Albert Marie Lebourg Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1849 - d. 1928

              • Albert Lebourg
                May. 08, 2024

                Albert Lebourg

                Est: $10,000 - $20,000

                French, 1849-1928 Les Étangs aux Eysies Signed a. Lebourg (lr); inscribed M 22 on the reverse Oil on canvas 19 7/8 x 29 inches (50.5 x 73.6 cm) Provenance: Kaplan Gallery, London Estates of Joe and Madeleine Bain Sale, Christie’s, New York, May 11, 1994, lot 136 (Framed 28 1/2 x 37 5/8 inches) Partially visible faint stretcher marks; scattered craquelure in the sky; minor frame rubbing; scattered inpainting, mainly along the edges and in corners; there is a 4 x 2 inch area of inpainting in the upper right corner.

                Doyle New York
              • Albert Marie LEBOURG (1849-1928)
                May. 04, 2024

                Albert Marie LEBOURG (1849-1928)

                Est: €2,000 - €2,500

                Port d'Alger Huile sur panneau H. 28 cm - L. 43 cm

                OXIO
              • TABLEAU "PETITES MAISONS AU BORD DE RIVIERE" De A. LEBOURG Huile sur carton
                Apr. 28, 2024

                TABLEAU "PETITES MAISONS AU BORD DE RIVIERE" De A. LEBOURG Huile sur carton

                Est: €1,000 - €1,200

                TABLEAU "PETITES MAISONS AU BORD DE RIVIERE" De A. LEBOURG Huile sur carton 27 x 41 cm

                Paris Oise Enchères
              • Albert Lebourg, French 1849-1928, Near Rodez, Watercolor
                Apr. 24, 2024

                Albert Lebourg, French 1849-1928, Near Rodez, Watercolor

                Est: $4,000 - $6,000

                Albert Lebourg French, 1849-1928 Near Rodez Watercolor Signed l.r.

                Nye & Company
              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Rochelle, le port des bateaux de pêche (Executed in La Rochelle in 1905)
                Apr. 18, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Rochelle, le port des bateaux de pêche (Executed in La Rochelle in 1905)

                Est: £1,000 - £1,500

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Rochelle, le port des bateaux de pêche signed and inscribed 'A Lebourg La Rochelle' (lower left) watercolour, wash and black pencil on paper 30.3 x 47.7cm (11 15/16 x 18 3/4in). Executed in La Rochelle in 1905

              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) Une rue de village (à midi) (Painted circa 1900-1905)
                Apr. 18, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Une rue de village (à midi) (Painted circa 1900-1905)

                Est: £4,000 - £6,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Une rue de village (à midi) signed 'A Lebourg' (lower left) oil on canvas 50.2 x 65.4cm (19 3/4 x 25 3/4in). Painted circa 1900-1905

              • ALBERT LEBOURG (1845-1928) La Seine à l'entrée de Paris
                Apr. 17, 2024

                ALBERT LEBOURG (1845-1928) La Seine à l'entrée de Paris

                Est: €6,000 - €8,000

                ALBERT LEBOURG (1845-1928) La Seine à l'entrée de Paris Huile sur toile Signée en bas à gauche 40 x 65,5 cm Oil on canvas Signed lower left 15 3/4 x 25 3/4 in. Provenance Collection particulière

                HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
              • Albert Marie LEBOURG (1849-1928) La campagne aux environs de Pont-du-Chât
                Apr. 07, 2024

                Albert Marie LEBOURG (1849-1928) La campagne aux environs de Pont-du-Chât

                Est: €2,000 - €3,000

                Albert Marie LEBOURG (1849-1928) La campagne aux environs de Pont-du-Château Huile sur carton Signé en bas à gauche 27 x 34 cm Avec cadre : 41 x 49 cm Un certificat d'authenticité de la Wildenstein Institute en date du 2 décembre 2005 sera remis à l'acquéreur. Oil on cardboard, signed lower left, 10 x 13.3 in, with : 16 x 19.2 in

