Otto Lang-Wollin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Decoration painter, Naval painter, Lithographer, b. 1881 - d. 1958

    • Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel - 1958 Stettin),"Fischerdorf an der Ostseeküste",(1881 Kassel - 1958 Stettin),
      Feb. 24, 2024

      Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel - 1958 Stettin),"Fischerdorf an der Ostseeküste",(1881 Kassel - 1958 Stettin),

      Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel - 1958 Stettin),"Fischerdorf an der Ostseeküste",(1881 Kassel - 1958 Stettin), "Fischerdorf an der Ostseeküste", Oil on canvas, signed lower right Otto Lang-Wollin, 70 x 80 cm Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel - 1958 Stettin), "Fischerdorf an der Ostseeküste", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Otto Lang-Wollin, 70 x 80 cm

    • Otto Lang-Wollin (German, 1881-1958), Winter Canal with Boats, Signed lower left, Oil on Board, 19 1/4" x 13 3/4", Framed.
      Jan. 20, 2024

      Otto Lang-Wollin (German, 1881-1958), Winter Canal with Boats, Signed lower left, Oil on Board, 19 1/4" x 13 3/4", Framed.

      Auction Gallery of the Palm Beaches
    • Lang-Wollin, Otto: Fischerdorf an der Ostsee
      Nov. 04, 2023

      Lang-Wollin, Otto: Fischerdorf an der Ostsee

      Est: €1,000 - €1,500

      Otto Lang-Wollin 1881 Kassel - 1958 San Remo Fishing village on the Baltic Sea Oil on canvas; H 70 cm, W 80 cm; signed lower right ''Otto Lang-Wollin''; verso on the stretcher old owner's address ''Dr. Beyersdorff Stettin''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Otto Lang-Wollin, "Alte Stadt am Wasser"
      May. 27, 2023

      Otto Lang-Wollin, "Alte Stadt am Wasser"

      Otto Lang-Wollin, "Alte Stadt am Wasser" romantische winterliche Altstadtkulisse am befestigten Ufer mit ankernden Booten, pastose, impressionistische Vedutenmalerei mit breitem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Otto Lang 1910", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert "Otto Lang-Wollin" und betitelt "Alte Stadt am Wasser", rückseitig Info zum Künstler, Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 91 x 110,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Lang, Künstlername nach dem zeitweiligen Wirkungsort "Lang-Wollin", dt. Landschafts- und Marinemaler und Lithograph (1881 in Kassel bis 1958 San Remo), studierte 1897-1900 an der Kunstgewerbeschule Kassel bei Karl Brünner und Schlick, anschließend Studium an der Lewin-Funcke-Schule in Berlin-Charlottenburg, 1902 Übersiedlung nach Misdroy auf Wollin und tätig als Zeichenlehrer, zeitweise in Swinemünde tätig, ab 1931 Zeichenlehrer am König-Wilhelm-Gymnasium Stettin tätig, unternahm Studienreisen durch Süddeutschland, Schweden und Dänemark, Mitglied der Hessischen Sezession, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1916 Gründer und Vorstand des Pommerschen Kunstvereins, beschickte diverse Ausstellungen wie den Kunstverein Königsberg, tätig auf Wollin [polnisch: Wolin], 1945 Übersiedlung nach Burgdorf bei Hannover, später, nach dem Tod seiner Ehefrau, beim Sohn in San Remo/Italien, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Meyer-Bremen "Die Ausstellungskataloge des Königsberger Kunstvereins", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777-2000", Dressler und Internet. Otto Lang-Wollin, "Old Town by the Water" romantic wintry old town setting on a fortified shore with anchoring boats, impasto, impressionistic veduta painting with broad brushwork in finely tuned colours, oil on canvas, signed and dated "Otto Lang 1910" lower right, signed "Otto Lang-Wollin" and titled "Alte Stadt am Wasser" on the stretcher, info on the artist on the reverse, craquelure, in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 91 x 110,5 cm. Artist's info: actually Otto Lang, artist's name after the temporary place of activity "Lang-Wollin", German landscape and marine painter and lithographer. Landscape and marine painter and lithographer (1881 in Kassel until 1958 San Remo), studied 1897-1900 at the Kunstgewerbeschule Kassel under Karl Brünner and Schlick, afterwards studies at the Lewin-Funcke-Schule in Berlin-Charlottenburg, 1902 moved to Misdroy on Wollin and worked as a drawing teacher, temporarily active in Swinemünde, from 1931 drawing teacher at the König-Wilhelm-Gymnasium Stettin, went on study trips through Southern Germany, Sweden and Denmark, member of the Hessian Secession, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1916 founder and chairman of the Pomeranian Art Association, participated in various exhibitions such as the Königsberg Art Association, active on Wollin [Polish: Wolin], 1945 moved to Burgdorf near Hanover, later, after the death of his wife, with his son in San Remo/Italy, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Meyer-Bremen "Die Ausstellungskataloge des Königsberger Kunstvereins", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777-2000", Dressler and Internet.

    • Lang-Wollin, Otto
      Dec. 04, 2021

      Lang-Wollin, Otto

      Lang-Wollin, Otto 1881 Kassel - 1958 San Remo Pommersches Haff. Signiert. Mischt./Malk., 50 x 65 cm.

      Mar. 20, 2021

      Est: €900 - €1,200

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 Burgdorf - 'Mühle' - Öl/Hartfaser. 55 x 72 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Rückseitig sign., bez. und betit.: OTTO LANG-WOLLIN / BURGDORF (HANN) / DIE MÜHLE. Rahmen.

    • Otto Lang-Wollin
      Dec. 07, 2019

      Otto Lang-Wollin

      Est: €100 - €200

      Otto Lang-Wollin 1881 Kassel - 1958 Burgdorf Fischerhafen mit Segelbooten. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Gerahmt. 40 x 27cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Otto Lang-Wollin, (1881-1958 German), Village scene, Oil on board, 19.5" H x 25" W
      May. 05, 2019

      Otto Lang-Wollin, (1881-1958 German), Village scene, Oil on board, 19.5" H x 25" W

      Otto Lang-Wollin (1881-1958 German) Village scene Oil on board Signed lower left: Otto Lang-Wollin 19.5" H x 25" W

      John Moran Auctioneers
      Mar. 04, 2017

      Est: €400 - €600

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Häuser am Wasser - Öl/Karton. 53.5 x 69.5 cm. Sign. l. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen.

    • Otto Lang-Wollin
      Feb. 25, 2017

      Otto Lang-Wollin

      Est: €350 - €700

      Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 Stettin, landscape painter, here: Village in hill landscape by the lake, wide view, opening up of the depth by emphasizing the air perspective, harmonious colors, broad brush stroke, mixed media, signed at the bottom on the right, on cardboard , Original frame around 1925/30, H. 32 cm, B. 49.5 cm . German Description: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 Stettin, Landschaftsmaler, hier: Dorf in Hügellandschaft am See, breite Sicht, Aufschließung der Tiefe durch Betonung der Luftperspektive, harmonische Farbigkeit, breiter Pinselstrich, Mischtechnik, rechts unten signiert, auf Pappe, Originalrahmung um 1925/30, H. 32 cm, B. 49,5 cm

    • Otto Lang-Wollin
      Nov. 26, 2016

      Otto Lang-Wollin

      Est: €350 - €400

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Häuser am Wasser - Öl/Hartfaser. 36 x 49.6 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen.

    • Otto Lang-Wollin
      Nov. 26, 2016

      Otto Lang-Wollin

      Est: €200 - €300

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Häuser am Wasser - Aquarell/Papier. 27 x 37 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Otto Lang-Wollin
      Nov. 26, 2016

      Otto Lang-Wollin

      Est: €200 - €300

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Am Steg - Aquarell/Papier. 22 x 28.5 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Unter Glas gerahmt.

    • Otto Lang-Wollin
      Nov. 26, 2016

      Otto Lang-Wollin

      Est: €500 - €600

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Segelboote und Fischer am Strand - Tempera/Hartfaser. 58 x 80 cm. Sign. l. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen. Leichte Farbverluste.

      Sep. 17, 2016

      Est: €600 - €900

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Blick auf Wollin - Öl/Lwd. 50 x 69 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen.

      Sep. 17, 2016

      Est: €300 - €400

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Fischer im Hafen - Tempera/Papier. 39 x 56 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 17, 2016

      Est: €350 - €450

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - Zwei Schiffe im Trockendock - Tempera/Karton. 45.5 x 65.5 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen. Minim. rest.

