Jules Laurens Sold at Auction Prices

Orientmaler, Painter, Water color painter, Etcher, Wood cutter

      • ANTIQUE FRENCH ETCHING HANGED MAN BY JULES LAURENS
        Oct. 28, 2023

        ANTIQUE FRENCH ETCHING HANGED MAN BY JULES LAURENS

        Est: $100 - $150

        Etching on paper by Jules Joseph Augustin Laurenz, 1825 to 1901, a French Orientalist artist who studied with Paul Delaroche at the Ecole des Beaux-Arts. The artwork depicts a hanged figure in hilly landscape. Titled Le Pendu, The Hanged Man. Signed by the artist in the lower left. Collectible Graphic Art Prints, French Realist Art.

        Antique Arena Inc
      • Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 "A la porte d'une mosquée, Stamboul" Crayon noir
        Sep. 27, 2022

        Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 "A la porte d'une mosquée, Stamboul" Crayon noir

        Est: €100 - €150

        Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 "A la porte d'une mosquée, Stamboul" Crayon noir Titré en bas à gauche h: 23 w: 17 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

        Sep. 27, 2022

        Est: €200 - €300

        Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 Fumeurs de narguilé attablés dans un intérieur ottoman Aquarelle gouachée sur trait de crayon Signée et datée 'Jules Laurens / février 1845' en bas à gauche (Mouillures et taches) h: 21,50 w: 28,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

      • Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 Vue de Trébizonde Crayon et aquarelle
        Sep. 27, 2022

        Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 Vue de Trébizonde Crayon et aquarelle

        Est: €200 - €300

        Jules LAURENS Carpentras, 1825 - Saint Didier, 1901 Vue de Trébizonde Crayon et aquarelle Signé, localisé et daté 'Jules Laurens / Trébizonde 1er mars 1849' en bas à gauche h: 23 w: 32 cm

      • Jules LAURENS (1825-1901), attribué à
        Jul. 03, 2022

        Jules LAURENS (1825-1901), attribué à

        Est: €300 - €400

        Paysage aux canards Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 47,5 cm - L. 39 cm

        OXIO
      • LAURENS Jules (1825-1901). Types de soldats caucasiens (Mingrélien et Gouriel) Belle lit
        Dec. 15, 2020

        LAURENS Jules (1825-1901). Types de soldats caucasiens (Mingrélien et Gouriel) Belle lit

        Est: €200 - €300

        LAURENS Jules (1825-1901). Types de soldats caucasiens (Mingrélien et Gouriel) Belle lithographie rehaussée d’après un dessin de F. Teichel, imprimée par Lemercier à Paris. Bon état. H. : 52 cm – L. : 38,5 cm.

        Coutau-Begarie
      • Jules LAURENS (1825-1901) "Ruines d'Agrigente" litografía sobre papel coloreado 21x30 cm.
        Oct. 27, 2020

        Jules LAURENS (1825-1901) "Ruines d'Agrigente" litografía sobre papel coloreado 21x30 cm.

        Jules LAURENS (1825-1901) "Ruines d'Agrigente" lithography on paper 21x30 cm colored.

        Arce Subastas
      • Jules Laurens (1825-1901)
        Jul. 09, 2020

        Jules Laurens (1825-1901)

        Est: €180 - €200

        Jules Laurens (1825-1901) Le Lac de Némi. (Pl. pour L’Eau-forte en 1874, Cadart éd.). 1874. Eau-forte. 320 x 236. I.F.F. 90. Réunion d’une épreuve du tirage avec la lettre et avec le numéro, sur vergé, et d’une épreuve avant toute lettre sur japon vergé mince. Rousseurs claires à la 1re, de la coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Petites traces de colle et légers plis dans les angles à la 2e. Toutes marges. Ens. 2 p.

      • Jules LAURENS (1825-1901)
        May. 15, 2020

        Jules LAURENS (1825-1901)

        Est: €400 - €500

        Jules LAURENS (1825-1901)"Ruines à Pompei ou Herculanum". Aquarelle signée en bas à gauche. 32 x 52 cm.

        Sophie Himbaut
      • Jules LAURENS (1825-1901)
        May. 15, 2020

        Jules LAURENS (1825-1901)

        Est: €400 - €600

        Jules LAURENS (1825-1901)"Venise". Aquarelle signée en bas à gauche. 32 x 52 cm. (Déchirure).

