Charles LeBrun Sold at Auction Prices

Painter, Ornamentation draughtsman, Engraver, Sculptor

        • CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690) A personification of Mathematics black c
          Feb. 01, 2024

          CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690) A personification of Mathematics black c

          Est: $6,000 - $8,000

          CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690) A personification of Mathematics black chalk and gray wash 9 3⁄8 x 4 5⁄8 in. (24 x 12 cm)

        • Charles LE BRUN (1619-1690)., " Ludovico XIIII Francorum - Regi Potentissimo ", Importante gravure ancienne (Taches d'humidité)., Dimensions : 85 x 176 cm.
          Jan. 28, 2024

          Charles LE BRUN (1619-1690)., " Ludovico XIIII Francorum - Regi Potentissimo ", Importante gravure ancienne (Taches d'humidité)., Dimensions : 85 x 176 cm.

          Est: €400 - €600

          Charles LE BRUN (1619-1690). " Ludovico XIIII Francorum - Regi Potentissimo " Importante gravure ancienne (Taches d'humidité). Dimensions : 85 x 176 cm.

          MJV Soudant
        • Charles LE BRUN (1619-1690)., Importante gravure historique sur le thème d'Alexandre Le Grand., Dimensions : 162 x 73 cm.
          Jan. 28, 2024

          Charles LE BRUN (1619-1690)., Importante gravure historique sur le thème d'Alexandre Le Grand., Dimensions : 162 x 73 cm.

          Est: €300 - €400

          Charles LE BRUN (1619-1690). Importante gravure historique sur le thème d'Alexandre Le Grand. Dimensions : 162 x 73 cm.

          MJV Soudant
        • Attributed to Charles Lebrun (French, 1619-1690)
          Jan. 26, 2024

          Attributed to Charles Lebrun (French, 1619-1690)

          Attributed to Charles Lebrun (French, 1619-1690), "The Judgment of Solomon", oil on canvas, unsigned, 41 3/4 in. x 62 in., framed with artist plaque, overall 49 in. x 69 1/4 in. x 3 in. Provenance: Collection of Dr. Bruce Wilson, Memphis, TN.

          Neal Auction Company
        • After Charles Le Brun (France, 1619-1690), Palace of Versailles (3), engravings on laid paper, 26 x 35in (66 x 89cm)
          Dec. 14, 2023

          After Charles Le Brun (France, 1619-1690), Palace of Versailles (3), engravings on laid paper, 26 x 35in (66 x 89cm)

          After Charles Le Brun (France, 1619-1690) Palace of Versailles (3) engravings on laid paper lot includes three (3) engravings: 1. La Franche Comté Conquise pour la Seconde Fois (Franche-Comté Conquered for the Second Time), ca. 1681–84. 2. Le Roi Gouverne Par Lui Meme, 1691. (The King Governs for Himself) 3. Le Roi Donny Ses Ordres Por Attaquer Meme Tems Quatre des Plus Fortes Places De La Hollande 1672.; all three designed and drawn by Jean Baptiste Masse (1687-1767) and engraved by Jean-Michel Moreau le Jeune (1741-1814)

          Andrew Jones Auctions
        • Lebrun, Charles
          Dec. 13, 2023

          Lebrun, Charles

          Est: €1,200 - €1,800

          (1619-1690) nach. 4 Bl. aus den Triumphen (Schlachten od. Historien) Alexanders des Großen. Kupferstiche n. Girard Audran, wohl 17. Jh. Jwls. aus 2 bzw. 3 Bl zus. gesetzt. Alle Bl. auf Darst. geschnitten, auf Papier aufgezogen u. über Hartfaserplatte auf Rahmen gespannt. a) Die Überquerung des Granikos. 65,5 x 104 cm. - Li. fehlen ca. 25-30 cm. Stellenw. beschabt. - b) Die Entscheidungsschlacht von Arbela. 65 x 157 cm. - Wenige Bescahbungen. - c) Alexanders Einzug in Babylon. 65 x 91,5 cm. - Vereinz. beschabt mit wenig Darst.-Verlust. - d) Am Hydaspes - Alexander und Poros. - Tls. beschabt mit etw. Darst.-Verlust. Alle BL. gebr., tls. fleckig u. geringf. randrissig.

          Dec. 12, 2023

          Est: €800 - €1,000

          LE BRUN Charles (1619 - 1690). D'après. Huile sur toile marouflée sur toile "Le passage du Granique". D'après Charles Le Brun. Epoque: XVIIème. Portant au dos sur le châssis une ancienne attribution Cornelis de Wael. Dim.:+/-101x126,5cm.

        • A. ROMANET (*1742) after BRUN (*1619), Le Silence, The Silence, around 1800, Etching
          Dec. 02, 2023

          A. ROMANET (*1742) after BRUN (*1619), Le Silence, The Silence, around 1800, Etching

          Est: €450 - €600

          Antoine Louis Romanet (around 1742 Paris - after 1810 ) after Charles le Brun (1619 Paris - 1690 ibid.): The sleeping Christ, c. 1800, Etching Technique: Etching and Copper engraving on Paper Inscription: At the lower part inscribed in the printing plate: "Peint par Charles Le Brun. / Dessiné par Dubois. / Commencé par Romanet, terminé par Lignon.". Lower middle further inscription: "Le Silence.". Date: c. 1800 Description: Very beautiful and atmospheric graphic realisation of the painting by Charles le Brun, working with effective chiaroscuro contrasts. After a drawing by Léon Jean Joseph Dubois (France, 1780-1846), cancelled by Antoine Louis Romanet (France, 1742/43-after 1810), completed by Etienne Frédéric Lignon (France, 1779-1833). Keywords: Christ, Sleeping, 19th century, Baroque, Religious, France,

          Fichter Kunsthandel
        • Lebrun, Charles
          Oct. 14, 2023

          Lebrun, Charles

          Est: €1,200 - €1,800

        • Charles Le Brun (Parigi, 1619 – 1690), ambito di, Crocifissione
          Oct. 03, 2023

          Charles Le Brun (Parigi, 1619 – 1690), ambito di, Crocifissione

          Est: €12,000 - €14,000

          Olio su tela, dimensioni ext.121x99, int. 104x81 cm.

