Johann Caspar (1741) Lavater Auction Price Results

Johann Caspar Lavater – 2 Bll. aus: Physiognomische Fragmente

Lot 3111: Johann Caspar Lavater – 2 Bll. aus: Physiognomische Fragmente

Auction Date: Mar 24, 2021

Estimate: €250 - €300

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber - Timed

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Lavater, Johann Caspar - Physonomic rules or observations on some characteristic features and on the relationship of the physiognomy of the human race with that of the brutes

Lot 486: Lavater, Johann Caspar - Physonomic rules or observations on some characteristic features and on the relationship of the physiognomy of the human race with that of the brutes

Auction Date: Nov 18, 2020

Estimate: €130 - €200

Description: Milan, Vallardi, 1819. In 24 ° long. 2 parts in 1 vol. Front door with portrait of the author, 60 numbered copper plates (no. 61 missing) of which 5 folded, light blooms, binding in green Moroccan half with author and title stamped in gold on the smooth spine with friezes....

Location: Rome, IT

Auction House: Finarte

View additional info

Johann Caspar Lavater - 2 Bll. aus: Physiognomische Fragmente

Lot 3482: Johann Caspar Lavater - 2 Bll. aus: Physiognomische Fragmente

Auction Date: Nov 08, 2020

Estimate: €300 - €400

Description: Kupferstich auf Bütten. (1775 - 1778). Je ca. 32,6 x 26,4 cm (Blattgröße).

Gute, kräftige Drucke aus “Lavaters Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniss und Menschenliebe“. Das Werk zählt zu den originellsten illustrierten Büchern des 18. Jahrhunderts. Es enthält u.a. auch die ersten Goethe-Porträts. Unter den beteiligten Künstlern verdienen Daniel Chodowiecki sowie die Schweizer Schellenberg und Lips besondere Erwähnung, war doch gerade ihre künstlerische Meisterschaft entscheidend für die erfolgreiche Rezeption des Werkes. – Überwiegend im Rand fleckig, ein Bl. mit Verlust der unteren linken Ecke. Papier etwas angestaubt und mit Handhabungsspuren. Ein Bl. mit einem ca. 16 mm langen hinterlegten Einriss an der rechten Kante, ansonsten noch gut erhalten.
...

Location: Munich, DE

View additional info

Johann Kaspar Lavater (1741-1801): Lavater's Essay on Physiognomy: Two Plates

Lot 107: Johann Kaspar Lavater (1741-1801): Lavater's Essay on Physiognomy: Two Plates

Auction Date: Sep 16, 2020

Estimate: $600 - $900

Description:

Two etchings in black on wove paper with printed text on the reverse, unsigned, with label from Stubbs Books & Prints, NY.

Both 3 x 8 in. (plate), 4 x 10 1/2 in. (frame), 4 1/2 x 11 in. (frame).

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

Auction Date: Jul 31, 2020

Estimate: €450 - €0

Description: Medizin
Lavater, Johann Caspar
Essays on physiognomy, designed to promote the knowledge and the love of mankind. Illustrated by ... engravings ... executed by ... Thomas Holloway. Translated from the French by Henry Hunter. 5 Bände. Mit 3 gest. TVignetten u. zahlr. Kupferstichen auf Tafeln u. im Text. London, Murray, Hunter u. Halloway / T. Bensley für J. Stockdale, 1789-1810. 4°. Spät. HLdr. mit goldgepr. u. RSchild u. DTitel (tls. leicht beschabt u. bestoßen).
Erste engl. Ausgabe (1789-1792, Bd. 3 in der 2. Ausg. von 1810), die von allen Ausgaben als die luxuriöseste gilt und in 41 Lieferungen erschienen ist. - Brunet III, 887. - Lowndes III, 1321. - Schulte-Str. 77f. - Ebenso prächtig gedruckt und ausgestattet wie die deutsche Originalausgabe, die Kupfer lehnen sich jedoch nur zum Teil an die deutschen Vorlagen an. - Die Kupferanzahl der nachweisbaren Exemplare variiert leicht, auch Schulte-Str. nennt keine genaue Zahl. - Teils gebräunt u. stockfleckig, 1 Bd. mit einigen Wasserflecken, insg. gutes Exemplar.
First English edition (1789-1792, vol. 3 2nd ed. from 1810). - 5 vols. With 3 engraved title vignettes and numerous copper engravings on plates and in the text. - "Lavater's physiognomy differed from those of his predecessors in that he paid special attention to the structure of the head, particulary the forehead - a form of psychological indexing that exerted some influence on the development of phrenology and brain localization theories in the early nineteenth century" (Norman). - Later half leather with gilt stamped label to spine and title to front board (minor chafing and bumping). - Some browning and foxing, one vol. with some waterstains, overall good copy.

RefNat24720
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Johann Caspar Lavater: La Physiognomy ou l'artde connaitre

Lot 5278: Johann Caspar Lavater: La Physiognomy ou l'artde connaitre

Auction Date: Jan 25, 2020

Estimate: €250 - €500

Description: Johann Caspar Lavater: La Physiognomy ou l'artde connaitre les hommes d'apres les traits de leur physiognomie, Paris 1820 ff, 8 volumes with numerous pictures, half leather bindings,uncut pages . German Description: Johann Caspar Lavater: La Physiognomie ou l'art de connaitre les hommes d'apres les traits de leur physiognomie, Paris 1820 ff, 8 Bände mit zahlreichen Abbildungen, Halbledereinbände, unbeschnittene Seiten...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Physiognomy.- Lavater (Johann Caspar) The Whole Works of Lavater on Physiognomy, 4 vol., W. Butters, 1800.

Lot 67: Physiognomy.- Lavater (Johann Caspar) The Whole Works of Lavater on Physiognomy, 4 vol., W. Butters, 1800.

Auction Date: Oct 31, 2019

Estimate: £100 - £150

Description: Physiognomy.- Lavater (Johann Caspar) The Whole Works of Lavater on Physiognomy, 4 vol., engraved frontispieces and vignette titles, 288 engraved plates, tiny hole to 1 plate and another lacking blank corner, 2 leaves with tears, neatly repaired and affecting 1 or 2 words, occasional marginal browning and staining, off-setting, occasional spotting, contemporary half-calf, remnants of spine coverings, rubbed and worn, 8vo, W. Butters, 1800....

Location: London, LDN, UK

Auction House: Forum Auctions - UK

View additional info

LAVATER JOHANN KASPAR: (1741-1801)

Lot 279: LAVATER JOHANN KASPAR: (1741-1801)

Auction Date: Nov 22, 2018

Estimate: €340 - €460

Description: LAVATER JOHANN KASPAR: (1741-1801) Swiss Poet, Writer and Philosopher. Best known for his works in the field of physiognomy. A.N.S., `Johann Caspar Lavater´, one page, to a 4.5 x 3.5 card, [Zurich], 31st December 1784, to Preacher Laibal in Mannheim, in German. Lavater send affectionate regards from Councilor Mayer. Small overall, minor age wear, otherwise G £300-400...

Location: Malaga, ES

Auction House: International Autograph Auctions Europe, S.L.

View additional info

Lavater, Johann Caspar.

Lot 194: Lavater, Johann Caspar.

Auction Date: Sep 24, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: Lavater, Johann Caspar. Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe. Erster (- Vierter) Versuch in 4 Bänden. Mit 4 gest. Vignetten, 343 Kupfertafeln und 488 Textkupfern von D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, Holzhalb, J. H. Lips, J. E. Haid, J. R. Schellenberg u. a. Leipzig u. Winterthur, Weidmanns Erben, Reich, H. Steiner und Companie, 1775-1778. 4°. Halblederbände um 1900 mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. linearer Rückenvergoldung (Kanten u. Gelenke etw. berieben).
Schulte-Strathaus, 106, 77a - Weigelt/L., 274.1-4 - Rümann 603 - Goedeke IV, 262, 31a - Lonchamp 1759 - Engelmann 107, 112-116, 123, 124, 126, 127, 143, 144, 146 u. Bauer 192-203, 205, 233 (Chodowiecki) - Tanner 843 ff (Schellenberg). - Erste deutsche Ausgabe der berühmten Physiognomie. Nur in kleiner Auflage von 750 Exemplaren gedruckt. Bedeutend ist der Anteil Goethes, der an der Redaktion des Gesamtwerkes beteiligt war und 32 Textbeiträge beisteuerte. Ein grosser Teil der Kupfer wurde von Lips und Schellenberg gestochen; Chodowiecki lieferte 81 Kupfer, davon 13 von ihm selbst gestochen. Unter den zahlreichen Portraits berühmter Persönlichkeiten interessieren besonders 7 Bildnisse von Goethe (vgl. Schulte-Strathaus, Bildnisse Goethes, 1910 S. 7-10). - Unbeschnitten. - Die Kupfer von alter Hand mit Bleistift imm Rand bezeichnet und gezählt. - Schönes Exemplar.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Auction Date: Dec 02, 2016

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Description: Lavater, Johann Kaspar (Schweiz, 1741-1801). Sieben Aquarelle dem Physiognomischen Kabinett. «Schalksspott nach Wernern»./«Frauenzimmer. Profil», datiert: «21.1.1795»./«Aberlisches Mädchen», datiert: «12.III.95»./«Aberlisches Männchen», datiert: «12.III.95»./«Offizier», datiert: «11. Okt.95»./«Kaiser Leopold», datiert: «96»./«Mädchen von Aberli», datiert: «1796». Alle in Rahmen des 20. Jahrhunderts. Verso, auf Deckkarton montiert, je zwei originale Blätter mit gestochener Bordüre, jedes mit handschriftlichem Titel und Kommentar sowie Datierung und Signum «L» (Lavater). Je 19,5:14,3 cm (inkl. Passepartout)....

Location: Bern, CH

Auction House: Stuker

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Le Lavater portatif

Lot 1908: Lavater, Johann Caspar: Le Lavater portatif

Auction Date: Oct 14, 2016

Estimate: €180 - €250

Description: (Lavater, Johann Caspar). Le Lavater portatif, où précis de l'art de connaître les hommes par les trait du visage. Sixième édition. 1 Bl., 92 S. Mit koloriertem gestochenen Portrait-Frontispiz und 32 kolorierten Kupfertafeln. 12,5 x 10 cm. Türkisfarbener moderner Maroquinband mit goldgeprägtem RSchild und dunkelblauen Fileten sowie geprägten Eckfleurons. Paris, Saintin, 1831.
Die kolorierten Kupfer zeigen Männerprofile, jeweils mit Zuordnung verschiedener Charaktereigenschaften wie Menschlichkeit, Gerechtigkeit, Melancholie, Mut, Sensibilität etc. – Frontispiz und die ersten zwei Blätter etwas gebräunt und fleckig, sonst wohlerhalten. Mit montiertem Exlibris.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Lavater, Johann Caspar: L'art de connaitre les hommes

Lot 1909: Lavater, Johann Caspar: L'art de connaitre les hommes

Auction Date: Oct 14, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: (Lavater, Johann Caspar). - L'art de connaitre les hommes sur leurs attitudes, leurs gestes et leurs démarches. 2 Bl., 42 S., 1 w. Bl. Mit 32 kolorierten Kupfertafeln. 12,5 x 9 cm. Leder d. Z. (vorderes Gelenk angeplatzt, Deckel mit Kratzspuren) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Stehkantenvergoldung. Paris, Saintin, 1813.
Bibliographisch nicht nachweisbare französische Ausgabe. Jede Tafel mit Erläuterungstext. – Titelblatt mit Ausschnitt am Rand. Schwach gebräunt und stellenweise etwas braun- oder fingerfleckig, die Tafeln jedoch sauber und in schönem Kolorit. Mit montiertem Exlibris auf dem Innenspiegel.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E.Br.m.U. Zürich 15.I.1788. 1/2. S. 4°.

Lot 196: LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E.Br.m.U. Zürich 15.I.1788. 1/2. S. 4°.

