Curt Lahs Sold at Auction Prices

    • Lahs, Curt. Ohne Titel. (Abstrakte
      Nov. 11, 2023

      Lahs, Curt. Ohne Titel. (Abstrakte

      Est: €400 - €600

      Lahs, Curt. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl auf Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1955. Blattmaße: 24 x 30 cm. Farblich und kompositorisch ansprechendes Gemälde auf Papier von Curt Lahs (1893-1958), dessen Werke in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" galten und der Professor an der Hochschule in Berlin war. - Am oberen Rand partiell auf Unterlage montiert. - Teils etwas braunfleckig, Ecken und Kanten teilweise leicht berieben.

    • Curt LAHS (1893-1958)
      May. 25, 2023

      Curt LAHS (1893-1958)

      Est: €500 - €800

      Curt LAHS (1893-1958) "Hügelige Landschaft mit Dorf" Gemälde - Öl auf Leinwand/Platte, 49,7 x 64,7 cm, links unten signiert Curt LAHS (1893-1958) "Hilly landscape with village" painting - oil on canvas/panel, 49.7 x 64.7 cm, signed lower left

      Auktionshaus Kloss
    • CURT LAHS (1893 Düsseldorf - 1958 Berlin)
      May. 06, 2023

      CURT LAHS (1893 Düsseldorf - 1958 Berlin)

      Est: €1,200 - €1,500

      Landschaft mit Häusern Öl auf Leinen. 1940er Jahre. 49,6 x 39,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs". Stimmungsvolle Ansicht einer beschaulichen Dorfgemeinschaft, umgeben von einem vielfarbigen Wald. Die bauklotzartigen, schemenhaften Häuschen sind durch einen unscheinbaren Pfad mit leichtem Anstieg miteinander verbunden. Im Hintergund zeichnet sich eine Gebirgsgruppe ab, die den naturverbundenen Eindruck dieser Arbeit nur noch verstärkt.

    • Curt Lahs (Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin) - Zweimaster mit Booten.
      Apr. 29, 2023

      Curt Lahs (Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin) - Zweimaster mit Booten.

      Curt Lahs (Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin) Zweimaster mit Booten. Öl auf Leinwand. 1929. 50 x 39 cm. Gerahmt. Signiert. Verso datiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Köln. - Vereinzelte kleine Retuschen. Randdoubliert.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Curt Lahs - Fische, 1935
      Nov. 27, 2022

      Curt Lahs - Fische, 1935

      Curt Lahs Fische, 1935 Öl auf Büttenkarton, signiert 24,2 x 31,7 cm

      Zentrum Überleben Charity
    • Lahs, Curt: Herbst in den Alpen
      Oct. 22, 2022

      Lahs, Curt: Herbst in den Alpen

      Est: €250 - €350

      Curt Lahs 1893 - 1953 Autumn in the Alps Pastel on paper; H 610 mm, W 475 mm; signed lower right ''Curt Lahs''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Lahs, Curt: Fischerboote
      Jun. 03, 2022

      Lahs, Curt: Fischerboote

      Est: €600 - €800

      Fischerboote -- Öl auf Leinwand. 1946. -- 40 x 50 cm. -- Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Curt Lahs Okt. 1946". -- -- Harmonische Farbklänge und kleinteilige Pinselschwünge zeichnen das Gemälde aus. Lahs' Karriere begann mit der Gründung der Künstlergruppe Das Junge Rheinland und einer Kollektivausstellung in der Galerie Flechtheim, Düsseldorf 1919; Mitglied der Gruppe Das Junge Rheinland wurde er zwei Jahre später, außerdem hatte er eine Ausstellung bei „Mutter Ey“. 1937 wurden im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst" seine Werke aus Museen requiriert, einige wurden vernichtet; der Künstler musste emigrieren. In den Berliner Galerien Gerd Rosen und Bremer stellte er 1946 und 1947 aus. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lahs, Curt: Paar
      Jun. 03, 2022

      Lahs, Curt: Paar

      Est: €400 - €600

      Paar -- Pinsel in Schwarz auf Velin. 1937. -- 63 x 48 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs" und datiert. -- -- – Beigegeben: Zwei signierte Kohlezeichnungen, 1937, ein signierter, kolorierter Holzschnitt ,1921 und eine Radierung je von Paula Wimmer sowie ein signierter Farbholzschnitt von Franz Revesz-Ferryman "Junge Adler". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)
      Sep. 25, 2021

      Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

      Est: €200 - €240

      Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.

