Eugène Antoine Samuel Lavieille Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • EUGÈNE LAVIEILLE
      Jun. 25, 2024

      EUGÈNE LAVIEILLE

      Est: CHF300 - CHF500

      (Paris 1820–1889 Paris) Kleine Landschaft. Öl auf Holz. Unten links eingezogen signiert. 24x32,5 cm. Ohne Rahmen.

    • EUGÈNE LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889)
      Jun. 12, 2024

      EUGÈNE LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889)

      Est: £1,000 - £1,500

      EUGÈNE LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889) LA SEINE PRÈS LACELLE Oil on canvas Signed (lower left) 20 x 34cm (7¾ x 13¼ in.) It has been suggested by Henri Cambon, (author of Eugène Lavieille, peintre poète de la nature. De "l'école de Barbizon" au pré-impressionnisme) that this is La Seine près Lacelle, and therefore we can add the following provenance:

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • EUGÈNE LAVIEILLE
      Jun. 06, 2024

      EUGÈNE LAVIEILLE

      Est: CHF300 - CHF500

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Eclaircie sur le verger Huile
      Apr. 07, 2024

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Eclaircie sur le verger Huile

      Est: €1,400 - €1,600

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Eclaircie sur le verger Huile sur panneau Signé en bas à gauche et daté "1858" 19 x 31 cm Avec cadre : 38 x 50 cm Oil on panel, signed lower left and dated "1858", 7.4 x 12.2 in, with frame : 14.9 x 19.6 in

    • Eugene LAVIEILLE (1820-1889)
      Jun. 10, 2023

      Eugene LAVIEILLE (1820-1889)

      Est: CHF240 - CHF480

      Atmospheric landscape Oil on canvas, monogrammed lower left 46 x 38 cm, frame: 61 x 53 cm

      Galerie Moenius
    • EUGÈNE LAVIEILLE
      Mar. 10, 2023

      EUGÈNE LAVIEILLE

      Est: €500 - €1,000

      EUGÈNE LAVIEILLE 1820 - 1889 'October Day at the Ru near Lardy' (1860) Oil on canvas (doubl.). 174 x 109 cm (F. 180 x 115 cm). Signed and dated lower left 'Eug. Lavieille 1860'. Verso: Label of the Kunsthaus Bühler. Part. rest. Frame. EUGÈNE LAVIEILLE 1820 - 1889 'Oktobertag am Ru bei Lardy' (1860) Öl auf Leinwand. 174 x 109 cm (R. 180 x 115 cm). Signiert und datiert unten links 'Eug. Lavieille 1860'. Verso: Etikett des Kunsthauses Bühler. Part. rest. Rahmen.

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Lavandières au bord de l'Orne Huile sur panneau Signé en bas
      Jun. 19, 2022

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Lavandières au bord de l'Orne Huile sur panneau Signé en bas

      Est: €1,000 - €1,200

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Lavandières au bord de l'Orne Huile sur panneau Signé en bas à droite et contre signé au dos 28.5 x 49 cm Avec cadre : 43 x 64.5 cm Oil on panel, signed lower right and countersigned on the back, 11.2 x 19.2 in, with frame : 16.9 x 25.3 in

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Lavandières au bord de l'Orne Huile
      Nov. 14, 2021

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Lavandières au bord de l'Orne Huile

      Est: €1,200 - €1,500

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Lavandières au bord de l'Orne Huile sur panneau Signé en bas à droite et contre signé au dos 28.5 x 49 cm Avec cadre : 43 x 64.5 cm Oil on panel signed lower right and countersigned on the back 11.2 x 19.2 in with frame : 16.9 x 25.3 in

    • EUGÈNE ANTOINE S. LAVIEILLE (1820-1889) PAYSAGE AU PUIT FUSAIN ET CRAIE BLANCHE SIGNÉ SITUÉ ET DATÉ
      Mar. 30, 2021

