Jean Emile Laurent Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1906 - d. 1983

      • JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906)
        Oct. 24, 2023

        JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906)

        Est: €600 - €800

        JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906) "TAFRAOUT" Gouache sur panneau, signée en bas à droite. Porte au dos une ancienne étiquette mentionnant le titre de l'œuvre et la technique. 50 X 64,5 CM (19 11/16 X 25 3/8 IN.)

      • LAURENT - VUE DE RUELLE OMBRAGÉE AU MAGHREB
        Jul. 15, 2023

        LAURENT - VUE DE RUELLE OMBRAGÉE AU MAGHREB

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-1983) Vue de ruelle ombragée au Maghreb Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 35 x 24 cm

        Carvajal SVV
      • LAURENT - PÉLERINAGE EN DIRECTION D'UNE MOSQUÉE
        Jul. 15, 2023

        LAURENT - PÉLERINAGE EN DIRECTION D'UNE MOSQUÉE

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-1983) Pélerinage en direction d'une mosquée Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 35 x 24 cm

        Carvajal SVV
      • JEAN EMILE LAURENT (FRENCH 1906-1983)
        Apr. 08, 2023

        JEAN EMILE LAURENT (FRENCH 1906-1983)

        Est: $1,500 - $2,000

        JEAN EMILE LAURENT (FRENCH 1906-1983) Bathing Horses oil on board 55 x 43 cm (21 5/8 x 16 7/8 in.) framed dimensions: 76 x 67 (29 7/8 x 26 3/8 in.) signed lower right

        Shapiro Auctions LLC
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 25, 2023

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Vue de ruelle sombre en Orient Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 33 x 24 cm

        Carvajal SVV
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 25, 2023

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Vue de ruelle bleutée en Orient Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 35 x 25 cm

        Carvajal SVV
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 25, 2023

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Discussion de femmes dans une Casbah Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 34,5 x 24 cm

        Carvajal SVV
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 25, 2023

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Homme et son âne dans le désert Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 35 x 24 cm

        Carvajal SVV
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 25, 2023

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €150 - €200

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Fête autour d'un feu en Orient Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 34 x 24 cm

        Carvajal SVV
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Apr. 10, 2022

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €6,000 - €8,000

        Le souk à Fez Panneau de laque Signé en bas à droite H. 180,5 cm. L. 100 cm

        OXIO
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Apr. 10, 2022

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €300 - €500

        Vue sur la côte à Treboul Huile sur carton Signé en bas à gauche Signé et situé au dus H. 27 cm. L. 35 cm

        OXIO
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Apr. 10, 2022

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €300 - €400

        Portrait d'un jeune homme enturbanné Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 27 cm. L. 20 cm

        OXIO
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 20, 2022

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €6,000 - €8,000

        OXIO
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 20, 2022

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €300 - €500

        OXIO
      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Mar. 20, 2022

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €300 - €400

        OXIO
      • Laurent, Jean Emile (1906 Frankreich 1983)
        Dec. 11, 2021

        Laurent, Jean Emile (1906 Frankreich 1983)

        Est: €200 - €240

        Araber mit geneigtem Kopf. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. doppelt sign. 54x 36 cm. R.

      • Jean Émile LAURENT 1906 - ? Fantasia
        Dec. 30, 2019

        Jean Émile LAURENT 1906 - ? Fantasia

        Est: MAD33,000 - MAD55,000

        Jean Émile LAURENT 1906 - ? Fantasia Tecnhique mixte sur panneau Signé en bas à droite «JeLaurent» 149 × 59,50 cm Provenance: Collection particulière, Royaume-Uni Commentaire: Mixed media on panel; signed lower right 58.66 × 23.43 in. Estimation : 3 000 - 5 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 33 000 MAD - 55 000 MAD

      • Jean Émile LAURENT 1906 - ? Le port
        Dec. 30, 2019

        Jean Émile LAURENT 1906 - ? Le port

        Est: MAD8,800 - MAD13,200

        Jean Émile LAURENT 1906 - ? Le port Huile sur toile Signée en bas à gauche «J. e. laurent» 49,80 × 64,50 cm Provenance: Collection particulière, Espagne Commentaire: Oil on canvas; signed lower left 19.61 × 25.39 in. Estimation : 800 - 1 200 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 8 800 MAD - 13 200 MAD

      • Jean Emile LAURENT (1906-?) Course de chevaux
        Nov. 27, 2019

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Course de chevaux

        Est: €400 - €600

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Course de chevaux Huile sous mica sur panneau. Signé en bas à gauche 37 x 80 cm

        Gros-Delettrez
      • Jean Émile LAURENT 1906 - 1983 Fantasia Laque sur panneau
        Dec. 30, 2018

        Jean Émile LAURENT 1906 - 1983 Fantasia Laque sur panneau

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Émile LAURENT 1906 - 1983 Fantasia Laque sur panneau Signé en bas à gauche "j e laurent" h: 160 w: 99,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Lacquer on panel; signed lower left Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Jean Emile LAURENT (1906-?)
        Apr. 29, 2017

        Jean Emile LAURENT (1906-?)

