Louis Robert Arthur Latapie Auction Price Results

Louis Latapie (1891-1972) French, An abstract portrait study, reputedly Christ, oil on canvas, signed, 19.5" x

Lot 537: Louis Latapie (1891-1972) French, An abstract portrait study, reputedly Christ, oil on canvas, signed, 19.5" x

Auction Date: Sep 29, 2021

Estimate: £500 - £800

Location: Haslemere, SRY, UK

Auction House: John Nicholsons Fine Art Auctioneer & Valuer

View additional info

Log in or Create account to view price data

LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972), attribué Nu allongé

Lot 191: LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972), attribué Nu allongé

Auction Date: Jul 27, 2021

Estimate: €300 - €600

Description: LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972), attribué
Nu allongé
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 36 x 68 cm

Reclining nude. Oil on panel signed lower left.
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: Accademia Fine Art

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972). Composition. Encre de Chine signée en bas à droite. 40 x 31 cm

Lot 186: Louis LATAPIE (1891-1972). Composition. Encre de Chine signée en bas à droite. 40 x 31 cm

Auction Date: Jul 11, 2021

Estimate: €500 - €700

Location: Les Andelys, FR

Auction House: Les Andelys Enchères

View additional info

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €600 - €800

Description: LOUIS LATAPIE (1891-1972)
NU ASSIS (CLARISSE), VERS 1938
Pastel sur papier
Signé en bas à droite
Pastel on paper; signed lower right
48 X 60 CM - 18 7/8 X 23 5/8 IN.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €600 - €800

FEMME À LA BLOUSE CAUCASIENNE, VERS 1936-1938
Pastel sur papier
Signé au dos
Pastel on paper; signed on the reverse
60 X 46 CM - 23 5/8 X 18 1/8 IN.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €400 - €600

NATURE MORTE (ÉTUDE AU 'DIABLE'), ANNÉES 1940
Crayon gras et fusain sur papier
Signé en bas à droite
Wax crayon and black chalk on paper; signed lower right
31 X 49 CM - 12 1/4 X 19 1/4 IN.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

TABLEAU "PAYSAGE AU MURET" DE Louis LATAPIE (1891-1972) Huile sur panneau signée en bas à droite. Ca

Lot 232: TABLEAU "PAYSAGE AU MURET" DE Louis LATAPIE (1891-1972) Huile sur panneau signée en bas à droite. Ca

Auction Date: Jun 06, 2021

Estimate: €800 - €1,000

Location: Chantilly, FR

Auction House: Oise Encheres

View additional info

TRES BELLE "NATURE MORTE AU PICHET" DE Louis LATAPIE (1891-1972) Huile sur toile signée en bas à dro

Lot 233: TRES BELLE "NATURE MORTE AU PICHET" DE Louis LATAPIE (1891-1972) Huile sur toile signée en bas à dro

Auction Date: Jun 06, 2021

Estimate: €1,700 - €2,000

Description: TRES BELLE "NATURE MORTE AU PICHET" DE Louis LATAPIE (1891-1972) Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos et datée 1944 55 x 75 cm Né en 1891 à Toulouse, Louis Latapie est un peintre, illustrateur et décorateur. Après des études à l'Ecole des Beaux-arts de Paris où il suit les cours de Jean Paul Laurens, il fréquente l'Académie Julian où il se lie d'amitié avec le sculpteur cubiste Jacques Lipchitz, puis c'est à l'Academie Ranson où il découvre le travail de Paul Sérusier et se consacre aux recherches du cubisme en collaboration avec Max Jacob et Jean Metzinger. En 1922 il commence a exposer ses œuvres cubistes aux côtés de celles de Jacques Villon (frère de Marcel Duchamp). En 1923, Latapie fait la connaissance de Georges Braque et Ozenfant, en 1925 Latapie s’installe à Toulon où il fonde une académie libre avec Juan Gris, il est conquis par la luxuriance de la lumière du midi. L'œuvre de Louis Latapie est totalement intégrée dans l'histoire de la peinture du XXè siècle et prend sa juste place dans les chapitres emblématiques fédérés par le cubisme, une adhésion qu'il saura nourrir de sa vision personnelle. Toute sa vie, son style sera dominé par le besoin d’ajouter à la rigueur du cubisme le lyrisme de la couleur. Il réalisera de nombreux travaux de décoration: la brasserie La Coupole à Montparnasse, un mur de 40m² au stade Pierre de Coubertin à Boulogne, des tapisseries, des mosaïques. Comptant parmi les plus jeunes peintres de sa génération, doués et réceptifs aux grands mouvements novateurs, Louis Latapie est né à la peinture en adoptant le cubisme en plein épanouissement....

