Theo Lambertin Sold at Auction Prices

b. 1949 - d. 2016

        • 3 Zeichnungen in einer Box, 1 x C. O. Paeffgen (1933-2019)
          Sep. 17, 2022

          3 Zeichnungen in einer Box, 1 x C. O. Paeffgen (1933-2019)

          3 Zeichnungen in einer Box, 1 x C. O. Paeffgen (1933-2019), Nächtliche Aktion, Mondsichel gezeichnet und Stecknadel auf schwarzem Karton, 1 x Theo Lambertin (1949-2016), Zeichnung und Text, Mischtechnik, 1 x Bernd Ackfeld (1950), Schrift auf Karton, laminiert. Edition Salpetra, Auflage 20/25, 1977, Maße: H 30 x B 21 cm, in der Unterseite der Box befinden sich Bleistiftspäne und ein Fingerabdruck, Altersgemäß guter Zustand

          Auktionshaus Demessieur
        • 'Leiden ohne zu klagen', Theo Lambertin (1949 Koln - 2016) 'Leiden ohne zu k
          Jun. 19, 2021

          'Leiden ohne zu klagen', Theo Lambertin (1949 Koln - 2016) 'Leiden ohne zu k

          'Leiden ohne zu klagen', Theo Lambertin (1949 Koln - 2016) 'Leiden ohne zu klagen', acrylic and mixed media on canvas, 151 cm x 58 cm, signed, dated 1997/98, canvas slightly loose, some cockling, some marks from the stretcher,

          Wettmann
        • Theo Lambertin - Köln 1949 - 2016 Köln
          Nov. 14, 2020

          Theo Lambertin - Köln 1949 - 2016 Köln

          Theo Lambertin Köln 1949 - 2016 Köln Ohne Titel. Gouache über Photographie. 22,7 x 20,5 cm. Signiert. (26) Mit wenigen linearen Pinselstrichen übergangenes Photo einer Topfpflanze. - Auf Photopapier. - Etwas knittrig und mit den üblichen Spuren nonchalanter Behandlung.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Lambertin, Theo: Arisch
          Nov. 09, 2019

          Lambertin, Theo: Arisch

          Est: €300 - €400

          Theo Lambertin 1949 Köln - 2016 Arisch Mixed media on plastic; H 395 mm, W 295 mm

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Lambertin, Theo: Startender Jet
          Nov. 09, 2019

          Lambertin, Theo: Startender Jet

          Est: €400 - €500

          Theo Lambertin 1949 Köln - 2016 Launching jet Photography, painted over; H 607 mm, W 505 mm

        • Lambertin, Theo: Dokument für die Nachwelt
          Nov. 09, 2019

          Lambertin, Theo: Dokument für die Nachwelt

          Est: €400 - €500

          Theo Lambertin 1949 Köln - 2016 Dokument für die Nachwelt Mixed media with watercolor and pencil on paper, collaged; H 510 mm, W 320 mm

        • Schade Keinem
          Oct. 29, 2016

          Schade Keinem

          Est: €250 - €300

          Theo Lambertin 1949 Köln Schade Keinem Mixed media and collage on paper; H 495 mm, W 490 mm; signed and dated lower centre ''Theo Lambertin Dez 98''

        • Theo, der negroide Eier-Kopf
          Oct. 29, 2016

          Theo, der negroide Eier-Kopf

          Est: €250 - €300

          Theo Lambertin 1949 Theo, der negroide Eier-Kopf Collage and mixed media on paper; H 51 cm, W 30 cm; signed lower right ''Theo''

        • Motherwellbläsch
          Oct. 29, 2016

          Motherwellbläsch

          Est: €250 - €300

          Theo Lambertin 1949 Motherwellbläsch Collage and mixed media on paper; H 50.5 cm, W 29 cm; signed lower right ''Theo''

        • Neger Pudel
          Jun. 25, 2016

          Neger Pudel

          Est: €500 - €600

          Theo Lambertin 1949 Köln Neger Pudel Acrylic, glitter, straw on collage on paper, 1978; H 650 mm, W 500 mm; lower centre signed, dated and inscribed Theo Lambertin 1949 Köln Ausbildung an der Fachhochschule für Kunst & Design, Köln; Stipendium in New York; lebt und arbeitet in Leipzig, Köln und Texas. Neger Pudel Acryl, Glitzer und Stroh über Collage auf Papier, 1978; H 650 mm, B 500 mm; u. m. signiert, datiert und bezeichnet