              • ALBERT LEBOURG PAINTING
                Apr. 03, 2024

                ALBERT LEBOURG PAINTING

                Est: €550 - €1,000

                LEBOURG, ALBERT CHARLES MARIE (Monfort-sur-Risle 1849-1928 Rouen) attributed to, painting: " Mediterranean Harbor", oil on wood, signed "A. Lebourg" lower right. Boats in front of a quay wall and a row of houses, painted in a glazed to impasto style with a lively, sketchy application of paint, impressionistic in style and color palette. Inscribed and inscribed in pencil on the reverse: "Albert Charles Lebourg 1849-1928, mort a Rouen, Impressionisme". Plate 33 x 41 cm (paint layer slightly rubbed at top center and with small loss).LEBOURG, ALBERT CHARLES MARIE (Monfort-sur-Risle 1849-1928 Rouen) zugeschrieben, Gemälde: "Mediterraner Hafen", Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Lebourg". Boote vor Kaimauer und Häuserzeile in lasierender bis pastoser Malweise und bewegtem, skizzenhaftem Farbauftrag, impressionistisch in Duktus und Farbpalette. Auf der Rückseite mit Bleistift zugeschrieben und bezeichnet: "Albert Charles Lebourg 1849-1928, mort a Rouen, Impressionisme". Platte 33 x 41 cm (Malschicht oben mittig gering berieben und mit kleiner Fehlstelle).

                Auktionshaus Rheine
              • (+) ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine, La Bouille | (+) ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine, La Bouille
                Mar. 25, 2024

                (+) ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine, La Bouille | (+) ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine, La Bouille

                Est: €6,000 - €10,000

                signed and titled 'A Lebourg La Bouille' , label 'Galerie Motte Geneva Paris' (on the stretcher on the reverse) oil on canvas 46 x 85 cm Provenance : Galerie Motte - Geneva / Paris Private American collection ⊕ This lot is under temporary importation and is subject to import tax (5.5%) (EU) and administrative customs broker fees. | signé et titré 'A Lebourg La Bouille' , étiquette 'Galerie Motte Geneva Paris' (sur le châssis au dos) huile sur toile 46 x 85 cm Provenance : Galerie Motte - Genève / Paris Collection privée américaine ⊕ Ce lot est sous le régime de l'importation temporaire, il est soumis à la taxe d'importation (5,5%) (UE) et aux frais administratifs de l'agent en douane

                Hermitage Fine Art
              • Albert Marie LEBOURG (1849-1928), wohl
                Mar. 24, 2024

                Albert Marie LEBOURG (1849-1928), wohl

                Est: €300 - €500

                Albert Marie LEBOURG (1849-1928), wohl "Notre Dame" Gemälde - Öl auf Leinwand, 33 cm x 46 cm, restaurierungsbedürftig, ein ähnliches Motiv wurde bei Hampel in München versteigert. Albert Marie LEBOURG (1849-1928) probably "Notre Dame" painting - oil on canvas, 33 cm x 46 cm, need to be restorated, a similar motive was auctioned at Hampel in Munich.

                Auktionshaus Kloss
              • Albert Marie Lebourg zugeschr., Paris, "Ile de la Cité" mit Badekabinen an der Seine, Ölgemälde um 1890, in alter französischer Rahmung
                Mar. 08, 2024

                Albert Marie Lebourg zugeschr., Paris, "Ile de la Cité" mit Badekabinen an der Seine, Ölgemälde um 1890, in alter französischer Rahmung

                Est: €1,200 - €1,500

                Albert Marie Lebourg zugeschr., Paris, "Ile de la Cité" mit Badekabinen an der Seine, Ölgemälde um 1890, in alter französischer Rahmung Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen, französischer Impressionist der Schule von Rouen, hier: Sicht über die Seine und die "Pont des Arts" auf die "Ile de la Cité" mit der Kathedrale Notre Dame, dahinter die "Pont Neuf". Links unten sieht man die alten Badekabinen der Badeanstalt an der Seine, die in den 1920er Jahren abgebrannt sind und einen zweifelshaften Ruf als "Liebestreff" hatten, Öl/ Lw., 28 x 40 cm,verso zwei alte Aufkleber. Die Zuschreibung ist begründet, vgl. dazu Kat. Bd II des "Musée Petit Palais", Paris Nr. 524 Zum Künstler: Albert Marie Lebourg studierte Malerei an der Académie de Peinture et de Dessins in Rouen bei Gustave Morin. Im Jahr 1879 debütierte er auf der Impressionisten-Ausstellung neben Claude Monet, Alfred Sisley, Pierre-Auguste Renoir u. a. Seitdem nahm er mehrmals an den Impressionistenausstellungen teil. Seine Adressen in Paris waren von 1898 bis 1903 Rue de la Cage 16 und ab 1903 Quai du Havre 9, mit Sicht auf die Seine. Der Fluss erscheint in zahlreichen seiner Werke. Albert Marie Lebourg attributed to, Paris, "Ile de la Cité" with bathing cabins on the Seine, oil painting c. 1890, in an old French frame Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen, French Impressionist of the School of Rouen, here: View across the Seine and the "Pont des Arts" to the "Ile de la Cité" with Notre Dame Cathedral, behind it the "Pont Neuf". On the left below you can see the old bathing cabins of the bathing establishment on the Seine, which burnt down in the 1920s and had a doubtful reputation as a "love meeting place", oil/ canvas, 28 x 40 cm,verso two old stickers. The attribution is well-founded, cf. cat. Vol. II of the "Musée Petit Palais", Paris no. 524 About the artist: Albert Marie Lebourg studied painting at the Académie de Peinture et de Dessins in Rouen under Gustave Morin. In 1879, he made his debut at the Impressionist exhibition alongside Claude Monet, Alfred Sisley, Pierre-Auguste Renoir and others. Since then, he took part in the Impressionist exhibitions several times. His addresses in Paris from 1898 to 1903 were Rue de la Cage 16 and from 1903 Quai du Havre 9, with a view of the Seine. The river appears in many of his works.