Location: Chantilly, FR

Auction House: Oise Encheres

View additional info

LATAPIE, LOUIS ROBERT ARTHUR: Jeune fille dans un paysage.

Lot 772: LATAPIE, LOUIS ROBERT ARTHUR: Jeune fille dans un paysage.

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972) Le carnaval

Lot 132: Louis LATAPIE (1891-1972) Le carnaval

Auction Date: Apr 30, 2021

Estimate: €800 - €1,000

Description: Louis LATAPIE (1891-1972)
Le carnaval
Encre et gouache
Signée et titrée en bas droite 51,5 x 40,5 cm
...

Location: Marseille, FR

Auction House: MaisonRC

View additional info

LOUIS LATAPIE FIGURES AND MUSIC

Lot 545: LOUIS LATAPIE FIGURES AND MUSIC

Auction Date: Apr 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Signed on plate.
32x25.5 (foglio), 49x34 (passepartout)
...

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) FEMME NUE ASSISE HUILE SUR CARTON ENTOILÉE SIGNÉ ‘LATAPIE’ (EN BAS À GAUCH

Lot 143: LOUIS LATAPIE (1891-1972) FEMME NUE ASSISE HUILE SUR CARTON ENTOILÉE SIGNÉ ‘LATAPIE’ (EN BAS À GAUCH

Auction Date: Mar 28, 2021

Estimate: €400 - €600

Location: Versailles, FR

Auction House: Osenat

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) Le moulin Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite 47 x 3

Lot 259: LOUIS LATAPIE (1891-1972) Le moulin Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite 47 x 3

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €300 - €400

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Lot 97: LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972), attribué Nu allongé

Auction Date: Feb 24, 2021

Estimate: €400 - €800

Nu allongé
Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 36 x 68 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

LOUIS LATAPIE - Still Life with Vanitas

Lot 273: LOUIS LATAPIE - Still Life with Vanitas

Auction Date: Feb 16, 2021

Estimate: €280 - €560

Description: LOUIS LATAPIE
Toulouse 1891-Avignon 1972

Still life with vanitas
Colored waxes on paper
Signed
Sizements 36 x 31.5 cm
...

Location: Madrid, ES

Auction House: Subastas Segre

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NU ASSIS

Lot 36: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NU ASSIS

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €300 - €400

NU ASSIS
Fusain sur papier
Signée en bas à droite
42 x 52 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NUE

Lot 37: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NUE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €300 - €400

NUE
Fusain sur papier
66 X 52 cm
Signée en bas à droite
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - BOUQUET DE FLEURS

Lot 38: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - BOUQUET DE FLEURS

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,000 - €1,200

BOUQUET DE FLEURS
Huile sur papier marouflée sur toile
Signée en bas à droite
65 x 50 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - BARQUE

Lot 39: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - BARQUE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €500 - €600

BARQUE
Huile sur papier
Signée en bas à droite
50 x 65 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NATURE MORTE

Lot 40: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NATURE MORTE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,200 - €1,300

NATURE MORTE
22 x 63 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - AUTOPORTRAIT

Lot 41: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - AUTOPORTRAIT

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,200 - €1,400

AUTOPORTRAIT
Huile sur toile
65 x 50 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - LE PAIN

Lot 43: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - LE PAIN

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,000 - €1,200

LE PAIN
Signée en bas à droite
64 x 46 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - FEMME AU BAIN

Lot 45: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - FEMME AU BAIN

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,200 - €1,300

FEMME AU BAIN
Huile sur toile
80 x 45 cm
Provenance:
-Vente de l'atelier de l'artiste. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - ANIMAL

