Charles Lallemand Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator

      • LALLEMAND (Charles).
        Dec. 13, 2022

        LALLEMAND (Charles).

        Est: €150 - €200

        LALLEMAND (Charles). Tunisia, country of French protectorate, text and watercolors by Charles Lallemand. Paris, Librairies et imprimeries réunies, 1892. In-4, brown half-chagrin with corners, spine with mute nerves, illustrated cover kept. A double page map and numerous watercolors in the text, some full page. Good copy.

      • Lallemand, Charles: La Forêt Noire
        Apr. 13, 2021

        Lallemand, Charles: La Forêt Noire

        Est: €500 - €700

        Lallemand, Charles. La Forêt Noire. Études, impressions & Voyages sur les bords du Rhin. 2 Bl., 120 S., 1 Bl. Mit 21 fest montierten Original-Albumin-Photographien als Titel- und Schlussvignette sowie auf 19 Tafeln. 28,5 x 23 cm. Roter Halbmaroquinband des späten 19. Jahrhunderts auf 5 unechten Bünden mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Paris Librarie du Petit Journal, (1866). -- Nicht bei Heidtmann. – Exemplar ohne Nummerierung (Gesamtauflage lt. Druckvermerk: 210 Ex.). Die Fotos zeigen überwiegend die Schwarzwäldler in ihrer Tracht, auf dem Titel eine mont. Ansicht von der Lichtentaler Allee in Baden-Baden. Lallemand (1826 in Straßburg geboren, 1904 in Bordeaux gestorben) war ein recht umtriebiger und geschäftstüchtiger Journalist, Zeichner und Maler, der unter vielen Projekten auch eine fotografische Galerie plante und zusammen mit dem Fotografen Hart in die Tat umsetzte. Im Elsaß, in Baden, Württemberg und in der Schweiz hielten sie das Alltagsleben der ländlichen Bevölkerung fest und verkauften die Aufnmahmen einzeln oder in Journalen und Publikationen wie der hier vorliegenden. – Die Untersatzkartons der kontrastreichen Fotografien etwas gebräunt, insgesamt sehr gutes Exemplar.

      • Charles Lallemand (1826-1904) - Ludovico Wolfgang Hart (1836-1919) Syrie
        Jun. 27, 2019

        Charles Lallemand (1826-1904) - Ludovico Wolfgang Hart (1836-1919) Syrie

        Est: €2,000 - €3,000

        Charles Lallemand (1826-1904) - Ludovico Wolfgang Hart (1836-1919) Syrie, 1863-1864. Évêque grec melchite. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre, contrecollée sur carton. Légende manuscrite à l’encre sur le montage en bas. 20,7 x 16,6 cm

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        Charles Lallemand (1826-1904) - Ludovico Wolfgang Hart (1836-1919) Syrie, 1863-1864. Cawas de Consulat. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre, contrecollée sur carton. Légende manuscrite à l’encre sur le montage en bas. 21,7 x 17 cm

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        Charles Lallemand (1826-1904) - Ludovico Wolfgang Hart (1836-1919) Syrie, 1863-1864. Patriarche maronite. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre, contrecollée sur carton. Légende manuscrite à l’encre sur le montage en bas. 22 x 17,8 cm

        Gros-Delettrez
      • Lallemand, Charles
        Jun. 30, 2018

        Lallemand, Charles

        Est: - €240

        Lallemand, Charles (1826 Straßburg - Bordeaux 1904). "S. Ex. le Comte Stillfried d'alcantara à qui l'on doit les recherches pour la recontraction du Burg (...)". Tuschezeichnung, sign. unt. rechts u. mit hs. Anmerkungen u. hs. mit Bleistift dat. "12 oct 1867". 32,6 x 19,8 cm. - Minim. stockfl. Knicksp., Alters- u. Gebrauchssp. +Dabei: Sammlung+ von 5 Ansichten von versch. Künstler u. Formate. 19. Jh. Bleistift- (1.), Tuschezeichnung (1.), Aquarell (2.), Farblithogr. (1.). +Vorhanden:+ Blick auf die Dresdner Augustusbrücke aus dem Bellevue, Civita Castellana und der Monte Soratt

      • LALLEMAND (Charles) La Tunisie, Pays de Protectorat Français. -Tunis et ses environs.
        Jun. 09, 2016

        LALLEMAND (Charles) La Tunisie, Pays de Protectorat Français. -Tunis et ses environs.

