André C. Lambert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1884 - d. 1967

      • Lambert, André
        Feb. 08, 2024

        Lambert, André

        Est: €100 - €150

        Lambert, André Stuttgart, 1884 - Paris, 1967 Blattgröße: 33,5 x 18 cm; 25,5 x 15 cm, o. R. "Venus Vulgaris". Etching on wove paper. Signed and numbered 21/45. Private collection, Baden-Württemberg.

      • André Lambert (1884-1967)
        May. 01, 2023

        André Lambert (1884-1967)

        Est: CHF80 - CHF120

        André Lambert (1884-1967) Baby-Plage, aquarelle sur papier, signée, 25x34 cm

        Geneve Encheres
      • Lambert, André
        Feb. 08, 2023

        Lambert, André

        Est: €300 - €400

      • Góndola al anochecer
        Dec. 19, 2022

        Góndola al anochecer

        Firmado

        Isbilya Subastas
      • Prints, Andre Lambert and more
        Aug. 13, 2022

        Prints, Andre Lambert and more

        Est: $50 - $100

        (lot of 3) Collection of Artworks. André Lambert (French, 1884-1967), "Jeune femme sur un sopha," etching in colors on Arches paper, unsigned, inscribed lower left, sheet (unframed): 26"h x 20"w / American School (20th century), Portrait of Shepherd, July 1988, graphite, signed "M. Dodson" and dated lower right, sheet (unframed): 16.5"h x 12.25"w / Military portrait, albumen print mounted to paper board, unsigned, board: 12.25"h x 16.75"w

        Clars Auctions
        Jul. 16, 2022

        Clars Auctions
      • Lambert, André
        Jul. 13, 2022

        Lambert, André

        Est: €300 - €400

      • André Lambert (1884-1967) Speciale uitgave: Petite Mythologie Galante, A l'usage des dames, met
        Apr. 26, 2022

        André Lambert (1884-1967) Speciale uitgave: Petite Mythologie Galante, A l'usage des dames, met

        Est: €400 - €600

        André Lambert (1884-1967) Speciale uitgave: Petite Mythologie Galante, A l'usage des dames, met een originele gouache, 'Bacchus, Amour, Psyche', 10,5 x 13 cmoplage nr. 9 van 13, met 13 verschillende etsen in 3 staten op japans papier, met essays van André LambertUitgegeven te Parijs anno 192823 x 29,5 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Lambert, A. (1884-1967). (Antonia et sa famille).
        Nov. 25, 2021

        Lambert, A. (1884-1967). (Antonia et sa famille).

        Est: €80 - €100

        Lambert, A. (1884-1967). (Antonia et sa famille). Col. etching and aquatint, 25,2x36,2 cm., signed "André Lambert" and "34/45" in pencil, monogrammed and "1913" in the plate (yellowed). - AND 1 other signed col. etching and aquatint by the same, "Valencia". Oppler, E. (1867-1929). (Anna Pavlova in The Dying Swann). (Softground-)etching, 33,3x27 cm., signed "Ernst Oppler" and "I-18" in pencil.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Lambert, André
        Sep. 21, 2021

        Lambert, André

        Est: €500 - €800

        Lambert, André (1884-1967). La parade d’amour. Aquarell, am Unterrand signiert und datiert 1921. 15,9:11,8 cm. W. v. Zur Westen, 1925, S. 98 über »die vornehm zurückhaltende Ästhetenkunst André Lamberts«: »Franzose der Abstammung, Deutscher der Erziehung nach, dann lange in Paris wohnhaft, kreuzen sich in seiner Kunst Einflüsse beider Länder. Deutsch ist er in seiner schlichten Sachlichkeit, französisch in der Grazie seiner Linienführung und der zarten Delikatesse der Behandlung seiner Vorwürfe.«

        Schneider-Henn
      • André Lambert "Didon"
        Aug. 28, 2021

        André Lambert "Didon"

        André Lambert "Didon" Darstellung des Todes der Dido, Gründerin von Karthago, in der Version von Vergils ”Aeneis”, Farbradierung mit Aquatinta, um 1920, unter der Darstellung rechts nummeriert und handsigniert „36/125 Andre Lambert“, links unten in der Darstellung bezeichnet „ INVEGENTÉ PAINT ET GRAVÉ PAR ANDRÉ LAMBERT“, gegilbt, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 44,5 x 53,0 cm. Künstlerinfo: dt.-franz. Künstler (1884 Stuttgart bis 1967 Paris), Sohn des gleichnamigen schweizerischen Architekten, ab 1905 Studium an der Münchner Akademie bei Hugo von Habermann und in Paris bei Fernand Cormon, auch tätig als Illustrator für den Simplizissimus. Quelle: Internet.

      • LAMBERT André, 1884-1967 [FR].
        Dec. 01, 2018

        LAMBERT André, 1884-1967 [FR].

        Est: CHF500 - CHF700

        LAMBERT André, 1884-1967 [FR]. Scène orientaliste, Crayon et gouache sur papier (29 x 29 cm). Signé b. g. CHF : 500.- / 700.- EUR : 440.- / 610.- $ : 530.- / 740.-

        Galartis SA
      • ANDRE LAMBERT (1884 - 1967) 'Will They Be Granted', hand coloured engraving, sig
        Mar. 12, 2018

        ANDRE LAMBERT (1884 - 1967) 'Will They Be Granted', hand coloured engraving, sig

        Est: £30 - £50

        ANDRE LAMBERT (1884 - 1967) 'Will They Be Granted', hand coloured engraving, signed in pencil lower right, limited edition number 30/200, 46cm x 32cm (ARR)

        Mallams
      • Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN André LAMBERT 1776-1822 & 1884-1967 Contes fantastiques
        Dec. 04, 2017

        Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN André LAMBERT 1776-1822 & 1884-1967 Contes fantastiques

        Est: €200 - €300

        Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN André LAMBERT 1776-1822 & 1884-1967 Contes fantastiques Paris, G. & R. Briffaut, 1924 [1925]. In-4 broché, partiellement non coupé, couverture imprimée rempliée Édition illustrée par André Lambert : 21 eaux-fortes originales tirées en camaïeu (frontispice et 20 hors-texte), titre gravé en taille-douce, lettrines et ornements. Un des 421 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 428). Quelques décharges. Quelques petites traces de mouillures. Couverture un peu brunie, dos doublé. Estimation 200 - 300 €

      • André Lambert (1884-1967), "Les sept péchés capitaux".
        Apr. 04, 2017

        André Lambert (1884-1967), "Les sept péchés capitaux".

        Est: CHF100 - CHF300

        André Lambert (1884-1967), "Les sept péchés capitaux" composés de "La paresse", "La luxure", "L'orgueil", "L'avarice" et "La gourmandise". Eaux-fortes colorées, signées dans la planche. 20x15 cm. Condition: manque "L'envie" et "La colère".

        Dogny Auction
      • ANDRE LAMBERT
        Nov. 08, 2016

        ANDRE LAMBERT

        ANDRE LAMBERT 1884-1967 Métamorphoese d’Ovide 1930 Due suites di 16 acqueforti, una stampata a colori, l’altra in bianco e nero, e di 45 incisioni in legno prodotte da Lambert per l’edizione parigina delle Metamorfosi uscita dai torchi di Devambez. Esemplare 70 di un0edizione di di 180, uno dei soli 40 stampati su Japon Imperial. 33 x 24,5 cm Double suite of 16 etchings, one in color the other in black, and 45 woodcuts for the book of Ovid’s Metamorphosis printed in Paris by Devambez. Copy number 70 of an edition of 180, one of only 40 printed on Japan Imperial paper. 12,9 x 9,6 in. 400

        Aste Bolaffi
      • Spaziergang im Park
        Oct. 29, 2016

        Spaziergang im Park

        Est: €1,000 - €1,500

        André Lambert 1884 Stuttgart - 1967 Walk in the park Watercolor on paper; H 393 mm, W 293 mm (mount dimension); signed lower right ''A. Lambert''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • LAMBERT André (1884-1967)
        Jun. 26, 2016

        LAMBERT André (1884-1967)

        Est: €120 - €180

        LAMBERT André (1884-1967) "Les Sept Péchés capitaux" Ensemble de sept estampes en couleurs sur papier beige signées en bas à droite,annotées "épreuve d'artiste" ou numérotées en bas à gauche;encadrées sous verre. Haut.: 21 cm x Larg.: 16 cm

        Armor Enchères
      • dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Cerlier (Erlach)" sbd
        Jun. 14, 2016

        dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Cerlier (Erlach)" sbd

        Est: CHF200 - CHF300

        dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Cerlier (Erlach)" sbd 17.7x25 cm Partie de Cerlier (Erlach) incendiée en 1919 Paintings Tableaux - Encadrés

        Dogny Auction
      • ANDRÉ LAMBERT (1887-1967)
        Jun. 07, 2016

        ANDRÉ LAMBERT (1887-1967)

        Est: €1,500 - €2,500

        ANDRÉ LAMBERT (1887-1967) LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX, sept compositions inventées peintes et gravées par André Lambert, 1918. Le Prince éditeur, rue de l’Odéon, Paris. Sous couverture papier illustrée d’une gravure (quelques taches, salissures, accidents dans les bords), discours préliminaire, gravures en couleurs, chacune signée annotée "épreuve d’artiste" en dehors de l’édition à 175 exemplaires. Quelques rousseurs, taches aux planches un peu jaunies, déchirures et cassures dans les bords au discours et à la couverture jaunie au verso avec oxydations.

