Achille Laugé Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Verger en fleurs à Alet-les-Bains (Aude) oil on c
      Nov. 11, 2023

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Verger en fleurs à Alet-les-Bains (Aude) oil on c

      Est: $18,000 - $25,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Verger en fleurs à Alet-les-Bains (Aude) oil on canvas 19 ¾ x 28 ¾ in. (50 x 72.8 cm.)

    • Achille Laugé (1861-1944) Route de Cailhau pastel sur toile 37.1 x 51.2 cm.
      Oct. 24, 2023

      Achille Laugé (1861-1944) Route de Cailhau pastel sur toile 37.1 x 51.2 cm.

      Est: €2,000 - €3,000

    • Achille Laugé (1861-1944) Notre-Dame-des-Prés, près de Cailhau (Aude) huile
      Oct. 24, 2023

      Achille Laugé (1861-1944) Notre-Dame-des-Prés, près de Cailhau (Aude) huile

      Est: €25,000 - €35,000

      Achille Laugé (1861-1944) Notre-Dame-des-Prés, près de Cailhau (Aude) huile sur toile 50.4 x 73 cm.

    • Achille Laugé (1861-1944) Dahlias et tournesols pompons huile sur toile 102
      Oct. 24, 2023

      Achille Laugé (1861-1944) Dahlias et tournesols pompons huile sur toile 102

      Est: €12,000 - €18,000

      Achille Laugé (1861-1944) Dahlias et tournesols pompons huile sur toile 102.7 x 155.8 cm.

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Bouquet de roses (Painted in 1918)
      Oct. 19, 2023

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Bouquet de roses (Painted in 1918)

      Est: £4,000 - £6,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Bouquet de roses signed and dated 'A. Laugé 1918' (lower right) oil on canvas 39.7 x 69.1cm (15 5/8 x 27 3/16in). Painted in 1918

    • Le Jardin de l'Evêché à Alet-les-Bains
      Jul. 20, 2023

      Le Jardin de l'Evêché à Alet-les-Bains

      Est: $15,000 - $20,000

      Achille Laugé 1861 - 1944 Le Jardin de l'Evêché à Alet-les-Bains signed A. Laugé and dated 1922 (lower left) 21 1/8 by 28 3/4 in. 53.5 by 73 cm. oil on canvas Executed in 1922. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Nicole Tamburini.

    • Achille LAUGÉ (1861-1944)., Paysage champêtre à la ferme et aux vaches. 1908., Aquarelle., Dimensions : 20 x 28 cm., On signale des taches sur le support., Provenance : propriété d'un amateur Luxembourgeois ayant amas...
      Jun. 18, 2023

      Achille LAUGÉ (1861-1944)., Paysage champêtre à la ferme et aux vaches. 1908., Aquarelle., Dimensions : 20 x 28 cm., On signale des taches sur le support., Provenance : propriété d'un amateur Luxembourgeois ayant amas...

      Est: €400 - €600

      Achille LAUGÉ (1861-1944). Paysage champêtre à la ferme et aux vaches. 1908. Aquarelle. Dimensions : 20 x 28 cm. On signale des taches sur le support. Provenance : propriété d'un amateur Luxembourgeois ayant amassé une multitude l'objets d'art sur cinq décennies.

      MJV Soudant
    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Barques à Collioure
      May. 11, 2023

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Barques à Collioure

      Est: €15,000 - €20,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Barques à Collioure signé et daté ' A. Laugé 1928' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1928 signed and dated 'A. Laugé 1928' (lower right) oil on canvas Painted in 1928 49.6 x 73.3cm (19 1/2 x 28 7/8in).

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Le Pont de l'Archevêché à Paris
      May. 11, 2023

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Le Pont de l'Archevêché à Paris

      Est: €1,200 - €1,800

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Le Pont de l'Archevêché à Paris signé 'A. Laugé' (en bas à droite) pastel sur papier Exécuté circa 1928 signed 'A. Laugé' (lower right) pastel on paper Executed circa 1928 47.9 x 62.7cm (18 7/8 x 24 11/16in).