          Telearte
        • Attribué à Charles LE BRUN (1619-1690) - "Fountain of Tritons and Dolphins with a vase at the top where a spray of water springs"
          Sep. 27, 2023

          Attribué à Charles LE BRUN (1619-1690) - "Fountain of Tritons and Dolphins with a vase at the top where a spray of water springs"

          Est: €1,000 - €3,000

          "Fountain of Tritons and Dolphins with a vase at the top where a spray of water springs" Drawing in black ink watercolored on paper, 20 x 16 cm, P-H MAYEUX noted at the top right "Ch. Lebrun". François GIRARDON (1628-1715) will be inspired by the drawings of Charles Lebrun for "The Fountain of the Pyramide" which King Louis based on a drawing by Le Brun, the Pyramid, in the center of its basin, took three years of work. It is made up of four lead basins one above the other, supported by lead newts, dolphins and crayfish. www.chateauversailles.fr " Provenance: Pierre-Henri MAYEUX then by descent. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Government Architect: The Sacré-Cœur in Paris, the Museum of Decorative Arts, the École Polytechnique, the Sèvres factory… painter, draftsman and engraver, exhibited at the Salon of French Artists from 1873 . Works in museum collections, including the Louvre (decorator of Sèvres vases placed in the large painting gallery), Orsay (drawings), Petit Palais (drawings)... Professor of decorative art at the École nationale des fine arts and author of reference books always republished including: La Composition decorative, 1885, Paris: Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris: Armand Guérinet. Delivery of the lots without transport costs to Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale or dispatch at the buyer's expense by the carrier of their choice. "Fontaine aux Tritons et Dauphins avec au sommet un vase ou jaillit une gerbe d’eau" Dessin à l’encre noire aquarellé sur papier, 20 x 16 cm, P-H MAYEUX a noté en haut à droite "Ch. Lebrun". François GIRARDON (1628-1715) s’inspirera des dessins de Charles Lebrun pour "La Fontaine de la Pyramide" dont le roi Louis XIV appréciait plus que tout son spectacle d’eau dans les jardins de Versailles : " Exécutée par le sculpteur François Girardon sur un dessin de Le Brun, la Pyramide, au centre de son bassin, demanda trois ans de travail. Elle est composée de quatre vasques de plomb superposées, supportées par des tritons, des dauphins et des écrevisses en plomb. www.chateauversailles.fr " Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

          Hotel des ventes de Lausanne
        • Nicolas POUSSIN (1594-1665), Pierre Paul RUBENS (1577-1640), Charles LE BRUN (1619-1690), Eustache LE SUEUR (1616-1655), Pellegrino TIBALDI (1527-1596), CARRACCI (Annibal Carrache) (1560-1609) - Collection of 13 boards
          Sep. 27, 2023

          Nicolas POUSSIN (1594-1665), Pierre Paul RUBENS (1577-1640), Charles LE BRUN (1619-1690), Eustache LE SUEUR (1616-1655), Pellegrino TIBALDI (1527-1596), CARRACCI (Annibal Carrache) (1560-1609) - Collection of 13 boards

          Est: €100 - €150

          Collection of 13 boards: Architecture, views, classical scenes, bacchanals by or after POUSSIN 44.5 x 35 cm, RUBENS 32 x 37 cm, LE BRUN 54 x 40 cm and 22.5 x 56.5 cm, LE SUEUR 26.5 x 67 cm, TIBALDI 34 x 46 cm, CARRACCI 46 x 33 cm and various. Etchings, burin, beautiful proofs some in reprinting, cut out, glued, yellowed. Folds, tears. Provenance: Pierre-Henri MAYEUX then by descent. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Government Architect: The Sacré-Cœur in Paris, the Museum of Decorative Arts, the École Polytechnique, the Sèvres factory… painter, draftsman and engraver, exhibited at the Salon of French Artists from 1873 . Works in museum collections, including the Louvre (decorator of Sèvres vases placed in the large painting gallery), Orsay (drawings), Petit Palais (drawings)... Professor of decorative art at the École nationale des fine arts and author of reference books always republished including: La Composition decorative, 1885, Paris: Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris: Armand Guérinet. Delivery of the lots without transport costs to Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale or dispatch at the buyer's expense by the carrier of their choice. Réunion de 13 planches : Architecture, vues, scènes classiques, bacchanales par ou d'après POUSSIN 44,5 x 35 cm, RUBENS 32 x 37 cm, LE BRUN 54 x 40 cm et 22,5 x 56,5 cm, LE SUEUR 26,5 x 67 cm, TIBALDI 34 x 46 cm, CARRACCI 46 x 33 cm et divers. Eaux-fortes, burin, belles épreuves certaines en retirage, découpées, collées, jaunies. Pliures, déchirures. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

          Hotel des ventes de Lausanne
        • Circle of CHARLES LE BRUN (Paris, 1619-1690); Saint Genevieve patron saint of Paris. Oil on canvas. Keep your original fabric. It presents overpainting and restorations. It has an 18th century frame.
          Jun. 22, 2023

          Circle of CHARLES LE BRUN (Paris, 1619-1690); Saint Genevieve patron saint of Paris. Oil on canvas. Keep your original fabric. It presents overpainting and restorations. It has an 18th century frame.

