Albert Léon Lebarque Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1853 - d. 1939

        Nov. 20, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Albert-Léon LEBARQUE ( 1853-1939). Grand plat rond en faïence à décor polychrome et or d'un coq, d'une poule et d'un poussin sur une terrasse sous un prunus sur fond céladon orné de rinceaux, le revers à fond turquoise. Signé A Lebarque. Fin du XIXe siècle. D. 52 cm. CF

        Mallié-Arcelin
      • Albert Leon LeBarque (1853-1939), Orientalist male figure, Oil on canvas, 15" H x 11" W
        Sep. 26, 2023

        Albert Leon LeBarque (1853-1939), Orientalist male figure, Oil on canvas, 15" H x 11" W

        Est: $700 - $900

        Albert Leon LeBarque (1853-1939) Orientalist male figure Oil on canvas Signed lower right: LeBarque

        John Moran Auctioneers
      • ALBERT LEON LEBARQUE (1853-1939) Importante paire de de plats circulaires en céramique émaillée poly
        Mar. 20, 2022

        ALBERT LEON LEBARQUE (1853-1939) Importante paire de de plats circulaires en céramique émaillée poly

        Est: €6,000 - €8,000

        ALBERT LEON LEBARQUE (1853-1939) Importante paire de de plats circulaires en céramique émaillée polychrome figurant deux bustes de femmes sur fond bleu à décor de motifs végétaux en léger relief. Ils sont enserrés dans des cadres en bois moulurés. Signée dans le décor «?A.Lebarque ?». Vers 1900. Diam?: 60 cm H: 81 cm - L: 80 cm - P: 10 cm (légers éclats et fentes au bois)

      • Albert Leon LEBARQUE (1853-1939) Cache-pot en faience emaillee a decor de b
        Jun. 23, 2019

        Albert Leon LEBARQUE (1853-1939) Cache-pot en faience emaillee a decor de b

        Est: €200 - €300

        Albert Leon LEBARQUE (1853-1939) Cache-pot en faience emaillee a decor de bouquets de fleurs. Signe dans le decor. Pietement tripode en bois noirci a decor de pelicans. Haut totale : 89 cm Haut cache-pot : 40 cm (fele et egrenures sur le col)

      • French glazed pottery jardiniere signed Lebarque
        Apr. 18, 2015

        French glazed pottery jardiniere signed Lebarque

        19th c., hand-painted fox hunt scene, signed "A. Lebarque" (Albert Leon Lebarque, 1853-1939, French), 12.5"h x 17"dia.

        Millea Bros Ltd
      • ALBERT LEON LEBARQUE (1853-1939)
        Mar. 20, 2015

        ALBERT LEON LEBARQUE (1853-1939)

        Est: €8,000 - €10,000

        ALBERT LEON LEBARQUE (1853-1939) Importante paire de de plats circulaires en céramique émaillée polychrome figurant deux bustes de femmes sur fond bleu à décor de motifs végétaux en léger relief. IL sont enserrés dans des cadres en bois moulurés. Signée dans le décor «A.Lebarque». Vers 1900. Diam : 60 cm H : 81 cm L : 80 cm P : 10 cm (légers éclats et fentes au bois) A pair of large enamelled ceramic dishes representing two busts of women amidst plant motifs and set in wooden frames. Signed in the background «A.Lebarque». Circa1900. Diam 23 ½ in H : 32 in L : 31 ½ in D : 4 in