Lot 47: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - ANIMAL

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €300 - €400

ANIMAL
Huile sur toile
Signée en bas à droite
35 x 27 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NU

Lot 49: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NU

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €400 - €500

NU
Fusain sur papier
Signée en bas à droite
50 x 34 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - PERSONNAGES

Lot 52: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - PERSONNAGES

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €80 - €120

PERSONNAGES
Mine de plomb sur papier
Signée en bas à droite
55 x 39 cm (à vue)
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - GROUPE DE BAIGNEUSES

Lot 42: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - GROUPE DE BAIGNEUSES

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,000 - €1,200

GROUPE DE BAIGNEUSES
Signée en bas à gauche
30 x 65 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NU DEBOUT

Lot 48: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NU DEBOUT

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €300 - €400

NU DEBOUT
Gouache
Signée en bas à droite
52 x 34 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - JOUEUSE DE CARTE

Lot 46: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - JOUEUSE DE CARTE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,200 - €1,300

JOUEUSE DE CARTE
Signée en haut à gauche
73 x 50 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - JEUNE FILLE PENSIVE

Lot 44: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - JEUNE FILLE PENSIVE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,200 - €1,300

JEUNE FILLE PENSIVE
Huile sur toile
Signée en haut à droite
65 x 50 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NUE ASSISE

Lot 50: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - NUE ASSISE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €1,400 - €1,600

NUE ASSISE
Signée en bas à gauche
50 x 65 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - PORTRAIT DE RENEE, 1941

Lot 51: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - PORTRAIT DE RENEE, 1941

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €250 - €350

PORTRAIT DE RENEE, 1941
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
Titrée et datée au dos
35 x 27 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - VISAGE

Lot 54: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - VISAGE

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €120 - €180

VISAGE
Signée en haut à gauche
27,7 x 28,3 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - VICTOR III

Lot 55: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - VICTOR III

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €80 - €120

VICTOR III
Encre de Chine et mine de plomb sur papier
Signée en bas à droite
49 x 31 cm (à vue)
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - BARRABAS

Lot 57: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - BARRABAS

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €180 - €200

BARRABAS
Gouache sur papier marouflée sur toile
Titrée et signée en bas à gauche
50 x 28 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - GRIVES, 1948

Lot 53: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - GRIVES, 1948

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €120 - €180

GRIVES, 1948
Huile et encre sur papier marouflée sur toile
Signée en bas à droite
49 x 32 cm
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

LOUIS LATAPIE (1891-1972) - VICTOR II, CIRCA 1948

Lot 56: LOUIS LATAPIE (1891-1972) - VICTOR II, CIRCA 1948

Auction Date: Feb 04, 2021

Estimate: €120 - €180

VICTOR II, CIRCA 1948
Encre de Chine sur papier
Signée en bas à droite
49 x 31,2 cm (à vue)
Provenance:
...

Location: Paris, FR

View additional info

Louis Latapie (1891-1972)

Lot 251: Louis Latapie (1891-1972)

Auction Date: Dec 10, 2020

Estimate: €70 - €140

Location: Vienna, AT

Auction House: Deutsch Auktionen

View additional info

LATAPIE Louis (1891-1972)

Lot 50: LATAPIE Louis (1891-1972)

Auction Date: Dec 03, 2020

Estimate: €600 - €800

Location: Paris, FR

Auction House: Mirabaud-Mercier

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972) - Femme au bouquet (1927)

Lot 62: Louis LATAPIE (1891-1972) - Femme au bouquet (1927)

Auction Date: Oct 26, 2020

Estimate: €800 - €1,000

Femme au bouquet (1927)
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1927 au dos
Oil on pannel signed lower right, countersigned, titled and dated 1927 on the reverse
...

Location: Paris, FR

Auction House: Fine Art Auctions Paris

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972) - L'échelle de Jacob, 1958

Lot 61: Louis LATAPIE (1891-1972) - L'échelle de Jacob, 1958

Auction Date: Oct 26, 2020

Estimate: €1,500 - €2,000

L'échelle de Jacob, 1958
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée 58 au dos
Oil on canvas signed lower left, countersigned and dated 58 on the reverse
...