      Sep. 17, 2016

      Est: €350 - €400

      Otto Lang-Wollin. 1881 Kassel - 1958 San Remo - 'Blumen' - Tempera/Hartfaser. 38 x 43 cm. Sign. l. u.: Otto Lang-Wollin. Rückseitig bez. und betit. Rahmen. Farbverluste.

    • LANG-WOLLIN, OTTO - 1881 Kassel - 1958 San Remo - Inside of a Forest.
      Nov. 13, 2015

      LANG-WOLLIN, OTTO - 1881 Kassel - 1958 San Remo - Inside of a Forest.

      Est: €500 - €600

      LANG-WOLLIN, OTTO 1881 Kassel - 1958 San Remo Inside of a Forest. Tempera on cardboard. 38,5 x 30,5cm. Signed lower left: Otto Lang Wollin. Framed.

    • Lang-Wollin, Portrait of Lt. Hans Klein, O/C
      May. 31, 2015

      Lang-Wollin, Portrait of Lt. Hans Klein, O/C

      Est: $5,000 - $10,000

      Otto Lang-Wollin (1881-1940), portrait of Lt. Hans Klein wearing the Pour le Merite, oil on canvas, signed and dated August 1917, 31" h x 27" w (view), 35" h x 31" w (frame). Provenance: Descended through the family of Hans Klein (1891-1944), German WWI fighter ace credited with 22 aerial victories. He was awarded both classes of the Iron Cross and the Knight's Cross of the House Order of Hohenzollern. He qualified for the Pour le Merite with his 20th confirmed victory, scored on October 18, 1917. During WWII he held the position of Geschwaderkommodore of the JG 53 "Pik As" fighter wing.

      Kaminski Auctions
    • Otto Lang-Wollin 1881 Kassel - 1958 Burgdorf -
      Apr. 20, 2013

      Otto Lang-Wollin 1881 Kassel - 1958 Burgdorf -

      Est: €240 - €320

      Otto Lang-Wollin 1881 Kassel - 1958 Burgdorf - Sommerlicher Bauernhof - Gouache/Karton. 48 x 56 cm. Sign. l. u.: Otto Lang-Wollin. Unter Glas gerahmt.

    • Otto Lang-Wollin, Stillleben mit Weinflasche
      Nov. 19, 2011

      Otto Lang-Wollin, Stillleben mit Weinflasche

      Otto Lang-Wollin, Stillleben mit Weinflasche sommerliches Arrangement am Fenster mit farbenfrohem Blumenstrauß, Obst, Weingläsern und Weinflasche, flott mit breitem Pinselstrich erfasste Stilllebenmalerei, Tempera/Malkarton, li. unten sign. Otto Lang-Wollin und auf Weinflasche wohl dat. 1935, min. Erhaltungsmängel, orig. ohne Glas gerahmt, IM 65 x 45,5 cm. Künstlerinfo. eigentlich Otto Lang, Künstlername nach Wirkungsort Lang-Wollin, dt. Maler und Graphiker (1881 in Kassel bis 1958 Burgdorf bei Hannover?), stud. 1897-1900 an der Kunstgewerbeschule Kassel, anschließend Stud. an der Lewin-Funcke-Schule in Berlin-Charlottenburg, 1902 Übersiedlung nach Wollin und tätig als Zeichenlehrer, ab 1931 Zeichenlehrer am König-Wilhelm-Gymnasium Stettin tätig, unternahm Studienreisen durch Süddeutschland, Schweden und Dänemark, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1916 Gründer und Vorstand des Pommerschen Kunstvereins und Mitgl. der Hessischen Sezession, tätig auf Wollin (poln.: Wolin), 1945 Übersiedlung nach Burgdorf bei Hannover, später nach dem Tod seiner Ehefrau beim Sohn in San Remo, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

    • Otto Lang-Wollin (* Kassel 1881) boote auf dem
      Apr. 20, 2011

      Otto Lang-Wollin (* Kassel 1881) boote auf dem

      Est: - €120

      Otto Lang-Wollin (* Kassel 1881) boote auf dem Wasser, Aquarell mit Deckweiß, 28,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert, gebräunt, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 50 x 60 cm

      Dawo