Henri Alphonse Louis Laurent-Desrousseaux Auction Price Results

HENRI ALPHONSE LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) LA VANNEUSE DE CÉRÉALES HUILE SUR PANNEAU SIGNÉ EN B

Lot 129: HENRI ALPHONSE LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) LA VANNEUSE DE CÉRÉALES HUILE SUR PANNEAU SIGNÉ EN B

Auction Date: Mar 30, 2021

Estimate: €600 - €700

Description: Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) La vanneuse de céréales Huile sur panneau Signé en bas à gauche 33 x 22 cm Avec cadre : 40.5 x 30 cm Oil on panel signed lower left 12 63/64 x 8 21/32 in with frame : 15 15/16 x 11 13/16 in...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Log in or Create account to view price data

Laurent-Desrousseaux, Henri Alphonse - Les remailleuses de filets

Lot 11: Laurent-Desrousseaux, Henri Alphonse - Les remailleuses de filets

Auction Date: Dec 15, 2020

Estimate: $3,000 - $5,000

Description: Laurent-Desrousseaux, Henri Alphonse (1862-1906)
Les remailleuses de filets

Description (FR):
Huile sur toile, signée en bas à droite Laurent-Desrousseaux
Description (EN):
Oil on canvas, signed on lower right Laurent-Desrousseaux

Dimension (PO):
25 1/2" x 21 1/2"
Dimension (CM):
64.77 x 54.61 cm

Rapport de condition:
Condition report:
Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.
...

Location: Montreal, QC, CA

Auction House: Champagne Auctions

View additional info

Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) aka ROBALBHEN Thistle vase

Lot 133: Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) aka ROBALBHEN Thistle vase

Auction Date: Dec 14, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Uccle, BE

Auction House: Haynault

View additional info

HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX (Joinville-le-Pont 1862-1906 Valmondois) The Nightmare.

Lot 150: HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX (Joinville-le-Pont 1862-1906 Valmondois) The Nightmare.

Auction Date: Nov 05, 2019

Estimate: $1,500 - $2,500

Description: HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX
(Joinville-le-Pont 1862-1906 Valmondois)
The Nightmare.

Oil on artist's board, 1906. 242x333 mm; 9 3/4x13 1/8 inches. Signed and dated in oil, lower left recto.

Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Swann Auction Galleries

View additional info

bp parity badge
HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)

Lot 15: HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)

Auction Date: Nov 20, 2018

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)
Vase ovoïde en grès, à décor végétal en bas-relief de feuilles et fruits de platane, émaux beige, vert bleu et ocre sur fond gris clair jaspé de beige. Signatures émaillées "Robalbhen. Paris - H. Laurent Desrousseaux".
A stoneware vase, beige, green and ochre enamel on grey background. Enamelled signatures.
H 24,2cm • H 9 1/2 in.

€1,000-1,500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Dec 19, 2017

Estimate: $800 - $1,200

Location: Chadds Ford, PA, US

Auction House: William Bunch Auctions & Appraisals

View additional info

Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX

Lot 295: Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX

Auction Date: Oct 07, 2017

Estimate: €400 - €600

Description: Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX
Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906)

Jeune femme au jardin

Huile sur panneau signé en bas à gauche

46 x 37,5 cm

Porte au dos une étiquette d'une exposition à Monte Calro, N°95
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

Henry Laurent-Desrousseaux (1862 - 1906)

Lot 62: Henry Laurent-Desrousseaux (1862 - 1906)

Auction Date: Jun 17, 2017

Estimate: $1,000 - $2,000

Description: Henry Alphonse Louis Laurent-Desrousseaux (French, 1862 - 1906) Oil on canvas painting of two Breton women along the coast. Signed lower left. Sight size: 25 x 19 inches. He entered the National College of Fine Arts in 1881, studying with Emile Bin and Albert Maignan. His oeuvre included landscapes, genre and religious scenes and he won prices at art exhibitions and the universal exhibitions of 1889 and 1900 in Paris....