Auction Date: Apr 05, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E.Br.m.U. Zürich 15.I.1788. 1/2. S. 4°. Mit zerteiltem Ringsiegel. Kleiner Ausschnitt am Unterrand.
An Herrn Spach bei seinem Kupferstecher Christian von Mechel in Basel.
"... Der Probstich gut. Er wird allso ehestens hergeschikt - nämlich die Tafel.
aber dann gehen nicht nur die Glasmahlereien wenigstens, sondern auch noch irgend ein Handriß, oder einige gute Kupferstiche mit ein ..."
Erwähnt seine 1787/88 erschienenen "Vermischten unphysiognomischen Regeln zur Menschen- und Selbsterkenntniss".
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Stargardt Autographenhandlung

View additional info

LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E. Sinnspruch m.U. "Lavater". 30.IV.1793

Lot 197: LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E. Sinnspruch m.U. "Lavater". 30.IV.1793

Auction Date: Apr 05, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E. Sinnspruch m.U. "Lavater". 30.IV.1793. 1 S. quer-kl.-8°. Mit gestochener Schmuckbordüre. Leicht fleckig.
Für Magdalena Wydler-Maus.
"Leis und unmerklich beginnt den Gang zu unendlichem Zweck Gott.
Umweg, Abweg, Irrweg - Erschreckt des geleiteten Herz nie!
Ihrer Zwecke verfehlt die allüberschauende Huld nie -
Auch ihr weitester Weg ist von allen kurzen der kürzeste.
unnennbare Leiden, Verirrungen, Zweifel und Trübsinn
wegnahm' einziger Freund, Erstorbenheit, Gebet an Allem -
wäre was Schlimmeres noch - Gott führt durch Alles zum Ziel doch.
und sein Ziel, was ists - als unendlicher Leben in Liebe ..."
...

Location: Berlin, DE

View additional info

LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E. Sinnspruch m.U. "L". 1 S. quer-kl.-8°

Lot 198: LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E. Sinnspruch m.U. "L". 1 S. quer-kl.-8°

Auction Date: Apr 05, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: LAVATER, Johann Caspar, 1741-1801. E. Sinnspruch m.U. "L". 1 S. quer-kl.-8°. Mit getuschter Schmuckbordüre (schwarz, hellgelb und hellblau). Auf Karton aufgezogen; kleine Fehlstellen in der Bordüre schwarz ergänzt. Linkes Eckchen fehlt.
"An einen Freünd nach meinem Tode.
Andacht findet kein Ziel - Je höher sie
fliegt - ist sie immer
Ferner von der Gränse der immer ihr
näheren Gottheit -
Andacht zeigt wie nichts uns des Menschen
Kleinheit und Grösse ..."
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Physiognomische Fragmente, Gekürzte EA

Lot 1619: Lavater, Johann Caspar: Physiognomische Fragmente, Gekürzte EA

Auction Date: Oct 23, 2015

Estimate: €180 - €250

Description: Lavater, J(ohann) C(aspar). Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Verkürzt herausgegeben von Johann Michael Armbruster. 3 Bände. Mit 327 Tafeln mit 376 Kupferstichen sowie 6 Textkupfern von Berger, Halder, Kohl, Lips, Schellenberg u. a. 18,5 x 11 cm. Spätere HLeinenbände (Kapitale etwas bestoßen, Gelenke von Band III angeplatzt, Rückenbezug mit Einriss) mit RTitel. Winterthur, Heinrich Steiner, 1783-1787. Goedeke IV/1, 263, 31b. Schulte-Strathaus 77b. Rümann 603. – Gekürzte Oktavausgabe der Erstausgabe in Quarto von 1775, mit fast durchweg neu gestochenen Kupfern. "Die Ausgabe erschien unter der Aufsicht Lavaters, die Beurteilungen der Beilagen des dritten Bandes sind ganz von ihm" (Schulte-Strathaus). Der zweite Band erschien ursprünglich in zwei Heften (zwischen Seite 204 und 205 geteilt). Als Ergänzung zu dieser Ausgabe wurde später der fünfte Band der Nachgelassenen Schriften (Zürich 1802) verwendet. – Etwas gebräunt oder braunfleckig, sonst wohlerhalten....

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Kaspar, Theologe (1741-1801). Eige

Lot 598: Lavater, Johann Kaspar, Theologe (1741-1801). Eige

Auction Date: Sep 19, 2015

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Lavater, Johann Kaspar, Theologe (1741-1801). Eigenh. Manuskript. O. O. u. D. 12°. 4 S. auf Doppelblatt.

In kleiner Schrift geschriebene sehr kurze Gedanken und Aphorismen unter zahlr. Überschriften, z.B. 'Was ist das Laster?', 'Die Natur und der Mensch', 'An die Gedrückten', 'Die unerlässliche Bedingung' usw. - Falz mit Klebestreifen fixiert.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Szenen aus dem Alten Testament

Lot 6334: Lavater, Johann Caspar: Szenen aus dem Alten Testament

Auction Date: May 29, 2015

Estimate: €4,000 - €4,500

Description: Szenen aus dem Alten Testament. 20 Federzeichnungen in Grau, Schwarz oder Braun, grau, graubraun oder braun laviert, teils mit Spuren von Graphit von der Hand eines deutschen oder niederländischen Künstlers wohl des 18. Jhs. Je ca. 10 x 11 cm. Jede Zeichnung alt montiert und unter Glas auf der rechten Seite eines gefalzten Kartons fixiert. Auf der gegenüberliegenden Seite je mit montiertem Vakatblatt mit gestochener Bordüre, jeweils mit handschriftl. Titel und Kommentar sowie Datierung und Paraphe "L" von Lavater. Vorderdeckel jeweils mit montierter gestochener Vignette, diese ebenfalls von Lavater in brauner Feder eigenh. betitelt. Je 10 gefalzte Umschläge in Lederkassette d. Zeit (eine lädiert und mit Fehlstellen, VDeckel gelöst, unterer Steg fehlend; stärker berieben und beschabt) mit Filetenvergoldung und goldgepr. Rückenschild ("Biblische Geschichte III-IV").

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater Johann Caspar, Essai sur la physiognomonie...Première partie (-quatrieme). Imprimé à la Haye: [Jacobus van Karnebeek], [1781]-1803.

Lot 247: Lavater Johann Caspar, Essai sur la physiognomonie...Première partie (-quatrieme). Imprimé à la Haye: [Jacobus van Karnebeek], [1781]-1803.

Auction Date: May 27, 2015

Estimate: €1,500 - €3,000

Description: 4 volumi in-4° (mm 335x275). Pagine [2], X, 299, [1] di errata, 1 bianca con 14 tavole fuori testo non numerate; [8], 404, [2] con 78 tavole fuori testo numerate; VIII, 360, [4] con 53 tavole fuori testo numerate; [8], 328 con 48 carte di tavole non numerate fuori testo. Con complessivamente 193 tavole fuori testo in calcografia e oltre 450 incisioni in rame interne alle pagine, perlopiù corredate di velina protettiva. Splendido esemplare, con solo qualche carta brunita e occasionali macchie, ma completo e su carta forte. Bellissima legatura inglese in pieno vitello nocciola con ampie cornici a motivo fitomorfo impresse ai piatti in oro e ricche decorazioni dorate al dorso; titoli su tassello al dorso. Dentelle dorate alle unghiature, tagli dorati, sguardie in carta colorata. Minime rotture al dorso. (4)....