                Feb. 17, 2024

                Est: €3,000 - €4,000

                Vase aux fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 41 cm - L. 24 cm Albert Marie LEBOURG (1849-1928) Vase with flowers Oil on canvas Signed lower left H. 41 cm - W. 24 cm

                OXIO
              • ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Fishing Trawler, 1907 pencil 13 x 21 cm (frame: 47 x 39 x 3 cm)
                Feb. 14, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Fishing Trawler, 1907 pencil 13 x 21 cm (frame: 47 x 39 x 3 cm)

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) Fishing Trawler, 1907 pencil 13 x 21 cm (frame: 47 x 39 x 3 cm) signed and dated lower right

                Lawsons
              • ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Canal scene pencil 14 x 26cm (frame: 39 x 47 x 3 cm)
                Jan. 31, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Canal scene pencil 14 x 26cm (frame: 39 x 47 x 3 cm)

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) Canal scene pencil 14 x 26cm (frame: 39 x 47 x 3 cm) signed lower right

                Lawsons
              • ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Town Scene pencil 15 x 20.5 cm (frame: 49 x 43 x 3 cm)
                Jan. 31, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Town Scene pencil 15 x 20.5 cm (frame: 49 x 43 x 3 cm)

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) Town Scene pencil 15 x 20.5 cm (frame: 49 x 43 x 3 cm) signed lower right

                Lawsons
              • ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Canal Scene with moored boat pencil 18 x 24 cm (frame: 49 x 43 x 3 cm)
                Jan. 31, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Canal Scene with moored boat pencil 18 x 24 cm (frame: 49 x 43 x 3 cm)

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) Canal Scene with moored boat pencil 18 x 24 cm (frame: 49 x 43 x 3 cm) signed lower left

                Lawsons
              • ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Canal Scene and Bridge pencil 14 x 23 cm (frame: 39 x 47 x 3 cm)
                Jan. 31, 2024

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) - Canal Scene and Bridge pencil 14 x 23 cm (frame: 39 x 47 x 3 cm)

                ALBERT LEBOURG (1849 - 1928) Canal Scene and Bridge pencil 14 x 23 cm (frame: 39 x 47 x 3 cm) signed lower right

                Lawsons
                Jan. 31, 2024

                Lawsons
              • ALBERT LEBOURG (FRENCH 1849-1928)
                Jan. 27, 2024

                ALBERT LEBOURG (FRENCH 1849-1928)

                Est: $5,000 - $7,000

                ALBERT LEBOURG (FRENCH 1849-1928) Riverscape oil on canvas 39 x 71 cm (15 3/8 x 28 in.); framed dimensions: 43 x 96 cm (18 1/8 x 37 3/4 in.) signed lower left PROVENACE Private Collection, Florida CONDITION Observed in frame, the painting is in good condition, some surface grime and overall craquelure, relined. UV light inspection showed some retouching along the perimeter, and 1-inch retouched area along the upper edge, chips to the frame. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

                Shapiro Auctions LLC
              • A. LEBOURG PAINTING
                Jan. 09, 2024

                A. LEBOURG PAINTING

                Est: €550 - €1,000

                LEBOURG, ALBERT CHARLES MARIE (Monfort-sur-Risle 1849-1928 Rouen) attributed, painting: "Mediterranean Port", oil on wood, signed lower right "A. Lebourg". Boats in front of quay wall and row of houses in glazed to impasto painting style and moving, sketchy color application, impressionistic in ductus and color palette. Inscribed in pencil on the reverse and inscribed: "Albert Charles Lebourg 1849-1928, mort a Rouen, Impressionisme". Plate 33 x 41 cm (Upper edge of the painting minor rubbed in the center and with a small missing part). LEBOURG, ALBERT CHARLES MARIE (Monfort-sur-Risle 1849-1928 Rouen) zugeschrieben, Gemälde: "Mediterraner Hafen", Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Lebourg". Boote vor Kaimauer und Häuserzeile in lasierender bis pastoser Malweise und bewegtem, skizzenhaftem Farbauftrag, impressionistisch in Duktus und Farbpalette. Auf der Rückseite mit Bleistift zugeschrieben und bezeichnet: "Albert Charles Lebourg 1849-1928, mort a Rouen, Impressionisme". Platte 33 x 41 cm (Malschicht oben mittig gering berieben und mit kleiner Fehlstelle).