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) L'Aude à la sortie d'Alet-les-Bains (Painted in 1926)
      Apr. 20, 2023

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) L'Aude à la sortie d'Alet-les-Bains (Painted in 1926)

      Est: £15,000 - £20,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) L'Aude à la sortie d'Alet-les-Bains signed and dated 'A. Laugé 1926' (lower right) oil on canvas 50.1 x 73cm (19 3/4 x 28 3/4in). Painted in 1926

    • Achille Lauge French, 1861-1944 Portrait of the Artist Wearing a Hat
      Apr. 05, 2023

      Achille Lauge French, 1861-1944 Portrait of the Artist Wearing a Hat

      Achille Lauge French, 1861-1944 Portrait of the Artist Wearing a Hat Stamped A. Laugé (ll) Charcoal on paper 18 1/2 x 24 1/2 inches (47 x 62.2 cm) Provenance: Hazlitt, Gooden and Fox, London, 1978 Exhibited: London, Hazlitt, Gooden and Fox, Nineteenth Century French Drawings, Jun. 15 - Jul. 14, 1978, cat. no. 82, pg. 19, pl. 78 C Property from the Collection of Helen Sonnenberg Tucker

      Doyle New York
    • Achille LAUGE 1861 - 1944 Pommier en fleur dans un verger - 1918 Huile sur toile
      Apr. 04, 2023

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Pommier en fleur dans un verger - 1918 Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Pommier en fleur dans un verger - 1918 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "A.Laugé 18" h: 54 w: 73 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Madame Nicole Tamburini. Commentaire : Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dated lower right Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Achille LAUGE 1861 -1944 Portrait d'enfant Pastel sur toile
      Apr. 04, 2023

      Achille LAUGE 1861 -1944 Portrait d'enfant Pastel sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Achille LAUGE 1861 -1944 Portrait d'enfant Pastel sur toile Signé en bas à gauche "A.Laugé" h: 46 w: 38 cm Commentaire : Pastel on canvas ; signed lower left Estimation 1 000 - 1 500 €

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)
      Mar. 22, 2023

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)

      Est: €25,000 - €35,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) ROUTE D’AUTOMNE, 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 50 X 73 CM • 19 3/4 X 28 3/4 IN.

    • Achille Laugé (French, 1861-1944) Le chemin de village, avec genêts en fleurs (Cailhau) ()
      Nov. 22, 2022

      Achille Laugé (French, 1861-1944) Le chemin de village, avec genêts en fleurs (Cailhau) ()

      Est: £5,000 - £7,000

      Achille Laugé (French, 1861-1944) Le chemin de village, avec genêts en fleurs (Cailhau) signed 'A. Laugé' (lower right) pastel on paper 38.9 x 56.4cm (15 5/16 x 22 3/16in).

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)
      May. 24, 2022

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)

      Est: €30,000 - €50,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) ROUTE D'AUTOMNE, 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 50 X 73 CM - 19 3/4 X 28 3/4 IN.

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Vue des quais de la Garonne oil on panel 19 7/8 x
      May. 14, 2022

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Vue des quais de la Garonne oil on panel 19 7/8 x

      Est: $18,000 - $25,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Vue des quais de la Garonne oil on panel 19 7/8 x 28 7/8 in. (50.5 x 73.4 cm.)

    • Achille LAUGÉ (1861-1944)
      Apr. 10, 2022

      Achille LAUGÉ (1861-1944)

      Est: €20,000 - €30,000

      Verger en fleur à Alet-les-Bains, 1924 Huile sur toile Signé en bas à droite H. 55 cm. L. 73 cm Provenance : Hôtel des ventes d'Enghien-les-Bains, Mes Gérard CHAMPIN et Francis LOMBRAIL, 9 décembre 1979 Un certificat de Madame Nicole TAMBURINI sera remis à l'acquéreur L'oeuvre sera insérée dans le catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation

      OXIO
    • Achille LAUGÉ (1861-1944)
      Apr. 10, 2022

      Achille LAUGÉ (1861-1944)

