Henri Alphonse Louis Laurent-Desrousseaux Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Illustrator

      • Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse
        Nov. 26, 2022

        Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Bretonen Jeweils unten links signiert und datiert 1883. Privatsammlung Zentralschweiz Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:22 MEZ

      • HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)
        Mar. 17, 2022

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)

        Est: €800 - €1,000

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase ovoïde en grès, à décor végétal en bas-relief de feuilles et fruits de platane, émaux beige, vert bleu et ocre sur fond gris clair jaspé de beige. Signatures émaillées "Robalbhen. Paris - H. Laurent Desrousseaux". A stoneware vase, beige, green and ochre enamel on grey background, enamelled signatures. H 24,2 CM • H 9 1/2 IN.

      • HENRI ALPHONSE LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) LA VANNEUSE DE CÉRÉALES HUILE SUR PANNEAU SIGNÉ EN B
        Mar. 30, 2021

        HENRI ALPHONSE LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) LA VANNEUSE DE CÉRÉALES HUILE SUR PANNEAU SIGNÉ EN B

        Est: €600 - €700

        Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) La vanneuse de céréales Huile sur panneau Signé en bas à gauche 33 x 22 cm Avec cadre : 40.5 x 30 cm Oil on panel signed lower left 12 63/64 x 8 21/32 in with frame : 15 15/16 x 11 13/16 in

      • Laurent-Desrousseaux, Henri Alphonse - Les remailleuses de filets
        Dec. 15, 2020

        Laurent-Desrousseaux, Henri Alphonse - Les remailleuses de filets

        Laurent-Desrousseaux, Henri Alphonse (1862-1906) Les remailleuses de filets Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Laurent-Desrousseaux Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Laurent-Desrousseaux Dimension (PO): 25 1/2" x 21 1/2" Dimension (CM): 64.77 x 54.61 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) aka ROBALBHEN Thistle vase
        Dec. 14, 2020

        Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) aka ROBALBHEN Thistle vase

        Est: €200 - €300

        Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) aka ROBALBHEN Thistle vase, Stoneware with two polychrome thistle handles. Signed under the base. Height (cm) : 20 - - Diameter (cm) : 15 -

        Haynault
      • HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX (Joinville-le-Pont 1862-1906 Valmondois) The Nightmare.
        Nov. 05, 2019

        HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX (Joinville-le-Pont 1862-1906 Valmondois) The Nightmare.

        HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX (Joinville-le-Pont 1862-1906 Valmondois) The Nightmare. Oil on artist's board, 1906. 242x333 mm; 9 3/4x13 1/8 inches. Signed and dated in oil, lower left recto. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
        Nov. 20, 2018

        Est: €1,000 - €1,500

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase ovoïde en grès, à décor végétal en bas-relief de feuilles et fruits de platane, émaux beige, vert bleu et ocre sur fond gris clair jaspé de beige. Signatures émaillées "Robalbhen. Paris - H. Laurent Desrousseaux". A stoneware vase, beige, green and ochre enamel on grey background. Enamelled signatures. H 24,2cm • H 9 1/2 in. €1,000-1,500

        Dec. 19, 2017

        Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux (French, 1862-1906), pastel drawing, "Un Jeune Femme", pastel on paper, original gilt frame, 23" x 17-1/4" sight, framed 34-3/4" x 29", very good condition

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX
        Oct. 07, 2017

        Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX

        Est: €400 - €600

        Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX Henri Alphonse LAURENT-DESROUSSEAUX (1862-1906) Jeune femme au jardin Huile sur panneau signé en bas à gauche 46 x 37,5 cm Porte au dos une étiquette d'une exposition à Monte Calro, N°95

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Henry Laurent-Desrousseaux (1862 - 1906)
        Jun. 17, 2017

        Henry Laurent-Desrousseaux (1862 - 1906)

        Henry Alphonse Louis Laurent-Desrousseaux (French, 1862 - 1906) Oil on canvas painting of two Breton women along the coast. Signed lower left. Sight size: 25 x 19 inches. He entered the National College of Fine Arts in 1881, studying with Emile Bin and Albert Maignan. His oeuvre included landscapes, genre and religious scenes and he won prices at art exhibitions and the universal exhibitions of 1889 and 1900 in Paris.

        Sarasota Estate Auction
      • HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of three pieces:- A chamotte clay box
        Feb. 22, 2017

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of three pieces:- A chamotte clay box

        Est: €3,200 - €4,200

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of three pieces: - A chamotte clay box. Enamelled signature. - A vase. Enamelled signature. - A vase. Incised signature. H 9 x D 15,3 cm - H 23,2 - 14,2 cm * H 3 1/2 x Diam. 6 in. - H 9 1/8 - 5 5/8 in. HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Suite de trois pièces : - Boîte en terre chamottée, corps biconique animé d'une frise végétale, émaux siliceux violets, verts et noirs sur fond vert jaspé d'ocre, prise du couvercle formée d'un serpentin. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". - Vase balustre en grès, décor d'une frise de colchiques, émaux siliceux roses et gris vert sur fond vert et gris jaspé. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". - Vase balustre en grès, décor d'une frise de hampes fleuries, émaux jaunes, vert tendre et noirs sur fond vert jaspé. Signature incisée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". H 9 x D 15,3 cm - H 23,2 - 14,2 cm H 3 1/2 x Diam. 6 in. - H 9 1/8 - 5 5/8 in.

      • HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases
        Feb. 22, 2017

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases

        Est: €2,500 - €3,500

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases. Enamelled signatures. H 21,7 - 16 cm * H 8 1/2 - 1/4 in. HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Suite de deux vases en grès : - Vase tronconique, décor de fleurs et feuillages de passiflores bordés de frises géométriques, émaux siliceux verts, blancs et noirs, rehauts rouges, fond gris vert. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". - Vase biconique, décor d'une frise végétale fleurie, émaux siliceux verts, roses et noirs métallisés sur fond vert bronze jaspé de beige. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". H 21,7 - 16 cm • H 8 1/2 - 6 1/4 in.

        Feb. 22, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A set of two stoneware vases. Enamelled signatures. H 11,3 - 30,2 cm * H 4 1/2 - 11 7/8 in. HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Suite de deux vases en grès : - Petit vase grenade à corps sphérique, décor de coulures d'émaux sang de bœuf et gris clair, rehauts blancs, gris, et verts. Signature émaillée "Robalbhen - D.". - Vase bouteille galbé à long col élancé, décor de coulure rouge flammée sur fond gris vert jaspé. Signatures émaillées "Robalbhen Paris", "H. Laurent Desrousseaux". H 11,3 - 30,2 cm • H 4 1/2 - 11 7/8 in.

      • HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)RA baluster stoneware vase, sang-de-boeuf and purple
        Nov. 23, 2016

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906)RA baluster stoneware vase, sang-de-boeuf and purple

        Est: €1,000 - €1,500

        HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) A baluster stoneware vase, sang-de-boeuf and purple enamelled dripping decoration on beige background. Signed. H 10 x L 6 3/4 in. HENRI-LÉON CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) & HENRI-LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès, à décor végétal en bas-relief, coulures d‘émaux sang de boeuf et violets, rehauts gris et bleus, fond beige. Signature en relief “Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - Paris“. H 25,5 x L 14 cm

        Jun. 11, 2016

        Est: €1,300 - €1,900

        Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 Jounville-le-Pont - 1906 Valmondois - Zwei Frauen beim Wasserholen - Öl/Lwd. 35 x 27 cm. Sign. r. u.: Laurent-Desousseux. Rahmen. Minim. Kratzspur und kleiner Abplatzer unten.

      • Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux (1862-1906),
        Jul. 01, 2014

        Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux (1862-1906),

        Est: £700 - £1,000

        Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux (1862-1906), The cherries, Oil on canvas, Signed lower right, 46 x 51cm (18 x 20 in)

        Dreweatts 1759
        Sep. 26, 2013

        Est: €1,500 - €2,000

        Henri-Léon Charle ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à décor d'une frise végétale à motifs alternés couronnés de hampes fleuries, émaux jaunes et émaux siliceux vert tendre et noirs sur fond vert jaspé. Signature incisée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". A stoneware baluster vase decorated with plant designs in yellow and green enamels. Carved signature, "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". Haut. 14,2 cm / Height. 5 5?8 in.

      • Henri-Léon Charles ROBHALBEN / Henri-A.LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase polymorphe en grès à couverte émaillée granuleuse mauve et décor en relief d'un lézard émaillé vert en enroulement autour de la pièce. H. : 23 cm. Signatures manuscrites
        Jun. 21, 2013

        Henri-Léon Charles ROBHALBEN / Henri-A.LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase polymorphe en grès à couverte émaillée granuleuse mauve et décor en relief d'un lézard émaillé vert en enroulement autour de la pièce. H. : 23 cm. Signatures manuscrites

        Est: €500 - €700

        Henri-Léon Charles ROBHALBEN / Henri-A.LAURENT DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase polymorphe en grès à couverte émaillée granuleuse mauve et décor en relief d'un lézard émaillé vert en enroulement autour de la pièce. H. : 23 cm. Signatures manuscrites émaillées sous la base, vers 1900. Deux légers sauts d'émail sur la tête du lézard. Voir la reproduction

        Kâ-Mondo
      • Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux, 1862 - 1906
        Apr. 12, 2013

        Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux, 1862 - 1906

        Est: €1,500 - €2,500

        BÄUERIN AM MEER Öl auf Holz. 32 x 22 cm. Links unten signiert "Laurent-Desrousseaux". Auf einem auf einer Wiese ausgebreiteten Tuch steht eine junge Bäuerin mit rotem Kopftuch. Sie hebt ein Sieb fast senkrecht in die Höhe, sodass sich Spreu und Korn im Wind trennen. Vor ihr rieselt das Getreide herunter, der Wind verbläst die Spreu nach links. Rechts steht ein Sack mit Getreide. Das warme Licht erzeugt eine spätsommerliche Stimmung. Im Hintergrund offene See mit zwei Booten. Rest. (8923723)

        Dec. 04, 2012

        Est: €2,500 - €3,500

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à riche décor végétal d'une frise de colchiques à divers stades d'éclosion, émaux siliceux roses, et gris vert sur fond vert et gris jaspé de vert. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Baluster shaped stoneware vase with a motif of crocuses in different states of bloom. Enamelled signatures "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 23,2 cm / Height. 9 1/8 in.