                Auktionshaus Rheine
              • ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) - Bords de Seine
                Dec. 15, 2023

                ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) - Bords de Seine

                Est: €5,000 - €10,000

                ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) - Bords de Seine Bords de Seine Huile sur toile signée en bas à droite. Sans encadrement. Dimensions : 45 x 81 cm Peintre français impressionniste de figures, de paysages et de paysages animés né à Montfort-sur-Risle, il est également pastelliste et aquarelliste. Il s’initie auprès de l’architecte et dessinateur Drouin et se perfectionne ensuite avec le paysagiste rouannais Delamarre. Il reçoit également les conseils de Morin, directeur de l’Académie de Rouen et du coloriste lyonnais Jean Seignemarin. Lebourg débute en 1872 et se fait remarquer par un collectionneur qui lui paye un voyage de travail en Algérie. En 1876, il expose avec Claude Monet, Alfred Sisley et Pierre Renoir au Boulevard Montmartre. Sa palette s’éclaircit et ses participations aux Salons Impressionnistes de 1879 et 1880 consacrent définitivement son talent et sa réputation. Promu Chevalier de la Légion d’Honneur, il expose également aux Artistes Français, à la Société Nationale des Beaux Arts et lors d’une exposition personnelle à Paris en 1818, il présentera plus de 250 œuvres. Albert Lebourg restera comme l’un des peintres impressionnistes modérés les plus appréciés de son époque. Principaux musées : Le Louvre, Musées Marmottan Monet et Musée d’Orsay Paris, l’Ermitage Saint-Pétersbourg, Musée National Tokyo, Art Institute Chicago, Phoenix Museum Arizona, Fine Arts San Francisco, Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique, Musées de Rouen, Lyon, Douai, Aix-les-Bains, Sceaux, Toulouse.

                Accademia Fine Art
              • (+) ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine, La Bouille
                Dec. 11, 2023

                (+) ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine, La Bouille

                Est: €10,000 - €15,000

                signed and titled ‘A Lebourg La Bouille’, label ‘Galerie Motte Geneva Paris’ (on the stretcher on the reverse) oil on canvas 46 x 85 cm Provenance : Galerie Motte - Geneva / Paris Private American collectionsigné et titré ‘A Lebourg La Bouille’, étiquette ‘Galerie Motte Geneva Paris’ (sur le châssis au dos) huile sur toile 46 x 85 cm Provenance : Galerie Motte - Genève / Paris Collection privée américaine

                Hermitage Fine Art
              • Albert LEBOURG 1848 - 1928 Paris, la Seine et l'île de la Cité - 1902 Huile sur toile
                Dec. 06, 2023

                Albert LEBOURG 1848 - 1928 Paris, la Seine et l'île de la Cité - 1902 Huile sur toile

                Est: €6,000 - €8,000

                Albert LEBOURG 1848 - 1928 Paris, la Seine et l'île de la Cité - 1902 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "A, Lebourg, 1902" h: 40 w: 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Aux actuels propriétaires par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur François Lespinasse. Oil on canvas; signed and dated lower left Estimation 6 000 - 8 000 €

              • Albert LEBOURG 1848 - 1928 Honfleur - circa 1901-1903 Huile sur toile
                Dec. 06, 2023

                Albert LEBOURG 1848 - 1928 Honfleur - circa 1901-1903 Huile sur toile

                Est: €6,000 - €8,000

                Albert LEBOURG 1848 - 1928 Honfleur - circa 1901-1903 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite "A.Lebourg. /Honfleur" h: 35 w: 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Aux actuels propriétaires par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur François Lespinasse. Oil on canvas; signed and titled lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

              • Albert LEBOURG 1848 - 1928 La procession, Clermont-Ferrand - circa 1884-1886 Huile sur toile
                Dec. 06, 2023

                Albert LEBOURG 1848 - 1928 La procession, Clermont-Ferrand - circa 1884-1886 Huile sur toile

                Est: €3,000 - €4,000

                Albert LEBOURG 1848 - 1928 La procession, Clermont-Ferrand - circa 1884-1886 Huile sur toile Signée et située en bas à droite " A Lebourg. / Clermont Ferrand" h: 40 w: 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Aux actuels propriétaires par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur François Lespinasse. Oil on canvas; signed and located lower right Estimation 3 000 - 4 000 €

              • A. LEBOURG PAINTING
                Dec. 05, 2023

                A. LEBOURG PAINTING

                Est: €550 - €1,000

                Auktionshaus Rheine
              • ALBERT LEBOURG
                Dec. 01, 2023

                ALBERT LEBOURG

                Est: CHF20,000 - CHF30,000

                ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) L'îlot fleuri en automne. Oil on canvas. Signed lower right: A. Lebourg. 61 × 92.5 cm. Our thanks to François Lespinasse for confirming the authenticity of the work. September 2023. Certificate: Wildenstein Institute, Paris, 27.2.1992 (copy available). Provenance: - With Galerie d'Orsay, Paris. - Private collection, Fribourg. - Private collection, Paris, acquired on 30.5.1996 from the above collection. - Private collection, USA. - Sale Palmbeach Modern Auctions, Florida, 29.1.2022, Lot 74. - Private collection, Spain, acquired at the above auction. Literature: Léonce Benedite: Albert Lebourg, Paris 1923, p. 337, no. 871. --------------- ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) L'îlot fleuri en automne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Lebourg. 61 × 92,5 cm. Wir danken François Lespinasse für die Bestätigung der Authentizität des Werks, September 2023. Gutachten: Wildenstein Institut, Paris, 27.2.1992 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Galerie d'Orsay, Paris. - Privatsammlung Fribourg. - Privatsammlung Paris, am 30.5.1996 von obiger Sammlung erworben. - Privatsammlung USA. - Palmbeach Modern Auctions, Florida, 29.1.2022, Los 74. - Privatsammlung Spanien, an obiger Auktion erworben. Literatur: Léonce Benedite: Albert Lebourg, Paris 1923, S. 337, Nr. 871. ---------------

              • Albert LEBOURG (FRANCE/ 1849-1928) Dieppe, la plage de Puys, 1890 Fusain sur papier marouflé sur
                Nov. 19, 2023

                Albert LEBOURG (FRANCE/ 1849-1928) Dieppe, la plage de Puys, 1890 Fusain sur papier marouflé sur

                Est: €200 - €300

                Albert LEBOURG (FRANCE/ 1849-1928) Dieppe, la plage de Puys, 1890 Fusain sur papier marouflé sur carton Signé des initiales 'A.L.' (en bas à gauche), signé de nouveau, daté et situé 'A Lebourg. 90. Puy [sic] près Dieppe' (en haut à gauche) 31 x 47 cm. Charcoal on paper laid on cardboard; Signed with the initials lower left, signed again, dated and located upper left; 12.1/4 x 18.1/2 in.; Executed in 1890.

              • Albert LEBOURG (FRANCE/ 1849-1928) Le port de La Rochelle Aquarelle et graphite sur papier Sig
                Nov. 19, 2023

                Albert LEBOURG (FRANCE/ 1849-1928) Le port de La Rochelle Aquarelle et graphite sur papier Sig

                Est: €600 - €800

                Albert LEBOURG (FRANCE/ 1849-1928) Le port de La Rochelle Aquarelle et graphite sur papier Signé et situé 'A Lebourg La Rochelle' (en bas à gauche) 30.5 x 48 cm. Avec cadre : 47 x 64 cm. Watercolour and pencil on paper. Signed and located lower left. 12 x 18.7/8 in. With frame: 18.5 x 25.2 in.

              • Albert LEBOURG (1849-1928) Environs de Rouen, en hiver Huile sur toile Signé en bas à droite
                Nov. 19, 2023

                Albert LEBOURG (1849-1928) Environs de Rouen, en hiver Huile sur toile Signé en bas à droite

                Est: €10,000 - €12,000

                Albert LEBOURG (1849-1928) Environs de Rouen, en hiver Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 76 cm Oil on canvas. Signed lower right. 18.1 x 29.9 in. Provenance : - Galerie Serret Fauveau Paris Bibliographie : - Léonce Benedite, Albert Lebourg Editions des Galeries Georges Petit 1923, n°1552

              • ATTRIBUÉ À ALBERT LEBOURG Matin de givre (esquisse)
                Nov. 15, 2023

                ATTRIBUÉ À ALBERT LEBOURG Matin de givre (esquisse)