    • Lahs, Curt - Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin
      May. 08, 2021

      Lahs, Curt - Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin

      Lahs, Curt Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Häuser an einem See. Farb. Pastell. 1926. 61 x 45,7 cm. Signiert und datiert. (18) In freier und locker verteilter Farbigkeit angelegter Blick auf eine Ortschaft an einem Seeufer. – Auf hartem, bräunlich getöntem Bütten. – Mit oberflächlichen Knitterspuren und zwei alt hinterlegten Einrissen; rückseitig umlaufend hinterklebt und mit Montierungsresten. ,

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      May. 08, 2021

      Lahs, Curt Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zwei Katzen. Bleistiftzeichnung. 1922. 30,3 x 22,6 cm. Signiert, datiert und gewidmet. (5) Sehr reizvolle, ausgearbeitete und in charakteristischer Weise kubistisch stilisierte Darstellung. – Auf dünnem, etwas getöntem Zeichenpapier mit der Perforation am linken Rand. – Im unteren Rand mit der Widmung »für Tucki [?] von Onkel Lahs« in Bleistift. – Mit einigen oberflächlichen Knicken und in den Randbereichen mit drei Fehlstellen, aber insgesamt noch klar diesseits der Charmegrenze. – Aus dem Nachlass des Düsseldorfer Künstlerkollegen Heinrich Kamps.

      Mar. 27, 2021

      Est: €360 - €420

    • CURT LAHS, Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin: Sitzende Marktfrau.
      Nov. 12, 2016

      CURT LAHS, Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin: Sitzende Marktfrau.

      Est: €160 - €220

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Sitzende Marktfrau. Federzeichnung in Braun 1929. Signiert und datiert sowie am Unterrand (von fremder Hand ?) bezeichnet. Auf Bütten. 24 x 21,5 cm (Darstellung). Ränder stellenweise minimal gebräunt und mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]

    • Lahs, Curt: Ohne Titel
      Nov. 28, 2015

      Lahs, Curt: Ohne Titel

      Est: €300 - €400

      Ohne Titel Gouache auf Velin. 1955. 31,5 x 23,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs" und datiert. "Die kosmischen Wesen der Farbe leben im Menschen, raumlos, gestaltlos, fluktuierend. Der Künstler formt aus dieser wirklichen Welt ... im Rhythmus, Linie, Farbflecken und Intervallen eine bewegende und bewegte Aussage vom Raum". (Curt Lahs, zit. nach: Ari Lahs, Katalog Curt Lahs, o.J., S. 16). - Provenienz: Privatsammlung Berlin

    • Lahs, Curt
      Apr. 25, 2015

      Lahs, Curt

      Est: - €60

      Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958). Sitzende Obstverkäuferin. Tuschzeichnung in Sepia auf Bütten 1929. 23,5 x 21,5, Blgr. 48 x 31,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.

    • Lahs, Curt
      Apr. 20, 2013

      Lahs, Curt

      Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958). Sitzende Obstverkäuferin. Tuschzeichnung in Sepia auf Bütten 1929. 23,5 x 21,5, Blgr. 48 x 31,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. SchaetzPreis 150

    • Dorf mit Kirchturm
      May. 21, 2010

      Dorf mit Kirchturm

      Est: - €450

      LAHS, CURT 1893 Düsseldorf - Berlin 1958 Dorf mit Kirchturm Mischtechnik auf Holzplatte, 45 cm x 59 cm, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet ‚Curt Lahs 1926/b.1.', min. besch., hinter Glas gerahmt.

    • CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Stilleben
      Oct. 25, 2008

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Stilleben

      Est: - €1,150

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Stilleben vor offenem Fenster. Bleistiftzeichnung 1942. Verso von Ari Lahs bezeichnet "Stilleben 1942/Nachlaß Curt Lahs". Auf bräunlichem Velin. 21 x 29,5 cm. Ränder gering gebräunt. [bg

    • CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Begegnung
      Oct. 25, 2008

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Begegnung

      Est: - €2,400

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Begegnung der Fische. Gouache 1935. Signiert sowie verso datiert. Auf leichtem gelblichen Velin. 21 x 29,5 cm. Mit leichten Bereibungen und vereinzelten Kratzspuren. Ränder schwach knitterfaltig und verso mit Kleberesten. [bg

    • CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster
      Oct. 25, 2008

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster

      Est: - €7,800

      CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster und Boote. Oel auf Leinwand 1929. Signiert sowie verso unterhalb des Keilrahmens datiert und bezeichnet. 49,5 x 39 cm. Mit Nadelspuren und Bereibungen in den Ecken. Bereits früh hatte Curt Lahs seine ersten Einzelausstellungen in der Galerie Flechtheim und bei Johanna Ey. Er war Mitglied der Künstlergruppe "Junges Rheinland" und später der "Rheingruppe". Zwischen 1928 und 1930 hielt er sich als Direktor der Academia de Pintura in Medellin/Kolumbien auf. Nach seiner Rückkehr war er als entarteter Künstler verfemt. Die vorliegende Arbeit ist als selten anzusehen, da große Teile seines Frühwerkes während des Krieges zerstört wurden. Provenienz: Familie des Künstlers. Gerahmt. [bg

    • CURT LAHS (1893 Dusseldorf - 1958 Berlin)
      Dec. 01, 2007

      CURT LAHS (1893 Dusseldorf - 1958 Berlin)

      CURT LAHS (1893 Dusseldorf - 1958 Berlin) Abstrakte Komposition mit architektonischen Elementen Aquarell/Papier. L. u. sign.; 20,5 cm x 14,5 cm. 1.200,-