          Mar. 14, 2015

          Est: €320 - €420

          Theo Lambertin 1949 Köln - 'Sakral(l)es Bestechungsbild(er)' - Mischtechnik/Lwd. 67,5 x 50 cm. Rückseitig sign. und dat.: Theo Lambertin (19)85. Am oberen Rand betitelt. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Sep. 13, 2014

          Est: €220 - €300

          Theo Lambertin 1949 Köln - Ein Skandal - Mischtechnik und Collage/Papier. 50 x 72 cm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Sep. 13, 2014

          Est: €220 - €300

          Theo Lambertin 1949 Köln - Leute würden die Flecken mit Bordo Weiß weg... - Mischtechnik und Collage/Papier. 50 x 72 cm. Sign. M. u.: Theo Lambertin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Sep. 13, 2014

          Est: €450 - €650

          Theo Lambertin 1949 Köln - 'Die Signatur einer heißen Kartoffel' Mischtechnik/Lwd. 50,5 x 67 cm. Sign. M. o.: Theo Lambertin (19)83. - 'Luxus' - Mischtechnik/Lwd. 50 x 65 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Theo Lambertin (19)83. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Mar. 08, 2014

          Est: €160 - €220

          Theo Lambertin 1949 Köln - Mein erstes speculantes Bild - Bleistift und Aquarell/Papier. 24 x 32 cm. Sign. r. u.: Théoles Lambertinique. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Mar. 08, 2014

          Est: €250 - €400

          Theo Lambertin 1949 Köln - 'Ecce Ego Ethno Homo' - Mischtechnik und Collage/Lwd. 30 x 40 cm. Auf der Rückseite num., sign. und dat.: 1/10 / Lambertin / (19)95. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Mar. 08, 2014

          Est: €250 - €400

          Theo Lambertin 1949 Köln - 'Alles - Mehr - Viel' - Mischtechnik und Collage/Lwd. 40 x 30 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Theo Lambertin / 1990. Rahmen. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Sep. 28, 2013

          Est: €220 - €280

          Theo Lambertin 1949 Köln - 'Kunst' - Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Sep. 28, 2013

          Est: €220 - €280

          Theo Lambertin 1949 Köln - Abstrakte Komposition mit Dreieck - Mischtechnik mit Collage/Papier. 20,5 x 28,5 cm. Sign. und dat. M. u.: Theo Lambertin 86. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

          Sep. 28, 2013

          Est: €220 - €280

          Theo Lambertin 1949 Köln - 'Drei wahrhaft gleichberechtigte italienische Spülschüsseln' - Mischtechnik mit Collage/Papier. 2 Blätter. Jeweils 29,5 x 21 cm. Sign. und dat. r. u.: Lambertin 80. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Theo Lambertin lebt und arbeitet in Köln. Seit 1972 zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.

        • Untitled.
          Jun. 06, 2007

          Untitled.

          Est: - €1,200

          2000. Mixed media on canvas. 119 x 114cm. Signed and dated overleaf side: Theo Lambertin 2000. Additionally monogrammed and dated on the stretcher.

        • Konvolut aus 7 Handzeichnungen, u.a. von danGraham, Rune Mields, Theo Lambertin, Norbert Alte & Moderne Kunst ID: 21947541
          Jul. 02, 2005

          Konvolut aus 7 Handzeichnungen, u.a. von danGraham, Rune Mields, Theo Lambertin, Norbert Alte & Moderne Kunst ID: 21947541

          Est: €190 -

        • Kunstler fur Athiopien: Portfolio with 5 graphic works of Rupprecht Geiger, Theo Lambertin, Rainer Plum, Bernard Schultze and K.R.H. Sonderborg. All signed and dated as well as numbered 52/100 in the imprint. 82 x 61 cm
          Apr. 30, 2004

          Kunstler fur Athiopien: Portfolio with 5 graphic works of Rupprecht Geiger, Theo Lambertin, Rainer Plum, Bernard Schultze and K.R.H. Sonderborg. All signed and dated as well as numbered 52/100 in the imprint. 82 x 61 cm

          Est: €750 -