                Est: €2,000 - €3,000

                ATTRIBUÉ À ALBERT LEBOURG Matin de givre (esquisse) Huile sur panneau Timbre 'A. Lebourg/60 rue de Clichy/Paris' [Lugt L.1664b] en bas à droite Oil on panel, stamped with the 'A. Lebourg/60 rue de Clichy/Paris' [Lugt L.1664b] mark lower right 34,5 x 59,5 cm - 13 5/8 x 23 3/8 in. Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice. Provenance Collection particulière, France (par descendance) « Lebourg se révèle, en effet, derrière les voiles colorés de sa peinture. Il est là, présent, avec sa timidité, sa réserve, sa modestie charmante, sa bonhomie et, aussi, son audace tranquille, sa hardiesse de forme et de couleur, sa magnificence joyeuse qui pare toutes choses des évaporations fugitives de l'atmosphère. Cette peinture est une confidence et une affirmation, elle nous donne à connaître la délicatesse et la tendresse de l'homme qui sait la vie et se console par le rêve, en même temps qu'elle exprime tout le génie secret d'un grand artiste. » G. Geffroy, in. Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, p. 238

              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Seine au Port du Louvre, Paris, 1900
                Nov. 15, 2023

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Seine au Port du Louvre, Paris, 1900

                Est: €8,000 - €12,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Seine au Port du Louvre, Paris, 1900 Huile sur toile Signée, située 'Paris' et datée '1900' en bas à gauche Oil on canvas, signed, located 'Paris' and dated '1900' lower left 40,5 x 65 cm - 16 x 25 5/8 in. Monsieur François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance - Vente, Impressionist and modern Paintings, Drws & Sculpt., Christie's, New York, 5 octobre 1989, lot 12 (titré Vue prise sur la Seine au port du Louvre) - Collection particulière, France (par descendance) « Lebourg se révèle, en effet, derrière les voiles colorés de sa peinture. Il est là, présent, avec sa timidité, sa réserve, sa modestie charmante, sa bonhomie et, aussi, son audace tranquille, sa hardiesse de forme et de couleur, sa magnificence joyeuse qui pare toutes choses des évaporations fugitives de l'atmosphère. Cette peinture est une confidence et une affirmation, elle nous donne à connaître la délicatesse et la tendresse de l'homme qui sait la vie et se console par le rêve, en même temps qu'elle exprime tout le génie secret d'un grand artiste. » G. Geffroy, in. Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, p. 238

              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bord de Seine au Bas-Meudon
                Nov. 15, 2023

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bord de Seine au Bas-Meudon

                Est: €3,000 - €5,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bord de Seine au Bas-Meudon Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 40,5 x 65 cm - 16 x 25 5/8 in. Monsieur François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance - Vente, Tableaux modernes, Me Blache, Versailles, Hôtel Rameau, 11 juin 1986, lot 133 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) « Lebourg se révèle, en effet, derrière les voiles colorés de sa peinture. Il est là, présent, avec sa timidité, sa réserve, sa modestie charmante, sa bonhomie et, aussi, son audace tranquille, sa hardiesse de forme et de couleur, sa magnificence joyeuse qui pare toutes choses des évaporations fugitives de l'atmosphère. Cette peinture est une confidence et une affirmation, elle nous donne à connaître la délicatesse et la tendresse de l'homme qui sait la vie et se console par le rêve, en même temps qu'elle exprime tout le génie secret d'un grand artiste. » G. Geffroy, in. Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, p. 238

              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Seine à Port-Marly
                Nov. 15, 2023

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Seine à Port-Marly

                Est: €10,000 - €15,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Seine à Port-Marly Huile sur toile Signée et située 'Port-Marly ' en bas à droite Oil on canvas, signed and located 'Port-Marly ' lower right 50,5 x 73,5 cm - 19 7/8 x 29 in. Monsieur François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance Collection particulière, France (par descendance) « Lebourg se révèle, en effet, derrière les voiles colorés de sa peinture. Il est là, présent, avec sa timidité, sa réserve, sa modestie charmante, sa bonhomie et, aussi, son audace tranquille, sa hardiesse de forme et de couleur, sa magnificence joyeuse qui pare toutes choses des évaporations fugitives de l'atmosphère. Cette peinture est une confidence et une affirmation, elle nous donne à connaître la délicatesse et la tendresse de l'homme qui sait la vie et se console par le rêve, en même temps qu'elle exprime tout le génie secret d'un grand artiste. » G. Geffroy, in. Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, p. 238

              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) La retenue à Dieppe
                Nov. 15, 2023