          Est: €15,000 - €18,000

          Circle of CHARLES LE BRUN (Paris, 1619-1690). "Saint Geneviève, patron saint of Paris. Oil on canvas. Preserves its original canvas. It has repainting and restorations. It has an 18th century frame. Measurements: 234 x 170 cm; 247 x 184 cm (frame). In this work the artist harmonises two different themes, firstly, he configures a religious image, dominated by the presence of a saint in genuflection, accompanied by an angel and a cherub, while the back area shows a landscape in which a war is taking place. This shows the decisive role of the saint in the resolution of the conflict, in fact, one of the most notable characteristics is to be found in the small head of the cherub, who is blowing, thus indicating a new course in the war, caused by the presence of Saint Geneviève. In the lower middle section, a small still life consisting of a book, some keys and a skein of thread, serve to identify the protagonist, as these are the iconographic attributes of Saint Geneviève, who in addition always carries a large candle, as in this specific case. Saint Genevieve (c. 419/422 AD - 502/512 AD) is the patron saint of Paris according to Roman Catholic and Orthodox tradition. Genevieve (as she is known in France) was born in Nanterre and moved to Paris. After meeting Germanus of Auxerre and Lupus of Troyes, she devoted herself to Christian life. In 451 she led a "prayer marathon" that is said to have saved Paris by routing Attila's Huns from the city. When the Germanic king Childeric I besieged the city in 464, Genevieve acted as an intermediary between the city and its besiegers, collecting food and convincing Childeric to release his prisoners. Her following and her status as patron saint of Paris were promoted by Clotilde, who may have commissioned the writing of her life. This was probably written in Tours, where Clotilde retired after the death of her husband, as is also shown by the importance of Martin of Tours as a saintly model. The technical characteristics bring this work close to the production of Charles Le Brun, who was a French painter and important art theorist. He trained in Simon Vouet's studio as a child, receiving commissions from Cardinal Richeliu at the age of fifteen. Between 1642 and 1646 he was in Rome, where he came into contact with works by Raphael, Guido Reni, the Bolognese school, etc., and where he was also a pupil of Poussin. He returned to Paris and continued with an important body of work, reaching his stylistic maturity towards the middle of the century (classicist and elegant painting). He was ennobled by Louis XIV, who appointed him Premier Peintre du Roi in 1664. His work is preserved in the Louvre in Paris, Versailles, the Los Angeles County Museum of Art, the J. Paul Getty Museum (Los Angeles, USA), the Metropolitan Museum in New York, the Musée des Beaux-Arts in Lyon (France), the Hermitage in Saint Petersburg (Russia), the National Gallery of Art in Washington D.C. (USA), the Rijksmuseum in St. Petersburg (Russia), the National Gallery of Art in Washington D.C. (USA), the Rijksmuseum in Paris (France), and the Rijksmuseum in Paris (France). (United States), the Rijksmuseum in Amsterdam, etc.

          Setdart Auction House
        • Herod and John the Baptist | Saint Jean-Baptiste devant Hérode
          Jun. 14, 2023

          Herod and John the Baptist | Saint Jean-Baptiste devant Hérode

          Est: €7,000 - €10,000

          Workshop of Charles Le Brun Paris 1619 - 1690 Herod and John the Baptist Oil on canvas, unframed 83,5 x 85,8 cm; 32⅞ by 33¾ in. ____________________________________________ Atelier de Charles Le Brun Paris 1619 - 1690 Saint Jean-Baptiste devant Hérode Huile sur toile, sans cadre 83,5 x 85,8 cm ; 32⅞ by 33¾ in.

        • Tapisserie LE BRUN Charles (1619 - 1690)
          Jan. 24, 2023

          Tapisserie LE BRUN Charles (1619 - 1690)

          Est: €3,500 - €4,500

          "L'entrée d'Alexandre le Grand à Babylone" tapisserie d'Aubusson en laine. D'après l'œuvre de Charles Le Brun. Travail français. Rapidement, l'œuvre de Charles Le Brun sera reproduite en tapisserie. La première sera confectionnée aux Gobelins. Epoque: fin XVIIème. (* et **). Réduction de chaîne: 4fils/cm. Dim.:478,5x283cm.

        • CHARLES LE BRUN (Attr.le), Ritratto di nobiluomo, Olio su tela
          Dec. 17, 2022

          CHARLES LE BRUN (Attr.le), Ritratto di nobiluomo, Olio su tela

          Est: €8,000 - €10,000

          CHARLES LE BRUN (Attr.le) (Parigi 1619 - 1690) Ritratto di nobiluomo di epoca Luigi XIV, databile tra il 1680 e il 1690 Olio su tela Cornice di legno dorata del XIX secolo. cm 66 x 52,5.

          Benedetto Trionfante Casa d’Aste
        • CHARLES LE BRUN (PARIGI, 1619 - PARIGI, 1690) - TRIONFO DI COSTANTINO
          Dec. 16, 2022

          CHARLES LE BRUN (PARIGI, 1619 - PARIGI, 1690) - TRIONFO DI COSTANTINO

          Est: €500 - €800

          Acquaforte, mm. 720x1815. Inv. Le Brun Charles, Inc. Audran Jean.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • W. WRANKMORE (19th) after LE BRUN (*1619), Presentation of Christ in the Temple, Steel engraving
          Dec. 10, 2022

          W. WRANKMORE (19th) after LE BRUN (*1619), Presentation of Christ in the Temple, Steel engraving

          Est: €90 - €150

          William Colley Wrankmore (19th century) after Charles Le Brun (1619 Paris - 1690 ibid.): Presentation of Christ in the Temple, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Date: 19th century Description: Steel engraving after Charles Le Brun with the Presentation of Christ in the Temple Keywords: Christus Priester Maria, 19th century, Biedermeier, Biblical, United Kingdom,

          Fichter Kunsthandel
        • Charles Le Brun 3 Physiognomy Lithographs 1827
          Dec. 03, 2022

          Charles Le Brun 3 Physiognomy Lithographs 1827

          Le Brun, after Charles (French, 1619-1690), Group of 3 illustrations from A System of Physiognomy: A series of Lithographic Drawings Illustrative of the Relation Between the Human Physiognomy and that of the Brute Creation, 1827, printed by Carpenter and Engelmann Graf, lithographs after the original 17th century engravings, sheets 23.25 x 18.25 inches, unframed. Images attempt to show the physiognomical relationship between man and animals; includes Plate 29 (Bear), 17 (Camel) and 28 (Lynx). Provenance: from the estate of the pioneering tattoo artist, fine artist and sculptor Nick Bubash, Pittsburgh, PA.

          Concept Art Gallery
        • Lebrun, Charles — Kindermord in Bethlehem
          Nov. 25, 2022

          Lebrun, Charles — Kindermord in Bethlehem

          Lebrun, Charles — Infanticide in Bethlehem (Paris 1619-1690 ibid.) ''Vox in excelso audita est lamentationis luctus et fletus...''. Copperplate engraving after the painting by Lebrun. Visible size 25,5 x 34,5 cm; mounted and framed under glass. // Lebrun, Charles — Kindermord in Bethlehem — (Paris 1619-1690 ebd.) "Vox in excelso audita est lamentationis luctus et fletus...". Kupferstich nach dem Gemälde von Lebrun. Sichtmaß 25,5 x 34,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        • ¤ Atelier de Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Relevé du décor du plafond de l'Escalier du Roi au Château de Versailles Crayon noir,.
          Nov. 09, 2022

          ¤ Atelier de Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Relevé du décor du plafond de l'Escalier du Roi au Château de Versailles Crayon noir,.