      EUGÈNE ANTOINE S. LAVIEILLE (1820-1889) PAYSAGE AU PUIT FUSAIN ET CRAIE BLANCHE SIGNÉ SITUÉ ET DATÉ

      Est: €400 - €500

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Paysage au puit Fusain et craie blanche Signé situé et daté en bas à droite 33 x 485 cm Avec cadre : 41 x 56 cm Charcoal and white chalk signed and dated lower right 12 63/64 x 19 3/32 in with frame : 16 9/64 x 22 3/64 in

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Le puit à Veneux Nadon, Seine et Marne Huile sur toile Signé
      Mar. 15, 2020

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Le puit à Veneux Nadon, Seine et Marne Huile sur toile Signé

      Est: €800 - €1,200

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Le puit à Veneux Nadon, Seine et Marne Huile sur toile Signé en bas à droite Situé et daté au dos 1884-1885 46 x 38 cm Avec cadre : 71 x 64 cm Oil on canvas, signed lower right, located and dated on the back, 18 1/8 x 14 31/32 in With frame : 27 31/32 x 25 7/32 in

    • Eugène-Antoine-Samuel LAVIEILLE (1820 - 1889) Paysage au puits Fusain estompé et craie blanche Sign
      Mar. 15, 2020

      Eugène-Antoine-Samuel LAVIEILLE (1820 - 1889) Paysage au puits Fusain estompé et craie blanche Sign

      Est: €450 - €500

      Eugène-Antoine-Samuel LAVIEILLE (1820 - 1889) Paysage au puits Fusain estompé et craie blanche Signé et daté 1850 et situé à Barbizon en bas à droite 26 x 39.5 cm (à vue) Avec cadre : 40 x 54.5 cm Charcoal and chalk, signed and dated lower right, 10 5/8 x 15 3/4 in

    • Le pâturage
      Feb. 28, 2020

      Le pâturage

      Est: ¥400,000 - ¥600,000

      Le pâturage, signed (lower right), framed

      Mallet Auction
      Dec. 01, 2019

      Est: €500 - €600

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Promeneur en forêt Huile sur toile Signé en bas à droite et daté 1852 43 x 36 cm Avec cadre : 64 x 56 cm (importantes restaurations) Oil on canvas, signed lower left and dated 1852, 16 59/64 x 14 11/64 in With frame : 16 5/32 x 22 1/16 in

    • Eugène LAVIEILLE (Paris, 1820-1889)
      Jun. 26, 2019

      Eugène LAVIEILLE (Paris, 1820-1889)

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène LAVIEILLE (Paris, 1820-1889) Vue de Saint Jean de Luz et Socoa Sur sa toile d’origine Signée en bas à droite: Eug. Lavieille Au revers de la toile, intitulée, signée et datée: La Socoa. st Jean de Luz./eug. Lavieille/1867 Petit enfoncement View of Saint Jean de Luz and Socoa, on its original canvas, signed lower right: Eug. Lavieille, on the canvas’ reverse, entitled, signed and dated: La Socoa. st Jean de Luz./eug. Lavieille/1867 19 x 43 CM • 7 1/2 X 16 7/8 IN. €1,000-1,500

    • Lavieille, Eugène
      Sep. 21, 2018

      Lavieille, Eugène

      Est: CHF700 - CHF900

      Lavieille, Eugène (1820 Paris 1889) Landschaft mit Dörfchen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 44,5x72 cm.

    • EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889)
      Mar. 07, 2018

      EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889)

      EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889) Biche au Rocher Besnard, Fontainebleau, 1887 oil on canvas 46.5 x 34.3 cm (18 1/4 x 13 1/2 in.) signed lower right LOT NOTES Inscribed on verso Le Rocher Besnard. Bouleaux [beech trees] Eugene Besnard 1887 Paris vendor stamp on verso Eugene Antoine Samuel Lavieille was the younger brother of famous wood engraver, Jacques Adrien Lavieille. He studied under Camille Corot and was one of his best students in landscape painting. Lavieille made his Salon debut in 1844 and received multiple medals in the period from 1849 until 1870. He participated in four world exhibitions in 1855, 1862, 1867, and 1878; and his works are in the collections of many Museums, including New York’s MoMA and Musee du Louvre in Paris.