        Est: €200 - €300

        LALLEMAND (Charles) La Tunisie, Pays de Protectorat Français. -Tunis et ses environs. 1892-1890 Aquarelles de l'auteur Ensemble 2 volumes in-4, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, non rogné (Carayon)

        FauveParis
      • Lallemand, Martin Jacques Charles: La Foret Noire. Études, Impressions & Voyages sur les bords du Rhin
        Jun. 04, 2014

        Lallemand, Martin Jacques Charles: La Foret Noire. Études, Impressions & Voyages sur les bords du Rhin

        Est: €1,000 - €1,200

        La Foret Noire. Études, Impressions & Voyages sur les bords du Rhin. 120 p., with 21 mounted, original albumen photographs on 19 plates. Original brown leather with gold embossed decoration on cover and spine and gilt paper edges (slightly rubbed, especially corners and spine; spot on cover). Paris, Librairie du Petite Journal, 1866. First edition. Text in French. One of 210 numbered copies, this copy not numbered. The photographs show various traditional costumes and dress from various regions around Baden-Baden. - Interior slightly dusty with some foxing; first few pages loose, otherwise in good to very good condition.

      • Charles LALLEMAND (1826-1904) et Ludovico Wolfgang
        Dec. 12, 2012

        Charles LALLEMAND (1826-1904) et Ludovico Wolfgang

        Est: €500 - €600

        Charles LALLEMAND (1826-1904) et Ludovico Wolfgang HART (actif: années 1860) Types syriens, 1863-1864 Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion. Montage sur bristol à fond lithographié ocre. Timbre sec en creux...

        Brissonneau
      • Charles Lallemand (1826-1904), 'Kleding wassen in
        Jun. 05, 2012

        Charles Lallemand (1826-1904), 'Kleding wassen in

        Est: €250 - €350

        Charles Lallemand (1826-1904), 'Kleding wassen in een rivier', gesigneerd, ontwerptekening voor boekillustratie van het boek 'La Tunisie, pays de protectorat français (1892)'. Afm. 12 x 13,5 cm.

        Zeeuws Veilinghuis
        Mar. 15, 2012

        Est: €1,000 - €1,200

        CHARLES LALLEMAND (1826-1904) LA FORET NOIRE, ETUDES, IMPRESSIONS ET VOYAGES, 1866 Ouvrage illustré par 21 épreuves albuminées, négatif verre, montées sur carton 106 x 82 mm

        Jun. 16, 2010

        Est: €500 - €700

        CHARLES LALLEMAND (1826-1904) La Galerie Universelle des Peuples. Grand Duché de Bade. 18 tirages albuminés, vers 1870 H_11 cm L_8 cm

        Pierre Bergé & Associés
        Jun. 16, 2010

        Est: €800 - €1,200

        CHARLES LALLEMAND (1826-1904) La Galerie Universelle des Peuples. Baden. 27 tirages albuminés, certains coloriés Vers 1870 H_10,5 cm L_8 cm

        Pierre Bergé & Associés
        Jun. 16, 2010

        Est: €800 - €1,000

        CHARLES LALLEMAND (1826-1904) La Galerie Universelle des Peuples. La Forêt Noire. Comprenant 20 tirages albuminés et coloriés Vers 1870 H_11 cm L_8,5 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Mosquée de Sidi Mehrez, Tunis
        Jun. 03, 2008

        Mosquée de Sidi Mehrez, Tunis

        Est: €5,000 - €7,000

        MARTIN JACQUES CHARLES LALLEMAND (STRASBOURG 1826 - 1904 BORDEAUX) Mosquée de Sidi Mehrez, Tunis signé 'C. Lallemand' (en bas à gauche) Huile sur panneau 17 x 26,5 cm. (6¾ x 10½ in.)