          Est: €8,000 - €12,000

          Atelier de Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Relevé du décor du plafond de l'Escalier du Roi au Château de Versailles Crayon noir, sanguine et lavis gris, traces de stylet, sur plusieurs feuilles (Anciennes pliures) Decoration of the ceiling of the King's Staircase at the Château de Versailles, black pencil, red chalk and brown wash, workshop of C. Le Brun h: 36 w: 51,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 9 juillet 1981, n° 51 Commentaire : L'escalier des Ambassadeurs se trouvait dans l'aile droite du château de Versailles et menait aux Grands Appartements du roi conduisant eux-mêmes vers la galerie des Glaces. Décoré entre 1674 et 1679 par Charles Le Brun et ses collaborateurs, il s'agit du seul ensemble décoratif de Versailles intégralement gravé. Notre grande et belle feuille, qui illustre l'angle du plafond contenant l'allégorie de l'Europe et présente des repentirs et des traces de stylet, est ainsi très probablement l'œuvre d'Etienne Baudet, chargé de ce travail dès 1678. Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Lebrun, Charles: Tapisseries du roy
          Oct. 11, 2022

          Lebrun, Charles: Tapisseries du roy

          Est: €300 - €450

          (Lebrun, Charles). Tapisseries du roy, ou sont representez les quatre elemens et les quatre saisons. - Königliche französische Tapezereyen, oder überauß schöne Sinn-Bilder, in welchen die vier Element, samt den vier Jahr-Zeiten, neben den Dencksprüchen und ihren Außlegungen, vorgestellet werden. 2 Bl., 10 S., S. 23-26, S. 39-40, S. 53-56, S. 71-80, S. 93-96, 1 Bl., S. 111-114, S. 127-129. Mit 3 Kupfertiteln, 2 gestochenen Kopfstücken, 2 gestochenen Initialen, 8 doppelblattgroßen Kupfertafeln und 32 röm. nummerierten Blatt mit Emblemkupfer. 31 x 18,5 cm. Blindgeprägter Kalbslederband des späteren 19. Jahrhunderts (berieben, mit Kratzspuren, etwas bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild sowie Deckelbordüre. Augsburg, Jacob Koppmayer für Johann Ulrich Krauß, (um 1690). -- Einzige Ausgabe. Die doppelblattgroßen Kupfer mit Darstellungen prächtiger Wandteppiche. Die Kollation lückenhaft. – Zwei Kupfertitel im Rand hinterlegt, einer auch mit geschlossenem Randausriss. Nur verienzelte Flecken und ingesamt wohlerhalten.

        • Charles Lebrun, 1619 Paris – 1690 ebenda, Schule / Umkreis
          Sep. 22, 2022

          Charles Lebrun, 1619 Paris – 1690 ebenda, Schule / Umkreis

          Est: €8,000 - €10,000

          Hochzeitsszene, um 1660 Öl auf Leinwand. 73 x 103 cm In profiliertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg, München, 8. August 2022. Wir danken Herrn Henneberg für die Bearbeitung der folgenden Beschreibung. Wie kein Zweiter hat Charles Lebrun den gesamten Stil des Louis XIV geprägt. Von ihm stammten neben seinen vielen Gemälden, die die Regierung Louis XIV verherrlichten, auch Entwürfe für Gobelins und selbst für die Intarsien kostbarer Möbel. Das vorliegende Gemälde zeigt fünf Figuren, darunter eine unbekleidete Frau, in einem Raum. Im Hintergrund sind die Säulen einer antiken Palastarchitektur zu erkennen. Das Ganze gleicht in der gesamten Komposition einer Theaterszene, was sehr charakteristisch für Lebrun und seine Schule ist, war er doch auch für die Bühnenbilder und sämtliche Dekorationen der königlichen Opern, Theater und Ballettaufführungen zuständig. Charles Lebrun, hielt sich von 1642 bis 1646 in Rom auf, wo er die Antiken, Raffael und die Caraccis sowie Guido Reni studierte. In Rom traf er auch auf Poussin, der damals als der bedeutendste französische Maler galt und hoch in der königlichen Gunst stand. 1642 kehrte Nicolas Poussin endgültig nach Rom zurück und dessen Neoklassizismus ist auch für Charles Lebrun und seinen Kreis überaus richtungsweisend gewesen! Dies wird bei dem vorliegenden Gemälde besonders durch die Säulenarchitektur augenfällig, die direkt auf Poussin verweist. Das Thema des Gemäldes ist vermutlich die Vorbereitung zu einer mehr oder minder öffentlichen Brautnacht, wie diese am französischen Hof noch bis zur Heirat der Königin Marie Antoinette 1770 üblich war. Diese Brautnacht wird hier zur antiken Szene. Lediglich die langen Haare des die Frau begehrenden Mannes stellen einen Bezug zum 17. Jahrhundert her. Da eine physiognomische Ähnlichkeit mit Louis XIV nicht gegeben ist, könnte es sich um einen Angehörigen der königlichen Familie oder aber um einen hochrangigen Adeligen handeln. Ab 1660 schuf Charles Lebrun seinen Alexanderzyklus, der das Wirken Louis XIV. im Wirken des makedonischen Königs Alexander des Großen spiegelte und damit Louis XIV. als Neuen Alexander feierte. In diesen „antiken“ Zusammenhang gehört auch das vorliegende Gemälde, das ein bedeutendes Werk der klassizistischen Malerei unter Louis XIV ist und dabei für die Rezeption der Antike in der Zeit des Barock sehr aufschlussreich ist. Auch die glatte Malweise und die statuenhafte Ruhe der Personen macht dieses Gemälde zu einem wichtigen Werk des Neoklassizismus unter Louis XIV, der in vielem eine Grundlage für das klassizistische Werk eines Jacques Louis David bot, über ein Jahrhundert später. Literatur: Vgl. Hans-Joachim Zimmermann, Der Triumph der Akademie. Eine allegorische Komposition von Charles Le Brun, Heidelberg 1988. Vgl. Fabian Stein, Charles Le Brun, Worms 1985. Vgl. Pierre Marcel, Charles Le Brun, Paris um 1910. (1330712) (13)