      Est: €20,000 - €30,000

      Paysage de printemps Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 50 cm. L. 65 cm Un certificat de Madame Nicole TAMBURINI sera remis à l'acquéreur L'oeuvre sera insérée dans le catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation

      OXIO
    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Le chemin de village, avec genêts en fleurs (Cailhau) ()
      Apr. 07, 2022

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Le chemin de village, avec genêts en fleurs (Cailhau) ()

      Est: £7,000 - £10,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Le chemin de village, avec genêts en fleurs (Cailhau) signed 'A. Laugé' (lower right) pastel on paper 38.9 x 56.4cm (15 5/16 x 22 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Route en été ()
      Apr. 07, 2022

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Route en été ()

      Est: £6,000 - £8,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Route en été pastel on canvas 37.7 x 55.2cm (14 13/16 x 21 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Achille Laugé (French, 1861-1944) Dahlias et marguerites
      Mar. 09, 2022

      Achille Laugé (French, 1861-1944) Dahlias et marguerites

      Est: £2,000 - £3,000

      Achille Laugé (French, 1861-1944) Dahlias et marguerites stamped with artist's signature 'A.Laugé' (lower left) oil on canvas 50.1 x 73cm (19 3/4 x 28 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Paysage aux grands arbres (Painted in 1916)
      Nov. 23, 2021

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Paysage aux grands arbres (Painted in 1916)

      Est: £22,000 - £28,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Paysage aux grands arbres signed and dated 'A. Laugé 1916' (lower left) oil on canvas 45.4 x 36.2cm (17 7/8 x 14 1/4in). Painted in 1916 For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Attrib: Achille Lauge (1861 - 1944)
      Jul. 21, 2021

      Attrib: Achille Lauge (1861 - 1944)

      Est: $400 - $800

      Attributed To: Achille Lauge, French (1861 - 1944) Watercolor on Paper "Still Life Breakfast Meal" Signed Lower Right. Measures 15-1/4" x 12-1/2". frame measures 18-1/4" x 15-5/8". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Good condition. Estimate: $400.00 - $800.00 Domestic Shipping: $95.00 Reserve: $800.00

      Kodner Galleries
    • Achille Laugé (1861-1944) Portrait de jeune garçon sur fond rose huile sur
      Apr. 14, 2021

      Achille Laugé (1861-1944) Portrait de jeune garçon sur fond rose huile sur

      Est: €12,000 - €18,000

      Achille Laugé (1861-1944) Portrait de jeune garçon sur fond rose huile sur toile 44.2 x 34.3 cm.

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Bouquet de roses oil on canvas 15 5/8 x 27 1/8 in
      Mar. 24, 2021

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Bouquet de roses oil on canvas 15 5/8 x 27 1/8 in

      Est: £4,000 - £6,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Bouquet de roses oil on canvas 15 5/8 x 27 1/8 in. (39.8 x 69 cm.)

    • Achille Lauge French, 1861-1944 Bouquet de Roses, 1937
      Feb. 02, 2021

      Achille Lauge French, 1861-1944 Bouquet de Roses, 1937

      Est: $8,000 - $12,000

      Achille Lauge French, 1861-1944 Bouquet de Roses, 1937 Signed and dated A. Lauge 37 (lr) Oil on canvas 21 1/4 x 28 1/2 inches (54 x 72.4 cm) Provenance: Private Collection, Lyon, France Waterhouse & Dodd, New York Private collection, New York This work will be included in the forthcoming Achille Laugé Catalogue raisonné being prepared by Nicole Tamburini. C

      Doyle New York
      Oct. 25, 2020

      Est: €400 - €500

      Attribué à Achille LAUGE (1861-1944) Etude d’arbres Technique mixte et pastel sur fond préparé sur toile 38 x 55 cm (à vue) Mixed technique, with pastel on canvas, 14 15/16 x 21 5/8 in

    • ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) - Paysage Pastel signé en bas à droite. 50 x 34 cm
      Jun. 23, 2020

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) - Paysage Pastel signé en bas à droite. 50 x 34 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Paysage Pastel signé en bas à droite. 50 x 34 cm

      DELON-HOEBANX
    • Achille Laugé (1861-1944) - Bouquet et étude de fleurs (recto; verso)
      Jun. 04, 2020

      Achille Laugé (1861-1944) - Bouquet et étude de fleurs (recto; verso)

      Est: €5,000 - €7,000

      Achille Laugé (1861-1944) Bouquet et étude de fleurs (recto; verso) huile sur panneau 47.5 x 58.8 cm.