Location: Sarasota, FL, US

Auction House: Sarasota Estate Auction

View additional info

HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases

Lot 69: HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases

Auction Date: Feb 22, 2017

Estimate: €2,000 - €3,000

A set of two stoneware vases. Enamelled signatures.
H 11,3 - 30,2 cm * H 4 1/2 - 11 7/8 in.

Suite de deux vases en grès :
- Petit vase grenade à corps sphérique, décor de coulures d'émaux sang de bœuf et gris clair, rehauts blancs, gris, et verts. Signature émaillée "Robalbhen - D.".
- Vase bouteille galbé à long col élancé, décor de coulure rouge flammée sur fond gris vert jaspé. Signatures émaillées "Robalbhen Paris", "H. Laurent Desrousseaux".
H 11,3 - 30,2 cm • H 4 1/2 - 11 7/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Lot 74: HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases

Auction Date: Feb 22, 2017

Estimate: €2,500 - €3,500

H 21,7 - 16 cm * H 8 1/2 - 1/4 in.

Suite de deux vases en grès :
- Vase tronconique, décor de fleurs et feuillages de passiflores bordés de frises géométriques, émaux siliceux verts, blancs et noirs, rehauts rouges, fond gris vert. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux".
- Vase biconique, décor d'une frise végétale fleurie, émaux siliceux verts, roses et noirs métallisés sur fond vert bronze jaspé de beige. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux".
H 21,7 - 16 cm • H 8 1/2 - 6 1/4 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of three pieces:- A chamotte clay box

Lot 75: HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of three pieces:- A chamotte clay box

Auction Date: Feb 22, 2017

Estimate: €3,200 - €4,200

A set of three pieces:
- A chamotte clay box. Enamelled signature.
- A vase. Enamelled signature.
- A vase. Incised signature.
H 9 x D 15,3 cm - H 23,2 - 14,2 cm * H 3 1/2 x Diam. 6 in. - H 9 1/8 - 5 5/8 in.

Suite de trois pièces :
- Boîte en terre chamottée, corps biconique animé d'une frise végétale, émaux siliceux violets, verts et noirs sur fond vert jaspé d'ocre, prise du couvercle formée d'un serpentin. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux".
- Vase balustre en grès, décor d'une frise de colchiques, émaux siliceux roses et gris vert sur fond vert et gris jaspé. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux".
- Vase balustre en grès, décor d'une frise de hampes fleuries, émaux jaunes, vert tendre et noirs sur fond vert jaspé. Signature incisée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898".
H 9 x D 15,3 cm - H 23,2 - 14,2 cm
H 3 1/2 x Diam. 6 in. - H 9 1/8 - 5 5/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Henri Alphonse Laurent Desrousseaux, French (1862 - 1906), Woman raking leaves, pastel on paper, 14 x 19 1/4 in. (35.5 x 48.5 cm)

Lot 225: Henri Alphonse Laurent Desrousseaux, French (1862 - 1906), Woman raking leaves, pastel on paper, 14 x 19 1/4 in. (35.5 x 48.5 cm)

Auction Date: Dec 14, 2016

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: signed...

Location: Vancouver , BC, CA

Auction House: Maynards Fine Art & Antiques

View additional info

HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)RA baluster stoneware vase, sang-de-boeuf and purple

Lot 47: HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)RA baluster stoneware vase, sang-de-boeuf and purple

Auction Date: Nov 23, 2016

Estimate: €1,000 - €1,500

A baluster stoneware vase, sang-de-boeuf and purple enamelled dripping decoration on beige background. Signed.
H 10 x L 6 3/4 in.

Vase balustre en grès, à décor végétal en bas-relief, coulures d‘émaux sang de boeuf et violets, rehauts gris et bleus, fond beige. Signature en relief “Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - Paris“.
H 25,5 x L 14 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Lot 137: Henri Alphonse Laurent Desrousseaux, French (1862 - 1906), Woman raking leaves, pastel on paper, 14 x 19 1/4 in. (35.5 x 48.5 cm)

Auction Date: Sep 28, 2016

Estimate: $1,500 - $2,000

Description: signed...

Location: Vancouver , BC, CA

View additional info

Auction Date: Jun 11, 2016

Estimate: €1,300 - €1,900

Description: Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux
1862 Jounville-le-Pont - 1906 Valmondois - Zwei Frauen beim Wasserholen - Öl/Lwd. 35 x 27 cm. Sign. r. u.: Laurent-Desousseux. Rahmen. Minim. Kratzspur und kleiner Abplatzer unten.
...

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux (1862-1906),

Lot 481: Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux (1862-1906),

Auction Date: Jul 01, 2014

Estimate: £700 - £1,000

Location: Newbury, BRK, UK

Auction House: Dreweatts 1759

View additional info

Auction Date: Sep 26, 2013

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Henri-Léon Charle ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à décor d'une frise végétale à motifs alternés couronnés de hampes fleuries, émaux jaunes et émaux siliceux vert tendre et noirs sur fond vert jaspé. Signature incisée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". A stoneware baluster vase decorated with plant designs in yellow and green enamels. Carved signature, "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". Haut. 14,2 cm / Height. 5 5?8 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Henri-Léon Charles ROBHALBEN / Henri-A.LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase polymorphe en grès à couverte émaillée granuleuse mauve et décor en relief d'un lézard émaillé vert en enroulement autour de la pièce. H. : 23 cm. Signatures manuscrites

Lot 144: Henri-Léon Charles ROBHALBEN / Henri-A.LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase polymorphe en grès à couverte émaillée granuleuse mauve et décor en relief d'un lézard émaillé vert en enroulement autour de la pièce. H. : 23 cm. Signatures manuscrites

Auction Date: Jun 21, 2013

Estimate: €500 - €700

Description: Henri-Léon Charles ROBHALBEN / Henri-A.LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)
Vase polymorphe en grès à couverte émaillée granuleuse mauve et décor en relief d'un lézard émaillé vert en enroulement autour de la pièce.
H. : 23 cm.
Signatures manuscrites émaillées sous la base, vers 1900.
Deux légers sauts d'émail sur la tête du lézard.

Voir la reproduction
...

Location: Paris, FR

Auction House: Kâ-Mondo

View additional info

Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux, 1862 - 1906

Lot 1699: Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux, 1862 - 1906

Auction Date: Apr 12, 2013

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: BÄUERIN AM MEER
Öl auf Holz.
32 x 22 cm.
Links unten signiert "Laurent-Desrousseaux".

Auf einem auf einer Wiese ausgebreiteten Tuch steht eine junge Bäuerin mit rotem Kopftuch. Sie hebt ein Sieb fast senkrecht in die Höhe, sodass sich Spreu und Korn im Wind trennen. Vor ihr rieselt das Getreide herunter, der Wind verbläst die Spreu nach links. Rechts steht ein Sack mit Getreide. Das warme Licht erzeugt eine spätsommerliche Stimmung. Im Hintergrund offene See mit zwei Booten. Rest. (8923723)
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) "Pêcheuses de

Lot 182: Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) "Pêcheuses de

Auction Date: Dec 15, 2012

Estimate: €800 - €1,000

Location: 29212 Brest, Cedex 1, FR

Auction House: Thierry-Lannon

View additional info

Auction Date: Dec 04, 2012

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Spectaculaire vase bouteille en grès, à décor en relief de coloquintes, feuillages et branchages formant chutes, émaux verts, rouge de cuivre, ocre, beiges et bruns sur fond gris bleu animé de coulures en relief. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - Paris" et porte une étiquette de magasin "A la Paix - Avenue de l'Opéra - Paris". Spectacular stonewear vase, with a flora and fauna motif, enamels in green, copper red, ochre, beiges and browns on a blue-grey background. Enamelled signature "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - Paris" and a store label "A la Paix - Avenue de l'Opéra - Paris". Haut. 53,5 cm / Height 21 in....

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Dec 04, 2012

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à riche décor végétal d'une frise de colchiques à divers stades d'éclosion, émaux siliceux roses, et gris vert sur fond vert et gris jaspé de vert. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Baluster shaped stoneware vase with a motif of crocuses in different states of bloom. Enamelled signatures "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 23,2 cm / Height. 9 1/8 in....

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,800 - €2,400

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Petit vase grenade en grès à corps sphérique aplati facetté d'alvéoles, épaulement marqué et col évasé, décor de coulures d'émaux sang de bœuf et gris clair, rehauts blancs, gris, et verts. Signature émaillée "Robalbhen - D. ". Haut. 11,3 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Boîte en terre chamottée, corps biconique animé d'une frise végétale, émaux siliceux violets, verts et noirs sur fond vert jaspé d'ocre. Couvercle à décor à l'identique, prise formée d'un serpentin émaillé vert. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 9 cm - Diam. 15,3 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henr-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase bouteille en grès à corps galbé et long col élancé, décor d'une grande coulure rouge flammée sur fond gris vert jaspé. Signatures émaillées "Robalbhen Paris H. Laurent Desrousseaux". Haut. 30,2 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à riche décor végétal d'une frise de colchiques à divers stades d'éclosion, émaux siliceux roses, et gris vert sur fond vert et gris jaspé de vert. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 23,2 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,800 - €2,400

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à décor d'une frise végétale à motifs alternés couronnés de hampes fleuries, émaux jaunes et émaux siliceux vert tendre et noirs sur fond vert jaspé. Signature incisée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". Haut. 14,2 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase biconique en grès à col légèrement évasé, décor d'une frise végétale fleurie, émaux siliceux verts, rose et noirs métallisés sur fond vert bronze jaspé de beige. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 16 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase tronconique en grès, base et col cannelés animés de frises géométriques, émaux verts et noirs. Décor principal de fleurs et feuillages de passiflores, émaux siliceux verts et blancs, rehauts rouges, fond gris vert. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 21,7 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Henri-Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 - 1906 Scène de l'histoire celtique Huile sur carton

Lot 310: Henri-Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 - 1906 Scène de l'histoire celtique Huile sur carton

Auction Date: Feb 01, 2012

Estimate: €800 - €1,200

Description: Henri-Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 - 1906
Scène de l'histoire celtique
Huile sur carton
signé et daté 'H Pavel L. Desrousseaux - 1894' en bas à gauche
h: 65,50 w: 45,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) dit ROBALBHEN

Lot 33: Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) dit ROBALBHEN

Auction Date: Jun 29, 2011

Estimate: €500 - €700

Description: Vase à panse de forme ovoïde à petit col droit en céramique
émaillée à décor en léger relief de motifs floraux blancs sur fond
brun.
Signé «Robalbhen Paris» et numéroté.
Vers 1900.
H : 15,5 cm
Rounded, enamelled ceramic vase with slightly raised white floral motif
on a brown background.
Signed «Robalbhen Paris» and numbered.
Circa 1900.
H : 6 in.
...

Location: Paris , FR

Auction House: Aguttes

View additional info

Henri Adolphe Laurent Desrousseaux (1862-1906)

Lot 44: Henri Adolphe Laurent Desrousseaux (1862-1906)

Auction Date: Nov 04, 2009

Estimate: €200 - €300

Location: 's-Gravenhage, NL

Auction House: Venduehuis der Notarissen

View additional info

Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse Louis

Lot 65: Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse Louis

Auction Date: Feb 14, 2009

Estimate: €0 - €2,500

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

similar artists