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Lavater Johann Caspar, Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind [...]. Volume I (-III part II). London: John Stockdale, 1810.

Lot 248: Lavater Johann Caspar, Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind [...]. Volume I (-III part II). London: John Stockdale, 1810.

Auction Date: May 27, 2015

Estimate: €900 - €1,800

Description: 3 tomi in 5 volumi in-folio (mm 340x270). Pagine IV, [18], 281 [i.e. 285]; XII, 238; [2], 239-444; XII, 252; [2], 253-437, [13] con 173 tavole fuori testo, vignette ai 3 frontespizi e oltre trecento illustrazioni nel testo, il tutto finemente inciso in rame. Sporadiche fioriture sparse e ombreggiature in corrispondenza delle incisioni ma ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titoli e fregi impressi in oro e a secco al dorso, piatti inquadrati da una cornice di triplice filetto impressa in oro e da una bordura di fregi fitomorfi impressi a secco; tagli marmorizzati. Minimi difetti. Ex-libris ai contropiatti. (5)....

Location: Firenze, IT

View additional info

Lot 1762: Lavater, Johann Caspar: Physiognomische Fragmente, Gekürzte EA

Auction Date: Apr 17, 2015

Estimate: €250 - €350

Description: Lavater, J(ohann) C(aspar). Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Verkürzt herausgegeben von Johann Michael Armbruster. 3 Bände. Mit 327 Tafeln mit 376 Kupferstichen sowie 6 Textkupfern von Berger, Halder, Kohl, Lips, Schellenberg u. a. 18,5 x 11 cm. Spätere HLeinenbände (Kapitale etwas bestoßen, Gelenke von Band III angeplatzt, Rückenbezug mit Einriss) mit RTitel. Winterthur, Heinrich Steiner, 1783-1787.
Goedeke IV/1, 263, 31b. Schulte-Strathaus 77b. Rümann 603. - Gekürzte Oktavausgabe der Erstausgabe in Quarto von 1775, mit fast durchweg neu gestochenen Kupfern. "Die Ausgabe erschien unter der Aufsicht Lavaters, die Beurteilungen der Beilagen des dritten Bandes sind ganz von ihm" (Schulte-Strathaus). Der zweite Band erschien ursprünglich in zwei Heften (zwischen Seite 204 und 205 geteilt). Als Ergänzung zu dieser Ausgabe wurde später der fünfte Band der Nachgelassenen Schriften (Zürich 1802) verwendet. - Etwas gebräunt oder braunfleckig, sonst wohlerhalten.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

LAVATER, Johann Caspar (1741-1801) Over de physiognomie

Lot 659: LAVATER, Johann Caspar (1741-1801) Over de physiognomie

Auction Date: Mar 07, 2015

Estimate: €120 - €140

Description: 4 vol. in-8°, xx, 16, 357, [2] ; viii, 342 ; vi, 347 ; 435, [20] pp. Met 39 gravures op volle pagina en honderden portretten, silhouetten of details van menselijke (soms dieren) gezichten. De portretten zijn o.a. van bekende figuren zoals Erasmus, Grotius, Rembrandt, Homerus, Socrates enz. Enkele vlekjes. 4 titelvignetten waarvan het 4de een portret van de auteur voorstelt. Deel 1 en 2 gebonden in half leder, met verlies van leer aan de kapitalen, deel 3 en 4 met vernieuwde rug. Bijgevoegd: Onvolledig set van hetzelfde werk, enkel deel 1 en 3, genaaid. (Samen: 6 vol.)...

Location: Brugge, BE

Auction House: Auctions Van de Wiele

View additional info

Lavater, Johann Caspar.

Lot 5925: Lavater, Johann Caspar.

Auction Date: Oct 18, 2014

Estimate: €0 - €150

Description: Lavater, Johann Caspar.
Denkmal Lavaters mit Portraitprofil im Lorbeerkranz, umgeben von Allegorien. Kupferstich v.H.Lips, ca. 1802. 34,1 x 23,6 cm.
Kruse, Lips 247. Katalog Lips 2001, S.6. Diese Ausführung ist die spätere, größere Variante. - Etw. angestaubt, w. Ränder tls. etw. fleckig, re. Randeinriss ca. 2 cm in die Darst., tls. randsissig.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Schmutzer, Jakob Matthias - nach: Schmachtende junge Frau

Lot 5392: Schmutzer, Jakob Matthias - nach: Schmachtende junge Frau

Auction Date: May 29, 2014

Estimate: €350 - €450

Description: (nach) und Johann Caspar Lavater (1741-1801, Paris). Schmachtende junge Frau. Punktierstich von Monogrammist AL, eigenh. von Lavater mit farbiger Einfassung in Blau versehen, im Unterrand mit einer eigenhändigen Annotation in schwarzer Feder "Etwas süsslich schmachtend - nicht dumm - doch Grosses gewiß nicht. L(avater)". 21,7 x 17,1 cm. Um 1790.

Prachtvoller Druck mit Rand. An den Ecken auf ein blaues Untersatzpapier aufgelegt, sonst in vorzüglicher und farbfrischer Erhaltung.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar.

Lot 739: Lavater, Johann Caspar.

Auction Date: May 13, 2014

Estimate: €0 - €0

Description: Essai sur la physiognomonie, destiné a faire connoitre l'homme & à le faire aimer. L'Aja, Karnebeek, Jacobus van, 1781-1803.In 2° (360 x 282 mm); [2], X, 294, [2]; VIII, 404, [4]; VIII, 360, [4]; VIII, 328 pagine. 193 tavole incise in rame da Chowiecki, Berger, Schellenberger, Lips, Eckardt, Fresinger, ecc., 493 vignette incise nel testo con tra l'altro numerose silhouettes in nero, vignette incise ai frontespizi (poche bruniture, macchie e fioriture). Legatura coeva in mezza pelle marrone con angoli e fregi e titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati (leggere debolezze alle cerniere).Bella copia con barbe di questa prima edizione francese dei celebri Physignomische Fragmente, rivista dall'autore ed aumentata da un'introduzione in francese, con il quarto tomo previsto ancora per il 1788 ma uscito soltanto dopo la Rivoluzione Francese nel 1803. Graesse IV, 126; Brunet III, 887: "belle edition"; Schulte-Strathaus 77d; Cohen/Ricci 606.(4 volumi)...

