Curt Lahs Auction Price Results

Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Lot 3835: Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: €200 - €240

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Log in or Create account to view price data

Lahs, Curt - Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin

Lot 101: Lahs, Curt - Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Lahs, Curt
Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin
Zwei Katzen. Bleistiftzeichnung. 1922. 30,3 x 22,6 cm. Signiert, datiert und gewidmet. (5)

Sehr reizvolle, ausgearbeitete und in charakteristischer Weise kubistisch stilisierte Darstellung. – Auf dünnem, etwas getöntem Zeichenpapier mit der Perforation am linken Rand. – Im unteren Rand mit der Widmung »für Tucki [?] von Onkel Lahs« in Bleistift. – Mit einigen oberflächlichen Knicken und in den Randbereichen mit drei Fehlstellen, aber insgesamt noch klar diesseits der Charmegrenze. – Aus dem Nachlass des Düsseldorfer Künstlerkollegen Heinrich Kamps.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen

View additional info

Lot 102: Lahs, Curt - Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Lahs, Curt
Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin
Häuser an einem See. Farb. Pastell. 1926. 61 x 45,7 cm. Signiert und datiert. (18)

In freier und locker verteilter Farbigkeit angelegter Blick auf eine Ortschaft an einem Seeufer. – Auf hartem, bräunlich getöntem Bütten. – Mit oberflächlichen Knitterspuren und zwei alt hinterlegten Einrissen; rückseitig umlaufend hinterklebt und mit Montierungsresten. ,
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Lot 3788: Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Auction Date: Mar 27, 2021

Estimate: €360 - €420

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

CURT LAHS#29;, Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin: Sitzende Marktfrau.

Lot 660: CURT LAHS#29;, Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin: Sitzende Marktfrau.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €160 - €220

Description: CURT LAHS
Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin
Sitzende Marktfrau.
Federzeichnung in Braun 1929.

Signiert und datiert sowie am Unterrand (von fremder Hand ?) bezeichnet. Auf Bütten. 24 x 21,5 cm (Darstellung). Ränder stellenweise minimal gebräunt und mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Lahs, Curt: Ohne Titel

Lot 7315: Lahs, Curt: Ohne Titel

Auction Date: Nov 28, 2015

Estimate: €300 - €400

Description: Ohne Titel
Gouache auf Velin. 1955.
31,5 x 23,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs" und datiert.

"Die kosmischen Wesen der Farbe leben im Menschen, raumlos, gestaltlos, fluktuierend. Der Künstler formt aus dieser wirklichen Welt ... im Rhythmus, Linie, Farbflecken und Intervallen eine bewegende und bewegte Aussage vom Raum". (Curt Lahs, zit. nach: Ari Lahs, Katalog Curt Lahs, o.J., S. 16).

- Provenienz: Privatsammlung Berlin
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Lahs, Curt

Lot 5939: Lahs, Curt

Auction Date: Apr 25, 2015

Estimate: €0 - €60

Description: Lahs, Curt
(1893 Düsseldorf - Berlin 1958). Sitzende Obstverkäuferin. Tuschzeichnung in Sepia auf Bütten 1929. 23,5 x 21,5, Blgr. 48 x 31,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Lahs, Curt

Lot 5510: Lahs, Curt

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Lahs, Curt

SchaetzPreis 150
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Dorf mit Kirchturm

Lot 62: Dorf mit Kirchturm

Auction Date: May 21, 2010

Estimate: €0 - €450

Description: LAHS, CURT 1893 Düsseldorf - Berlin 1958 Dorf mit Kirchturm Mischtechnik auf Holzplatte, 45 cm x 59 cm, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet ‚Curt Lahs 1926/b.1.', min. besch., hinter Glas gerahmt....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster

Lot 1038: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €0 - €7,800

Description: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster und Boote. Oel auf Leinwand 1929. Signiert sowie verso unterhalb des Keilrahmens datiert und bezeichnet. 49,5 x 39 cm. Mit Nadelspuren und Bereibungen in den Ecken. Bereits früh hatte Curt Lahs seine ersten Einzelausstellungen in der Galerie Flechtheim und bei Johanna Ey. Er war Mitglied der Künstlergruppe "Junges Rheinland" und später der "Rheingruppe". Zwischen 1928 und 1930 hielt er sich als Direktor der Academia de Pintura in Medellin/Kolumbien auf. Nach seiner Rückkehr war er als entarteter Künstler verfemt. Die vorliegende Arbeit ist als selten anzusehen, da große Teile seines Frühwerkes während des Krieges zerstört wurden. Provenienz: Familie des Künstlers. Gerahmt. [bg...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Begegnung

Lot 1039: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Begegnung

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €0 - €2,400

Description: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Begegnung der Fische. Gouache 1935. Signiert sowie verso datiert. Auf leichtem gelblichen Velin. 21 x 29,5 cm. Mit leichten Bereibungen und vereinzelten Kratzspuren. Ränder schwach knitterfaltig und verso mit Kleberesten. [bg...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Stilleben

Lot 1040: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Stilleben

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €0 - €1,150

Description: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Stilleben vor offenem Fenster. Bleistiftzeichnung 1942. Verso von Ari Lahs bezeichnet "Stilleben 1942/Nachlaß Curt Lahs". Auf bräunlichem Velin. 21 x 29,5 cm. Ränder gering gebräunt. [bg...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

CURT LAHS (1893 Dusseldorf - 1958 Berlin)

Lot 1755: CURT LAHS (1893 Dusseldorf - 1958 Berlin)

Auction Date: Dec 01, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

similar artists