        Est: €2,500 - €3,000

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Vue de Fez Panneau de laque polychrome. Signé en bas à gauche 123 x 76 cm

        Carvajal SVV
        Nov. 16, 2016

        Est: €4,000 - €6,000

        JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906) Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines. Exemplaire n°3 exécuté à la main "pour Monsieur et Madame Pontoy en 1947 dans l'atelier de Jean-Émile Laurent aux Oudaïas, Rabat". Il existe de ce livre, entièrement fait à la main par l'auteur, 10 exemplaires numérotés1 à10, deux sur Canson et un H.C. Tous reliés par Jacques André Laurent (page78). Reliure en cuir et bois par Jacques André Laurent. (Usures). DIM. DU MANUSCRIT: 50 X 34,5cm (19 11/16 X 13 9/16 IN.) DIM. DE LA RELIURE: 50,5 X 35,5cm (19 7/8 X 14 IN.)

      • Jean Emile Laurent (1906-1983), Lady on a sofa, chalk with gouache highlig
        Jun. 15, 2016

        Jean Emile Laurent (1906-1983), Lady on a sofa, chalk with gouache highlig

        Est: £30 - £50

        Jean Emile Laurent (1906-1983), Lady on a sofa, chalk with gouache highlights, 35 x 29cm, framed and glazed

        Piers Motley Auctions
      • JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906) Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines.
        May. 24, 2016

        JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906) Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines.

        Est: €10,000 - €15,000

      • Jean Emile LAURENT Né en 1906 FANTASIA Fixé sous verre
        May. 18, 2016

        Jean Emile LAURENT Né en 1906 FANTASIA Fixé sous verre

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Emile LAURENT Né en 1906 FANTASIA Fixé sous verre Signé en bas à droite "JeLaurent" h: 59 w: 149 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : GLASS PAINTING; SIGNED LOWER RIGHT

        Nov. 26, 2013

        Est: €6,000 - €8,000

        JEAN ÉMILE LAURENT (né en 1906) "PÊCHE À L’ALOSE SUR L’OUM ERRABBIA, AZEMMOUR" "FISHING ON THE RIVER OUM ERRABBIA, AZEMMOUR" Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos. 116 x 73 cm (45.5 x 29.5 in.)

      • Jean Emile LAURENT (1906-?) Le thé Hauteur: 60 cm
        Mar. 21, 2013

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Le thé Hauteur: 60 cm

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Le thé Hauteur: 60 cm * Largeur: 130 cm

        Artprecium
      • Jean Émile LAURENT - né en 1906 VUE DE FÈS
        Dec. 19, 2010

        Jean Émile LAURENT - né en 1906 VUE DE FÈS

        Est: €800 - €1,000

        Jean Émile LAURENT - né en 1906 VUE DE FÈS Aquarelle, signée et datée en bas à gauche. 59 x 37

        Eric Pillon Enchères
      • Jean Emile LAURENT
        Mar. 14, 2009

        Jean Emile LAURENT

        Est: €200 - €250

        Jean Emile LAURENT (1906-?) Portrait de marocaine. Huile sur panneau. Signée en haut à droite. 25 x 21 cm. Oriental Painting. Moroccan Woman Portrait. Signed.

      • Jean Laurent. French Painter 1906 - . Boats on
        Jun. 12, 2008

        Jean Laurent. French Painter 1906 - . Boats on

        Est: £200 - £400

        Jean Laurent. French Painter 1906 - . Boats on rough seas. Seascape. Oil on board. Signed. Measures 9½ x 11½ inches.

        Gerrards Auction Rooms
      • Jean Emile LAURENT (Né en 1906) Place Djema El Fna
        May. 19, 2008

        Jean Emile LAURENT (Né en 1906) Place Djema El Fna

        Est: €5,000 - €6,000

        Jean Emile LAURENT (Né en 1906) Place Djema El Fna et la Koutoubia, Marrackech Toile 60 x 45 cm Signé en bas à gauche J.E Laurent