Location: Milan, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Vermischte physiognomische Regeln

Lot 3756: Lavater, Johann Caspar: Vermischte physiognomische Regeln

Auction Date: Apr 12, 2014

Estimate: €150 - €200

Description: Rupprecht-Presse. - Lavater, Johann Caspar. Vermischte physiognomische Regeln. Ein Manuscript für Freunde. 38 S., 1Bl. 22 x 18 cm. Privater violetter Maroquinband d. Z. mit reicher Rücken-, Deckel, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie K Goldschnitt. In Halblederschuber. München, Rupprecht-Presse, 1922.
18. Druck der Rupprecht-Presse. Tenschert 46, 52. Rodenberg 131. - Eines von 150 nummerierten Exemplaren auf Bütten, unter der Leitung von F. H. Ehmcke gedruckt. - Wunderbar erhaltenes, unbeschnittenes Exemplar in einem schönen Ledereinband.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Geheimes Tagebuch

Lot 2209: Lavater, Johann Caspar: Geheimes Tagebuch

Auction Date: Apr 11, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: (Lavater, Johann Caspar). Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst. - Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst; oder des Tagebuches zweyter Theil, nebst einem Schreiben an den Herausgeber desselben. 2 Bände. 264 S.; XLVI S., 1 Bl., 365 S. Mit 2 gestochenen TVignetten und 19 Textkupfern. 20,5 x 12,5 cm. HLederbände d. Z. (berieben, 1 RKante von Band I teils angeplatzt; disparat gebunden) mit RVergoldung und (teils lädiertem) RSchild. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1771-1773.
Schulte-Strathaus 41a. Rümann 596. Brieger 1559. - Erste Ausgabe, in 1000 Exemplaren erschienen. Lavaters Tagebücher gewähren dem Leser unmittelbare, authentische Einblicke in das Innenleben eines Mannes, der sich zu behaupten versucht gegenüber den niederdrückenden Strapazen eines Familienvorstandes, der Bürde des öffentlichen Amtes und den Anstrengungen eines produktiven Schriftstellers. Die reizvollen Kupfer zeigen Szenen aus dem Alltag des Autors, die "nach den Handrissen, die sich im Originale des Tagebuchs, von dem Verfasser selbst gezeichnet, befanden", gestochen worden sind. Lavaters Tagebücher wurden von seinem Freund Georg Joachim Zollikofer ediert. - Titel von Band II im unteren Bug gelöst. Etwas gebräunt und braunfleckig. Innenspiegel mit montiertem Exlibris.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Vermischte unphysiognomische Regeln

Lot 2212: Lavater, Johann Caspar: Vermischte unphysiognomische Regeln

Auction Date: Apr 11, 2014

Estimate: €160 - €240

Description: (Lavater, Johann Caspar). Vermischte unphysiognomische Regeln zur Selbst- und Menschenkenntniß. Teil I (von 2). 224 S. 11,5 x 8 cm. Leder d. Z. (beschabt, Kapitale bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. (Zürich) 1787.
Goedeke IV/1, 273, 55. Schulte-Strathaus 123, 150. - Erste Ausgabe dieser 500 Erkenntnisregeln. Der hier nicht vorhandene Teil II erschien im Folgejahr 1788. - Titel mit Namenseintrag Lavaters, der fl. Vorsatz mit dessen Widmung an eine Jungfrau Magdalena Litt, datiert 11. Januar 1788. Fl. Vorsatz mit drei weiteren Besitzeinträgen aus den Jahren 1822, 1914 und 1949, Innenspiegel mit dem Namensschildchen des Berliner Altphilologen Heinrich Gelzer (1847-1906), Sohn des schweizer Historikers Johann Heinrich Gelzer (1813-1889). Wohlerhaltenes, nur ganz vereinzelt minimal stockfleckiges Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Schweizerlieder. 3 Auflage

Lot 2211: Lavater, Johann Caspar: Schweizerlieder. 3 Auflage

Auction Date: Apr 11, 2014

Estimate: €120 - €180

Description: Lavater, Johann Caspar. Schweizerlieder. (3 Auflage). 465 S., 1 Bl. Mit Kupferitel und 14 gestochenen Textvignetten von J. R. Holzhalb nach J. R. Füssli. 14 x 9 cm. Schlichter Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Ecken leicht bestoßen) mit neuerem RSchild. Bern, Beat Ludwig Walthard, (1768).
Goedeke IV/1, 256, 5a. Schulte-Strathaus 13b. - Erster Druck mit den fein gestochenen Textvignetten, im Vergleich zur ersten Auflage von 1768 zudem um zehn Lieder erweitert. Mit dem Druckvermerk "Bern. Gedruckt bei Brunner und Haller" auf dem letzten Blatt. Aufgrund der Anregungen zu den ersten beiden Auflagen sind hier vor jedes Lied historische Erklärungen gesetzt. Der schöne Kupfertitel zeigt den Schwur auf dem Rütli. - Teil etwas gebräunt und nur vereinzelt leicht fleckig. Vorderes Innengelenk hinter dem Kupfertitel leicht angeplatzt.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Hand-Bibliotheck für Freunde, Jg. 1790, Band VI

Lot 1923: Lavater, Johann Caspar: Hand-Bibliotheck für Freunde, Jg. 1790, Band VI

Auction Date: Oct 18, 2013

Estimate: €100 - €150

Description: Für Gräfin zu Stolberg
Lavater, Johann Caspar. Hand-Bibliotheck für Freunde. Jahrgang 1790, Band VI: Gereimte Gedichte. 293 S. Mit gestochenem Portrait, gestochenem Titelblatt mit eigenhändigem Titel sowie Widmungsvermerk von Lavater. 13,5 x 8,5 cm. Neuerer HLederband (etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. (Zürich, Privatdruck, 1790).
Goedeke IV/1, 273, 64. Schulte-Strathaus 164. - Einzelband aus der nicht für den Handel bestimmten Reihe für Freunde, hier mit eigenhändiger Widmung Lavaters an "Die Schwester-Bernsdorf-Stolberg". Auguste Gräfin zu Stolberg (1753-1835) war die Schwester der beiden Stolberg-Brüder Christian und Friedrich Leopold. In Erinnerung geblieben ist sie vor allem durch einen berühmt gewordenen Briefwechsel mit dem jungen Goethe. - Titel mit Wasserrand, sonst sauber und wohlerhalten. Vorsatz mit zwei modernen Exlibris sowie montiertem Zeitungsausschnitt.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Korrespondenzgeschenk mit Aquarell und Autograph