    • Achille Laugé (1861-1944) Les gerbes pastel on paper laid down on linen 15 7/8 x 23 ¾ in. (40.3 x 60.4 cm.)
      Feb. 06, 2020

      Achille Laugé (1861-1944) Les gerbes pastel on paper laid down on linen 15 7/8 x 23 ¾ in. (40.3 x 60.4 cm.)

      Est: £6,000 - £8,000

      Achille Laugé (1861-1944) Les gerbes signed and indistinctly dated 'A Laugé' (lower left) pastel on paper laid down on linen 15 7/8 x 23 ¾ in. (40.3 x 60.4 cm.)

    • Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de roses oil on canvas 20 ¾ x 18 1/8 in. in. (54.4 x 46.1 cm.)
      Feb. 06, 2020

      Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de roses oil on canvas 20 ¾ x 18 1/8 in. in. (54.4 x 46.1 cm.)

      Est: £10,000 - £15,000

      Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de roses signed and dated 'A. Laugé 09' (lower right) oil on canvas 20 ¾ x 18 1/8 in. in. (54.4 x 46.1 cm.) Painted in 1909

      Dec. 22, 2019

      Est: €23,000 - €25,000

      Achille LAUGE 1861-1944. Route près de Cailhau (Aude), 1921. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73 cm.

    • Achille Laugé (1861-1944) - Bouquet de roses
      Jun. 19, 2019

      Achille Laugé (1861-1944) - Bouquet de roses

      Est: £6,000 - £8,000

      Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de roses oil on canvas 15 5/8 x 27 1/8 in. (39.8 x 69 cm.)

    • Achille Laugé (1861-1944) - Verger en fleur
      Jun. 19, 2019

      Achille Laugé (1861-1944) - Verger en fleur

      Est: £30,000 - £50,000

      Achille Laugé (1861-1944) Verger en fleur oil on canvas 21 ¼ x 28 ¾ in. (54 x 73 cm.)

    • Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de fleurs huile sur panneau 30.3 x 44.7 cm.
      Mar. 29, 2019

      Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de fleurs huile sur panneau 30.3 x 44.7 cm.

      Est: €5,000 - €7,000

      Achille Laugé (1861-1944) Bouquet de fleurs signé 'A. Laugé' (en bas à gauche) huile sur panneau 30.3 x 44.7 cm. Probablement peint dans les années 1920 signed 'A. Laugé' (lower left) oil on panel 12 x 17 ¾ in. Probably painted in the 1920s

    • Achille LAUGE 1861 - 1944 Bouquet de fleurs Huile sur toile
      Mar. 20, 2019

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Bouquet de fleurs Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite "A. Laugé" h: 54,50 w: 35 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Kapandji Morhange, 26 novembre 2014, lot 57 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Nicole Tamburini. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Laugé Achille (1861-1944) La route de Cailhau  Huile sur toile signée et datée 14 en rouge en bas à
      Jan. 19, 2019

      Laugé Achille (1861-1944) La route de Cailhau  Huile sur toile signée et datée 14 en rouge en bas à

      Laugé Achille (1861-1944) La route de Cailhau  Huile sur toile signée et datée 14 en rouge en bas à gauche. Dim. : 43x58 cm. Provenance : Collection Borgo. Peint par Achille Laugé en 1914 ce tableau constitue une œuvre importante dans sa carrière et figure au catalogue d’exposition du Musée de Carcassonne page 79, catalogue rédigé par Nicole Tamburini, Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière. Silvana Editoriale, 2009.

