Jean Emile Laurent Auction Price Results

bp parity badge
Jean Émile LAURENT 1906 - ? Fantasia

Lot 37: Jean Émile LAURENT 1906 - ? Fantasia

Auction Date: Dec 30, 2019

Estimate: 33,000 .د.م - 55,000 .د.م

Description: Jean Émile LAURENT 1906 - ?
Fantasia
Tecnhique mixte sur panneau
Signé en bas à droite «JeLaurent»
149 × 59,50 cm

Provenance: Collection particulière, Royaume-Uni

Commentaire: Mixed media on panel; signed lower right
58.66 × 23.43 in.

Estimation : 3 000 - 5 000 €

¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc.

Estimation: 33 000 MAD - 55 000 MAD
...

Location: Marrakech, MA

Auction House: Artcurial

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Jean Émile LAURENT 1906 - ? Le port

Lot 36: Jean Émile LAURENT 1906 - ? Le port

Auction Date: Dec 30, 2019

Estimate: 8,800 .د.م - 13,200 .د.م

Le port
Huile sur toile
Signée en bas à gauche «J. e. laurent»
49,80 × 64,50 cm

Provenance: Collection particulière, Espagne

Commentaire: Oil on canvas; signed lower left
19.61 × 25.39 in.

Estimation : 800 - 1 200 €

Estimation: 8 800 MAD - 13 200 MAD
...

Location: Marrakech, MA

Auction House: Artcurial

View additional info

Jean Emile LAURENT (1906-?) Course de chevaux

Lot 231: Jean Emile LAURENT (1906-?) Course de chevaux

Auction Date: Nov 27, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: Jean Emile LAURENT (1906-?)
Course de chevaux
Huile sous mica sur panneau.
Signé en bas à gauche
37 x 80 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

bp parity badge
Jean Émile LAURENT 1906 - 1983 Fantasia Laque sur panneau

Lot 61: Jean Émile LAURENT 1906 - 1983 Fantasia Laque sur panneau

Auction Date: Dec 30, 2018

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Jean Émile LAURENT 1906 - 1983
Fantasia
Laque sur panneau
Signé en bas à gauche "j e laurent"
h: 160 w: 99,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Lacquer on panel; signed lower left
Estimation 3 000 - 5 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Jean Emile LAURENT, né en 1906 Fantasia

Lot 37: Jean Emile LAURENT, né en 1906 Fantasia

Auction Date: Dec 30, 2017

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: Jean Emile LAURENT, né en 1906
Fantasia
Technique mixte fixée sous feuille de plexiglas signée en bas à gauche
39 x 145
(petits accidents dont deux décollements)
...

Location: Cannes , FR

Auction House: Besch Cannes Auction

View additional info

Jean Emile LAURENT (1906-?)

Lot 343: Jean Emile LAURENT (1906-?)

Auction Date: Apr 29, 2017

Estimate: €2,500 - €3,000

Vue de Fez
Panneau de laque polychrome. Signé en bas à gauche
123 x 76 cm
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

Auction Date: Nov 16, 2016

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906)
Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines. Exemplaire n°3 exécuté à la main "pour Monsieur et Madame Pontoy en 1947 dans l'atelier de Jean-Émile Laurent aux Oudaïas, Rabat". Il existe de ce livre, entièrement fait à la main par l'auteur, 10 exemplaires numérotés1 à10, deux sur Canson et un H.C. Tous reliés par Jacques André Laurent (page78).
Reliure en cuir et bois par Jacques André Laurent. (Usures).
DIM. DU MANUSCRIT: 50 X 34,5cm (19 11/16 X 13 9/16 IN.)
DIM. DE LA RELIURE: 50,5 X 35,5cm (19 7/8 X 14 IN.)

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Jean Emile LAURENT (1906-?)

Lot 51: Jean Emile LAURENT (1906-?)

Auction Date: Jul 03, 2016

Estimate: €800 - €1,000

Les moissonneurs
Huile sur toile SBD
62 x 96 cm
...