Lot 2358: Lavater, Johann Caspar: Korrespondenzgeschenk mit Aquarell und Autograph

Auction Date: Oct 18, 2013

Estimate: €1,200 - €1,800

Description: Lavater, Johann Caspar, Schriftsteller, Theologe und Physiognomiker (1741-1801). "Staunende Melancholie". Korrespondenzgeschenk mit Aquarell und Sinnspruch, signiert "L.". 29,5 x 20,5 cm. Doppelblatt aus festem Karton, mit eigh. Deckelschild, eigh. Sinnspruch auf der linken Innenseite und einem in eine Art Rahmen versenkten Aquarell auf der rechten Innenseite. Oben eine Textil-Schlaufe zum Aufhängen des Ganzen als Wandbild. O. O. 19.VI.1795
"Staunende Melancholie" (handschriftliches Deckelschild mit gestoch. Rahmen). Innen ein montiertes Blatt mit gestochener Bordüre und der eigenhändigen Aufschrift Lavaters: "Ruhe mit Trauer vermischt, Nachdenken mit stummer Betrübnis - / allso sitzt und ruht, so traurt kein völlig gemein Weib." Weiter unten datiert und monogrammiert. Auf der rechten Seite ein Aquarell (Bildgröße 15,2 x 9,8 cm), das eine am Fenster sitzende Frau in blauem Gewand zeigt, barfüßig, ein Tuch in der rechten Hand, in Haltung und Erscheinung stark an Feuerbachs "Iphigenie" erinnernd. - Das Aquarell, das von J. H. Lips stammen könnte, gehört zu den künstlerischen Arbeiten, die Lavater von verschiedenen Malern anfertigen ließ und, mit seinen Sinnsprüchen versehen, an Korrespondenzpartner als Geschenk versandte.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

LAVATER, JOHANN CASPAR.

Lot 142: LAVATER, JOHANN CASPAR.

Auction Date: Jan 31, 2013

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: Two printed pamphlets:
* Form und Glaubensfragen bey der Taufe zweyer Juden zu Zürich. pp. 20.
* Predigt bey der Taufe zweyer Israeliten, samt einem kurzen Vorbericht. pp. 80, (1). Unbound, spines taped. 8vo.
• In these two pamphlets the Swiss pastor Johann Kaspar Lavater (1741-1801) addresses the conversion of two Jews in Zürich in 1771. The first pamphlet discusses questions of faith in general, the second contains the sermon that was held at a conversion ceremony. Lavater was well known in this regard following his public debate in 1769 in which he attempted to convert Moses Mendelssohn to Christianity. Thus the publication date of these two pamphlets suggests its connection to the Lavater-Mendelssohn controversy especially as very few conversion reports feature among Lavater's later writings.
It is of interest to note that formally, no Jews were permitted to live in Zürich between 1634 until the mid-19th century.
Zürich, 1771.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Kestenbaum & Company

View additional info

f ÉCOLE FRANÇAISE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Buste d'homme en marbre représentant probablement Johann Kaspar Lavater (1741-1801)

Lot 248: f ÉCOLE FRANÇAISE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Buste d'homme en marbre représentant probablement Johann Kaspar Lavater (1741-1801)

Auction Date: Dec 18, 2012

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: f ÉCOLE FRANÇAISE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Buste d'homme en marbre représentant probablement Johann Kaspar Lavater (1741-1801). Marqué au crayon sous le socle "Lavater" et "Canova". HAUT. 26 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

JOHANN CASPAR LAVATER UND ZÜRCHER KLEINMEISTER - Zürich 1741-1801 Zürich; Schweizer Schule um 1795 - Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and the Love of Mankind

Lot 1414: JOHANN CASPAR LAVATER UND ZÜRCHER KLEINMEISTER - Zürich 1741-1801 Zürich; Schweizer Schule um 1795 - Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and the Love of Mankind

Auction Date: Nov 21, 2012

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Description: JOHANN CASPAR LAVATER UND ZÜRCHER KLEINMEISTER
Zürich 1741-1801 Zürich; Schweizer Schule um 1795
Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and the Love of Mankind
Mit über achthundert akkurat ausgeführten Kopien von Stichen und Duplikaten von Originalversionen darunter Stiche nach Rubens, Fuseli, Chodowiecki nach Originalen von Holloway, Bartolozzi und Blake. Ausgeführt von Thomas Holloway. Übersetzung aus dem Französischen von Henry Hunter, drei Bände. Die Übersetzung und Ausführung der Stiche wurde von Johann Heinrich Füssli geleitet. In Pergament gebunden, mit vergoldeter Beschriftung auf dem Buchrücken. London 1789. Band I: 241 Seiten, Band II: 324 Seiten, Band III: 399 Seiten, alle im Format von 13,5 x 22,5 cm
...

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

Circle of HOLBEIN, HANS THE YOUNGER.(Augsburg

Lot 6865: Circle of HOLBEIN, HANS THE YOUNGER.(Augsburg

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: Circle of HOLBEIN, HANS THE YOUNGER.
(Augsburg 1497/98 - 1543 London)
Christ in a gable niche. Design for a wall painting in the Basel town hall. Black pen, with watercolour. Old mount.
25.5 x 10.2 cm.

Provenance:

- Collection of Johann Caspar Lavater (1741-1801), Zurich,

- Private collection, Switzerland

Literature:

see. Christoph Müller. Die Zeichnungen von Hans Holbein dem Jüngeren und Ambrosius Holbein. Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts im Kupferstichkabinett Basel, part 2A. Basel 1996. No. 134

HOLBEIN, HANS D. J. (Augsburg 1497/98 - 1543 London), UMKREIS. Christus in der Gibel-Nische. Entwurf zu einem Wandgemälde im Rathaus Basel. Feder in Schwarz, Aquarell. 25,5 x 10,2 cm. Alte Montierung.

-Provenienz:

- Sammlung Johann Caspar Lavater (1741-1801), Zürich, auf dessen Montierung.