        • Charles Lebrun, 1619 Paris – 1690, nach
          Sep. 22, 2022

          Charles Lebrun, 1619 Paris – 1690, nach

          Est: €4,000 - €6,000

          Die Familie des Darius zu Füssen Alexander des Großen Gouache auf Papier. 20,9 x 29,5 cm. Hinter Glas in Louis XV-Rahmen. Detailgetreue, ins Miniaturhafte gehende Wiederholung des bekannten, um 1660 entstandenen Gemäldes von Charles Lebrun, welches mit 164 x 260 cm wesentlich größer ist und sich in Versailles befindet. (†) Provenienz: Sotheby‘s, Auktion Mélanges – Provenant des collections du comte et de la comtesse de Viel Castel, 12. September 2018, Lot 10. (1330606) (13)

        • Lebrun, Charles: Kindermord in Bethlehem
          Apr. 01, 2022

          Lebrun, Charles: Kindermord in Bethlehem

        • ANTOINE COYPEL (attr. a)
          Mar. 15, 2022

          ANTOINE COYPEL (attr. a)

          Est: €500 - €800

          (Parigi, 1661 - 1752) Venere con amorini Olio su tela, cm 47,5X59,5 Sostenitore della poetica classicista di Charles Le Brun (1619-1690), Charles Antoine Coypel fu nominato primo pittore di Luigi XV di Francia nel 1747. La sua opera comprende scene di genere, caricature satiriche, ritratti, soggetti storici, religiosi e mitologici.

        • - Lebrun, Charles (Paris 1619-1690 ebda.; Zuschreibung),
          Dec. 15, 2021

          - Lebrun, Charles (Paris 1619-1690 ebda.; Zuschreibung),

          Est: - €800

          Der Bethlehemitische Kindermord - Die Fußwaschung nach dem Abendmahl. Lavierte Federzeichnungen über Kohle und Bleistift auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1660). Blattmaße: 26 x 46,8 und 27 x 47,7 cm. (69) - - Die beiden Blätter zeigen Entwürfe für Lunetten und waren sicher für einen monumentalen Maßstab konzipiert. Die Szenen mit ihren ausladenden Gesten und in voluminöse Stoffe gehüllten, schweren Leibern wären aus größerer Distanz gut zu erkennen. - Bislang ist es uns noch nicht gelungen, einen Bau herauszufinden, den der berühmte französische Barockmaler Lebrun mit diesen biblischen Szenen ausstattete.

          Dec. 02, 2021

          Est: - €800

        • CIRCLE OF CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690) Portrait of François Michel le
          Jul. 09, 2021

          CIRCLE OF CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690) Portrait of François Michel le

          Est: £7,000 - £10,000

          CIRCLE OF CHARLES LE BRUN (PARIS 1619-1690) Portrait of François Michel le Tellier, marquis de Louvois (1641-1691),... oil on canvas, unframed 32 ½ x 24 in. (82.5 x 61 cm.)

        • ATELIER DE CHARLES LE BRUN (1619-1690)
          Jun. 22, 2021

          ATELIER DE CHARLES LE BRUN (1619-1690)

          Est: €2,000 - €3,000

          ATELIER DE CHARLES LE BRUN (1619-1690) Apollon et Coronis Pierre noire, sanguine et lavis sur papier Cachet de collection du Marquis Philippe de Chennevières (1820-1899) (L. 2073) Au revers, deux étiquettes anciennes Cadre en bois sculpté et doré du XVIIe siècle Studio of C. Le Brun, Apollon and Coronis, black stone, sanguine and wash on paper, collection stamp of the Marquis Philippe de Chennevières (1820-1899) (L. 2073). On the back, two old labels. In a 17th century carved and gilt wood frame 43 x 53 cm - 16,9 x 20,9 in.

        • Charles LEBRUN - Recueil de gravures au trait à l'eau f
          Apr. 10, 2021

          Charles LEBRUN - Recueil de gravures au trait à l'eau f

          Est: €60 - €80

          Charles LEBRUN - Recueil de gravures au trait à l'eau forte et ombrées, d'après un choix de tableaux de toutes les écoles, recueillis dans un voyage fait en Espagne, au Midi de la France et en Italie, dans les années 1807 et 1808. Tome premier [- second]. Paris, Didot jeune, 1809. 2 volumes in-8, cartonnage papier bleu d'époque, dos lisse fileté, pièce de titre (cartonnages usagés et fragilisés, coiffes arrachées). xviii, 130; [4], 115 pp. 177 (sur 179) planches hors texte. Nombreuses rousseurs, restauration à un faux-titre.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          Apr. 04, 2021

          Est: €150 - €250

          CHARLES LEBRUN (1619-1690), D’APRES La famille de Darius au pieds d’Alexandre Gravure par Audran d’après le célèbre tableau conservé au château de Versailles dans le salon de Mars. Haut. 29,8 cm - Larg. 36,8 cm (émargée , rousseur)

        • Charles Le Brun (1619-1690) (suiveur de / navolger van) Vénus et Adonis Venus and Adonis
          Mar. 23, 2021

          Charles Le Brun (1619-1690) (suiveur de / navolger van) Vénus et Adonis Venus and Adonis

          Est: €600 - €800

          Huile sur toile. Oil on canvas.

          Brussels Art Auctions
        • AFTER CHARLES LEBRUN (Paris 1619-1690) AND FRANÇOIS GIRARDON (Troyes 1628-1715 Paris) - Design for the decoration of the stern of the Dauphin-Royal
          Jan. 28, 2021

          AFTER CHARLES LEBRUN (Paris 1619-1690) AND FRANÇOIS GIRARDON (Troyes 1628-1715 Paris) - Design for the decoration of the stern of the Dauphin-Royal

          Est: $35,000 - $45,000

          AFTER CHARLES LEBRUN (Paris 1619-1690) AND FRANÇOIS GIRARDON (Troyes 1628-1715 Paris) Design for the decoration of the stern of the Dauphin-Royal AFTER CHARLES LEBRUN (Paris 1619-1690) AND FRANÇOIS GIRARDON (Troyes 1628-1715 Paris) Design for the decoration of the stern of the Dauphin-Royal inscribed (upper center) ‘POUPE DU VAISSEAU LE DAUPHIN-ROYAL/...

