doek met een geanimeerd landschap met Oosterse personages aan een versterkte stad bij zee : "Port de Merpeint" - 24 x 32 getekend met schrijven van restaurateur Aelman dd 1964 18th/19th Cent. French oil on canvas - signed Jean-Jacques Lagrenée

          DVC
        • LAGRENÉE, Jean-Jacques The Adoration of the Shepherds. [Paris] c. 1775-1821
          Oct. 19, 2019

          LAGRENÉE, Jean-Jacques The Adoration of the Shepherds. [Paris] c. 1775-1821

          Est: €400 - €500

          LAGRENÉE, Jean-Jacques The Adoration of the Shepherds. [Paris] c. 1775-1821 Drawing, graphite, 23,6 x 33,4 cm, thick paper, signed in graphite at lower left corner "J.J. Lagrenée" (sl. toned paper). Under passe-partout. Lagrenée (1739-1821) was a history painter and etcher who held influencial positions at the St. Petersburg Art Academy and the Académie de France in Rome, where his brother was the director. Joined: Attributed to Lagrennée, Jean-Jacques - Shepherds and peasants in an antique ruin. Drawing, graphite, 23, x 33,2 cm, thick paper, unsigned. Under passe-partout. (2 pcs)

          Arenberg Auctions
        • LOUIS JEAN FRANÇOIS LAGRENÉE | A woman undressed by Love; A nymph looking at herself in the water
          Jun. 25, 2019

          LOUIS JEAN FRANÇOIS LAGRENÉE | A woman undressed by Love; A nymph looking at herself in the water

          Est: €6,000 - €8,000

          A pair, both oil on copper

        • JEAN JACQUES LAGRENÉE, DIT LAGRENÉE LE JEUNE (PARIS 1739-1821) - L'Offrande à l'Amour
          Jun. 20, 2018

          JEAN JACQUES LAGRENÉE, DIT LAGRENÉE LE JEUNE (PARIS 1739-1821) - L'Offrande à l'Amour

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN JACQUES LAGRENÉE, DIT LAGRENÉE LE JEUNE (PARIS 1739-1821) L'Offrande à l'Amour huile sur panneau 25,7 x 20,3 cm. (10 1/8 x 8 in.)

        • JEAN-JACQUES LAGRENÉE II (PARIS 1739-1821) A Bacchanale oil on canvas 32 3/4 x 25 3/4
          Apr. 19, 2018

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE II (PARIS 1739-1821) A Bacchanale oil on canvas 32 3/4 x 25 3/4

          Est: $7,000 - $10,000

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE II (PARIS 1739-1821) A Bacchanale oil on canvas 32 3/4 x 25 3/4 in. (83.2 x 65.4 cm.)

        • Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 La Toilette de Vénus et Scène de sacrifice Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine)
          Mar. 21, 2018

          Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 La Toilette de Vénus et Scène de sacrifice Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine)

          Est: €10,000 - €15,000

          Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 La Toilette de Vénus et Scène de sacrifice Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) Annotées 'Lagrené' sur le châssis au verso Un ancienne étiquette portant les numéros '661' et '718505' au verso de l'un des cadres (Petits manques) Dans leurs cadres d'origine en bois mouluré et doré incrustés de motifs à l'antique et de grotesques peints en camaïeu bleu et violine sous verre The Toilet of Venus and A sacrifice, oil on canvas, a pair, by J.-J. Lagrenée h: 17,50 w: 41 cm Provenance : Collection du chevalier Lambert ; Sa vente, Paris, Le Brun, 27 mars 1787, n° 211bis (fig. 1) ; Famille Pourtalès, depuis le XIXe siècle ou le début du XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : Probablement Salon de 1783, Paris, n° 17 : "Deux Petits, l'un représente une femme qui offre un Sacrifice, & L'autre une Femme que l'on va mettre au Bain. Les arabesques des bordures sont collés sur verre" Bibliographie : Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. II. Jean-Jacques Lagrenée (1739-1821)', Paris, 1988, p. 145, mentionnés dans la notice du n° 176, p. 262, n° 209 et 210, et probablement p. 240, n° 161 et 162 Commentaire : Ces deux charmants petits tableaux qui se présentent dans leurs cadres d'origine également peints de motifs à l'antique constituent de véritables objets de curiosité et de précieux témoignages de l'histoire du goût sous le règne de Louis XVI. Il s'agit très vraisemblablement des tableaux exposés par Jean-Jacques Lagrenée au Salon de 1783 et ces deux compositions en frise furent reprises et gravées un an plus tard par l'artiste dans son " Recueil de differentes compositions, frises et ornement. Dessinées et gravées à la manière du lavis " publié à Paris en 1784. Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 Adam et Eve au paradis Lavis de bistre sur traits de crayon noir
          Mar. 21, 2018

          Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 Adam et Eve au paradis Lavis de bistre sur traits de crayon noir

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 Adam et Eve au paradis Lavis de bistre sur traits de crayon noir Annoté 'Mr LAGRENEE Jeune / EXPOSE AU SALON L'AN 1783 SOUS LE N° 25' sur le montage au verso Adam and Eve, brown wash on black pencil, by J. J. Lagrenée h: 33,50 w: 44 cm Expositions : Salon de 1783, Paris, partie du n° 25 : "plusieurs autres dessins", selon l'annotation au verso du carton d'encadrement du XVIIIe siècle Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Jean-Jacques LAGRENÉE (Attrib.) (1739-1821)
          Jan. 30, 2018

          Jean-Jacques LAGRENÉE (Attrib.) (1739-1821)

          Est: $1,200 - $1,800

          Jean-Jacques LAGRENÉE (Attrib.) (1739-1821) oil on canvas painting. 17 7/8” H x 14 3/4” W including frame, 13 1/2” H x 10” W without frame. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS Store, 954-463-0444, [email protected], or David Reiser from UPS store 1937, 954-454-1131, [email protected]

          Antiques Supermarket
          Jan. 30, 2018

          Est: $900 - $1,400

          Jean-Jacques LAGRENÉE (Attrib.) (1739-1821) oil on canvas painting. 18 1/8” H x 14 7/8” W including frame, 13 1/2” H x 9 7/8” W without frame. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS Store, 954-463-0444, [email protected], or David Reiser from UPS store 1937, 954-454-1131, [email protected]

          Antiques Supermarket
          Sep. 20, 2017

          Est: $50 - $10,000

          Antiques Supermarket
          Sep. 20, 2017

          Est: $50 - $10,000

          Antiques Supermarket
          May. 17, 2017

          Jean-Jacques LAGRENÉE (Attrib.) (1739-1821) oil on canvas painting. 17 7/8” H x 14 3/4” W including frame, 13 1/2” H x 10” W without frame. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, [email protected]

          Antiques Supermarket
          May. 17, 2017

          Jean-Jacques LAGRENÉE (Attrib.) (1739-1821) oil on canvas painting. 18 1/8” H x 14 7/8” W including frame, 13 1/2” H x 9 7/8” W without frame. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, [email protected]

          Antiques Supermarket
        • JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) to be attributed to
          May. 02, 2017

          JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) to be attributed to

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) to be attributed to Entry of Christ into Jerusalem. Oil on copper. Not signed. In ebonised wooden frame set with red tinted tortoise shell. Small touch ups over the entire surface. 18 x 23 DUTCH JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) toe te schrijven aan Intrede van Christus te Jeruzalem. Olieverf op koper. Niet getekend. In gezwart houten kadertje belegd met rood getinte schildpad. Kleine retouches over het gehele oppervlak. 18 x 23 FRENCH JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) à attribuer à L'Entrée du Christ à Jérusalem. Huile sur cuivre. Pas signé. Dans un cadre noirci serti d'écaille teinté rouge. Petites retouches sur toute la surface. 18 x 23

          Mar. 21, 2017

          Antiques Supermarket
          Mar. 21, 2017

          Antiques Supermarket
        • *JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) to be attributed to
          Dec. 12, 2016

          *JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) to be attributed to

          Est: €3,000 - €4,000

          *JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) to be attributed to Entry of Christ into Jerusalem. Oil on copper. Not signed. In ebonised wooden frame set with red tinted tortoise shell. Small touch ups over the entire surface. 18 x 23 *JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) toe te schrijven aan Intrede van Christus te Jeruzalem. Olieverf op koper. Niet getekend. In gezwart houten kadertje belegd met rood getinte schildpad. Kleine retouches over het gehele oppervlak. 18 x 23 *JEAN-JACQUES LAGRENEE (1725-1805) à attribuer à L'Entrée du Christ à Jérusalem. Huile sur cuivre. Pas signé. Dans un cadre noirci serti d'écaille teinté rouge. Petites retouches sur toute la surface. 18 x 23

        • San Gerolamo intento alla lettura.
          Dec. 12, 2016

          San Gerolamo intento alla lettura.