Location: Limoges, FR

Auction House: Galateau-Pastaud

View additional info

Jean Emile Laurent (1906-1983), Lady on a sofa, chalk with gouache highlig

Lot 1916: Jean Emile Laurent (1906-1983), Lady on a sofa, chalk with gouache highlig

Auction Date: Jun 15, 2016

Estimate: £30 - £50

Location: Exmouth, DVN, UK

Auction House: Piers Motley Auctions

View additional info

JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906) Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines.

Lot 29: JEAN-ÉMILE LAURENT (NÉ EN 1906) Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines.

Auction Date: May 24, 2016

Estimate: €10,000 - €15,000

Treize aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines.
Exemplaire n°3 exécuté à la main "pour Monsieur et Madame Pontoy en 1947 dans l'atelier de Jean-Émile Laurent aux Oudaïas, Rabat".
Il existe de ce livre, entièrement fait à la main par l'auteur, 10 exemplaires numérotés1 à10, deux sur Canson et un H.C. Tous reliés par Jacques André Laurent (page78).

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Jean Emile LAURENT Né en 1906 FANTASIA Fixé sous verre

Lot 73: Jean Emile LAURENT Né en 1906 FANTASIA Fixé sous verre

Auction Date: May 18, 2016

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Jean Emile LAURENT Né en 1906
FANTASIA
Fixé sous verre
Signé en bas à droite "JeLaurent"

h: 59 w: 149 cm

Commentaire : GLASS PAINTING; SIGNED LOWER RIGHT

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Nov 26, 2013

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: JEAN ÉMILE LAURENT (né en 1906) "PÊCHE À L’ALOSE SUR L’OUM ERRABBIA, AZEMMOUR" "FISHING ON THE RIVER OUM ERRABBIA, AZEMMOUR" Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos. 116 x 73 cm (45.5 x 29.5 in.)

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Jean Emile LAURENT (1906-?) Le thé Hauteur: 60 cm

Lot 48: Jean Emile LAURENT (1906-?) Le thé Hauteur: 60 cm

Auction Date: Mar 21, 2013

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Paris, FR

Auction House: Artprecium

View additional info

Jean-Émile LAURENT-né en 1906 VUE DE FÈS AU MAROC,

Lot 57: Jean-Émile LAURENT-né en 1906 VUE DE FÈS AU MAROC,

Auction Date: Jun 24, 2012

Estimate: €800 - €1,000

Location: Paris, FR

Auction House: Eric Pillon Enchères

View additional info

Jean Émile LAURENT - né en 1906 VUE DE FÈS

Lot 100: Jean Émile LAURENT - né en 1906 VUE DE FÈS

Auction Date: Dec 19, 2010

Estimate: €800 - €1,000

Location: Paris, FR

View additional info

Jean Emile LAURENT

Lot 200: Jean Emile LAURENT

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €200 - €250

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Jean Laurent. French Painter 1906 - . Boats on

Lot 456: Jean Laurent. French Painter 1906 - . Boats on

Auction Date: Jun 12, 2008

Estimate: £200 - £400

Location: St Annes , LNH, UK

Auction House: Gerrards Auction Rooms

View additional info

Jean Emile LAURENT (Né en 1906) Place Djema El Fna

Lot 144: Jean Emile LAURENT (Né en 1906) Place Djema El Fna

Auction Date: May 19, 2008

Estimate: €5,000 - €6,000

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Jean Emile Laurent Né à Paris en 1906 , Place Djema el Fna et la Koutoubia à Marrakech Jean Emile Laurent ; Place Djema el Fna Marrakech ; oil on canvas ; signed lower left ; Huile sur toile

Lot 114: Jean Emile Laurent Né à Paris en 1906 , Place Djema el Fna et la Koutoubia à Marrakech Jean Emile Laurent ; Place Djema el Fna Marrakech ; oil on canvas ; signed lower left ; Huile sur toile

Auction Date: Oct 24, 2007

Estimate: €5,000 - €7,000

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

JEAN EMILE LAURENT (b. 1906):Oil on panel - Man o' war & sailing ships near the coast, signed, 11.5in. X 24in.

Lot 36: JEAN EMILE LAURENT (b. 1906):Oil on panel - Man o' war & sailing ships near the coast, signed, 11.5in. X 24in.

Auction Date: Mar 01, 2006

Estimate: £600 - £800

Location: Battle, SXE, UK

Auction House: Burstow & Hewett

View additional info

similar artists