      Shapiro Auctions LLC
      Mar. 07, 2018

      EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE (FRENCH 1820-1889) Recolte des Pommes a Honfleur, 1848 oil on panel 35.3 x 59 cm (13 7/8 x 23 1/4 in.) signed and dated lower right LOT NOTES Inscribed on verso Honfleur Eugene Antoine Samuel Lavieille was the younger brother of famous wood engraver, Jacques Adrien Lavieille. He studied under Camille Corot and was one of his best students in landscape painting. Lavieille made his Salon debut in 1844 and received multiple medals in the period from 1849 until 1870. He participated in four world exhibitions in 1855, 1862, 1867, and 1878; and his works are in the collections of many Museums, including New York’s MoMA and Musee du Louvre in Paris.

      Shapiro Auctions LLC
    • EUGÈNE-ANTOINE-SAMUEL LAVIEILLE (PARIS Les ruines du château de Pierrefonds huile sur panneau, on joint le dessin préparatoire à ce tableau à la plume et encre brune, aquarelle, signé et daté 1858/59 15,4 x 25,8 cm. (6 1/8 x 10 1/8 in.) (2)
      Mar. 07, 2017

      EUGÈNE-ANTOINE-SAMUEL LAVIEILLE (PARIS Les ruines du château de Pierrefonds huile sur panneau, on joint le dessin préparatoire à ce tableau à la plume et encre brune, aquarelle, signé et daté 1858/59 15,4 x 25,8 cm. (6 1/8 x 10 1/8 in.) (2)

      Est: €1,000 - €1,500

      EUGENE-ANTOINE-SAMUEL LAVIEILLE (PARIS 1820-1889) Les ruines du château de Pierrefonds signé et daté ‘Eugène Lavieille 1874’ (en bas à droite) huile sur panneau, on joint le dessin préparatoire à ce tableau à la plume et encre brune, aquarelle, signé et daté 1858/59 15,4 x 25,8 cm. (6 1/8 x 10 1/8 in.) (2)

    • Landscape in France
      Sep. 24, 2016

      Landscape in France

      Eugène Antoine Lavieille Paris 1820 - Paris 1889 Landscape in France Oil/wood, 15 x 25, 5 cm, lo. le. sign. Eugène Lavieille.

    • EUGÈNE LAVIEILLE Paris 1820-1889 Paris Landschaft mit rotem Haus Unten links signiert
      Nov. 25, 2015

      EUGÈNE LAVIEILLE Paris 1820-1889 Paris Landschaft mit rotem Haus Unten links signiert

      Est: CHF400 - CHF600

      EUGÈNE LAVIEILLE Paris 1820-1889 Paris Landschaft mit rotem Haus Unten links signiert "Eugène Lavieille". Öl auf Holz, 15 x 25,5 cm

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889)
      Apr. 19, 2015

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889)

      Est: €2,600 - €3,000

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Chemin de Marolles à Précy sur Marne, soirée 1867 Huile sur panneau Signé en bas à gauche Titré au dos 32 x 52 cm Oil on panel, Signed lower left, Titled on the reverse, 12 1/2 x 20 2/5 in.

    • LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Le moulin Aubert. Ö
      Mar. 25, 2015

      LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Le moulin Aubert. Ö

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Le moulin Aubert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Eugène Lavieille. 44,5 x 72,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Le moulin Aubert. Oil on canvas. Signed lower right: Eugène Lavieille. 44.5 x 72.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Michel Rodrigue has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.