        • Studio of Charles Lebrun (Paris 1619-1690) The Holy Family unframed
          Dec. 17, 2020

          Studio of Charles Lebrun (Paris 1619-1690) The Holy Family unframed

          Est: £8,000 - £12,000

          Studio of Charles Lebrun (Paris 1619-1690) The Holy Family oil on canvas 88 x 71.2cm (34 5/8 x 28 1/16in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA ENTSAGT DEN VERGNÜGUNGEN DER WELT
          Sep. 12, 2020

          DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA ENTSAGT DEN VERGNÜGUNGEN DER WELT

          Est: €320 - €640

          CHARLES LE BRUN (ALSO LEBRUN ) (SCHOOL/FOLLOWER) February 24th, 1619 Paris - 1690 Ibid THE PENITENT MARY MAGDALENE RENOUNCED THE PLEASURES OF THE WORD Oil on canvas (old relined). 84,5 x 66 cm. Part. damaged, old restored, dirty surface. Provenance: Westphalian Private Collection. CHARLES LE BRUN (AUCH LEBRUN ) (SCHULE/NACHFOLGE) 24. Februar 1619 Paris - 1690 Ebenda DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA ENTSAGT DEN VERGNÜGUNGEN DER WELT Öl auf Leinwand (altdoubl.). 84,5 x 66 cm. Part. besch., altrest., verschmutzt. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

        • Oficina Francesa Óleo sobre tela, 83 x 65 cm.
          Jul. 15, 2020

          Oficina Francesa Óleo sobre tela, 83 x 65 cm.

          Est: €1,000 - €2,000

          Escola francesa, influência de Charles LEBRUN (1619-1690) Retrato de Alexandre Bourgois, com inscrição e brasão Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 83 x 65 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Charles Le Brun (1619-1690) (d’après)
          Jul. 08, 2020

          Charles Le Brun (1619-1690) (d’après)

          Est: €1,200 - €1,500

          Charles Le Brun (1619-1690) (d’après) Coupole de la Chapelle de Sceaux. Triomphe du Nouveau Testament sur l’Ancien ; L’Assemblée des dieux (projet non exécuté pour la grande rotonde du château de Vaux, anciennement désigné à tort comme représentant le plafond du Pavillon de l’Aurore à Sceaux). 1681. Gravé par Audran et Simonneau. Robert-Dumesnil 81 et 82 ; I.F.F. 89 et 90. Un album in-fol. [460 x 570], reliure cartonnée défraîchie, contenant les deux suites de respectivement 5 et 7 pl., ainsi qu’un titre gravé. Belles épreuves reliées par le milieu sur onglets. Petites rousseurs, quelques trous de vers et menus accidents aux bords des feuillets. Toutes marges. Les sujets étaient à l’origine destinés à être découpés et assemblés bord à bord pour reconstituer une image circulaire de la coupole.

        • AUBUSSON
          Jul. 06, 2020

          AUBUSSON

          Est: €4,000 - €5,000

          AUBUSSON Panneau de Tapisserie détourée d'Aubusson. Début du XVIII° siècle, probablement partie d’une boiserie. Le retour glorieux d'Alexandre Par Charles LEBRUN (1619 - 1690). En laine et soie. Bon état général. Restaurations d'entretien. Ht. 280cm - Larg. 400cm L’entrée triomphale d’Alexandre dans Babylone fait partie d’un ensemble de quatre toiles monumentales peintes par Le Brun (1619†1690) entre 1661 et 1665. Des quatre scènes, la plus célèbre est connue sous les deux titres de Triomphe d’Alexandre et d’Entrée d’Alexandre dans Babylone. Héritier du droit médiéval et de la mode antique, le Grand Siècle connaît les deux termes, celui de triomphe directement lié à la victoire qui fonde la souveraineté (l’armée fait l’empereur) ; d’autre part, en coutume féodale, la joyeuse entrée dans une ville concrétise la prise de potestas par le prince. Dans les deux cas, que ce soit l’Entrée médiévale et le Triomphe antique, il existe une dimension de royauté universelle, représentée par le parasol. Sur ce tableau, le Brun place Alexandre au centre de la composition. Exposé à la vénération, comme le Christ le jour des Rameaux parcourant la voie triomphale, il incarne le fameux cantique des acclamations carolingiennes Christus Vincit, Christus regnat, Christus imperat, sur un char attelé à l’éléphant du butin pris aux Perses vaincus. Alexandre s’affranchit de l’étroite fonction de roi macédonien, quitte le rang de Primus interparès des guerriers balkaniques et domine le cortège autant que la ville de Babylone. Orné d’une scène de combat, le char sert d’ex-voto à la victoire. Alexandre tient à la main le sceptre de souverain surmonté d’une Victoire qui légitime à la fois la potestas et l’auctoritas (le pouvoir temporel et l’autorité spirituelle) parce qu’il est à la fois roi, prêtre et prophète. L’officier à cheval est l’un des généraux, Héphaistion, qui a fait ouvrir les portes à deux battants comme le veulent les honneurs royaux et donné l’ordre de brûler de l’encens dans les trépieds et de répandre des fleurs sur le sol : or, l’encens représente au sens fort la présence divine, tout en dégageant la fameuse « odeur de sainteté », tandis que les fleurs comme le lys de l’Annonciation, les rameaux, le rosaire expriment tout ce que l’iconographie chrétienne véhicule. Alexandre conduit son armée sur la voie glorieuse, assumant la responsabilité de la conduire dans l’histoire impérissable. Le Brun représente une trompette en tête de cortège, accompagnant de ses accents le butin pris à Darius. À sa suite étaient de riches présents : des troupeaux de bétail et de chevaux, des lions et des léopards enfermés dans des cages ; puis les mages chantant leurs hymnes nationaux. Derrière eux, les Chaldéens et, outre les poètes de Babylone, les musiciens avec la lyre de leur pays. La marche était fermée par des cavaliers babyloniens parés, ainsi que leurs chevaux, avec plus de luxe que de magnificence. La symbolique du cheval, étroitement associée à Bucéphale, donne à l’animal sacré des mythes apolliniens le rôle de gardien et défenseur. Garant de l’axe cosmique et par là même régulateur du déroulement providentiel de la volonté divine, il cède le premier rôle pour la durée de cérémonie à l’éléphant, lui aussi lié à la souveraineté universelle. Outre la rondache brandie en trophée devant l’éléphant, le tableau comporte trois emblèmes vexillaires, dont un drapeau rouge orné d’une vouivre, un ovin d’or au sommet d’une hampe et un cheval d’argent. La symbolique est évidente : Toison d’or, cheval cosmique, animaux de toutes sortes provenant de continents qui n’étaient pas censés être connus du temps d’Alexandre. Afin de préparer les dieux à accueillir dans leur panthéon un nouveau dieu vivant, le cortège défile devant la statue de la reine Sémiramis, tenant dans ses mains les regalias du sceptre et de la grenade. Ces bijoux de la couronne représentent l’abondance et de la fertilité. Le Brun connaît bien ces symboles grâce aux honneurs de Charlemagne qui servent aux sacres et qui assument l’héritage antique via la royauté universelle du Christ, tout d’abord au prétoire couronné d’épines, vêtu de pourpre et doté d’un roseau, puis cloué à la sainte Croix faite d’un stipes vertical et d’un patibulum horizontal. Précurseur du triomphe romain dominé par la frêle couronne de laurier, ce Précurseur de l’imperium conçu par Aristote, Alexandre porte déjà la couronne de laurier, mais conserve le casque à la Minerve. En fond de tableau au quatrième plan, se déploient les célèbres jardins suspendus : l’éden perdu et retrouvé. Ces jardins lancés vers le ciel sont destinés à rappeler le souvenir du paradis terrestre perdu et l’image prophétique et eucharistique du paradis céleste. Le Brun, maître du classicisme français, se distingue de la tendance baroque à cause des références antiques plus visibles que celles qui évoquent le catholicisme faisant du baroque le nouveau vecteur universel de la foi. Au sommet de son génie, Charles Le Brun avait été reconnu comme le seul artiste capable de créer l’image du palais céleste de la royauté universelle, le décor de la galerie des Glaces de Versailles. En ce sens, ce tableau de l’Entrée d’Alexandre dans Babylone couronne autant l’artiste que le Roi-Soleil. Il précède les œuvres de Gaspard Diziani et Francesco Fontebasso, auteurs chacun d’une interprétation de l’entrée d’Alexandre à Babylone.