        Sophie Himbaut
      • LAURENS, Óleo sobre tela, 46 x 38 cm.
        Feb. 20, 2020

        LAURENS, Óleo sobre tela, 46 x 38 cm.

        Est: €800 - €1,600

        LAURENS, Jules (1825-1901) Natureza morta com flores Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 46 x 38 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Jules Laurens
        Jan. 02, 2020

        Jules Laurens

        Jules Laurens (Carpentras, 1825-Saint-Didier, 1901). "Ruines d'Agrigente", litografía a color, 21x30 cm. Sobre pintura de Ecouard Bertin (París, 1797-1871).

        Sala de Ventas
      • Jules Laurens
        Dec. 17, 2019

        Jules Laurens

        Sala de Ventas
      • Jules Laurens (1825-1901) Grande place de Téhéran, aquarelle intitulée à l
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) Grande place de Téhéran, aquarelle intitulée à l

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901) Grande place de Téhéran, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée,28x45 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901), Place animée à Téhéran, aquarelle non signée,
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901), Place animée à Téhéran, aquarelle non signée,

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901), Place animée à Téhéran, aquarelle non signée, 29,5x44 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901) Téhéran, vue prise en arrivant de Casbinn, aquar
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) Téhéran, vue prise en arrivant de Casbinn, aquar

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901) Téhéran, vue prise en arrivant de Casbinn, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 29x45 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901) La mosquée bleue de Tauris (Tabriz), aquarelle i
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) La mosquée bleue de Tauris (Tabriz), aquarelle i

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901) La mosquée bleue de Tauris (Tabriz), aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 28x40 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901) L'estrade, aquarelle non signée, 34x29 cm
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) L'estrade, aquarelle non signée, 34x29 cm

        Est: CHF500 - CHF700

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901) A Eunich, aquarelle intitulée à la mine de plomb
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) A Eunich, aquarelle intitulée à la mine de plomb

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901) A Eunich, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 29,5x42 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901) Salon de la mission de France à Téhéran, aquarel
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) Salon de la mission de France à Téhéran, aquarel

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901) Salon de la mission de France à Téhéran, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 31x42,5 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens (1825-1901) Le platane de Czrich près de Téhéran, aquarelle
        Sep. 18, 2019

        Jules Laurens (1825-1901) Le platane de Czrich près de Téhéran, aquarelle

        Est: CHF500 - CHF700

        Jules Laurens (1825-1901) Le platane de Czrich près de Téhéran, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 40,5x31 cm

        Geneve Encheres
      • Jules Laurens
        Jul. 26, 2019

        Jules Laurens

        Sala de Ventas
      • Jules Laurens
        Jul. 10, 2019

        Jules Laurens

        Sala de Ventas
      • JULES LAURENS (1825-1901)
        Nov. 13, 2018

        JULES LAURENS (1825-1901)

        Est: €150 - €200

        JULES LAURENS (1825-1901) PIERRE ET PAUL Eau-forte. Épreuve sur vergé annotée et signée à l'encre brune. Légèrement jaunie, quelques rousseurs, grandes marges avec de petites déchirures dans les bords. Avec un autre sujet: ENFANT DE DOS, impression sur papier brun, avec des accidents et manques dans les bords. Ensemble 2 planches. Sujet: 272 x 193mm - Feuillet: 370 x 180mm €150-200

      • Jewish Cemetery in Constantinople – Jules Laurens – Lithograph
        Aug. 29, 2017

        Jewish Cemetery in Constantinople – Jules Laurens – Lithograph

        Cimetiere des Juifs, au dessus du Quartier D'as-Keuy, lithograph in color created by Jules Laurens (1825-1901). Published by Pierre Bertrand, Paris, [1854]. Plate no. 2 out of the book 'Voyage en Turquie et en Perse' by Xavier Hommaire de Hell. 38.5X54 cm. Good condition. Some stains. Some creases.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Laurens, J. (1825-1901). "Lac de Vann. (Kurdistan)". Lithograph, 26,8x37,5
        Jun. 02, 2017

        Laurens, J. (1825-1901). "Lac de Vann. (Kurdistan)". Lithograph, 26,8x37,5

        Est: €40 - €60

        Laurens, J. (1825-1901). "Lac de Vann. (Kurdistan)". Lithograph, 26,8x37,5 cm., signed "J. Laurens" on the stone, titled and "Goupil et Compie. Editeurs. Londres. La Haye" in letterpress below the image, framed.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Jules LAURENS 1825 - 1901 La halte de la caravane Huile sur toile
        Nov. 22, 2016

        Jules LAURENS 1825 - 1901 La halte de la caravane Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Jules LAURENS 1825 - 1901 La halte de la caravane Huile sur toile Signée en bas à gauche "JULES LAURENS" h: 48,50 w: 72,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed lower left

      • Jules Laurens, Rumelische Festung am Bosporus, Oil, 19th C.
        Sep. 27, 2016

        Jules Laurens, Rumelische Festung am Bosporus, Oil, 19th C.

        Est: €6,000 - €7,800

        Oil on canvas, relined Jules Joseph Augustin Laurens (1825-1901) – French painter, graphic artist and author Signed 'Jules Laurens' lower left Dimensions: 109 x 80 cm Frame: 117.5 x 88 cm Provenance: Private collection, Bavaria Beautiful landscape painting with view to the Ottoman fortress 'Rumeli Hisarı' on the European side of the Bosporus and figurative scene in the foreground – life and oeuvre of the artist were influenced by Laurens trip to the Orient, which brought the artist in the 1840s among others to Turkey. Condition: The painting is in good condition consistent with the age, slightly discolored and only a few retouched spots can be seen in the sky and in the part of the trees. A small loss of color is lower right. The frame shows usual signs of age and wear. The corners are partially open. Jules Joseph Augustin Laurens (1825-1901) The French painter and graphic artist Jules Laurens studied in Montpellier under his brother and at the École des Beaux-Arts of the city before he became a pupil of Paul Delaroche in Paris. In the mid-1840s he accompanied the scientific expedition of the geographer Xavier Hommaire de Hell to Turkey and Persia. From the journey Laurens brought a shower of drawings and watercolors home. His oeuvre contains landscapes, still lifes and portraits. His oeuvre is characterized by the motifes of his trip to the Orient and by Southern French landscapes inspired by the ideas of Barbizon. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • LAURENS Jules. Peintre (1825-1921). L.A.S. à une dame, Montpellier 29 juin 1877
        Jun. 28, 2016

        LAURENS Jules. Peintre (1825-1921). L.A.S. à une dame, Montpellier 29 juin 1877

        Est: €300 - €350

        LAURENS Jules. Peintre (1825-1921). L.A.S. à une dame, Montpellier 29 juin 1877. Bi-feuillet in-4°, 2 pages pleines à l’encre brune recto- verso au premier feuillet illustrées au recto du second feuillet d’ un dessin pleine page représentant une jeune modèle mettant un bas. […]En écrivant si gracieusement et si longuement à vos amis en allongeant ainsi le plaisir qu’ils ont de lire vos lettres, vous les mettez dans l’impossibilité d’y répondre dignement. Or, comme d’après le proverbe à l’impossible nul n’est tenu, je vais vous répondre d’une manière tellement laconique, que vous entendrez plutôt un vétéran de la bureaucratie qu’un vétéran de l’art. Eh ! bien ! Je vous accuserais tout simplement la réception des bas destinés à être mis à titre d’aumônes aux jambes des petites filles qui me servent de modèle pour mes croquis […] Lorsque nous seront prés du moment de réaliser nos projets, j’aurai soin de vous écrire soit pour avoir quelques renseignements nécessaires, soit pour faire connaitre mes conditions que je à peu prés dire à l’avance et qui sont de beaucoup dessiner ,courir passablement dans la campagne, faire appeler par le crieur public les jolies filles de l’endroit pour avoir leur portrait […]

      • Jules LAURENS, Óleo sobre tela, Dim 61x 44 cm
        Feb. 24, 2016

        Jules LAURENS, Óleo sobre tela, Dim 61x 44 cm

        Est: €500 - €1,000

        Jules LAURENS (1825-1901) Rua animada Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 61x 44 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Jules Laurens (1825-1901) Eglise près d
        Dec. 09, 2015

        Jules Laurens (1825-1901) Eglise près d

        Est: CHF300 - CHF500

        Jules Laurens (1825-1901) Eglise près du rivage, aquarelle, signée, 22x36 cm

        Geneve Encheres
      • Jouve, P. (1880-1973). Le Jugement de Paris. Litho
        Nov. 26, 2015

        Jouve, P. (1880-1973). Le Jugement de Paris. Litho

        Est: €80 - €100

        Jouve, P. (1880-1973). Le Jugement de Paris. Lithograph, 24,6x35 cm., signed "P. Jouve. 97" on the stone and with a blindstamp showing a head in profile in the lower right corner (ample margins). Laurens, J. (1825-1901). Lithograph, 35x47 cm., w. "J Peyrol bonheur" (the publisher) on the stone, tipped onto mount (slightly foxed). - AND 2 others.

      • Jules Joseph Auguste LAURENS (1825-1901) CARAVANE À L’ARRÊT HALT
        Jun. 01, 2015

        Jules Joseph Auguste LAURENS (1825-1901) CARAVANE À L’ARRÊT HALT

        Est: €4,000 - €6,000

        Jules Joseph Auguste LAURENS (1825-1901) CARAVANE À L’ARRÊT HALT OF A CARAVAN Huile sur toile, signée en bas à gauche “Jules LAURENS” 48,5 x 73 cm D’abord à l’École des Beaux-Arts de Montpellier aux côtés d’Alexandre Cabanel, ensuite à l’École des Beaux-Arts de Paris et dans l’Atelier de Paul Delaroche. Puis, il parcourt la Grèce, la Turquie et la Perse qu’il visite longuement.

      • R. LALIQUE. Boite ronde 'Trois libellules' en verre légèrement opalescent.
        Mar. 28, 2015

        R. LALIQUE. Boite ronde 'Trois libellules' en verre légèrement opalescent.

        Est: €400 - €600

        R. LALIQUE. Boite ronde 'Trois libellules' en verre légèrement opalescent. Signée. Diamètre 17 cm

        Primardeco
      • Jules LAURENS "Portrait d"arabe".
        Mar. 20, 2015

        Jules LAURENS "Portrait d"arabe".

        Est: €150 - €250

        Jules LAURENS "Portrait d"arabe". Dessin à la sanguine, signé en bas à droite. 21.5 x 13 cm

        Primardeco
      • Jules LAURENS (1825-1901) CARAVANE À L'ARRÊT
        Dec. 08, 2014

        Jules LAURENS (1825-1901) CARAVANE À L'ARRÊT

        Est: €6,000 - €8,000

        Jules LAURENS (1825-1901) CARAVANE À L'ARRÊT HALT OF A CARAVAN Huile sur toile, signée en bas à gauche « JULES LAURENS » 48,5 x 73 cm

      • Jules Laurens Carpentras, 1825 - Saint-Didier, 1901 Paysage de montagne Aquarelle
        Oct. 03, 2014

        Jules Laurens Carpentras, 1825 - Saint-Didier, 1901 Paysage de montagne Aquarelle

        Est: €300 - €400

        Jules Laurens Carpentras, 1825 - Saint-Didier, 1901 Paysage de montagne Aquarelle signée et datée 'LAURENS. 85' en bas à droite (Insolé) h: 32,50 w: 44,50 cm

        Nov. 27, 2013

        Est: €500 - €600

        Jules LAURENS (Carpentras 1825- Saint Didier 1901) Petits bergers dans un paysage rocailleux Drawings Aquarelle gouachée sur traits de crayon... Jules LAURENS (Carpentras 1825- Saint Didier 1901) Petits bergers dans un paysage rocailleux Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir, traces de pastel 29 x 45 cm Signé en bas à gauche situé et daté en bas à droite : « 26 nov 70 » Légèrement insolé

        Nov. 27, 2013

        Est: €400 - €500

        Jules LAURENS (Carpentras 1825- Saint Didier 1901) Paysage au viaduc Drawings Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon no... Jules LAURENS (Carpentras 1825- Saint Didier 1901) Paysage au viaduc Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 35 x 52,7 cm Signé et daté en bas à droite « 1881 » Petite pliure en haut à droite

      • Jules LAURENS (1825-1901) Paysage aux ruines animé. Aquarelle. Signée en bas à droite et datée 1871. 24 x 35 cm.
        Oct. 26, 2013

        Jules LAURENS (1825-1901) Paysage aux ruines animé. Aquarelle. Signée en bas à droite et datée 1871. 24 x 35 cm.

        Est: €250 - €300

      • Jules Laurens Carpentras,1825 - Saint Didier, 1901 La via Appia, Rome Aquarelle sur trait de crayon noir,
        Oct. 04, 2013

        Jules Laurens Carpentras,1825 - Saint Didier, 1901 La via Appia, Rome Aquarelle sur trait de crayon noir,

        Est: €500 - €600

        Jules Laurens Carpentras,1825 - Saint Didier, 1901 La via Appia, Rome Aquarelle sur trait de crayon noir, annotée 'VIA APPIA' en bas à gauche Sans cadre h: 32,70 w: 21,50 cm

      • Jules LAURENS (1825-1901) Paysage aux canards.
        Jan. 29, 2013

        Jules LAURENS (1825-1901) Paysage aux canards.

        Est: €50 - €60

        Jules LAURENS (1825-1901) Paysage aux canards. Eau-forte. Papier doublé. (Petits plis dans les marges). H:18 x L: 26 cm

      • Jules Laurens (French, 1825-1901) after Eugene Delacroix
        Nov. 06, 2012

        Jules Laurens (French, 1825-1901) after Eugene Delacroix

        Est: £1,500 - £2,500

        Jules Laurens (French, 1825-1901) after Eugene Delacroix A Jewish wedding in Morocco signed and inscribed 'J LAURENS d'ap. Delacroix' (lower left) oil on canvas 13 5/8 x 18¾ in. (34.5 x 47.5 cm.)

      • JULES LAURENS (CARPENTRAS 1825-1901 SAINT-DIDIER)
        Apr. 04, 2012

        JULES LAURENS (CARPENTRAS 1825-1901 SAINT-DIDIER)

        Est: €1,500 - €2,000

        JULES LAURENS (CARPENTRAS 1825-1901 SAINT-DIDIER) La chambre de Victor Hugo à Marine Terrace inscrit 'Chambre de Victor Hugo à Marine Terrace par Jules Laurens 1855 Guernesey' (verso) mine de plomb, aquarelle 240 x 310 mm. (9½ x 12 in.)

      • JULES LAURENS (French, 1825-1901). EQUESTRIENNE ON WOODED LANE, signed and dated 1868 lower right. Oil on canvas.
        Nov. 13, 2011

        JULES LAURENS (French, 1825-1901). EQUESTRIENNE ON WOODED LANE, signed and dated 1868 lower right. Oil on canvas.

        Est: $8,000 - $12,000

        JULES LAURENS (French, 1825-1901). EQUESTRIENNE ON WOODED LANE, signed and dated 1868 lower right. Oil on canvas - Framed, 60 in. x 45 in.

        Sloans & Kenyon
      • Jules-Joseph-Augustin Laurens (Carpentras 1825-1901 Saint-Didier)
        May. 24, 2011

        Jules-Joseph-Augustin Laurens (Carpentras 1825-1901 Saint-Didier)

        Est: £400 - £600

        Jules-Joseph-Augustin Laurens (Carpentras 1825-1901 Saint-Didier) A Persian hill fort, with figures smoking in the foreground signed with initials 'J.L.' and dated 'Janvier 1849' (lower right) pencil and watercolour heightened with white, on paper 7 7/8 x 11¾in. (20 x 30cm.); and An unframed drawing of a view in North Africa by Alexander Graham (2)

      • Jules-Joseph-Augustin Laurens (French, 1825-1901)
        Oct. 29, 2010

        Jules-Joseph-Augustin Laurens (French, 1825-1901)

        Est: £3,000 - £5,000

        Jules-Joseph-Augustin Laurens (French, 1825-1901) The Kavak Meydan, Boz Tepe beyond, Trebizond, Turkey inscribed 'Le Meïdan de Trébizonde' (lower right) pencil and watercolour on blue paper 11½ x 17¼ in. (29.2 x 43.8 cm.)

      • Jules Joseph Augustin Laurens (1825-1901)
        Sep. 23, 2010

        Jules Joseph Augustin Laurens (1825-1901)

        Est: £500 - £700

        Jules Joseph Augustin Laurens (1825-1901) A Persian hill fort, with figures smoking in the foreground signed with initials 'J.L.' and dated 'Janvier 1849' (lower right) pencil and watercolour, heightened with white on paper 7 7/8 x 11¾in. (20 x 30cm.)