    • Eugène LAVIEILLE (1820-1889) Grange près d'un étang
      Feb. 07, 2015

      Eugène LAVIEILLE (1820-1889) Grange près d'un étang

      Est: €1,000 - €1,200

      Eugène LAVIEILLE (1820-1889) Grange près d'un étang Huile sur toile signée Eug. Lavieille en bas à droite 52 - 73 xm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • "Eugène Antoine S. Lavieille" Oil on Board, 19th C
      Dec. 21, 2014

      "Eugène Antoine S. Lavieille" Oil on Board, 19th C

      Est: $1,500 - $1,800

      19th C. Oil on Board with Wooden Frame. "Impressionist Scenic Landscape" Signed: "Eug Lavieille" Condition: good Dimension: 19 1/8"W x 13 1/8"L

      Antique Reader
    • Bauerngehöft und Obstbäume
      Jun. 18, 2014

      Bauerngehöft und Obstbäume

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE Paris 1820-1889 Paris Bauerngehöft und Obstbäume Unten rechts signiert "Eug. Lavieille". Öl auf Lwd., 39,5 x 54,5 cm

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Portrait de paysan Huile sur toile Signé en bas à gauche 55 x 46 cm Oil on canvas, Signed lower left, 21,6 x 18,1 in.
      Apr. 06, 2014

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Portrait de paysan Huile sur toile Signé en bas à gauche 55 x 46 cm Oil on canvas, Signed lower left, 21,6 x 18,1 in.

      Est: €1,000 - €1,500

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Rocher en forêt de Fontainebleau Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche 45,5 x 25,5 cm (17,9 x 10 in.) Oil on paper mounted on canvas, Signed lower left
      Nov. 03, 2013

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Rocher en forêt de Fontainebleau Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche 45,5 x 25,5 cm (17,9 x 10 in.) Oil on paper mounted on canvas, Signed lower left

      Est: €1,500 - €2,000

    • LAVIEILLE, EUGÈNE 1820 Paris - ebenda 1889
      Sep. 21, 2013

      LAVIEILLE, EUGÈNE 1820 Paris - ebenda 1889

      Est: - €750

      LAVIEILLE, EUGÈNE 1820 Paris - ebenda 1889 Waldinneres mit Hütte Öl auf Leinwand, 33 cm x 40 cm, unten rechts signiert 'Eug. Lavieille', minimalst besch., Rahmen.

    • Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Paysage fluvial Huile sur toile Signée en bas à gauche 28 x 46 cm (11 x 18,1 in.) Oil on canvas Signed lower left
      Jun. 16, 2013

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Paysage fluvial Huile sur toile Signée en bas à gauche 28 x 46 cm (11 x 18,1 in.) Oil on canvas Signed lower left

      Est: €1,400 - €1,600

      Eugène Antoine S. LAVIEILLE (1820-1889) Paysage fluvial Huile sur toile Signée en bas à gauche 28 x 46 cm (11 x 18,1 inches) Oil on canvas Signed lower left

    • LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Peasant boy in
      Dec. 05, 2012

      LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Peasant boy in

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Peasant boy in the forest. Oil on panel. Signed lower right: Eug. Lavieille. 58.5 x 35.3 cm. Our thanks to Michel Rodrigue for confirming the authenticity of the work havign examined it in the original. LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Bauernknabe im Wald. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Eug. Lavieille. 58,5 x 35,3 cm. Wir danken Michel Rodrigue für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand des Originals.

    • Eugène LAVIEILLE (1820 -1889) Clair de lune Huile sur toile signée en bas à gauc
      Oct. 28, 2012

      Eugène LAVIEILLE (1820 -1889) Clair de lune Huile sur toile signée en bas à gauc

      Est: €1,200 - €1,500

      Eugène LAVIEILLE (1820 -1889) Clair de lune Huile sur toile signée en bas à gauche.40,5 x 27 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • LAVIEILLE, EUGENE(1820 Paris 1889)Bauernknabe im
      Sep. 17, 2012

      LAVIEILLE, EUGENE(1820 Paris 1889)Bauernknabe im

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      LAVIEILLE, EUGENE (1820 Paris 1889) Bauernknabe im Wald. Öl auf Holz. Unten rcehts signiert: Eug. Lavieille. 58,5 x 35,3 cm. Wir danken Michel Rodrigue für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand des Originals.