        Dec. 04, 2012

        Est: €4,000 - €6,000

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Spectaculaire vase bouteille en grès, à décor en relief de coloquintes, feuillages et branchages formant chutes, émaux verts, rouge de cuivre, ocre, beiges et bruns sur fond gris bleu animé de coulures en relief. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - Paris" et porte une étiquette de magasin "A la Paix - Avenue de l'Opéra - Paris". Spectacular stonewear vase, with a flora and fauna motif, enamels in green, copper red, ochre, beiges and browns on a blue-grey background. Enamelled signature "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - Paris" and a store label "A la Paix - Avenue de l'Opéra - Paris". Haut. 53,5 cm / Height 21 in.

        Sep. 19, 2012

        Est: €2,500 - €3,000

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase tronconique en grès, base et col cannelés animés de frises géométriques, émaux verts et noirs. Décor principal de fleurs et feuillages de passiflores, émaux siliceux verts et blancs, rehauts rouges, fond gris vert. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 21,7 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase biconique en grès à col légèrement évasé, décor d'une frise végétale fleurie, émaux siliceux verts, rose et noirs métallisés sur fond vert bronze jaspé de beige. Signature émaillée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 16 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,800 - €2,400

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à décor d'une frise végétale à motifs alternés couronnés de hampes fleuries, émaux jaunes et émaux siliceux vert tendre et noirs sur fond vert jaspé. Signature incisée "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux - 1898". Haut. 14,2 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase balustre en grès à riche décor végétal d'une frise de colchiques à divers stades d'éclosion, émaux siliceux roses, et gris vert sur fond vert et gris jaspé de vert. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 23,2 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henr-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Vase bouteille en grès à corps galbé et long col élancé, décor d'une grande coulure rouge flammée sur fond gris vert jaspé. Signatures émaillées "Robalbhen Paris H. Laurent Desrousseaux". Haut. 30,2 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,000 - €1,200

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Boîte en terre chamottée, corps biconique animé d'une frise végétale, émaux siliceux violets, verts et noirs sur fond vert jaspé d'ocre. Couvercle à décor à l'identique, prise formée d'un serpentin émaillé vert. Signatures émaillées "Robalbhen - H. Laurent Desrousseaux". Haut. 9 cm - Diam. 15,3 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,800 - €2,400

        Henri-Léon Charles ROBALBHEN (1862-1906) & Henri-Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) Petit vase grenade en grès à corps sphérique aplati facetté d'alvéoles, épaulement marqué et col évasé, décor de coulures d'émaux sang de bœuf et gris clair, rehauts blancs, gris, et verts. Signature émaillée "Robalbhen - D. ". Haut. 11,3 cm

      • Henri-Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 - 1906 Scène de l'histoire celtique Huile sur carton
        Feb. 01, 2012

        Henri-Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 - 1906 Scène de l'histoire celtique Huile sur carton

        Est: €800 - €1,200

        Henri-Alphonse Laurent-Desrousseaux 1862 - 1906 Scène de l'histoire celtique Huile sur carton signé et daté 'H Pavel L. Desrousseaux - 1894' en bas à gauche h: 65,50 w: 45,50 cm

      • Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) dit ROBALBHEN
        Jun. 29, 2011

        Henri Laurent DESROUSSEAUX (1862-1906) dit ROBALBHEN

        Est: €500 - €700

        Vase à panse de forme ovoïde à petit col droit en céramique émaillée à décor en léger relief de motifs floraux blancs sur fond brun. Signé «Robalbhen Paris» et numéroté. Vers 1900. H : 15,5 cm Rounded, enamelled ceramic vase with slightly raised white floral motif on a brown background. Signed «Robalbhen Paris» and numbered. Circa 1900. H : 6 in.

      • Henri Adolphe Laurent Desrousseaux (1862-1906)
        Nov. 04, 2009

        Henri Adolphe Laurent Desrousseaux (1862-1906)

        Est: €200 - €300

        Henri Adolphe Laurent Desrousseaux (1862-1906) Steegje in Zuid-Europees stadje r.o. get. board, 45x32 cm

      • Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse Louis
        Feb. 14, 2009

        Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse Louis

        Est: - €2,500

        Laurent-Desrousseaux Henri Alphonse Louis Jounville-le-Pont 1862 Valmondois 1906 Young maidservant Oil/canvas, 30 x 19 cm, sign. lo. le Laurent Desrousseaux, some rest.