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La retenue à Dieppe

                Est: €4,000 - €6,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) La retenue à Dieppe Huile sur toile Signée en bas à droite (Rentoilé et restaurations anciennes) Oil on lined canvas, signed lower right 63 x 100 cm - 24 3/4 x 39 3/8 in. Un certificat de Monsieur François Lespinasse, en date du 10 décembre 2019, sera remis à l'acquéreur. Provenance - Collection Alphonse Guilloux, Rouen - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière Bibliographie Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, reproduit p. 12 « Lebourg se révèle, en effet, derrière les voiles colorés de sa peinture. Il est là, présent, avec sa timidité, sa réserve, sa modestie charmante, sa bonhomie et, aussi, son audace tranquille, sa hardiesse de forme et de couleur, sa magnificence joyeuse qui pare toutes choses des évaporations fugitives de l'atmosphère. Cette peinture est une confidence et une affirmation, elle nous donne à connaître la délicatesse et la tendresse de l'homme qui sait la vie et se console par le rêve, en même temps qu'elle exprime tout le génie secret d'un grand artiste. » G. Geffroy, in. Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, p. 238

              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) Coucher de soleil sur la Seine, à Paris oil on c
                Nov. 11, 2023

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Coucher de soleil sur la Seine, à Paris oil on c

                Est: $12,000 - $18,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Coucher de soleil sur la Seine, à Paris oil on canvas 13 7⁄8 x 25 ¾ in. (35.2 x 65.4 cm.)

                Nov. 11, 2023

                Est: - €1,000

                LEBOURG ALBERT (1849 - 1928) olieverfschilderij op doek (gemaroufleerd op paneel) met een impressionistisch uitgewerkt oriëntalistisch thema : "Zicht van Alger" - 45 x 62 getekend (achteraf) allicht een voorstudie voor een werk in de collectie Scribe 19th/20th Cent. Belgian oil on canvas with an impressionist style view of Alger - signed (later)

                DVC
              • **Albert Lebourg 1849-1928 (French) Les bords de la Seine א Saint-Cloudsignיe oil on canvas
                Oct. 24, 2023

                **Albert Lebourg 1849-1928 (French) Les bords de la Seine א Saint-Cloudsignיe oil on canvas

                Est: $12,000 - $15,000

                Albert Lebourg 1849-1928 (French) Les bords de la Seine א Saint-Cloudsignיe oil on canvas h:38 w: 61 cm. signed and dated lower right Other Notes: Accompanied by a certificate of authenticity from Galerie Daniel Malingue, dated April 25, 1985, and from the Fondation Wildensteinen dated November 29, 1984.

                Matsart Auctioneers & Appraisers
              • Aux Etangs de Chalou, Moulineux (Seine et Oise)
                Oct. 23, 2023

                Aux Etangs de Chalou, Moulineux (Seine et Oise)

                Est: €4,500 - €5,500

                Property from a Private Belgian Collection Albert Lebourg 1849 - 1928 Aux Etangs de Chalou, Moulineux (Seine et Oise)  signed Lebourg and indinstinctly situated Moulineux (lower left) oil on canvas 49,5 x 72,7 cm; 191/2 x 285/8 in. Painted in 1910 or 1912. François Lespinasse has confirmed the authenticity of this work. ________________________________________________ Provenant d'une Collection Particulière Belge Albert Lebourg 1849 - 1928 Aux Etangs de Chalou, Moulineux (Seine et Oise) signé Lebourg et indistinctement situé Moulineux (en bas à gauche) huile sur toile 49,5 x 72,7 cm; 191/2 x 285/8 in. Peint en 1910 ou 1912. François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

              • Alger, la Maison carrée
                Oct. 23, 2023

                Alger, la Maison carrée

                Est: €3,800 - €4,500

                Property from a Private Belgian Collection Albert Lebourg 1849 - 1928 Alger, la Maison carrée  signed a. Lebourg and located Alger (lower left) oil on canvas 46,8 x 31,4 cm; 18⅜ x 12⅜ in. Painted circa 1874-76. The authenticity of this work has been confirmed by François Lespinasse. ___________________________________________________________ Provenant d'une Collection Particulière Belge Albert Lebourg 1849 - 1928 Alger, la Maison carrée  signé a. Lebourg et situé Alger (en bas à gauche) huile sur toile 46,8 x 31,4 cm; 18⅜ x 12⅜ in. Peint vers 1874-76. François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

              • Albert Lebourg, French (1849–1928)
                Sep. 27, 2023

                Albert Lebourg, French (1849–1928)