    • Eugène LAVIEILLE (Paris 1820 - 1889) Un verger à
      Jun. 03, 2012

      Eugène LAVIEILLE (Paris 1820 - 1889) Un verger à

      Est: €8,000 - €10,000

    • Lavieille, Eugène Paris 1820 - 1889 Sommerliche Bachlandschaft. Bezeichnet unten links: E. Lavielle. Öl auf Holz. 11,5 x 20cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Lavieille, Eugène Paris 1820 - 1889 Sommerliche Bachlandschaft. Bezeichnet unten links: E. Lavielle. Öl auf Holz. 11,5 x 20cm. Rahmen.

      Est: €1,900 - €2,000

      Lavieille, Eugène Paris 1820 - 1889 Brook Landscape in the Summer. Inscribed lower left: E. Lavielle. Oil on wood. 11,5 x 20cm. Framed.

    • Eugène Lavieille Paris, 1820 - 1889 Paysage aux grands arbres Huile sur toile marouflée sur panneau
      Feb. 01, 2012

      Eugène Lavieille Paris, 1820 - 1889 Paysage aux grands arbres Huile sur toile marouflée sur panneau

      Est: €400 - €600

      Eugène Lavieille Paris, 1820 - 1889 Paysage aux grands arbres Huile sur toile marouflée sur panneau h: 19,50 w: 24,50 cm

      Oct. 10, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Eugène Antoine Samuel Lavieille (1820-1889) Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche On y joint les portraits-charges d'Eugène Furpille, Panthéon Nadar 239 et de Lefils. Ensemble de trois dessins Sans cadres h: 23,50 w: 15,50 cm Commentaire : Jacques Adrien Lavieille Né à Paris. Graveur. Frère aîné du peintre Eugène Lavieille et l'un des meilleurs graveurs sur bois de l'école de 1830. Par ses relations, par ses amitiés, Lavieille se place à côté des maîtres de Barbizon. Fils d'un tapisser, ses dispositions artistiques lui permettent d'entrer à l'Ecole des Beaux Arts où il connait Tony Johannot. Il prend des leçons avec Parret. En 1837, il va en Angleterre et est pendant un an employé chez Williams. Revenu en France, il s'adonne complètement à la gravure sur bois. Il collabore à de nombreuses publications notamment à l'Artiste et au Magasin pittoresque. En 1842, il va en Russie avec Horace Vernet et on lui offre une place de professeur à l'Académie russe, il refuse. Il faut citer ses gravures pour les romans d'Eugène Sue, La Pléiade, Les Faits mémorables de l'Histoire de France (1845), les Contes Drôlatiques de Balzac, d'après Doré. Le Poulailler, d'après Ch. Jacques. Les Français peints par eux-mêmes. Un album de sujets rustiques d'après Ch. Jacques (1859), Les quatre parties du jour d'après J.-F. Millet. Il expose au Salon de 1848 à 1859 et est médaillé en 1849 et en 1859. Sources : Bénézit, 1999, page 151 tome VIII. Eugène Furpille A écrit en collaboration avec Philippe Gille Le Bœuf Apis, opéra bouffe, 1865.

    • Paysage
      Mar. 19, 2008

      Paysage

      Est: £2,000 - £4,000

      Eugène Antoine Samuel Lavieille (French, 1820-1889) Paysage signed and dated 'Eug. Lavieille 1876' (lower left) oil on canvas 13 x 23½ in. (33 x 59.6 cm.)

    • The Pierrefonds ruins
      Mar. 19, 2008

      The Pierrefonds ruins

      Est: £1,000 - £1,500

      Eugène Antoine Samuel Lavieille (French, 1820-1889) The Pierrefonds ruins signed 'Eug Lavieille' (lower right) oil on panel 12¼ x 8 5/8 in. (31.1 x 22.5 cm.)