          Est: €400 - €800

          Acquaforte. mm 124x145. Baudicour 17. IFF 18. In basso a destra tra le due linee d'inquadramento si legge ancora la parte finale dell'iscrizione "J.J. Lagrenée junior inv. Petersbourg" interamente visibile sebbene con difficoltà solo nelle primissime prove.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • JEAN-JACQUES LAGRENÉE (1739-1821): THE ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS
          Apr. 30, 2016

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE (1739-1821): THE ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE (1739-1821): THE ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS Oil on canvas, unsigned, lined. 9 3/4 x 12 1/4 in., 15 x 17 1/4 in. (frame). Note: There is a pen and ink drawing by Lagrenée of this subject in the collection of the Metropolitan Museum of Art, NY. The composition from left to right is the same except for the addition of a standing figure at far right in the drawing.

          STAIR
        • ATTRIBUTED TO JEAN JACQUES HENNER | Portrait of a Young Woman
          Jan. 30, 2016

          ATTRIBUTED TO JEAN JACQUES HENNER | Portrait of a Young Woman

          oil on canvas

        • JEAN-JACQUES LAGRENÉE | Rinaldo and Armida
          Jan. 30, 2016

          JEAN-JACQUES LAGRENÉE | Rinaldo and Armida

          Est: $8,000 - $12,000

          oil on canvas

        • Jean-Jacques Lagrenée (Parigi 1739 - 1821) Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, in abito rosso
          Nov. 26, 2015

          Jean-Jacques Lagrenée (Parigi 1739 - 1821) Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, in abito rosso

          Est: €6,000 - €8,000

          olio su tela, cm 93 x 73 firmato e datato Lagrenée/1812 in basso a sinistra Portrait of a lady, three-quarter lenght, in a red dress oil on canvas, cm 93 x 7 signed and dated lower left Lagrenée/1812

          Finarte Roma
        • Jean Jacques LAGRENÉE (Paris 1739 - 1821)
          Sep. 21, 2015

          Jean Jacques LAGRENÉE (Paris 1739 - 1821)

          Est: €20,000 - €30,000

          Jean Jacques LAGRENÉE (Paris 1739 - 1821) Le repos de la Sainte Famille en Egypte. Huile sur toile. 141 x 193,5 cm.

        • Jean Jacques Lagrenée, (French, 1739-1821), Renaud Abandonnant Armide, 1785
          May. 20, 2015

          Jean Jacques Lagrenée, (French, 1739-1821), Renaud Abandonnant Armide, 1785

          Est: $12,000 - $18,000

          Jean Jacques Lagrenée (French, 1739-1821) Renaud Abandonnant Armide, 1785 oil on canvas signed J.J. Lagrenee and dated (lower right) 19 2/3 x 26 inches.

          Hindman
        • FRENCH 18th C ENGRAVING, JOHN JACQUE LAGRENEE, 'CHILDREN WITH GOAT'
          Mar. 12, 2015

          FRENCH 18th C ENGRAVING, JOHN JACQUE LAGRENEE, 'CHILDREN WITH GOAT'

          Est: $150 - $200

          John Jacque Lagrenee (1739-1821); French Paris stipple engraving, signed lower right, four nude children romping with a goat; Dimensions: 12 7/8" x 9 1/2" , Image 11 1/2" x 8 3/4"; etching itself is in age appropriate condition, minor foxing otherwise in good condition

          Trilogy Estate Auctions
        • Jean-Jacques Lagrenée (Paris 1739-1821) A grouping of trophies pen and blac
          Jan. 29, 2015

          Jean-Jacques Lagrenée (Paris 1739-1821) A grouping of trophies pen and blac

          Est: $4,000 - $6,000

          Jean-Jacques Lagrenée (Paris 1739-1821) A grouping of trophies pen and black ink, bodycolor 6½ x 14¼ in. (16.4 x 36.2 cm.)

          Dec. 03, 2014

          Est: €1,500 - €2,000

          Entourage de Jean-Jacques Lagrenée (Paris 1739-1821) Nu féminin vu de dos Trois crayons sur papier chamois 28 × 50,6 cm Annoté B en haut à droite (Pliures)