Ketty LaRocca Auction Price Results

Ketty La Rocca (1938-1976), Via Col Vento, 1975

Lot 210: Ketty La Rocca (1938-1976), Via Col Vento, 1975

Auction Date: Jul 08, 2021

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: 1 fotografia e 5 tecniche miste su carta, cm 209x56x6, teca -200x48 fogli firmata e datata in basso a destra su ognuno dei cinque fogli sottostanti al manifesto. Provenienza: Dov'è la Tigre, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata Esposizioni: Dov'è la Tigre, 1975, Milano...

Location: Milan, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

Ketty La Rocca, Hände, On the reverse with a dedic

Lot 1473: Ketty La Rocca, Hände, On the reverse with a dedic

Auction Date: Jun 06, 2015

Estimate: €1,800 - €2,400

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Photographs: Ketty La Rocca (1938-1976) Senza

Lot 320: Photographs: Ketty La Rocca (1938-1976) Senza

Auction Date: May 28, 2008

Estimate: €9,000 - €12,000

Location: Via della Pilotta, IT

Auction House: Bloomsbury Auctions

View additional info

KETTY LA ROCCA

Lot 103: KETTY LA ROCCA

Auction Date: May 24, 2006

Estimate: €10,000 - €12,000

Description: N. 1938
APPENDICE PER UNA SUPPLICA

cm. 41,5x29,5 (ognuno)

firmato, numerato e datato 75 (ognuno)

fotocopia e china su carta

L'opera è composta da cinque pannelli

PROVENANCE

Acquistato direttamente dallo studio dell'artista

EXHIBITED

Helsinki, Amos Andersonin Taidemuseo, Arte in Fotomedia,1976

LITERATURE

L. Saccà, Ketty La Rocca - I suoi scritti, Torino 2005, illustrato
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists