Therese Le Prat Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1966

    • Thérèse LE PRAT (1895-1966)
      Dec. 11, 2020

      Thérèse LE PRAT (1895-1966)

      Est: €500 - €800

      Thérèse LE PRAT (1895-1966), Alberto Giacometti, 1960. Photographie. Tirage argentique d'époque signé à l'encre blanche sur l'image, tampon de l'auteur et titré à l'encre au dos, étiquette de la Lennox Gallery. Encadré. Image : 31 x 24 cm ; cadre : 42,5 x 36,5cm. Provenance : Collection Caroline Tamagno, modèle de Giacometti ; Collection particulière Horacio Rodolfo de Sosa Cordero, dit Marquis de Sosa, artiste et ami de Giacometti ; Collection Alberto Giacometti. (déchirures et pliures)

      Villanfray et Associés
    • Le Prat, Therese - (1895-1966). Portrait von Louis Jouvet als Tartuffe.
      May. 13, 2020

      Le Prat, Therese - (1895-1966). Portrait von Louis Jouvet als Tartuffe.

      Est: €100 - €150

      Le Prat, Therese (1895-1966). Portrait von Louis Jouvet als Tartuffe. Silbergelatineabzug. Unten links signiert u. verso mit d. Atelier- u. Copyright-Stempel. 38,5 x 28,5 cm. - Einriss oben rechts u. einige Knickspuren, tls. Kanten etw. bestoßen.

    • Therese Le Prat: African Mother and Child, c. 1938, silver print, on original mount
      Oct. 08, 2016

      Therese Le Prat: African Mother and Child, c. 1938, silver print, on original mount

      African Mother and Child, c. 1938, silver print, on original mount, signed by the photographer in pencil on the mount recto, Image size: 14"x11.75"; Sheet Size: 17"x14"

      The Photo Review