Location: Paris, FR

View additional info

bp parity badge
Louis Latapie (Tolofa 1891-Avignone 1972) - Carnevale, 1935

Lot 51: Louis Latapie (Tolofa 1891-Avignone 1972) - Carnevale, 1935

Auction Date: Oct 22, 2020

Estimate: €800 - €1,000

Description: mixed media on canvas
Signed and dated on the front: Latapie 35 Iscription on the reverse

PROVENANCE
Private collection.

...

Location: Milano, IT

Auction House: Finarte

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972) - "L'antillaise". - Huile sur toile signée en bas à droite. - 73

Lot 292: Louis LATAPIE (1891-1972) - "L'antillaise". - Huile sur toile signée en bas à droite. - 73

Auction Date: Oct 16, 2020

Estimate: €500 - €600

"L'antillaise".
Huile sur toile signée en bas à droite.
73 x 50 cm.
...

Location: Aix-en-Provence, FR

Auction House: Sophie Himbaut

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972) - "Portrait de femme". - Huile sur papier marouflée sur toile signée

Lot 293: Louis LATAPIE (1891-1972) - "Portrait de femme". - Huile sur papier marouflée sur toile signée

Auction Date: Oct 16, 2020

Estimate: €500 - €600

"Portrait de femme".
Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à droite.
73 x 54 cm.
...

Location: Aix-en-Provence, FR

Auction House: Sophie Himbaut

View additional info

**Louis Robert Arthur Latapie 1891-1972 (French) Still life with two pipes, 1920's oil on panel

Lot 45: **Louis Robert Arthur Latapie 1891-1972 (French) Still life with two pipes, 1920's oil on panel

Auction Date: Aug 10, 2020

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Louis Robert Arthur Latapie
1891-1972 (French)
Still life with two pipes, 1920''s
oil on panel
h:64 w: 83 cm.
signed lower left

Provenance: Maurice Lefebvre-Foinet.
Private collection.
Sale: Christie''s Paris, December 1, 2009, lot 202.
Private collection, acquired at the above sale.

Other Notes: Location: Israel.
For estimated delivery time please contact us.
Condition report available upon request.
...

Location: Jerusalem, IL

Auction House: Matsart Auctioneers & Appraisers

View additional info

Louis LATAPIE (1891-1972) Jeune femme au collier ras de cou

Lot 71: Louis LATAPIE (1891-1972) Jeune femme au collier ras de cou

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €150 - €200

Jeune femme au collier ras de cou

Huile sur panneau

Signée en bas à droite

35 x 32 cm

Resignée au dos avec une référence "US 75" 1925
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

Louis LATAPIE (Toulouse 1891 - Avignon 1972) Vue d'un angle de rue

Lot 128: Louis LATAPIE (Toulouse 1891 - Avignon 1972) Vue d'un angle de rue

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €200 - €300

Description: Louis LATAPIE (Toulouse 1891 - Avignon 1972)

Vue d'un angle de rue

Aquarelle sur papier

23 x 31 cm (à vue)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

Louis LATAPIE (Toulouse 1891 - Avignon 1972) Les toits du village

Lot 129: Louis LATAPIE (Toulouse 1891 - Avignon 1972) Les toits du village

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €200 - €300

Les toits du village

Gouache sur papier marouflé sur toile

Signée en bas à gauche

33 x 50 cm

Avec une référencesur la châssis V1186

Provenance : Cachet de la galerie Llandre (?), Bd Saint-Germain à Paris.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

LATAPIE Louis (1891-1972)

Lot 76: LATAPIE Louis (1891-1972)

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €500 - €600

Description: LATAPIE Louis (1891-1972)
Dorothée, vers 1950 Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à gauche, titrée au dos 55 x 31 cm Provenance : ancienne collection Jean-Louis Latapie, fils de l'artiste (inscription au dos)
...

Location: Paris, FR

View additional info

LATAPIE Louis (1891-1972)

Lot 81: LATAPIE Louis (1891-1972)

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €600 - €800

"Etude janséniste" Pastel sur papier signé en bas à droite 46 x 29 cm (à vue)
Certificat avec cachet de l'atelier au verso
...

Location: Paris, FR

View additional info

similar artists