        Mar. 15, 2016

        Est: CHF200 - CHF400

        Dogny Auction
      • dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Place de ville" sbd et daté 1928
        Mar. 15, 2016

        dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Place de ville" sbd et daté 1928

        Est: CHF200 - CHF400

        dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Place de ville" sbd et daté 1928 24x19 cm Paintings Tableaux - Encadrés

        Dogny Auction
      • Lambert, André: L'isle St. Lovis
        Oct. 18, 2014

        Lambert, André: L'isle St. Lovis

        Est: €140 - €200

        Lambert, André. Ce qui reste du vieux Paris. L'isle St. Lovis. 18 Bl. in Aquatinta-Manier. 23,5 x 28,5 cm. Illustrierter OPappband (etwas fleckig, gebräunt und berieben, Kapitale mit Fehlstelle). Paris (1920). Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Ausgabe auf Vélin de Hollande (Gesamtauflage: 290). Enthält 12 Aquatinta-Tafeln mit Ansichten von Paris, darunter "La pointe de l'isle", "Le bateaux noir", "La rue de Bretonvilliers", "Le Pont Marie" etc. - Vorderes Innengelenk und auch die Bindung gebrochen. Nur vereinzelte Flecken im Rand, insgesamt sauber.

      • Print, André Lambert, Will They Be Granted
        Aug. 09, 2014

        Print, André Lambert, Will They Be Granted

        Est: $50 - $100

        André Lambert (French, 1884-1967), "Will They Be Granted," 1923, hand-painted copper engraving, pencil signed lower right, edition 73/200, overall (framed): 25"h x 18"w

        Clars Auctions
      • Lambert (Andre, 1884-1967). Moonlight Serenade,
        Feb. 06, 2013

        Lambert (Andre, 1884-1967). Moonlight Serenade,

        Est: £150 - £200

        Lambert (Andre, 1884-1967). Moonlight Serenade, 1921, colour etching, printed by Valce, and published by L'Estampe Moderne, Paris, 1921, signed in pencil, and numbered 86, plate size 32 x 41.5cm (12.5 x 16.25ins), framed and glazed (1) Please Note: Buyer's Premium for this lot is 23.40%

        Dominic Winter Auctions
      • LAMBERT André (1884-1967) Les sept péchés capitaux
        Dec. 10, 2012

        LAMBERT André (1884-1967) Les sept péchés capitaux

        Est: €900 - €1,000

        LAMBERT André (1884-1967) Les sept péchés capitaux Série de lithographies en couleurs. 22,5 × 17 cm

        Camard et associés
      • André LAMBERT (1884-1967) Les Péchés capitaux.
        May. 28, 2012

        André LAMBERT (1884-1967) Les Péchés capitaux.

        Est: €1,000 - €1,500

      • 35 - LAMBERT, André (1884-1967).- Les Péchés
        Oct. 11, 2011

        35 - LAMBERT, André (1884-1967).- Les Péchés

        Est: €600 - €800

        35 - LAMBERT, André (1884-1967).- Les Péchés capitaux. PARIS, LE PRINCE, 1918 4 (sur 7) eaux-fortes couleurs, TC 44 x 33 cm plus grandes marges (dimensions des feuilles: 66 x 46,5 cm), accompagnées de 2 ff. de texte gravé. En feuilles sous chemise ornée d'un titre gravé, illustré (chemise lég. défraîchie avec déchirures sans perte au plis du dos et à la marge infér.). Portefeuille rarissime par un des plus grands illustrateurs art-déco comportant 4 planches de la suite: l'Envie, La Colère, L'Orgueil et La Gourmandise. Tirage unique limité à 175 exemplaires dont 125 numérotés et 50 réservés à l'Artiste; le notre sur papier Hollande Van Gelder, justifié Ép.[reuve] d'artiste, chaque planche étant signée au crayon en bas à droite André Lambert.

        Arenberg Auctions
      • ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Colere', etching in
        Aug. 08, 2010

        ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Colere', etching in

        Est: £200 - £300

        ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Colere', etching in colours, 44cm x 33cm, signed in pencil, framed.

        Lots Road Auctions
      • ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Paresse', etching
        Aug. 08, 2010

        ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Paresse', etching

        Est: £250 - £350

        ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Paresse', etching in colours, 44cm x 33cm, signed in pencil, framed.

        Lots Road Auctions
      • ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Gourmandise',
        Aug. 08, 2010

        ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Gourmandise',

        Est: £250 - £350

        ANDRE LAMBERT (1884-1967), 'La Gourmandise', etching in colours, 44cm x 33cm, signed in pencil, framed.

        Lots Road Auctions
        Apr. 25, 2010

        Est: £250 - £350

        Lots Road Auctions
        Apr. 25, 2010

        Est: £250 - £350

        Lots Road Auctions
        Apr. 25, 2010

        Est: £250 - £350

        Lots Road Auctions