Werner Lange Sold at Auction Prices

    • Lange - Die Jury
      Jun. 03, 2023

      Lange - Die Jury

      Est: €320 - €400

      Lange, Werner (Kiel 1888 - 1955). Die Jury. Gouache von 1911. Unten rechts signiert und datiert. 20 x 17,5 cm. Frühes Werk des Kieler Künstlers, entstanden während seiner Studienzeit an der Hamburger Kunstgewerbeschule in der Zeit von 1909 bis 1912. Nach einem anschließenden Paris-Stipendium arbeitete Lange als Lehrer an der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel und war zusammen mit K.P. Röhl und F.P. Drömmer Mitbegründer der 'Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Kiel'.- Vier gestikulierende Herren in langen Mänteln bei der Abstimmung an der Wahlurne, die Farbe der Mäntel wiederholt sich in der Farbgestaltung der Urne.- Etwas gebräunt und mit schwachen Knitterspuren.

      Auktionshaus Schramm
    • WERNER LANGE (KIEL 1888 - KIEL 1955). MOTHER AND CHILD.
      Nov. 30, 2019

      WERNER LANGE (KIEL 1888 - KIEL 1955). MOTHER AND CHILD.

      Coloured pen and ink/paper, 48 x 31 cm, lo. le. sign. Werner Lange, lo. ri. monogr. and dat. WL 1929, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter. Mus.: Los Angeles, Kiel, Heikendorf.

    • Werner Lange (1888-1955), norddeutscher
      Sep. 23, 2011

      Werner Lange (1888-1955), norddeutscher

      Est: - €18,000

      Werner Lange (1888-1955), norddeutscher Expressionist, Ansicht des Schlosses Glücksburg, Aquarell u. Gouache auf Papier, u. re sign., bez. u. dat. '1934', hinter Glas ger. 42 x 49,5 cm

    • Lange, Werner Kiel 1888 - Kiel 1955 Castle Glücksburg
      Apr. 16, 2011

      Lange, Werner Kiel 1888 - Kiel 1955 Castle Glücksburg

      Est: €350 - €420

      Lange, Werner Kiel 1888 - Kiel 1955 Castle Glücksburg Watercolour, 36,5 x 43,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. Werner Lange 1934 as well as inscribed Glücksburg, min. discolouration, framed under glass, unopened.