- Privatbesitz Schweiz

Literatur:

Vgl. Christoph Müller. Die Zeichnungen von Hans Holbein dem Jüngeren und Ambrosius Holbein. Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts im Kupferstichkabinett Basel Teil 2A. Basel 1996. Nr. 134.-

Der Grossratssaal des Basler Rathauses wurde von Hans Holbein d. J. mit Wandbildern ausgestattet, die 1521 fertiggestellt waren. Bereits in der zweiten.Hälfte des 16. Jahrhunderts wies dieser Wandschmuck grössere Schäden auf, und heute sind nur noch wenige Fragmente erhalten. Im Kupferstichkabinett Basel haben sich drei Originalentwürfe zu der Wandbemalung erhalten sowie zeitgenössische Kopien von Entwürfen Holbeins. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich wohl um eine spätere Kopie, die aus dem 16. Jahrhunderts stammt. Im Unterschied zu der in Basel aufbewahrten Kopie gleichen Motivs ist das vorliegende Blatt koloriert und mit der Jahreszahl 1521 versehen, dem Zeitpunkt der Fertigstellung des Wandschmucks.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

3 Bde. Johann Caspar Lavater (1741-1801), „Essays

Lot 965: 3 Bde. Johann Caspar Lavater (1741-1801), „Essays

Auction Date: Mar 03, 2012

Estimate: €0 - €0

Location: Heidelberg, 69117, DE

Auction House: Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen

View additional info

Auction Date: Nov 13, 2011

Estimate: $300 - $500

Description: Lavater, Johann Kaspar (1741-1801), Essays on Physiognomy; for the promotion of the Knowledge and the Love, London: printed by C. Whittingham, 1804, second edition, three volumes in four, three quarter crimson morocco with gilt lettering, 8vo, (good)....

Location: Boston, MA, US

Auction House: Skinner

View additional info

LAVATER, Johann Kaspar (1741-1801). Essays on Physiognomy, Designed to Promote the Knowledge and the Love of Mankind . Translated by Henry Hunter. London: John Murray et al., 1789-1798. 3 vols in 5, 4° (330 x 273mm). With the half titles,

Lot 73: LAVATER, Johann Kaspar (1741-1801). Essays on Physiognomy, Designed to Promote the Knowledge and the Love of Mankind . Translated by Henry Hunter. London: John Murray et al., 1789-1798. 3 vols in 5, 4° (330 x 273mm). With the half titles,

Auction Date: Sep 29, 2011

Estimate: £400 - £600

Description: LAVATER, Johann Kaspar (1741-1801). Essays on Physiognomy, Designed to Promote the Knowledge and the Love of Mankind. Translated by Henry Hunter. London: John Murray et al., 1789-1798. 3 vols in 5, 4° (330 x 273mm). With the half titles, subscribers list, and directions to the binders. 173 (of 174) engraved plates and engraved vignettes by Thomas Holloway. (Lacking index leaf e4 in vol. I possibly never bound, some spotting.) Contemporary diced russia, sides with gilt border comprising bird tools, spine gilt in compartments, marbled edges (front board of vol. 1 detached, corners rubbed). Provenance: Samuel Ryland (1764-1843; engraved bookplate with the motto 'not the last').

First edition in English of this richly illustrated work, with engravings after Poussin, Holbein, Rubens, and others. From the library of Samuel Ryland, the Birmingham industrialist, and father of the philanthropist Louisa Ann Ryland. First published in German in 1772. (5)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

LAVATER, JOHANN CASPAR (1741 Zürich 1801).

Lot 6817: LAVATER, JOHANN CASPAR (1741 Zürich 1801).

Auction Date: Sep 23, 2011

Estimate: CHF120 - CHF180

Description: LAVATER, JOHANN CASPAR (1741 Zürich 1801). Freundschaftsblatt: Zwei einander zugewandte Frauen, gest. von Johann Heinrich Lips. Kupferstich. 17 x 18,5 cm. Montiert auf dreifarbig aquarelliertem Grund, unten von Lavater eigenhändig mit Sepia beschriftet: 'Zarte weibliche Treue, doch ohne bestimmten Charackter'....

Location: Zurich, CH

View additional info

JOHANN CASPAR LAVATER Essai sur la Physiognomonie

Lot 1974: JOHANN CASPAR LAVATER Essai sur la Physiognomonie

Auction Date: Jun 15, 2011

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: JOHANN CASPAR LAVATER
Essai sur la Physiognomonie
Zürich 1741-1801 Zürich
Destiné à faire Connoitre l'Homme & à le faire Aimer par Jean Gaspard Lavater. Seconde Partie (von 4). 18 Fragmente. Haupttitelseite, Dedikation an Prince Frédéric d'Anhalt-Dessau, VIII u. 404 Seiten, 70 ganzseitige Radierungen von Johann Heinrich Lips und über 150 Radierungen im Text, Porträts berühmter Persönlichkeiten wie Henry IV, Voltaire, Thomas Morus, Henry Füessli, Totenmaske Heidegger u.v.a., teils nach Raphael. Imprimé chez Jacques van Karnebeek, Imprimeur de la Ville & du petit Sceau de la Province d'Hollande. La Haye, l'an 1783. 4°. Pappband d. Zeit (berieben)
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

LAVATER, JOHANN KASPAR. 1741-1801. Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind. London: John Stockdale, 1810.

Lot 2088: LAVATER, JOHANN KASPAR. 1741-1801. Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind. London: John Stockdale, 1810.

Auction Date: Feb 13, 2011

Estimate: $400 - $600

Description: Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind. London: John Stockdale, 1810. 3 volumes bound in 5. Half-titles. With 171 (of 174) engraved portraits and other plates and engraved text illustrations throughout. Large 4to (344 x 273 mm). Period blind-stamped russia, spines gilt. Intermittent toning and spotting, contents leaves foxed, spines and corners worn, vol 2 upper joint split.

The production of the illustrations was overseen by Henry Fuseli and they include engravings by Thomas Holloway and three signed engravings by William Blake (one a full-page portrait).
See illustration.
...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Lot 6030: LAVATER, JOHANN KASPAR. 1741-1801. Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind. London: John Stockdale, 1810.