          Stanislas Machoir
        • French School, circa 1700 - Venus in the Forge of Vulcan
          May. 06, 2020

          French School, circa 1700 - Venus in the Forge of Vulcan

          Est: €1,000 - €1,200

          Attribution to Charles Lebrun (1610-1690) on passe-partout. Black chalk, grey wash on green prepared paper. Image size: 41 x 57 cm. Mounting. Mounted behind passe-partout panel. Stained. Minor damage to frame. Provenance: Max Wallraf Collection (1898-1981), London. RefGra13320

        • LE BRUN,CHARLES, SCHULE VON(1619 PARIS - 1690 PARIS)
          Mar. 07, 2020

          LE BRUN,CHARLES, SCHULE VON(1619 PARIS - 1690 PARIS)

          LE BRUN, Charles, Schule von (1619 Paris - 1690 Paris) Einzug Alexanders in Babylon Öl auf Leinwand. 38 x 61 cm.Gerahmt: 57 x 80 cm. Rückseitig Reste alter Klebezettel. Alter Spannrahmen, geschnitzter Rahmen aus der Zeit, gold gefasst. Die Serie mit der Geschichte Alexanders des Großen wurde von König Ludwig XIV. in Auftrag gegeben und 1671 fertiggestellt. Die Gemälde wurden im Cabinet des peintures du roi aufbewahrt, wo die Versammlungen der Académie abgehalten wurden und während der Vorlesungen kommentiert. Alt doubliert. Maler, Architekt, Ornamentzeichner. Bereits 1638 Peintre du Roi. 1642-1646 in Rom tätig. 1662 Premier Peintre du Roi, 1663 Direktor der staatlichen Kunstwerkstätten. Rektor der Académie royale de painture et de sculpture. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Pomaréde, S.132.

        • TAPISSERIE
          Nov. 13, 2019

          TAPISSERIE

          Est: €1,800 - €2,500

          "L'entrée d'Alexandre le Grand à Babylone" tapisserie d'Aubusson en laine. D'après l'oeuvre de Charles Le Brun. Travail français. Rapidement, l'oeuvre de Charles Le Brun sera reproduite en tapisserie. La première sera confectionnée aux Gobelins. Epoque: fin XVIIème. (* et **). Réduction de chaîne: 4fils/cm. Dim.:478,5x283cm

        • Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique' Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier brun
          Nov. 13, 2019

          Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique' Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier brun

          Est: €80,000 - €120,000

          Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique' Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier brun (Taches, bords irréguliers) Study for The Crossing of the Granicus River, red chalk, by Ch. Le Brun h: 29 w: 25,80 cm Provenance : Acquis lors d'une vente à Bordeaux par le père des actuels propriétaires à la fin des années 1970 ; Collection particulière, Bordeaux Commentaire : Le Passage du Granique est la première grande victoire d'Alexandre dans sa conquête de la Perse. Alexandre quitte la Macédoine en 334 av. J.-C. avec une armée de 30 000 fantassins et de 5 000 cavaliers. La première rencontre avec l'armée perse se déroule au bord du fleuve Granique (actuel Biga Çay, en Turquie). Alexandre, suivant le conseil de Thucydide " Celui qui attaque le premier, épouvante l'ennemi ", traverse le Granique à la tête de son armée et met en déroute l'armée perse. Cette victoire lui ouvre les routes de l'Asie mineure. De nombreux siècles plus tard, en 1672, Louis XIV fera à son tour preuve d'une audace et d'un instinct similaires en franchissant le Rhin avec son armée devant Tolhuis lors de la guerre de Hollande. Le tableau monumental de Charles Le Brun (fig. 1), réalisé en 1665, appartient à un cycle de quatre toiles consacrées aux conquêtes d'Alexandre Le Grand, conservé au musée du Louvre. Il reprend le moment où la cavalerie macédonienne commandée par Alexandre passe le fleuve et se heurte à la cavalerie perse. Alexandre se retrouve acculé par plusieurs cavaliers perses alors qu'il combat avec Memnon. Il doit la vie à Clitus, un de ses fidèles compagnons, qui terrasse d'un coup de hache un cavalier perse qui tente de le tuer par derrière. Notre étude est préparatoire à un cavalier tombé de son cheval lors du passage du fleuve et qui se retient tant bien que mal à un tronc d'arbre en bas à droite du tableau. Le Brun tente de montrer le caractère impétueux du fleuve qui désarçonne les cavaliers, ce qui renforce l'effet de mouvement et d'intrépidité de la cavalerie macédonienne. On remarque particulièrement dans ce dessin l'influence de Raphaël, l'attitude dynamique étant très inspirée par La Bataille du Pont Milvius, réalisée à la fresque par Giulio Romano en 1519, d'après les dessins de Raphaël dans la salle de Constantin au Vatican. Nous pouvons également comparer ce dessin avec une figure de Raphaël conservée à l'Ashmolean Museum (voir C. Whistler et B. Thomas, 'Raphael the Drawings', Oxford, Ashmolean Museum, 2017, n°113, repr.). Plusieurs autres dessins de Le Brun, conservés au musée du Louvre, sont préparatoires à la même composition et de technique similaire (voir L. Beauvais, 'Inventaire général des dessins de l'école française. Charles Le Brun', Paris, 2000, t. I, n° 1747, 1750, 1751, 1752, 1766, repr.). Estimation 80 000 - 120 000 €