    • Les Ruines du Château de la Forte Milan: the ruins of the castle of the Milanese fort
      Feb. 27, 2008

      Les Ruines du Château de la Forte Milan: the ruins of the castle of the Milanese fort

      Est: €3,000 - €5,000

      Eugène Lavieille (French, 1820-1889) Les Ruines du Château de la Forte Milan: the ruins of the castle of the Milanese fort signed 'Eugène Lavieille.' (lower left); and inscribed with title and dated '1868' (on the reverse) oil on panel 23 X 35 cm.

    • Eugene Antoine Samuel Lavieille "(Paris 1820-1889)
      Dec. 10, 2007

      Eugene Antoine Samuel Lavieille "(Paris 1820-1889)

      Est: €1,400 - €1,600

      Eugene Antoine Samuel Lavieille "(Paris 1820-1889) Cows at Pasture in the Forest, signed Eugene Lavieille, illegible remains of an inscription by the artist verso, Oil on panel, 49 x 27,5 cm, framed, peeling to the paintwork on the bottom edge, damage, (Rei)"

    • Eugène Antoine Samuel LAVIEILLE (Paris 1820 -
      Nov. 18, 2007

      Eugène Antoine Samuel LAVIEILLE (Paris 1820 -

      Eugène Antoine Samuel LAVIEILLE (Paris 1820 - 1889) - Bords de Seine 4 / 6 000

    • LAVIEILLE Eugène (1820-1889) - Bords de Loire
      Oct. 05, 2007

      LAVIEILLE Eugène (1820-1889) - Bords de Loire

      Est: €500 - €600

    • EUGÈNE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE 1820 - 1889
      Jan. 28, 2006

      EUGÈNE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE 1820 - 1889

      Est: $5,000 - $7,000

      THE PICNIC measurements 32 by 25 3/4 in. alternate measurements 81.3 by 65.5 cm. signed Eug. Lavieille (lower left ) oil on canvas Condition Note: Lined canvas. Surface in good condition; widely-speced craquelure throughout; clean varnish. Under UV light: a large area of inpainting at upper right quadrant, on the trees in foreground and at right of them; retouching along the edges. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

    • EUGÈNE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE 1820 - 1889 THE PICNIC
      Jun. 22, 2005

      EUGÈNE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE 1820 - 1889 THE PICNIC

      Est: $10,000 - $15,000

      signed Eug. Lavieille lower left oil on canvas Condition Note: Lined canvas. Surface in good condition; widely-speced craquelure throughout; clean varnish. Under UV light: a large area of inpainting at upper right quadrant, on the trees in foreground and at right of them; retouching along the edges. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

    • EUGENE-ANTOINE-SAMUEL LAVIEILLE (PARIS 1820-1889)
      Jun. 22, 2005

      EUGENE-ANTOINE-SAMUEL LAVIEILLE (PARIS 1820-1889)

      Est: €3,000 - €4,000

      La prairie de Champgueffier signé 'Eugène Lavieille' (en bas à gauche) signé et inscrit 'La prairie de Champgueffier Près Cour Palais Seine-et-Marne Soirée d'août Eugène Lavieille 1887' (au dos sur la toile) Huile sur toile 48 x 72 cm. (18 3/4 x 28 3/8 in.)

      Jun. 21, 2005

      Est: $10,000 - $15,000

    • Eugène-Antoine-Samuel Lavieille (French, 1820-1889)
      Mar. 23, 2005

      Eugène-Antoine-Samuel Lavieille (French, 1820-1889)

      Est: £2,000 - £3,000

      A family gathering before a country cottage signed and dated 'Eugène Lavieille.1880' (lower right) oil on canvas 37 x 59 in. (64 x 150 cm.)

    • EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE (PARIS 1820-1889)
      Dec. 15, 2004

      EUGENE ANTOINE SAMUEL LAVIEILLE (PARIS 1820-1889)

      Est: €2,000 - €3,000

      Bouleau près d'un rocher signé 'Eugène Lavieille' (en bas à gauche) Huile sur toile 55,3 x 45,7 cm. (21 3/4 x 18 in.) signé, inscrit et daté 'Un bouleau au rocher B.../Eugène Lavieille/1878' (au dos)