Auction Date: Dec 09, 2010

Estimate: $800 - $1,200

The production of the illustrations was overseen by Henry Fuseli and include engravings by Thomas Holloway and three signed engravings by William Blake (one a full-page portrait).
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Lot 1550: Lavater, Johann Caspar: Schweizerlieder. 3 Auflage

Auction Date: Apr 16, 2010

Estimate: €200 - €300

Description: Lavater, Johann Caspar. Schweizerlieder. 3 Auflage. 465 S., 1 Bl. Mit Kupferitel und 14 gestochenen Textvignetten von J. R. Holzhalb nach J. R. Füssli. 14 x 9 cm. Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben). Bern, Beat Ludwig Walthard, (1768).
Goedeke IV/1, 256, 5a. Schulte-Strathaus 13b. Erster Druck mit den fein gestochenen Textvignetten, im Vergleich zur ersten Auflage von 1768 zudem um zehn Lieder erweitert. Mit dem Druckvermerk "Bern. Gedruckt bei Brunner und Haller" auf dem letzten Blatt. Aufgrund der Anregungen zu den ersten beiden Auflagen sind hier vor jedes Lied historische Erklärungen gesetzt. Der schöne Kupfertitel zeigt den Schwur auf dem Rütli. - Teil etwas gebräunt und nur vereinzelt leicht fleckig.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: L'art de connaître les hommes

Lot 1522: Lavater, Johann Caspar: L'art de connaître les hommes

Auction Date: Apr 24, 2009

Estimate: €1,800 - €2,200

Description: Lavater, Johann Kaspar. L'art de connaître les hommes par la physionomie. 10 Bde. Mit 601 (statt 603) Kupfern, meist auf (teils gefalt.) Tafeln, teils im Text. 24 x 16 cm. Dunkelgrüne Saffianbände d. Z. (leicht berieben) mit vergold. Deckelfileten und goldgepr. RTitel. Paris, Prudhomme, 1806-1809.
Goed. IV 1, 263 f. Kippenb. 583. Schulte-Str. 109, 77e. Zweite französische Ausgabe, der ersten von 1781-1803 gegenüber stark vermehrt und jener vorzuziehen. Mit dem meist fehlenden Registerband von Sue (Bd 10). Viele der Kupfertafeln in Sepiadruck, einige auch mehrfarbig. - Es fehlen die Tafeln 483 und 514, Tafel 484 doppelt; im Ganzen wohlerhaltenes und schönes, nur gering stockfleckiges Exemplar auf Vélin.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lavater, Johann Caspar: Fünfzig und Zweytes Fünfzig Christlicher Lieder

Lot 1523: Lavater, Johann Caspar: Fünfzig und Zweytes Fünfzig Christlicher Lieder

Auction Date: Apr 24, 2009

Estimate: €200 - €300

Description: Lavater, Johann Kaspar. Fünfzig Christliche Lieder - Zweytes Funfzig Christlicher Lieder. 2 Werke in 1 Band. 16, 272 S., 1 Bl. (Druckfehler). Mit gestoch. Titelvignette - XXII, 162 S. Mit Titelvignette in Holzschnitt. 19,5 x 11,5 cm. Halblederband d. Z. (etwas berieben).Zürich, bey Orell, Geßner, Füeßli und Comp., 1771 bzw. 1776.
Goed. IVυ1, 259, 20a. Schulte-Strathaus 43 a und b. Sehr seltene erste Ausgabe, zusammen kaum anzutreffen. Die radierte Titelvignette von R. Füeßly. - Die Vorsätze etwas leimschattig, sonst schönes und kaum fleckiges Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1524: Lavater, Johann Caspar: Geheimes Tagebuch

Auction Date: Apr 24, 2009

Estimate: €200 - €300

Description: Lavater, Johann Kaspar. Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst. - Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst; oder des Tagebuches Zweyter Theil, nebst einem Schreiben an den Herausgeber desselben. 2 Bände. 264 S. mit 16 (1 ganzseit.) Textkupfern; XLVI S., 1 Bl., 365 S. mit 5 Textkupfern. 20,5 x 12,5 cm. Halblederbde d. Z. (unterschiedlich gebunden) mit RVergold. und (lädiertem) RSchild. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1771 - 1773.
Schulte-Strathaus 41 a; Rümann 596; Brieger 1559; WG 32. Seltene erste Ausgabe, in 1000 Exemplaren erschienen. Lavaters Tagebücher gewähren dem Leser unmittelbare, authentische Einblicke in das Innenleben eines Mannes, der sich zu behaupten versucht gegenüber den niederdrückenden Strapazen eines Familienvorstandes, der Bürde des öffentlichen Amtes und den Anstrengungen eines produktiven Schriftstellers. Die reizvollen Kupfer zeigen Szenen aus dem Alltag des Autors, die "nach den Handrissen, die sich im Originale des Tagebuchs, von dem Verfasser selbst gezeichnet, befanden", gestochen worden sind. Lavaters Tagebucher wurden von seinem Freund Georg Joachim Zollikofer ediert. - Etwas gebräunt, Teil 1 stärker betroffen.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

2 Bücher: a) Johann Caspar Lavater (Zürich

Lot 334: 2 Bücher: a) Johann Caspar Lavater (Zürich

Auction Date: Apr 08, 2009

Estimate: €300 - €500

Description: 2 Bücher: a) Johann Caspar Lavater (Zürich 1741-1801) Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe", erster Versuch mit vielen Kupfern, Bey Weidmanns Erben und Reich, Heinrich Steiner und Compagnie, Leipzig/Winterthur 1775, Lederrücken, teilweise stockfleckig b) Johann Winkelmann (Stendal 1717-1768 Triest) Geschichte der Kunst des Altertums", nach dem Tode des Verfassers herausgegeben, dem Fürsten Wenzel von Kaunitz- Rietberg gewidmet, von der Kaiserlichen Königlichen Akademie der bildenden Künste,Titelstich, Wien 1776, Einband lose...

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lavater Johann Caspar

Lot 106: Lavater Johann Caspar

Auction Date: May 16, 2008

Estimate: £100 - £150

Description: Lavater, Johann Caspar
Essays on physiognomy. London: H.D. Symonds, 1804, second edition, 4 volumes, 8vo, 425 engraved plates, contemporary half calf, upper corner of two titles cut away affecting one word, slightly rubbed; Poupin, Theodore Characteres phrénologiques et physiognomoniques. Paris, 1837, 8vo, 40 lithographed plates, wrappers, uncut ; Spurzheim, G. Outlines of phrenology. London, 1829, 12mo, engraved frontispiece, contemporary half morocco gilt (6)
...

Location: Edinburgh, EBH, UK

Auction House: Lyon & Turnbull

View additional info

Lavater, Johann Caspar. J. C. Lavater. Natus d.

Lot 5402: Lavater, Johann Caspar. J. C. Lavater. Natus d.

Auction Date: May 16, 2008

Estimate: €0 - €100

Description: Lavater, Johann Caspar. J. C. Lavater. Natus d. 15. Nov. 1741. denatus d. 2. Jan. 1801. Vor einem Waldstück stehend, mit einem Buch in der Linken u. Hut u. Stock in der Rechten. Kupferstich v. u. n. J.Merz, um 1800. 37 x 22,5, Blgr. 54,5 x 38,5 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. s...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

similar artists