      Prunier
    • Achille LAUGE (1861-1949) Portrait du père de l’artiste dit « la joie de vivre » Huile sur toile monogrammée en bas à gauche 50 x 40 cm"
      Sep. 27, 2018

      Achille LAUGE (1861-1949) Portrait du père de l’artiste dit « la joie de vivre » Huile sur toile monogrammée en bas à gauche 50 x 40 cm"

      Est: €30 - €100

    • Achille LAUGE 1861 - 1944 Vase de roses - 1918 Huile sur toile
      Mar. 27, 2018

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Vase de roses - 1918 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Vase de roses - 1918 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "A. Laugé 1918" h: 39,60 w: 69 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Madame Nicole Tamburini. Commentaire : Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dated lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Achille LAUGE 1861 - 1944 Vase de roses - 1921 Huile sur toile
      Mar. 27, 2018

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Vase de roses - 1921 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Achille LAUGE 1861 - 1944 Vase de roses - 1921 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Laugé 1921" h: 54 w: 35,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Madame Nicole Tamburini. Commentaire : Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dated lower left Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944) - L’allée de saules derrière l’Alouette à Cailhau, 1908
      Mar. 21, 2018

      Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944) - L’allée de saules derrière l’Alouette à Cailhau, 1908

      Est: €20,000 - €30,000

      Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944) L’allée de saules derrière l’Alouette à Cailhau, 1908 Huile sur toile d’origine 54 x 73 cm Signé et daté en bas à droite A Laugé 08 Un certificat de Madame Tamburini sera remis à l’acquéreur

    • Achille Laugé (1861-1944) - Route bordée de genêts
      Feb. 28, 2018

      Achille Laugé (1861-1944) - Route bordée de genêts

      Est: £18,000 - £25,000

      Achille Laugé (1861-1944) Route bordée de genêts oil on canvas 19 5/8 x 28 3/4 in. (50 x 73 cm.)

    • Achille Laugé (1861-1944) - Paysage d'été
      Feb. 28, 2018

      Achille Laugé (1861-1944) - Paysage d'été

      Est: £50,000 - £70,000

      Achille Laugé (1861-1944) Paysage d'été oil on canvas 35 x 23 1/2 in. (89 x 60 cm.)

    • Achille LAUGÉ – 1861-1944 VASE DE ROSES, 1921 Huile sur toile signée e
      Nov. 12, 2017

      Achille LAUGÉ – 1861-1944 VASE DE ROSES, 1921 Huile sur toile signée e

      Est: €7,000 - €9,000

      Achille LAUGÉ – 1861-1944 VASE DE ROSES, 1921 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 54 x 35,5

      Eric Pillon Enchères
      Nov. 12, 2017

      Est: €12,000 - €15,000

      Achille LAUGÉ – 1861-1944 VASE DE ROSES, 1921 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 40 x 69

      Eric Pillon Enchères
    • **Achille Lauge 1861-1944 (French) Chemin dans la campagne, c.1890-1894 oil on canvas
      Oct. 25, 2017

      **Achille Lauge 1861-1944 (French) Chemin dans la campagne, c.1890-1894 oil on canvas

      Est: $30,000 - $40,000

      Achille Lauge 1861-1944 (French) Chemin dans la campagne, c.1890-1894 oil on canvas h:32 w: 40 cm. signed lower right Other Notes: Accompanied by a certificate of authenticity. This work will be included in the catalog raisonnי of Achille''s Lauge works currently being prepared by Nicole Tamburini. Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • ACHILLE LAUGÉ (ARZENS 1861 - CAILHAU 1944) Chemin dans la campagne
      Jun. 12, 2017

      ACHILLE LAUGÉ (ARZENS 1861 - CAILHAU 1944) Chemin dans la campagne

      Est: €15,000 - €20,000

      ACHILLE LAUGÉ (ARZENS 1861 - CAILHAU 1944) Chemin dans la campagne Sur sa toile d’origine 32,5 x 40 cm Signé en bas à droite ALaugé Accident Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre d’Achille Laugé actuellement en préparation par Nicole Tamburini. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur. Nicole Tamburini date notre tableau entre 1890 et 1894.

    Auction Houses Selling Works by Achille Laugé