        • AFTER CHARLES LE BRUN FRENCH COLORED ENGRAVING
          Apr. 18, 2019

          AFTER CHARLES LE BRUN FRENCH COLORED ENGRAVING

          Est: $30 - $60

          Hand-colored engraving attributed to Charles Le Brun (French, 1619-1690). Dimensions: Image 15x22 inches, framed 25x31 inches. Condition minor foxing, notable center fold with separation along top 1.5 inches of fold.

          Affiliated Auctions & Realty LLC
        • CHARLES LE BRUN ET ATELIER (PARIS 1610-1690) Tête effrayée, la bouche ouverte pierre noire, sanguine, craie bleue, lavis brun et gris, lavis de sanguine, estompe 70 x 51,3 cm.
          Mar. 27, 2019

          CHARLES LE BRUN ET ATELIER (PARIS 1610-1690) Tête effrayée, la bouche ouverte pierre noire, sanguine, craie bleue, lavis brun et gris, lavis de sanguine, estompe 70 x 51,3 cm.

          Est: €30,000 - €50,000

        • Charles Le Brun (1619-1690) French. "The Passions of the Soul", a Head Study, Sepia Stipple Engraving, 9.75" x 8", and another eighteen by the same hand, contained in a paperback book, Nineteen (19).
          Mar. 27, 2019

          Charles Le Brun (1619-1690) French. "The Passions of the Soul", a Head Study, Sepia Stipple Engraving, 9.75" x 8", and another eighteen by the same hand, contained in a paperback book, Nineteen (19).

          Est: £50 - £80

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • * Attributed to Charles Lebrun (Paris 1619-1690) The Israelites crossing the Red Sea
          Dec. 05, 2018

          * Attributed to Charles Lebrun (Paris 1619-1690) The Israelites crossing the Red Sea

          Est: £25,000 - £35,000

          Attributed to Charles Lebrun (Paris 1619-1690) The Israelites crossing the Red Sea oil on canvas158.1 x 213.4cm (62 1/4 x 84in). Provenance: Probably, Robert Strange sale, Christie's, London, 5 March, 1773, lot 107 ('Le Brun - The Passage of the Red Sea, from Poussin')Probably, Sir Thomas Rumbold of Woodhall Park, circa 1773From whom probably purchased in 1800 by Samuel SmithProbably the collection of Abel Smith of Berkeley Square, circa 1835Probably thence by family descent until the sale of the Principal Contents of Woodhall Park, Sotheby's 11 March 1931, lot 20, 72 x 83 1/2 in. (as by Poussin)LiteratureProbably Anthony Blunt, The Paintings of Nicolas Poussin, a critical catalogue, London, 1966, p. 17 (as copy of No. 20 by Charles Lebrun) ExhibitedCantor Museum, Stanford University, CaliforniaThe present composition is after the original work by Nicolas Poussin in the National Gallery, Melbourne (acc. no. 1843-4). Anthony Blunt's catalogue entry for the original by Poussin gives two copies by Charles Lebrun in a sale of 1773 which he says were bought by West whom he says was presumably Benjamin West. In fact, the Christie's records for the sale give the buyer as 'Parsons'. Since he is not a known collector but records show that he bought several other major paintings around the time it is thought that he may well have been a dealer or agent. The frame has been identified as constructed by the West End frame maker Smith and Son in the 1830s and their records show that Abel Smith of Berkeley Square purchased two handsome frames for copies of Poussin in 1835. Two pictures from the Smiths' collection at Woodhall, catalogued as by Poussin, were sold on 11 March 1931 at Sotheby's in two separate lots. Woodhall was completed and being furnished in 1773 by Sir Thomas Rumbold, an Indian nabob who went out to be Governor of Madras, which is the same year as the sale of the two pictures of the same subject that were called Charles Lebrun. Following Sir Thomas Rumbold's death the property and its entire contents were bought by Samuel Smith in 1801, whose son, Abel Smith, inherited his estate in 1834. The 1773 catalogue entry stated the following: 'It is to be remarked that the engravings which have been published of this picture and its companion, have, in all probability, been done from these admirable copies by Le Brun because in the print of this subject we do not find the pillar of fire behind the Moses, which is certainly in the picture painted by Poussin, in the collection of the Earl of Radnor. For what reason Le Brun omitted this is best known to himself.' The pillar, in fact of cloud, not fire, which had been painted out in the original, reappeared when the painting was cleaned in 1960, but was in fact so much damaged that it had to be covered up again. Edouard Gerspach in his summary of the series of tapestries known as L'Histoire de Moïse, notes that 'the tapestries were executed from blown-up copies of the paintings by Poussin, which comprised 8 subjects. Le Brun completed the set with two works: The Brazen Serpent and The Burning Bush.' (Edouard Gerspach, Répértoire détaillé des tapisseries des Gobelins exécutées de 1662 á 1892, Paris, 1893, pp.88-89).

        • Lebrun, Charles
          Oct. 12, 2018

          Lebrun, Charles

          Est: €200 - €250

          After Charles LEBRUN Painted fan. [Moses defending Jethro's daughters]. Late 17th c Monture: 25 cm height, painted open surface: 50 x 16 cm of which 1 cm of the upper margin painted in black; 21 mother-of-pearl sticks with incised biblical scene & flowers (fragile or partly splittings on edges of each sticks, 1 stick replaced by a new blind). Exact copy after the oil painting by Lebrun (1619-1690) made in 1686 and kept in Modena, Galleria Estense. Ref. http://ressources.louvrelens.fr/exploitation/oeuvre-inv-rcge-no238.aspx.

          Arenberg Auctions

        Auction Houses Selling Works by Charles LeBrun