                Est: $5,000 - $7,000

                Albert Lebourg, French (1849–1928), Oil on Canvas, French Country Landscape with River. Signed Lower Left. Measures 15" H, 28" W; frame measures 24-1/2" H, 37-1/2" W. Heavy antique carved wood and gesso frame. Condition: Very good condition. Small losses to frame. Estimate: $5000.00 - $7000.00 Domestic Shipping: Third party

                Kodner Galleries
              • Albert Marie Lebourg (1849-1928) La Seine à Paris 1897
                Sep. 20, 2023

                Albert Marie Lebourg (1849-1928) La Seine à Paris 1897

                Est: CHF8,000 - CHF12,000

                Albert Marie Lebourg (1849-1928),  La Seine à Paris , 1897, huile sur toile, signée, datée et située, 38,5x61,5 cmCertificat photographique de Monsieur François Lespinasse, 5 juillet 2023Au verso: étiquette de la Galerie Art-Mel, Paris étiquette du Kunsthaus, Zürich, no. 147Provenance: Galerie Kurt Meissner

                Piguet Hôtel des Ventes | Genève
              • ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928), attribué Les bords de l'Allier, 1875
                Sep. 19, 2023

                ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928), attribué Les bords de l'Allier, 1875

                Est: €300 - €600

                ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928), attribué Les bords de l'Allier, 1875 Huile sur panneau cartonné, signé et daté au dos. Dimensions : 17 x 26 cm

                Accademia Fine Art
              • Albert Lebourg (1849-1928) Sortie à Honfleur, huile sur papier, 15x21 cm
                Sep. 18, 2023

                Albert Lebourg (1849-1928) Sortie à Honfleur, huile sur papier, 15x21 cm

                Est: CHF1,500 - CHF2,000

                Geneve Encheres
              • ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bords de l'Iton près d'Hondouville-sur-Iton oil
                Jun. 30, 2023

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bords de l'Iton près d'Hondouville-sur-Iton oil

                Est: £8,000 - £12,000

                ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bords de l'Iton près d'Hondouville-sur-Iton oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. (46 x 55 cm.)

              • Albert LEBOURG 1849-1928 La kasbah Fusain et craie blanche sur papier
                Jun. 27, 2023

                Albert LEBOURG 1849-1928 La kasbah Fusain et craie blanche sur papier

                Est: €800 - €1,200

                Albert LEBOURG 1849-1928 La kasbah Fusain et craie blanche sur papier Signé en bas à gauche "a Lebourg" 47 x 31 cm Charcoal and white chalk on paper, signed lower left "a Lebourg" 18.50 x 12.20 in. Provenance : Ancienne collection Djillali Mehri, Paris Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Deux fines déchirures d'environ 1 cm au niveau du bord supérieur et en partie inférieure. Dimensions avec cadre : 60 x 45 cm. Good overall condition. Two tears of about 0.39 in. at the top edge and at the bottom. Dimensions with frame: 23.62 x 17.72 in. En collaboration avec Christie's. Estimation 800 - 1 200 €

              • ALBERT LEBOURG
                Jun. 23, 2023

                ALBERT LEBOURG

                Est: CHF7,000 - CHF10,000

                ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Les bords de l‘Iton à Hondouville en automne. Circa 1903. Oil on canvas. Signed lower left: A. Lebourg. Titled on the stretcher: Les bords de l'Iton à Hondouville / en automne. 50 × 71.5 cm. Provenance: - Arthur Tooth & Sons, London, no. 8523 (label on the reverse). - Private collection Germany. Literature: - Léonce Bénédite: Albert Lebourg, Paris 1923, no. 432. - François Lespinasse: L'École de Rouen, Fernandez, Sotteville-lès-Rouen 1980. - François Lespinasse: Albert Lebourg 1849–1928, Rouen 1983. - François Lespinasse: L'École de Rouen, Lecerf, Rouen 1995. --------------- ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Les bords de l‘Iton à Hondouville en automne. Um 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Lebourg. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Les bords de l‘Iton à Hondouville / en automne. 50 × 71,5 cm. Provenienz: - Arthur Tooth & Sons, London, Nr. 8523 (verso mit Etikett). - Privatbesitz Deutschland. Literatur: - Léonce Bénédite: Albert Lebourg, Paris 1923, Nr. 432. - François Lespinasse: L‘École de Rouen, Fernandez, Sotteville-lès-Rouen 1980. - François Lespinasse: Albert Lebourg 1849–1928, Rouen 1983. - François Lespinasse: L‘École de Rouen, Lecerf, Rouen 1995. ---------------

              Auction Houses Selling Works by Albert Marie Lebourg